Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » Литература » Ф.М. Достоевский: "Идиот", "Бесы" и "Великий инквизитор"


Ф.М. Достоевский: "Идиот", "Бесы" и "Великий инквизитор"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Предлагаю обсудить здесь роман Ф.М. Достоевского "Бесы" и попытаться ответить на вопрос: что, собственно, Федор Михайлович хотел им сказать, предсказать и показать? Хотелось бы, чтобы тема послужила нам подспорьем в обсуждении мессианского талмудического проекта и широкого круга общественно-политических вопросов, с ним связанных. Админ.

********

franki написал(а):

Это прекрасная жизненная установка [делай, что должно и будь, что будет...], и я всячески ее приветствую, однако я бы не называл ее "фатализмом". Существует большая философская путаница вокруг понятия "фатализм", и его обычно принято ассоциировать с той или иной степенью радикализма в отрицании свободы воли.

А все те, кто отрицает свободу воли, неизбежно оказываются в объятиях коммунистических мистиков талмуда и каббалы, становятся бездумными и бездушными винтиками в их инфернальной машине перемалывания человечества в труху. А сама озвученная Вами установка, незаметно для них самих, преображается в совсем другую: вместо "делай, что должно", получается "делай что можно, что дозволено, что рекомендовано полностью сумасшедшими мистиками, выполняй их указания". А это уже совсем другая "шир ха-ширим".

От такой установки уже недалеко до шириковщины и гариковщины.

Я не то, чтобы отрицаю свободу воли, но хотелось бы знать, о какой свободе воли Вы говорите, уважаемый Валерий Борисович, когда нынешний человек рождается в тисках цивилизации?  Он сызмальства приучается пользоваться её благами, расплачиваясь своей ещё не осознанной свободой воли за комфорт своей жизни.  А когда он начинает осознавать потребность в свободе своей воли, то, обычно, бывает уже поздно.  Коготок увяз - всей птичке пропасть.  Дьявол, как известно, платит черепками за уловленные души!... 

     Мосты сгорели, углубились броды,
И тесно - видим только черепа,
И перекрыты выходы и входы,
И путь один - туда, куда толпа.

И парами коней, привыкших к цугу,
Наглядно доказав, как тесен мир,
Толпа идет по замкнутому кругу -
И круг велик, и сбит ориентир.

Течет
                 под дождь попавшая палитра,
Врываются галопы в полонез,
Нет запахов, цветов, тонов и ритмов,
И кислород из воздуха исчез.

Ничье безумье или вдохновенье
Круговращенье это не прервет.

        Не есть ли это - вечное движенье,
Тот самый бесконечный путь вперед?

        1972, В. Высоцкий

0

2

Alexander
Я не то, чтобы отрицаю свободу воли, но хотелось бы знать, о какой свободе воли Вы говорите, уважаемый Валерий Борисович, когда нынешний человек рождается в тисках цивилизации?  Он сызмальства приучается пользоваться её благами, расплачиваясь своей ещё не осознанной свободой воли за комфорт своей жизни.  А когда он начинает осознавать потребность в свободе своей воли, то, обычно, бывает уже поздно.  Коготок увяз - всей птичке пропасть.  Дьявол, как известно, платит черепками за уловленные души!...


Простите, что не сразу Вам отвечаю, уважаемый Алекс, - как всегда, по весне много всякой работы, а вопрос Вы подняли очень уж глобальный. Я собираюсь открыть на форуме тему, посвященную роману Ф.М. Достоевского «Бесы». И думаю, что это будет самое подходящее место для обстоятельного обсуждения подобной проблематики.

Но пару замечаний могу сделать прямо сейчас.

Во-первых, «комфорт», о котором Вы говорите, - весьма и весьма относительный. Жизнь подавляющего большинства жителей РФ превращена в сущий ад, и это при явно обозначенной тенденции к дальнейшему ухудшению. Так что в жизнеспособность созданной раввинами коммунистической системы никто уже давно не верит. А мы живем сейчас именно при уже построенном талмудическом «коммунизме».

Правда, в настоящий момент псевдогосударство РФ имеет организационную форму скотобойни, которая велика размерами и совсем не обильна, а наоборот, скудна во всех отношениях, и порядке в ней нет, но зато раввины нам обещают, что со временем «жить станет легче, жить станет веселее», все «нормализуется», будет официально объявлено мировое правительство, власть антихриста и единый планетарный коммунистический концлагерь Освенцим. И вот в нем-то уже будет установлен настоящий цифровой порядок при помощи 20 тысяч спутников, антенн-генераторов 5G, тотального облучения, мониторинга, контроля и слежки. Но даже в это уже мало кто верит. Больше похоже на то, что все закончится тотальным цивилизационным коллапсом.

5G - НАЧАЛОСЬ. Будьте ОСТОРОЖНЫ.

Это к вопросу о «комфорте» - даже в рядах гендерного пролетариата, в интересах которого, вроде бы, и был затеян весь 700-летний мессианский проект, удовлетворения степенью достигнутого «комфорта» нет. Скорее, все испытывают нарастающий дискомфорт, беспокойство, обещающее вскоре перерасти в самую настоящую панику.

Теперь о свободе. Конечно, целью раввинов является полная ликвидация личностной свободы, и даже более того, - стирание понятия свободы, желания свободы, каких-либо воспоминаний о ней и самой способности понять, что это такое. В этом состоит цель мессианского коммунистического проекта. В свойственной им манере, талмудисты и каббалисты обозначили эту цель хитрым термином «Геула» («освобождение»), но, в действительности, как сказано выше, эта «геула» означает не что иное, как освобождение от свободы, от желания свободы, воспоминаний о ней и способности понять ее.

