Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » Планетарный совок » Экуменизм и генезис сталинской матриархии («РПЦ МП»)


Экуменизм и генезис сталинской матриархии («РПЦ МП»)

Сообщений 61 страница 80 из 254

61

Romanosych написал(а):

В МП не состою.

Верю! Это-то меня и забавляет. Человек, который не состоит под началом Московской Патриархии, выступает против служителя РПЦ МП, который пытается защитить правду в этой церковной организации.

Romanosych написал(а):

Где вы увидели вранье?

Уточняю: не вранье, а ложь.

Romanosych написал(а):

Почти все глумцы-евреи,а не русские ,как вы говорите.

Евреев на этом форуме любят! Многие участники этого форума сожалеют, что евреев в России нет.
А глумцы, про которых вы высказались национальности не имеют, они сброд.

Romanosych написал(а):

Шляхов сказал в выступлении: "При поминании патриарха Кирилла, как господина и отца нашего,на Литургии,педераста этого,вы делаете Причастие и службу безблагодатными." Если интересно,то просмотрите его выступления на ютюбе.

Ну каков! Член синагоги сатаны рассуждает про благодать в РПЦ МП. Без тебя разберемся.

Romanosych написал(а):

И ваш стеб и манера общения, выглядят ,как типичная жидовская хуцпа.

Ищешь себе друга?

Romanosych написал(а):

А насчет вранья Шляхова, уже написал: обличаешь,будь добр предъявить доказательства,если есть.

То есть ты не видишь доказательств, которые предъявил иеромонах Шляхов?

Romanosych написал(а):

И почему вас так пугает тема смерти и встречи с Творцом,что сразу в бан?) может быть пугает перспектива? Уважительно отнесусь к решению администрации форума.

Выпиливайте из темы этого козла.

0

62

Работа профи. Любопытна реация администрации сайта и Элисты лично.

0

63

ykmrzhai
Ну что тут скажешь? Лично я считаю, что Романосычу лучше всего готовиться к встрече с Творцом в вечном бане на "Шехине". Но повторюсь, это лишь мое мнение и попрошу уважительно относится к окончательному решению администрации форума.

Вы правы, уважаемый икм, все выступления нашего дорогого Романосыча в этой теме выдержаны строго в стиле хелдуна и бори моисеева. Любители чекистских таинств неисправимы.

Но мы и хелдуна до сих пор не забанили - он самостоятельно затер три своих сообщения и уважительно молчит.

Посмотрим теперь на реакцию Романосыча. Пока я его чуть понизил в правах.

Благодарю Вас за то, что вступились за иеромонаха Антония.

Админ.

0

64

Размышления о фамилиях :Шляхов.
Да ведь это тот же путин,только по-львивски,по западно-украински. типа дорожник,колейщик...Ехала шляхом червона фира(с)браты Гадюкины
Ну ещё шлюхим-шляхим?
Читая книжку архимандрита Фотия Спасского "Борьба за Веру"(после его убеждений император Александр 1 закрыл указом все масонские ложи России),обратил внимание на житие епископа Иннокентия,где говорится,что сей блаженнейший архипастырь избегал даже слушать  хулящих кого-либо.
Когда пытаюсь с духовником обсудить "жидов"и пакости их,он сразу теряет интерес к разговору.
черти умеют хорошо "переводить"человека из рассуждения во осуждение.
поразмышляв немного о "точечном сопротивлении" художника Шляхова,считаю,что слова преп.Серафима "спасись сам и тысячи вокруг спасутся" ещё никто не отменял.ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ,не обременённому "положением в обществе"и участием в "организациях" тем не менее приходится жить и действовать среди своих близких и знакомых,и это и есть его сообщество,а зачем лезть наверх?массовки создавать?кому?ославиться? 
так как работаю почти всегда на заводах С-Пб ,делюсь наблюдением - жиды рабочему человеку почти недосягаемы,они все - начальство. Поскольку время общения ограничено ими же,достаточно понимать,что кратко общаешься с кровососом,гнуть свою линию,бережливо относясь к миру душевному,на совесть выполнять свои задачи.

0

65

upplay
Размышления о фамилиях :Шляхов.
Да ведь это тот же путин,только по-львивски,по западно-украински. типа дорожник,колейщик...Ехала шляхом червона фира(с)браты Гадюкины
Ну ещё шлюхим-шляхим?


Вы правы, об этом уже говорили выше.

Читая книжку архимандрита Фотия Спасского "Борьба за Веру"(после его убеждений император Александр 1 закрыл указом все масонские ложи России),обратил внимание на житие епископа Иннокентия,где говорится,что сей блаженнейший архипастырь избегал даже слушать  хулящих кого-либо.
Когда пытаюсь с духовником обсудить "жидов"и пакости их,он сразу теряет интерес к разговору.
черти умеют хорошо "переводить"человека из рассуждения во осуждение.

поразмышляв немного о "точечном сопротивлении" художника Шляхова,считаю,что слова преп.Серафима "спасись сам и тысячи вокруг спасутся" ещё никто не отменял.ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ,не обременённому "положением в обществе"и участием в "организациях" тем не менее приходится жить и действовать среди своих близких и знакомых,и это и есть его сообщество,а зачем лезть наверх?массовки создавать?кому?ославиться?


Уважаемый Николик (позвольте мне Вас так называть), то, что Вы излагаете, это типичный Нью Эйдж, на него вся сталинская матриархия подсажена.

В отличие от христианства, это не разумная вера, а просто позитивное мышление, толерантность и инфантильное упование на чудеса.

Это именно то, что и нужно бесам для беспроблемного завершения их антихристианского проекта. Это самая квинтэссенция сатанизма, или каббалистического альтруизма. Христианство без Христа, без Истины, без критического мышления.

Прошу меня простить, но особенно совчихи падки на эту антихристианскую доктрину. Им всегда хочется думать только о приятном.

У них на глазах будут резать ребенка, а они и в этом действии найдут какой-нибудь положительный момент (например, что это не их ребенок) и покажут чудеса толерантности.

А ведь действительно: зачем думать о неприятном, когда можно думать о приятном?

Однако я обратил внимание, что очень часто эта привычка безграничной толерантности к ЗЛУ обращается полной нетерпимостью к добру. Происходит это обычно очень незаметно.

Вот и у Вашего батюшки (снова прошу меня простить) отсутствие интереса к общественно значимой истине есть очень нехороший симптом.

Впрочем, возможно ему впустили занозу в сознание посредством самой терминологии ("евреи, жиды, семиты" и проч.).

Попытайтесь поговорить с ним не о жидах, а о насекомых, о гендерах, о вавилонских сатанистах и об адептах киппур-каппаросного права.

