Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » Герои шахмат и шашек » Геннадий Сосонко


Геннадий Сосонко

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Пару месяцев тому назад на портале шахматных новостей Chess News был снят запрет на комментирование публикаций известного голландского гроссмейстера (бывшего ленинградца) Геннадия Борисовича Сосонко. К вопросу о том, как и почему это было сделано, мы еще вернемся, а пока мне бы хотелось поделиться с читателями моими комментариями к очень любопытному сюжету Геннадия Борисовича "о спортивном характере и домашних питомцах" от 04.12.21.

http://chess-news.ru/sites/default/files/u5/Foto-9/101_5.jpg

***

Самое печальное событие моей жизни

http://chess-news.ru/node/28546

Дмитрий Рейндерман

Самое печальное событие моей жизни

Двадцатого сентября 2007 года у меня появились две кошечки. Им было три года. Черную я назвал Мирри, а черно-белого - это был кот - Ярет. Мирри была вполне дружелюбным существом, но с Яретом у меня сложились совершенно особые отношения. На редкость преданный, кот постоянно ходил за мной, да и мне всегда было приятно видеть его. Когда четыре года назад Мирри не стало, Ярет привязался ко мне еще больше. Если мы не виделись какой-нибудь час, он начинал скучать, ластился ко мне и мурлыкал не переставая.

В начале этого года Ярету исполнилось семнадцать и он стал сильно сдавать: подскочило давление, стали отказывать почки, щитовидка, и я вынужден был давать ему каждый день пригоршню таблеток.

На прошлой неделе я позвонил родителям. «Могу ли я в воскресенье привезти вам кота?» Я это делал всегда, когда играл в турнирах, а через пару дней мне предстояло отправиться на чемпионат страны. Но в воскресенье, когда я еще лежал в кровати, а Ярет по обыкновению прикорнул рядом, нельзя было не заметить, что ему стало совсем невмоготу.

http://chess-news.ru/sites/default/files/u5/Foto-9/2021-12-04_155232.jpg
Дмитрий Рейндерман и его верный кот Ярет

Он уже почти не ничего не ел и не пил. Я мог, конечно, еще привезти его к своим, но удастся ли увидеть моего любимца когда-нибудь? Да и вправе ли я обременять родителей такими заботами? Я отправился к знакомому ветеринару. После короткого обследования тот вынес безжалостный вердикт: конец близок. Это было ясно и мне: когда после осмотра я посадил его колени, кот уже совсем не мурлыкал и только жалобно смотрел на меня. Такого не было еще никогда.

На следующий день его не стало. Понятно, что сон мой в эти дни был прерывист: сначала заботы о Ярете, потом печаль, охватившая меня.

В первой партии уже в дебюте я получил фактически решающее преимущество, но на 14 ходу грубо ошибся, после чего играл всё хуже и хуже…

Эта таинственная публикация гроссмейстера Дм. Рейндермана была опубликована в статье Г.Б. Сосонко целиком. Не касаясь ее эзотерических аспектов (а они, несомненно присутствуют, поскольку "Ярет" - это имя древнеегипетской богини, черной кобры, олицетворявшей смерть, перерождение и много чего еще), я решил прокомментировать самый простой смысл ("пешат") заметки.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/34487.jpg

Как вы убедитесь, и этот "простой смысл" тоже совсем не прост. Дай Бог с ним разобраться.

***

Опубликовано WPC в 10 Декабрь, 2021 - 15:24.

Уважаемый Геннадий Борисович подарил нам возможность комментирования его замечательных эссе, а я обещал этой возможностью воспользоваться. Еще раз выражая ему благодарность, с удовольствием выполняю мое обещание. Я хотел бы представить альтернативную точку зрения на описанную им маленькую трагедию и назвать мои краткие заметки так:

Кот Рейндермана как разновидность кота Шредингера и симптом антисоциальности совков.

Я давно заметил, что одинаковым образом – как дрессированные големы, так и гендерные питомцы – обожают кошек и котов. Ничего необычного в этом, вроде бы, нет, ведь коты – очень милые и очень забавные животные. В них много грациозности и внутреннего достоинства, они умеют понравиться и подольститься к людям. Странной является противоестественная интенсивность такой сентиментальной привязанности.

