Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » Шахматная политика » Партийцы


Партийцы

Сообщений 1 страница 20 из 60

1

Начинаю новую тему, посвященную партийным шахматисткам и шахматистам, вступившим на стезю официальной мизантропической "политики" РФ (театра марионеток в царстве мошиаха), обманутым пропагандой или пожелавшим принять активное участие в обмане и уничтожении своих соотечественников. Еще раз напоминаем нашим читателям, что в нынешних условиях глобального кризиса легитимными можно считать только такие общественные союзы и организации, которые публично поддерживают три основных требования текущего момента, без выполнения которых невозможно спасение человеческой цивилизации:
1. Дезамортизация синагоги сатаны.
2. Отделение синагоги сатаны от государства.
3. Введение моратория на изучение вавилонского талмуда и лурианской каббалы на следующие 7 тысяч лет (как минимум).

Админ.

Перепечатка с сайта http://chess-news.ru/node/22901

Марина Нечаева: "Портрет Сталина стоял у меня на столе"

http://chess-news.ru/sites/default/files/imagecache/photo_large/u5/01_14.jpg

(звучит песня "American boy")

Е.СУРОВ: Марин, потанцуем?

М.РОМАНЬКО: Что-что-что?

Е.СУРОВ: Почему бы и нет? Можно вместе с Дмитрием Анатольевичем, он любит под эту песню подвигаться.
…Ну хорошо. Вместе со мной Марина Нечаева, которая сегодня гуляла по центру Москвы. Марина, и сразу же у меня будет маленькая просьба. Дело в том, что мне немножко тяжело говорить физически. Поэтому давай сделаем так, что говорить в эфире будешь, в основном, ты, а когда нужно будет задавать какие-то вопросы, я тоже буду молчать, а ты будешь просто догадываться, о чём я хочу спросить, и тут же будешь отвечать. Прямо додумывай за меня вопросы и отвечай на них.

М.НЕЧАЕВА: Хорошо, я постараюсь рассказать свои впечатления.

Е.СУРОВ: И всё-таки перед тем, как замолчать, я позволю себе маленькое предисловие. Такого эфира у нас не было на сайте уже больше пяти лет. И, если честно, я думал, что уже и не будет – как-то не очень хочется возвращаться к совсем не шахматным темам (казалось бы). Но вот так получилось. И если кто не помнит, то я имею в виду памятный эфир зимы 2011 года – тогда в Москве прошли очень масштабные массовые акции и митинги. Это было совершенно неожиданное событие, у меня тогда вообще создалось впечатление, что это что-то абсолютно новое для России, ранее невиданное, что люди словно проснулись после, как минимум, десятилетней спячки, что подул какой-то ветер надежды. Повторюсь, это были только мои личные ощущения.

И вот, с тех пор прошло пять лет, и ничего не изменилось. Точнее, я бы сказал, изменилось не в ту сторону, в какую хотелось бы. Я даже вспомнил по этому поводу, что первый фильм "Асса" заканчивался песней "Мы ждём перемен", а второй, который Сергей Соловьёв снял через двадцать лет, начинается с песни "Мы уже не ждём перемен". Честно говоря, я бы поставил эпиграфом к нашему сегодняшнему эфиру именно эту фразу - "мы уже не ждём перемен".

А теперь слово тебе. Что ты делала сегодня в центре Москвы? Это весна тебя туда поманила или что-то ещё?

М.НЕЧАЕВА: Так получилось, что я увлекалась политикой уже много лет и даже вступила в партию КПРФ в августе прошлого года. К тридцати годам я созрела для того, чтобы вступить в какую-нибудь партию, у меня сформировалось какое-то мнение, которое уже вряд ли поменяется. КПРФ – это системная оппозиция, поэтому я уже могу немножко причислить себя к оппозиции, но, конечно, к очень системной и достаточно разумной.

Конечно, Алексей Навальный – местами очень интересный человек, и этот его фильм "Он вам не Димон" набрал очень большое количество просмотров (я так понимаю, что уже где-то 11 миллионов), и мне стало интересно, что будет дальше. Тогда, много лет назад, я не была на этих площадях и не думаю, что много потеряла. Но когда я узнала, что 26 марта предлагается сделать шествие и потребовать у правительства какого-то расследования по тем фактам, которые приведены в фильме, то я подумала, что будет очень интересно там побывать и посмотреть, как оно всё будет. Надо же хоть раз в жизни побывать на каком-то митинге.

Е.СУРОВ: Прошу прощения, Марина, тут я, как говорится, не могу молчать, простите за банальность. Во-первых, для меня, как и для многих слушателей, стало новостью, что ты стала членом партии КПРФ, я не знал об этом раньше. А вот интересно, ваш "шеф" Геннадий Зюганов не одобряет эту акцию в целом?

М.НЕЧАЕВА: Я, конечно, позвонила нашим…

Е.СУРОВ: А я думал, Зюганову.

М.НЕЧАЕВА: Нет, конечно, не Зюганову. Он, конечно, не поддерживает Навального, его мнение достаточно жёсткое по поводу этого человека – что здесь всё сделано за деньги западных спецслужб. Очень жёсткое мнение. Но, наверное, есть и какие-то позитивные моменты в этом его фильме. В данном случае, депутат от фракции КПРФ Валерий Рашкин обращался в МВД, в Следственный комитет России и в прокуратуру с требованием расследовать факты, которые были приведены в этом фильме. Потому что фильм, разумеется, вызвал в обществе большой резонанс. То есть партия не поддерживает Навального, но на какие-то моменты правительство должно дать внятный ответ.

Я поехала на это шествие сама по себе. Было очень интересно, и потом моя гражданская позиция такова, что надо, по крайней мере, показать правительству, что есть люди, которые не очень согласны с тем, что такие фильмы выходят, а на них нет ответа. Как-то так.

[…]

Е.СУРОВ: Что же всё-таки сегодня происходило?

М.НЕЧАЕВА: Всё это мероприятие началось на Тверской-Ямской. С одной стороны дороги - толпа, с другой - толпа, в какой-то момент все двинулись. Я обратила внимание, что было очень много молодёжи, причём в основном парни и молодые мужчины, женщин очень мало, а детей я вообще не видела.

В общем, мы двинулись, прошли до станции метро "Маяковская", где задержали Навального, там началась какая-то движуха, пошли в Мамоновский переулок, там стоял автобус, который стали раскачивать (как мне потом объяснили, в нём был Навальный), что-то скандировали, выкрикивали. Там уже и полиция была, и ОМОН пригнали, было видно, что органы правопорядка хорошо подготовились к этой акции. Но когда прошёл примерно час этого шествия, толпа стала плотной, густой, даже появилась "Скорая", я поняла, что пора оттуда сваливать - было видно, что молодым ребятам уже просто хочется столкнуться с полицией, им хотелось каких-то провокаций, в воздухе уже пахло опасностью, пару раз взрывались какие-то петарды...

Ты вот мне прислал фотку, где задерживают женщину.

Е.СУРОВ: Кстати, она была далеко не единственной. Я потом и другие фотографии увидел.

М.НЕЧАЕВА: Вот на этой фотке женщина в короткой юбке. Никаких девочек в коротких юбках я там не видела. То есть видела одну, и то она была корреспондент и ей было хорошо за сорок. Я сама туда пошла в джинсах, а идти на такое мероприятие в короткой юбке – полный бред.

Ещё впечатление об этих ребятах в чёрной и зелёной форме – они все такие молодые, лет по 18-20, и глупо предполагать, что от них должна идти какая-то провокация. Они просто спокойно стояли и смотрели, абсолютно нормальные люди.

Я хочу ещё раз подчеркнуть как человек, прошедший весь этот "крестный ход" - я опасалась провокаций не со стороны полиции, а именно со стороны шествующих. Так что я дошла до Охотного ряда и решила, что нужно уходить. Когда уходила, всё было культурно. Может быть, потом что-то и происходило - я знаю, что начались какие-то задержания.

Е.СУРОВ: То есть по твоему впечатлению и мнению, задержания происходили всё-таки по причине провокаций, задержанными же и устроенных?

М.НЕЧАЕВА: Я считаю, что провокации были именно со стороны шествующих (c "нашей" стороны). Потому что я лично видела, как молодые мужики рвали глотку, что-то крича полиции - они явно хотели её задеть. Конечно, можно было остаться, подождать и посмотреть, что будет дальше, но я решила, что мне этого не надо. Поняла, что меня тоже могут зацепить, ведь, как говорится, лес рубят - щепки летят.

Сама идея этого шествия мне показалась довольно разумной, и её можно было в чём-то поддержать - выступить не в защиту Навального, а именно призвать расследовать все факты из этого фильма. Даже если это расследование не особо что-то изменит, всё равно молчать нельзя. Но то, как всё это проходило, те люди, которых я там видела, вполне могли сами организовать эту провокацию. Они намеренно хотели шумихи, они для этого туда и пришли.

Е.СУРОВ: У меня к тебе такой вопрос. Ты ради интереса пришла на эту акцию. Она уже закончилась, ты дома. И что сейчас ты можешь сказать, что у тебя в сухом остатке? Есть ли какая-то польза от этой акции?

М.НЕЧАЕВА: Я просто поступила так, как считала правильным. Будет ли от этого польза, я не знаю. Даже не знаю, стоило ли туда ходить, потому что в основном там была молодёжь. Зрелых, взрослых людей, которые занимаются делами, что-то понимают и за что-то отвечают, я там особо не наблюдала.

…Что я вынесла для себя - это опасное мероприятие. Никого не досматривают, в толпу можно пронести и взорвать всё, что угодно. По любому сигналу толпа внезапно куда-то понесётся, и тебя просто растопчут. Так что там надо быть готовым ко всему.

Е.СУРОВ: Марина, сейчас задам страшный вопрос. Допустим, кто-либо - Навальный или кто-то ещё - проведёт большое расследование не о премьер-министре России, а уже о президенте. И по этому поводу будет организован митинг - поскольку понятно, что Владимир Владимирович Путин никак не будет реагировать и отвечать на подобное расследование. Ты пойдёшь на этот митинг?

М.НЕЧАЕВА: Сложно сказать. Знаешь, в этой толпе один товарищ средней упитанности всё время кричал "Путин вор!", "Пошёл вон, Путин!", "Россия без Путина!" А мне очень хотелось крикнуть ему в ответ: "А какая у нас альтернатива?" Потому что сейчас у нас, конечно, есть проблемы, в том числе и с Медведевым – я думаю, что Медведев там такой не один, в правительстве все такие. Даже в нашей партии... Допустим, вся эта ситуация с Вороненковым – он же был членом нашей партии. То есть под носом у Зюганова такое творилось, а он что, ничего не заметил? Так что в определённом смысле вопросы есть ко всем. Просто для большинства людей самый главный вопрос: а какая альтернатива?

Президент Путин всё равно вернул какие-то вещи, которые были утеряны в девяностых годах. А ведь никто не хочет вернуться в девяностые годы, когда нечего было есть, и не было работы. А Путин дал стабильность. И второе. Путин вернул имидж России как великой державы. Это и проведение Олимпиады, и возвращение Крыма, и вообще то, как он держится. Он – умный человек, за которого не стыдно.  И альтернативы ему всё равно нет. Поэтому можно сколько угодно кричать и протестовать, но пока вы не покажете реальную альтернативу, люди никуда не двинутся, вот и всё.

Но с другой стороны, закрывать глаза на какие-то вещи тоже нельзя. К Алексею Навальному тоже много вопросов, но он делает и полезные вещи, типа вот таких расследований коррупционных схем. Так что он всё равно приносит пользу бюджету Российской Федерации. Но моя гражданская поддержка его заканчивается там, где он начинает расшатывать устои государства Российского. Знаешь, как в известной фразе: "Стреляли в царя, а попали в Россию".

Так что пока Путин является очень умным главой государства, который дал людям стабильность и осознание, что они живут в великой стране, и которому пока нет альтернативы. Но разумная критика возможна и нужна.

Так что не знаю, пойду я или не пойду.

Е.СУРОВ: Во-первых, я должен сказать, что мы в эфире, к сожалению, один на один. А вот если бы мы были в каком-то зале на каком-то заседании, то раздавались бы бурные аплодисменты. Потому что мне прямо в скайп идут аплодисменты. Так что представь, что ты говоришь, а тебя каждые десять-пятнадцать секунд прерывают аплодисментами. Но это просто зарисовка.

А во-вторых, я хочу подтвердить, что действительно есть ещё одна свидетельница - Евгения Альбац, она даже специально ответила мне в Твиттере (кстати, жаль я не спросил её, в юбке она была или в штанах) и подтвердила, что на митинге люди – именно люди, а не один какой-то человек – кричали фамилию Путина. "Путин вор!", "Путин, уходи!" и так далее. Не Медведев, а Путин. Это всё-таки говорит о том, что какая-то часть митинга вела себя достаточно смело.

М.НЕЧАЕВА: Из того, что я видела, это скорее были профессиональные оппозиционеры и митингующие, так что трудно сказать, насколько в этом участвовал непосредственно сам народ.

Вообще же недавно были депутатские выборы, и "Единая Россия" набрала какие-то бешеные проценты. Мне кажется, что это отражает реальное положение вещей сегодня.

Е.СУРОВ: А часто ты слушаешь Геннадия Зюганова?

М.НЕЧАЕВА: Не очень часто. Но я читаю какие-то материалы и вообще по мере возможности пытаюсь проникнуться тем, что у нас в мире делается. Потому что информации стало очень много, за всем не уследишь. Но я стараюсь. Вот даже перед походом на митинг я позвонила нашим, в ставропольское отделение (я вступала в партию в Ставрополе) и спросила, что они думают по этому поводу, какая официальная позиция партии по этому поводу, какая линия. Я ведь многого не знаю, иногда ходишь, как по минному полю, поэтому лучше поинтересоваться у людей, которые много лет этим занимаются.

Е.СУРОВ: А вообще вступая в КПРФ, ты читала её программу?

М.НЕЧАЕВА: Конечно, читала, ты что! Меня заставили.

Е.СУРОВ: И прочитав её, ты решила, что она как-то совпадает с твоим мировоззрением?

М.НЕЧАЕВА: Не совсем. Когда я решила вступить в КПРФ, я ещё не читала программу, скорее, знала её как-то из воздуха, и поняла, что эта партия - для меня. И когда я туда пришла, то увидела, что какие-то вещи действительно совпадают с моим отношением к действительности. Во всяком случае, таких вещей больше, чем у той же "Единой России".

Кстати, КПРФ (во всяком случае, в Ставрополе) сильно помолодела, там много молодёжи, и сейчас всё стало не так, как было. Я, правда, не знаю, как было, но сейчас эта партия более продвинутая и более совместима с сегодняшними реалиями.

Е.СУРОВ: Из всего того, что ты уже успела сказать в эфире, я как-то не нашёл чего-то, в чём твоя позиция как члена КПРФ  отличалась бы от позиции членов "Единой России". Чем вообще КПРФ отличается от "Единой России"? Вы же соперники должны быть?

М.НЕЧАЕВА: На самом деле, я ещё такой рядовой член и очень мало знаю. Я не могу ответить за всю партию, поэтому надо понимать, что то, что я сейчас скажу, может отражать только мои взгляды и может разниться с линией партии. Но для меня явная разница в том, что, как заявлено в программе КПРФ, все ресурсы земли должны принадлежать народу, то есть все стратегические, сырьевые предприятия. А Путин на одной из своих пресс-конференций чётко обозначил свою позицию, что пересмотра результатов приватизации не будет, и все эти предприятия, в основном, останутся в частных руках. Другое дело, что я не поняла, пытается ли государство что-то снова прибрать к своим рукам или нет - это трудно понять. Но, по крайней мере, для меня в этом чёткая разница.
И второй момент – КПРФ более ориентирована на социализм, а "Единая Россия" всё-таки больше ведёт к капитализму и пытается нам его сделать, как умеет.

Е.СУРОВ: Это принципиальное разногласие с политикой Путина, раз он не отдаёт все богатства народу и не разделяет их между всеми.

М.НЕЧАЕВА: Не то чтобы не отдаёт, а просто это всё должно идти в бюджет Российской Федерации и тратиться на социалку.

Е.СУРОВ: Тогда, может быть, выйти на митинг (антипутинский) под лозунгом "Всё отдать народу!", нет?

М.НЕЧАЕВА: Трудно сказать. В 1917 году уже отдавали народу, но потом всё как-то странно пошло. Правда, в Советском Союзе были большие плюсы, конечно.

Мне пока сложно во всём этом разобраться, я ведь только с августа во всём этом нахожусь, почти не участвовала в митингах и пока не поняла, что там вообще творится. Наверное, надо по этому поводу обращаться к вышестоящим членам партии, к тому же Зюганову - что он там собирается проводить. Я знаю, что на первое апреля они собираются организовать какой-то митинг. Я, конечно, буду участвовать, когда начну более проникаться тем, что они хотят, и тогда уже смогу более конкретно отвечать на такие вопросы. А сейчас пока ещё не могу на них отвечать - я же не знаю, что там думают наверху.

Е.СУРОВ: Геннадий Зюганов, насколько я знаю, ежегодно (а может, и чаще) приносит цветы на могилу Сталина. Скажи, пожалуйста, а ты принесёшь цветы к могиле Сталина?

М.НЕЧАЕВА: Вопрос немножко провокационный. Вообще было время, когда у меня на столе стоял портрет Сталина. Я считаю, что любые действия любого государственного деятеля надо рассматривать в соответствии с тем временем, в каком он жил. Потому что времена изменились, и то, что сейчас нам кажется диким, тогда для людей и для правительства казалось единственным возможным вариантом, и это было абсолютно адекватно в той ситуации. Поэтому мы не можем мерить людей мерками своего времени, мы должны подходить к ним с меркой того времени. И если углубляться в этот вопрос, то ты понимаешь, что у Сталина есть очень большие заслуги. И вообще это был тоже очень умный человек, очень грамотный, который, наверное, понимал, к чему он идёт. Чего не скажешь о последующих деятелях.

Е.СУРОВ: Но я всё-таки не услышал ответа на свой вопрос. Хорошо, а если я предложу альтернативу: либо лично принести цветы на могилу, либо поучаствовать в акции вождя? Я имею в виду Геннадия Андреевича.

М.НЕЧАЕВА: Если КПРФ скажет, что нужно поучаствовать в какой-то акции, то я как член КПРФ буду считать, что я должна поучаствовать в ней.

Е.СУРОВ: Ты сказала, что было время, когда у тебя на столе стоят портрет Сталина. А что это было за время?

М.НЕЧАЕВА: Да, было такое время. Но тут надо понимать, что Сталин был многогранной личностью. Его портрет можно поставить хотя бы в знак уважения за то, как он провёл индустриализацию. Да, он заставил превратить страну в военный лагерь, но он сделал то, что должен был сделать - страна победила в войне. Его есть за что уважать. Не знаю, как было бы при другом вожде, потому что в очередной раз вопрос в альтернативе. А какова была альтернатива тогда, скажем, после гражданской войны? От царя отказались. Что, временное правительство было лучше? Или большевики, которые воевали с белыми? Или белые, среди которых произошёл раскол? Или зелёные-анархисты? Кто-то был бы лучше?

Есть прекрасные произведения классической литературы - та же "Поднятая целина" или "Тихий Дон". Я буквально пару лет назад прочитала эти произведения. И там показано то время, и когда ты читаешь, то понимаешь, что тогда действительно все были друг другу словно врагами, кругом были диверсанты и шпионы. И ведь всё это действительно было. Трудно заподозрить Шолохова в том, что он был какой-то "красный" писатель, он всё-таки стремился к какой-то объективности.

Так что вопрос, почему ты ставишь портрет этого конкретного на стол, очень сложный. Никто не поддерживает репрессии и убийства людей, и политику, что люди - это винтики в государственной машине, не дай бог! Но ты уважаешь человека за что-то другое.

Е.СУРОВ: Но Сталин ответственен за репрессии?

М.НЕЧАЕВА: Сталин, безусловно, ответственен. Но давай вернёмся к тому, с чего начались репрессии? Они вообще пошли с гражданской войны. Репрессии были и красные, и белые, и зелёные, все друг друга убивали, там жуть что творилось! Так что этот маховик был раскручен ещё со времён гражданской войны. А Сталин пришёл к власти всё-таки ближе к тридцатым годам. А гражданская война - это же страшное дело! Взять ту же "Поднятую целину". Вроде всё культурно-культурно, вроде бы работали уже на Советскую власть, а оказалось, что потом советских же руководителей и поубивали. То есть там был целый рассадник диверсантов, целое гнездо. И не было гарантий, что такого больше не будет нигде, люди уже в это не верили. Гражданская война - это страшно! Поэтому вешать всех собак на Сталина не нужно. Всё это началось ещё с гражданской войны, все эти репрессии, всё это понеслось уже тогда.
И после Сталина ведь репрессии продолжались. Тот же Хрущёв повесил всех собак на Сталина, а сам тоже был ответственен за репрессии - во всяком случае сколько я читала новых материалов о тех временах, там тоже всё было неблагополучно. Так что вопрос репрессий надо вообще изучать отдельно.

Конечно, всё это неправильно, всё очень бесчеловечно, конечно, были сделаны большие ошибки. Но тогда были такие времена. Мы не можем их всех судить с точки зрения наших времён, потому что времена изменились. А тогда было то, что было.

Е.СУРОВ: Про портрет на столе я понял. Марина, признайся, а наколки профиля Сталина на левой или правой … нет?

М.НЕЧАЕВА: Да нет, ну что ты! Да, он человек неоднозначный, и должно пройти ещё сколько-то лет, чтобы открыли какие-то архивы, и мы наконец-то поняли, что там вообще было. Потому что надо понимать, что такой большой страной нельзя управлять в одиночку. Даже сегодня тот же Владимир Путин - он что, знает, что там творится в каком-то маленьком городке или даже в целой области? Да нет, конечно! Значит, нужно подбирать аппарат управления. А как его подбирать? Опять же, что-то исправляют, что-то не исправляют. Помнишь про Петра Первого? "Всех воров следует повесить. - А кто же тогда в государстве останется?" Конечно, есть какие-то идеалистические устремления, и они всегда должны быть. Но надо ещё и думать про то, что реально, а что нереально. И работают люди на благо государства или не работают. Если человек работает на благо государства, но при этом ещё и что-то наворовал, то как-то воспринимаешь его всё равно лучше. Сталин-то вообще ничего не наворовал, но я говорю о сегодняшних событиях. А что, было лучше в девяностые годы? Что там творили Горбачёв и Ельцин, особенно Ельцин со своими пьянками. До чего он довёл страну, до чего довёл людей! Главное, чтобы такого не было. Здесь опять же уже вопрос альтернативы.

Е.СУРОВ: Поступил вопрос: "Различает ли Марина документальные источники и художественную литературу?" Имеют в виду Шолохова.

М.НЕЧАЕВА: Конечно, различаю и всё понимаю. Но я считаю, что на литературу, которая признана классикой, действительно можно ссылаться как на серьёзный источник, иначе бы это не было классикой. Классические произведения проверены временем. Скажу больше. В своё время я пыталась читать "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына. Я прочитала примерно четверть этой книжки и просто закрыла её. Потому что поняла, что слишком много бреда. Всё равно есть здравый смысл, и ты понимаешь: если включить здравый смысл, то такого просто не могло быть! Ну не будут люди так поступать! Поэтому когда ты читаешь художественную литературу, она всё равно проходит через твой здравый смысл, и ты прикидываешь: похоже это на правду или нет. И когда я читала Шолохова, то внутри меня ничего не коробило, что это было как-то не так. А ведь Шолохов не считался каким-то уж слишком "красным" писателем, который мог писать в угоду той власти.

Е.СУРОВ: По поводу Солженицына я должен уточнить: чего не могло быть?