И достигается эта цель не постепенным и неуклонным повышением уровня благосостояния и комфорта (как Вы предположили), а посредством «развития шахмат». То есть, постепенной и неуклонной деморализацией, дебилизацией и дегуманизацией населения.

«Нынешний человек» рождается не «в тисках цивилизации» и не в условиях «комфорта» и «благ», как сказано Вами выше, а скорее – в полностью денатурализованной, отравленной ядохимикатами среде и, вдобавок к тому, в тисках государственного терроризма и бешеной гендерной пропаганды. Перманентный государственный террор и пропаганда являются теми факторами, которые обеспечивают дегуманизацию «нынешнего человека» - причем, до такой степени (до состояния дрессированного голема-совка), что ему крайне сложно состояться в качестве человека. Здесь я с Вами полностью согласен. О свободе големы чаще всего даже не задумываются.

Однако, опять-таки, это глобальная по значимости, по сложности и многогранности тема, и лучше будет ее обсудить не посредством догматического чревовещания умозрительных, отвлеченных истин, а на материале какого-нибудь конкретного политического события и хорошо известного литературного произведения. Думаю, что роман Ф.М. Достоевского подходит для этой цели оптимально. Поэтому я сразу же начну специальную тему и перенесу туда Ваш вопрос и мой ответ на него. Там же, заодно, мы и «Великого инквизитора» сможем обсудить – это та же самая проблематика.

0

3

Для пробуждения интереса к теме, уважаемые друзья, предлагаю вашему вниманию выпуск программы "Игра в бисер", с участием нескольких видных бесов и достоевсковедов". Да, мы живем в такое время, когда бесы внимательно изучают творчество Ф.М. Достоевского, а не Достоевский бесов.

Ф.М. Достоевский. "Бесы" / "Игра в бисер" с Игорем Волгиным / Телеканал Культура

Очень хорош анекдот о Луначарском, рассказанный в самом начале программы Игорем Волгиным.

0

4

franki написал(а):

И достигается эта цель [полная ликвидация личностной свободы] не постепенным и неуклонным повышением уровня благосостояния и комфорта (как Вы предположили), а посредством «развития шахмат». То есть, постепенной и неуклонной деморализацией, дебилизацией и дегуманизацией населения.

«Нынешний человек» рождается не «в тисках цивилизации» и не в условиях «комфорта» и «благ», как сказано Вами выше, а скорее – в полностью денатурализованной, отравленной ядохимикатами среде и, вдобавок к тому, в тисках государственного терроризма и бешеной гендерной пропаганды. Перманентный государственный террор и пропаганда являются теми факторами, которые обеспечивают дегуманизацию «нынешнего человека» - причем, до такой степени (до состояния дрессированного голема-совка), что ему крайне сложно состояться в качестве человека. Здесь я с Вами полностью согласен. О свободе големы чаще всего даже не задумываются.

Однако, опять-таки, это глобальная по значимости, по сложности и многогранности тема, и лучше будет ее обсудить не посредством догматического чревовещания умозрительных, отвлеченных истин, а на материале какого-нибудь конкретного политического события и хорошо известного литературного произведения. Думаю, что роман Ф.М. Достоевского подходит для этой цели оптимально. Поэтому я сразу же начну специальную тему и перенесу туда Ваш вопрос и мой ответ на него. Там же, заодно, мы и «Великого инквизитора» сможем обсудить – это та же самая проблематика.

Да, уважаемый Валерий Борисович, мне надо было закавычить это словечко - комфорт.  Потому, что это псевдо-комфорт.  Я, помнится, как-то сказал буквально своему начальнику на работе: -Comfort will kill you!..., когда он страдал от отсутствия кондиционера в кабинете.
Но, ведь, весь прогресс в истории человечества, можно сказать, сводится к неосознанному стремлению человека к комфорту, хотя Бог заповедовал человеку добывать хлеб в поте лица своего.  Здесь, наверное, надо выделить это выражение "неосознанное стремление".  Ибо, на самом деле, вовсе не к комфорту следует стремиться человеку, а к Богу, наверное.  Кто-то сказал, если бы Бога не было, то его следовало бы выдумать; и лучше б выдумать не смог!
То, что прогресс в последние годы ускоряется и убыстряется, это только следствие того самого первоначального неосознанного стремления человечества к "комфорту", мне кажется.
А, может быть, я не прав.  Ведь, было же время на Земле, когда существовало некое равновесие между стремлением человека к комфорту и к Богу.  Где-то я прочитал уже давно, что лучшее время на Земле по качеству жизни было в 11-ом веке.  К сожалению, история пишется победителями, и мы мало что знаем достоверно о тех временах.  Но, кажется, это тот Рубикон, когда стремление к комфорту победило в человеке стремление к Богу.  И в этом большую роль сыграла нарождающаяся интеллигенция, которая стала появляться после "мануфактурной революции" в Англии, в 12-ом, кажется, веке.  А уж к концу 19-ого века "страсти ума", о которых предупреждал Гоголь, достигли едва-ли не апогея... 
В общем, "горе от ума".  И, мне кажется, что всё закончится "цивилизационным коллапсом" или Апокалипсисом, о котором сказано в Библии и которое верующие описывают словами: ...и наступит время, когда живые будут завидовать мёртвым.
Я закончу на сегодня двумя цитатами:
"Страсти ума всегда приводят или в сумасшедший дом или к духовной или физической смерти. Люди воображают, что проглотили идею и стали ее властелином, в то время как идея проглатывает своих последователей, - одних раньше, других позже.
Страсти ума, как щуки в озере: последняя съедает предпоследнюю, а сама погибает от голода."
(Н. В. Гоголь)