И я давно уже стал задумываться – почему это так? Чем такая страстная привязанность могла бы быть вызвана? Ведь сами кошки к людям по-настоящему привязываются довольно редко – они любят дом, тепло, комфорт, вкусную еду – пусть даже с разными химическими добавками.

Да, кошки умеют быть благодарными и знают, как выразить свою признательность, но это не собаки, и жизнью своей за хозяина они едва ли когда-нибудь пожертвуют. Да пожалуй, и убиваться особенно не стали бы. Зато их хозяева "фанатеют" и сходят с ума в реале.

Очевидно, здесь дело не в уайльдовском: "чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак". Осмелюсь заметить, что в отношении хозяев кошек к своим любимцам-пушистикам вообще нет какого-либо интеллектуального начала. Толчком к нему не может служить ни познание эгоистической природы людей, ни осмысление жизни. Это чисто эмоциональная, чувственная аномалия. Скорее вообще уход от всякой попытки познания и мышления, симптом отсутствия интереса к людям и способности к эмпатии.

Я стал думать: может быть, здесь присутствует какая-то ритуальная, культовая, тотемическая сторона? Знаете, как поклонение Бастет или культ ее матери богини Хатхор у древних египтян?

Bastet - Cat Goddess - Ancient Egyptian Mythology Documentary

Действительно, статус кошек в Египте был очень высок – особенно в эпоху Нового Царства (то есть, уже после разрушения Древнего Египта гиксосами), а также переходного, позднего, эллинистического и римского периодов. Кошкам поклонялись, в некоторых провинциях они имели статус сакральных животных, кошек бальзамировали после смерти, были специальные кошачьи кладбища. Если в египетском доме умирала кошка, ее хозяева соблюдали траур и выбривали себе брови. Умышленное убийство сакральной кошки каралось смертью.

Диодор Сицилийский (I в. до Р.Х.) описал даже случай казни римлянина за НЕУМЫШЛЕННОЕ убийство им египетской кошки:

Один римлянин убил кошку, и сбежалась толпа к дому виновного, но ни посланные царём для уговоров власти, ни общий страх, внушаемый Римом, не мог освободить от мести человека, хотя он и совершил это нечаянно.

Пожалуй, этот вопиющий случай следует отнести скорее к сфере межнациональных отношений, нежели к типичному способу отправления религиозного культа.

Культ кошек просуществовал в Египте на протяжении почти двух тысячелетий. Лишь наступление христианской эры положило конец кошачьей вакханалии в Египте. Интересно поэтому отметить, что начало современного всплеска КОТОБЕСИЯ совпало с разгромом христианской цивилизации в Европе и с разложением СССР-Египта-Мицраима.

Очевидным образом, произошел откат к древним языческим культам на всем постсоветском и постевропейском пространстве. Причем, новые формы "тотемизма" отличает столь же абсурдный, пародийный характер, что и все остальные стороны жизни советских дрессированных големов и питомцев вавилонского талмуда.

Ведь и современные кошки не чета египетским. Они помельче размером, не столь полезны в быту и в хозяйстве (египетские ловили крыс, убивали змей, стерегли домашнюю птицу и т.п.), вероятно, нынешние и поглупее тоже, и поэгоистичнее, как и их хозяева, начисто лишенные человеческого достоинства и чувства сакрального. Так что здесь не играет никакой роли ни интеллектуальное начало, ни религиозное чувство, а присутствует что-то другое. Что же именно?

Это очень интересный вопрос. Полагаю, что ответ на него лежит в области идеологической – то есть, опять же, детерминирован особенностями инфернального вавилонского инструктажа, получаемого воспитанниками синагоги сатаны по мере их "интеллектуального созревания". Особая привязанность к котам – это еще один результат дрессуры.

Что такое кошка per se? Это опасный, нередко безжалостный хищник, всегда готовый к убийству всего того, что движется в пределах досягаемости кота: птиц, белок, мышей, кротов, рыбок и т.п., чего угодно, годного по своим размерам, чтобы подвергнуться кошачьей экстерминации. Жертва всегда виновата – кошка убивает не "за что", а потому что ей так нравится, часто не от голода, а забавы и рекреации ради.