Может быть, он сразу оживится и встрепенется? И мысли какие-то ветхозаветные зашевелятся у человека?

так как работаю почти всегда на заводах С-Пб ,делюсь наблюдением - жиды рабочему человеку почти недосягаемы,они все - начальство. Поскольку время общения ограничено ими же,достаточно понимать,что кратко общаешься с кровососом,гнуть свою линию,бережливо относясь к миру душевному,на совесть выполнять свои задачи.

Это у Вас марксистский взгляд на контрафактного еврея как "купца, денежного человека" (ну даже и кровососа, отчасти).

Но это совершенно ошибочный взгляд. Вавилонские сатанисты – это не просто ласковые вампиры (по Наутилусу). Никогда не забывайте об их триаде: некромантия, вампиризм, содомия.

Контрафакеры – это организованная преступность, очень хорошо организованная преступность. Это организаторы и исполнители трех холокостов русского народа. Это фанатики рабовладения и киппур-каппаросного права.

Это могильщики человеческой цивилизации, со всеми религиями, включая и христианство.

Если судьба веры Христовой, если судьба Вашей страны и Ваших собственных детей Вам небезразличны, то очень Вам (и Вашему духовному наставнику) советую обратить внимание на творимые сатанистами преступления.

Потому что эти преступления творятся прямо у Вас на глазах. Просто Вы пока предпочитаете их не замечать.

К такой уж "вере" Вас подключили в сталинской матриархии.

Что же касается мудрых слов св. Серафима "спасись сам, и тысячи вокруг спасутся", то все упирается в вопрос о том, каковы пути к спасению в нынешних условиях.

Может быть, через хасидский магизм чекистских таинств?

Нет, уважаемый Николик, путь к спасению сегодня лежит через антисемитское трезвение ума.

Нежелание развивать свой ум (и через такое развитие активно противодействовать ЗЛУ) есть наипервейший грех адептов сталинского симулякра церкви с таинственным нотариконом "МП".

0

66

Romanosych написал(а):

Вот почему , крайнее зилотство-утверждение о том,что в официальной Церкви и в ее Таинствах, нет благодати крайне опасно и осуждено Св.Отцами и современными Старцами.

Уважаемый Romanosych, Вы утверждаете, что у еретиков - новостильников, экуменистов и сергиан есть Таинства ? Тогда Вам нужно
изучать Св.Предание Св.Отцов и не слушать лжестарцев. У Вас был отрицательный опыт общения с лже- ревнителями (лже-зилотами),
но это не значит, что не существует настоящих ревнителей Истины. Есть иерархия ИПЦ Греции матфеевский синод, РПЦЗ, где
на самом деле есть Таинства Церкви.

0

67

Elista написал(а):

Значит, до известной степени, и проповедь иеромонаха Антония Шляхова может быть для мракобесов полезной. Или, во всяком случае, в нынешних условиях тотального помрачения разума, они не считают ее для себя опасной в такой степени, чтобы пытаться воспрепятствовать ее появлению.  И здесь, мне думается, дело не только в отсутствии у иеромонаха опыта духовного послушания. То есть, и этот момент, вероятно, присутствует, но главными все-таки мне здесь видятся иные причины:

Уважаемый Элиста. Здесь и другие причины. Грешник Петр утверждает, что он инвалид спецназа СА, а в СА был только
один спецназ - ГРУ.   А бывших сотрудников там не бывает. Оттуда уходят только через трубу крематория (Виктор Суворов (С)).
Кроме того он состоит в такой же сатанинской церкви как и МП - в схизме от схизмы Диомида, они отвергают
церковное Предание начиная с 1917 года - а это хула на Новомученников Российских. Так что он по видимому
работает в некоторых проектах - в частности "Царь". Я как то с ним говорил по скайпу  , спрашивал про хулу на новомученников,
и про то , что он думает про канонические иерархии ИПЦ, но о.Антоний ничего не мог ответить на эти вопросы, наверное
про то, что не входит в рамки задания - думать не нужно.

Отредактировано black_pawn (Среда, 27 января, 2016г. 12:17:16)

0

68

black_pawn написал(а):

Есть иерархия ИПЦ Греции матфеевский синод, РПЦЗ, где на самом деле есть Таинства Церкви.

Мне остается процитировать только:

Тод_Самый написал(а):

Это чорт знает что такое, точно пятьдесят лакеев вместе собирались сочинять и сочинили.

Нет ребята, я решительным образом отказываюсь участвовать в вашей тусовке.
Вначале каин Ходос с вавилонским художником Шляховым начали талмудивствовать про Причастие,  теперь остальные подтянулись.
И даже не разделяю позицию Элисты в этом диалоге.

Отредактировано ykmrzhai (Среда, 27 января, 2016г. 12:28:57)

0

69

Мысль моя о том,что занятие "гимнастикой ума",антисемитским трезвением,для борьбы со злом ,необходимы в нынешней ситуации , и первостепенны. Но без ежедневного,личного,Христианского делания(молитвы,поста,милосердия,ежедневная исповедь-анализ , соборной молитвы на Литургии-изредко,Причастия-кто верит в его силу), не очистить сердце и ум Благодатью Божией. Это называется покаяние(метанойя(греч)-непрерывное изменение сознания, досл). А без Благодати,без сердца/ума горящего Любовью,в планетарном освенциме,где мы УЖЕ!!! оказались, выбрать Христа и Крест его будет ой как затруднительно.Вавилонские мистики БОЯТСЯ ,что человек выберет Крест Христов, и спасется.Они воюют именно за энергию этой души. Куда? Сатане или Богу.  Пример Душенов. Эквилибрис-виртуоз в "гимнастике ума" был...Сломался,не понес,стал на сторону системы. Почему? Сил души не хватило в критический,самый важный момент выбора.Но не ума. Конечно же, перед выбором этим каждый стоит ежедневно,ежеминутно а кто и ежесекундно, в зависимости от интенсивности и напряженности "антисемитского трезвения" и метанойи. Об этом предлагал порассуждать.

Уважаемый Romanosych, Вы утверждаете, что у еретиков - новостильников, экуменистов и сергиан есть Таинства ? Тогда Вам нужно
изучать Св.Предание Св.Отцов и не слушать лжестарцев

Кого из Св.Отцев и какие места предания имеете в виду. Дайте наводку. Буду благодарен.

У Вас был отрицательный опыт общения с лже- ревнителями (лже-зилотами),
но это не значит, что не существует настоящих ревнителей Истины. Есть иерархия ИПЦ Греции матфеевский синод, РПЦЗ, где
на самом деле есть Таинства Церкви.