М.НЕЧАЕВА: Я его читала много лет назад и какие-то факты не помню. Но там был какой-то эпизод (опять же, не ручаюсь за достоверность), что двое конвойных сжигали человек двадцать заключённых. И сразу вопрос: неужели эти двадцать заключённых были совсем как стадо овец? Что-то совершенно на это не похоже. И второе: и так не хватало рабочих рук, и что, их бы просто так брали и сжигали? Ведь ГУЛАГ, по сути, был некоей хозяйственной единицей, люди там должны были работать. И кто так просто убивал людей, когда надо работать и проводить индустриализацию? То есть такие моменты идут вразрез со здравым смыслом. Конечно, Солженицын что-то писал и якобы как очевидец, но я тоже читала материалы, когда его многие опровергали и говорили, что это бред, это просто бред! Если ему верить, то все советские вожди были просто идиоты! Но если они сумели удержать такую страну... Ведь после гражданской войны Россия потеряла сорок процентов своего богатства - ресурсов, территорий. Это же гигантская цифра! Даже после Второй мировой войны СССР потерял тридцать процентов. Так что повторюсь: гражданская война - это такое чудовищное время, когда столько всего было потеряно! И советские руководители должны были быть очень умными и здравомыслящими, чтобы потом сделать то, что они сделали: сохранить страну целой и ещё приобрести территории, провести индустриализацию. Так что дураков там не было. А то, что порой пишут, то складывается впечатление, что вокруг были один идиоты. Да нет дураков в правительстве, не было тогда, нет и сейчас. Дураки долго не задерживаются.

Е.СУРОВ: Про гражданскую войну и репрессии мы более или менее выяснили. Вторая мировая война и Великая Отечественная война. Роль Сталина в начале Второй мировой, пакт Молотова - Риббентропа. Что ты думаешь на эту тему?

М.НЕЧАЕВА: Ты меня решил прогнать по всему курсу истории…

Е.СУРОВ: Так это уникальная возможность, другой такой не будет.

М.НЕЧАЕВА: Иосиф Виссарионович был главой государства. Если мы войну выиграли, значит, в чём-то он был прав. А по поводу пакта Молотова - Риббентропа... Насколько я понимаю, речь шла о том, что основательно готовиться к войне начали уже с 1936-1937 года. И если изучать "Майн кампф"... Я, кстати, даже "Майн кампф" начала читать, и Гитлер там тоже всё очень чётко объяснил: что он собирался делать. Другое дело, что он собирался делать и что сделал в реальности. Но советские руководители, по крайней мере, считали, что война неизбежна, поэтому они думали, как к ней лучше подготовиться, и защищали интересы Советского Союза. А то, что при этом страдали интересы кого-то другого, - это уже второстепенно. Для советских руководителей на первом месте должны были стоять интересы Советского Союза. Так оно и было. Как говорится, делали, как умели, и поступали так, как считали правильным. Вот и всё.

Е.СУРОВ: Марина, а Ленина ты читала?

М.НЕЧАЕВА: Ой, до Ленина не дошла! Я просто как человек, пришедший в КПРФ, решила, что начать надо с Маркса. И я начала читать "Капитал" Маркса. Там такая теория, такая муть пошла! И я не выдержала и бросила его. Просто у меня есть "Антология мировой мысли", купленная ещё в мохнатом году, лет пятнадцать назад, специально на тот случай, если мне это понадобится сделать какие-то выжимки. Вот надо будет её почитать.

Конечно, я многого не читала, но времена в чём-то изменились, и то, как понимал что-то, условно говоря, тот же Маркс, не факт, что будет правдой через сто лет. Конечно, в КПРФ всё равно есть какие-то отголоски – скажем, классовая борьба. Но опять же, это, скорее, у более возрастных членов партии. Мне кажется, что молодые КПРФовцы более передовые, дружат с капитализмом. Дружат не в том плане, что "давайте сделаем капитализм", а в том, что предпринимательство - это нормально, что люди могут заработать миллионы сами по себе, и не надо у них это отнимать. И если человек больше и лучше работает или более талантлив, то он и должен иметь больше, чем другие. Так что те, кто писал всё это сто лет назад, сейчас могут оказаться не совсем правы. Просто я пока не могу более детально об этом рассуждать - начала с Маркса, где идёт попытка всё это представлять через классовую борьбу. Может быть, более старшие члены КПРФ мне всё это разъяснят, но пока для меня этот момент немножко темноватый.

Е.СУРОВ: А назови ещё две-три книги, которые ты прочла в последнее время.

М.НЕЧАЕВА: Я сейчас закончила читать "Девятую вертикаль" Карпова. А вообще книга, которую я закончила читать в прошлом году и которая меня сильно потрясла, - это "Тени исчезают в полдень". Такая толстая книга, но там описывается всё, как было, история от конца революции до 60-х годов. То есть временной промежуток в сорок пять лет. И пусть это, конечно, художественный вымысел, но, повторюсь, классическая литература проверена временем, а значит, она должна быть похожа на правду, и это могло быть. Иначе она просто не была бы классической литературой. Это просто потрясающее произведение! Опять же, по поводу того, какие диверсии совершались против Советского Союза, как люди себя вели, какой террор был с разных сторон, - все эти моменты там очень хорошо описаны.

Е.СУРОВ: Когда в последний раз в Мавзолее была?

М.НЕЧАЕВА: В Мавзолее вообще ещё ни разу не была.

Е.СУРОВ: Как?! И ты не стесняешься в этом признаваться в эфире?

М.НЕЧАЕВА: Ой, я уже в эфире призналась, что Ленина не читала, что Маркса бросила читать, потому что не выдержала всех его теоретических выкладок!..

Е.СУРОВ: И ты не боишься санкций со стороны руководства КПРФ?

М.НЕЧАЕВА: В Ставропольском отделении КПРФ все нормальные, адекватные люди, а с молодыми я вообще нахожу общий язык. Я же сразу сказала, что сейчас озвучиваю только свою позицию, но у меня есть желание понять линию партии, что они говорят. Я задавала вопросы, просила, чтобы мне показали какую-то идеологическую платформу, потому что я пришла в КПРФ, а по сути ничего об этом не знаю. Правда, я так поняла, что основной принцип такой: чего-то не знаешь - бери сама и читай. Но я считаю, что нужна какая-то идеологическая работа с людьми, чтобы человек понимал, куда он идёт и за что отвечает. Правда, у нас есть какие-то внутрипартийные журналы, я их читала, всё очень интересно. Но я в партии только с августа, поэтому мне пока ещё очень трудно всерьёз о чём-то говорить и пока ещё не стыдно, что я не делала то или не читала это. Я сейчас просто озвучиваю свою гражданскую позицию, особенно то, что мне казалось важным увидеть сегодняшнее шествие. И я его увидела.

Е.СУРОВ: Да чёрт с ним, с шествием. Скажи, пожалуйста, а какова твоя дальнейшая цель в КПРФ? Госдума? Или что-то ещё?

М.НЕЧАЕВА: Ой, сложно сказать. Я в жизни столько целей перед собой ставлю, только они как-то не реализовывались. Я политикой интересовалась ещё с подросткового возраста и всегда думала, что, может, когда-нибудь у меня и будет политическая карьера. А может, и не будет. Я не знаю, что будет дальше. Я даже когда входила в КПРФ, честно сказала: "Вы знаете, если мне не понравится, я возьму и выйду, и всё!" Правда, на это отреагировали с юмором.

Е.СУРОВ: Но пока всё нравится?

М.НЕЧАЕВА: Да я как-то особо ещё ни с чем не сталкивалась. То, что было в Ставрополе, мне понравилось. Единственное, что я пока не могу найти приложения для своей шахматной деятельности. Я предлагала в Ставрополе: давайте буду проводить занятия хотя бы раз в неделю для пионеров. И что-то это не вызвало никакого отклика, никто не захотел воспользоваться моим трудом, который я была готова предоставить. Как-то с этим всё глухо. Так что пока нет приложения моей энергии. Может быть, потом что-то и найдётся, жизнь полна сюрпризов и поворотов. Поживём - увидим, что там дальше будет. Пока мне это всё просто очень интересно.

Е.СУРОВ: Вот госпожа Поклонская – она ведь твоя ровесница, если не моложе…

М.НЕЧАЕВА: Наверное, постарше.

Е.СУРОВ: … – а какой уже пост занимает! Генпрокурор Крыма!

М.НЕЧАЕВА: Видимо, для неё все обстоятельства хорошо сложились, в её пользу. Но это её судьба, а я тут причём?

Е.СУРОВ: А ты, по моему мнению, более умная, чем она, и достойна большего.

М.НЕЧАЕВА: Спасибо, конечно, за такой комплимент, но пока по жизни я ощущаю, что я - круглая дура, если честно. Я никак не доказала ничем какой-то свой особый ум, не могу понять, в чём он есть, ничего не понимаю. Но поживём - посмотрим. Одна из моих любимых фраз, что с точки зрения выживания интеллект совершенно не обязателен. А может быть, даже и не нужен. Так что не надо быть слишком умной, а то окажешься круглой дурой. Нужно, чтобы всё везде было умеренно - тогда, может, и попрёт.
Конечно, это шутка. Но у каждого своя судьба. Я вот, видишь, как блоха, везде скачу, не могу определиться, хотя мне уже тридцать лет, и какой-то перелом должен наступить. Н он пока не наступает. А может, уже и наступил, вроде я как-то изменилась.

Е.СУРОВ: А может, взять и детей родить? И на этом сосредоточиться.

М.НЕЧАЕВА: Я уже говорила: найдите мне жениха! Я хотела родить, но там по объективным показателям не я оказалась виновата, что ничего не получилось.

Е.СУРОВ: Ну так в КПРФ наверняка же много знатных женихов.

М.НЕЧАЕВА: Как-то я не совсем поняла… Я пока не нацелена на детей. Вот будет мне лет тридцать семь, тогда конкретно нацелюсь на то, что надо срочно найти оплодотворителя. А сейчас мне пока тридцать один, я ещё так похожу, подожду - может, что и по любви срастётся.

Е.СУРОВ: Будь осторожна! Они там в КПРФ разные бывают. Бывает – говорят одно несколько лет, а потом вдруг резко становятся предателями, убегают в другие страны…

М.НЕЧАЕВА: Знаешь, мужчины очень часто говорят одно, а потом, когда столкнёшься, - там всё совершенно по-другому. Дело тут не в КПРФ. И вообще, лозунг "пацан сказал - пацан сделал" мужчины придумали специально для себя, чтобы хоть как-то держать своё слово, чтобы хоть какая-то мотивация была. А то как-то с этим тяжело.

Е.СУРОВ: Членский билет у тебя какого номера?

М.НЕЧАЕВА: Я не знаю, надо посмотреть.

Е.СУРОВ: То есть ты не запомнила?

М.НЕЧАЕВА: Там какой-то длинный ряд цифр, я даже не пыталась его запомнить.

Е.СУРОВ: А может, он как-то совпадает с шахматным рейтингом?

М.НЕЧАЕВА: Да никак не совпадает.

Е.СУРОВ: Поступил ещё один вопрос - это мы уже возвращаемся к сегодняшнему дню, к сегодняшним реалиям: "Как изменится ваше мнение о Медведеве и Путине, если подтвердятся факты из фильма Навального?"

М.НЕЧАЕВА: Опять же - вопрос в альтернативе Путину. Альтернативы Путину сейчас нет.  Большинство людей это понимают, поэтому поддерживают президента Путина. А по поводу фильма могу сказать, что некоторые слухи ходили задолго до него, и продолжают ходить о разных людях. По большому счёту, я думаю, что ничего не изменится. А вообще и наврать могли, это трудно сказать. Как говорится, только по приговору суда можно навешивать на человека какие-то ярлыки и предъявлять ему какие-то обвинения. Поэтому бог его знает, что там на самом деле, и как они прореагируют или нет. Пока тишина. Но опять же, нужно ли всё это крутить и расследовать? Трудно сказать. Я не думаю, что Медведев как-то выпадает из общего ряда себе подобных, но их ряд - это пока лучшее, что есть в России (я имею в виду правительство), альтернативы пока не предвидится. Нет сейчас такого человека, который был бы чем-то лучшего нынешнего президента. Тем более, что есть такая расхожая позиция: "Если бы мы были там, мы бы тоже воровали". Глупо ведь сидеть возле корыта и не поесть. Тут главное, чтобы люди работали и что-то делали. Я думаю, что против Медведева сделали этот фильм, потому что он больше всех мелькает, и некоторые его вещи действительно стали уже каким-то мемом. Допустим, "денег нет, но вы держитесь", и всё остальное. Я не думаю, что расследование всего этого что-то принципиально изменит. Просто нужно как-то эволюционировать, медленно, но верно плыть в сторону более идеалистического государства, с меньшим процентом коррумпированности и всего остального.

Тем более, что сейчас Россия взяла на себя очень большие обязательства и в связи с присоединением Крыма, и в связи с военными действиями в Сирии, и в связи с тем, что вернула себе статус великой державы. Конечно, очень много денег уходит на все эти вещи, и режут социалку. Плюс этот всемирный экономический кризис. Поэтому надо пытаться изыскивать деньги для бюджета. Правда, каким образом они это будут делать? Так как я из большинства, то мне меньше всего хотелось бы, чтобы бюджет латали за мои копейки. Но тут уж как всё будет, так и будет. Наше дело маленькое - пытаться делать что-то на своём участке.

А те, кто ходят на шествия... Ну, я сегодня посмотрела, кто там ходит на шествия. Особо приличных людей там, по-моему, не было. То есть были, но их было мало – реально серьёзных людей, которых можно было бы послушать, которые могут сказать, что я там то, я то. А все эти бессмысленные лозунги "Путин - вор!", "Путин, пошёл вон!"... Но я понимаю, что есть люди, с которыми бодаться просто нет смысла, потому что ему хочется поорать, и он орёт, ни о чём не думая. Он просто хочет свою энергию куда-то выплеснуть, хочет поцапаться с полицией или ещё с кем-то. И ему пофиг на аргументы и на здравый смысл. А большинство людей не обладают здравым смыслом, и прежде чем что-то поддерживать и о чём-то кричать, они не задают себе вопрос: а есть ли альтернатива?

Я толком не помню времена середины девяностых, но, допустим, моя мама помнит, и сейчас у меня основной аргумент - чтобы не было повторения девяностых. А следующий президент может быть ещё хуже, так пусть будет лучше Путин. Примерно так. Потому что к стабильности как-то можно адаптироваться. А когда идут какие-то революционные переделы, квазигражданские войны... Не надо этого! Это опять ни к чему хорошему не приведёт. И никому всё это не нужно, кто хлебнул в девяностые.

Е.СУРОВ: А у нас сейчас стабильность?

М.НЕЧАЕВА: Ну вообще уже семнадцать лет какая-то относительная стабильность, как ни крути. Может быть, в последние годы чуть-чуть хуже стало со стабильностью. Но в каких-то вещах стало и лучше – в имиджевых, например. Стабильность у нас сейчас, безусловно, есть. И Путин сейчас - главный гарант стабильности.

Е.СУРОВ: Ты сказала, что альтернативы Путину нет. Но видишь ли, в чём дело... Как ни крути, а человек смертен. Более того, как известно, бывает и внезапно смертен. Что же будет со всеми нами, когда произойдёт неизбежное? Дай бог, чтобы это произошло ещё не скоро, но когда-то же это произойдёт.

М.НЕЧАЕВА: Вообще я не думаю, что при этом всё кардинально изменится, потому что даже если с Владимиром Владимировичем что-то случится, то аппарат-то останется, люди-то останутся. Политика - она ведь преемственная, пока не наступают действительно переломные моменты, когда приходят люди, которые говорят, что сейчас вообще всё будет по-другому. Поэтому я думаю, что, по большому счёту, всё примерно так же и останется. По крайней мере, по инерции всё будет какое-то время так же развиваться. Но что будет, то будет, что же заранее загадывать? Главное, чтобы для всех не было хуже. А с другой стороны, все наши поколения уже научены жизнью в России с её безобразно холодным климатом и постоянными переворотами, так что мы всё выдержим, что бы ни было.

Е.СУРОВ: Скажи, Крым - наш?

М.НЕЧАЕВА: Крым сейчас находится в составе России. И то, что это всегда была русская земля, политая русской кровью, что это город русской воинской славы - я думаю, этого никто не может отрицать. И то, что в 1954 году Хрущёв отдал Крым Украине, это было очень спорное решение, основанное на каких-то сельскохозяйственных вопросах. Но тогда он передавался в составе единой страны. Поэтому Крым - это всё-таки русский город, политый русской кровью.

Е.СУРОВ: Но мой вопрос всё-таки не об этом, не об истории Крыма. Мой вопрос о конкретных событиях этих лет, начиная с 2014 года.

М.НЕЧАЕВА: События, конечно, своеобразные. Но я, как большинство россиян, в целом считаю, что ошибка была совершена в 1954 году. А вообще, Крым – всю жизнь русский город и город русской воинской славы. И политый, повторюсь, русской кровью.

Е.СУРОВ:  А ты ездила в Крым в эти годы?

М.НЕЧАЕВА: Конечно, ездила! Мы же там без света остались, помнишь, когда там был турнир?

Е.СУРОВ: Да-да, забыл. А как туристка?

М.НЕЧАЕВА: А как туристка я очень хотела поехать, но потом планы как-то спутались. Но думаю, что в этом году съезжу. Сейчас у меня жизнь стала как-то попроще, планы не путаются, так что, наверное, поеду. Конечно, не хочется загадывать вперёд. Но вообще я же уже там была, посмотрела всё. И мама моя там была. И вообще, по отзывам людей там всё становится намного лучше. Конечно, туда вкладывается очень много денег. Главное - не забывать при этом про другие регионы России.

Е.СУРОВ: А ты не боишься, что потом тебя, как сейчас Юлию Самойлову, не пустят в Украину? Это как минимум. А как максимум, когда ты станешь - а ты станешь, я в этом не сомневаюсь! - более значимой в должностном плане персоной, ты вообще попадёшь под санкции?

М.НЕЧАЕВА: Я не понимаю – что я в Украине забыла? Там сейчас тоже своя сложная ситуация, им бы самим с собой сейчас разобраться. Потому что то, что они делают на протяжении последних лет, вызывает, мягко говоря, странные чувства. Но опять же, это их дело. Я могу привести только слова Наполеона: "География - это приговор". Если Украина находится рядом с Россией, то что бы вы там ни говорили, вы уже всё равно соседи. А с соседями надо жить в добрых отношениях.

Тем более, что есть такое понятие, как "интересы Российской Федерации".  Может быть, конечно, Путин в чём-то неправ по отношению непосредственно к народу, но основная его заслуга в том, что интересы Российской Федерации он отстаивает и защищает.

Е.СУРОВ: То есть Российская Федерация - это не народ?

М.НЕЧАЕВА: Ты знаешь, это такая сложная вещь... Как показывают исследования и то, что я слышу вокруг от знакомых, - для людей, живущих в России, очень важно ощущать себя жителями великой страны. Это у нас у всех в крови, это генетика. И когда страну унизили, вытерли об неё ноги в девяностые годы, - это очень плохо. Поэтому лучше в чём-то немножко закатать свою губу, умерить свои желания, но знать, что мы живём в великой стране. Это сейчас стоит для людей выше, чем какие-то бытовые удобства.

Е.СУРОВ: Я слышу очередные бурные аплодисменты в виртуальной реальности.

Видимо, мы скоро будем заканчивать, поэтому скажи, пожалуйста, какую песню ты бы хотела заказать, чтобы она прозвучала в конце? Согласно даже не сегодняшнему, а сиюминутному текущему настроению.

М.НЕЧАЕВА: Ну поставь Бичевскую "Русские идут". Мы живём в России, и есть какие-то реалии, с которыми надо считаться. Может быть, сама я думаю немножко по-другому, но с этими реалиями надо считаться.

Е.СУРОВ: То есть всё-таки Бичевскую?

М.НЕЧАЕВА: Ну если хочешь, поставь гимн России. Давай закончим всё на патриотической волне.

Е.СУРОВ: Нет, это должен быть твой выбор. Мне трудно выбрать, потому что Бичевскую я не знаю. А гимн России я ещё, слава богу, помню, хотя бы мелодию.

М.НЕЧАЕВА: Как ты не знаешь Жанну Бичевскую, ты что?! Обязательно послушай эту песню!

Е.СУРОВ: Я послушаю, обещаю. Но только после эфира. Или поставить её всё-таки? Или гимн?

М.НЕЧАЕВА: Поставь всё-таки "Русские идут". Я думаю, что это будет наиболее приятно патриотически настроенным людям.

Е.СУРОВ: А что в твоём понимании "патриотизм"?

М.НЕЧАЕВА: Патриотизм - это умение и желание жертвовать своими интересами ради величия своей страны. Сама я человек, может быть, другого склада, а, может быть, и нет, - трудно сказать. Но я часто слышу такие "кухонные" споры, вплоть до криков! И я понимаю одно: сегодня для россиян великая империя - это важнее, чем, может быть, более высокий уровень жизни.

Е.СУРОВ: А если представить, что начнутся другие, более трудные времена, начнётся другое взаимодействие государства с обществом, и ради государственных интересов нужно будет кого-то забирать в места не столь отдалённые или в столь отдалённые... И вот к тебе придут, ночью или днём, и скажут, что у тебя нет выбора, и ради государственных интересов тебе нужно будет пожертвовать собой. Ты пойдёшь на эту жертву?

М.НЕЧАЕВА: Я не понимаю, что ты имеешь в виду. Войну? Я думаю, что если начнётся война, то сейчас у нас, опять же, другие времена...

Е.СУРОВ: Нет, я имею в виду не войну. Я имею в виду лагерь, Сибирь.

М.НЕЧАЕВА: Я опять не понимаю. Тогда были другие времена, а сейчас у нас всё совершенно по-другому. Конечно, сейчас есть и террористы, и каких-то отдельных личностей "зачищают", но такого уже нет.

Е.СУРОВ: Нет, я не о временах. Я о другом. Ты сказала, что патриотизм - это готовность пожертвовать собой ради государственных интересов.

М.НЕЧАЕВА: Я не сказала "собой", я сказала "своим уровнем жизни".

Е.СУРОВ: Вот я и хочу понять, где та грань, перед которой ты готова пожертвовать, а за которую ты уже не можешь зайти. Вот чем ты НЕ готова пожертвовать ради государственных интересов?

М.НЕЧАЕВА: Не знаю. Если честно, я с этим не сталкивалась. У меня в жизни не было такого выбора, меня не заставляли делать такой выбор, всё было в рамках. Но что касается моих родителей, моих бабушек и вообще людей вокруг, то они говорят, что, однозначно, они готовы пожертвовать чем-то ради великой страны. Конечно, неизвестно, кто чем готов пожертвовать. Пока у тебя не было той или иной ситуации, ты не знаешь, как ты поступишь. Но, по крайней мере, своим уровнем жизни люди готовы пожертвовать ради гордости за свою страну. Например, есть же люди, которые режут социалку. И любимое популистское рассуждение - допустим, у вас ребёнок-инвалид, а вам режут квоту, и как вы тогда запоёте? Что вы скажете тогда своему правительству? Я не знаю, что тогда люди скажут. Может быть, тогда все заговорят по-другому. Я не знаю. Это тот вопрос, который пока для меня не решается. У меня не было таких ситуаций. В юности мне было трудно, но всю основную нагрузку на себе несла мама. А потом как-то всё стабилизировалось, и в целом мне прекрасно живётся, у меня нет каких-то проблем, о которых можно было прямо вот так говорить. Есть окружающие реалии, есть запросы большинства народа. И эти запросы в том, чтобы страна считалась великой, чтобы люди осознавали, что мы живём в великой стране. И если уж так было веками, если веками наши предки строили империю, то глупо думать, что сейчас у кого-то что-то изменится.

А насчёт того, что "придут - не придут"... Получается, что уже приходили, и в гражданскую войну как тяжело жили, и в девяностые какая была разруха. И ничего, выжили же. Мы только не хотим этого повторения, но ведь выжили же. Так что я думаю, ничего страшного не случится.

Е.СУРОВ: Ещё один пришедший вопрос: платишь ли ты партийные взносы?

М.НЕЧАЕВА: Конечно.

Е.СУРОВ: Сколько?

М.НЕЧАЕВА: Что значит "сколько"? Один процент от дохода. Я по-честному стараюсь платить. Правда, в последнее время что-то стало трудно, за март пока не собирали, и я не знаю, как придётся платить - ведь с чемпионата мира деньги вообще ещё не пришли, плюс я на чемпионат Европы ещё деньги потрачу.