Вместе с тем, кошка – это очаровательное существо, мягкое, пушистое, ласковое, опрятное, гламурное, тихо-мурлычащее, ПРИЯТНОЕ во всех отношениях. Вот ключевое слово – приятное. Реакция совков на кошек и котов есть результат их дрессуры на ПРИЯТНОЕ - вместо доброго, нравственного, искреннего и истинного.

Это квинтэссенция того отношения к жизни, которое Марк Пассио характеризует как me-me-me satanism. Культ своего маленького совкового "эго", лишенного ума, чести и совести. Любовь совка к коту есть его любовь к самому себе, это его имитация доброты и "гуманности", прекрасное средство самообмана и проецирования ложного образа самого себя в окружающую среду. Вот, что такое современное котобесие.

И я полагаю, что если бы совкам-разложенцам, адептам киппур-каппаросного права, пришлось столкнуться с аутентичными египетскими кошками, то те, быстро поняв цену своим новым хозяевам, попросту бы их сожрали. Так, как это делала в гневе прекрасная богиня Хатхор. Думаю, что именно такая судьба ждала бы и Дмитрия Рейндермана, если бы его пушистый любимец Ярет был покрупнее и сообразил, что подружился с существом, занятым "развитием шахмат".

***

Опубликовано WPC в 10 Декабрь, 2021 - 22:00.

Хотел было поделиться с уважаемыми читателям ЧН еще одним свежим взглядом на поднятую Г.Б. Сосонко проблему - роликом талантливого израильского блогера Димона. Попытался найти его в ют и не смог. Пару лет назад Димон жаловался на то, что спецслужбы не позволяют развивать каналы с критическим по отношению к "Израилю" контентом – скручивают просмотры, блокируют рекламу, и т.п. Он даже вынужден был на некоторое время перейти на подлый вкрадчивый "позитив", но сейчас вообще его каналов не вижу в сети. То ли все удалено, то ли сам стер.

Так или иначе, поскольку этого видео в YT не найти, предлагаю вам его распечатку. Жаль, конечно, что нельзя послушать автора – он и наговаривает текст весьма колоритно, но хоть что-то. Итак, еще один альтернативный взгляд на проблему "кота Рейндермана".

Димон: Причины массового психоза в Израиле

...Когда мы переехали в Израиль 5 лет назад, первый год, конечно, знаете было такое... ну такая эйфория – красиво, солнечно, кустики, цветочки, пальмы, море, ну класс вообще. Но потом со временем я начал обращать внимание на окружающих, и мне показалось, что ЗДЕСЬ У ЛЮДЕЙ С ГОЛОВОЙ ПОЛНЫЙ..., ребята, полный... у многих, я не скажу, что у всех, у многих, ребята.

И я не мог понять, с чем это связано, друзья мои. Такое впечатление, что это какой-то массовый психоз. Не знаю, как это объяснить – в этом нужно побывать, в этом месте, чтобы понять то, о чем я говорю.

Массовый психоз у подавляющего большинства населения Израиля. Какой-то, знаете, вот как говорят – "восточный менталитет". Такие люди, которые кричат, вечно размахивают руками, такие очень эмоциональные, вспыльчивые по пустякам. Вот это здесь присутствует, и я задался мыслью – ну с чем, с чем это связано, почему?

Несколько лет я конечно склонялся... ссылался на солнце – что у людей перегревается голова, вот, соответственно, мозг греется, и там какие-то такие процессы происходят в голове от перегрева, от каких-то микро солнечных ударов, может. Но этот довод до недавнего времени я думал именно так.

Ну, думал, ладно, это все солнце, типа, что люди, которые переезжают из более холодных частей света – с России, из Украины – вот, они видят, что ТУТ С КУКУХОЙ У НАРОДА НЕ ВСЕ В ПОРЯДКЕ. И со временем многие становятся тоже неадекватными. Как бы вроде обычный нормальный человек, но вот в голове что-то, в голове полный непорядок. Вот, и я решил провести свое маленькое расследование Димона.

