Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » Тестовый форум » Об обучении шахматам в школе


Об обучении шахматам в школе

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://www.chess-news.ru/sites/default/files/imagecache/photo_large/u5/nesterov-310516-1.jpg
//Идея Нестерова: ещё одна причина в пользу шахмат в школе - дополнительные баллы при поступлении в вузы
Вторник, 31.05.2016 19:02
В интервью нашему сайту исполняющий обязанности президента Шахматной федерации Московской области Сергей Нестеров рассказал о том, как ведётся работа по внедрению шахмат в школы области. В частности, собеседник озвучил идею, которая ранее нигде не звучала:

"Есть ещё одна причина, для чего нужны шахматы в школах, и причина веская. По статистике, у нас в стране, и в Московской области в том числе, около 40 процентов школьников освобождены от занятия физкультурой - по состоянию здоровья и по другим причинам. Получается, что они будут недопущены к сдаче ГТО. А без ГТО при поступлении в вузы они будут недобирать до десяти баллов ЕГЭ. Согласитесь, 40 процентов - это много, почти половина наших детей. Поэтому мы работаем над тем, чтобы в нормы ГТО включили и шахматы - скажем, в виде соревнования. И, занимаясь шахматами, поступающий мог бы добрать нехватающие баллы ЕГЭ".

Идея может быть реализована в качестве "пилотного" проекта в Московской области, а затем и по всей стране.

"У нас нет цели сделать всех школьников профессиональными шахматистами, - поясняет Нестеров. - Мы просто хотим дать детям возможность научиться азам игры. Наверняка в дальнейшей жизни им это пригодится. Тем же, у кого проявится особый шахматный талант, нужно будет заниматься уже не в школе, а в специальных кружках на более профессиональной основе".

Более подробно об этом и не только слушайте в интервью Сергея Нестерова Chess-News.//

  Что у них на шахматах свет клином сошелся?
  Почему не внедрить в школы предмет "решение кроссвордов "по фене"? Так же с баллами ЕГЭ вопрос решаем и в сложной жизненной ситуации может пригодиться не хуже шахмат. А уж какие возможности для дальнейшего совершенствования особо талантливых имеются!

  P.S. Прослушал интервью. Не являясь поклонником стиля аргументации Широва, вынужден сказать, складывается впечатление, что Сергей Нестеров бредит. ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ... 1500 школ... 400 учителей... Мы его ВНЕДРИМ, в дальнейшем детям это ВОЗМОЖНО пригодится... 40% детей имеют освобождения от занятий физкультурой (т.е., надо полагать достаточно серьезно больны?). Решение проблемы - не группы здоровья, проведение бесед с учащимися, родителями и т.д., а ОБУЧЕНИЕ ИХ ИГРЕ В ШАХМАТЫ (!!!), для того, чтобы они могли, как я понял, в перспективе, т.е. вопрос окончательно еще не решен ДОБИРАТЬ баллы ЕГЭ. При решении вопроса по добору баллов шахматы как предмет по факту будут НАВЯЗЫВАТЬСЯ. Многообещающее завершение "У нас еще много проектов". ВАШИ БЫ ПРОЕКТЫ ДА В БИРОБИДЖАН!

Отредактировано иванЕс (Вторник, 31 мая, 2016г. 20:07:43)

0

2

Кстати, интересно, какой смысл инфернальные насекомые вкладывают в аббревиатуру ГТО? Готовят Тотальный Освенцим и массовые жертвоприношения?