Е.СУРОВ: То есть ФИДЕ вредит ещё и коммунистической партии, как выяснилось! Они против страны работают, ты чувствуешь?

М.НЕЧАЕВА: ФИДЕ - это вообще всемирная организация, которая направлена на то, чтобы поддерживать шахматистов, но в рамках всей планеты, а не в рамках отдельной страны.

Е.СУРОВ: Но она оказывается всемирной, но антироссийской, в итоге-то.

М.НЕЧАЕВА: Ну, это твоё мнение. Я не думаю, что она конкретно антироссийская, с чего ты это взял?

Е.СУРОВ: Ну как? С того, что из-за их безалаберности страдает фонд одной из ведущих партий России.

М.НЕЧАЕВА: С этим чемпионатом мира, как известно, вообще всё сложно. Если бы его не провели в Иране, его, может быть, вообще бы не провели. А раз уж его всё-таки провели, то, я думаю, деньги всё равно выплатят. Так что, как говорится, берите то, что есть. Альтернатива - чтобы его вообще не было. Так что уж лучше получить свои 180 тысяч или сколько там, я не знаю, чем их не получить вообще. Я думаю, что многие так и рассуждают. А рано или поздно, но деньги всё равно придут, тут сомневаться не приходится. Конечно, эта задержка неприятна, надо уже собираться на чемпионат Европы, там деньги тоже нужны. Но, опять же, что есть, то есть. Что тут поделаешь, если этот чемпионат вообще никто проводить не хотел.

Е.СУРОВ: Сейчас из зала (из которого временами раздаются аплодисменты) кричат: "Гимн, гимн!". Марина, ну что поделать? Наверное, лучше поставить гимн, тем более, что песня "Русские идут", как я сейчас вижу, длится шесть минут. Нам надо её слушать в эфире шесть минут? Я-то потом послушаю, я обещаю! Сегодня перед сном послушаю - я её уже скачал, так что теперь никуда не денусь.

М.НЕЧАЕВА: Ну давай гимн.

Е.СУРОВ: Кстати, а ты слова-то знаешь новые? То есть как новые – им уже семнадцать лет.

М.НЕЧАЕВА:  Вроде знаю, должна знать, учила же наизусть.

Е.СУРОВ: А ну-ка расскажи!

М.НЕЧАЕВА: Я просто уже теряюсь как-то... "Россия - великая наша держава, Россия - великая наша страна, Могучая воля, великая слава, Твоё достоянье на все времена". Ты как-то так спрашиваешь... Нет, слова я знаю. В третьем куплете – "от южных морей до Полярного края"... Нет, я их вспомню, просто ты меня сейчас как-то врасплох застал. Так-то знаю.

Е.СУРОВ: Тогда проверим, когда гимн будет звучать.
А у меня последний вопрос. Это у нас не первое интервью с тобой (правда, такое – точно первое), и ты когда-то говорила, что по-прежнему не теряешь надежды вернуться в женскую сборную России (а я напомню, что Марина там была недолгий срок). Сейчас ты по-прежнему не теряешь надежды?

М.НЕЧАЕВА: Сложно сказать, потому что я это сказала в 2013 году, когда много занималась с Дреевым и вроде как-то была нацелена, но всё равно, как видишь, у меня ничего не получилось. Видимо, проблема где-то во мне. И если у меня тогда не получилось, то сложно сказать, что сейчас уже может что-то получиться. Если честно, я не знаю. Я вообще начинаю подумывать о том, чтобы уже на тренерскую работу переключиться. Я, конечно, ещё похожу пока так, но если тогда, с Дреевым, не получилось, то уж сейчас... Может быть, это вообще не моё? Может, я не настолько увлечена шахматами? Я не знаю. Говорить о том, что я хочу, а что не хочу... Сейчас ничего не могу сказать.

Е.СУРОВ: Ты знаешь, в самом начале интервью я подумал о том, что путь в сборную тебе заказан при любых обстоятельствах, каким бы высоким у тебя не был рейтинг. А вот вскоре (и уже примерно последний час) я полностью поменял своё мнение, понимаешь? И я хочу тебе сказать, что твои шансы на попадание в сборную России после этого интервью (мне так кажется) должны возрасти.

М.НЕЧАЕВА: Ой, не смеши! Я могу тебе сказать одно: попадание в сборную России - по крайней мере, в женскую - идёт по спортивным результатам. Никого случайного там не было и нет, по крайней мере, в последние годы. У всех действительно высокие рейтинги, и все девушки, которые там находятся, имеют право там находиться. На это есть достаточно жёсткие аргументы. Поэтому политические позиции тут не имеют никакого значения. Это идёт со времени Дохояна, он это утверждал, и правильно утверждал. Всё так и есть. Я не знаю, как там в мужской сборной, но в женской всё однозначно - только спортивные результаты!

Е.СУРОВ: Большое спасибо! Это была Марин Нечаева, которая Романько, которая Гусева, может быть, в будущем кто-то ещё. Тут надо смотреть кого-то из молодых членов КПРФ и изучать их фамилии.

А сейчас мы все дружно встаём и все вместе (кроме меня, потому что у меня нет голоса, но я буду открывать рот и делать вид, что пою) поём гимн России! Встаём!

(звучит гимн России)

0

2

Интервью с подавшейся в политику молодой шахматисткой вызвало множество поучительных, горячих, почти страстных откликов. Наиболее интересные из них мне хотелось бы сохранить.

***

Опубликовано Mikhail_Golubev в 27 Март, 2017 - 23:08.

Что бы сказал мой друг детства, врач, обоих дедов которого казнили в период сталинских репрессий? Вы правы, Марина, вы - дура.

***

http://s8.uploads.ru/t/RaIPJ.jpg

Опубликовано echo2011 в 27 Март, 2017 - 23:30.

Думается,вполне достаточно двух цитат из этого интервью."Мне пока сложно во всём этом разобраться" и шутливое "По жизни я ощущаю,что я круглая дура",хотя,как известно, в каждой шутке...А в остальном можно в ответ написать примерно столько же,а можно не писать ничего.Предпочту пока второе.Подожду,может любители писать Лукулл или Нью-Йорский что-нибудь напишут.

***

Опубликовано Олег Баранцев в 28 Март, 2017 - 01:28.

"Он, конечно, не поддерживает Навального, его мнение достаточно жёсткое по поводу этого человека – что здесь всё сделано за деньги западных спецслужб".

А своё мнение у Марины есть, или её мнение не должно отличаться от мнения партии?

Какая же каша в голове таких кастрюлеголовых...

ФСБ когда надо ("им") найдёт такое, что мало не покажется. Я как-то устраивался на работу в спортивную газету, которая входит в один банковский холдинг, так служба безопасности раскопала интересные факты о моём брате(!), которые знал я и очень ограниченный круг лиц. Что уж говорить о "враге государства", за которым следят чуть ли не круглосуточно, но ничего кроме липовых уголовных дел придумать не могут...

Моё дело - шахматы, и лезть в политику не люблю, но и читать такой бред сложно. Если интервью с Саловым - это шедевр, там местами хотя бы очень смешно, то с Нечаевой/Романько - это капец какой-то... (это, разумеется, не претензия Евгению)

***

Опубликовано iruska в 28 Март, 2017 - 02:27.

Ах, так это бывшая Романько. Смотрю, лицо знакомое. Ну, если это Романько, то тогда можно и не продолжать... Это электорат, достойный бородавочника Зюганова Еще был лет 25-30 назад такой баран в компартии по фамилии Полозков. У него кличка была Унитаз.
Кажется, так у Райкина: дура, дура, дура ты, дура ты проклятая, у меня четыре дуры, а ты - дура пятая.

***

Опубликовано Pаlop в 28 Март, 2017 - 01:34.

По-моему, главный вывод, который стоит сделать из этого интервью, состоит в том, что даже человеку, который что-то предпринимает для развития интеллекта и осмысления происходящего, очень трудно построить адекватное мировоззрение. У Стругацких в известном произведении были облучающие башни: если не ошибаюсь, там большинство попадало под их воздействие безболезненно, а те немногие, кого башни не брали, испытывали сильную боль. Пропаганда настолько мощно и эффективно воздействует на психику, что противоядие к ней нужно давать уже в раннем возрасте. Я со многими зомбированными общался и пришел к тому, что все они на одни и те же аргументы отвечают практически одинаково, что вдумываться во что-либо они не могут в принципе, почти всегда переходя на крики и затыкание рта, и что вообще их не проймут ни слова, ни личный негативный опыт. Так что по завету Гоголя остается только похвалить М.Н. за намерение.

***

Опубликовано Alexi-s в 28 Март, 2017 - 11:32.

А вы один такой незомбированный и способный вдумываться во что-либо?...
Использование пропаганды как научной концепции для манипулирования общественным мнением было предложено австрийско-американским "пионером" в области связей с общественностью и пропаганды Э.Бернейсом в книге которая так и называлась "Пропаганда".

***

Опубликовано Pаlop в 28 Март, 2017 - 12:57.

Да уж конечно не один.

***

Опубликовано Alexi-s в 28 Март, 2017 - 13:11.

Наверное не будет для вас открытием, что с точки зрения людей, которых вы считаете зомбированными, все в точности наоборот?..

***

Опубликовано Pаlop в 28 Март, 2017 - 14:04.

Я-то в отличие от таких людей не разговариваю лозунгами (заметьте, эти лозунги строго совпадают с лозунгами из зомбоящика). Думаю, что это вполне себе универсальный показатель того, является человек зомбированным или нет.

***

Опубликовано Alexi-s в 28 Март, 2017 - 14:40.

Это мало о чем говорит, я к примеру тоже не разговариваю лозунгами...
А спектр лозунгов из зомбоящика самый широкий, и не сомневаюсь что есть те что совпадают в вашими убеждениями.

***

Опубликовано Pаlop в 28 Март, 2017 - 15:13.

Зомбированность состоит не в том, что кто-то имеет убеждения, совпадающие с активно выражаемыми на Первом канале или на ''Радио Свобода'', а в том, что человек тупо повторяет то, что услышал, без какого бы то ни было критического осмысления. Незомбированный человек строит свои убеждения на принципах, которые он выработал в процессе жизни, и может логически развернуто обосновать свое отношение к происходящим событиям. Вы теоретически можете быть за Путина и не быть зомбированным (к таким я отношу, в частности, гроссмейстера Альбурта), но подавляющее большинство его сторонников олицетворяют собой противоположное. Если же посмотрите на противников ВВП (хотя бы на этой ветке), они высказываются непохожим друг на друга образом, хотя и имеют схожие представления о добре и зле.

***

Опубликовано WPC в 28 Март, 2017 - 01:54.

Я никак не доказала ничем какой-то свой особый ум, не могу понять, в чём он есть, ничего не понимаю. Но поживём - посмотрим.

Прелестное интервью, изумительное. Конечно, Евгений превзошел самого себя, но и Мариночке надо отдать должное... И, пожалуйста, не слушайте этих старых кряхтунов. При демократическом опросе читателей ЧН "кто умнее - АК, ГК, РТ или МН?" - победа досталась бы Марине, при всех очевидных пробелах в ее, скажем так, идеологической подготовке.

Если бы жителям РФ пришлось выбирать президента из этой четверки, то можно было бы сказать, как про ВВП: политической альтернативы Марине Нечаевой нет.

***

Опубликовано kgenius в 28 Март, 2017 - 11:08.

Читать ваши комментарии Валерий, становится все труднее...

***

Опубликовано WPC в 28 Март, 2017 - 17:41.

Порицать Марину за ее политические взгляды, обзывая при этом "дурой", - это все равно, что ругать молодую шахматистку за разгромный проигрыш после того, как ее все жизнь обучали правилам не шахмат, а поддавков.

Ну, допустим, все, что она говорит, это шахматно-политический бред, известный еще со времен партии Морфи – масонские Консультанты.

http://sg.uploads.ru/rKPvF.png
Пол Морфи – герцог Брауншвейгский и граф Изуар, Париж, 1858 г.

Но ее-то всю жизнь – и в школе, и по ТВ, и в шахматной секции - учили тому, что добро – это зло, а зло – это добро. Что надо все отдавать и радоваться, когда все отбирают. "Они все хорошие, просто таковы законы исторического развития." Экономика требует жертв, миллионы жертв.

Удивительно, что еще какие-то здоровые рефлексы остались. Хотя, конечно, коль скоро Марина оказалась в КПРФ, ей там "консультанты" и "борцы за счастье народное" объяснят, что Морфи потому и победил, что больше пожертвовал материала.

Так что, в конечном итоге, она может даже и не заметить, что "оппозиция" – это та же группа мессианских наперсточников. А игра идет по совсем другим правилам. И цель ее совсем другая.

***

http://sd.uploads.ru/t/SiO8k.jpg

Опубликовано Mongrel в 28 Март, 2017 - 02:41.

В этом интервью прекрасно всё! Можно перечислять бесконечно и бесконечно наслаждаться.
"К тридцати годам я созрела для того, чтобы вступить в какую-нибудь партию". (В КАКУЮ-НИБУДЬ - прэлэстно!)
"Путин дал стабильность. Путин вернул имидж России как великой державы". (no comments)
"Мне пока сложно во всём этом разобраться, я ведь только с августа во всём этом нахожусь". (Действительно, какие-то полгода в партии - это же миг для вечности!)
"кругом были диверсанты и шпионы" (no comments)
"я сейчас точно не вспомню слова [гимна], но примерно помню, о чём там поётся" (ага, аннотация к российскому гимну)
Невероятно порадовало причисление Шолохова и Иванова (автора "Теней...") к классикам, а вот какой-то там Солженицын писал полный бред. Действительно, кто такой Солженицын?! И вообще откуда он мог знать про реалии лагерной жизни? А уж мило назвать ГУЛАГ "хозяйственной единицей" - это вишенка на торте!
Ну и, конечно, вершина прекрасного - "город Крым", названный так раза четыре за всё интервью.
Хотя, повторюсь, в этом интервью прекрасно всё!

***

Опубликовано Lucullus в 28 Март, 2017 - 02:47.

"За месяц в парламенте я уже разобралась, какие на рабочем месте есть кнопки. Почти научилась ими пользоваться - где "за", где "против", где "воздержался" - и день за днем привыкаю голосовать"
(депутат Таисия Повалий, 2012 год)

***

Опубликовано sidorow в 28 Март, 2017 - 03:47.

"Такая толстая книга, но там описывается всё, как было" Это же четыреста без малого страниц великого писателя Иванова, понимать надоть! Понятно, что не каждая коммунистка долетит до середины - но некоторые, как мы видим, героически одолевают всё же. Это вам не книжка какого-то архипелажного деятеля с не теми совсем объёмчиками (в моём издании 89 года 2674 стр, в других бывает и больше, и меньше), где ничего не было что написано. Там-то, в этой жалкой брошюрке, "где-то четверть" пробегается глазками за пару минут, не проблемка.

http://s2.uploads.ru/t/5aPb6.jpg

Рассказ о тех сожжённых, кстати, находится во второй четверти (по дурацкому лживому авторскому определению - томе), причём ближе к концу. Что-то недооценила себя наша героиня. И приводится рассказ с комментарием "сам я в это не очень верю, к тому же слышал от одного только человека, подтверждений не нашёл". Зато про этот костёр страаашно любят рассказывать разнообразнейшие разоблачители - разоблачает это дело из них примерно каждый первый. И, по ОЧЕНЬ странному совпадению - ровно теми словами, что наша героиня. С неё, видимо, и списали.

О чём это бишь я?ах да. Это так - к слову пришлось. Приложилось, можно сказать, к слову. Непечатному.

***

Опубликовано Softwarer в 28 Март, 2017 - 03:08.

Мадам Романько-Гусева-Нечаева, вон из политики.

***

Опубликовано Нью-Йоркский в 28 Март, 2017 - 04:21.

Г-н echo2011, веоятно, разочарую вас, комментировать здесь просто нечего. Можно было бы поизгаляться на тему "чистая клиника" или "круглая дура". Здесь типовой соловьевско-киселевский продукт во всей красе. И как у типового продукта абсолютное неразличение так называемых "государственных интересов" с интересами удобно расположившихся наверху различных клановых, корпоративных и пр. группировок - это и есть основа т.н. гос устройства под названием "путинщина".
Здесь как в старом анекдоте:
- Рабинович, вы распространяли антисоветские листовки на Красной Площади?
- Да, распространял
- Но ведь это же чистые листы бумаги, там ничего не написано
- А что писать? И так все ясно
Евгений, должен вам польстить - раскрутили типаж по полной. Так что, что тут комментировать - и так все ясно.

***

Опубликовано ПерС в 28 Март, 2017 - 05:51.

С такой «оппозицией» солнцеликому и сторонников не нужно. А ведь она озвучивает и впрямь расхожие штампы «альтернативы нет», «заслуги сталина» и «у нас зря не содют». Истреблению собственного крестьянства, конечно, «альтернативы не было». Мотающие реальные сроки за перепосты и комментарии люди, безусловно, сплошь террористы. Но вот насчёт татаро–монгольского ига как? Ведь стабильность–то какая была!..

Позитивным моментом подобных интервью вижу то, что они отлично обнажают слабое место совка–2, эталонным представителем которого показала себя г–жа Нечаева. Оно – в отсутствии модели будущего. Им некуда идти вперёд, а всё мировоззрение держится на мифах о позавчерашних людоедах и въевшейся в мозжечок привычке ко лжи и показухе... «Чтобы страна СЧИТАЛАСЬ великой...» И то, что 26–го на улицах была именно молодёжь, которой надоело жить в стране без будущего, внушает мне сдержанный оптимизм. Может быть, мы доживём ещё до времён, когда воры будет назван ворами, захваты – захватами, а дураки – дураками

***

http://s7.uploads.ru/t/HD6hq.jpg

Опубликовано шаолинь в 28 Март, 2017 - 08:45.

Вот и говори вам правду-сколько оплеух сразу наполучала Марина от комментаторов.Поневоле начнёшь базар фильтровать.

***

Опубликовано WPC в 28 Март, 2017 - 09:31.

В самом деле, набросились на Мариночку, надавали ей оплеух без меры, унизили, оскорбили, оплевали. А на положительные моменты никто не хочет обратить внимание.

1. Во-первых, вызывает уважение активная жизненная позиция. Конечно, политика - это не женская обязанность, но если почти все мужчины у нас феминизированы, абуличны, двуличны и аполитичны, то что же остается делать?

http://s1.uploads.ru/t/h7OrB.jpg

2. Присутствует активное желание разобраться в истории и происходящем по воле мистиков политическом бардаке. И хотя объективно шансы что-либо понять для человека в положении Марины СТРОГО РАВНЫ НУЛЮ, такое стремление тоже похвально.

3. Надо отметить у Марины наличие если не здравых мыслей, то, по крайней мере, здравых инстинктов - в частности, инстинкта самосохранения - которых очень многие наши современники УЖЕ ЛИШЕНЫ.

4. Наконец, приглашаю всех критиков и хулителей привести хотя бы один пример современного общественного деятеля в РФ (из допущенных к СМИ), кого можно было бы поставить Мариночке в пример. Кто мог бы предложить и публично отстаивать от своего имени более связную картину событий ХХ столетия. Кто был бы более психически уравновешен, менее зомбирован и сатанизирован, более искренен и доброжелателен к окружающим людям.

***

Опубликовано Mongrel в 28 Март, 2017 - 10:24.

Вы думаете, если бы она "базар фильтровала", интервью вышло бы менее эпичным? Вряд ли. Тут ведь дело не только в том, ЧТО человек говорит, но и в том, как он это говорит, чем подкрепляет свои мысли и выводы, на что обращает внимание при анализе того или иного события. Образ мыслей не спрячешь за фильтром базара. "Ну, допустим, боГоду я сбГею. А умище-то куда девать пГикажете?".
А вообще - побольше бы таких интервью! "Дабы дурь каждого видна была".

***

Опубликовано шаолинь в 28 Март, 2017 - 11:06.

А заместо умища сработает то чувство,которое подсказало девушке не одевать на подобные мероприятия мини.Один мой знакомый,прошедший и тюрьму и суму советовал:"Прикинься кучей мусора,а как в это поверят-воруй".

***

Опубликовано WPC в 28 Март, 2017 - 12:55.

Интервью превосходное, но, к сожалению, не могу согласиться с Вами, уважаемый Mongrel: дурь каждого никогда не будет видна. И даже хуже того – не будет видна именно дурь наиболее социально опасных, активных и агрессивных дураков.

Потому что настоящие, глубоко эшелонированные и законспирированные дураки никогда с такой наивной открытостью и светлой доброжелательностью, как Марина, своих взглядов на жизнь не изложат.

Они всегда сумеют скрыть свою дурь за тысячами обтекаемых, хорошо отполированных, тщательно подготовленных дурацких фраз и дипломатических формулировок. Они всегда предпочтут глубокомысленно промолчать, никогда не вступят в открытую, фронтальную дискуссию по принципиальным вопросам.

Они обязательно найдут способ уклониться от полемики: или спустят любую актуальную тему на тормозах (мол, истина их "банально не интересует"), или напустят такого тумана, что черт ногу сломит.

И что еще хуже, такие скрытные, вкрадчивые, обидчивые и застенчивые субъекты нередко пребывают под водительством мистиков, т.е., полностью сумасшедших. А это делает их не просто опасными для общества, но смертельно опасными.

Разоблачение чужой глупости оказывает на них только вредное, ободряющее и поощряющее воздействие. Мол, "посмотрите, какой наивный простак, а мы не такие, как он/она, мы хитрые, мы себе на уме".

И потом, ведь это Истина – одна, а видов заблуждений и дурости – бессчетное множество. Поэтому жизни не хватит изучать дурость каждого отдельно взятого дурака.

Мало разоблачить чужие заблуждения, надо еще ознакомить всех ищущих и страждущих с Истиной - со здоровой, гуманистической, жизнеутверждающей доктриной, с правильным отношением к жизни, с методологией гимнастики ума. Вот и Мариночке не мешало бы ознакомиться.

***

Опубликовано kgenius в 28 Март, 2017 - 11:06.

Осилил до восхищения Сталиным. Хотя нужно было прекратить читать, после восхваления Путина...

***

Опубликовано Mongrel в 28 Март, 2017 - 22:48.

Валерий, Марину обзывают дурой не за её политические взгляды (с ними можно соглашаться, можно не соглашаться - это выбор каждого), а за то, что она дура (простите!). Она говорит такую чушь (ещё раз простите!), что просто становится неловко! Причём по любому поводу. Политика здесь - лишь лакмусовая бумажка, показывающая абсолютно подростковый уровень мышления. Для тридцатилетней молодой женщины, для женщины-шахматистки это, по меньшей мере, стыдно.

***

Опубликовано Евгений Суров в 28 Март, 2017 - 23:35.

Марина

а) открыта и честна, в эфире предстала такой, какая она есть;
б) обладает достаточной самоиронией, чтобы и к себе критично относиться, и читать такие комментарии про себя.

Качества, которыми обладает далеко не каждый. Правильно написал Валерий, что все эти умные, но двуличные уже поднадоели. Сколько таких - на кухне у себя говорят одно, а в интервью - лишь бы чего лишнего не сболтнуть. Марина лучше их всех.

***

Опубликовано Mikhail_Golubev в 29 Март, 2017 - 01:30.

Вот и Надя Савченко тоже говорит всё, что придет в голову - открыто и честно... Уже недавно добралась до разборов "еврейского вопроса". Такая честность уважения не вызывает.

***

Опубликовано WPC в 29 Март, 2017 - 11:12.

Уважаемые друзья, мне кажется, вы подходите к Марине с чересчур строгими мерками и требованиями. Настоящим недостатком для женщины является не отсутствие ума, а ложные претензии на его наличие. Можно даже сказать, что ум женщины – это ее красота, любовь и верность.

Случаи, когда женщины оказываются наделены, вдобавок, еще и каким-то тяжеловесным, доктринерским, занудным умом пролетариев (или, не дай Бог, теоретиков революции), просто ужасны. Это настоящая катастрофа. А Мариночка в интервью как раз очень мила и непосредственна. К ней никаких претензий быть не может.