И я сел, уселся за свой комп, вот, и начал изучать информацию. Информации было настолько много, что приходилось некоторые варианты отбрасывать, конечно. Нету нигде такой информации конкретно, по запросу, почему люди неадекватные конкретно в какой-то стране либо в жарких странах, нигде нету такой информации в принципе. Никто не дает такого ответа, ребята, на этот вопрос.

Недавно у меня вышел ролик на этом канале про вонь в Израиле, ребята. И я сказал, что во многом вонища, которая здесь присутствует, ребята, у меня постоянно ну не то, чтобы всегда, но очень часто заложен нос, какой-то непонятный насморк, вот. И все равно я ощущаю, что ВОНЬ ТУТ НЕСУСВЕТНАЯ, особенно, в жаркое время года. И я сказал, что здесь, и я в этом уверен, вот, кто не знает, что ИЗРАИЛЬ – ЭТО СТРАНА КОШЕК, здесь очень много бездомных котов, которые гуляют по улицам, свободно себя чувствуют, их тут кормят. Вот, что в этом, отчасти, как бы повинны и кошки – коты, кошки.

И каково же было мое удивление, когда в комментариях мне начали писать, что нет, ЭТО ВОНЯЕТ ОТ ТЕБЯ, это воняет от чего угодно, только не от маленьких пушистиков, наших любимых котиков, наших хороших, ласковых созданий. Вот, нигде вообще не воняет, Димон! А если и воняет, то точно не от котов.

Вот, ну как бы это очевидно – котов тут много, и они везде ссут, срут и, понятное дело, что все равно запах будет. Вы зайдите в дом к любому, у кого есть кошка. Какая бы они ни была чистоплотная, там воняет кошатиной в квартире. Как бы хозяева вас не убеждали, что кошечка ходит в туалетик и бла-бла-бла-бла-бла, кошатиной там вонять будет в этом доме в принципе, всегда. Вот, насколько бы не было это чистоплотное животное.

Но хозяева кошек почему-то уверены в том, что ИХ ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ ВОТ САМЫЕ ЛУЧШИЕ В МИРЕ, и все, что говорят, - это точно не про них. И это меня озадачило, ребята. Честно, я скажу, что ну говорить на очевидные вещи, что это не так, говорить на черное – белое, мне показалось это очень странным. И очень подозрительным.

Вот, и оказалось, ребята, при первом же запросе, ЧТО НЕ ТАК С КОТАМИ И С ХОЗЯЕВАМИ КОШЕК, выплыло одно слово, вот, чудесное. ТОКСОПЛАЗМА, ребята, производителями которой являются кошки. Вот, они именно ее производят. Они являются непосредственным производителем, они сами не страдают от этого одноклеточного паразита, но мышки, грызуны, за которыми они, по идее, должны охотиться, вот они, когда заражаются этим одноклеточным паразитом, у них в голове происходят очень серьезные изменения. Вплоть до того, что они прямо идут сами к кошечкам этим маленьким пушистеньким в лапы.

Вы можете найти эту информацию, она в свободном доступе, в открытом интернете находится, вы можете набрать и почитать об этом. Я сейчас не буду надевать белый халат, очки и с умным видом рассказывать вам, как профессор, вот, кидает всякими научными терминами. Ну, где Димон и где научные термины, ребята?

Но! Я начал искать исследования действия токсоплазмы на человека. Потому что если на всяких маленьких грызунов влияет, то, возможно, на человека тоже. И каково было мое удивление, что буквально половина планеты является носителями этого одноклеточного паразита!

Почему в России не бьют тревогу? Да потому что это не влияет на физическое здоровье в принципе. А только лишь на психическое. Поэтому никто от этого вредного паразита, назовем его так, не лечит.

А это очень сильно влияет на головной мозг, ребята, на действия, на которые... шизофрения прямо связана, непосредственно, с действием этого одноклеточного паразита - токсоплазмы. Вот так вот, друзья мои.

И когда говорят про "восточный менталитет", это не восточный менталитет, это люди, которые заразились этим одноклеточным, вот и все. Все просто. Скорее всего, я в этом не уверен, это как бы мои догадки, что именно в жарком, влажном климате этот паразит чувствует себя очень хорошо и отлично размножается. Потому как в холодных странах он не так сильно.

