Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » Полезно ознакомиться » Книги, статьи, видео, рекомендуемые нашими читателями


Книги, статьи, видео, рекомендуемые нашими читателями

Сообщений 1 страница 20 из 60

1

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/115748.jpg
Рассказ ведётся от лица внука, которого дедушка обучил играть в шахматы. После того, как способный внучек несколько раз подряд обыграл своего дедушку, тот не только решил передать ему талисман, сделав его тем самым своим преемником, но и поделиться фантастической историей. И хотя прошло уже много времени, память дедушки сохранила это удивительное мистическое происшествие в мельчайших подробностях...

Отредактировано Кошовий Атаман Сірко (Среда, 17 февраля, 2021г. 01:34:26)

0

2

От автора: "Уже с давних пор шахматную игру сравнивали с военным боем; каждый противник располагает в ней пехотой, артиллерией и кавалерией; при короле имеется деятельный помощник (ферзь); движения фигур (как отдельных родов оружия) строго определены, шахматная же доска, на которой производятся эти движения, может представить различные боевые позиции. Благодаря такому свойству игры, в настоящем труде переложены на шахматную доску некоторые из военных событий, в которых любитель-шахматист может заметить сходство теоретических шахматных положений с таковыми, встречающимися в действительных боях и операциях. Кроме того, изложение таких, возможно рельефным способом, событий, дозволяет надеяться на легчайшее ознакомление с ними любителя-шахматиста, чем и достигнется цель труда - соединить приятное с полезным."

Автор обеих книг Михаил Гольмдорфhttps://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/542645.jpg

0

3

По аналогии с шахматной игрой рассмотрены актуальные проблемы современного мира, связанные с политикой, политиками, экономикой, экологией и ещё многим другим. Ускорился ритм нашей жизни, поменялся симбатно контроль в шахматной игре. Интернет - гениальное творение человеческого разума - снял многие шахматные проблемы, в десятки раз облегчил общение. Время показало, что шахматы неисчерпаемы, им не грозит "ничейная смерть", человечеству же ученые предсказывают, в недалеком будущем, "вечную молодость". Шахматы уже давно вполне и по праву стали одной из форм общественного сознания, непременным атрибутом мировой культуры, им посвящено немало художественных произведений.https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/965424.jpg

0

4

В предлагаемой вниманию читателей брошюре, представляющей собой расположенный в хронологическом порядке литературный монтаж из многих десятков томов, посвящённых Ленину, читатель найдёт знакомый образ пролетарчского вождя, нарисованный его родными, друзьями и соратниками. Характерно, что даже в плане чисто шахматного материала (а именно такова и только такова была задача составителя) Ленин встаёт перед нами как борец-революционер, во всей неповторимости своей монолитной фигуры.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/t244614.jpg

0

5

Древность игр в шашки и шахматы» — фундаментальный труд, подводящий итог более чем тридцатилетних исследований Саргина в области истории игр. Автор подробно рассматривает теории о происхождении шашек и шахмат, предложенные его предшественниками, и выдвигает собственные. А также прослеживает все исторические этапы развития игр шашечного и шахматного типа — в мире и в России. Текст сопровождается подробными примечаниями, содержащими библиографические, исторические и археологические сведения. В приложении дано описание правил тридцати шашечных и шахматных игр (включая нарды, столбовые шашки, го и многие другие), приведены «Устав игр в русские шашки» и пятнадцать этюдов Саргина по стоклеточным шашкам.
https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/117839.jpg
,

0

6

Ввиду секретного характера работы КГБ его работа в отношении ведущих советских шахматистов описана мало и, главное, однобоко, в основном, шахматистами, имевшими неудовольствие в своей профессиональной жизни сталкиваться с «заботой» КГБ. Книга наделала шума в мире: знать, кто из звезд спорта сотрудничал с КГБ, хотят все. А вот в Москве, где она вышла, было тихо, да и магазинах ее было не найти. Ответа, кто скупил книгу, нет.
https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/t277016.jpg

0

7

Общедоступное руководство, приспособленное для юношества, с готовой таблицей, 56 фигурами для игры и 12 рисунками задач. «Шaшки и шaхмaты» (oбщeдocтyпнoe pyкoвoдcтвo пpиcпocoблeннoe для юнoшecтвa) — peдкoe нeбoльшoe издaниe нa cтapopyccком языкe, пocвящённoe oбyчeнию игpы в шaшки и шaхмaты, кaк интeллeктyaльных игp для пpoвeдeния дocyгa. В pyкoвoдcтвe oпиcывaютcя бaзoвыe пpaвилa игp, oпиcaниe фигyp, нoтaция, a тaкжe дaютcя зaдaчи для caмocтoятeльнoгo peшeния. Дaннoe издaниe являлocь бecплaтным пpилoжeниeм к пoпyляpнoмy жypнaлy для дeтeй «Зaдyшeвнoe cлoвo», выхoдившeм в Caнкт-Пeтepбypгe c 1876 пo 1918 гoды.
https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/t98976.jpg

0

8

Впервые в России опубликованная отдельной брошюрой работа четвёртого чемпиона мира по шахматам (первого Русского чемпиона!) Александра Александровича Алехина является русским переводом сенсационной статьи в парижской газете «Паризер цайтунг» («Panzer Zeitung», «Arisehes und judisches Schach», 18–23.03.1941), шокировавшей неискушённую публику.
Но именно эта незаслуженно забытая статья величайшего Русского шахматиста, умершего непобеждённым, и стала, скорее всего, причиной его смерти.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/t886750.jpg