Башилов- "...Страсти ума, об опасности увлечения которыми предупреждал современников Гоголь, в царствование имп. Николая II развились среди интеллигенции до степени, находившейся на грани настоящего помешательства. Орден Р. И. был фактически содружеством страдавших различными формами одержимости, навязчивыми идеями в области политики, социальных идей и разных форм масонского мистицизма.
Мир интеллигенции, как мир героев американского писателя В. Фолкнера, - "не мир реальных людей, но мир призраков, с комплексами призраков, с томлениями призраков, с надеждами и разочарованиями призраков, и если случайно попадается среди них живой человек, то все остальные приходят в недоумение: "Откуда он? Наверно просто слишком молод, чтобы стать призраком". (К. Померанцев)".

Не напоминают ли они нам тех самых "бесов", которые вселились в библейское стадо свиней, бросившихся с обрыва, которые подвели Россию к 1917-ому году и от которых мы стонем по сей день, не зная, куда от них деться?!...
Фёдор Михайлович предупреждал нас втуне в 19-ом веке.  Может быть, нам лучше обратиться к Ивану Солоневичу и его произведениям, который жил в гуще смутного времени 20-ого века.  Он сам явил нам пример истинного интеллигента с неукротимой жаждой свободы воли.  Он же и рассуждает о путях выхода из положения, в котором оказалась Россия после 1917-го года и указывает этот путь - "Народная Монархия"!

0

5

Мне думается, что в этой теме будет к месту ссылка на сайт Rus-Sky.com, где в разделе Неизвестные Страницы Русской Истории собрана довольно обширная библиотека, где можно читать того же Достоевского, Солоневича и многих других авторов.  А в разделе Публицистика много злободневных статей, в частности, американца Вильяма Пирса...
Сайт уже давно не обновляется, но исторические книги не стареют.
Вот, для примера, небольшой отрывок из книги Солоухина "Последняя ступень", написанной ещё в 1976-ом году!...

© "Неизвестные страницы Русской истории", 1998 г.
Владимир Cолоухин
http://rus-sky.com/history/library/laststep.htm

Последняя ступень
(Исповедь вашего современника)

http://s7.uploads.ru/5mkWh.jpg

"...Вот я открываю вам, Владимир Алексеевич, тайну времени. Многие думают, что на земном шаре происходит борьба классов, борьба философий и идей. Нет! На земном шаре происходит только одна борьба: последовательная, многовековая борьба евреев за мировое господство. Другое дело, что они используют в этой борьбе и философию, и искусство, и все возможные средства, а классовая теория — это их отмычка к любому народу. Всюду и везде есть бедные, недовольные, неудачники, малоимущие, а то и вовсе неимущие. Всегда их можно настроить и натравить на основу нации, на ее лучшую часть. У него есть, а у тебя нет. У него больше, а у тебя меньше. Несправедливо. Иди и отними, ты что, хуже? Перефразируя Ленина, но отнюдь не искажая смысла его фразы, можно сказать так: речь идет не о борьбе с нацией, с народом, а о борьбе одной части народа с другой.
       — Но неужели об этом никто не догадался за все века? — наивно спросил я у Кирилла.
       — Да ты Достоевского-то читал или нет? — удивился Кирилл.
       — Читал... «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание», «Бесы»...
       — Лисенок, подкинь-ка мне Достоевского. Открой в «Дневнике писателя» нужное место.
       Через минуту я уже читал, не веря своим глазам. Может быть, я и раньше читал эти страницы, но как-то не затрагивали они меня. Я сказал об этом Кириллу, а он ответил:
       — Не знал тайны времени. Итак, я читал.
       

http://s5.uploads.ru/t/qELml.jpg

«...Наверное, нет в целом мире другого народа, который бы столько жаловался на судьбу свою... Подумаешь, не они царят в Европе, не они управляют там биржами хотя бы только, а стало быть, и политикой, внутренними делами, нравственностью государств».

       «Я готов поверить, что лорд Бакконсфильд (Дизраэли) сам, может быть, забыл о своем происхождении когда-то от испанских жидов (наверное, однако, не забыл), но что он руководил английской консервативной политикой за последний год отчасти с точки зрения жида, в этом, по-моему, нельзя сомневаться».

       «Помещики хоть и сильно эксплуатировали людей, но все же старались не разорять своих крестьян, пожалуй, для себя же, чтобы не истощать рабочей силы. А евреям до истощения русской силы дела нет. Взял свое и ушел».
       
«Мне иногда входила в голову фантазия: ну что если бы это не евреев было в России три миллиона, а русских, а евреев было бы восемьдесят миллионов — ну во что бы обратились у них русские и как бы они их третировали? Дали бы они им сравниться в правах? Дали бы им молиться среди них свободно? Не обратили бы прямо в рабов? Хуже того: не содрали бы кожу совсем? Не избили бы до окончательного истребления, как делали они с чужими народами в старину, в древнюю свою историю?»