Вот, во Франции по оценкам исследователей около 85% населения Франции заражены токсоплазмой. Сколько в Израиле, неизвестно. Но, во-первых, Израиль – это такая страна, которая позиционирует себя как лидер во всяких медицинских научных достижениях. Поэтому здесь многое могут, ребята, умалчивать. Очень много могут умалчивать, не рассказывать, какие-то там, здесь столько-то больны, столько-то это...

Ну как в этой стране могут там, как в Израиле люди вообще в принципе могут болеть, если на международном уровне все знают, что вот в Израиле самая лучшая медицина, понимаете, одна из лучших. Ну, не самая лучшая, одна из лучших.

Поэтому, вот, не расскажут здесь про это, не скажут. Поэтому мой промежуточный вывод, ребята, покамест это, я не буду утверждать, что это 100%, что это точная информация, что это именно так и есть, я считаю, нужно изучить очень много литературы по этому поводу. И вам желаю того же самого. Потому что знать, что у тебя происходит в голове и из-за чего это происходит, вот, что происходит с окружающими, почему это происходит. ВОСТОЧНЫЙ МЕНТАЛИТЕТ ЗДЕСЬ УЖЕ КАК БЫ НЕ КАТИТ, РЕБЯТА.

Теперь я к этому всему, что происходит вокруг меня, я отношусь ну как просто к людям, которым требуется медицинская помощь. Вот так вот. Я просто... очень долгое время меня это нервировало – я думал, ну как это так: СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ, И У ВСЕХ С ГОЛОВОЙ НЕ В ПОРЯДКЕ! Ну, меня это просто выводило из себя.

Теперь, ребята, я понимаю, что им нужен врач, вот. И не психолог, ребята, как я подозревал до этого, ну, как я думал до этого, а именно тот, кто будет бороться с паразитом, который поразил их мозг.

Спасибо, ребята, за внимание, с вами был Димон, пока!

***

Опубликовано часопис в 11 Декабрь, 2021 - 10:31.

кошки в селе держали исключительно, как средство от крыс и мышей. это из моего детского опыта. другого предназначения кошки в усадьбах никогда не имели. отношение к ним было точно такое же, как к другим домашним животным: курям, гусям, свиньям или собакам.

***

Опубликовано WPC в 11 Декабрь, 2021 - 23:54.

Рассказ о коте Рейндермана вызвал у меня еще одну – может быть, кое для кого несколько неожиданную – ассоциацию: с персонажем из кинофильма "Молчание ягнят" Джеймсом Гамбом, или иначе - Буффало Биллом.

Это тот самый серийный убийца, которого искала агент ФБР Кларисс и к концу фильма нашла-таки. Его любимым домашним питомцем была белая и пушистая французская болонка по прозвищу Precious ("Драгоценная"). Очень такая приятная собачка, которую Буффало Билл просто обожал, души в ней не чаял. Ничем не хуже котиков.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/66845.jpg

По сюжету, как вы, должно быть, помните, Буффало Билл ловил молоденьких девушек, сажал их в холодный колодец у себя в подвале и ждал, пока они умрут от истощения, чтобы потом снять с них кожу для своих транссексуальных гендерных утех. Помнится, это был очень популярный, культовый фильм, он получил 5 Оскаров в 1991-м году. Что и не удивительно, поскольку главным его героем был "любимец Ваала" и "Пушкин" - Ганнибал Лектер. А это тематика коммунистическая.

Почему такая ассоциация? Не знаю, может быть из-за пристрастия Дмитрия Рейндермана к неординарным прическам. Буффало Билл, в прекрасном исполнении Теда Левина, тоже был большим выдумщиком по части нарядов и причесок.

Может быть, из-за приверженности обоих к талмудическому киппур-каппаросному праву. Есть что-то очень близкое в их жизненной позиции – страстная любовь к пушистикам и трогательная забота о них, тяга к приятному, "развитие шахмат" - у каждого по-своему, конечно, но дело-то общее.