Матфеевцы внутри себя ,к тому моменту когда жил среди зилотов ,но не внутри общины,просто на их территори, в 2006-2007, раскололись уже на 4! синода. Щас не вем.Вступивший на путь раскола уже не остановится,аще не покаится. РПЦЗ и РПЦ МП объединились и суть-одно, дай Бог памяти ,по-мойму в 2008.И Слава Богу, что у вас не было опыта общения с зилотами. Я лиш жил рядом,а кто вступил в общину, повредились,так что десятилетиями не могут востановиться.

0

70

Икм написал:Выпиливайте из темы этого козла.

Страха ,перед Крестной смертью,не испытывает либо Святой, либо оллигофрен. Ты , икм, из которых будешь?

0

71

Upplay написал:поразмышляв немного о "точечном сопротивлении" художника Шляхова,считаю,что слова преп.Серафима "спасись сам и тысячи вокруг спасутся" ещё никто не отменял.



Уважаемый Upplay,в нечале 90-х , вавилонские жрецы внутри РПЦ МП, подсадили всех верующих совков на нилуса-мотовилуса,с их байками о пророчествах Преподобного о непротивлении злу насилием, В это время делили Россию между членами каганата,а мы,толпами усердно в церквях крестили лоб и били челом. МП получал квоты на ввоз сигарет и  спирта, золотил купола,восстанавливал/строил/пилил/воровал.

0

72

Romanosych написал(а):

Мысль моя о том,что занятие "гимнастикой ума",антисемитским трезвением,для борьбы со злом ,необходимы в нынешней ситуации , и первостепенны. Но без ежедневного,личного,Христианского делания(молитвы,поста,милосердия,ежедневная исповедь-анализ , соборной молитвы на Литургии-изредко,Причастия-кто верит в его силу), не очистить сердце и ум Благодатью Божией. Это называется покаяние(метанойя(греч)-непрерывное изменение сознания, досл).

без метанойи спасти планету Земля невозможно.  Только для метанойи нужно кроме личного благочестия и аскезы еще и
присутствие в церкви - Теле Христовом. А большинство современных христианских церквей отсечено от Тела Анафемами

Romanosych написал(а):

Уважаемый Romanosych, Вы утверждаете, что у еретиков - новостильников, экуменистов и сергиан есть Таинства ? Тогда Вам нужно
изучать Св.Предание Св.Отцов и не слушать лжестарцев

Кого из Св.Отцев и какие места предания имеете в виду. Дайте наводку. Буду благодарен.

Судя по заявлению Розы-мимозы Вы священник? тогда Вы лучше меня должны знать о вселенских, всеправославных и поместных
соборах и Анафемах - отсечениях от Тела Христова еретиков. А все современные ереси - это комбинации старых или их
крипто-версии. А какой Вы юрисдикции священник если не секрет ? 

Romanosych написал(а):

Матфеевцы внутри себя ,к тому моменту когда жил среди зилотов ,но не внутри общины,просто на их территори, в 2006-2007, раскололись уже на 4! синода. Щас не вем.Вступивший на путь раскола уже не остановится,аще не покаится. РПЦЗ и РПЦ МП объединились и суть-одно, дай Бог памяти ,по-мойму в 2008.И Слава Богу, что у вас не было опыта общения с зилотами. Я лиш жил рядом,а кто вступил в общину, повредились,так что десятилетиями не могут востановиться.

Отлично общаюсь с матфеевцами, почему Вы их называете раскольниками?  Сам окормляюсь в РПЦЗ, она никуда не делась, а в 2007 году
к МП присоединилась лишь 1/3 иудушек из состава РПЦЗ - это была спец операция жрецов сатаны.

Хочу привести в пример таблицу: Список ересей открыто проповедаемых «РПЦ МП»:

Какае ереси

Источники

Кем анафемстованы

Монофизиты признаются членами Вселенской Церкви и у них есть Таинство крещения

Торонтская декларация 1953

4-й Вселенский Собор

Несториане признаются членами Вселенской Церкви и у них есть Таинство крещения

Торонтская декларация 1953

3-й Вселенский Собор

Хулящие Святого Духа харизматические секты признаются членами Вселенской Церкви и у них есть Таинство крещения

Торонтская декларация 1953

Христос (Мф. 12:31–32)

Новокалендарники признаются членами Вселенской Церкви и у них есть Таинство крещения

Диптих «Поместных Православных Церквей», Торонтская декларация 1953

Всеправославные Соборыи Восточных Православных Патриархов  1583, 1587, 1593 гг.,
1566 г. патриархом  Александрийским Сильвестром
1686 г. Вселенским Патриархом Каллиником XI, совместно с Антиохийским Патриархом Афанасием
1756 г. Вселенским Патріархом Кириллом
1848 г. Всеми Восточными Патриархами

Хула на догмат о царской власти

Декларация Сергия 1927 г, Основы социальной концепции 2000 г.

Трульский Собор Вселенский: 38, 104-му правило Карфагенского Собора, 69-го правила 6-го Вселенского Собора,  5-й Толедский собор 633 г, Послание Восточных патриархов 1666 г

Хула на святых мучеников

Декларация Сергия 1927 г.

7-й Вселенский Собор

Хула на Церковь

Декларация Сергия 1927 г.

Соборы ИПЦ 1928, 1937, 1948, 1961 гг., Собор РПЦЗ 2004 г.

Ересь жидовствующих

Обращение «патриарха» Алексия 2-го  к нью-йоркским раввинам 13 ноября 1991

Собор РПЦ 1504 г

Католики  признаются членами Вселенской Церкви и церковью-сестрой

Баламандская уния 1993 г

Софийский Собор 879 г, Христос (Мф. 12:31–32

Ну и в 2008 году в МП признали свое единство с иудеями, мусульманами и язычниками.

Отредактировано black_pawn (Суббота, 30 января, 2016г. 10:36:58)

0

73

Blak paun говорит--Судя по заявлению Розы-мимозы Вы священник? тогда Вы лучше меня должны знать о вселенских, всеправославных и поместных
соборах и Анафемах - отсечениях от Тела Христова еретиков. А все современные ереси - это комбинации старых или их
крипто-версии. А какой Вы юрисдикции священник если не секрет ? 

Я не священик,и уж точно менее информирован чем вы,уважаемый Black paun. Что касаеца моего юридического статуса,то выражаясь современным языком,я бомж.