0

9

Книга для первоначального чтения в народных школах" содержит рассказы для первоначального ознакомления с окружающим миром, элементарные рассказы из естественной истории, из географии и этнографии России...https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/t533611.jpg

0

10

Книга Василия Ивановича Водовозова «Русская азбука для детей» содержит: наставления для преподавателя, со списком слов для устного и звукового набора; упражнения в черчении и письме (последовательный переход букв от легких к более трудным, с указанием их элементов); первые упражнения в чтении; рассказы для последовательного чтения; сказки, народные анекдоты, пословицы, загадки и прочее; характеристики окружающих предметов по русским пословицам; песни и стихотворения; беседы, ведущие к группировке окружающих явлений природы и человеческой жизни; упражнения в правописании; отрывки для изучения славянского языка.
https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/t521079.jpg

0

11

Книга величайшего немецкого композитора, после 1908 г., была издана один раз, тиражом 3000 (!) экземпляров. Посвящена паразитизму евреев в музыке.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/t630929.png

0

12

В справочнике приводятся биографические данные сотрудников органов госбезопасности – евреев, входящих в руководящий состав Наркомата внутренних дел СССР периода 1936–1938 гг., судьба которых была напрямую связана с событиями «Большого террора».
Евреи были широко представлены в чекистской элите 1920– 1930-х гг., но после 1937–1938 гг. их численность в НКВД значительно уменьшилась. В чем причина этих событий и что стало с теми, кто выпал в эти мрачные годы из «тележки» истории? Авторы книги постарались представить читателям объективные данные на поставленные вопросы.
https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/t52848.png

0

13

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/t809481.png
https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/t871110.png

Отредактировано Кошовий Атаман Сірко (Среда, 17 февраля, 2021г. 05:11:58)

0

14

А Симанович - автор книги "Распутин и евреи" длительное время был личным секретарем известного Григория Распутина и ювелиром при дворе. Это позволяло ему появляться в высшем обществе и узнавать одним из первых многие сенсации того времени.
В буре революционных событий, когда рушился старый мир, когда убили Распутина и расстреляли всю царскую семью, Симанович благополучно перебрался в Париж и начал писать мемуары.
В этой книге читатель найдет много интересных фактов и фотографий  из жизни Г.Распутина и исторического прошлого государства.
.https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/t951664.png

0

15

Автор дает целостную картину истории евреев на территории бывшего СССР начиная от времен царизма, во время двух революций 1917 г. и в сталинскую эпоху. В его книге документально засвидетельствована драматическая судьба евреев, переживавших то периоды эмансипации, подъема, то — дискриминации и преследований. Показана деятельность еврейских организаций и партий, их ликвидация большевиками, рост антисемитизма в советском обществе после недолгого расцвета еврейской культуры в начале 1920-х гг. и разгул его после Второй мировой войны и в последние годы сталинской диктатуры, достигший кульминации в виде кампаний против «космополитов» и «сионистов», «дела врачей». В центре внимания автора — тщательно изученная история учрежденного в 1942 г. Еврейского антифашистского комитета и тайного процесса против его членов. Люстигер подробно анализирует обвинительные заключения, разоблачая идеологические конструкты, скрывающиеся за их юридическим языком.
https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/t786107.png

0

16

Эта книга описывает различные аспекты политической деятельности сэра Уинстона Черчилля, связанные с евреями и сионизмом. До второй мировой войны Черчилль поддерживал идею основания еврейского государства в Палестине, что не всегда способствовало его популярности как политика, во время войны делал попытки помочь евреям в оккупированных нацистами странах Европы, после войны оказывал поддержку государству Израиль. Кроме того, автор уделяет внимание дружбе Черчилля с отдельными еврейскими деятелями культуры и науки.
Сэр Мартин Гилберт – английский историк, автор более 80 книг, широко известен как официальный биограф Черчилля.
https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/t180747.png

0

17

Книга одного из сильнейших шахматистов мира, гроссмейстера Виктора Корчного. В ней автор рассказывает о своей спортивной карьере и о жестком соперничестве в борьбе за мировое первенство с 12-м чемпионом планеты Анатолием Карповым в Багио (1978) и Мерано (1981). Бескомпромиссный и откровенный характер повествования напомнит читателю о драматизме тех дней.
В книгу включён ряд документов и воспоминаний, иллюстрирующих описанные события
https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/t966156.png

0

18

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/t612236.png

0

19

Предлагаемая читателю работа является первой англоязычной книгой, опровергающей "холокост" — истребление шести миллионов евреев, якобы имевшее место в Германии в годы Второй мировой войны. Она была напечатана в 1965 г. под названием "The Myth of the Six Million" и представляет собой сжатый и в то же время ценный обзор темы холокоста. На основании сугубо научного подхода и множества литературы автор убедительно доказывает, что мы имеем дело с грубой фальсификацией и невиданным заговором.
https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/t565454.png

0

20

В двадцатых годах XX в. молодой Г. Шолем обратился к вопросу связей между алхимией и каббалой. Полвека спустя выдающийся исследователь каббалы, во всеоружии научных знаний и опыта, вернулся к предмету своей старой работы.
В книге рассматриваются взаимоотношения каббалы и алхимии, история еврейской алхимии, алхимические мотивы в каббале, попытки синтеза «каббалистического» и алхимико-мистического символизма в так называемой «христианской каббале», загадочный трактат «Эш мецареф» и другие темы.
https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/526/t100578.png

0


Вы здесь » Шехина » Полезно ознакомиться » Книги, статьи, видео, рекомендуемые нашими читателями