Я не хочу здесь сравнивать степень социальной опасности Джеймса Гамба и какого-нибудь рядового шахматного шпилера из второй-третьей сотни по рейтингу. Но если сравнить Гамба с нашими иллюминированными комсомольцами и служителями антихриста, стоящими во главе ФИДЕ и ФШР, то, конечно, следует признать, что господа Филатов и Дворкович МНОГОКРАТНО опаснее для общества, чем серийный убийца из "Молчания ягнят". А ведь все шпилеры с ними сотрудничают, то есть, соучаствуют.

Они просто делают то, что им нравится, - а нравится им распространять ложь, коррупцию и преступность ("chess"). Такая простая жизненная философия. Как писал уважаемый Геннадий Борисович в другой его замечательной зарисовке о Рейндермане: "Что муженек ни сделает, все хорошо". А уж для любимых пушистиков – тем более.

Пожалуйста, дорогие друзья, освежите в памяти небольшой фрагмент из "Молчания ягнят":

The Silence of the Lambs - Buffalo Bill Dance Scene [Original, 1080p HD]

Может быть, и вам тоже покажется, что возникшая у меня ассоциация не вполне безосновательна?

***

0

2

Послушайте, дорогой Салов, это уже слишком. Кошки-то чем провинились? Ей-богу, не самые плохие создания в этой жизни.
У меня был кот. Совершенно не ласковый, гламурный и тихо мурлычащий. А такой боевой рыжий кот, пропадавший на улице. Гонявший других котов и даже собак, и совершенно не любивший ластиться. Домой он иногда попадал... по стене дома. Это надо было видеть со стороны, как он вскакивает по бетонной стене, где не за что зацепиться, и запрыгивает на балкон второго этажа. Всё происходило в считанные секунды, стремительно и эффектно, вызывая восторги зрителей. И еще, когда я вечером приходил домой, он откуда-то подбегал ко мне (я даже как-то не успевал зафиксировать этот момент, откуда именно) и шел со мной рядом, как собака, до двери подъезда! Вот такой котяра был... Мне его не хватает, хоть не гламурный он был совсем.
Конечно, упоминаемый Дмитрий Рейндерман, мягко говоря, не производит впечатление интеллектуала.
http://chess-news.ru/node/27709

http://chess-news.ru/sites/default/files/u5/Foto-9/02_0.jpg

Судя по всему, это представитель сообщества ЛГБТ, коих наверняка немало в современных шахматах. Говорить о том, что самое печальное событие в жизни — это смерть кота... может только человек, морально деградировавший. Ведь не вчера же родился, были потери людей родных и близких, но кот важнее?! Конечно, это уму непостижимо.
Тем не менее, не следует всех котоводов мазать одной краской и признавать это чуть ли не аномалией.

0

3

Игорь_Куперман
это уже слишком. Кошки-то чем провинились? Ей-богу, не самые плохие создания в этой жизни.

Так я разве что говорю плохого о пушистиках, дорогой Куперман? Я и сам, что называется, "не без кота". Но я хотя бы стараюсь не переходить определенных границ.

упоминаемый Дмитрий Рейндерман, мягко говоря, не производит впечатление интеллектуала.

Согласен с Вами. В том-то и дело, что у Дмитрия явно "с кукухой не все в порядке". Впрочем, и второй Дмитрий, процитированный мною выше в положительном контексте Димон Израильский, тоже в последнее время не блещет душевным благополучением. Что-то слишком уж сильно на него подействовал "яд короны мошиаха". Взгляните, в какой низкопробный "юмор" он ударился на новом своем канале:

Если Димону кто-нибудь подскажет адрес этого сайта, посоветуем ему серьезно заняться сионоведением, талмудотрэшингом и гимнастикой ума. Так, как это сделал Юрий Юрьевич Воробьевский в последнем выпуске "Черного ящика":

"НОВАЯ НОРМАЛЬНОСТЬ": Часть II - Глобальная Аномалия [Чёрный ящик - 34 выпуск]

Полная версия этой лекции доступна на "Бастионе" по адресу: https://bastyon.com/index?v=247dba49c63 … bvzYeu6yds

0

4

Геннадию Сосонко - 80!

Chess-News

80 лет Генне Сосонко.

