Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » Герои шахмат и шашек » Петросян


Петросян

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

... Петросян купил дом в Барвихе и прожил там 16 лет, почти не выезжая в московскую квартиру.

Это был красивый просторный, деревянно-каменный особняк с огромной столовой на первом этаже. Дворец. Как и почти все другие советские знаменитости, Тигран любил не просто комфорт, а комфорт на американский лад. У него был огромный американский телевизор, американская стиральная машина, холодильник «дженерал электрик», большой американский автомобиль. То ли «кадиллак», то ли «олдсмобиль». Водила машину его миниатюрная жена Рона. Подкладывала под себя три подушки, связанные ремнем. Сам Тигран за руль не садился…

Он и по обочине дороги никогда не ходил, боялся свалиться в кювет…

Рона Яковлевна, несмотря на свой малый рост, обладала энергией ракетоносителя. Они с Тиграном часто вспоминали, как Рона тащила его на матч с Ботвинником за корону. Тигран кричал: «Не хочу, не пойду, устал!». Рона же пихала его руками в спину и шипела: «Нет, пойдешь, лентяй, нет, пойдешь, осел». Кинула его в машину и увезла на игру. Тигран кивал головой, стыдливо улыбался и бормотал: «Ну Роноцька, Роноцька, перестань выдавать секреты фирмы».

...У Алхимовых была злая немецкая овчарка по кличке Юпитер. Страшный болван. Он был похож на того советского милиционера, который меня расстреливал у японского консульского дома на Вавилова (Действительно был такой случай, но Андрею удалось увернуться и убежать – Е.Г.). Можно было сто раз пройти мимо Юпитера, но на сто первый он обязательно кусался. Тигран был знаком с Юпитером много лет, но однажды эта сумасшедшая собака внезапно ощерилась и молниеносно укусила беззащитного Тиграна. Хотя укус был незначителен, Тигран впал в ужасное волнение, позеленел от страха. Он был убежден, что в самом ближайшем будущем у него проявится бешенство, которым, «конечно», Юпитер его заразил. Алхимовы запаниковали, так как знали о безумной мнительности Тиграна Вартановича. Тигран страшно боялся уколов, но в тот раз, кажется, даже попросил, чтобы ему вкололи двойную порцию лекарства против бешенства, терпеливо снес все мучения. Несмотря на то, что Алхимовы вывалили на стол для Тиграна целую гору справок о здоровье Юпитера, Тигран продолжал колоться. И потом еще долгое время с опаской смотрел на воду и в зеркало во время бритья, опасался появления пены изо рта…

...От своих верных агентов Тигран получал бесценные сведения о том, что где «дают», и тут же делился секретами со мной: «Андрюш, сегодня в Химках выкинули шведскую кожаную мебель – диваны (он говорил – диванцики), кресла (креслица), замечательные шкафы (шкафцики) и гардеробы (гардеробцики), немедленно едем!».

У Тиграна вообще-то не было дефектов речи, обычно он говорил тихо, спокойно и ясно, но, когда его охватывал азарт покупки, он радостно возбуждался и смешно искажал слова. Появление таких уменьшительных-сюсюкающих означало, что Тигран пребывает в самом лучшем расположении духа. Мы садились в машину и перли через весь город за диванциками и креслицами. Приехав, немедленно оформляли покупку. Если у меня не хватало денег, Тигран добавлял свои (когда разбогатеешь – отдашь). Так, благодаря тиграновской разведке, Барвиха пополнялась экзотическими импортными товарами. Единственное, что омрачало подобные триумфы, это то, что все дома наполнялись хоть и красивой, но одинаковой мебелью. Это правило распространялось и на другие товары народного потребления. Газовые плиты Бош, кухонные комбайны АЕГ, итальянские ледогенераторы, стиральные машины с вертикальным барабаном.

http://chesspro.ru/view/gavrilov_petrosian

0

2

...Я бы мог вступить в дискуссию с шахматным любителем Юрием Арустамяном и без напряжения опровергнуть все до единого его "опровержения". Я бы мог в деталях рассказать чем и как кидались в Исаака Болеславского в доме четы Петросян (это по-вашему не хамство?), что сделал Петросян с одним крупным и очень дефицитным подарком армянских шахматных любителей, привести множество других нелицеприятных (для Петросяна и его жены) фактов...