       «Отчужденность и отчудимость на степени религиозного догмата, неслиянность, вера в то, что в мире существует лишь одна народная личность — Еврей, а другие хоть и есть, но все равно нужно считать, что их как бы и не существовало. «Выйди из народов и составь свою особь и знай, что с сих пор ты един у бога, остальных истреби или в рабов обрати, или эксплуатируй. Верь в победу над всем миром, верь, что все покорится тебе. Строго всем гнушайся и ни с кем в быту своем не сообщайся и даже когда лишишься земли своей, даже когда рассеян будешь по лицу всей земли, между всеми народами, — все равно верь всему, что тебе обещано, все сбудется, а пока живи, гнушайся и эксплуатируй, и ожидай, ожидай».
       
      «Еще в детстве я читал и слыхал про евреев легенду о том, что они, де, и теперь неуклонно ждут Мессию, что Мессия соберет их опять в Иерусалиме и низложит все народы мечом своим к его подножию, что потому, де, евреи, по крайней мере в большинстве своем, предпочитают одну профессию — торг золотом и много что обработку его, а это все будто бы для того, чтобы не иметь нового отечества, не быть прикрепленным к земле иноземцев, обладая ею, а иметь все с собой лишь в золоте и драгоценностях, чтобы удобнее их унести».

       «Еврей, где ни поселялся, там еще пуще унижался и развращался народ, там еще больше приникало человечество, еще больше падал уровень образования, еще отвратительнее распространялась безвыходная, бесчеловечная бедность, а с ними и отчаяние. В окраинах наших спросите коренное население, что двигает евреем и что двигало им столько веков? Получите единогласный ответ: безжалостность. Двигали им столько веков одна лишь безжалостность к нам и одна только жажда напиться нашим потом и кровью».

       «Недаром же они движут капиталами, недаром же они властители кредита и недаром, повторяю, они же властители и всей международной политики... Близится их царство, полное царство! Наступает вполне торжество их идей, перед которыми никнут чувства человеколюбия, жажда правды, чувства христианские, национальные и даже народной гордости европейских народов. Наступает, напротив, материализм, слепая, плотоядная жажда личного материального обогащения, жажда личного накопления денег всеми средствами, — вот все, что признано за высшую цель, за разумное, за свободу вместо христианской идеи спасения лишь посредством теснейшего нравственного и братского единения людей».

       «Верхушка евреев воцаряется над человечеством все сильнее и тверже и стремится дать миру свой облик и свою суть».

       «В новой нравственной основе социализма (который, однако, не указал до сих пор ни единой, кроме гнусных извращений, природы и здравого смысла), он верил до безумия. — Но как социалисту ему прежде всего следовало низложить христианство; он знал, что революция непременно должна начаться с атеизма. Ему надо было низложить ту религию, из которой вышли нравственные основания отрицаемого им общества. Семейство, собственность, нравственную ответственность личности он отрицал радикально».


       — Достоевский был гений! — подхватил Кирилл, едва я кончил читать. — Он понимал, что евреи в своей борьбе главный упор делают на разложение народов с нравственной стороны, со стороны традиций, устоев, семьи, религии. Это вроде как (я где-то читал, у Фабра, наверное) черви, питающиеся трупами погибших животных, не просто пожирают дохлое мясо и кожу, но сначала умеют разжижить их. Фабр это называет приготовлением бульона. Так вот, черви сначала приготовляют бульон, а потом уж им и питаются. Точно так же поступают и эти. Привнести идею, что нет ничего святого, что все дозволено, высмеять чистые чувства, трогательные движения души и сердца, привести дело к тому, чтобы катастрофически распадались семьи, чтобы люди блудили и богохульствовали, отнять у них святость очага, заставить их плеваться в сторону предков, лишить их корней национального самосознания, смешать народ во всеобщий интернациональный винегрет... Одним словом, приготовить удобоваримый и легкоусваиваемый бульон... Проследите по всей обозреваемой нами истории, начиная со средних веков, а может, и еще раньше, и вы заметите, что во все времена и у всех народов существовали два понятия: прогрессивное и реакционное. Так вот, нетрудно заметить, что во все времена и у всех народов прогрессивным почиталось то, и только то, что лило воду на мельницу евреев, а реакционным называлось то, и только то, что действовало прямо или косвенно против них. Такое уж они стремились создать общественное мнение. Попробуйте приложить эту меру к любому историческому явлению, уже оцененному по этой шкале. Все, что подпиливало государственные устои народов, все, что расшатывало народы, разжижало и ослабляло их, разлагало в конечном итоге, — все прогрессивно. Все, что укрепляет и сплачивает народы, цементирует их, делает более устойчивыми и сопротивляемыми, все, что усиливает национальный дух, — все это консервативно и реакционно. Поклоняешься делам своих предков, гордишься ими, воспеваешь свой народ и его устоявшиеся за века святыни — смешон, отстал и глуп. Плюешь на святыни, хихикаешь, оглядываясь на них, отрекаешься от них, злословишь, расшатываешь — умница и герой. Тотчас вся пресса, в свою очередь, пытается очернить и низвести первое и возвеличить второе. У них даже есть термин «размыть народ». Они говорят, например, про французов, про англичан: ну, это народ уже размытый, этот народ нам не страшен!
       — Но в чем же выход, спасение?
       — Поздно, Владимир Алексеевич, боюсь, что поздно...

С продолжением текста В.А. Солоухина (с моими комментариями) можно ознакомиться вот здесь: Тайна времени Админ.

0

6

Здравствуйте, уважаемый Валерий Борисович, здравствуйте, уважаемые форумчане.