0

74

Уважаемый Franky! Прошу Вас "подзывала"лишние не выдумывать,ибо уровень падает дискуссии. Сразу хочется назвать Вас Frenzy(в рамках толстовства),о котором Вы ,возможно ведёте речь,говоря о "толерантности"итд.
Дело в том,что духовник мой- волк ,когда дело касается спасения души человека.А когда его чадо заводит,вместо своих сучков в глазу,речь о "погибели человечества от жидов",ему это и так прекрасно известно,как и то,куда такие помыслы могут завести.
Вы сами-то хоть одного живого Христианина встречали? Человека,у которого Любовь к Людям есть? Кроткого как голубь и мудрого как змей?
Если кратко,по Псалмопевцу: всяк человек ложь.  по Апостолу: все неключими быша.
Я очень ценю Ваши усилия по раскрытию глаз на прошедшие в жизни человечества изменения,сделанные при помощи жидов.
  Но вынужден признать,что,к сожалению,Вы бежите впереди паровоза(Элисты) по резкости суждений.
Поясню вкратце,о чём говорю: армия сатаны есть?есть!  Значит и Армия Бога(непрерывно уменьшающаяся,по пророчествам и Откровению),тоже есть. А где она по -Вашему?Где её таинства? - и тут Вы играете на руку тем же самым жидам,которые и так,по-Вашему, всё рассекретили,так как говорите:нету ща церкви,нету таинств,нету пастырей итд. Иди к нам , я тя ненавидеть научу. Да церковь и обязана гнить с головы,по образу  синедриона в Евангелии,и ад переполнен епископами и священниками,но "очаги сопротивления"есть.

   про жидов заводских и других: (моё мнение) - тяжко быть жидом,который хочет исправиться,сколько я таких видел и вижу: кроме простоты и любви к людям другого пути у них нет.(и тут появляется френзи с криком:да вы все всё равно пидоры,смерть вам!(шучу,не будем ссориться)). Их ,жидов,прямо КОРЁЖИТ,когда с ними говоришь о любви к людям,о том,как поступить по любви,причём,корежит от внутреннего их понимания,что им вот прямо сейчас прививают вирус,враждебный их "избранному"статусу. Им мысли такие даже думать опасно! Поэтому у них обо мне мнение такое и остаётся после общения:этот учил меня как надо(или,если закоснелый жид,как не надо)поступать. И одни рады и годы спустя встрече,а другие улепётывают.     Ещё чаще в общении с людьми случается:говоришь ему "на пользу души"что-нибудь-сразу отворачивается,а лясы точишь о чём угодно-рад общению.(поскольку духовник мой-человек занятой,то у него ситуация обратная- ищет человек путей спасения-общается, а остальное-потом)

  а в заключение,о гниении церкви с головы: смотрел сегодня по СПАСу выступление п.Кирилла(там,где он рядом с Матвиенко),обратил внимание на слова:
    1) был в трудной поездке - это он о Шамбези,где проводится ПОДГОТОВКА к Всеправославному Великому Собору(о нём-ни слова)
    2)...философ русский №1-в.соловьёв....
  ну а далее,за аборты,что делает церковь.   и нашим и вашим раскланялся.

0

75

и да ув.franky , Вы такое случайно не читали:  http://vedrompogolove2.livejournal.com/682.html     ?

0

76

black_pawn
Отлично общаюсь с матфеевцами, почему Вы их называете раскольниками?  Сам окормляюсь в РПЦЗ, она никуда не делась, а в 2007 году
к МП присоединилась лишь 1/3 иудушек из состава РПЦЗ - это была спец операция жрецов сатаны.
Хочу привести в пример таблицу: Список ересей открыто проповедаемых «РПЦ МП»:

...
Ересь жидовствующих
Обращение «патриарха» Алексия 2-го  к нью-йоркским раввинам 13 ноября 1991
Собор РПЦ 1504 г

Благодарю Вас за прекрасную наглядную таблицу, уважаемый BP!

Позвольте сделать небольшое дополнение из опубликованного нами ранее:

11-е правило Шестого Вселенского Собора (Трулльского, 691-92 г.):

И семидесятое правило святых Апостолов определяет, не праздновать вместе с иудеями и не принимать от них каких-либо даров от праздников их; а это правило не дозволяет ни вступать в общение с ними

«Нет никакого общения у христиан с иудеями.»

http://s6.uploads.ru/t/9u1Zm.jpg

«Если же кто дерзнет сие творить: то клирик да будет извержен»

Еще раз: правило 6-го Вселенского Собора:

«да будет извержен»

И еще:

С 1927 года архиереи мем-пе активно сотрудничают с ОГПУ и служат коллективному антихристу ("еврейству").

А с 1994 года - служат отдельно взятому трупу антихриста. И исповедуют культ трупа.

Как справедливо отметил архиепископ Виталий (Василий Иванович Максименко, 1873-1960):

http://zarubezhje.narod.ru/photos1/VitaliMax.jpg

«Московская патриархия — хуже всяких арианств, несторианств и иконоборчества... а коренной грех московской патриархии — догматизированный апостасис».

0

77

upplay
Уважаемый Franky! Прошу Вас "подзывала"лишние не выдумывать,ибо уровень падает дискуссии. Сразу хочется назвать Вас Frenzy(в рамках толстовства),о котором Вы ,возможно ведёте речь,говоря о "толерантности"итд.

Уважаемый апплей, принял Вас за старого знакомого - полемиста Николика с одного дискуссионного сайта. Бывает. Вы бы взяли себе какое-нибудь имя человеческое, я бы Вас им с удовольствием бы величал.

Дело в том,что духовник мой- волк ,когда дело касается спасения души человека.А когда его чадо заводит,вместо своих сучков в глазу,речь о "погибели человечества от жидов",ему это и так прекрасно известно,как и то,куда такие помыслы могут завести.
Вы сами-то хоть одного живого Христианина встречали? Человека,у которого Любовь к Людям есть? Кроткого как голубь и мудрого как змей?
Если кратко,по Псалмопевцу: всяк человек ложь.  по Апостолу: все неключими быша.
Но вынужден признать,что,к сожалению,Вы бежите впереди паровоза(Элисты) по резкости суждений.
Поясню вкратце,о чём говорю: армия сатаны есть?есть!  Значит и Армия Бога(непрерывно уменьшающаяся,по пророчествам и Откровению),тоже есть. А где она по -Вашему?Где её таинства? - и тут Вы играете на руку тем же самым жидам,которые и так,по-Вашему, всё рассекретили,так как говорите:нету ща церкви,нету таинств,нету пастырей итд. Иди к нам , я тя ненавидеть научу. Да церковь и обязана гнить с головы,по образу  синедриона в Евангелии,и ад переполнен епископами и священниками,но "очаги сопротивления"есть.

Ничего не могу сказать о Вашем уважаемом духовнике - не был удостоен общения, но Вы говорите не то, совсем не то, уважаемый апплей. Вы снова излагаете гниловатую нью-эйджевскую доктрину. И по поводу "таинств", и по поводу "любви и ненависти", и по части "погибели человечества от жидов", и уж разумеется, в отношении "обязанности" Церкви гнить с головы.