Бывают, конечно, исключения из правила, встречаются иногда в истории такие персонажи, как Василиса Микулишна, распрекрасные во всех отношениях. Но они исключительно редки, и в народе потом о них слагают легенды, песни, сказки, былины и рассказывают их веками. А вы, похоже, ожидаете от женщин того, чего они не могут дать в принципе. И не только ожидаете, но еще и требуете.

...

0

3

Опубликовано Mongrel в 29 Март, 2017 - 02:26.

Это до какой же степени люди в стране устали от лжи и лицемерия, если честно и правдиво сказанную глупость возводят в ранг добродетели. Неважно, что глупость, главное, что честно!

***

Опубликовано Андрей Девяткин в 29 Март, 2017 - 06:15.

От лжи и лицемерия многие в РФ действительно очень устали, но это ещё не повод превозносить кого-то, кто честно и открыто (вероятно, по методичке партии) поёт дифирамбы сталинизму - то есть государственному террору и бандитизму.

***

Опубликовано WPC в 29 Март, 2017 - 17:05.

Согласен, уважаемый Андрей, государственный террор и бандитизм – это очень плохо. Однако их осуждение – это всего лишь ЭМОЦИЯ, и механизм ее возникновения понятен: "да, государственный бандитизм – это опасно, я сам могу стать его жертвой, поэтому мне он не нравится, и я его осуждаю".

Но ведь такая эмоция должна стать побудительным толчком к началу мышления: к осмыслению явления, к выявлению причин его возникновения, к определению его движущих сил и оценке их нынешнего состояния, к выработке адекватных мер по борьбе с ним и т.п.

Вот, позвольте задать риторический вопрос: почему в головах шахматистов не активируется процесс мышления? Это женщине простительно ограничиться эмоциями, а мужчины должны думать, должны принимать решения, должны брать на себя ответственность.

Государственным бандитизмом можно называть политику Калигулы, Нерона или Диоклетиана. А палмерстонизм, ленинизм, сталинизм, троцкизм, гитлеризм, черчиллизм, маоизм, ельцинизм, олбрайтизм, чубайсизм, авенизм, путинизм, медведизм, зюганизм, киссинджеризм, бжезинизм, бушизм, блэризм и т.д. никак под категорию обычного бандитизма подвести нельзя. Масштаб злодейства совсем другой.

http://s3.uploads.ru/R4rqF.jpg

Значит, необходимо эту данность как-то осмыслить, выявить мистическую подоплеку происходящего. Или будем ждать, пока Мариночка за нас это сделает, под огнем нашей дружной критики?

***

Опубликовано Андрей Девяткин в 29 Март, 2017 - 06:10.

Шариков П.П. тоже был честный малый. Вероятно, заслуживает уважения...

***

Опубликовано WPC в 29 Март, 2017 - 12:04.

Нам сейчас приходится иметь дело с явлением, еще более страшным и опасным для общества, чем шариковщина, хотя и родственным ему. Не буду уточнять, с каким именно, чтобы не будить лиха, но надеюсь, все понимают, о чем я.

http://s4.uploads.ru/HhIGq.jpg

Губительность этого явления для человеческой цивилизации как раз в том и состоит, что его представители, будучи полностью слабоумными, имитируют принадлежность к интеллектуально сильному полу. Они, тем самым, извращают саму идею о человеке, о том, кем и чем надлежит быть мужчине.

Развитие ума их "банально не интересует", прямоты, честности и открытости Мариночки в них нет и в помине. Зато в них в избытке присутствует подлость, оппортунизм, лицемерие, двуличность.

И что-то я не вижу, чтобы на этих субъектов массово набрасывались с критикой и поношениями, изобличая их несусветную дурь. Почему-то предпочитают обзывать "дурой" хрупкую и безобидную женщину.

***

Опубликовано Андрей Девяткин в 29 Март, 2017 - 18:40.

Уважаемый Валерий, трудно не согласиться, что оппортунизм и лицемерие - это плохо. Грубо и обобщённо говоря, лицемеры и обманщики играют на врождённых человеческих слабостях и инстинктах, а поскольку человеку со своей природой справляться сложно, противостоять таким людям тоже непросто. Однако манипуляторы всё же оставляют потенциальной жертве выбор. Можно вестись на их удочку, как большинство, но можно (хоть и сложно) пораскинуть мозгами, поработать над собой, сделать волевое усилие и не вестись. Для начала хотя бы выключить телевизор, радио и больше не включать, начать читать много и избирательно, изучать разнообразные независимые источники... Ящики не включать по крайней мере до тех пор, пока не появится твёрдая уверенность в том, что выработалась собственная позиция и иммунитет к СМИ.

Теперь сравним с другой ситуацией, когда не лицемерят, не пропагандируют, не врут. Вернее, и это всё есть, но это не главный метод воздействия. Главный метод: просто берут в руки отобранное у населения оружие и врываются, когда захотят, в любой дом, в любую семью, арестовывают кого угодно по ложному обвинению, затем зверски пытают и убивают без настоящего суда и следствия, либо высылают в нечеловеческие условия на много лет. Или убивают голодного человека (с конфискацией всего имущества) за кражу трёх колосков, или лишают урожая и морят голодом целый народ. Запротестовал - см. выше.

Идеального общества пока не предвидится, а при наличии нескольких зол выбирают меньшее - и любая ложь и лицемерие (с которыми, разумеется, нужно бороться!) всё же лучше, чем массовые пытки и убийства бандитами невиновных, подаваемые под соусом процветания государства (то есть, строго говоря, ложь, помноженная на пытки и убийства). Нормальный взрослый сформировавшийся человек - что женщина, что мужчина - 30 лет от роду (замечу, не 17 и не 80) должен понимать, что никакими "временами" нельзя оправдать сталинизм (маоизм, красных кхмеров, режим КНДР). Если не понимает, как Марина, то - хрупкая женщина ли, мощный старик ли - получит соответствующее к себе отношение.

***

Опубликовано WPC в 29 Март, 2017 - 23:25.

Благодарю Вас за подробное объяснение Вашей позиции, уважаемый Андрей. Тем не менее, должен заметить, что в Ваших рассуждениях присутствуют сразу три изъяна - причем, столь существенных, что любого из них было бы достаточно, чтобы полностью обесценить Ваши аргументы.

Поскольку те же самые заблуждения, насколько я понимаю, присущи еще очень многим комментаторам этого сайта, а также самой главной героине полюбившегося нам интервью, позволю себе остановиться на них подробнее.

1. Изъян 1-й, поправьте меня, пожалуйста, если я Вас неверно понял. Вы исходите из ложной посылки, что "сталинский террор" был случайным эпизодом в истории России/СССР и построенная "Сталиным" "административно-командная система" была его диктаторской прихотью, и ее "недостатки" определялись его личными качествами как руководителя и теоретика. Что "в принципе их могло бы и не быть". Из-за "самодурства Сталина" (его мнительности, властолюбия, жестокости, мегаломании и т.п.) пострадало много невинных людей, "система себя не оправдала", "дискредитировала", и поэтому "от нее решили отказаться в пользу лучшей, более гуманной системы".

Между тем, посылка эта совершенно ложная, это абсолютно ошибочный взгляд на историю, навеянный исключительно официальной пропагандой. Он не имеет почти никакого отношения к реальности.

"Сталинский террор" был тщательно продуман во всех деталях, и сам "Сталин" никакого отношения к составлению планов истребления русского христианского народа не имел и не мог иметь. Он был всего лишь марионеткой, жалким, безвольным исполнителем сатанинского замысла. На него всего лишь записали мессианский гешефт.

http://s6.uploads.ru/t/jbXDP.jpg

Истребляли лучшие, образованные слои населения, интеллектуальную элиту, независимых собственников, наиболее активных предпринимателей, всех тех, кто сохранял понятия о христианской морали, чести, достоинстве и благородстве.

Мечты о "сталинском терроре" вынашивались мудрецами на протяжении долгих столетий. И пропустить эту фазу мировой гендерной революции было никак не возможно. Без нее был бы немыслим день сегодняшний.

Это первый изъян.

***

Опубликовано WPC в 30 Март, 2017 - 00:48.

Прошу прощения за небольшую заминку.

2. Второй изъян в Ваших рассуждениях, уважаемый Андрей, непосредственно вытекает из первого – точно так же, как сегодняшний режим в РФ является прямым логическим следствием всей истории СССР-Египта-Мицраима.

За годы "советской власти" мудрецами была искусственно создана новая историческая общность – советский народ, дрессированные големы-совочки, иваны, не помнящие родства, сообщество подлых и трусливых рабов.

В результате планомерного уничтожения гражданского общества и ликвидации класса независимых собственников (экспроприации синагогой сатаны всей гойской собственности – как частной, так и личной, так и крестьянской общественной), полного и абсолютного обнищания трудящихся, а также их тотального оболванивания, стал возможен новый виток мировой гендерной революции, известный нам под названием "перестройки".

Иначе говоря, на базе достигнутого резкого падения духовного и интеллектуального уровня населения бывшей России стало возможно внедрение режима манипуляции сознанием, по образцу "развитых западных государств". Советских совочков начали пасти методами выпаса более "продвинутых" западных совочков.

http://s3.uploads.ru/waZHB.jpg

Можно ли считать этот шаг "гуманизацией советского режима"? Можно ли считать произведенную перестройку (с некоторой, очень относительной и осторожной либерализацией системы) улучшением в положении советских людей? Никоим образом.

Некоторое ослабление полицейского террора (но не штата репрессивных полицейских органов и различных "охранных структур", насчитывающих в настоящее время в своих рядах более 6 млн. человек) является следствием снижения качества населения (его обыдления и понижения всей ценностной системы), следствием ослабления духа сопротивления беззаконию (киппур-каппаросному праву) и деспотизму сатанинской власти.

Режим РФ является еще более утонченным сатанизмом и надругательством над правами человека, чем "сталинская система" – это уже понимают многие. Даже Мариночка в своем интервью это отметила – во всяком случае, намекнула на такое понимание. В этом смысле она Вас даже превзошла, уважаемый Андрей. Хотя и она тоже заблуждается, когда предполагает, что "нравы смягчились".

Наше положение сейчас еще бесправнее и отчаяннее, чем в сталинские времена. Возможностей оказания сопротивления диктатуре гендерного пролетариата стало значительно меньше - и прежде всего, благодаря резкому сокращению процента психически здоровых людей, сохраняющих еще способность мышления. Были отточены технологии контроля над сознанием, о которых сталинские опричники не могли и мечтать.

Были изобретены до 400 способов отъема денег у населения и организации финансовых геноцидов, без нарушения властью уголовного кодекса. И еще до 4000 способов – с его нарушением. В РФ мудрецами организован настоящий бал сатаны на костях русского и советского народа.

http://s8.uploads.ru/t/QgcTS.jpg

Нелепо даже предполагать, что некоторое (очень относительное и незначительное, если не вообще фиктивное) ослабление политического террора является признаком гуманизации режима или менталитета его вдохновителей. Градус мистического мракобесия нисколько не снизился, вся система антихристианских ценностей осталась незыблемой. Как только возрастет сопротивление деспотизму, резко возрастет и ответный террор власти.

А поскольку общий уровень нравственности резко упал, обо всех гуманистических идеалах (свойственных еще христианской России) уже успели позабыть, то можно не сомневаться, что уровень сталинского террора будет превзойден многократно. И это еще в самом лучшем случае – если у людей вдруг появятся силы к сопротивлению.

Это второй изъян в Ваших рассуждениях.

***

Опубликовано WPC в 30 Март, 2017 - 00:58.

3. Третий изъян Ваших рассуждений заключается в недооценке современных технологий почти легального государственного мессианского террора. Правомерно ли вообще утверждать, что сегодня в РФ или на Украине убивают меньше людей, чем в сталинские времена?

http://sa.uploads.ru/mYXzD.jpg

Чтобы получить ответ на этот вопрос, достаточно взглянуть на то, что происходит на Украине. Еще несколько лет назад Евгений Гильбо, среди прочих аналитиков, предупреждал в нескольких интервью, что судьба Украины уже предрешена наднациональными политическими структурами. На территории Украины должно остаться не более 8 миллионов жителей. Остальные подлежат зачистке.

Такое решение подразумевает истребление более 80% населения страны. Подобный масштаб террора Сталину даже не снился. Достигается же он современными информационными технологиями и финансовыми механизмами – через финансирование экстремистов, организацию провокаций, искусственное понижение уровня жизни, создание безработицы, нищеты, стравливание народов через СМИ и т.п.

http://sa.uploads.ru/t/DYdGg.jpg

Сидят себе в студиях Савик Шустер и Киселев с Соловьевым, посмеиваются и дирижируют "процессом". И все они как бы "не при чем" - опущенные и дезинформированные советские граждане сами друг друга убивают. Планы мировой гендерной революции скрупулезно выполняются.

http://s9.uploads.ru/BfdeP.jpg

Прошу прощения, уважаемый Андрей, но в таких условиях рассуждения вроде "не хочешь – не смотри ТВ, у тебя свободный выбор" - не более, чем самообман. Мало не смотреть ТВ самому – надо иметь альтернативные каналы воздействия на сознание современников. А для этого нужны средства, которые все были изъяты у гойского населения еще в годы "советской власти".

Так что не террор ослаб – изменились его методы. Стали еще более изощренными, подлыми и эффективными.

0

4

Марина НЕЧАЕВА: Партийная работа не отвлекает от шахмат
Члена КПРФ подвела «Европа», хотя всё происходило в бывшем Музее революции

Шахматы. Чемпионат России. Суперфинал. Послесловие

Среди шахматисток немало людей с активной жизненной позицией и стремлением проявить себя в политике. Одна из них гроссмейстер из Подмосковья Марина Нечаева, ставшая год с небольшим назад членом КПРФ. В Суперфинале чемпионата России она сыграла неудачно, заняв лишь восьмое место. Хотя весной в блестящем стиле выиграла турнир высшей лиги в Сочи.
- Что не получилось в Суперфинале?
- Совершила большую ошибку, сыграв осенью в большом количестве турниров. Напрасно согласилась выступить на Мемориале Чигорина. После его окончания мотивация вообще пропала. Нужно было ехать на море отдыхать, а затем целенаправленно готовиться к Суперфиналу. С первых туров поняла, что ничего хорошего меня не ждет. Дважды играла на выигрыш в позициях, которые к этому не располагали, и оба раза проиграла. После этого штамповала ничьи.
- Теннисисты играют много в расчете на призовые и стартовые, а что заставляет шахматистов соглашаться на плотный график?
- Если говорить обо мне, то в этом году просто сделала глупость. Очень много сил потратила на чемпионате Европы, и нужно было отдохнуть.
- Музей политической истории, который век назад был штабом большевиков, можно сказать, для вас «свое поле»…
- Аура мне понравилась. Вот только в городе трех революций никак не удается сыграть в свою силу. Очень люблю Питер, обожаю бродить по его улицам, площадям, набережным. Почему-то сконцентрироваться на шахматах не получается.
- Сегодня многие спортсмены вступают в правящую партию, а чем вызван ваш неординарный шаг, связанный с получением членского билета КПРФ?
- Думаю, что идеи социальной справедливости по душе большинству населения нашей страны. Это общечеловеческие ценности. Они совпадают с моей гражданской позицией.
- Партийная работа не мешает шахматной карьере?
- Пока я только состою в партии и не занимаюсь активной работой. Возможно, в будущем приму участие в парламентских выборах, как литовская шахматистка Виктория Чмилите. В ближайшие три года в моих планах только шахматы.
- Какие цели ставите перед собой в спорте?
- Вернуться в сборную России. Когда-то играла за нее, но затем в моей жизни произошли кардинальные изменения. Думала, что они не повлияют на турнирные успехи. Как же я ошибалась! Сегодня даже боюсь загадывать, чего добьюсь.
- В родном наукограде Фрязино шахматистке Нечаевой создают достойные условия для совершенствования мастерства?
- Сейчас хорошие условия для шахматисток создают, разве что в Москве и Санкт-Петербурге. Остальным приходится самим искать финансирование.
- Для этого нужен такой менеджер, как Кирилл Зангалис, раскрутивший Сергея Карякина?
- У меня успехи скромнее, чем у Карякина. Менеджера тоже нет. Сама справляюсь.

Оксана Грицаева: Наша игра становится уделом компьютерного поколения
Крымская шахматистка считает, что конкуренция в России выше, чем в Украине

В турнирной таблице Суперлиги шахматистка из Феодосии расположилась сразу же за Мариной Нечаевой. Они заняли соответственно 8-е и 9-е места. В большой политике они занимают, можно сказать, не самые близкие позиции. Подмосковная шахматистка вступила в КПРФ, а крымская баллотировалась на выборах в горсовет от ЛДПР.
- Как вам игралось в Северной столице?
- Тяжело. На старте проиграла две партии, в которых могла рассчитывать на полтора очка. Это выбило из колеи. Только на финише обрела необходимую уверенность.
- Были ли у вас проблемы, связанные с переходом из украинской шахматной федерации в российскую?
- Нет, всё прошло гладко. В России уровень чемпионата страны выше. Это неудивительно, если учесть, сколько людей занимаются здесь шахматами. Мне повезло, что организаторы Суперфинала предоставили wild card после отказа кого-то из участниц.
- Это сказалось на ваших турнирных планах?
- Конечно, всё бросила и стала готовиться к турниру в Санкт-Петербурге. Ехала с боевым настроем, но старт подкачал.
- Партии женского Суперфинала продолжались дольше, чем мужские…
- Это неудивительно. Женщины по характеру более бескомпромиссны.
- Успех Александры Горячкиной закономерен?
- Без везения, конечно, не обошлось, но она уверенно прошла всю дистанцию. Меня вот на финише обыграла. Это было очень обидное поражение. После этого в ничейном окончании дожала Евгению Овод. Молодец, девчонка! Шахматы вообще сейчас становятся уделом молодых. Они с юных лет работают с компьютерами. Шахматисткам моего поколения остается только бороться.
- Хотели бы вы сыграть в Суперфинале чемпионата России в Музее Айвазовского в родной Феодосии?
- Очень хотела бы, но, думаю, это в ближайшее время неосуществимо. Проведение турнира в Крыму может создать проблемы руководителям РШФ.

http://sport-weekend.com/index.php?opti … Itemid=437

0

5

Хотелось бы сохранить материалы дискуссии с еще одним видным шахматным партийцем - международным гроссмейстером Олегом Анатольевичем Корнеевым.

http://sh.uploads.ru/RKJzd.jpg
мг Олег Корнеев, род. 1969 г.

Беседа состоялась около месяца назад на сайте Chess News. Ветераны "Шехины" должны помнить наши диалоги с Олегом еще на форуме ИШФ в 2010 году (он и там выступал под ником "ОК", с характерной аватаркой в виде сложенных в знак "666" пальцев). И хотя с тех пор минуло уже более 7 лет, мало что изменилось во взглядах О.Корнеева - хотя, вероятно, в данном случае уместнее говорить не о "взглядах", а об используемой риторике в агитации и пропаганде талмудического сатанизма. Достаточно сказать, что "аргументация" Олега остается абсолютно идентичной тому, что нам приходится почти ежедневно выслушивать в гендерном разделе от тов. Лившица.

Прологом к полемике послужил очень любопытный репортаж Е. Сурова о "выборах" (вернее, "перевыборах") президента РШФ 3 февраля 2018 г. ("шахматная модель" операции "Путин-2018"). А непосредственным предлогом для нее стала моя реплика о знатоках клуба "Что? Где? Когда?" и заданный мною читателям ЧН вопрос. Он тоже не лишен интереса, поэтому воспроизведу все мои выступления без сокращений и купюр.

*******

Светильники и гасильники

Время публикации: 06.02.2018 17:37 | Последнее обновление: 06.02.2018 22:48
Евгений Суров, журналист

http://chess-news.ru/sites/default/files/imagecache/Avatars/blog_authors_pics/surov-min-2_25.jpg

Утро субботы...

http://s8.uploads.ru/XCJ6z.jpg

...
http://chess-news.ru/node/24287

Рекомендуем всем любителям шахмат сохранить этот интереснейший репортаж. А теперь моя реакция на него.

***

Опубликовано WPC в 7 февраля, 2018 - 10:59.

Замечательный репортаж! Особенно понравилось вот это место:

Получаю смс-ки: "Ничего не ешь!" Но как не есть из таких рук...

http://sh.uploads.ru/V0G86.jpg

Здесь и драматизм, и глубина, и немножко лиризма. Превосходно.

Запомнился также ответ Александра Бялко в клубе ЧКГ на вопрос:

К чему приводит уступчивость умных? - "К власти дураков".

Что? Где? Когда? "Власть дураков". А. Бялко опозорил ведущего [Осенняя серия 2003. 4-я игра Финал]

Позволю себе внести поправки и в сам вопрос, и в ответ на него. На мой взгляд, вопрос сформулирован неверно, недостаточно конкретизирован, и такая его ошибочная формулировка подразумевает ложный ответ. Который и был по необходимости дан. В реальности дело обстоит совсем иначе.

Конечно, умным не подобает ввязываться в склоки по второстепенным, малозначащим вопросам, и А. Бялко об этом совершенно справедливо сказал на камеру.

http://sa.uploads.ru/gMk7X.jpg
Игроки "ЧКГ" Виктор Сиднев и Александр Бялко тоже попытались поучаствовать в выборах, но допущены в зал заседаний не были, и им пришлось ретироваться (справа на фото кандидат в "президенты РШФ" агроном и экономист Иван Стариков).

Вместе с тем, однако, есть вопросы принципиальные, жизненно важные, социально значимые, решающие для судьбы страны и мира, имеющие философское и религиозно-эсхатологическое звучание. И уступать по таким вопросам умные не имеют права.

Как правило, уступчивость в таких вопросах – это не только грех, но и тяжкое преступление. И умные это понимают: жизнь имеет высший смысл, она дана нам не просто так, и разум, знание, понимание налагают ответственность. Поэтому уступать ВЛАСТЬ над умами и душами современников умные не имеют права. И они ее не уступают, ведут борьбу до конца – нередко, с трагическим для себя исходом.

В противоположность умным, дураки, готовые дискутировать и базарить до хрипоты по пустякам, бесконечно уступчивы по всем принципиальным, значимым, жизненно важным вопросам. Они не просто уступчивы, они безупречно дисциплинированы и агрессивно послушны.

Трудно их даже за это упрекать. Инстинкт самосохранения (а это едва ли не единственный инструмент ориентирования дурака в конкурентной или прямо враждебной среде) подсказывает им сидеть тихо – не выступать, не противоречить начальству, послушно встраиваться в "вертикаль власти" и выполнять все полученные указания.

А теперь правильный вопрос, уважаемые знатоки: к чему ведет бесконечная уступчивость и агрессивное послушание дураков?

На ответ дается не одна минута, а весь сегодняшний день.

0

6

(продолжение)

Опубликовано Pаlop в 7 февраля, 2018 - 12:21.

Шикарно пишете, уважаемый Валерий Борисович, когда без ''еврейской темы''! Одно удовольствие читать.

к чему ведет бесконечная уступчивость и агрессивное послушание дураков?

- К планетарному концлагерю Освенцим? У Галича на эту тему есть песня: ''И только порой под сердцем/ Кольнет тоскливо и гневно./ Уходит наш поезд в Освенцим/ Сегодня и ежедневно''.

***

Опубликовано часопис в 7 февраля, 2018 - 12:57.

это уже давным-давно известно человечеству, уважаемый WPC. бесконечная уступчивость дураков всегда ведёт в тупик, который обычно совсем рядом, за пово.ротом.

***

Опубликовано OK в 7 февраля, 2018 - 16:56.

Если попытаться взглянуть на эту тему с точки зрения "элитоведения" (скажем, теории "циркуляции элит" Парето) да и просто здравого смысла, то ответ, пожалуй, будет таким:
бесконечная уступчивость и агрессивное послушание дураков ведет к оглуплению, развращению и вырождению умных ("элит"), командующих дураками, и когда этот процесс достигает критической точки, то отупевшие развращенные элиты сносятся "новой элитой" не отупевшей и не развращенной, и цикл начинается заново.