1918-1925
ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОМПЛЕКСА ГТО
...Перед всеми этими организациями стояла, по сути, одна задача, сформулированная М.Фрунзе на первом Всесоюзном совещании ВНО в мае 1925 года: «Нам нужно покрепче внедрить в сознание всего населения нашего Союза представление о том, что современные войны ведутся не одной армией, а всей страной в целом, что война потребует напряжения всех народных сил и средств, что война будет смертельной, войной не на жизнь, а на смерть, и что поэтому к ней нужна всесторонняя тщательная подготовка еще в мирное время»...
https://gto.ru/history

http://izhig.ru/nagrudnye-znaki-svs/image/znak-1939-god-2-stupeni-otlichnik.gif
Знак Готовности совочков к Тотальному Освенциму (труду) и массовым жертвоприношениям (обороне). 2-я ступень обезличивания.
http://gto.ru/files/uploads/history/56eab69e3e247.jpeg

...Из примет — «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак „ГТО“ на груди у него. Больше не знают о нем ничего»...
Из детского стихотворения С.Я.Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое»

http://allforchildren.ru/poetry/img/author002.jpg
Простой советский инфернальный поэт и пейсатель, потомок раввинов Самуил Яковлевич Маршак (фамилия - сокращение от ивр. מהרש"ק «Наш учитель рабби Аарон Шмуэль Кайдановер»). Он же Доктор Фрикен, Уэллер, С. Кучумов, С. Яковлев и др.

Отредактировано Сорняк (Среда, 1 июня, 2016г. 21:45:40)

0

3

Сорняк написал(а):

Кстати, интересно, какой смысл насекомые вкладывают в аббревиатуру ГТО? Готовят Тотальный Освенцим и массовые жертвоприношения?

Действительно, тогда все "в елочку". Никакой открытой профанации целей образования в средней школе и предоставления незаконных преимуществ "малой доле "абитуриентов".
Уважаемый franki многое из "смысла" действий насекомых объяснил в теме История » Лурианская каббала, "Зохар" и "вторая мировая война" (19http://s4.uploads.ru/t/f8CPX.jpg
39-1945) » Вчера 19:37:31
Похоже, это я в бреду- не тот смысл пытался найти в темной комнате сознания интервьюируемого.

Отредактировано иванЕс (Вторник, 31 мая, 2016г. 21:51:40)

0

4

Моя задача установление Системы в Московской области... Доведение к следующему - 2017 году числа учеников, освобожденных от занятий физкультурой до 100% - исключительно по состоянию здоровья... Повышение к 2017 году  числа отстающих в умственном развитии учеников до 40%... Перед началом 2017 учебного года, в течение месяца, решение Всех вопросов с губернатором области, министерством образования о чипизации отстающих в умственном развитии учеников, подготовка и согласование необходимой технической документации... По результатам чипизации - к октябрю 2017 года выдача чипированным сертификатов о чипизации с максимальным баллом ЕГЭ по Всем дисциплинам, присвоение званий Супергроссмейтер по шахматам...
  А уж потом можно и в Биробиджан!

0

5

иванЕс написал(а):

...По результатам чипизации - к октябрю 2017 года выдача чипированным сертификатов о чипизации с максимальным баллом ЕГЭ по Всем дисциплинам, присвоение званий Супергроссмейтер по шахматам...
  А уж потом можно и в Биробиджан!

Если чипированных подключат через инет к Deep Blue, то Каппарос сразу не конкурент?

0

6

Сорняк написал(а):

Если чипированных подключат через инет к Deep Blue, то Каппарос сразу не конкурент?

  Думаю, Каппарос, при желании, в любой момент может предъявить свои козыри - МегаСуперЧип и не только. Если в средней школе чипизацию поручат на скорую руку обученным ветеринарам, то у Каппароса за подобные вопросы наверняка отвечает команда опытных профессионалов из Пентагона и НАСА. Его "слабая" игра на последнем блиц-турнире в США игра не публику и не более, а "перехаживания" - укрепление мессианских традиций в шахматах и придание им легитимности на "самом высоком уровне".
  P.S. По поводу последнего замечания хотелось бы обратить внимание на всем известный мордобой во время шахматной партии в г. Николаеве и "поединок" дружбана Каппароса GM Шорта с женщиной.
  P.P.S. Немного дополню ситуацию по мордобою в Николаеве.