Может быть, кто-нибудь другой захочет прокомментировать?

0

78

upplay написал(а):

Но вынужден признать,что,к сожалению,Вы бежите впереди паровоза(Элисты) по резкости суждений.

Прошу прощения, дорогой аплей, что влажу в дискуссию между Вами и админом, но очень зудит вставить свой немытый грош.
Все чаще встречаюсь с мнением, что Церковь - это сплошная любовь, тайные молитвы и абсолютное "непротивление злу насилием". И совершенно верно, громада батюшек из Московской Матриархии в унисон подпевают, что неправославно проявление любой "не любовной" эмоции и агрессии, даже к врагам Церкви Православной. В связи с этим очень хочется подкинуть несколько цитаток из Писания, Жития:

Слово об осуждении еретиков преподобного Иосифа Волоцкого

"Вот как говорил об этом священный Иоанн Златоуст. Когда не обольщают никого из православных неверные и еретики, не следует тогда творить им зло или их ненавидеть, но когда мы видим, что неверные и еретики хотят обольстить православных, тогда следует не только ненавидеть их или осуждать, но и предавать проклятью, наносить им раны и тем освящать свои руки.
Как тот же святой Иоанн Златоуст сам указывает, так говоря: «Раз была у нас речь о хуле, что на Единородного Сына Божия, хочу я просить у вас одного только подарка, чтобы наказывали вы всех в городе хулителей. Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на площади среди людей хулит Христа Господа, подойди и пресеки. Если и насилие над ним совершить придется, не избегай - ударь по лицу, дай пощечину, освяти свою руку раной. Если и схватят тебя, если и в суд поведут - иди. Если спросят на суде, то есть допрашивать будет судья, отвечай не робея, что хулил тот Ангельского Царя: ведь если наказывать нужно тех, кто хулит земного царя, то тем более тех, кто хулит Царя Небесного. Общий грех всех, если нет правды. Каждый, кто может, должен высказаться за нее, чтобы знали жиды и скверные еретики, что христиане - спасители и создатели города, защитники и учителя. Пусть убедятся необузданные и развращенные жиды и еретики, что Божиих рабов остерегаться им нужно, и когда захотят они поделиться между собой чем- нибудь подобным, пусть повсюду следят друг за другом, трепещут и тени, опасаясь, чтобы не слышали христиане."

"И далее он говорит: «Не раз говорил я вам, возлюбленные мои, про безбожных еретиков и снова умоляю, чтобы не объединялись мы с ними ни за едой, ни за питьем, ни дружбой, ни любовью: кто это делает, чужим делается Христовой Церкви. Если кто и ангельской жизнью живет, но с еретиками связан любовью и дружбой, - чужд таковой Господу Христу. Кто не может насытиться любовью ко Владыке Христу, тот не может насытиться и ненавистью к Его врагам. Но ведь Он Сам говорит: "Кто не со Мною, тот против Меня"». Вот что говорит и на чем настаивает священный Иоанн Златоуст, подвигнутый святыми апостолами.
Ведь и святые апостолы так поступали. В «Деяниях святых апостолов» описывается, что, когда пришли в Самарию святые апостолы Петр и Иоанн, Симон-волхв принес им серебро и сказал: «Дайте мне эту способность, чтобы на кого возложил я руку - тот принял Святого Духа»; и святые апостолы не осудили его тогда на смерть. Но когда дошел он до полного бесчестия и стал развращать благочестивых и обольщать верующих, тогда осуждают его на смерть. Точно так же поступил и святой Иоанн Богослов. До тех пор, пока Киноп жил у себя на месте и не обольщал никого из верных, он не был осужден. Но когда прибыл он в город, намереваясь развратить верующих, был осужден на смерть. Точно так и святой апостол Филипп: не пошел он к первосвященнику, не осудил его; но когда увидел, что первосвященник пришел только затем, чтобы развратить благочестивых, тогда на смерть осудил его.
Подобным же образом поступил апостол Павел: не стал разыскивать волхва Елиму, осуждать или уничтожать. Но когда увидел, что тот отвращает проконсула от веры, тогда осудил его на то, чтобы тот ослеп и не видел солнца. Подобным же образом поступали святые и преподобные богоносные отцы наши, архиереи и пастыри."

"Так и святой Лев, епископ Катанский, не осудил вначале Лиодора-еретика на смерть. Но когда увидел, что пришел тот к храму и рассеивает соблазны, чтобы обольстить тех, кто верен благочестию, вышел он из храма и сделал так, что пожжен Лиодор был огнем, потом вернулся он в храм и отслужил Божественную службу. Также и святой Феодор, Эдесский епископ, когда нашел множество еретиков в Эдессе, не желающих особенного вреда православным, тогда и он не сделал им никакого зла. Но когда увидел, что собрались они на такое зло, чтобы обольстить православных и разграбить церковное имущество, тогда отправился он даже в Вавилон и упросил царя, чтобы тот истребил еретиков."

"Так, в тех Божественных правилах, которые являются гражданскими законами, говорится о неверных и еретиках вот что: «Кто удостоился Святого Крещения и отступил от православной веры, стал еретиком или приносил языческие жертвы, тот подлежит смертной казни. Если иудей осмелится растлить христианскую веру, то подлежит смертной казни. Манихеи или иные еретики, бывшие христианами и ставшие затем на путь ересей и толков, будут казнены мечом. Кто знает таких и не доносит о них властям, подлежит смертной казни. Если какой военачальник, или воин, или начальник общины, обязанный заботиться об этом, узнает, что кто-либо уклоняется в ереси и толки, и не выдаст такого, примет смертную казнь, хоть и будет правоверный»."

"Где они, говорящие, что нельзя осуждать ни еретика, ни вероотступника? Ведь очевидно, что следует не только осуждать, но предавать жестоким казням, и не только еретиков и вероотступников: знающие про еретиков и вероотступников и не донесшие судьям, хоть и сами правоверны окажутся, смертную казнь примут.
И если кто скажет: «Это гражданские законы, а не апостольские, и не писания отцов», пусть послушает он, что преподобный отец наш Никон говорит о гражданских законах в своих Боговдохновенных сочинениях: «Потому что поклоняемый Дух Святой исполнил Божественных Отцов на Святых Соборах, расположили они Божественные правила, которые от Духа Святого, изложили Божественные законы и слова святых и Богоносных Отцов, - а святые заповеди сказаны были устами Самого Господа, - так что уже в древности Божественные правила перемешались с гражданскими законами и положениями». Так была создана книга «Номоканон», то есть правило законов. Весьма сильно перемешались по Божиему Промыслу Божественные правила с заповедями Господними и изложенными святыми отцами, а также с самими гражданскими законами, - так возникла вышеназванная книга.
Если святые отцы, бывшие на Вселенских и Поместных Соборах и наставляемые Святым и Животворящим Духом, расположили Божественные правила, и законы, и слова святых отцов, и святые заповеди, которые от уст Самого Господа, то сами же святые отцы соединили в древности со всем этим и гражданские законы. И кто осмелится их устранить или похулить, когда приняты они были Святым Духом и святыми отцами и соединены со всем Божественным Писанием? В согласии с этим говорит и Афанасий Великий, что те, кто утверждает, что нельзя осуждать совершающих смертные грехи, - еретики."