Не попадалось ли вам исследований, книг, статей о влиянии гностических и каббалистических мифов на творчество великих европейских поэтов и писателей?

Наподобие того, как профессор Евлампиев разбирает творчество Достоевского.

Тема наверняка очень обширна. Только начинаю её изучать и прошу простить моё невежество. Заранее спасибо.

Отредактировано Средний европеец (Вторник, 15 февраля, 2022г. 21:12:36)

0

7

Здравствуйте, уважаемый Средний европеец!

Средний европеец
Не попадалось ли вам исследований, книг, статей о влиянии гностических и каббалистических мифов на творчество великих европейских поэтов и писателей?

Признаюсь, мне не совсем ясно из Вашего вопроса, какие именно исследования Вас интересуют. В принципе, весь Европейский Ренессанс носил характер гностический, каббалистический и пантеистический. Это было вливание каббалистической тематики и пантеистических идей в христианскую культуру. То есть, ее постепенное разрушение. Соответственно, и вся новейшая европейская литература последних веков носит все более отчетливо антихристианский характер. Из книг, которые мне известны на эту тему, я уже рекомендовал ранее довольно основательный труд Майкла Хоффмана "Оккультный Ренессанс".

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/620219.jpg

Также мне известно, что Виктор Митрофанович Острецов работал над книгой (уже завершенной) на эту же тему - гуманизма, каббалы, ренессанса, но не знаю, была ли она напечатана.

Однако, насколько я понимаю, Вас интересуют какие-то более специализированные исследования по конкретным авторам? Или я неверно понял Вас?

0

8

Да, всё верно. Интересно, пытался ли кто-нибудь выстроить подробную оккультную родословную классических литературных персонажей, выявить подоплёку сюжетов, установить факт заимствования из оккультных текстов отдельных фраз, ставших впоследствии крылатыми. Кажется, проще это сделать при разборе творений конкретного автора, с привлечением дополнительных сведений о его биографии.

Думается, что вливание в европейскую культуру оккультных идей, о котором Вы говорите, должно было здорово облегчить труд сочинительства весьма многим знаменитым писателям. Субъективные ощущения при чтении их шедевров как будто бы подтверждают эту мысль. С каждой страницей крепнет уверенность, что, пожалуй, вряд ли авторская фантазия блуждала в потёмках; скорее, она шла хоть и тайными, но давно проторенными тропами. Кажется, почти наверняка оккультные тексты играли роль настольных книг в рабочих кабинетах Гёте и Байрона. Но какие именно? И чем из этого тайного многообразия поэты лишь вдохновлялись, а что - брали дословно?

На эту тему много публицистических работ, к сожалению, невысокого качества. Других найти пока не удаётся.

0

9

Понимаю. Да, если что-нибудь на эту тему вспомнится или попадется новое, обязательно с Вами поделюсь, уважаемый Средний европеец. В то же время, у меня к Вам встречный вопрос: Вы не могли бы перечислить основные тезисы, изложенные в упомянутой Вами работе?

Наподобие того, как профессор Евлампиев разбирает творчество Достоевского.

Особенно меня интересует авторская трактовка (интерпретация символов) романа "Идиот".

0

10

Прочёл некоторые статьи и книгу "Философия человека в творчестве Достоевского", попробую, пока впечатления свежи, передать суть. Коротко говоря, Евлампиев старается доказать, что Достоевский всю жизнь был гностическим философом.

Началось всё с того, что ещё в ранней юности Достоевский, вращаясь в кругу масонских, "культурных" понятий и образов, понял Христа не как Бога, а как выдающегося, одарённого человека, определившего облик европейской цивилизации. В письме к брату, написанном в восемнадцать лет, из инженерного училища, он уравнивает Христа с Гомером, который, по его словам, решил такую же великую задачу в античном мире, дал ему полную организацию, духовную и земную.

В молодости Достоевский испытал на себе влияние позднего Фихте, с идеями которого он познакомился сначала опосредованно, через Белинского, Герцена и кружок петрашевцев, а позже, по всей видимости, прочёл кое-какие его труды самостоятельно. Из этого знакомства он вынес убеждение в сущностном тождестве человека и Бога, в том, что каждый человек может своими личными усилиями поравняться с Христом, если будет достаточно решителен и последователен.

Согласно одному из древних гностических представлений, для этого нужно перепробовать всё, что только ни найдётся в этом мире, и тем самым достичь полноты своего личного бытия. Преступление, наказание, вера, неверие, идеал Мадонны и идеал содомский – всё в этом отношении полезно, всё, как говорят наркоманы, "расширяет сознание", поэтому, думается, герои романов Достоевского так ненасытны, они как бы непрерывно распухают, пытаясь вместить в себя весь мир. В соответствии с другой гностической идеей, для самообожествления нужно как можно чаще и демонстративнее нарушать нравственные законы, бросая вызов и выказывая презрение злому творцу несовершенного мира. Видимо, поэтому герои романов Достоевского вечно хвалятся какими-нибудь своими низостями. От Фихте, который и сам это взял у Николая Кузанского, Достоевский ещё заимствует идею, что время – это, так сказать, предрассудок, и одарённый, исключительный человек может при желании попасть в вечность прямо в жизни. Поэтому герои его романов в течение жизни так стремятся именно к кульминационным моментам, к каким-нибудь пяти-шести секундам, которым они придают огромное значение, как, например, Кириллов ("Есть минуты, вы доходите до минут, и время вдруг останавливается, и будет вечно. <…> Когда весь человек счастья достигнет, то времени больше не будет, потому что не надо. <…> Время не предмет, а идея. Погаснет в уме").