...Г-н Арустамян: "Не знал автор, или забыл, что в СССР, хотя и все считались равноправными, фактическое правовое положение армян было не лучше, чем у евреев, а вероятно, гораздо хуже."
Неужели? Я не буду вам доказывать, что не было в СССР таких работ или институтов, куда бы не брали армян, и т.д и т.п. Вот один интересный околошахматный факт из книги Гагика Оганессяна "Tigran Petrosian in Pictures, Attacks, Aphorisms" (Ереван, 2004). На странице 11 приводится фотография 1960 года: Петросян и Геллер в Копенгагене (напротив знаменитой русалочки) с группой туристов из Армении , случайно повстречавших их в городе. Замените армян на евреев, и уберите упоминание Петросяна, и получится анекдот советских времен: "Встречается как-то Геллер в Копенгагене с группой еврейских туристов из СССР..." Люди, жившие в СССР, знают насколько неимоверно трудно было поехать даже в Болгарию.
Что бы вы не говорили, но армянам жилось значительно лучше в СССР, чем евреям. Я знаю только об одном случае выселения армян: незадолго до Ялтинской Конференции 1945 года, армян (как и татар, и представителей других наций) выселили из Крыма (смотрите недавний российский сериал о следователе Маркарове "Ялта-45")...

...Г-н Арустамян: "Придуманный Я.Зусмановичем довод, что Т.Петросян был слабее, был болен (безнадежно) и поэтому за доской нервировал соперника, дабы любой ценой победить в матче и не упустить последний шанс на пути к чемпионству, жидковат и просто смешон".
Мне интересно, читал ли мою статью о Петросяне г-н Арустамян? Где это я писал, что Петросян во время матча в Одессе был "болен (безнадежно)? Наоборот, я писал, что Петросян симулировал болезнь. Он лег в больницу специально, выиграть время в попытках аннулировать результаты матча и дождаться решения ЦК КПСС, куда он послал телеграмму. После негативного ответа из ЦК, Петросян отказался от обследования и покинул больницу. Через год "больной" Петросян выиграл чемпионат СССР в Ереване (правда, и там не обошлось без жалоб в вышестоящие организации).

chess-news.ru/node/6735

Отредактировано кот афромеева (Суббота, 12 апреля, 2014г. 23:09:13)

0

3

... Не так давно прочитал на нашем сайте интересное интервью уважаемого гроссмейстера Юрия Львовича Авербаха, человека смелого и принципиального (одни контакты с идеологом НТС Островским-Романовым в 1952 и 1953 чего стоят!), данное известному шахматному журналисту Валерию Асрияну (автору замечательной книги о Владимире Макогонове). Всем известно, что в своих интервью Ю.Л. Авербах рассказывает о событиях малоизвестных или неизвестных вообще. Не чурается он и критики знаменитых шахматных персоналий, что делает его рассказы исключительно интересными. Интервью под названием "Юрий Авербах: Пример Петросяна воодушевил Армению" затрагивало многие аспекты шахматной жизни Тиграна Петросяна. Но уж какой-то однобокий образ создавался. Как человек деликатный и интеллигентный, Ю.Л. Авербах не мог или не захотел рассказать о некоторых эпизодах, которые, увы, происходили в жизни Тиграна Петросяна (или четы Петросян), а интервьюировавший его Валерий Асриян о таких эпизодах даже не заикался (боялся нарушить законы политкорректности?). Вот о некоторых из них я и хочу рассказать, для полноты картины.

В молодости Петросян был скромным и добрым юношей, но по мере того, как спортивные результаты росли и повышался социальный статус, в его характере стали проявляться такие черты, как грубость, неуважение и высокомерие (Рона Яковлевна, безусловно, внесла свою лепту). Долгие годы тренером Петросяна был выдающийся шахматист и теоретик, прекрасный тренер Исаак Ефремович Болеславский - "молчун", но человек твердых взглядов в отношении политической системы, существовавшей в его стране. Успехи Петросяна были тесно связаны с тренерской деятельностью Болеславского. Их сотрудничество продолжалось с 1959 по 1969. Турнир претендентов на Кюрасао, победные матчи против Ботвинника и Спасского в 1963 и 1966 годах соответственно - во всех этих успехах есть и огромная заслуга Болеславского. Вы бы мне не поверили, если бы я рассказал, как выгнали Исаака Ефремовича после поражения в матче со Спасским в 1969 году. Выдающегося шахматиста и тренера выгнали (выгнали буквально!) как последнего мальчишку. Ограничусь тем, что скажу: это была не просто грубость, это было самое настоящее хамство со стороны четы Петросян.

