Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » Полезно ознакомиться » Книги Олега Платонова


Книги Олега Платонова

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Иудаизм и масонство
https://img-fotki.yandex.ru/get/67577/6720436.0/0_15816f_6103ca41_orig

От издателя
Основываясь на изучении секретных масонских архивов, книга открывает тайные и неизвестные страницы истории российского и зарубежного масонства. В книге доказывается, что тайные ритуалы и политическая деятельность масонства являются идеологическим продолжением иудаизма, а все его члены - сотрудники масонских лож - ритуальными участниками строительства храма Соломона.
Из хранилища Великого Востока и Великой Ложи Франции, германской национальной ложи, куда тайно посылали свои отчеты российские масоны, извлечены и впервые опубликованы документы, позволяющие по-новому взглянуть на многие события отечественной и мировой истории, оценить влияние на нее иудаизма и сионизма.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/135394278/
http://my-shop.ru/shop/books/2240619.ht … 6192099001

0

2

Позволю себе привести цитату из Острецова на тему опусов Платонова:

На масонской теме необходимо задержаться и внимательно осмотреться. Эта тема в моде. Авторы по большей части подают ее публике в виде захватывающего детектива, обильно снабженного "патриотическими" штампами вроде таких, например: "масоны - враги русского народа", они - обманщики, жулики, обманывающие нас, простодушных, они преступники и шарлатаны. В таком виде она, эта легенда, явилась нам в качестве замены "агентов це-эр-у", "рыцарей плаща и кинжала", плетущих заговоры против "прогрессивного человечества". Увы! В масонских рядах были и честные русские патриоты, и замечательные писатели, и даже полководцы, но - успокаивают нас - это не страшно. Были-то они там где-то внизу, и, ясное дело, ничего "такого" не знали. Ведь все гнусное происходит наверху, там все тайны всех революций. А внизу можно, это не страшно!
Конечно, после таких слов становится как-то веселее. Но даже самый простодушный читатель чувствует какой-то подвох. Ну, например, что же, и Лейбниц, и Гете, и Ньютон, и даже Фрэнсис Бэкон, - были врагами русского народа? И даже Моцарт? Ну, хорошо, Пушкин был обманут. А вот папенька его, он-то был ведь в высоких градусах, шотландский мастер или выше. Или вот злосчастная для нашего патриотизма фигура Петра I. Как с ней-то быть?
Вот автор многотомного труда Олег Платонов утверждает, что весь вред у нас, на Руси, от западнических идей, от ихнего просветительства. Мы, читатели, доверчиво усвоили эту нехитрую и знакомую до боли мысль: Запад капиталистический разлагается, оттуда же и зараза. Но... напрасно мы успокоились. О.Платонов уже кидает еще одну мысль:
Петр I был хорошим, и потому масоном быть не мог. Ну, раз хороший!.. Все мы с детства усвоили, что Петр тем и велик, что пустил этот Запад в Россию, за то и Пушкиным прославлен. А тут - Петр велик, а западнические идеи плохи. Наплевав на логику, вместе с плодовитым автором двигаемся дальше, постигая происки этих гнусных заговорщиков-масонов. И только мы начинаем движение - новая бомба взрывается в нашем жалком мозгу: просветитель Новиков! Вот фигура из фигур! Все советские авторы поют ему аллилуйю именно как просветителю в западном духе, а то и просто в духе истинного масонства. Благодаря ему русское общество, как читаем мы практически в любом учебнике по истории и литературе, не говоря уж о специальных исследованиях, - узнало о Дидро и Вольтере, Мендельсоне и Франклине. Попутно, добавлю, и о иудейской каббале, а также ее подразделениях на практическую и теоретическую. Узнаем мы также, если заинтересуемся, что Новиков был масоном номер один перед лицом немецких начальников ордена, и благодаря ему масонская литература разошлась по всей России, породив интерес к теософии и каббале, уже никогда более не умиравший в среде интеллигенции. И что же? У автора Платонова Новиков - настоящий патриот! В конце концов начинает казаться, что автор любит таким образом развлекаться, ставя читателя в дурацкое положение и тем забавляясь.
Вот прочтешь, что Кутузов и Суворов никогда не были в масонстве, а через пару десятков страниц узришь сообщение сквозь зубы, что, мол, ну да, были... так это же в молодости! Вот и Вересаев... то же: не был, не состоял, не виновен. Затем - ну был, ну так это же так, случайно... И все страницы многотомных сочинений Платонова представляют собой какой-то диалог прокурора с адвокатом, но в одном лице: самого автора. Читателю же остается только выслушивать то обвинительный приговор, то оправдательный'.
Все это было бы, впрочем, мелочевкой литературной посредственности, созданием ума примитивного, но хорошо усвоившего вкусы неприхотливой публики, если бы не то, что под видом разоблачения масонства идет проповедь именно его идей и принципов.

Отредактировано аспирант (Среда, 2 марта, 2016г. 17:07:17)

0

3

Благодарю за комментарий, ув. аспирант. Я, признаюсь, представленную книгу ещё не прочёл, но, с учётом комментария из В.М. Острецова, считаю, что с подобными опусами тоже следует ознакомиться.

0

4

Платонова очень нудно читать было, хоть в 90-х он классиком слыл и все "патриоты" на него ссылались. И все не мог понять, на что его писанина по стилю походила. Потом осенило - на Истмат. А как иначе? Ведь он доцентом был на кафедре марксизма-ленинизма.
А когда его в 1999-м ко мне на Аθон прислали познакомиться лично, в том, что он на конторских харчах, убедился воочию. Контора же Олега и материалом для написания его талмудов снабжала, и в масонские ложи посылала для "ознакомления и изследований".
Очень унылый тип. А еще из-за дождя от меня дней пять уехать не мог... Прямо ныл... Прости Господи.
Так что талмуды его не читайте. Пользы никакой, а в заблуждение ввести могут. Для того и издавались.

0


Вы здесь » Шехина » Полезно ознакомиться » Книги Олега Платонова