Другой аспект идеи бессмертия, который Фихте передал Достоевскому, тоже не церковного, не традиционного вида. Речь идёт о судьбе души после смерти тела. Ни в какой рай, вопреки обещаниям представителей церкви, душа не попадёт, из телесного плена так просто не вырвется: она перейдёт, может, в какой-нибудь неведомый нам мир, и там ей, как знать, даже хуже придётся, чем здесь. Эта тема звучит у Достоевского во множестве произведений – то как страшные кладбищенские переговоры покойников ("Бобок"), то как фантастическое путешествие, то ли во сне, то ли после смерти, на другую планету ("Сон смешного человека"), то как сомнения героев перед уже задуманным самоубийством – Свидригайлова в "Преступлении и наказании" и Ипполита в "Идиоте".

Одним словом, не верит Достоевский в рай. Да и историческую церковь, кажется, считает совсем ненужной. По воспоминанию современника, в легенде о Великом инквизиторе у него изначально стояла церковь вообще, это Катков заставил заменить, сузить до католической. Выходит, у него и смерть не смерть, а метемпсихоз, и церковь не церковь, а только синтез невидимый, и подлинное христианство ещё только покажет себя в будущем, в той, должно быть, пресловутой тысячелетней гармонии, в которую вот-вот сольётся всё человечество.

О романе "Идиот" у Евлампиева мне пока встретилось только одно подробное рассуждение – о картинах. Там в доме Рогожина висела копия картины Гольбейна-младшего "Мёртвый Христос в гробу" (Достоевский ею, по свидетельству жены, Анны Григорьевны, восхищался). Князь Мышкин говорит, что от этой картины иной человек и веру может потерять. Ипполит в своём "Необходимом объяснении" перед неудавшимся самоубийством тоже её касается, начинает вроде бы её описывать, а потом вдруг, даже не говоря о том, перескакивает на другую картину, как предполагает Евлампиев, на "Оплакивание Христа" Тициана, которую тоже, конечно, знал Достоевский.

Из картин Ипполит делает такой вывод:
"Эти люди, окружавшие умершего, которых тут нет ни одного на картине, должны были ощутить страшную тоску и смятение в тот вечер, раздробивший разом все их надежды и почти что верования. Они должны были разойтись в ужаснейшем страхе, хотя и уносили каждый в себе громадную мысль, которая уже никогда не могла быть из них исторгнута".

Эта громадная мысль, по Евлампиеву, в том, что Христос не воскреснет телесно, а может ожить только в живом общении его истинных последователей между собой, в их сострадании и любви друг к другу, когда они здесь повторят его и сравняются с ним. А попытка самоубийства Ипполита есть будто бы попытка пробудить в окружающих эту любовь, гармонизировать их отношения, как бы распылив Христа на всём пространстве их дальнейшей жизни.

Когда я уже собирался отправить это сообщение, мне вдруг подумалось, что, возможно, некий похожий удел готовит Достоевский и всему русскому народу в "Дневнике писателя" и в "Пушкинской речи". Прошу простить, что несколько отклоняюсь от темы, но раз уж мысль пришла, может быть, надо ей поделиться.

В Дневнике писателя в 1877 году Достоевский предлагает "русское решение" вопроса о будущем человечества:

"Между тем настоящее равенство говорит: «Какое мне дело, что ты талантливее меня, умнее меня, красивее меня? Напротив, я этому радуюсь, потому что люблю тебя. Но хоть я и ничтожнее тебя, но как человека я уважаю себя, и ты знаешь это, и сам уважаешь меня, а твоим уважением я счастлив. Если ты, по твоим способностям, приносишь в сто раз больше пользы мне и всем, чем я тебе, то я за это благословляю тебя, дивлюсь тебе и благодарю тебя, и вовсе не ставлю моего удивления к тебе себе в стыд; напротив, счастлив тем, что тебе благодарен, и если работаю на тебя и на всех, по мере моих слабых способностей, то вовсе не для того, чтоб сквитаться с тобой, а потому, что люблю вас всех».
Если так будут говорить все люди, то, уж конечно, они станут и братьями, и не из одной только экономической пользы, а от полноты радостной жизни, от полноты любви.
Скажут, что это фантазия, что это «русское решение вопроса» — есть «царство небесное» и возможно разве лишь в царстве небесном. Да, Стивы очень рассердились бы, если б наступило царство небесное. Но надобно взять уже то одно, что в этой фантазии «русского решения вопроса» несравненно менее фантастического и несравненно более вероятного, чем в европейском решении".

А в Пушкинской речи, через три года, в 1880-м, он в знакомых выражениях развивает, мне кажется, ту же самую мысль до конца, уже не оставляя сомнений, кому, какому народу суждено произнести эту речь о всемирной любви и немедля же подать пример какой-то чёрной работы и "полезного" (только о пользе и говорит он выше) самопожертвования:

"Ибо, что делала Россия во все эти два века в своей политике, как не служила Европе, может быть, гораздо более, чем себе самой? Не думаю, чтоб от неумения лишь наших политиков это происходило. О, народы Европы и не знают, как они нам дороги! И впоследствии, я верю в это, мы, то есть, конечно, не мы, а будущие грядущие русские люди поймут уже все до единого, что стать настоящим русским и будет именно значить: стремиться внести примирение в европейские противоречия уже окончательно, указать исход европейской тоске в своей русской душе, всечеловечной и воссоединяющей, вместить в нее с братскою любовию всех наших братьев, а в конце концов, может быть, и изречь окончательное слово великой, общей гармонии, братского окончательного согласия всех племен по Христову евангельскому закону! Знаю, слишком знаю, что слова мои могут показаться восторженными, преувеличенными и фантастическими. Пусть, но я не раскаиваюсь, что их высказал".