Порой Петросян был груб и нетактичен и с другими своими коллегами  по шахматному цеху (Эстрин, Мурей, Гуфельд, Бразильский ...). В своей книге "Евреи в истории шахмат" (Тель-Авив, 1997) бывший киевский журналист Вадим Теплицкий открыто написал: "Именно такие люди, как покойный экс-чемпион мира Т.Петросян оказывались "ускорителем", из-за которого честные и талантливые шахматисты-евреи (и не только евреи) буквально бежали из бывшего СССР..."

А вот отрывок из замечательной, на мой взгляд, статьи Льва Харитона "Страсти под маской" (2005):

"В тот памятный для меня осенний вечер 1963 года, теперь уже как 42 года назад, Равинский и я сидели в той комнате ЦШК, которая тогда называлась «директорская» и анализировали одну из моих партий из четвертьфинала первенства Москвы. ... Неожиданно наш анализ прервался, когда открылась дверь и в комнату вошел Юрий Бразильский. Бразильский был в ту пору шахматным редактором московского издательства «Физкультура и спорт». Для меня, однако, гораздо более важным было то, что он был моим первым шахматным учителем. Сам же он когда-то учился шахматам у Равинского. Юрий Абрамович был замечательным человеком. Его преждевременная смерть в возрасте 46 лет летом 1975 года была тяжелейшим ударом, ужасной потерей для всех его многочисленных друзей ... Сейчас мало кто помнит, что именно по инициативе Юрия Абрамовича началась публикация большой серии книг «Выдающиеся шахматисты мира». Именно благодаря его настойчивости увидела свет книга Фишера «60 памятных партий»...

Обменявшись приветствиями мы, теперь уже втроем, продолжили анализ моей партии. Но несколько минут спустя в «директорской» появился новый гость. Тигран Петросян! Лишь за несколько месяцев до этого он стал чемпионом мира, выиграв матч у Ботвинника... Бразильский и Петросян были знакомы с 1946 года...

Наш анализ продолжался, как вдруг, добравшись до какой-то сложной позиции, Петросян саркастически спросил, произнеся, словно в воздух, такие слова: «Как бы сыграл в этой запутанной позиции опытный кандидат в мастера Бразильский?». В комнате на какой-то момент воцарилось молчание, я бы сказал, легкое замешательство. Бразильский ничем не выдал, что он обижен, лишь чуть покраснело его лицо – вот, пожалуй, и всё. Для меня, хотя я был и юн, слова Петросяна оказались каким-то шрамом, оставшимся во мне и по сей день...".

Прочитайте эту статью: там много хорошего написано о Петросяне, молодом Петросяне.

Нарушал Петросян и принципы спортивной этики. На турнире претендентов на Кюрасао Петросян, Геллер и Керес не сыграли ни одной серьезной партии между собой. Все их партии закончились вничью без борьбы. Джентльменское соглашение? Да, но ... до поры, до времени. Вот что написал в своей книге "Pal Benko: My Life, Games and Compositions" (Лос Анджелес, 2003) американский гроссмейстер Пал Бенко o своем поединке с Кересом, который имел огромную важность для последнего: "В этой наиважнейшей партии у меня было немного лучше, и партия была отложена. Чуть позже Петросян и Геллер скрытно пришли ко мне и предложили помощь, чтобы я победил их соотечественника! Мне стало противно. Сказав им, что при правильной игре будет ничья, я потребовал, чтобы они удалились...".

"Дружки" - так назвал Корчной Геллера и Петросяна. Как бы не так! Вскоре досталось от Петросяна и "экономисту с Дерибасовской", и дружба закончилась.

