Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » Вопросы к авторам » Вопросы к Элисте


Вопросы к Элисте

Сообщений 141 страница 160 из 361

141

Ник. Колобков
С некоторым опасением хочу спросить Вас о Вроцлаве. Как известно, затоплению Крымска предшествовали масштабные наводнения в вашем родном городе. Который был в какой-то степени шахматной столицей (А.Андерсен, Й.Цукерторт) и относительно недавно тотально изменил свой этнический состав, что роднит его со Львовом (кроме того оба города меняли своё уже устоявшееся название, во всяком случае  на русском языке, и стали центром национального самосознания). Словом, невольно угадывается некий диалог столь неординарного города с вашей собственной биографией. Сохранился ли у вас интерес, особое внимание к этому городу? Бывали ли Вы там в зрелом возрасте?

Уважаемый Ник., Вроцлав – в самом деле, очень заметный в истории шахмат город. Помимо указанных  Вами Андерсена и Цукерторта, в Бреслау также родился Зигберт Тарраш. Можно сказать, что вся теория современных шахмат – как комбинационная, так и стратегическая – была создана уроженцами Вроцлава/Бреслау. 

Как я понимаю, город очень сильно пострадал в годы больших каббалистических мистерий «второй мировой войны» - он стал ареной последней масштабной военной кампании в Европе.

Мне приходилось уже раньше писать о том, что, странным образом,  мифология «Великой отечественной войны» (второго русского холокоста) началась в Бресте («берешит») и закончилась в Бреслау. Наверное, и здесь не обошлось без каббалистических буквенных игр.

И таки нет, мне ни разу не довелось побывать во Вроцлаве в пору моих шахматных путешествий.

0

142

Довольно живая дискуссия состоялась на сайте CN вокруг заметки "Приговор исполнен", повествующей о последних днях поэта Николая Гумилева: http://chess-news.ru/node/19854

http://chess-news.ru/sites/default/files/u5/Foto-4/gum1.jpg

...О мужественном поведении Н.Гумилёва в ЧК ходят легенды. Из тюрьмы он писал жене: «Не беспокойся обо мне. Я здоров, пишу стихи и играю в шахматы». Он был спокоен при аресте и при допросах, «так же спокоен, как когда стрелял львов, водил улан в атаку, говорил о верности «своему Государю» в лицо матросам Балтфлота» (Г.Иванов). Чекист Дзержибашев, известный в литературных кругах и внушавший знакомым какую-то неизъяснимую симпатию, весьма загадочная личность, неожиданно расстрелянный в 1924 году, восхищался мужественным поведением Гумилёва на допросах.

Перед расстрелом Гумилёв написал на стене камеры простые и мудрые слова: «Господи, прости мои прегрешения, иду в последний путь». Г.Иванов передает рассказ С.Боброва, поэта-футуриста, кокаиниста и большевика, возможно, чекиста, с каким достоинством Н.Гумилёв вёл себя на расстреле: «Знаете, шикарно умер. Я слышал из первых уст. Улыбался, докурил папиросу… Даже на ребят из особого отдела произвел впечатление… Мало кто так умирает…»

Зажечь читательскую аудиторию сумел гроссмейстер Олег Корнеев, хорошо всем нам знакомый по дискуссии на ИШФ в 2010-11 г.г. Вот одна из его провокационных реплик:

Опубликовано OK в 25 Август, 2015 - 17:41.

Почему главу киевской марионеточной хунты я называю Порошенко-Вальцман?
Антисемитизм здесь не при чем (хотя среди пиндоских русофобствующих холуёв на Украине количество обладателей еврейских фамилий среди ближайших предков, действительно, очень велико, но это - тема для отдельного разговора).
Если бы папаша Порошенко был китайцем Ю, то я бы звал его Порошенко-Ю, если бы испанцем Фернандэсом, то Порошенко-Фернандэсом, а если бы немцем Шмидтом, то Порошенко-Шмидт, но он был Вальцманом, а потому Порошенко-Вальцман.
Для чего я напоминаю об этом? А лишь для того, чтобы ясно показать, что бандеровско-русофобскую вакханалию, затеянную Западом на Украине, официально возглавляет пиндоская марионетка, в которой и крови то украинской совсем мало.
Ну, чтобы читатели яснее представляли себе, что за дерьмо ныне происходит на Украине, кто этим дерьмом дирижирует, и через кого.
А дешевые попытки мерзавца-сиониста, настроить читателей сайта против меня, буду по возможности, пресекать на корню главным оружием коммунистов - правдой.
(Имеется в виду "iruska" - проживающий в США коллекционер Яков Зусманович. - админ.)