Дело ведь не в этом. И не в том даже, что в подлое время писать на русском языке маэстро стало по сути не для кого и незачем, а читать кое-что из его "позднего" (и лучшего) - негде.
Это всё наши проблемы, не Сосонко. Его русскоязычный читатель - найдётся. Если, конечно, планета выживет, будут жить и тексты про "тогда и сейчас", про всегда. Про жизнь. Сочинения надолго переживут автора, героев, даже - игру, которую мы все так полюбили. О ней будут вспоминать в том числе по текстам Генны.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/174376.jpg

Наш комментарий:

Пожалуй, самое поразительное в творчестве уважаемого Геннадия Борисовича Сосонко – это кричащее несоответствие между дарованием автора и ничтожностью избранной им темы. Представьте себе большие каббалистические мистерии "второй мировой войны" сконцентрированными на 1-м квадратном километре пятачка у Невской Дубровки, и вы получите некоторую аналогию.

Вообразите себе Федора Михайловича Достоевского, всю жизнь пишущего биографии (различные их версии) только двух своих персонажей - Смердякова и Свидригайлова. "Нет, какой я игрок. Шулер — не игрок... Да, был шулером…" С невероятной психологической глубиной пишущего, но ни на шаг не отступающего от заданной темы. И даже как будто не испытывающего желания отступить.

Или представьте себе "Войну и мир", суженную до описания первого бала Наташи Ростовой, но в том же объеме - с предисловием Кучеры. И вы получите еще одну близкую аналогию – на этот раз, с последним фундаментальным сборником произведений уважаемого юбиляра. Примите также во внимание еще и то, что упомянутое предисловие, в данном случае, есть главная замануха, призванная обеспечить коммерческий успех сего юбилейного предприятия. И само произведение правильнее было бы назвать "Война = мир". Вам не становится жутковато от нашей шахматной реальности?

Тогда представьте Ивана Сергеевича Тургенева, развернувшего свой эзотерический рассказик "Муму" на 50 томов. Все тончайшие движения души двух полюбившихся шахматным читателям персонажей – муму и Герасима – переданы автором на тысячах страниц с таким мастерством, которому позавидовал бы и Оноре де Бальзак. Пруст и Джойс отдыхают.

Про помещицу Коробочку Николая Васильевича Гоголя я лучше помолчу – это уже навязший в зубах штамп. Ничего не скажу и про курочку Рябу. И про Швондера с Шариковым.

Скажу о другом. Русскую литературу XIX века нередко упрекают в недостатке положительных героев. Причины того понятны – эта литература, как явление масонское, искусственное и декадентское, в значительной степени, была нацелена не на осмысление реальности, а на ее очернение. Потом, когда произошел подготовленный ею апокалипсис ХХ столетия, появились и "положительные герои" - всевозможные Павлики Морозовы, Корчагины и Ангелины. Не говоря уже о Марках.

Но, по правде говоря, лучше бы этих героев и не было вовсе. Ибо весь их фальшивый "трудовой энтузиазм" и (неподдельный) фарисейский пропагандистский пафос были направлены невидимой рукой мистиков талмуда и каббалы на построение империи Пфайзера и Монсанто. На укрепление на планете тирании врагов рода человеческого.

Поэтому, если смотреть на творчество Геннадия Борисовича как на продолжение (славных) традиций русской литературы XIX столетия и наследовавшей ей советской литературы эпохи исторического материализма, то следует сделать вывод – это есть дальнейший логический шаг в их развитии. (Анти)герои похоронены, некрологи написаны, предисловия нашкрябаны, книги выставлены на обозрение благодарной шахматной публики. Но возникает вопрос, озвученный на днях одним из читателей форума "Шехина":

ЧТО ДАЛЬШЕ?