"Вот почему цари и властители должны заботиться о том, чтобы быть отмстителями еретикам за Христа. Согласно с этим наставляет и учит священный Иоанн Златоуст, говоря следующее: «То, что бывает по воле Бога, хоть и покажется злым, добрее всего. А то, что против воли Бога и не угодно Ему, хоть и хорошим покажется, всего хуже и преступней. Если убьет кто по воле Бога, убийство это лучше всякого человеколюбия. Если и помилует кто из человеколюбия вопреки тому, что угодно Богу, - недостойнее всякого убийства будет это помилование. Не природа вещей, но Божий суд делает их добрыми или дурными»."

"Ведь так поступали и пророки, и праведники, и благочестивые цари в Ветхом Завете. Если видели они, что кто-нибудь отступил от Господа Бога Вседержителя, то либо мечом убивали его, либо молитвой низвергали. Так великий Моисей велел посечь мечом отступников от Бога-Вседержителя, поклонявшихся золотому тельцу. Величайший из пророков, Илия, сделал так, что небесный огонь спалил двух пятидесятников, отступивших от Бога, а четыреста человек он собственноручно изрубил мечом. Когда увидел Иуда Маккавей, что отступились люди от Господа Бога и поклоняются идолам, всех велел мечами изрубить. А благочестивый царь Иосия столь ревностно защищал благочестие, что не только перебил тех, кто соблазнял людей отступать от Господа Бога, но выкопал кости мертвецов, сжег их на огне, а пепел развеял по ветру. А в Новом Завете святой апостол Петр силой молитвы предал смерти Симона- волхва, основателя ереси. Подобным же образом святой Иоанн Богослов молитвою утопил в море Кинопа-волхва. Точно так и святой апостол Филипп велел земле поглотить первосвященника, хулившего Господа нашего Иисуса Христа. А святой апостол Павел ослепил словом Елиму-волхва, а Именея, Филита и кузнеца Александра предал сатане. И далее, этот же святой апостол Павел говорит: «Если кто отступит от Моисеева закона, будет осужден на смерть без пощады по показанию двух или трех свидетелей. Насколько, надо думать, мучительней будет наказание тому, кто пренебрежет Сыном Божиим». Это показывает, что теперь в особенности сурово нужно наказывать того, кто хулит Сына Божия. Святой апостол Иуда, брат Иакова, говорит ведь: «Одних по рассмотрению милуйте, других спасайте страхом». Следуя этим божественным пророческим и апостольским текстам и Преданию, благочестивые и православные цари и иерархи отправляли в заключение и подвергали жестоким казням вероотступников и еретиков. Впервые великий цесарь, равный апостолам, Константин установил в своем государстве закон, чтобы предавать насильственной смерти того, кто не верит в Святую и Животворящую Троицу, а собственность его отдавать на разграбление. И святые отцы на Первом Соборе не воспрепятствовали, чтобы так было. А святой Александр, Константинопольский патриарх, добился своей молитвой, что Арий рассыпался. А великий чудотворец Епифаний Кипрский словом заставил еретика Аэция онеметь, а на седьмой день предал его смерти. И благочестивый царь Маркиан на смерть осудил еретика Диоскора, Александрийского патриарха, но не мечом его убил, а сослал на остров Ас, где никто не может прожить и года, но мучительно умирает от губительных ветров. Там Диоскор со всеми, разделявшими его заблуждение, в муках испустил дух. И святые отцы на Четвертом Соборе не препятствовали тому, чтобы это случилось. Благочестивые цесари Юстин и Тиверий отрубили головы наместнику Адду и военачальнику Елевферию, защитникам ереси, и великий чудотворец Евтихий, Константинопольский патриарх, не препятствовал им. Великий цесарь Ираклий велел убивать иудеев, не желавших креститься, и многие бывшие тогда патриархи, архиереи и преподобные не препятствовали ему это сделать. А святой Порфирий, епископ Газы, молитвою сделал немыми и безмолвными сторонников манихейской лжи; а потом и смерти их предал. А святой Феодор, Эдесский епископ, словом лишил дара речи иудея, хулившего Господа нашего Иисуса Христа, а затем обратился с просьбой к вавилонскому царю, и тот, послав в Эдессу войско, велел изгнать из города еретиков, имущество их захватить, а некоторым из них вырвать языки. Святой же Феодор не препятствовал, чтобы так было. Так и святая царица Феодора с сыном своим Михаилом отправила в заточение еретика Анния, Константинопольского патриарха, и там велела, привязав, бить его ремнями. И блаженный патриарх Мефодий и многие преподобные отцы наши и исповедники не препятствовали тому, чтобы так было. А святой Лев, епископ Катанский, сделал так, что еретик Илиодор сгорел в огне.

Смотри же, как святые пророки и праведники Ветхого Завета отступников от Господа Бога одних молитвой и полученной от Бога благодатью предавали смерти, других оружием убивали и подвергали суровым наказаниям. Но святые апостолы, божественные святители и преподобные и богоносные отцы Нового Завета оружием еретиков и вероотступников не убивали, а молитвами и силой, данной им всесильным и животворящим Духом, жестоким наказаниям и смерти предавали.

Если же кто скажет, что молитвою предать смерти - это одно, а оружием убивать заслуживающих смерть - это другое, тому будет так сказано: это одно и то же, что молитвой смерти предать, что оружием убить виновного. Именно так пишет Афанасий Великий в «Слове о совершающих смертные грехи». Вначале он напоминает о ветхозаветных пророках и праведниках, убивавших оружием или предававших казням виновных, потом называет святых и верховных апостолов Петра и Павла. Ведь Петр словом и силой, которую дал им Святой Дух, предал смерти Анания и Сапфиру, а Павел словом предал смерти Елиму-волхва, кузнеца Александра, Именея и Филита. Видишь, что Афанасий Великий не делает никакого различия между убийством оружием и преданием виновных казни или смерти с помощью молитвы. А если бы не следовало еретиков и отступников предавать казням и смерти, не предавали бы святые апостолы, божественные святители и преподобные наши отцы смерти молитвою и силою, данною им от Бога: гораздо тяжелей смерть от молитвы, чем от оружия. Ведь если смерть по молитве, становится с очевидностью ясно, что Бог осудил на смерть виновного - страшно попасть в руки Бога Живого. А та смерть, что от оружия, случается нередко по проискам людей, и тем, кто понимает, смерть от оружия не так страшна, как от молитвы: человек-то смотрит на лица, Бог же видит сердца. Вот почему преподобные и богоносные отцы наши, священноначальники и пастыри еретиков и вероотступников предавали жестоким наказаниям и смерти не оружием, но молитвой и силой, которую дал им Бог. Если же какого еретика и вероотступника следовало предать наказанию или смерти, они не делали этого сами, но имели для этого благочестивых и православных царей, чтобы отмщать преступникам - в согласии с апостольскими Писаниями, свидетельствами Священных правил и гражданских законов, которые преподобные и богоносные отцы наши соединили и увязали со Священными правилами. Но довольно об этом."