Об инциденте на матче Петросян-Корчной в Одессе, в 1974 году, написано много и в основном правдиво. Поэтому мне совершенно непонятны следующие слова Авербаха: "Дело в том, что в Одессе, где проходил матч Петросяна с Корчным, разразился скандал, спровоцированный соперником Тиграна. Корчной сознательно пошел на это, так как знал одну особенность характера Тиграна. Дружелюбный, доброжелательный человек, он не мог играть в полную силу, если был в плохих отношениях с противником и тот нарочито демонстрировал свою неприязнь к нему. Петросян начинал тогда нервничать, допускать грубые ошибки. Это и использовал Корчной, понимая, что в нормальной обстановке ему Петросяна не обыграть".

Помилуйте, Юрий Львович, ведь известно, что именно Петросян был инициатором этого конфликта. Именно Петросян начал эту "войну ног", когда стал раскачивать стол. И именно Петросян грубо отреагировал на замечание Корчного. А насчет того, что женатый тогда на армянке Корчной оскорбил национальные чувства армян, можно лишь сказать одно слово: "Неправда!". На матче присутствовали большие группы армянских болельшиков Петросяна, которые вели себя иногда откровенно грубо и вызывающе, оказывая психологическое давление на Корчного. И это в многонациональной, вольной Одессе, городе с многотысячным еврейским населением! Впрочем, это ни для кого не секрет: что было позволено армянам в бывшем СССР, не было позволено евреям. И весь этот скандал и эту госпитализацию Петросян организовал только потому, что знал: это его единственный шанс одолеть Корчного. Не вышло ... В 1974 году Корчной просто играл сильнее Петросяна. Победил он Петросяна и в партии на Мемориале Алехина 1975 года, а также в двух последующих матчах претендентов. Разве это случайности?

И кто, как не Петросян, был инициатором постыдной травли Корчного? Ведь все началось с его письма: не мог победить за шахматной доской, так решил взять реванш за письменным столом. Помогал Карпову? Вряд ли. Он-то прекрасно знал, кто такой Карпов: через некоторое время тот отберет у него еженедельник "64".

А теперь перейдем к медицине. Если верить Валерию Асрияну, то Авербах сказал следующее о болезни Петросяна: "Почувствовав себя плохо, он лег в больницу. Возможно, это были первые признаки проявления той болезни, из-за которой он спустя 10 лет уйдет из жизни".

Звучит, как косвенное обвинение Корчного в преждевременной смерти Петросяна. Не мог Авербах сказать такую глупость! Оставляю это на совести Валерия Асрияна. Как известно, Тигран Петросян умер от рака поджелудочной железы, болезни страшной и практически неизлечимой... Официальная статистика говорит, что только 12 процентов из заболевших этой формой рака живут более года, и только сущие единицы живут до пяти лет. Мне могут возразить: "А как же Стив Джобс, основатель Apple? Oн-то прожил дольше и жил бы до сих пор, если бы лечился, а не слушал всяких знахарей". Так вот, у Джобса была диагностирована редчайшая форма этого вида рака, встречающаяся в одном случае из ста. Она поддается лечению путем хирургического вмешательства. "Повезло". Так что ни о каких десяти годах и речи не может быть!

Знаю, что определенная часть болельщиков Петросяна примет в штыки и будет поражена следующим фактом: как и многие его коллеги-шахматисты, Петросян был завербован и сотрудничал с КГБ. В книге "КГБ играет в шахматы" (Терра, 2009), в разделе, написанном В.Поповым и Ю.Фельштинским, об этом говорится совершенно однозначно: "Петросян Тигран Вартанович - чемпион мира по шахматам. Завербован в 1973 году  офицером 1-го отдела Пятого управления КГБ Смазновым Анатолием Сергеевичем". На той же 23 страничке приводится список из семи известных в шахматном мире фамилий. Целая "интернациональная бригада". Все указанные там люди были задействованы в разработке Корчного и его окружения. Петросяна завербовали раньше всех, даже Рошаль "присоединился" только в 1978.