***

Опубликовано WPC в 8 февраля, 2018 - 15:01.

Итак, уважаемые друзья, на заданный вопрос ("к чему ведет бесконечная уступчивость и агрессивное послушание дураков?") поступили следующие отклики:

"К планетарному концлагерю Освенцим?" (Палоп);

"в тупик" (часопис);

"к оглуплению, развращению и вырождению умных ("элит"), командующих дураками" (ОК).

– Близко, горячо, похоже, но не совсем. А теперь - внимание, правильный ответ.

http://sd.uploads.ru/cH8mI.jpg
Приз "Бриллиантовая сова" клуба знатоков 1-го канала телевидения РФ

Ход рассуждений знатоков должен был быть примерно таким: дураки никогда не имеют реальной власти в обществе – даже если бы они ее (чудом) получили, они не смогли бы ее удержать. И если они бесконечно уступчивы, послушны и исполнительны в вопросах управления, то в чьих же тогда руках реальная власть? Кому они ее уступают - умным?

Но нет, это тоже невозможно, даже из выше приведенных рассуждений это видно. Умных отстреливают еще на дальних подступах к власти. Их не так много, и на них давно уже ведется целенаправленная охота.

Но если не дураки и не умные, то кто же тогда управляет нами?

Единственный правильный ответ на этот вопрос: нами управляют полностью сумасшедшие, именно к их деспотической власти в обществе ведет уступчивость дураков.

И этот ответ должны были бы найти знатоки в студии за 1 минуту, получив правильный вопрос, вместо озвученной провокационной фальшивки из Гомеля от Галины Вербещук.

http://s9.uploads.ru/Q3jgo.jpg
Сова - популярный символ иллюминатских градусов масонства; символ "Богемского клуба" (Сан-Франциско) и "Богемской рощи"

Облегчить знатокам нахождение правильного ответа должно было знакомство с, пожалуй, единственной точно выраженной, ясной и общественно полезной мыслью Льва Николаевича Толстого за несколько десятилетий его литературного творчества. Мысль эта была сформулирована им в дневнике 12 июля 1900 года:

Я серьезно убежден, что миром управляют: и государствами, и имениями, и домами (и шахматными федерациями – мое доп.) — совсем сумасшедшие. Несумасшедшие воздерживаются (дураки – мое доп.) или не могут участвовать (умные – мое доп.).

http://s9.uploads.ru/C5DlE.jpg

И если эта толстовская мысль содержала в себе зерно истины уже в 1900 году, то для нашего времени она стала прямо пророческой. Она с безупречной точностью описывает наше сегодняшнее положение в области реальной политики, финансов, экономики, идеологии, науки, культуры, спорта, образования, досуга.

Эта мысль с гениальной прозорливостью предвосхищает сегодняшнее положение дел в области шахмат, т.е., в области некромантии и каббалистики. Предлагаю уважаемым знатокам выучить ее наизусть.

***

0

7

(продолжение)

Опубликовано Pаlop в 8 февраля, 2018 - 17:34.

А разве деспотическая власть сумасшедших в обществе не есть тупик и планетарный концлагерь Освенцим?

***

Опубликовано WPC в 8 февраля, 2018 - 23:26.

Да, уважаемый Палоп, Вы совершенно правы в том, что это один из возможных вариантов "развития", но далеко не единственный. Пожалуй, он является самым наихудшим, самым бионегативным (реализация инферно на планете и расползание инф. тварей за пределы солнечной системы) и уже поэтому наиболее привлекательным для управляющих нами полностью сумасшедших.

Однако возможны и иные "пути развития". Например, полное самоуничтожение цивилизации, вместе с планетой. Это несколько предпочтительнее, но тоже не внушает оптимизма.

Или такой вариант: полное обрушение цивилизации, война всех против всех, выживание ничтожной доли человечества (сотые доли процента) в состоянии полной дикости и варварства. Если при этом сохранятся хоть какие-то экземпляры вавилонского талмуда, то весь цикл мракобесия начнется заново.

Еще можно придумать несколько сценариев.

***

Опубликовано OK в 8 февраля, 2018 - 17:45.

http://sh.uploads.ru/RKJzd.jpg

Мне сразу вспомнился Климов. Да и ныне примеров можно найти массу. Скажем, из всех известных мне людей из мира шахмат о своей встрече с инопланетянами открыто заявил лишь один - главный рулевой мировых шахмат. Но верит ли он сам в это или имеет место странноватый пиар-ход - непонятно.
Однако, мысль, на мой взгляд, всё же спорная. Властьимущие же не гадят под себя, не бегают по улицам в чём мать родила, их отклонения от "нормальности" лежат в области психопатии или "идеализма". Но является ли это ненормальностью?

***

Опубликовано Pаlop в 8 февраля, 2018 - 18:25.

Как я понимаю, выражение ''полностью сумасшедшие'' означает что-то вроде ''полностью лишенные стыда и совести'', ''не имеющие никакого представления о добре и зле''. Уважаемого Валерия Борисовича между строк читать надо.

***

Опубликовано OK в 8 февраля, 2018 - 19:23.

http://s3.uploads.ru/mYLzf.png

Да это то я понимаю, ибо наш первый обмен мнениями с Валерием по схожим вопросам состоялся около 15 лет назад.
И тогда отчасти из-за впечатления от Климова я тоже был склонен объяснять зловредность властьимущих причинами из области психиатрии. Однако ныне я считаю, что это тупиковый путь, и следует эти явления исследовать и объяснять и с позиций борьбы классов, и теориями из области элитоведения, и причинами из области психиатрии.

***

Опубликовано WPC в 8 февраля, 2018 - 23:54.

Palop
что-то вроде ''полностью лишенные стыда и совести'', ''не имеющие никакого представления о добре и зле''

Да, примерно так. В первую очередь, это, конечно, нравственное помешательство. Но не только. Здесь имеет место вполне осознанный акт отказа от Логоса, отделение категории истины от процесса мышления на основе универсальных законов логики, подмена качества количеством и мышления счетом.

Нравственное помешательство является неизбежным следствием всех этих манипуляций с собственным сознанием.

Иначе говоря, мы имеем дело не просто с полностью сумасшедшими, но с существами, одержимыми ненавистью к разуму и к человечеству как биологическому виду.

***

Опубликовано WPC в 8 февраля, 2018 - 23:49.

ОК
их отклонения от "нормальности" лежат в области психопатии или "идеализма". Но является ли это ненормальностью?

Вы меня спрашиваете, ув. ОК, не является ли психопатия "нормой"? Не является ли "нормой" садо-марксизм и садизм-ленинизм, с их массовыми человеческими жертвоприношениями, уничтожением вековой культуры, разграблением материальных ценностей, с опошлением и вульгаризацией всего и вся, с полной дегуманизацией и деморализацией, с истреблением целых рас и народов?

Нет, ув. Олег, все это нормой не является. Все это отклонения и извращения управляющих нами полностью сумасшедших.

***

Опубликовано OK в 9 февраля, 2018 - 04:33.

Насчёт марксизма-ленинизма я ничего не спрашивал. Так как твёрдо убежден, что тот период, когда данная идеология была государственной в огромной стране является лучшим периодом за всю историю человечества, прорывом в будущее, бесценным и уникальным опытом построения общества социальной справедливости на принципах меритократии. То, что советская элита в итоге скурвилась и выродилась до уровня буржуазного гедонистического ворья, - большая проблема, которую предстоит решать при следующих опытах построения общества социальной справедливости, которые безусловно будут иметь место, если человечество собирается погибнуть от какого-нибудь метеорита или остывания Солнца, а не намного раньше от внутренних проблем.
Полагаю, что сейчас Вы снова заявите, что я "работаю на приход Мошиаха", но в этот раз в дальнейшую полемику я вступать не буду по ряду причин.

***

Опубликовано часопис в 9 февраля, 2018 - 17:39.

чувствуется, что запахло идеями Гулага. Вы случайно не ихний потомок? уж сильно всё это похоже на те идеи, которые гуляли по огромному Гулагу и не раз. нам правда про Гулаг другое впихивали, но Вы попали в точку, уважаемый WPC.

***

Опубликовано ПерС в 9 февраля, 2018 - 19:18.

ОК
лучшим периодом за всю историю человечества

У меня к Вам только один вопрос узко-личного свойства, уважаемый дистанционный патриот-гроссмейстер. Допустим даже, что мой родной дед - рабочий на заводе, беспартийный, действительно заслуживал лагерей в 22 года и смерти в 28 за то, что рассказал некий анекдот или кого-то за что-то "агитировал" (статья 58-10, арест - 1936, смерть - 1942). Обязательно ли было его при этом пытать вполне себе гестаповскими методами? Речь не о голоде или бессоннице. Документальные свидетельства о пытках мне удалось получить в 90-е, годы "скурвливания советской элиты". Сейчас бы не удалось, так как "элита" воспряла, хотя и не вполне, раз я всё ещё имею возможность задать Вам этот вопрос. Так Вы лично готовы пытать за социальную справедливость? Или таки полюбуетесь на неё из Испании с трибун для корриды? Без пыток она не получится, учтите

***

The Jewish Bolshevik bestial tortures

***

Опубликовано OK в 9 февраля, 2018 - 19:24.

На вопросы личного характера я давно не отвечаю.

***

Опубликовано ПерС в 9 февраля, 2018 - 20:34.

Спасибо, это и был ответ. "Я получил приказ и должен был его выполнять". Р. Гесс

***

0

8

(продолжение)

Опубликовано WPC в 9 февраля, 2018 - 14:03.

ОК
твёрдо убежден, что тот период… является лучшим периодом за всю историю человечества, прорывом в будущее

Что тут можно сказать, дорогой ОК? Действительно, это был самый настоящий "прорыв в будущее" - к планетарному концлагерю Освенцим.

Впервые в истории на 1/6 части суши у мистиков талмуда и каббалы появилась возможность убивать людей массово, убивать ритуально, убивать садистски извращенно, причиняя людям невероятные мучения и страдания, и, к тому же, появилась возможность делать это совершенно безответственно, безотчетно и безнаказанно – как бы, "ради правого дела" и "ради блага трудящихся". Сопровождая, вдобавок, эти беззаконные акты человекоубийства самой жесточайшей цензурой и самой разнузданной пропагандой, аналогов которым нет в истории.

Конечно, когда страна покрывается плотной сетью концентрационных лагерей, а маховик террора и беззакония раскручивается под аккомпанемент легкой музыки советских композиторов (все мы помним, как пелось в "Шир ха-Ширим": "я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек") – это совершенно исключительное по злодейству и по извращенности сознания политическое явление.

Столь уникальный по злодейству проект мог зародиться только в лондонском Сити и на нью-йоркской Уолл Стрит - в двух мировых цитаделях вавилонского сатанизма. Как это в действительности и было.

И поэтому, разумеется, лагерный режим СССР-Египта-Мицраима, предоставивший такую редкостную возможность сумасшедшим мессианским управленцам (сохранившим всю полноту своей диктаторской власти в РФ), оценивается ими не просто со знаком плюс, но чрезвычайно высоко, в самых превосходных тонах и степенях. Как Вы сказали? – "лучший период за всю историю человечества"?

Trotsky the Jewish sadist

Именно так в минуту искренности должны оценивать этот исторический период комсомольцы и коммунисты филатовы и глуховские, сванидзе и познеры, грефы и кудрины, чубайсы и лившицы, жуковы и дворковичи – несть им числа. Ведь именно этот мизантропический режим воспитал их всех и дал им путевку в жизнь, дал раскрыться всем их наихудшим инфрачеловеческим качествам.

Египетско-советский режим лишил их самых главных признаков человечности – ума, чести и совести, он снял всякие преграды перед их "самореализацией" - как же им его не любить?

Однако здесь надо уметь провести ясное разграничение, дорогой Олег: то, что мессианским мистикам и их гендерным питомцам представляется "лучшим периодом за всю историю", жертвам их произвола (т.е., 99% обитателей планеты), со всей логической неизбежностью, будет казаться самым наихудшим периодом за всю историю. Это вполне естественно и неизбежно.

И подлинная причина такого резкого разграничения в отношении к режиму диктатуры гендерного пролетариата (поскольку речь идет именно об этом) была вскрыта нами со всей убедительностью на страницах официального форума ВСИ. Подлинная причина заключается в отношении к вавилонскому киппур-каппаросному праву.

http://sh.uploads.ru/ioy08.jpg

Любой субъект, положительно оценивающий "советский опыт", со всей неизбежностью будет также отстаивать догматику киппур-каппаросного права (принцип виновности жертвы) и будет противиться осуществленной нами дисквалификации шахматных мегачитеров: Кирсана, Киппура и Каппароса.

Вот Вы, например, дорогой Олег, - как Вы относитесь к нашему требованию дисквалификации киппур-каппаросных шахматных мошенников? Ведь Вы должны быть против дисквалификации – она бы нанесла слишком чувствительный удар по всей каббалистической мифологии и метафизике совка, не так ли?

***

Опубликовано OK в 9 февраля, 2018 - 16:43.

http://s9.uploads.ru/98zbs.jpg

Я уже писал Вам более 10 лет назад и повторю - те "факты", которые Вы приводите по "киппур-каппаросным мошенникам" вряд ли представляются фактами в глазах подавляющего большинства людей, а потому оснований для дисквалификации почти никто кроме Вас не видит.
Но даже если Вы и правы, и что-то когда-то было, то надо дисквалифицировать 90% шахматистов (а то и больше), поскольку, к примеру, соглашение на ничью до начала партии с точки зрения спортивных законов является тяжелым спортивным преступлением, а кто этого не делал и не делает?
Да и , вообще, профспорт является чрезвычайно грязной вещью, и в нём действуют свои неписанные законы, которые ничего общего с девизом "пусть победит сильнейший!" не имеют. Ну, а на вопрос, является ли это следствием "киппур-каппаросного права и морали" или просто соответствует природе поведения человека в условиях жесткой конкуренции и борьбы за место под солнцем, я склоняюсь к последнему ответу.

***

Опубликовано WPC в 9 февраля, 2018 - 18:25.

Прелестно:

Я уже писал Вам более 10 лет назад и повторю

Мои первые статьи о матчах Киппур-Каппарос относятся к 2010/11 году. О чем Вы могли писать 10 лет назад, ув. ОК, просто интересно?

Мною были опубликованы к тому времени всего пара материалов о финансовых скандалах на матче Каппарос-Крамник, Лондон-2000, и о частном (голословном, хотя и довольно убедительном) разоблачении его сплавного характера, сделанном одним из представителей обслуживающего персонала.

Еще были заметки об известном поединке КК-162 (Линарес 1993), который, конечно, дает обильную пищу для проницательного ума, однако прямого отношения к делу о сплавах матчей 1984-90 г.г. не имеет.

http://satyricon20.narod.ru/sat-SH-linares93-KK-22.gif
Исторический сплавной поединок "Карпов-Каспаров", Линарес, 09.03.93

Так о чем тогда Вы говорите, дорогой Олег?

Может быть, Вы до сих пор совсем не знакомы с нашей доказательной базой? А она не оставляет места для добросовестных и квалифицированных научных сомнений.

Kapparot - Sacrificing Chickens to Satan - Venom

Тезис о сплавном характере киппур-каппаросных поединков "за мировую шахматную корону" 1984-1990 и, вдобавок, матчей "Карпов-Корчной" (1974, 1978, 1981), "Каспаров-Шорт" (1993 г.), "Карпов-Тимман" (1993 г.), "Каспаров-Ананд" (1995 г.), и т.п. - уже давно не оспаривается никем. Это признанный научный факт, хотя и активно замалчиваемый в шахматной прессе.

Но даже если Вы и правы, и что-то когда-то было…

Вот это уже гораздо ближе к сути дела. Да, было, но не "что-то", а мизантропические каббалистические ритуалы, призванные замести следы первых двух русских холокостов, с целью сделать возможным третий русский холокост (масонскую "перестройку").

И всякий, кто отрицает ответственность ККК за эти мизантропические ритуалы, сам становится соучастником всех этих преступлений. Он становится подельником коммунистов Гайдара, Грефа, Чубайса, виноградаря Филатова-Крыленко и всех прочих.

А это и есть Ваши истинные единомышленники, дорогой ОК, что бы Вы нам ни рассказывали про "великую" и "бескровную".

***

Опубликовано OK в 9 февраля, 2018 - 19:12.

http://sd.uploads.ru/Cn7Ii.jpg

Валерий, я не буду продолжать эту тему. Если память меня не подводит, то обвинения лидеров мировых шахмат в нечестной игре и участии во всяких ритуалах выдвигались Вами задолго до 2010 года. Как это тогда называлось - не суть важно.
Доказательства были "мощнейшие" - мне запомнилось, что положение (или жертвы) ладей в какой-то из партий Каспарова смоделировали, оказывается, на шахматной доске падение башен-"близнецов" в Нью-Йорке, которое свершилось позднее. Ну, и прочее по стилю. Немного особняком стоят обвинения одного известного шахматиста в сбросе воды из водохранилища на юге России, повлекшем многочисленные человеческие жертвы. Правда, там с "доказательствами" оказалось, по моему, туговато, что, однако, никак не помешало Вам считать и это доказанным.
Повторюсь напоследок - мне неизвестен кто-либо (ну, кроме Вас, естественно), считающий Ваши "доказательства" доказательствами.

***

Опубликовано WPC в 9 февраля, 2018 - 22:48.

ОК
Если память меня не подводит, то обвинения лидеров мировых шахмат в нечестной игре и участии во всяких ритуалах выдвигались Вами задолго до 2010 года… падение башен-"близнецов" в Нью-Йорке

Да, память Вас решительно подводит, дорогой Олег, Вы ровным счетом ничего не помните. Все у Вас смешалось в голове: даты, кони, люди, шахматные ладьи и башни-близнецы.

Упомянутый Вами символизм "жертв" трех ладей в 9-11 партиях матча Каппарос-Ананд (Нью-Йорк, 1995) был описан мною в 2015 году.

http://i38.servimg.com/u/f38/17/22/31/45/image123.jpg

Ничего странного в постановке такого ритуала за 6 лет до теракта нет, поскольку решение о сносе ВТЦ, по всей видимости, было принято еще до ввода башен в эксплуатацию (в 1973 году). Есть много на эту тему очень интересных исследований американских борцов за демократию.

Доказательство договорного характера матча в Нью-Йорке базируется не на упомянутом факте жертвоприношений башен-ладей, а на структуре и хронологии партий матча. Все 5 результативных поединков оказались точно врезаны в период 1-9 тишри, известный как "Йамим нораим" (грозные дни).

http://i18.servimg.com/u/f18/17/22/31/45/kappar10.jpg

Это как раз период каппаросных ритуалов бруклинских мистиков – если прибегнуть к Вашей лексике: это лучший город и самый лучший период для куроверчения за всю историю человеческой цивилизации. Бакинская курочка в такие дни всегда оказывалась востребованной.

http://wpc2.narod.ru/01/pca_samoletik_1995.jpg

Слишком счастливое совпадение, чтобы быть правдой.

Не забывайте, что нами управляют полностью сумасшедшие, и они в равной степени любят и шахматы, и куроверчение, и террор. Что же удивительного в том, что они решили совместить эти три удовольствия?

Поскольку с фактами Вы незнакомы, Вам остается только верить в баалшемистские чудеса. Вы до сих пор, должно быть, уверены в том, что 7-е здание Всемирного торгового центра "Salomon Brothers" (47-этажная стальная конструкция с 5-кратным запасом прочности) рухнуло само по себе, без каких-либо побудительных причин? Да еще и по удивительной случайности, в тот же день 11 сентября 2001 года, когда хозяева мировых шахмат сымитировали таран на башни 1 и 2.

http://www.911hardfacts.com/images/wtc-7.gif

К сожалению, Ирина Славина права: в наиболее преданных своих адептах шахматы развивают аутизм, и единственное лечение от него – посыл в баню.

Однако неожиданным образом, как показывает Ваш пример, шахматы развивают еще и психопатию, беспричинную любовь к концлагерю Освенцим. Как правильно заметил один из участников дискуссии с Вами еще 7 лет назад: Вам, дорогой Олег, только остается пожелать испытать прелести концлагерной жизни на собственной шкуре. Другого метода лечения от любви к Освенциму и ГУЛАГу никто еще не придумал.

Что же касается затопления Крымска в 2012 году, то неужели Вы думаете, что я задолго до 2010 года мог его предвидеть, дать такие точные прогнозы, да еще и обвинить заранее в этом теракте "одного известного шахматиста"?

После столь лестного для меня заявления неловко даже с Вами продолжать беседу. Боюсь Вас разочаровать в моих способностях.

***

Опубликовано OK в 10 февраля, 2018 - 00:51.

http://s5.uploads.ru/Fflip.jpg

А я и не утверждал, что насчёт жертв ладей и Крымска вы писали давно. Я приводил это как примеры Вашей аргументации, а к каким-либо срокам я это не привязывал - тут уж Вы сами додумываете что-то и едко опровергаете.

P.S.
Перечитал свой пост, который вызвал Ваше опровержение, и вижу, что да, действительно, насчёт жертв ладей можно понять так, что есть отсылка к "давно", хотя такого намерения у меня и не было. Ну, уж по Крымску точно никаких даже намеков на "давно" в моем тексте нет.
Ну, а поскольку Вы публицист опытный и спорите с оппонентами чуть ли не ежедневно уже не один десяток лет, то отнесу некоторые передергивания с Вашей стороны на профессиональный прием опытных Интернет-спорщиков - фокусирование внимания на отдельных реальных и мнимых неточностях оппонента (и, желательно, его высмеивание при этом) резко снижает вес его аргументов в глазах читателей.

***

Опубликовано WPC в 10 февраля, 2018 - 01:44.

ОК
фокусирование внимания на отдельных реальных и мнимых неточностях оппонента (и, желательно, его высмеивание при этом) резко снижает вес его аргументов в глазах читателей

Но Вы же, извините, умышленно бред несете, дорогой Олег, - про обвинение мною "известного гроссмейстера" в "сбросе вод" при затоплении Крымска. Как можно воспринимать Вас всерьез?

Теракт в Краснодарском крае имел место, в этом убеждены все жители региона, оставившие множество документальных свидетельств. А вы все над их трагедией глумитесь. В этом состоит ваша вина. Своей непрерывной ложью, своим организованным холуйством перед мистиками вы создаете максимально благоприятную для безнаказанного терроризирования населения обстановку.

Вы тащите всех нас в концлагерь и, плюс к тому, еще и воспеваете его. В этом ваша общая вина, всех шпилеров, без исключения. Без всех вас чубайсовщина и филатовщина была бы невозможна.

***

Опубликовано WPC в 9 февраля, 2018 - 22:39.

ОК
мне неизвестен кто-либо (ну, кроме Вас, естественно), считающий Ваши "доказательства" доказательствами

И я тоже должен повторить, дорогой Олег: никому из участников официального форума ВСИ не известен ни один вменяемый, психически и умственно здоровый человек, который, после ознакомления с нашими доказательствами, сохранил хотя бы толику сомнения в сплавном характере перечисленных мною киппур-каппаросных матчей.

Сегодня это признанный научный факт. Доказывать уже ничего не надо. Нужно только добиваться справедливого воздаяния за содеянное и решительного пресечения киппур-каппаросного менталитета среди обезумевших от каббалистических ритуалов шпилеров.

***

0

9

(окончание)

Опубликовано WPC в 10 февраля, 2018 - 11:45.

Еще один момент из выступления нашего дорогого ОК хотел бы прокомментировать:

надо дисквалифицировать 90% шахматистов (а то и больше), поскольку, к примеру, соглашение на ничью до начала партии с точки зрения спортивных законов является тяжелым спортивным преступлением, а кто этого не делал и не делает?

В данном случае ув. ОК всего лишь ретранслирует для нас один из специфических догматов мессианских мистиков, положенных ими в основу киппур-каппаросного права.

С их точки зрения, нет никакой разницы, к примеру, между виной голодного пионера, утащившего три-четыре колоска с колхозного поля – и организаторами голодомора, красного террора, больших каббалистических мистерий "второй мировой войны" или великого хапка "перестройки".