"Теперь скажем и о том, что говорят еретики: что если и следует, дескать, судить и осуждать еретиков и вероотступников, то лишь царям, князьям, иерархам и правителям областей, а не монахам, которые отреклись от мира и всего, что в мире, а им следует только собой заниматься и не судить никого - ни еретика, ни вероотступника. Но вот что сказано будет такому: если не должны монахи осуждать ни еретика, ни вероотступника, то как Антоний Великий осуждал их? Говорил он о
еретиках, что слова их страшнее змеиного яда, поучая всегда учеников своих, чтобы ни в какое общение ни с мелетианами, ни с арианами, ни с другими еретиками не вступали. А на Первом Соборе среди святых отцов оказался святой Пафнутий исповедник, и он осудил Ария на заключение.
Всегда осуждал еретиков святой Пахомий, говоря, что тот, кто общается с еретиками и читает сочинения Оригена, Мелетия, Ария и других еретиков, в бездну ада сходит. Так и Макарий Великий: для того он вышел из пустыни, чтобы осудить еретика и пресечь его ересь, что и исполнил.
А когда услышал святой Ефрем о распространении еретического лжеучения Аполлинария, - оставляет он по этой причине пустыню, входит в Константинополь, где не только осуждает Аполлинария, но хитроумным своим искусством предает его мучительной смерти.

От самого младенчества жил в пустыне чудный Исаак Далматский, но когда слышит он, что Валент распространяет арианскую ересь, приходит в Византию и не только осуждает Валента, но и предает его огню. Так и великий Евфимий: хоть сам не был на Третьем Соборе, но послал на Собор учеников своих и велел им осудить и проклясть еретиков. Хоть не мог святой Алксентий из-за глубокой старости и великих своих трудов пойти на Собор святых отцов, когда собрались они против ереси Нестория, но велел он запрячь упряжку волов и повезти себя на Собор, чтобы проклясть и осудить еретиков. Святой Даниил Столпник точно так же из-за великой немощи не мог передвигать ноги, так что просил людей, чтобы привели его на Собор святых отцов, чтобы осудить и проклясть еретиков: когда увидел он, что распространяется ересь Севира, из Иерусалима приходит к цесарю Анастасию в Константинополь и умоляет его осудить и проклясть еретиков. Когда великий Феодосий узнает, что по всему миру распространяется ересь Севира, оставляет монастырь, уходит из пустыни, обходит города и веси, чтобы укрепить верных, еретиков же осудить и посрамить. Собрав потом всех монахов, приходит он вместе с Саввой Освященным в Иерусалим, входят они в церковь в сопровождении множества своих учеников-монахов, числом около десяти тысяч. Поднимаются тут на амвон великий Феодосий и Савва Освященный, осуждают и предают проклятью Севира и всех, кто следует его лжеучению. На Шестой Собор вместо Александрийского патриарха также прибыл монах - Петр, и вместе со всеми осудил еретиков. Когда святая мученица, дева Феодосия, рожденная по предсказанию мученицы Анастасии, постриженная в монахини семи лет и после того безвыходно находившаяся в монастыре, - когда услышала она, что цесарь Лев, что из Исаврии, послал своего оруженосца сбросить и уничтожить образ Христа- Господа, бывший на иконе на медных городских воротах, - поспешила святая Феодосия на место и как увидела, что трижды ударил оруженосец секирой по образу Христа-Спасителя, тут же опрокинула на землю лестницу и так предала оруженосца мучительной смерти."

"Таким образом, князья и военачальники, частные лица - мужчины и женщины - и каждый православный, осуждая вместе с архиереями и священниками еретиков, составили Божественные правила, наставляемые Живым и Животворящим Духом. К тому же и гражданские законы прибавили они к Божественным правилам, по которым еретиков не только осуждают, но подвергают проклятиям и жестоким казням."

0

79

Чуток из Ветхого Завета:

"И послал к нему (Охозия) пятидесятника с его
пятидесятком. И он взошел к нему, когда Илия сидел на верху горы, и сказал ему: человек Божий! Царь говорит: сойди. И отвечал Илия, и сказал пятидесятнику, если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и попалит тебя и твой пятидесяток. И сошел огонь с неба и попалил его и пятидесяток его. И послал к нему другого пятидесятника с его пятидесятком. И он стал говорить ему: человек Божий! Так сказал Царь, сойди скорее. И отвечал Илия и сказал ему, если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и попалит тебя и твой пятидесяток. И сошел огонь Божий с неба и попалил его и пятидесяток его. И еще послал в третий раз пятидесятника с его пятидесятком. И поднялся, и пришел пятидесяток третий, и пал на колена свои пред Илиею и умолял его, и говорил ему: человек Божий! да не будет презренна душа моя и душа рабов твоих сих пятидесяти — пред очами твоими, вот сошел огонь с неба и попалил двух пятидесятников прежних с их пятидесятками; но теперь да не будет презренна душа моя пред очами твоими! И сказал Ангел Господень Илии: пойди с ним, не бойся его» ( 4 Царств. 1, 9 - 15 ).

Св. пророк Даниил обличил перед народом двух похотливых старцев, ложно обвинивших благочестивую Сусанну в прелюбодеянии за отказ сожительствовать с ними. «Тогда все собрание закричало громким голосом, и благословили Бога, спасающего надеющихся на Него, и восстали на обоих старейшин, потому что Даниил их устами обличил их, что они ложно свидетельствовали; и поступили с ними так, как они зло умыслили против ближнего, по закону Моисееву, и умертвили их; и спасена была в тот день кровь неповинная» ( Дан. 13, 60 - 62 ).