***

0

5

А я бы хотел отметить, на мой взгляд, любопытную вещь, что таких персонажей, как этот "Генна", среди контрафактных евреев достаточно много. Которые Гены, Маши, Васи до седых волос. Можно вспомнить "Машу Гессен", "Славу Рабиновича", "Севу Новгородцева", "Женю Беркович", "Диму Билана" и прочих небезызвестных троглодитов. Как думаете, с чем связана такая привязанность к уменьшительно-ласкательным именам? Ну смешно же, право, называться условным "Васей", когда уже песок изо всех щелей сыпется. Этот еще вторую "н" добавил, видимо, с каким-то намеком. Может, на геенну — место, где совершались человеческие жертвоприношения?
Поскольку речь здесь идет о книгах, добавлю интересную новость о выходе в свет новой книги, хотя и не имеющей отношения к фигуранту данной темы. https://lenta.ru/articles/2023/05/21/jews/

В своей книге «Еврейские законы больших денег» Дмитрий Сендеров рассказывает о традициях ведения дел по-еврейски, о том, как евреи обращаются с деньгами, как инвестируют, как работают, как воспитывают детей и как относятся к своим женам. «Лента.ру» с разрешения издательства «Бомбора» публикует фрагмент текста.

0

6

Игорь_Куперман
Как думаете, с чем связана такая привязанность к уменьшительно-ласкательным именам?

Насколько мне известно, уважаемый Куперман, у мистиков террора и пропаганды целая теория на этот счет имеется. Число слогов в имени и фамилии раскручиваемых в СМИ персон не должно превышать 5. Если их больше, в массовом сознании обывателей такие имена не задерживаются. Потребители пропаганды СС просто не в состоянии их запомнить. Отсюда и тенденция к "обрезанию имен". Писатель Геннадийборисовичсосонко заведомо обречен на Западе на забвение и раннюю литературную смерть, независимо от объективных достоинств его произведений и усилий, затраченных на их рекламу. 

Увы, наша шахматная публика даже творчество Геннадия Борисовича не пожелала обсуждать. Было только несколько встревоженных реплик на странице ЧН, часть из которых я здесь хотел бы сохранить.

***

Комаров Димитри
Первой фразой было сказано всё. В общем, так оно и есть

***

Антон Оз
Конспирологичненько

***

Yriy Kireenko
Про чемпиона Ленинграда
Узнать читателям не надо
Тот был любителем де Сада
Сосонко вспомнил
Вот награда

***

Victor Myalov
какой-то поток сознания. Перескакивает с Тургенева на Коробочку, про которую "он лучше промолчит", потом на курочку Рябу, Швондера, Павлика Морозова и т д, далее на талмуд и каббалу, и все эти аналогии каким-то дивным образом привязывает к творчеству Г.Сосонко. Судя по всему, В.Салов рехнулся окончательно и безвозвратно.

Да, и если кто-нибудь понял фразу "Не говоря уже о Марках", напишите плиз. Я лично не понял, о каких Марках идёт речь.

***

Nkta Sklv
Марки - Тайманов и Заккерберг??

***

Валерий Салов

Victor Myalov
если кто-нибудь понял фразу "Не говоря уже о Марках", напишите плиз

Не далее как вчера мне пришлось объяснить читателям форума "Шехина", что есть маркизм-телемизм и есть маркизм-эллинизм. Это разные вещи. А есть еще дополнительная разновидность маркизма, получившая особенно широкое распространение в СССР-Египте-Мицраиме и которую мне много лет тому назад довелось упомянуть в стихотворении, посвященном Александру Васильевичу Черепкову:

Все Марики и Броны –
В Ташкент и за Урал,
А я с друзьями брони
Чужой не забирал;
От нашей юной прыти
Глотая в горле ком,
"Ребята, не спешите…" -
Сказал мне военком.

***

Adrian Mihalcisin
Тут Валера неправ.Чем плохо писать о Холмове? По моему в тисячу раз лучше чем о Путине или Обаме,не говоря уже о сралине или троцком.

***

Валерий Салов
Adrian Mihalcisin Не в этом дело, Адриан. Со времен Платона известно: "Сильные умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, слабые умы обсуждают людей".

Не так много вокруг нас сильных умов, способных понять и обсуждать идеи. Тем более - доносить их до других. Мы все стали жертвами трех пандемий: слабоумия, куроверчения и "развития шахмат". Больно видеть умного человека, который в этих трагических условиях развивает шахматы, вертит кагэбешной курочкой и всю жизнь пишет биографии шулеров и лудопатов.

***

0


Вы здесь » Шехина » Герои шахмат и шашек » Геннадий Сосонко