И то, и другое – "тяжелое преступление", так что, если наказывать, то сразу всех. Или никого.

http://s7.uploads.ru/X7kmO.jpg
"Закон о трех колосках"

Предложение Сталина издать закон возникло в июле 1932 года. Закон предусматривал приравнивание железнодорожных грузов, колхозного и кооперативного имуществ к имуществу государственному и карал за его воровство сроком от десяти лет тюрьмы до смертной казни, с отменой амнистии.

Летом 1932 года Сталин писал Кагановичу: «Без этих драконовских социалистических мер невозможно установить новую общественную дисциплину, а без такой дисциплины — невозможно отстоять и укрепить наш новый строй».

http://s4.uploads.ru/Zxw0q.jpg

Всего с 1932 по 1939 год по закону было осуждено 183000 человек.

С другой стороны, голодного пионера наказать гораздо проще, и преступление его является гораздо более типичным и массовым (90% пионеров поступают так же) – так не впаять ли ему десяточку без права переписки, чтобы другим неповадно было?

А организаторов и наиболее видных исполнителей красного террора, голодомора, мировой войны, перестройки - лучше оставить в покое. А еще лучше – самых главных преступников назначить президентами шахматных федераций. Так рассуждают полностью сумасшедшие мистики.

http://s8.uploads.ru/pZIwC.jpg

К тому же, для закрепления подобных "умозаключений", существует такая замечательная вещь, как киппур-каппаросные ритуалы. Покрутил курочкой над головой – и всю юридическую ответственность переложил на жертву.

А пионер арамейским не владеет и курочкой вертеть не умеет – ему и "мотать срок". Все "по закону". И вот, сумасшедшие мистики уже объявляют нам: движемся, мол, к "правовому государству".

Просто даже удивительно, насколько наш испанский оппонент оказался проникнут талмудической философией права. Точно такие же "аргументы" мне приходилось в свое время выслушивать от Леончо Гарсиа, Рикардо Кальво, Хавиера Очоа…

***

Опубликовано WPC в 12 февраля, 2018 - 12:29.

Давайте скажем теперь и о самом главном в выступлении лукавого марксиста-ленинца мг Олега Корнеева:

Да и, вообще, профспорт является чрезвычайно грязной вещью, и в нём действуют свои неписанные законы, которые ничего общего с девизом "пусть победит сильнейший!" не имеют…. Это… просто соответствует природе поведения человека в условиях жесткой конкуренции и борьбы за место под солнцем...

Хотелось бы спросить у Олега: а кто навел его на мысль о "необходимости" людям такой грязной вещи, как "профспорт", со всеми его порочными марксистско-ленинскими функциями пропаганды, политической показухи, гламурного пиара, пускания идеологической пыли в глаза, средства умственного опрощения и деморализации трудящихся?

Кому нужна столь удобная ширма для беззаконий?

Кто убедил испанского марксиста в полезности для социалистических управленцев подобного опиума для народа?

Уж не Анатолий ли Борисович Чубайс научил этому Олега Корнеева? Не Александр ли Моисеевич Борода? Не Андрей ли Васильевич Филатов-Крыленко-Добролюбов?

Не гораздо ли больше соответствует интересам трудящихся, вместо столь грязной вещи, как профспорт, реализация кристально чистой, гуманной, демократичной и безупречной, со всех точек зрения, программы, сформулированной ВСИ всего в двух пунктах: 1. дезамортизация синагоги сатаны, 2. отделение ее от государства?

Зачем мириться с грязной вещью, если прямо у тебя на виду находится вещь безупречно чистая и прямо-таки просится тебе в руки?

Не лучше ли трудящимся, вместо "жесткой конкуренции" и неистовой "борьбы за место под солнцем", перейти к взаимовыгодной кооперации и мирному сотрудничеству в столь чистом и благородном деле?

***

0

10

Пожалуй, стоит сохранить материалы еще одной дискуссии с отечественными и заграничными партийцами, - она состоялась на днях на сайте Chess News. Некоторые ее участники уже хорошо знакомы читателям "Шехины", роль же главного полемиста выпала на этот раз международному мастеру из Санкт-Петербурга Н.Н. Монину.

Толчком к открытию дебатов стала публикация о творческом вечере Марии Манаковой, прошедшем 9 мая в московском досуговом шахматном клубе "Октябрьский". Возможно, некоторые реплики (в первую очередь, те из них, в которых нами поставлен вопрос о необходимости борьбы с нацизмом и фашизмом) уместно будет скопировать позднее в профильную тему в нашем историческом разделе.

***

http://chess-news.ru/node/24646

День Победы в досуговом шахматном клубе

Время публикации: 11.05.2018 02:45

***

Опубликовано Поединщик в 11 Май, 2018 - 08:38. ("Поединщик" - петербургский международный мастер по шахматам Николай Монин)

http://s9.uploads.ru/V6uvp.jpg

А злые языки из за бугра регулярно намекают здесь, что российские евреи влачат убогое существование в отдельно взятой стране.
Как убедительно доказывает данное конкретное видео, им очень весело вместе и даже имя Иосифа Виссарионовича имеет место быть в патриотических песнях, которые они так жизнерадостно поют.

***

Опубликовано Мария Манакова в 11 Май, 2018 - 12:19.

Где вы здесь разглядели евреев?? Это ж умудриться надо было! Имя Сталина тоже не слышала ни разу за вечер. Ну ладно, захотелось вам поговорить о евреях и о Сталине - вы это сделали. Но к ролику это не имеет ни малейшего отношения, извините.

http://s7.uploads.ru/t/2gtE3.jpg

***

Опубликовано Володин Виктор в 11 Май, 2018 - 14:21.

Что Вы опять набросились на Колю? Посмотрите в котором часу написан его коммент -- 08:38. (Время комментов на один час обгоняет московское время) ну не спится Коле, мешают евреи за стенкой, в городе Питере, в стране, в мире, в интернете. Не может быть такого, чтобы при таком количестве слушателей в клубе, там не было ни одного еврея!Коля, ты прав, как всегда! Поддерживаю и подтверждаю - есть евреи в видео Марии Манаковой! Они есть везде! (Последнее слово - Коле для рифмы!)

***

Опубликовано Pаlop в 11 Май, 2018 - 14:33.

Даже драматург Володин - и тот был евреем...

***

Опубликовано iruska в 11 Май, 2018 - 22:10. (библиофил из Сан-Франциско Яков Зусманович)

http://s5.uploads.ru/ZbOeo.jpg

Вы создали классическую фразу: евреи есть везде! Подтверждаю! Настоящему российскому патриёту нет от них покоя не только на земле, но и в воздухе. Позавчера, например, какой-то израильский летчик расфигачил на своем Фантоме российские "Панцирь" и "Бук" в Сирии. И ведь точно - пархатый.

***

Опубликовано iruska в 11 Май, 2018 - 21:53.

http://s5.uploads.ru/ZbOeo.jpg

Мария!
Настоящий антисемит всегда разглядит евреев, даже там, где их и нет.
Но вы не поняли, что имел в виду Монин. Он намекает на Вас. Будьте осторожны.

***

Опубликовано Поединщик в 11 Май, 2018 - 22:15.

Я, Мария Борисовна, может быть, не самый лучший в мире человек, но, слава богу, не сумасшедший. И не инвалид по слуху. Если секунд за десять до конца видео я слышу:"Артиллеристы, Сталин дал приказ!", то слышу ровно то, что там прозвучало.
Комментирую я всегда лишь то, о чём имею представление.
Если мои шутки Вам не по нраву - минусуйте, как здесь любят, а вот "лечить"- не надо.

***

Опубликовано Мария Манакова в 12 Май, 2018 - 02:11.

http://s8.uploads.ru/t/ltmEh.jpg

Николай, посмотрела еще раз ролик, и действительно в конце появляется слово "Сталин". Спел его на улице мужчина-зритель из нашей компании. В этот момент я болтала с сестрой, не слышала. Но не понимаю, что вы предлагаете. Имя Сталина есть в некоторых военных песнях, и это нисколько не умаляет их музыкальную красоту. Кроме того, они передают дух и настроение той эпохи. Не петь их? Или петь, но на всякий случай повесить на грудь плакат, что я не сталинистка?

***

Опубликовано iruska в 12 Май, 2018 - 05:34.

http://s5.uploads.ru/ZbOeo.jpg

Мария, не обращайте внимание - обыкновенная провокация. И провокатор не только Монин, но и тот певун из зрителей.
В советское время слова этой песни из фильма "В 6 часов вечера после войны" переделали: "Артиллеристы, ТОЧНЫЙ ДАН ПРИКАЗ,..."
Интересно, поют ли в Германии и Австрии песенки, в которых упоминается фюрер? Россия - страна садомазохистов. Наверное, Сталин недостаточно людей поубивал. Надо было больше. Может, оставшиеся бы ценили человеческую жизнь.

***

Опубликовано часопис в 12 Май, 2018 - 12:04.

так вроде по истории евреи создали СССР. там же тогда всё руководство 98 % было еврейское. или я ошибаюсь? пусть тогда меня поправят знатоки. всё же в мире есть ещё много других наций: японцы, индусы, чилийцы, уараинцы, татары и т.д. если говорить только об одних, например про японцев, японцам это может не понравиться. а Вы как думаете, уважаемые знатоки?)))

***

Опубликовано iruska в 12 Май, 2018 - 19:33.

http://s5.uploads.ru/ZbOeo.jpg

Не уподобляйтесь Монину и не повторяйте всякие глупости про первое правительство СССР. Здесь на сайте уже были дискуссии на эту тему.
Японцы не играют в шахматы. Их вклад в шахматы ограничивается последней подружкой Фишера и шахматисткой Ватанабе, запечатленной на снимке с гадким утeнком Карповым на Олимпиаде в Скопле (1972).
Хотите поговорить про чилийцев? Пожалуйста! Но много ли Вы знаете о чилийских шахматистах?

Опубликовано WPC в 12 Май, 2018 - 13:31.

Не петь их? Или петь, но на всякий случай повесить на грудь плакат, что я не сталинистка?

Наверное, Сталин недостаточно людей поубивал. Надо было больше.

так вроде по истории евреи создали СССР. там же тогда всё руководство 98 % было еврейское. или я ошибаюсь?

Прекрасные песни, и исполнение Машеньки восхитительное, как всегда. Однако, уважаемые друзья, чтобы чувства не застилали нам разум, позвольте предложить вам небольшую научную справку по теме. Ибо в библиотечной и певческой среде понимания внутренней сути феномена сталинизма пока еще нет.

Итак, что есть "сталинизм"? Мною этому вопросу было посвящено несколько скромных научных исследований, и смею вас заверить, что, по метафизической сути своей, сталинизм есть атавизм языческих солнечных культов (в первую очередь, конечно, псевдоегипетского культа Сета, но не только), замешанных на талмудической идеологии ультрафашизма и на каббалистической мифологии опускания человечества по древу Эц Хаим в "царство мошиаха".

http://s3.uploads.ru/uewa1.jpg

Непосредственным источником сталинизма является вавилонский сатанизм талмуда и лурианская каббала, в ее неохасидской обработке. Непосредственной целью сталинизма было и остается уничтожение/извращение русской христианской цивилизации.

Инспираторами, создателями и финансовыми кураторами сталинизма были и остаются банкиры Федеральной Резервной Системы и лондонского Сити.

Таким образом, любой талмудист или каббалист, любой лояльный служащий ФРС, любой член редакционной коллегии Wall St. Journal является сталинистом, по определению. Более того, любой субъект, находящийся на расстоянии "всего одного рукопожатия" от члена редколлегии WSJ и бахвалящийся этим, тоже является сталинистом, по определению.

Любой представитель высшей иерархии сталинской матриархии (вроде комсомольцев Гундяева, Чаплина, Алфеева или Тихона Шевкунова), является сталинистом, по умолчанию.

Любой крым-нашист или голан-нашист – тоже, в обязательном порядке, сталинист, ибо всегда, в той или иной степени, оказывается проникнут мессианской ультрафашистской идеологией.

Любой субъект, поддерживающий систему талмудического киппур-каппаросного права, тоже является сталинистом, уже по своей приверженности принципам мистической мессианской необходимости и "революционной целесообразности".

Любой представитель шахматной массовки, поддерживающий проект "развития шахмат" и систему киппур-каппаросного шахматного мегачитинга, тоже является сталинистом и могильщиком человечества.

Шахматному любителю или профессионалу необязательно петь песни любви про тов. Сталина, чтобы показать свою сталинскую мизантропическую сущность. Шахматному библиотекарю необязательно коллекционировать биографические трактаты о тов. Сталине, наряду со сборниками партий армянских перворазрядников, чтобы выдать свою истинную политическую личину. Достаточно проявить банальное отсутствие интереса к дисквалификации Кирсана, Киппура и Каппароса, чтобы эта его сущность стала очевидной любому шахматно-политическому работнику.

И, конечно, следует иметь в виду, что с(е)талинизм и т(а)роцкизм – близнецы-братья, сконструированные на базе единой каббалистической диалектики ХуГ. Существенной разницы в методах достижения эсхатологических целей между ними нет. А цели у них общие.

***

Опубликовано Нью-Йоркский в 13 Май, 2018 - 03:47.

Действительно, что думают так называемые уважаемые знатоки по поводу перечисленных г-ном часописом национальностей?
Они думают, что у г-на часописа по истории выше трояка никогда не было. Что касается математики, то проценты изучаются классе в пятом-шестом. Если один из пятнадцати - 98%, то внимание, вопрос к уважаемым знатокам: Был ли г-н часопис аттестован по математике и имеет ли аттестат зрелости?

«Председатель Совета Народных Комиссаров — Владимир Ульянов (Ленин). Нарком по внутренним делам — А. И. Рыков. Нарком земледелия — В. П. Милютин. Нарком труда — А. Г. Шляпников. Наркомат по военным и морским делам — комитет, в составе: В. А. Овсеенко (Антонов), Н. В. Крыленко и П. Е. Дыбенко. Нарком по делам торговли и промышленности — В. П. Ногин. Нарком народного просвещения — А. В. Луначарский. Нарком финансов — И. И. Скворцов (Степанов.) Нарком по иностранным делам — Л. Д. Бронштейн (Троцкий). Нарком юстиции — Г. И. Оппоков (Ломов). Нарком по делам продовольствия — И. А. Теодорович. Нарком почт и телеграфов — Н. П. Авилов (Глебов). Нарком по делам национальностей — И. В. Джугашвили (Сталин)». Итак, кто все эти люди были по национальности? Восемь человек — Рыков, Милютин, Шляпников, Ногин, Луначарский, Скворцов (Степанов), Оппоков (Ломов), Авилов (Глебов) были русскими. Трое — Овсеенко, Крыленко и Дыбенко — были малороссами (украинцами). Джугашвили (Сталин) был грузином, И. Теодорович — поляком.


Единственным евреем в первом правительстве Советов был народный комиссар иностранных дел Троцкий, настоящая фамилия которого была Бронштейн…

Таким образом, утверждение, что первое большевистское правительство было «еврейским», попросту притянуто за уши.
Эта справка есть в работе оссийсккого историка Юрия Емельянова "Троцкий. Мифы и личность".

http://sh.uploads.ru/ThH8D.jpg

Теперь правильный ответ насчёт аттестата зрелости г-на часописа. Он дан в последней главе бессмертного романа:

"Среди них были и дарственные экземпляры, о чем свидетельствовала надпись на крышке: "Любимому сыну Сереженьке Кастраки в день сдачи экзамена на аттестат зрелости". Над словом «зрелости» булавкой было выцарапано слово "половой". Сделано это было, по-видимому, приятелями молодого Кастраки, такими же двоечниками, как и он сам. Остап долго не хотел покупать эти неприличные часы...."

***

Опубликовано часопис в 13 Май, 2018 - 08:13.

ничего не имею против евреев, потому что у всех нас намешано столько кровей, что уже не разберёшься, сколько у кого процэнтов. но оскорбления всегда характерны для той части, которая любит врать всегда. там у этих министров были заместители? отож. оскор.бляйте, если вы уже без этого не можете. истина дороже оскорблений. денег нет. но вы держитесь.)))

***

Опубликовано Timur в 13 Май, 2018 - 09:04.

Шутки ради и совершенно не интересуясь темой, замечу, что фамилии нынешних министров в России тоже не Абрамович, Вексельберг, Фридман, Михельсон, и даже не Ротенберг.

***

Опубликовано WPC в 13 Май, 2018 - 11:36.

Руководствуясь исключительно благородным стремлением пробудить в юных шахматистах тягу к мышлению (вместо бездумного "развития шахмат"), предлагаю читателям ЧН озадачиться таким вопросом: почему в известном выступлении одного из двойников В.В. Путина в московском "Центре толерантности", под бдительным оком мистиков талмуда и министра культуры доктора исторических наук Мединского В.Р., им были озвучены совсем иные данные о "количестве евреев в первом русском правительстве" (?):

"Путин сообщил: 85% в советском правительстве - евреи." (Пожалуйста, найдите самостоятельно на youtube).

Для чего "В.В. Путину" было позволено озвучить информацию, столь сильно осложняющую пропагандистскую работу францисканских ирушек и нью-йоркских митрофанушек?

Из правильного, глубокого осмысления подобных вопросов как раз и складывается политическая культура членов мирового шахматного сообщества.

***

Опубликовано Нью-Йоркский в 14 Май, 2018 - 02:43.

Г-н WPC, остяётся поздравить вас с тем, что выбившийся в князи "бессмертный полковник бессмертного полка", представляющий КГБ (этого вавилонско-талмудического псевдо-атавистического органа, стремящегося по древу Эц Хаим в "царство мошиаха" и покрывающего сговор Купер-Кипарисных мегачитеров, к тому же разоблачённого "Шекиной" в попытках соорудить каббалистический Освенцим с помощью языческого культа Сета, замешанного на талмудической идеологии ультрафашизма) стал для вас истиной в последней инстанции. Тем более, что именно он поведал всему свету не только о 85% евреев в первом Совете Народных Комиссаров, но и о шахтёрах-трактористах на Донбассе, что Крым вернулся в родную гавань сам и тихо-мирно, что "ихтамнет", что "Боинг" сбили жыдо-бандеровцы, что западные санкции очень помогают сельскому хозяйству, что его майские указы успешно выполняются, что рос полиция никогда не применяет дубинки и спецсредства для разгона бандерлогов, что допинг никто из православнутых биатлонистов не принимал (а если и принимал, то от негодяя Родченкова), что войну в Сирии закончили уже три раза и всех там победили, убив 3000 выходцев из России, что госдеп потратил миллиарды долларов на переворот в Украине, что в Цхинвали грузинские войска убили 2000 мирных жителей, и что отморозок Эрдоган, ударивший нам спину, на деле оказался не таким плохим парнем и даже может возобновить ввоз в РФ свежих помидоров. Посему желаю вам и "этим вопросам посвятить несколько скромных научных исследований".

***

Опубликовано WPC в 14 Май, 2018 - 11:53.

бессмертный полковник… стал для вас истиной в последней инстанции

Вовсе нет. Прошу прощения, ув. Нью-Йоркский, но я являюсь скромным представителем того сугубо научного взгляда на мир, который был превосходно выражен героиней разбираемого видеосюжета Марией Манаковой:

Где вы здесь разглядели евреев?? Это ж умудриться надо было!

С точки зрения сугубо научного, объективного и беспристрастного мировоззрения и миропонимания, количество евреев как в первом "советском правительстве", так и в нынешнем масонском правительстве РФ СТРОГО РАВНО НУЛЮ. Зато было и остается несоразмерно много воспитанников синагоги сатаны.

Точно так же, с научной точки зрения, строго равно НУЛЮ количество евреев в ФЕОР и в КЕРООР, в Б’най Б’рит и АДЛ, во всевозможных АЙПАКах, в ВЕК и в РЕК, в джойнтах и сохнутах, в Моссаде и ЦРУ. Нет сегодня, равным образом, настоящих, полноценных евреев в Иерусалиме и в Тель-Авиве, в Нью-Йорке и Сан-Франциско, в Москве и Жмеринке.

Объективно евреев на планете сегодня нет. Зато имеется огромное число субъектов, которые только бездоказательно говорят о себе, что они "евреи", а сами суть сборище сатанинское.

Об этом свидетельствуют многочисленные научные факты. А я привык полагаться в моих скромных научных исследованиях на факты, а не на сказки Арины Родионовны, не на каббалистические мифы и не на талмудические мидраши.

Что ни говорите, но Ваши собственные мифологические взгляды на мир значительно ближе к взглядам двойников "бессмертного подполковника", чем мои. Во всяком случае, очевидно, что у Вас с ними общие авторитеты и общие "великие предшественники".

Ну, а мне просто любопытен такой разброс мнений в ваших антинаучных, фантастических, бредовых взглядах и представлениях. Любопытный у Вас разгорелся заочный спор с двойниками ВВП, с министром культуры и с главным раввином Египетского крокодила РФ.

В то же время, ув. Нью-Йоркский, все вы, равным образом, пребываете в мракобесном заблуждении. Все вы бесконечно чужды научному гуманистическому мировоззрению.

Все аринушки, ирушки и митрофанушки страшно далеки как от народа, так и от мирового шахматного сообщества.

***

0

11

(продолжение)

Опубликовано Yuriy Chernetskiy в 13 Май, 2018 - 13:50.

Спасибо г-ну Нью-Йоркскому за весьма полезную справку! Отмечу наиболее актуальное именно сегодня обстоятельство: наркомат по военным и морским делам возглавляли ТРИ УКРАИНЦА. :-)

***

Опубликовано WPC в 15 Май, 2018 - 11:58.

Спасибо г-ну Нью-Йоркскому за весьма полезную справку!

Уважаемый Юрий, все-таки представленное ув. Нью-Йоркским историческое досье нельзя считать полноценной "справкой". Слишком уж оно фрагментарно и поверхностно.

По крайней мере, его, как своего рода гегельянский "тезис", следовало бы дополнить "антитезисом" такого примерно содержания (цитирую по сайту крамола.инфо, с заменой вводящего в заблуждение термина "еврей" на более адекватные - чтобы уточнить формулировки, разнообразить текст и сделать его более удобочитаемым и понятным):

https://www.kramola.info/vesti/vlast/zachem-evrei-berut-russkie-imena-i-familii

Зачем евреи берут русские имена и фамилии?

Опубликовано 14 мая, 2016 - 09:54

http://s8.uploads.ru/e6QMI.jpg

Откровенные враги народа, занимающие ключевые посты в сегодняшней России, часто имеют непримечательные русские имена. И так же часто они являются внуками и правнуками пламенных революционеров, которые в своё время позаботились о том, чтобы скрыть свои настоящие имена.

Известно, что практически все революционеры, будь-то большевики или меньшевики, эсэры или бундовцы, ведя свою подрывную деятельность против России, использовали псевдонимы, чтобы укрываться от преследования. Причинами появления псевдонимов были также неблагозвучие фамилии, сословные предрассудки, наличие однофамильцев и т.д. Но основная причина: скрыться, затереться в русской массе. Например, проникший на броненосец «Потемкин» в июле 1905 года и подбивавший матросов на восстание /контрафактный "еврей"/ Фельдман, числился в экипаже под фамилией Иванов.

У некоторых /мистиков/, помимо основного псевдонима, было много других (у Ленина свыше 150, у Свердлова свыше 80). У большинства /"ходячих, осуществленных талмудов" - В.В. Розанов/, принявших активное участие в революции, а затем вошедших в различные партийные и правительственные структуры власти, псевдонимы вытеснили настоящие фамилии и стали постоянными (Ленин, Троцкий, Зиновьев, Каменев, Луначарский, Литвинов, Ярославский, Томский). С этими псевдонимами они и вошли в нашу историю.