"И восстал Иуда, называемый Маккавей... И помогали ему все братья его и все, которые были приверженны к отцу его, и вели войну Израиля с радостью. Он распространил славу народа своего... Он преследовал беззаконных, отыскивая их, и возмущающих народ его сожигал. И смирились беззаконные из страха пред ним, и все делатели беззакония смутились пред ним, и благоуспепшо было спасение рукою его. Он огорчил многих царей и возвеселил Иакова делами своими, и память его до века в благословении, прошел по городам Иудеи и истребил в ней нечистивых и отвратил гнев от Израиля...» (1 Мак.3,1 - 8)

"Также и все капища высот в горах Самарийских, которые построили цари Израильские, прогневляя Господа, разрушил Иосия, и сделал с ними то же, что сделал в Вефиле, и заколол всех жрецов высот, которые там были на жертвенниках, и сожег кости человеческие на них, — и возвратился в Иерусалим... И вызывателей мертвых, и волшебников, и серафимов, и идолов, и все мерзости, которые появлялись в земле Иудейской и в Иерусалиме, истребил Иосия» (4 Царств. 23, 19 - 25 ).

Из Деяний

Об устроении первохристианской общины в «Деяниях Апостолов» сообщается следующее: «Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов, и каждому давалось, в чем кто имел нужду. Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажей, не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. И встав, юноши приготовили его к погребению, и вынеся, похоронили. Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся. Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли вы продали землю? Она сказала: да, за столько. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? Вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвой, и, вынеся, хоронили подле мужа ее» (Деян. 4, 34 - 35; 5, 1 - 10 ).

«Сей святый Александр умертвил своей молитвой злочестивого Ария. Царь послал его к святейшему патриарху Александру, повелев принять его в общение церковное Ария, как православного, при этом был назначен и день воскресный, в который Ария должно было ввести в храм для общения с верными. Святой Александр молился так всю ночь, наступило утро и приближалось время Литургии. Из палат царских Арий вышел с великой гордостью, направившись к храму, он был окружен царскими сановниками, сочувствовавпшми его ереси, и множеством оруженосцев. Когда Арий подошел к тому месту, которое называлось «торжище Константиновым», то его охватил великий страх от угрызавшей его совести. По причине страха Арий почувствовал необходимость в удовлетворении потребности телесной, и начал искать некоего скрытого места. Неподалеку оттуда находилось общенародное место, войдя туда Арий был неожиданно поражен лютою болезнью внутренностей, и разверзлась утроба у нечестивого, как у Иуды, так что все внутренности вышли из него. Так ужасно погиб еретик» ( Четьи - Минеи, 30 августа ).

"Имея великое попечение о своей пастве, он побеждал еретиков и словами и чудесами. Он сделал немым еретика — епископа Аэция умершего после того на шестой день. Кроме того, ревнитель правой веры писал царю о некоторых непокаявшихся еретиках. Царь дал ему власть изгонять их из Кипра . Благодаря всему этому, словесное стадо доброго пастыря было безопасно от хищных волков» ( Четьи - Минеи, 12 мая ).

0

80

По внушению Святого Духа Варнава и Павел пришли в Селекию и оттуда отплыли в остров Кипр ( на родину апостола Варнавы ). Здесь бывши на Саломине, проповедовали Слово Божие в синагогах иудейских и прошли весь остров даже до Пафа, где нашли они некоего Елима (волхва лжепророка иудеянина, именем Вариисуса, который находился при тамошнем проконсуле Сергии Павле, муже разумном и, как видно, имел влияние на него. Проконсул, призвав Варнаву и Павла, пожелал услышать от них слово Божие и внимал их проповеди, а Елима волхв,сопротивляясь им, старался отвратить апостола от веры. Святой же Павел, исполнившись Духа Святаго и устремив взор на волхва, сказал: «О, исполнение всякия льсти, и всяки злобы, сыне диавола, вражия всякия правды, не престанеши ли развращая пути Господни правыя, и ныне се рука Господня на тя, и будепш слеп, не видя солнца до времени» (Деян.13,10 11). И вдруг напал и на волхва мрак и тьма; и он, обращаясь туда и сюда искал вожатого. Тогда проконсул, увидав происшедшее, вполне уверовал, дивясь учению Господню. Уверовало с ним и много народа, и увеличилось собрание верных» (Житие апостола Павла 29 июня, с.658 - 659 ).

У святого Димитрия Ростовского в житие святого Порфирия сказано при перечислении чудес сего последнего, что он «некоторую женщину, принадлежавшую к ереси манихейской, хитрости бесовской и еретического баснословия исполненной, весьма хулившую Православие и многих прельщавшую на свое злочестие, умертвил молитвою: ибо, внезапно падши, она испустила дух» ( Житие св. Порфирия, 26 февраля, с.477 ).

Еще немного Ветхого Завета
Св. пророк Илия посрамил пред Господом жрецов Вааловых, устроив жертвенник, который приказал полить водой и молитвой низведя на него огонь с неба, сжег его. «И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве. Увидев это, весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог! И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватил их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там» (3 Царств. 18,38 ).

«Сказал Самуил: приведите ко мне Агата, царя Амаликитского. И подошел к нему Агат дрожащий, и сказал Агат: конечно, горечь смерти миновала? Но Самуил сказал: как меч твой жен лишал детей, так мать твоя между женами пусть лишена будет сына. И разрубил Самуил Агата пред Господем в Галгалех» (1 Царств.15, 32-33).

Иисус сказал Ахану: сын мой: воздай славу Господу Богу Израилеву и сделай пред Ним исповедание и объяви мне, что ты сделал; не скрой от меня. В ответ Иисусу Ахан сказал: точно, я согрешил пред Господом Богом Израилевым и сделал то и то: между добычею увидел я одно прекрасную Сенаарскую одежду и двести сиклей серебра и слиток золота весом в пятьдесят сиклей; это мне полюбилось и я взял это; и вот, оно спрятано в земле среди шатра моего, и серебро под ним [спрятано]. Иисус послал людей, и они побежали в шатер [в стан]; и вот все это было спрятано в шатре его, и серебро под ним. Они взяли это из шатра и принесли к Иисусу и ко всем сынам Израилевым и положили пред Господа. Иисус и с ним все Израильтяне взяли Ахана, сына Зарина, и серебро, и одежду, и слиток золота, и сыновей его, и дочерей его, и волов ,и ослов, и овец, .и шатер его, и все.что у него было, и вывели их со всем на долину Ахор. И сказал Иисус: за то, что ты навел на нас беду, Господь на тебя наводит беду в день сей. И побили его все Израильтяне камнями, и сожгли их огнем, и наметали на них камни (Иис. Нав. 7,19 - 25 ).

«И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана. И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями и он умер, как повелел Господь Моисею» (Числ. 15, 35 - 36 ).

0


Вы здесь » Шехина » Планетарный совок » Экуменизм и генезис сталинской матриархии («РПЦ МП»)