//Шахматная партия в Николаеве: ничейный эндшпиль, нервный срыв, два удара в лицо. Комментарии участников
Понедельник, 28.03.2016 13:00 - сайт "СN"
Об инциденте с рукоприкладством, случившемся на одном из турниров в Николаеве, рассказал в фейсбуке вице-президент шахматной федерации города Дмитрий Горощенко:

"Друзья шахматисты, коллеги!

Ужасным и невероятным скандалом сегодня завершился Мемориал Николая Шелеста в Николаеве. Как организатору, мне стыдно об этом писать, но подобное никогда не должно повториться.

Сюжет: до окончания турнира осталась одна партия на четвёртой доске: Анастасия Рахмангулова - Владимир Сакун. Цейтнот. Зрителей вокруг стола человек двадцать. Белые допускают ошибку в ничейном эндшпиле и чёрные близки к победе, до конца партии считанные ходы... В этот момент к столу подходит Михаил Герасименюк (тренер Анастасии) и абсолютно неожиданно для всех наносит два удара в лицо сидящему (и ничего не подозревающему) Владимиру Сакуну. После этого организаторам и судьям пришлось приложить усилия к тому, чтобы целая группа николаевских шахматистов не устроила самосуд над Герасименюком (его немедленно изгнали из шахматного клуба). Владимир Сакун получил рассечения брови и переносицы, разрыв капилляров на правом глазу, гематомы. Ситуация усложняется ещё тем, что два года назад у Владимира были проблемы со здоровьем и он проходил курс лечения в области головы.

Этот вопиющий акт необоснованной агрессии возмутил всех участников турнира, о чём было заявлено на закрытии турнира. Федерация шахмат Николаевской области приняла решение о пожизненной дисквалификации Михаила Герасименюка на турнирах, проводимых под эгидой Федерации. О данном факте в установленном порядке будет информирована Федерация шахмат Украины. Мы будем просить принять объективное и строгое решение в отношении Герасименюка как человека, который грубо нарушил кодекс этики шахматиста, девиз ФИДЕ, осквернил память Николая Шелеста (основателя николаевского шахматного клуба, в честь которого проходил турнир), наплевательски отнёсся к организаторам и участникам турнира.

Этот пост не "вынос сора из избы", это пост о том, что мы не имеем права такое прощать и допускать в дальнейшем. Это о том, что "хороший парень" - не профессия. И все должны отвечать за свои поступки. В том числе нести наказание.

Мы призываем организаторов шахматных турниров Украины не допускать Герасименюка к участию в турнирах, а шахматистов отказываться с ним играть".// - полностью текст на "СN"

Напомним, Анастасия Рахмангулова - действующая чемпионка Украины.
http://www.chess-news.ru/sites/default/files/u5/Foto-A4/12779022_981668678574674_6864988867973339857_o.jpg
Михаил Герасименюк, Анастасия Рахмангулова

  Собственно говоря, ситуация любопытна тем, что накануне - за день до происшествия, комментировавшим в прямом эфире турнир претендентов - 2016 GM Шипову и GM Смирину, поступил и был озвучен вопрос "Случались ли случаи рукоприкладства во время шахматной партии?". На что Шипов ответил, что в "детских" шахматах это случается, о подобном случае во "взрослых" шахматах ему ничего не известно. Случай - и так скажем, довольно "нетривиальный", представился на следующий(!) день, о чем, если не ошибаюсь, Шипов так же упомянул в трансляции де-факто.

Отредактировано иванЕс (Суббота, 4 июня, 2016г. 00:29:28)

0

7

Выражения "Каппарос, при желании..." и " у Каппароса имеется..." безусловно, следует понимать как " хозяева  Каппароса, при желании..." и " у хозяев Каппароса имеется...", так как у чипированных Курочек наличие самостоятельных желаний и сколько- нибудь серьёзных возможностей ( помимо самых примитивных, обеспечивающих функционирование организма) по понятным причинам, не предусмотрено. Точность в формулировках и терминах, увы, не мой конек.

0


Вы здесь » Шехина » Тестовый форум » Об обучении шахматам в школе