К чему я это все написал? Чтобы заднить числом очернить Петросяна? Рассказать, что и на солнце бывают пятна? Нет, ни в коем случае! И в мыслях не было! В своем эссе, посвященном покойному гроссмейстеру Эдуарду Гуфельду ("Мои показания", Рипол Классик, 2003), Генна Сосонко приводит формулу, использовавшуюся римлянами: "De mortus - veritas (О мертвых - правду)". Прочитав интервью, данное Юрием Авербахом Валерию Асрияну я убедился, что журналист не следует этой формуле. Он задает такие вопросы, ответы на которые создают совершенно неверное представление о покойном экс-чемпионе мира. Не был Петросян таким сусально-лубочным и быть не мог! Сын дворника, познавший голод и нищету, благодаря шахматам поднявшийся очень высоко по социальной лестнице, он был сыном своего времени, сыном своей страны, с радостью принявшим ее правила игры. Мы все, вольно или невольно, играли по этим правилам. А правила эти, увы, не всегда соответствовали классическим канонам порядочности. Сейчас очень модно слово "прогибаться". Так вот мы все, в той или иной мере, прогибались. Тех же, кто прогибаться не хотел, ждали в Кащенко, Институте Сербского или лагерях Мордовии...

В моей коллекции, в разделе под названием "Петросян", есть более тридцати книг, посвященных жизни и творчеству покойного экс-чемпиона мира. Есть серьезные исследования, но есть и книги, написанные в стиле мифологии (в одной из таких книг Петросян преподносится как крупный ученый, а его диссертация на тему логики в шахматах, как чуть ли не весомый вклад в мировую науку). Есть и самая первая книга, посвященная Петросяну:  в далеком уже 1963 году её написал аргентинский мастер Луис Палау. Есть и другие редкие книги...

http://chess-news.ru/node/6354

0

4

Спасибо, уважаемый кот афромеева. Материал Якова Зусмановича о Петросяне мне уже как-то попадался раньше, жаль, что Вы его не снабдили фотками. Название у заметки зловещее: «De mortus - veritas (О мертвых - правду)». Не пытался ли тем самым шахматный историк сказать, что о живых еще людях в мессианских кругах принято распространять одну только ложь? Впрочем, мы уже знаем, что и о мертвых талмудисты врут с немалым удовольствием.

http://3.bp.blogspot.com/-DkrvOplKivU/T0xv_3VtkCI/AAAAAAAABxc/kjU22fQSL58/s1600/174560962.jpg

Рассказ Л. Харитона хорош, но критика Петросяна получилась не очень убедительной. Петросян тиранил на чемпионском посту истинных арийцев Гуфельда, Эстрина, Мурея и Бразильского?

Обменявшись приветствиями мы, теперь уже втроем, продолжили анализ моей партии. Но несколько минут спустя в «директорской» появился новый гость. Тигран Петросян! Лишь за несколько месяцев до этого он стал чемпионом мира, выиграв матч у Ботвинника... Бразильский и Петросян были знакомы с 1946 года...
Наш анализ продолжался, как вдруг, добравшись до какой-то сложной позиции, Петросян саркастически спросил, произнеся, словно в воздух, такие слова: «Как бы сыграл в этой запутанной позиции опытный кандидат в мастера Бразильский?». В комнате на какой-то момент воцарилось молчание, я бы сказал, легкое замешательство. Бразильский ничем не выдал, что он обижен, лишь чуть покраснело его лицо – вот, пожалуй, и всё. Для меня, хотя я был и юн, слова Петросяна оказались каким-то шрамом, оставшимся во мне и по сей день...".
Лев Харитон "Страсти под маской" (2005)

Интересно, каким же титулом Тигран Вартанович должен был наградить Юрия Абрамовича Бразильского? – произвести его в «международные мастера», как Илью Одесского? Просто удивительно, какая цепкая память у Льва Харитона на мелкие обиды, нанесенные членам криминального синдиката. Сильное чувство локтя.

Что еще? Выгнали Исаака Ефремовича Болеславского после сплавного матча 1969 года?

http://billpriceweb.com/images/petspas69.jpg

А догадывался ли Т. Петросян, что ему полагалось тот матч проиграть и расстроиться по такому поводу? Всю правду то, наверное, знала только Рона Яковлевна? Она и распорядилась судьбой заслуженного тренера.

«Геллер или Петросян? Межзональный покажет…»

А вот это уж совсем непонятно:

...От своих верных агентов Тигран получал бесценные сведения о том, что где «дают», и тут же делился секретами со мной: «Андрюш, сегодня в Химках выкинули шведскую кожаную мебель – диваны (он говорил – диванцики), кресла (креслица), замечательные шкафы (шкафцики) и гардеробы (гардеробцики), немедленно едем!».