Не знаю, может, и померещилось мне здесь сходство.

0

11

Средний европеец
Евлампиев старается доказать, что Достоевский всю жизнь был гностическим философом.

Благодарю Вас, уважаемый Средний европеец, за то, что подняли эту чрезвычайно интересную и глубокую тему. Хотя, может быть, нам сейчас разобраться с ней не удастся - уж слишком активизировались силы зла на этой планете, слишком интенсивна их ненависть к людям и желание избавиться от подобного рода дискуссий раз и навсегда. Тем не менее, пару замечаний по затронутым Вами вопросам я все-таки на скорую руку осмелюсь сделать.

Главную слабость рассуждений, подобных приведенным Вами выше (проф. Евлампиева), я вижу в том, что сам термин "гнозис" является очень обманчивым. У него тысячи возможных значений, и едва ли нам удастся найти двух интеллектуалов, понимающих его более-менее единообразно.

Да, Ф.М. Достоевский был весьма склонен к философии, и весьма талантлив в этой области. Да, его творчество было почти сплошь двусмысленным - он был не простым человеком и далеко не всегда изъяснялся простым и ясным языком. Да, он не был ортодоксальным христианином - в том смысле, как ими были Константин Леонтьев или Всеволод Крестовский. Он был "розовым", по счастливому выражению Константина Николаевича. У него очень многих туманных мест и немало философской путаницы (при всем его огромном таланте). Был ли он ГНОСТИКОМ? В каком именно смысле?

Вообще говоря, гнозис - это, в первую очередь, сакральный термин, это высшее знание для древних греков. Для христиан, такое высшее, откровенное знание, вкупе со способностью ясного, цельного мышления - это самое наивысшее проявление благодати. В христианском гнозисе ничего плохого нет. Был ли Федор Михайлович гностиком в христианском смысле? Думаю, что отчасти был, но недостаточно. 

Если же мы ищем употребления термина "гнозис" в некоем отрицательном, пейоративном смысле (а это, по сути, главное его значение в наши дни, после смешения со всеми возможными оккультными течениями), то возникает вопрос: в каком именно?

Гнозис как каббала, как указание на систему масонских посвящений (с той же каббалистической основой), как система пантеистических взглядов, как демонолатрия, как некая оккультная программа разрушения христианской цивилизации? Это обязательно надо уточнять.

Выше Вы очень справедливо отметили альтернативное понимание "гностического уклона":

Согласно одному из древних гностических представлений, для этого нужно перепробовать всё, что только ни найдётся в этом мире, и тем самым достичь полноты своего личного бытия. Преступление, наказание, вера, неверие, идеал Мадонны и идеал содомский – всё в этом отношении полезно, всё, как говорят наркоманы, "расширяет сознание"...
В соответствии с другой гностической идеей, для самообожествления нужно как можно чаще и демонстративнее нарушать нравственные законы, бросая вызов и выказывая презрение злому творцу несовершенного мира...

То есть, гнозис как сатанизм. Но в таком случае проф. Евлампиеву лучше было бы говорить не о гнозисе, а о саббатианстве. Не забывая при этом отметить, что в современную эпоху нет вообще никакой разницы между антиномическим саббатианством и "ортодоксальным талмудизмом/каббализмом". Это различие исчезло - слишком долго оба направления работали вместе над разрушением христианской цивилизации. (Об этом мы подробно говорили в теме "Хитлер и холокост").

Буквально вчера Генри Макоу (которого я цитировал в другой теме) вспомнил страницы из своей трилогии "Иллюминаты", которые для нас здесь очень актуальны. Позвольте, я воспроизведу отрывок:

"Creative Destruction" & Then, 6uild 6ack 6etter (Updated)

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/t547335.jpg
Quote from Nahum Goldman 1895-1982. All you need to know about the trauma humanity is experiencing.

WE NEED TO FOCUS ON THE BIG PICTURE

We face an occult force, Organized Jewry and its minion Freemasonry, dedicating to destroying civilization.

The plandemic is inspired by the satanic doctrine of "Creative Destruction" found in Cabalist Judaism & Freemasonry.

This requires the destruction of the old order which was dedicated to fulfilling God's Will.

Then, the "Great Reset" will create a "New World Order" dedicated to serving Satan.  Hell on Earth. Satanism.

It's time to stop parsing their lies and focus on the OCCULT nature of the challenge we face.

Humanity suffers from a debilitating cancer. Satanist Jews and Freemasons control our blood supply (the banking system.)  They have leveraged their control over government credit to subvert every social institution: government, media, education, religion, medicine, law.  Their Communism is the control of every facet of human life.

Nahum Goldman quote continues.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/t446911.jpg

"All social strata and social formations created by traditional society must be annihilated, individual men and women must be uprooted from their ancestral environment, torn out of their native milieus, no tradition of any type shall be permitted to remain as sacrosanct, traditional social norms must only be viewed as a disease to be eradicated, the ruling dictum of the new order is; nothing is good so everything must be criticized and abolished, everything that was, must be gone.