За этой репликой последовало множество взаимных оскорблений и обвинений, многие из которых оказались в итоге затерты редакцией сайта. Приведу лишь несколько последних сообщений, представляющих интерес.

Опубликовано Лев Харитон в 26 Август, 2015 - 06:24.
главное оружие коммунистов - правда?! Это,что,палата номер 6 на прогулке?

Опубликовано iruska в 26 Август, 2015 - 07:21.
Нет, это Корнеев вышел из комы, в которой находился с 1985 года.

Опубликовано WPC в 26 Август, 2015 - 09:42.
Дорогой Лев, рад Вас слышать. Уважаемый ОК всего лишь обратил внимание участников дискуссии на очевидный факт умственной и нравственной дегенерации "элит". Судите сами: окажись сегодня на месте Н. Гумилева Фома – он бы перекусал всех в ЧК. А поставьте его на место следователя Якобсона – и он не то чтобы шахматы в камеру, даже закурить не дал бы осужденным перед расстрелом.
Между тем, эти самые "элиты" продолжают сегодня свою шизофреническую мистическую мессианскую борьбу "за уменьшение зла и негативов в этом мире" - иначе говоря, за окончательную ликвидацию людей на планете.
Сегодня нашей первоочередной шахматной задачей-минимум является дисквалификация читеров. Первыми в списке коррупционеров фигурируют гроссмейстеры Киппур, Каппарос и иллюминированный Кирсан. Надеюсь, Вы поддерживаете наши демократические инициативы?

Опубликовано rafsham в 26 Август, 2015 - 19:30.
Да..ребята! Заварили Вы кашу. Ну, с Ируськой, в принципе все ясно, но зачем Конек стал "материться", не понимаю. С ОК, еще когда он зарплату слесаря с зарплатой шахматиста сравнивал было понятно, что спорить не о чем. Так, что же его идеи пропагандировать? Шахматист он конечно сильный, хоть и не элитный. Тут вообще не о чем спорить. А смеха то, когда спорили с Ируськой, у кого денег поболее?
Но самое главное --- ОБРАТИТН ВНИМАНИНЕ!!!. Самым спокойным, УРАВНОВЕШАННЫМ, уверенным был "шизофреник" WPC (прошу прощения у Салова - не мое слово). Это тем, которые "требуют" ему специалиста.
Раз вспомнили Гумилева, любимые строчки-
Во всех мирах грядушим правит Бог
В его руке стремительное время
Он дал нам час пьянящий как вино
Решись, иль мгла вползет в окно
А радость унесется мимо.

Опубликовано WPC в 27 Август, 2015 - 20:14.
А Вы как считаете, уважаемый рав, расстреляли бы ируська с зомгом Ф. Достоевского, или нет, если бы им подвернулась такая возможность?

Опубликовано rafsham в 28 Август, 2015 - 01:11.
Вероятнее всего нет, уважаемый WPC. Ирушка нашел бы наверное общих знакомых (родственников), что делало бы его "близким" к Ф.Д., ну а ЗОМГ человек мягкий. Вот, что бы сделали Вы, не знаю. Пожалуй стали бы искать у него корни "педросов и компосов"??.

Опубликовано WPC в 28 Август, 2015 - 10:34.
Именно описанная Вами "ирушкина" корпоративная идеология – "порадеть родному человечку в ЧК" - и привела к тотальной катастрофе в России. Так что это не довод, уважаемый рав.