Что же плохого в том, что Тигран Вартанович строил коммунизм в одной, отдельно взятой семье? Какие могут быть претензии к совочку Петросяну, если его так материалистически ориентировали Бразильские, Одесские, Дамские, Женевские, Месопотамские и Зусмановичи с Харитонами, впридачу?

Почти философский вопрос: что является материально-технической базой царства антихриста – шведские кожаные диванцики или атомная бомба? Цадики до сих пор не могут решить, чего им больше хочется - фашизма или севрюжины с хреном. Рона Яковлевна Авинезер навязала Тиграну Вартановичу свой прагматический ответ на такой вопрос. Кто его может упрекнуть в том, что оказался подкаблучником?

Уважаемый кот, известно ли Вам, что поделывает Лев Харитон в настоящее время – жив ли, продолжает ли имитацию борьбы «за уменьшение зла и негативов в этом мире»?

0

5

Из архива "ШС":

Вот репортаж А. Рошаля с похорон вдовы «девятого чемпиона мира» Роны Яковлевны Петросян (скончавшейся 24-го июня 2003г., точно в день Иоаннова масонства), состоявшихся 27-го июня (в день заседания Исполкома РШФ):

     

«В шахматной истории очень мало женщин, чьи имена остаются рядом с именами их великих мужей. Первая из них – Рона Яковлевна Петросян. Она, безусловно, первая леди шахмат! Думаю, через много лет, вспоминая Тиграна Петросяна, всегда будут вспоминать и его жену. Это была необычайно энергичная, честолюбивая и умная женщина...

http://satyricon20.narod.ru/sat53-rona-petrosian.jpg

     На похороны старшей подруги пришли Галина Волчек, актрисы Ольга Аросева и Наталья Селезнева, Клара Шагеновна Каспарова, жены известных гроссмейстеров… Вся площадь перед ритуальным залом Центральной клинической («кремлёвской») больницы была заполнена дорогими иномарками с очень серьезными должностными номерами и флажками. Проститься с Роной Яковлевной пришел друг ее семьи, президент РШФ Александр Дмитриевич Жуков с супругой и… с палочкой (в недавнем футбольном матче в Лондоне английские коллеги-парламентарии сломали ему ногу). Пришли Игнатенко, Зурабов, Вольский, Владиславлев, Шабдурасулов, несколько академиков и крупных спортивных функционеров… Это дает представление о том весе, который до сих пор сохранился в обществе у бессменной спутницы жизни Тиграна Петросяна».

     Репортаж неплох тем, что дает ясное представление о том огромном мистическом значении, которое россионская номенклатура по-прежнему придает шахматным ритуальным сплавам. Но посмотрите на торжественный антураж и на расставленные тов. Рошалем акценты: заполненная площадь, ритуальный зал кремлевки, дорогие иномарки «с очень серьезными должностными номерами и флажками», верные друзья-функционеры и т.п. Создается впечатление, что мы присутствуем при съемках очередной серии «Крестного отца» Фрэнсиса Форда Копполы, а не на похоронах верной подруги жизни скромного шахматного труженика Тиграна Вартановича Петросяна. Да его самого так не хоронили! Не хватает только описания ритуального поцелуя перстня у наследника почившей в бозе донны Роны Яковлевны...

0

6

franki написал(а):

Репортаж неплох тем, что дает ясное представление о том огромном мистическом значении, которое россионская номенклатура по-прежнему придает шахматным ритуальным сплавам. Но посмотрите на торжественный антураж и на расставленные тов. Рошалем акценты: заполненная площадь, ритуальный зал кремлевки, дорогие иномарки «с очень серьезными должностными номерами и флажками», верные друзья-функционеры и т.п. Создается впечатление, что мы присутствуем при съемках очередной серии «Крестного отца» Фрэнсиса Форда Копполы, а не на похоронах верной подруги жизни скромного шахматного труженика Тиграна Вартановича Петросяна. Да его самого так не хоронили! Не хватает только описания ритуального поцелуя перстня у наследника почившей в бозе донны Роны Яковлевны...

Это скорее говорит нам о личности Роны Иаковлевны, которая виртуозно умела создавать и поддерживать нужные знакомства.
Сравнение с крестным отцом вполне уместно.

0


Вы здесь » Шехина » Герои шахмат и шашек » Петросян