After destruction of the old order, construction of the new order is a larger and more difficult task. We will have torn out the old limbs from their ancient roots in deep layers, social norms will be lying disorganized and anarchic so they must be blocked against new cultural forms and social categories naturally re-emerging. The general masses will have been first persuaded to join as equals in the first task of destroying their own traditional society and economic culture, but then the new order must be forcibly established through people again being divided and differentiated only in accordance with the new pyramidal hierarchical system of our imposed global monolithic new world order." END QUOTE

The German War: The Spirit of Militarism (in German) The above is the English translation of his work found at pg 37-38 of the original 1915 work

Разве уместно называть подобные экстремальные проявления сатанизма ГНОЗИСОМ? А между тем, это мейнстрим оккультизма наших дней.

0

12

Короткое, но предельно расшифрованное определение термина "гнозис", уважаемый franki, спасибо. Ещё бОльшая благодарность  за отделение имени Федора Михайловича от пакостного "учения" саббатиан.

0

13

К античному гностицизму возводит свои идеи сам Фихте. В истории, пишет он, существовало два христианства. Одно церковное, тёмное, некультурное, приверженцы которого надеются достичь спасения после смерти и для этого при жизни много стараются о самоограничении, тщательно исполняя заповеди и обряды. Другое гностическое, "культурное", "творческое", которое теперь, во времена Фихте, возрождается, так как люди начали понимать, что достичь вечности могут только своими усилиями, и не после смерти, но ещё при жизни. Чтобы сравняться с Богом, нужно прожить богатую, интересную жизнь, внести свой вклад в культуру.

Мысль Евлампиева в том, что "розовое" христианство Достоевского окрашено было в этот цвет не чем иным, как гностическими идеями. Он позаимствовал их от Фихте, от Белинского и Герцена, из апокрифических Евангелий. Поэтому его герои так любят порассуждать о Христе, но, чаще всего, далеко за церковной оградой.

Мне вспоминается образное противопоставление двух видов христианства в романе "Братья Карамазовы". Невежественный отец Ферапонт (с греческого - "слуга"), думающий только об обрядовой, ритуальной стороне христианства. И просвещённый, умный старец Зосима, благословляющий Алёшу выйти из монастыря и отправиться в "странствия" ("Всё должен будешь перенести, пока вновь прибудеши").

Может быть, я и не прав. Надеюсь, уважаемые участники форума укажут и на мои ошибки, и на ошибки профессора Евлампиева. Который, кстати, сам является гностиком, и потому с нескрываемой симпатией пишет о Маркионе, Валентине и Вардесане и об их идейных наследниках.

0

14

Сдается мне, что это вот"культурное" так называемое христианство имеет явный душок Талмуда, когда благодаря "усилиям" "верующих" чудеса происходят небывалые, ажник сам б-г становится навытяжку перед "праведниками", и особенно когда последние как можно больше накуролесили.

0

15

Сон Раскольникова о конце света.
(«Преступление и наказание». Эпилог, Глава II).

Герой видит ужасные картины конца света, который приближается из-за страшной болезни, вызванной новыми микробами — трихинами. Они проникают в мозг и внушают человеку, что только он один во всём прав. Заражённые люди убивают друг друга. Нравственные ориентиры теряются. Однако есть несколько человек, которые переболели этой болезнью и смогли уцелеть. Именно они могут спасти человечество, но их никто не видит и не слышит.

«Он пролежал в больнице весь конец поста и Святую. Уже выздоравливая, он припомнил свои сны, когда еще лежал в жару и бреду. Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований. Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали. Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нем в одном и заключается истина, и мучился, глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром.
Не знали, кого обвинять, кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе. Собирались друг на друга целыми армиями, но армии, уже в походе, вдруг начинали сами терзать себя, ряды расстраивались, воины бросались друг на друга, кололись и резались, кусали и ели друг друга. В городах целый день били в набат: созывали всех, но кто и для чего зовет, никто не знал того, а все были в тревоге. Оставили самые обыкновенные ремесла, потому что всякий предлагал свои мысли, свои поправки, и не могли согласиться; остановилось земледелие. Кое-где люди сбегались в кучи, соглашались вместе на что-нибудь, клялись не расставаться, — но тотчас же начинали что-нибудь совершенно другое, чем сейчас же сами предполагали, начинали обвинять друг друга, дрались и резались. Начались пожары, начался голод. Все и всё погибало. Язва росла и подвигалась дальше и дальше. Спастись во всем мире могли только несколько человек, это были чистые и избранные, предназначенные начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и нигде не видал этих людей, никто не слыхал их слова и голоса.
Раскольникова мучило то, что этот бессмысленный бред так грустно и так мучительно отзывается в его воспоминаниях, что так долго не проходит впечатление этих горячешных грез. Шла уже вторая неделя после Святой; стояли теплые, ясные, весенние дни; в арестантской палате отворили окна (решетчатые, под которыми ходил часовой).

0

16

Вруцелето написал(а):

Сон Раскольникова о конце света.
(«Преступление и наказание». Эпилог, Глава II).

А какие сны сняться SS-овцу Зе_кока_клоуну?
Ze_coca_clown
https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/29/t785687.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/29/t154739.jpg

Отредактировано Сорняк (Среда, 18 мая, 2022г. 08:45:26)

0


Вы здесь » Шехина » Литература » Ф.М. Достоевский: "Идиот", "Бесы" и "Великий инквизитор"