Опубликовано Fel в 28 Август, 2015 - 02:37.
Боюсь, уважаемый Рафшам, что Вы не понимаете весьма простой логики Салова, когда он пишет, что Зомг и Яков расстреляли бы Достоевского. Как известно, Достоевский был антисемитом, то есть в глазах Валерия-великим обличителем евреев. Поэтому "сионисты" Зомг и Яков (а до этого он упоминает в том же ряду и меня, и Конька) и должны его расстрелять. Всё просто. Но если Вы не поняли логики Салова-то я не до конца понял и Ваши утверждения. "Вероятнее всего нет, уважаемый WPC. Ирушка нашел бы наверное общих знакомых (родственников), что делало бы его "близким" к Ф.Д." Ой, а это зачем Якову, в трезвом уме и твёрдой памяти, выискивать общих знакомых и роодственников с Достоевским? "...ну а ЗОМГ человек мягкий." Да? Это в каком месте? Ну, в смысле, как Вы это поняли? А вообще, кто бы расстрелял, даже не задумываясь-так это Корнеев, ведь обличение корнеевых было одной из самых главных тем творчества Фёдора Михайловича, не зря его так Ленин ненавидел. Но это уже совсем другая история. К тому же я сомневаюсь, что конкретный ОК Достоевского читал.

Опубликовано iruska в 28 Август, 2015 - 09:08.
Дорогой Fel,
Спасибо, что защитили, не дали Достоевскому "пасть" от моей руки. Я долго думал о том, кого бы я действительно мог пристрелить. Нашел двух: Рахметова и Веру Павловну. Рахметова за то, что спал, гад, на гвоздях, а Веру Павловну за ее бесконечные, нудные сны. Но самого Чернышевского я бы ни-ни..., хотя и написал он ужасную тягомотину.

Опубликовано WPC в 28 Август, 2015 - 10:31.

Фел: "Как известно, Достоевский был антисемитом, то есть в глазах Валерия-великим обличителем евреев."

Это не совсем так, вернее, совсем не так.
Во-первых, никаких евреев – ни в национальном, ни в религиозном смысле – на планете давно уже нет.
Вместо евреев, есть талмудическая идеология (вавилонская по происхождению) корпоративного рабовладения. На протяжении многих веков членом корпорации, в принципе, мог стать каждый – при условии наличия уголовных и мизантропических наклонностей.
Во-вторых, Достоевский был очень слабым, начинающим антисемитом, - даже в своих лучших произведениях он всего лишь скользил по поверхности. Можно сказать, что Федор Михайлович так же слабо понимал антисемитизм, как и христианство.
Тем не менее, и такого ученического уровня Ф.М. Достоевского было бы вполне достаточно, чтобы угодить в лапы ЧК-ГПУ-ОГПУ, где, как известно, беспрепятственно орудовали "добрейшей души избранные человеки", члены вавилонской корпорации сатаны – ирушки, фелы, коньки, зомги и т.д.

Опубликовано WPC в 28 Август, 2015 - 11:04.

iruska: Но самого Чернышевского я бы ни-ни..., хотя и написал он ужасную тягомотину.

Книга, действительно, ужасная. За такие книги надо подвергать принудительной гимнастике ума.
Однако, кровожадность в ирушке все-таки имеет место...

Опубликовано WPC в 29 Август, 2015 - 01:51.
Жаль, что наша увлекательная литературная дискуссия оказалась свернута, но раз уж редакция так решила, не будем настаивать. Мне бы лишь хотелось напоследок напомнить об еще одном гениальном русском писателе, незаслуженно вычеркнутом из истории русской литературы. Я имею в виду Всеволода Владимировича Крестовского (1840-1895), чьи остро политические и даже в чем-то пророческие романы «Тьма египетская», «Тамара Бендавид» и «Торжество Ваала» - по праву должны были бы принадлежать к золотому фонду русской литературы.
По моему скромному мнению, Крестовский как литератор превзошел и Достоевского, и Толстого, и Тургенева. Стараниями советских библиофилов (некоторые из которых уже переехали в США) имя Всеволода Владимировича оказалось вычеркнуто из русской истории. В советское время его вообще боялись упоминать, а в наши дни – на основе его ранних литературных произведений делают пошлые телесериалы. Давайте спросим себя еще раз: какие времена подлее?
Убедительно прошу вас, дорогие друзья, - отвлекитесь от дебютной теории и от лирической поэзии Н. Гумилева и не поленитесь: прочтите упомянутые мной романы великого русского писателя В.В. Крестовского.