Русские, оказавшиеся с 1917 года под /талмудо-каббалистическим/ игом, не знали настоящих фамилий руководителей партии и правительства. Чтобы быть похожими на русских, лидеры партии отращивали усы и бороды (Ленин, Свердлов, Троцкий, Каменев, Ярославский, Гамарник и др.). Царская охранка часто сбивалась со следа, преследуя того или иного /гендерного/ социал-демократа, так как разные псевдонимы принадлежали одному и тому же лицу.

http://s5.uploads.ru/TDsSb.png

Например, нарком иностранных дел СССР М.М.Литвинов, занимаясь революционной деятельностью в зависимости от обстоятельств и места проживания называл себя по разному: Меер Моисей Баллах, Финкельштейн, Людвиг Вильгельмович Ниц, Феликс с кличкой «Папаша», Густов Граф, Полянский и т.д. Но имена пяти, происходящих до всей видимости из полосы /талмудического/ гетто Белостока братьев и сестер Литвинова, как сообщают английские, немецкие и французские источники таковы.

Сестра Литвинова Эсфирь Финкельштейн проживала в Варшаве. Другая сестра Ревека проживала до 1-й мировой войны в Ирландии, где она при случае скрывала своего брата-революционера. Старший брат Лев проживал с 1905 года в Сан-Франциско и утверждал, что его настоящая фамилия Полянский. Другой брат - Савелий (Соломон), проживавший в Лондоне, был лишен английского подданства за аферы с финансами. Третий брат - Янкель Баллах - был раввином в Польше.

Янкель утверждал, что его брата зовут в действительности Меером-Моисеем Баллахом и что под этой фамилией он служил вольноопределяющим в одном из пехотных полков на Кавказе. Таким образом Меер-Моисей Баллах превратился в Максима Максимовича Литвинова и вошел в нашу историю как государственный деятель, дипломат.

Вот, пожалуй, в таком виде, с такими дополнениями и уточнениями, досье ув. Нью-Йоркского можно считать "справкой". Теперь оно предоставляет определенную пищу для ума.

***

Опубликовано Поединщик в 15 Май, 2018 - 16:02.

http://s9.uploads.ru/fkvPu.jpg

Преклоняюсь я перед Вами, уважаемый Валерий Борисович!
Это ж сколько сил и времени нужно потратить, не считая букв, чтобы доказать всем этим нью-йоркским, ирушкам, палопам и фелам то, что они и сами о себе прекрасно знают. Но нутро подтасовщика не переделаешь - да и зачем? "Простота" заложена в них на генетическом уровне. Вылечить - никак, а хоспис - он хоспис и есть.
Благодатная тема, кстати - женатые на еврейках. Один Антонов-Овсеенко чего стоит.
А ведь был ещё и Калинин, да и Иосиф Виссарионович не устоял перед соблазном.
О Есенине вообще молчу. "Ярый антисемит" наплодил кучу отпрысков, анти-которых он, якобы,был.

***

Опубликовано iruska в 15 Май, 2018 - 19:47.

Отвечая на запрос ув. Palop, предлагаю "творчество" старого антисемита Монина называть хреномонью.
Оно не только глупо, но и лживо. Достаточно сказать, что ни ублюдок Коба, ни старый похотливый козел Михаил Калинин на еврейках женаты не были. Интересный факт: арестованная по приказу Кобы жена Калинина Екатерина Лоорберг, получила в лагере "блатную" работу: давила ногтями вшей в одеждах заключенных.
Из ближайшего окружения столь любимого Мониным упыря на еврейках были женаты Киров, Андреев, Ворошилов и "каменная жопа" Молотов.

http://s8.uploads.ru/t6fDR.jpg

А вот у Есенина был сын от Надежды Вольпин - выдающийся советский диссидент, математик Александр Есенин-Вольпин.

***

Опубликовано Поединщик в 15 Май, 2018 - 22:06.

Какую только чушь эти ирушки в своих википедиях ни пишут.
Вот, к примеру:

"Вольф Эрлих - русский, советский поэт. Отец - Иосиф Лазаревич, мать - Анна Моисеевна."

Именно Эрлиху Есенин говорил:"Ты свидетель. Да у меня дети - евреи."

***

Опубликовано WPC в 17 Май, 2018 - 12:29.

чтобы доказать всем этим нью-йоркским, ирушкам, палопам и фелам то, что они и сами о себе прекрасно знают.

Уважаемый Поединщик, все же, как мне кажется, цели у нас должны быть несколько иные.

Мы не можем ограничиться личной пикировкой и сухой, бесплодной констатацией того, что ирушки и митрофанушки плохи и помалкивают о том, что сами прекрасно знают - и даже в курсе того, что систематический обман по этим важнейшим социальным вопросам ведет нас всех прямиком к концентрационному лагерю Освенцим, в уже необратимом его виде.

Цели мирового шахматного сообщества, в борьбе с мессианской коррупцией, пропагандой и катастрофическим "развитием шахмат", должны быть примерно следующими:

1. Научить шахматную массовку политической диалектике. Показать, каким образом поверхностная критика "гебиста Путина", чекистского государства, крымнашизма и т.п. может быть, на самом деле, злонамеренной поддержкой той самой мизантропической системы, в которой двойники "Путина" всего лишь исполняют роль вполне заменимых серых винтиков. В то же время, поношение шахматных коллаборационистов с "органами" ("Раулей" и "Серых") на деле может обернуться скрытым диалектическим сотрудничеством с "гаденышами". По принципу жертвоприношения каппаросной курочки и имитации борьбы с самими собой.

http://sh.uploads.ru/IOYDd.jpg

2. Показать, каким образом участие в организации "мемориалов Владимира Петрова" может, в то же самое время, сопровождаться, в реальности, добровольным и хладнокровным соучастием в истреблении миллионов таких Владимиров Петровых (и даже их детей), под лозунгом "уменьшения зла и негативов в этом мире". И показать, что именно такая организация мессианского террора, на самом деле, и имеет место, например, в рижской СС.

3. Максимально затруднить работу платных/добровольных пропагандистов на шахматных интернет-площадках посредством их просвещения и иллюминации.

4. По возможности, не просто оскорбить, но самым решительным образом пресечь их "религиозные чувства" - то есть, слепую, иррациональную веру в глобальный геноцид, холокост и планетарный концлагерь Освенцим. А это означает искоренить из нашей шахматной действительности "болезнь Шорта, Кирсана, Киппура и Каппароса", поскольку именно ею больны все претенденты последних лет на иезуитско-парамасонскую должность "президента ФИДЕ".

5. Успешно завершить процедуру дисквалификации мегачитеров, полностью взыскать с них задолженность по штрафам (превысившую уже €91.000.000). Направить заработанные средства на развитие гимнастики ума и на поддержку всех задействованных в борьбе с коррупцией активистов мирового шахматного сообщества.

6. Окончательно победить нацизм и фашизм.

Вот каков примерный вектор наших целей, к достижению которых следует стремиться в процессе непринужденного, не связанного цензурой шахматного общения.

***

0

12

(продолжение)

Опубликовано Поединщик в 17 Май, 2018 - 17:11.

http://s3.uploads.ru/BfOdD.jpg

Понимаете, дорогой Валерий Борисович, я не вправе Вас переубеждать, тем более, что пребываю в иной системе координат.
У Евтушенко, если помните, фигурирует в поэме "Братская ГЭС" некая "учительница Элькина", которая "на фронте, в 19-м" образовывала солдатиков в правильном направлении. Типа "Маша ела кашу,мы не рабы" и прочая лабуда.

Так вот: у меня такого рода учительниц было много и все они , в итоге, сделали меня атеистом. Жизненный опыт привёл меня не только к осмыслению того, что высший разум всё же существует, но и к уверенности, что разум этот не нуждается в том, чтобы представители отдельно взятого народа были между ним и народонаселением Земли проводниками. И барашков резать ему в угоду совсем необязательно.

Поэтому, те, кто создаёт человеконенавистнические, в итоге, теории, у меня не в почёте. А все эти:"я-не я и хата не моя" - просто смешны.

***

Опубликовано WPC в 18 Май, 2018 - 09:45.

я не вправе Вас переубеждать

Признаюсь, уважаемый Николай Николаевич, я не совсем понял, в чем Вы хотели бы меня переубедить. Может быть, Вы имеете в виду миф о существовании "еврейской нации"? Если у Вас имеются аргументы, хоть как-то обосновывающие веру в этот анти-исторический фантом, то, на мой взгляд, не только Ваше священное право, но Ваш гражданский долг - поделиться ими с нами.

пребываю в иной системе координат

А Вашу мысль про "систему координат", в которой Вы пребываете, признаюсь, совсем не понял. Что это за "система"? Надеюсь, уважаемый Николай Николаевич, Вы имеете в виду не интернационал сатаны и не рижскую СС?

PS: Ваши замечания про "учительницу Элькину", действительно, очень интересны и поучительны.

***

Опубликовано Поединщик в 20 Май, 2018 - 12:10.

http://s3.uploads.ru/BfOdD.jpg

Простите Валерий Борисович, что не ответил сразу, но, в момент публикации Вами последнего поста, я перевозил из квартиры на дачу, на своей верной "Нексии",кучу разнообразного "добра".
Подозреваю, что в Вашей системе ценностей, в отличие от моей, нет ни двух обременительных дач, ни жуткого количества всевозможного хлама, да и тормозные трубки на своём авто Вы самостоятельно не меняете.
Не могу себе представить Вас клеящим обои, самостоятельно изготавливающим книжные стеллажи или готовящим погружной насос к работе.
Ну, а то обстоятельство, что я, практически,не верю в чудеса, вынуждает меня полагаться на скромные собственные силы.
И Вас и Широва я одинаково уважаю за большой шахматный талант и искренне сожалею, что в Вашем случае он (талант) не раскрылся в полной мере. Все же эти препирательства двух крупных шахматных специалистов на отвлечённую тему мне представляются излишними.
Касаемо же евреев, то они, разумеется, есть, но их "богоизбранность", позволяющая некоторым из них, по поводу и без повода, лишний раз надувать щёки - такой же миф, как и все иные религиозные теории.
Я, например, допускаю, что в дружине князя Владимира был воин по имени Илья Муромец, отличающийся умом и феноменальной физической силой, но все его фантастические подвиги приравниваю к "исходу" евреев из вавилонского плена.
В мире много зла или просто несовершенного, но зачем Вы, Валерий Борисович, в ущерб своему шахматному призванию, идёте с хворостиной против танков? Неужели пример "рыцаря печального образа" обрёл созвучие в Вашей душе?

***

Опубликовано alex_rr в 20 Май, 2018 - 15:36.

С Ильёй Муромцем, кажись, всё так и было, а вот с евреями - опять напутали. Очень проблематичная тема.

***

Опубликовано WPC в 21 Май, 2018 - 11:24.

Не могу себе представить Вас…

В таком случае, уважаемый Николай Николаевич, с сожалением я вынужден заключить, что реальный, живой, осязаемый образ президента ВСИ оказался подменен в Вашем сознании некими мифологическими представлениями обо мне. Увы, они бесконечно далеки от реальных моих жизненных обстоятельств, занятий, трудов, обязательств, планов и достижений.

И Вас и Широва я одинаково уважаю за большой шахматный талант…

Уважения в человеке заслуживает только его нравственное достоинство, и ничто более. Никакой талант – ни к виртуозной игре на балалайке или скрипке, ни к дальним и метким плевкам вишневыми косточками не может и не должен рассматриваться в качестве нравственной заслуги, вызывающей уважение.

И, вообще говоря, ни дрессированные големы, ни гендерные питомцы синагоги сатаны не могут быть объектами уважения, ввиду их полной подчиненности ультрафашистской идеологии вавилонского талмуда, отрицающей всякую мораль – а значит, и нравственное достоинство человека, его ум, честь и совесть, то есть, ЭГО. Как мы уже видели на примере иллюминированного Кирсана, адепты вавилонского талмуда и лурианской каббалы полностью лишены ЭГО. Их нельзя уважать, по определению.

http://s5.uploads.ru/XT4uh.jpg

Тем более нельзя уважать, в одно и то же время, лагерных вертухаев и рядовых зэков концлагеря, поскольку они пребывают, согласно Вашему же собственному удачному выражению, в разных "системах координат". Такое смешение несовместимого называется расщеплением сознания, или шизофренией.

Все же эти препирательства двух крупных шахматных специалистов на отвлечённую тему мне представляются излишними.

А где Вы видите препирательства, уважаемый Николай Николаевич? По-моему, с моей стороны давно уже прекращено всякое общение с шириковыми и гариковыми. Их дело закрыто. Иногда я могу использовать их психо- и френотипы в качестве дидактических пособий, для разъяснения некоторых конкретных или отвлеченных тем, не более.

Касаемо же евреев, то они, разумеется, есть, но их "богоизбранность", позволяющая некоторым из них, по поводу и без повода, лишний раз надувать щёки - такой же миф, как и все иные религиозные теории.

На мой взгляд, здесь в Ваших представлениях тоже заметна некоторая путаница. В "еврейском вопросе" есть два аспекта: миф о "еврейской национальности" и миф о "еврейской" талмудической "религии". Это две стороны одной и той же проблемы. Опровержение обоих этих мифов есть первейшая нравственная обязанность любого разумного человека.

Борьба с мифом о "еврейской нации" есть борьба с нацизмом; борьба с мифом о талмудической и каббалистической "религии" есть борьба с фашизмом.

http://s7.uploads.ru/t/HZ2Nz.jpg

Собственно, БОГОИЗБРАННОСТЬ как раз и заключается в сочетании в человеке СПОСОБНОСТИ и ВЫСОКОЙ НРАВСТВЕННОЙ ПОТРЕБНОСТИ к разоблачению и искоренению двух этих вавилонских по происхождению мифов. Кто не борется с вавилонским мракобесием, тот не богоизбранный.

В мире много зла или просто несовершенного, но зачем Вы, Валерий Борисович, в ущерб своему шахматному призванию, идёте с хворостиной против танков?

Вообще-то, по призванию и полученному образованию я политолог, философ, метафизик, социолог и, отчасти, историк. Смею надеяться, что есть во мне и отдельные искорки таланта криминалиста. Борьба же с нацизмом и фашизмом (то есть, как сказано выше, с мифами о "еврейской национальности" и о талмудической "религии") есть нравственный долг каждого человека, независимо от степени его вооруженности.

Признаюсь, мне больно сознавать произошедший в стране шекспировский разрыв связи времен, утрату связи между поколениями. Вот и на вечере в московском досуговом шахматном клубе в День победы прозвучало много прекрасных песен, стихов, но, к сожалению, не были сказаны самые главные слова: о готовности нынешних поколений к продолжению подвига отцов и дедов, о решимости покончить с нацизмом и фашизмом (с талмудом и каббалой). А без этого все теряет смысл.

Неужели пример "рыцаря печального образа" обрёл созвучие в Вашей душе?

Творчество Сервантеса насквозь пародийно и, по сути своей, разрушительно. Оно и навязано нам в качестве нетленного образца литературной классики и мирового культурного наследия именно по этой причине. Нет, никакого созвучия в моей душе подобная литературная чернуха не находит. Это типичное НЕ ТО.

***

Опубликовано Поединщик в 21 Май, 2018 - 12:28.

Придётся мне, уважаемый Валерий Борисович, в очередной раз "упростить выражение".
Настоятельно напоминаю, что я признаю наличие синагог, церквей, мечетей и буддийских храмов - как материальных объектов, предназначенных для оболванивания масс. Будучи атеистом, я отрицаю всех придуманных землянами богов, а, следовательно, и обратную сторону медали, т.е. сатану с окружением. Автоматически получается, что не существует никакой "богоизбранности" и "синагоги сатаны" за компанию. Религия - это лапша, которую вешают на уши доверчивым обывателям для подчинения их чужой воле и выкачивания из них денег. Все "священные писания" - набор мифов, далёких от реальной истории цивилизации.
Что же касается теорий социализма, коммунизма, фашизма и разных других "измов", то, на фоне ряда ведущих философов, евреи, как люди умные и деятельные, внесли немалый вклад в их (теорий) становление и развитие. Причём, очень тонкая грань, порой, разделяет эти идеологии.
Вот, вкратце, платформа от которой я готов отталкиваться в диспуте с любым достойным оппонентом.

***

Опубликовано Timur в 21 Май, 2018 - 17:01.

Просто шикарный коммент! Лучший за всю историю вашего комментирования на сайте.

***

Опубликовано WPC в 22 Май, 2018 - 10:38.

Будучи атеистом, я отрицаю всех придуманных землянами богов, а, следовательно, и обратную сторону медали, т.е. сатану с окружением.

Надеюсь, Вы не ожидаете от меня предъявления Вам "седьмого доказательства", уважаемый Николай Николаевич? - тема слишком уже заезженная. Позвольте ограничиться цитатой из Михаила Афанасьевича Булгакова.

– Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите в бога? – он сделал испуганные глаза и прибавил: – Клянусь, я никому не скажу.
– Да, мы не верим в бога, – чуть улыбнувшись испугу интуриста, ответил Берлиоз. – Но об этом можно говорить совершенно свободно.

Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от любопытства:
– Вы – атеисты?!
– Да, мы – атеисты, – улыбаясь, ответил Берлиоз, а Бездомный подумал, рассердившись: «Вот прицепился, заграничный гусь!»
– Ох, какая прелесть! – вскричал удивительный иностранец и завертел головой, глядя то на одного, то на другого литератора.
– В нашей стране атеизм никого не удивляет, – дипломатически вежливо сказал Берлиоз, – большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о боге.

Тут иностранец отколол такую штуку: встал и пожал изумленному редактору руку, произнеся при этом слова:
– Позвольте вас поблагодарить от всей души!
– За что это вы его благодарите? – заморгав, осведомился Бездомный.
– За очень важное сведение, которое мне, как путешественнику, чрезвычайно интересно, – многозначительно подняв палец, пояснил заграничный чудак.

http://s5.uploads.ru/8zDAI.jpg

Важное сведение, по-видимому, действительно произвело на путешественника сильное впечатление, потому что он испуганно обвел глазами дома, как бы опасаясь в каждом окне увидеть по атеисту.

– А дьявола тоже нет? – вдруг весело осведомился больной у Ивана Николаевича.
– И дьявола…
– Не противоречь! – одними губами шепнул Берлиоз, обрушиваясь за спину профессора и гримасничая.
– Нету никакого дьявола! – растерявшись от всей этой муры, вскричал Иван Николаевич не то, что нужно, – вот наказание! Перестаньте вы психовать.

Тут безумный расхохотался так, что из липы над головами сидящих выпорхнул воробей.
– Ну, уж это положительно интересно, – трясясь от хохота проговорил профессор, – что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! – он перестал хохотать внезапно и, что вполне понятно при душевной болезни, после хохота впал в другую крайность – раздражился и крикнул сурово: – Так, стало быть, так-таки и нету?//

Впрочем, я готов данный текст прокомментировать, уважаемый Николай Николаевич, если мое мнение представляет для Вас хоть какой-то интерес. Но прошу Вас прежде сообщить мне, с кем из двух советских литераторов-атеистов Вы себя более ассоциируете: с поэтом Иваном Николаевичем Бездомным или с эрудитом Михаилом Александровичем Берлиозом? Кто из них Вам духовно ближе?

Пожалуйста, перечитайте 1-ю главу "МиМ" или посмотрите заново весь эпизод встречи на Патриарших прудах в фильме В.В. Бортко, снят он просто замечательно. Вот здесь на YT можно найти 22-минутный фрагмент: "Мастер и Маргарита (Аннушка уже разлила подсолнечное масло)". А потом ответьте мне.

***

Опубликовано Поединщик в 22 Май, 2018 - 11:18.

http://s3.uploads.ru/BfOdD.jpg

Доброго здоровья Вам, Валерий Борисович!
"Мастера" я прочитал, по наводке двоюродного дяди - институтского профессора - кажется, в 1969-м. В журнале "Москва", по моему. Мне не очень понравилось и перечитывать это я не вижу необходимости. У Булгакова есть вещи и получше - "Театральный роман", например. Но у масс присутствует тяга к фетишизму. Мой же принцип - при виде толпы, переходить на другую сторону улицы. Поэтому и на выборы, да и разные иные сборища, я не ходок.
Достоевского, кстати, с удовольствием променяю на Дюма. Ничем, в этом случае, не смогу Вам помочь. С уважением, Н.М.

***

Опубликовано WPC в 22 Май, 2018 - 19:09.

Мне не очень понравилось и перечитывать это я не вижу необходимости.

Нет - так нет, Николай Николаевич, не буду Вам навязывать мою точку зрения на "атеизм", - раз Вам неинтересно, не стоит и комментировать. Признаюсь, я тоже не большой поклонник "МиМ", - как мне кажется, роману сильно повредило излишнее увлечение Михаила Афанасьевича оккультизмом, - но вводная сцена просто превосходна. Она особенно хороша тем, что сразу, с первых же страниц книги знакомит читателя с социальным срезом советского общества, с тремя главными его "сословиями", и три участника беседы на Патриарших прекрасно их олицетворяют.

Первая группа – оккультное партийное (фарисейское) руководство, специалисты по черной магии, полностью сумасшедшие мистики, иностранного происхождения и базирования; их изображает "интурист" профессор Воланд. Интересно, что М.А. Булгаков несколько раз подчеркивает безумие профессора, - сцена заканчивается тем, что Берлиоз с Бездомным пытаются упрятать его в психиатрическую лечебницу. Но сделать это им не удается.

Вторая группа – гендерные питомцы мистиков, ученые идеологи, начетчики-эрудиты, мар(к)систские толмачи-догматики, "учителя" советского общества, "инженеры человеческих душ". Их изображением служит председатель Массолита Михаил Александрович Берлиоз.

Очень любопытен символизм гибели Берлиоза – ему по-французски отрезают голову. Эту операцию можно интерпретировать по-разному. Например, как неизбежную грядущую фарисейскую чистку революционной верхушки советской элиты, которая действительно произошла в 1930-е годы. Но также утрату головы можно понимать и как указание на безголовость, полное слабоумие советской "элиты", совершенно не понимавшей сатанинского, оккультно-масонского, некромантического и рабовладельческого характера созданного ее хозяевами концлагерной системы.

http://sh.uploads.ru/8BwCj.jpg

Многие из элитариев не понимают этого до сих пор. Можно сказать, что это полностью слабоумные, пребывающие в рабском подчинении у полностью сумасшедших. Впрочем, и попытка освободиться от опеки безумного руководства тоже оканчивается в романе неудачей.

Третья группа – поэт-задира Иван Николаевич Понырев (Бездомный), образ другой, туземной части советской интеллигенции и оставленного в живых "народа". Это дрессированные големы, живущие суррогатом знаний советской гендерной "элиты" – в сущности, такие же полностью слабоумные, как и их учителя.

Рассуждать о религиозном подтексте беседы Воланда, Берлиоза и Бездомного смысла нет, поскольку Вам это совсем не интересно. Однако, может быть, в дальнейшем я к этому сюжету еще вернусь, поскольку сдается мне, что среди участников вечера в досуговом шахматном клубе – хотя и не было совсем евреев, но зато присутствовало немало таких же распропагандированных "атеистов", как поэт Бездомный, редактор Берлиоз и Вы, уважаемый Николай Николаевич.

Ибо основные сословия/классы в египетском крокодиле РФ остались те же самые, что и в СССР-Египте-Мицраиме 1920-30-х годов. В этом смысле в концлагере мало что изменилось.

Вам, уважаемый Поединщик, также желаю доброго здоровья и долгих лет жизни.

***

Опубликовано ПерС в 22 Май, 2018 - 19:06.

Мне кажется, уважаемый Валерий Борисович, в данном случае было бы достаточно цитирования одной ключевой фразы - "что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!" Г-ну Поединщику, придерживающемуся одной из самых странных мифологий в истории человечества, известной как "марксизм-ленинизм", "научный коммунизм" и т.п., её бы хватило, потому что приверженцы данной мифологии вообще привыкли к весьма сомнительным с точки зрения логики цепочкам событий, вроде такой: - Никого нет. - Фух - Кусок гумуса. - Фух - Секретарь райкома. - Фух. - Секретарь обкома. - Фух - Кандидат в члены политбюро. - Фух - Никого нет :)

***

Опубликовано Поединщик в 22 Май, 2018 - 20:19.

http://s3.uploads.ru/BfOdD.jpg

Упёртый вы, всё же народ, г-н ПерС! Зачем мне придуманные вашими соплеменниками марксизм-ленинизм и научный коммунизм? Никогда я их не изучал и ,тем не менее, замечательно сплю по ночам.
С тем, что вы избавились от теперь уже ненужного вам груза, перекинув его Зюганову со товарищи, я всех вас от души поздравляю!
Хотите поговорить со мной о контратаке Мак-Кетчона с 8...Крf8? - милости прошу - тут я спец. А мусолить всю эту хрень не имею ни малейшего желания.

