Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » Турниры и матчи » Олимпиады


Олимпиады

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://russiachess.org/news/report/rask … napopolam/

"В отношении Валерия Салова всё гораздо более прозрачно – гроссмейстер из города на Неве был личным врагом Каспарова. Валерий Борисович Салов в начале 90-х являлся одним из сильнейших шахматистов мира: регулярно играл в соревнованиях претендентов, однажды дойдя до полуфинала, где уступил Гате Камскому (1995). В период битвы с Камским имел третий рейтинг в мире (2715). Был секундантом Карпова во время «Великого противостояния» и Широва на матче с Крамником (Касорла 1998), однако в 1999-м неожиданно для многих принял решение бросить шахматы.

Рассказывает Алексей Широв (март 2011 года): «Думаю, до 1994 года профессиональная жизнь Валерия вполне соответствовала его тогдашнему статусу, недостатка в приглашениях и контрактах он не испытывал. Но идеологический конфликт с Каспаровым, безусловно, играл роль, так например, Валерий не выступал за сборную России ни в 1992 году, ни в 1994.

В Линаресе в 1993 году (там Валерий выступал под испанским флагом, хотя формально членом Испанской федерации никогда не был – сильнейший на тот момент испанский шахматист Мигель Ильескас был в ссоре с президентом федерации Романом Тораном, и таком образом, за счет Салова был закрыт вопрос испанского участия. Главной причиной смены места жительства Валерия, насколько я знаю, был климат, в Питере он много болел, а в Испании всё быстро пришло в норму.) Валерий отказался подавать Каспарову руку перед партией. Когда я вечером (они сыграли вничью) спросил его о причинах поступка, то ответ был (за точность цитаты уже не могу ручаться): "Он заявил, что я меняю флаг как галстук". Без рукопожатия началась и партия Каспаров – Салов во французской лиге двумя месяцами позже, также закончившаяся вничью. Это была их последняя партия. Учитывая, что Каспаров тогда был привыкший всех громить, подобный исход вполне мог вызвать его раздражение, и я думаю, он тогда решил, что лучше ему в одних турнирах с Саловым не играть.

Формально вина Каспарова в неучастии Салова в Линаресе 1994 года недоказуема, но я всё же думаю, что без этого не обошлось. Когда Салов уезжал из Линареса в 1993 году (он там прожил около года, а затем поселился под Мадридом), то Рентеро заявил, что Валерий оставил в квартире памятные настенные доски с линаресских турниров. Валерий позже утверждал, что это всё ложь, и если сказать честно, то мне никогда не приходило в голову, бывая у него в гостях в Сан Лоренсо де Эскориаль, спросить, хранит он их или нет. В любом случае, Рентеро действительно патологический лжец, из тех, кому не верят, даже когда говорят правду, так что для меня история с досками не имеет большого значения.

Также в 1994 году Салов не выступал в турнирах ПША, но у меня нет оснований считать, что он сам этого хотел. Когда в 1995 году у Валерия начал снижаться рейтинг, а с турнирами в мире была напряженка, то многие организаторы стали обращать внимание на более молодых игроков, но Валерий, судя по всему, продолжал считать, что в недостатке приглашений виноват Каспаров и его сторонники, в первую очередь испанский журналист Леончо Гарсиа. Когда я сидел с ним за одним столом на закрытии Мадридского турнира 1996 года (перед этим выиграв у него важную партию чёрными в последнем туре), то Валерий впервые при мне высказал мысль о поиске нешахматной работы, в том числе и в России. Я сначала очень удивился, но потом подумал, что рациональное зерно в словах Валерия безусловно есть – когда конкуренция большая, не каждому легко вести политику гибких переговоров с организаторами и не терять при этом лицо»."

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

..."Однако Россия имела право, как страна-организатор, выставить вторую команду, и это послужило толчком для очередного конфликта. Анатолий Карпов собрал свою команду, в составе которой кроме двенадцатого чемпиона мира фигурировали Валерий Салов, Александр Халифман и Владимир Епишин (найти в архивах фамилии запасных не удалось, но понятно, что выбор у Карпова был — Долматов, Выжманавин и т.д.). Гонка за золотыми медалями между армадами исторических противников могла стать украшением Олимпиады, но сторона Каспарова воспротивилась такому развитию событий, и команда Карпова не играла в турнире, несмотря на то, что Михаил Ботвинник даже выступал в Государственной Думе с требованием о ее допуске."

Валерий Борисович, вам есть что сказать по поводу этих материалов? Особенно по поводу создания второй сборной на ОЛ-94.

0

2

кот афромеева
..."Однако Россия имела право, как страна-организатор, выставить вторую команду, и это послужило толчком для очередного конфликта. Анатолий Карпов собрал свою команду, в составе которой кроме двенадцатого чемпиона мира фигурировали Валерий Салов, Александр Халифман и Владимир Епишин (найти в архивах фамилии запасных не удалось, но понятно, что выбор у Карпова был — Долматов, Выжманавин и т.д.). Гонка за золотыми медалями между армадами исторических противников могла стать украшением Олимпиады, но сторона Каспарова воспротивилась такому развитию событий, и команда Карпова не играла в турнире, несмотря на то, что Михаил Ботвинник даже выступал в Государственной Думе с требованием о ее допуске."
Валерий Борисович, вам есть что сказать по поводу этих материалов? Особенно по поводу создания второй сборной на ОЛ-94.

Уважаемый кот афромеева, возможно, все эти темы могли представлять определенный интерес лет 17-18 назад , но никак не сегодня. Да, был такой проект – выставить вторую команду египетского крокодила РФ на Олимпиаде в Москве в 1994 г. Однако с самого начала было очевидно, что выставить ее не дадут. А потому всерьез этот проект никто и не рассматривал.

Так, шла какая-то маловразумительная мышиная возня вокруг олимпиады, странное смешение шахмат и политики. Смысла ее я тогда совсем не понимал, хотя кое о чем все-таки написал впоследствии в «ШС».

Признаюсь откровенно, что сам я желанием отправиться в город Жидомасонск, в мафиозную гостиницу «Космос» никак не горел. И дал согласие на участие лишь для того, чтобы попугать немного Фому. «Замысел» сработал на все сто.

Кстати говоря, «Космос» - это название одной из ключевых заграничных «русских» масонских лож в конце XIX века (филиал французского Великого Востока), рассадник гендерных революционных «идей». В этой ложе готовили будущих «либеральных политиков» для слома Российской Империи. Так что название гостиницы «Космос» по-своему символично.

0


Вы здесь » Шехина » Турниры и матчи » Олимпиады