***

Опубликовано WPC в 23 Май, 2018 - 14:47.

Г-ну Поединщику, придерживающемуся одной из самых странных мифологий в истории человечества, известной как "марксизм-ленинизм"...

Меня очень огорчает тот факт, уважаемый ПерС, что Николай Николаевич в своих рассуждениях "о религии" упускает из виду совсем простую логическую цепочку:

- степень свободы в любом обществе определяется его уровнем нравственности, и ничем более,

- природа человеческая настолько греховна и ум человеческий настолько слаб, что единственной устойчивой опорой для высокого морального кодекса может быть только абсолютная вера масс в высший нравственный авторитет – роль которого ни один человек/руководитель исполнять не может, в силу своей слабости и ограниченности;

- антропоморфизм в вере есть попытка закрепления наивысшего нравственного авторитета, и вера в вочеловечившегося Бога есть проявление самого естественного человеческого устремления – к нравственному совершенству и гармонии во взаимоотношениях с людьми, а значит, и стремления к свободе,

- религия – не роскошь, а необходимое условие нравственности и гражданской свободы,

- борьба с верой народа в Бога есть всегда борьба за его порабощение и/или истребление,

http://s5.uploads.ru/UdamA.jpg

- заявление ув. Поединщика: "Будучи атеистом, я отрицаю всех придуманных землянами богов" эквивалентно декларации другого (подразумеваемого, оставленного в умолчании) кредо:

ВЕРУЮ В БЛАГОДАТЬ ПЛАНЕТАРНОГО КОНЦЕНТРАЦИОННОГО ЛАГЕРЯ ОСВЕНЦИМ.

А ведь именно к искоренению этой мизантропической талмудической веры, этой "болезни Шорта", мы с вами, уважаемые друзья, как раз и должны стремиться.

0

13

Разгоревшаяся на Chess News интереснейшая и душеполезная дискуссия, как обычно, вызвала попытки врагов демократии (хотя и весьма слабые, на этот раз) ее свернуть.

(продолжение)

Опубликовано Ильгар в 16 Май, 2018 - 09:02.

Очень странно читать такие комментария на шахматном сайте.
Неужели редактору такие полемики нужны для посещения?
Шахматного там не найти.

***

Опубликовано WPC в 16 Май, 2018 - 10:28.

Шахматного там не найти.

Позвольте с Вами не согласиться. Все, что интересует мировое шахматное сообщество, уже имеет отношение к шахматам.

***

Опубликовано часопис в 16 Май, 2018 - 10:31.

вы имеете ввиду диаграммы и анализ партий? так их здесь много, заглядывайте. а разговоры о национальностях? так есть же известное изречение, что все люди делятся на два вида: умные и ...... мягко скажем, неумные. а неумные уже делят людей на национальности. а все люди будут умные только в будущем, уважаемый. сейчас мы имеем то, что имеем. диспуты, по моему, проходят в рамках здравомыслия и толерантности. а что вам не нравится, непонятно.

***

Опубликовано ПерС в 16 Май, 2018 - 11:11.

Нельзя не добавить, ув. часопис, что все люди действительно делятся на два вида: тех, кто делит людей на два вида и тех, кто этого не делает :)

***

Опубликовано часопис в 16 Май, 2018 - 17:43.

знаем, знаем, уважаемый Перс, что все люди - братья, равноправие мужчин и женщин, равенство всех народов. в школе проходили и хорошо это помним. а делить людей на людей и криминал мы начали уже потом, повзрослев. и про "равноправие" мужчин и женщин тоже начали догадываться, повзрослев. и про лжецов всех мастей тоже в тогдашних школах не учили, как и в современных тоже. но время это уже прошло. молодые сейчас с лёту во всём этом разбираются и двигаются дальше.

***

Опубликовано WPC в 16 Май, 2018 - 19:45.

Андрей Савельев разместил недавно на YT очень хороший ролик про тех, кто делит людей на два (и более) вида: "Избранный народ дьяволом".

Суть вот в чем: один гражданин отважился направить в Генеральную прокуратуру РФ, на имя Юрия Яковлевича Чайки, жалобу на талмудических нацистов и фашистов. Получил в ответ отписку, в том смысле, что нацизм и фашизм - традиционная для РФ государственная идеология ("религия"). "Ничего в ней особенно криминального нет". И дальнейшие пояснения тоже интересны, рекомендую посмотреть до конца.

Сегодня в РФ действует принцип: кто не делит людей на два вида, тот не ест. Увы, тот же самый принцип действует в США и в Европе.

***

0

14

Гроссмейстер Игорь Глек участвует в праймериз по выдвижению кандидата в мэры Москвы от партии "Яблоко"
https://msk.yabloko.ru

https://pbs.twimg.com/media/Dd8L0EeUQAEu2n5.jpg

0

15

(окончание дискуссии вокруг статьи "День победы в досуговом шахматном клубе", http://chess-news.ru/node/24646)

Опубликовано Pаlop в 23 Май, 2018 - 15:29.

Светская этика вместо религии не пойдет, уважаемый Валерий Борисович?

***

Опубликовано ПерС в 23 Май, 2018 - 20:00.

"степень свободы в любом обществе определяется его уровнем нравственности, и ничем более"

Ну, не знаю, уважаемый В.Б., в принципе, всё правильно, но мне часто казалось, что на практике доступный нам уровень свободы гораздо чаще определяется тем, есть ли у конкретного человека возможность ускользнуть от слишком обнаглевшего кровопийцы А. к такому же, но вынужденному хоть как-то с ним считаться из-за конкуренции кровопийце Б. Когда же А и Б сидят на одной трубе (или состоят в одной партии, в одном кооперативе "Озеро", в одной спецслужбе... список можно продолжить), то человеку как-то и некуда уже податься. А с нравственностью (в их же понимании) и у А, и у Б всё хорошо, в одну церковь ходят :) Весь вопрос в усложнении общественного устройства, дающем большую степень свободы, или же его упрощении и деградации до четырёх лагерных каст, где выбор невелик. В ряде развивающихся обществ мы наблюдаем первую тенденцию, во многих иных, включая РФ, к сожалению, вторую

***

Опубликовано Поединщик в 23 Май, 2018 - 20:20.

http://s3.uploads.ru/BfOdD.jpg

Хотел ответить, но, пожалуй, не буду.
Иначе эта вакханалия никогда не кончится.

***

Впрочем вот - от Грибоедова: "Из огня тот выйдет невредим,
Кто с вами день прожить успеет..."

***

Опубликовано WPC в 24 Май, 2018 - 00:41.

Светская этика вместо религии не пойдет, уважаемый Валерий Борисович?

Нет, к сожалению, светская этика никуда не годится, уважаемый Палоп, - и это вторая ошибка уважаемого Николая Николаевича. Он забывает о том, что в действительности не существует выбора между верой и "атеизмом", с какой-то там "светской этикой", в качестве придатка.

Светская этика годится разве что для развитых философских умов, а такие встречаются с частотой примерно один на миллион. Реальный же выбор, перед которым поставлен обычный человек – это ВЫБОР МЕЖДУ ВЕРОЙ И СУЕВЕРИЕМ.

[Причем], по закону бутерброда, непременно падающего маслом вниз, в ряду множества суеверий, противостоящих истинной вере и высокому нравственному идеалу, в конечном итоге, преобладает наиболее мракобесное из всех.

И вот этим самым страшным и мракобесным, самым хитрым и подлым, самым смертоносным и губительным для человеческой цивилизации из всех возможных суеверий является вавилонская пародия на иудаизм. Которая как раз и пришла повсеместно на смену всем традиционным религиям землян, нередко задрапированная в тогу "атеизма".

Поэтому процитированное ранее заявление уважаемого Поединщика:

"Будучи атеистом, я отрицаю всех придуманных землянами богов"

эквивалентно и такому символу веры:

//ВЕРУЮ В ПРАВО СУМАСШЕДШИХ МИСТИКОВ РИТУАЛЬНО, МАССОВО И САДИСТСКИ УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ, ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НА ЖЕРТВЫ И ЛОВИТЬ КИППУР-КАППАРОСНЫЕ НИШТЯКИ.//

Именно такое суеверие уже давно уверенной поступью шагает по планете, замещая собой традиционные человеческие религии, оставляя после себя выжженную, опустошенную, загаженную землю и лишенные жизненной силы народы. А уважаемый Поединщик своим "атеизмом" выстилает ему скатеркой дорогу.

***

Опубликовано WPC в 24 Май, 2018 - 01:10.

...на практике доступный нам уровень свободы гораздо чаще определяется тем, есть ли у конкретного человека возможность ускользнуть от слишком обнаглевшего кровопийцы А. к такому же, но вынужденному хоть как-то с ним считаться из-за конкуренции кровопийце Б.

На тему такой лжеименной "свободы" (которую многие действительно воспринимают как единственную доступную нам ее форму в наши дни) есть прекрасный игровой эпизод в фильме "Белое солнце пустыни" - кстати, один из наиболее удачных пропагандистских фильмов о сталинизме, что видно даже из его названия, поскольку египетский бог Сет был как раз богом всепожирающего солнца пустыни:

"- Тебя как, сразу прикончить, или желаешь помучиться? - Лучше, конечно, помучиться."

Можете отыскать на YT одноименный ролик, уважаемый ПерС. Это, конечно же, никакая не свобода, а ее концлагерный суррогат.

А с нравственностью (в их же понимании) и у А, и у Б всё хорошо, в одну церковь ходят :)

А вот это ТРЕТЬЯ ОШИБКА уважаемого Николая Николаевича: он принимает за "религии" их современные симулякры, созданные синагогой сатаны для их окончательной дискредитации. С целью окончательно облапошить дрессированных големов.

***

Опубликовано часопис в 24 Май, 2018 - 06:06.

тут ОШИБКА у вас, уважаемый WPC, который считает, что человек произошёл от обезьяны и у него животные инстинкты, в отличии от Николая Николаевича, который считает, что человек произошёл от человека и у него человеческие инстинкты. ответьте по сути, да или нет, от обезьяны или всё таки от человека?

***

Опубликовано WPC в 24 Май, 2018 - 14:14.

...считает, что человек произошёл от обезьяны...

С чего Вы взяли, ув. часопис? Полная научная несостоятельность дарвинизма была продемонстрирована Н.Я. Данилевским примерно в те же годы, когда В.Г. Рождественский и Н.Н. Страхов разоблачили негодность философии так называемого "диалектического материализма".

http://s5.uploads.ru/OwTPz.png

Однако адепты вавилонского талмуда и лурианской каббалы - наставники уважаемого Николая Николаевича на всякую "атеистическую" несуразицу - умудряются скрывать этот факт от шахматной общественности на протяжении вот уже полутора веков. Мне приходилось ранее высказываться по этому поводу.

…и у него животные инстинкты

А с чего это Вы вдруг ополчились на "животные инстинкты"? Как-то очень уж по-талмудически. Между тем, если взять тех же шириковых и гариковых, то где Вы у них нашли высшие животные инстинкты? Чувства у них гендерные и псевдо-религиозные, инстинкты – от рептилий и насекомых, собственных мыслей нет вовсе. Что же Вы усматриваете животного или человеческого в их психической организации?

Нет, дорогой мой часопис, некоторые благородные животные инстинкты кое-кому еще надо заслужить, развить в себе. "Животное" – это звучит гордо.

(Я имею в виду, конечно, высших животных, млекопитающих.)

***

Опубликовано часопис в 24 Май, 2018 - 16:23.

аплодирую стоя. спасибо, уважаемый WPC. услышать сегодня ответ на такой принципиальный жизненный вопрос, особенно у нас в, повторюсь, в Украине, где на все вопросы власть отвечает невнятным мычанием и впаданием в несознанку, мне очень приятно. ещё раз аплодирую Вам стоя и большое спасибо, уважаемый WPC.

***

Опубликовано WPC в 29 Май, 2018 - 23:29.

Не за что, ув. часопис.

***

0

16

Алексей Широв баллотируется в Европарламент. "Если выиграю - закончу карьеру шахматиста"

Совсем недавно, буквально на днях Алексей Широв рассказывал об очередной успешной атаке на чёрного короля, а теперь "бывший негражданин Латвии баллотируется в Европарламент по списку Русского союза Латвии", - сообщается крупными буквами на странице левоцентристской партии в фейсбуке.

http://chess-news.ru/sites/default/files/u5/Foto-8/111_7.jpg

"Вице-чемпион мира по шахматам (2000), гражданин Испании Алексей Широв будет баллотироваться в Европейский парламент по списку партии "Русский союз Латвии". Он займёт четвертое место в списке после опытных политиков – лидера РСЛ Татьяны Жданок и нынешних депутатов Европарламента Андрея Мамыкина и Мирослава Митрофанова.

...По словам Широва, к решению идти в политику его подтолкнуло то, что год назад резко ухудшилась ситуация с правами русского меньшинства в Латвии: было принято решение о переходе на государственный язык в образовании национальных меньшинств, в том числе и в частных школах.

Алексей Широв подчёркивает, что много ездит по миру, бывает в разных странах и видит, каким должно быть отношение к национальным меньшинствам. Латвия, к сожалению, примером для других стран не является".

http://chess-news.ru/sites/default/files/u5/Foto-8/54257532_2135545636562612_2713340254898618368_o.jpg
Мирослав Митрофанов, Татьяна Жданок, Алексей Широв в офисе Русского союза Латвии.

Выборы в Европарламент состоятся в странах Евросоюза с 23 по 26 мая, в Латвии - 25 мая. От республики избираются восемь депутатов.

(Перевод с английского - Chess-News):
"Уже больше двадцати лет я являюсь гражданином Испании, но сейчас живу в родной Латвии и хочу, чтобы в моей стране больше соединялись ценности "Традиционной Европы". Европейская история показывает, что к этническим проблемам нужно относиться очень осторожно во всех областях, и это постоянная работа по достижению мира и гармонии. Считаю, что шахматный слоган "Мы - одна семья" прекрасно подходит и для жизни людей в Европе и во всём мире. Я профессионально играю в шахматы с 1989 года, и если выиграю выборы, то это, вероятно, ознаменует конец карьеры, впрочем, всё ещё успешной. Я готов к возможным переменам и новым вызовам", - отметил Широв у себя в фейсбуке.

В интервью нашему сайту пятилетней давности Алексей Широв говорил, что считает себя русским. Тот эфир состоялся в дни аннексии Крыма, и тема беседы отчасти перекликается с сегодняшней новостью. Вы можете прочитать наиболее интересные фрагменты или прослушать эфир полностью.

http://chess-news.ru/node/25738

0

17

Вот, уважаемый КА, прокомментировал сообщение на сайте Chess News:

***

Опубликовано WPC в 18 Март, 2019 - 12:51.

После выдвижения Алексея Широва кандидатом в Европарламент по фарисейскому списку РССС (рижский союз синагоги сатаны) у многих читателей, наверняка, возникли ассоциации с конем Калигулы Инцитатом. Некоторые параллели, действительно, вызывают изумление. Позвольте привести небольшую справку из Вики:

Инцитат (лат. Incitatus — быстроногий, борзой) — любимый конь императора Калигулы, согласно легенде, назначенный им римским сенатором. ("Инцитат", "борзой" - прекрасные новые прозвища для муму, не правда ли? - здесь и далее в скобках мои прим.)

В переносном смысле — пример своевластия правителя; сумасшедших приказов (белокурых мистиков), которые, тем не менее, приводятся в исполнение; назначения на должность человека, совсем не подходящего для неё по всем параметрам.

Конь происходил из Испании и был светло-серой масти… (блондин из Испании)

…Но несомненно, что в списке безумий Калигулы его конь стоял не на последнем месте.

Император женил Инцитата на кобыле по имени Пенелопа (нет ли и здесь параллелей?).

...Первоначальным именем коня было "Порцеллиус" ("Поросёнок" - очень выразительно), но Калигула решил, что это недостаточно красиво, да и лошадь начала выигрывать на скачках, поэтому его перекрестили в Быстроногого. (Совсем недавно на ЧН промелькнуло сообщение о выигрыше "борзым" каких-то скачек в Испании.)

...Выступал в гонках за партию "зелёных", за которую болел император. (указание на путинизм Широва?)

Накануне скачек рядом со стойлом Инцитата было запрещено шуметь под страхом смерти, и по этому поводу случались казни (нелюбовь муму к свободе слова).

Сначала Калигула сделал его гражданином Рима (ЕС, испанский паспорт А. Широва), затем сенатором (членом Европарламента) и, наконец, занёс в списки кандидатов на пост консула. Дион Кассий уверяет, что Калигула успел бы сделать коня консулом, если бы не был убит. Светоний подтверждает это намерение.

Каким же образом люди могут остановить "политическую карьеру" воспитанника рижской синагоги сатаны?

Nero - John Simm (Caligula Introduces Senator Incitatus)

0

18

"Бороться!" Наталья Жукова идёт в политику

http://chess-news.ru/sites/default/files/imagecache/photo_large/u5/2019-06-13_193438.jpg

Она баллотируется в Раду вместе с Михаилом Саакашвили

В Киеве Михаил Саакашвили представил тех, с кем идёт на выборы в Верховную Раду. "Сотня Саакашвили" - так сам глава партии "Движение новых сил" назвал своих соратников. Из этой сотни наше внимание привлёк четвёртый номер в списке:

1. Михаил Саакашвили.
2. Экс-замгенпрокурора Украины Давид Сакварелидзе.
3. Нардеп 6-7 созывов парламента Александр Доний.
4. Наталья Жукова.
5. Экс-министр экономики Владимир Лановой.

Наталья Жукова, с которой читателей нашего сайта знакомить не надо, стояла по правую руку от своего лидера на сегодняшней пресс-конференции.

"Чемпионка Европы, мира, Олимпийская чемпионка, международный гроссмейстер по шахматам из Одессы, гордость нашего украинского спорта. Вы должны понять, что кроме борцов, нам ещё нужны люди, которые могут посчитать на несколько ходов вперёд и стратегически мыслить", - объяснил свой выбор политик.

Слово "борцы" прозвучало не случайно: Саакашвили подчёркивает, что идёт в Раду "бороться с несправедливостью и коррупцией". Для того чтобы Украина выжила и выросла экономически, "нужны не просто намерения, не просто паркетные политики, а нужны люди, которые готовы этот мусор разгребать собственными руками, сажать [в тюрьму]. ... Никогда в жизни я не искал должностей, особенно в Украине. ... Мы идём в Раду не коалиции создавать, не торговаться за должности, а идём бо-ро-ться".

"Сейчас нужны люди, которые будут не просто красиво говорить, а люди с зубами, с клыками, готовые порвать эту мафиозную, коррупционную гидру, которая существует в Украине", - добавил Саакашвили. Он считает, что все известные до этого в стране партии безнадёжно устарели.

Досрочные выборы в Раду назначены на 21 июля.

Михаил Саакашвили - один из самых известных в мире политиков-реформаторов.

♦ Президент Грузии с 2004 по 2013 годы. Провёл беспрецедентные реформы: в кратчайшие сроки в стране резко понизился уровень коррупции (в отдельных органах власти - до нуля), преступности, бюрократии; упростилась налоговая система, проведена масштабная приватизация. В середине нулевых граждане Грузии, например, спокойно оставляли свои автомобили открытыми, будучи уверенными в безопасности. Однако многие начинания всё же не были доведены до конца.

♦ Личный враг Владимира Путина. Никогда не стеснялся открыто и прямо заявлять, что думает о проводимой политике в соседней стране-агрессоре.

♦ Беглец с конца 2013 года. Доверие граждан к нему резко упало после того, как появились кадры пыток в грузинских тюрьмах. На Саакашвили завели уголовное дело по нескольким статьям; с 2014-го он в международном розыске.

♦ Советник президента Украины Петра Порошенко (2015); глава администрации Одесской области (2015-2016). Отказался от поста премьер-министра Украины.

♦ "Человек без паспорта" с 2017 по 2019 годы. От грузинского гражданства Саакашвили был вынужден отказаться по закону, когда получал украинское, а позже Порошенко лишил своего к тому времени политического противника гражданства Украины.

♦ Поддержал на выборах президента Владимира Зеленского. Указом от 28.05.2019 новый глава Украины вернул Саакашвили гражданство.

♦ С Натальей Жуковой Саакашвили связывает давняя дружба. В день 25-летия независимости Украины тогда ещё председатель Одесской областной администрации наградил шахматистку Орденом княгини Ольги II степени.

http://chess-news.ru/sites/default/files/u5/Foto-A4/zh4.jpg

http://chess-news.ru/node/26066

0

19

Сегодня на проходящем в Казани "турнире претенденток" международные партийцы "запустили в космонавты" Александру Юрьевну Горячкину. За два тура до окончания соревнования она стала недосягаемой для соперниц с прекрасным результатом 9 очков из 12 возможных. Недосягаемая, недостижимая. Очевидно, подразумевается, что Александра - это второй Аль Гор (после всем хорошо памятного халдейского проходимца-эколога, вице-президента США в администрации Билла Клинтона Альберта Гора), исполнительница роли "сокола Гора" в женских шахматах.

Википедия:
Гор, также Хор (егип. ḥr.w ([ħaːruw])— «недостижимый», «тот, кто высоко») — бог неба и солнца в облике сокола, человека с головой сокола или крылатого солнца.

Эта роль Александры была очевидной с самого первого момента ее появления на "шахматном небосклоне". Однако мне показалась удивительной стилизация ее внешности под требуемый образ. Особенно это заметно на фото, опубликованном на днях редакцией портала шахматных новостей Chess News:

http://chess-news.ru/node/26051

Александра Горячкина - это серьёзно
Время публикации: 10.06.2019 20:16

http://chess-news.ru/sites/default/files/imagecache/photo_large/u5/5V4A4532.jpg
Фото - fwct2019.com
Чемпионка мира уже может начинать готовиться

Я даже специально подобрал несколько классических изображений египетского "бога Гора", чтобы у любителей шахмат была возможность сравнить. Обратите внимание на линию прически, ее цвет, широкий разрез глаз, характерно припухлые щеки, несколько срезанный подбородок. Не закрадывается ли подозрение, что внешность Александры (по крайней мере, прическа) подгонялась кем-то из ее ближайшего окружения под нужный образ? На мой взгляд, сходство разительное.

http://s7.uploads.ru/vBfyq.gifhttp://sh.uploads.ru/tqzZU.jpg

http://sg.uploads.ru/Pf4Vq.jpghttp://s7.uploads.ru/2Ubwz.jpg

http://sg.uploads.ru/JL1Xn.jpg http://s3.uploads.ru/FzE3i.jpg

http://s9.uploads.ru/mrvRj.jpg http://s3.uploads.ru/9sg6I.jpg

К тому же, Александра еще и родом из города Орска (Оренбургская область). Ор-Хор имеет те же самые значения, что и Гор: света, окружности, солнца. Так что карьера неулыбчивой сибирячки, по всей видимости, была предопределена заранее. А нам стоит обратить внимание на даты выдвижения Александры мистиками талмуда и каббалы на передовые некромантические рубежи. Потому что шахматы, как мы неоднократно уже объясняли нашим читатеям, являются магической формулой нового антихристианского Эона Гора, согласно каббалистической теории хасидских хозяев самого известного сатаниста ХХ столетия - Алистера Кроули.

http://s8.uploads.ru/UsyfH.jpg
Глаз Гора, Око Уджат

0

20

(Наталья Жукова появляется прмерно с 19:18)

https://pbs.twimg.com/media/D9XwtReWkAIJCuJ.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D9XwyCxW4AEKqj6.jpg

Митинг Саакашвили и Руха Новых Сил у Дюка.
Вновь есть кого поддержать на выборах!

(взято из твиттера Михаила Голубева)

Отредактировано кот афромеева (Среда, 19 июня, 2019г. 01:33:35)

0


Вы здесь » Шехина » Шахматная политика » Партийцы