***********

PS: Из свежеудаленного:

Опубликовано WPC в 30 Август, 2015 - 11:12.
Раз уж здесь собрались филологи, знатоки и любители русской литературы, позвольте пригласить вас, уважаемые друзья, ознакомиться с нашими мыслями о школьной и внешкольной программе чтения, изложенными в теме "РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА В СОСТАВЕ ЕВРЕЙСКОЙ МАТРИЦЫ" на форуме "Шехина":
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА В СОСТАВЕ ЕВРЕЙСКОЙ МАТРИЦЫ

0

143

Здравствуйте, уважаемый Элиста! В работе ''Sine Qua Non'' автор объясняет нормальное значение слова антисемитизм и добавляет, что многие обществоведческие понятия понимаются превратно. Подскажите, какие информационные ресурсы могут помочь разобраться с истинным значением других важнейших обществоведческих понятий?

0

144

Cергeй надцатый
Здравствуйте, уважаемый Элиста! В работе ''Sine Qua Non'' автор объясняет нормальное значение слова антисемитизм и добавляет, что многие обществоведческие понятия понимаются превратно. Подскажите, какие информационные ресурсы могут помочь разобраться с истинным значением других важнейших обществоведческих понятий?

Уважаемый Сергей, в некоторых отношениях, расплывчато определенный термин «антисемитизм» является уникальным в системе общественных наук, поскольку он один способен полностью заблокировать процесс мышления. Именно поэтому мне пришлось посвятить ему отдельную работу.

В 2006 году у меня был также опыт попытки определения понятия «нация» и критики соответствующей работы И.В. Сталина по «национальному вопросу». Довольно интересная попытка, которую следовало бы оформить в отдельную брошюру:
http://wpc-mera.tripod.com/system-3.html
http://wpc-mera.tripod.com/system-4.html

Как видите, это занятие довольно трудоемкое и непростое. Понятия – это кирпичики творческого процесса мышления, и над их шлифовкой каждый обязан трудиться самостоятельно, для правильной их "укладки" в систему прочих понятий. Многие абстрактные термины настолько сложны и многогранны, что практически не поддаются однозначному и точному определению. Поэтому их надо осмысливать постоянно, рассматривать различные их грани, искать неожиданные их состыковки и пересечения с другими терминами и явлениями.

Кстати говоря, в той дискуссии с кобовцами (сторонниками "Концепции общественной безопасности") мне пришлось объяснить "грамотным управленцам" подлинное значение их фирменного бренда "концептуальной власти". Лишь человек, ясно и глубоко понимающий значение употребляемых им абстрактных терминов, может быть "концептуально властным" - только так, и не иначе. В противном случае, он неспособен даже мыслить, не то что "грамотно" кем-то управлять.

Конечно, в такой работе осмысления могла бы немало помочь хорошая философская литература. Однако ее состояние (особенно, в современной академической среде) настолько плачевно, что я даже затрудняюсь назвать какие-то специализированные монографии, на которые можно было бы опереться. Как правило, это полная чушь, написанная дилетантами на наукообразном, неудобочитаемом жаргоне.

Поэтому советую изучить составленный мной список работ русских писателей, который приведен в нашем литературном разделе:
Запрещённые книги

Все, что могу Вам посоветовать - очень вдумчиво читать эти книги. А к некоторым из них стоит возвращаться и по несколько раз. Наиболее ценными именно в концептуальном плане мне представляются работы К.Н. Леонтьева, В.М. Острецова, И.В. Овчинникова и Н.П. Ильина. Названия указаны в упомянутой ветке.

0

145

уважаемый Элиста, не находите ли Вы, что многочисленные сливы футбольных чиновников расчистили дорогу для неожиданного кандидата? впрочем, тот уже всплывал неожиданно в 90-е, а после этого непобедим на выборах. если это состоится, кто может стать его преемником в ФИДЕ? не является это развитие событий подтверждением Вашей мысли, что Каспаров сам попросил себя дисквалифицировать, дабы не претендовать на освобождающееся кресло, которое не вызывает у него реального интереса? каковы могут быть последствия для футбола от воцарения такого лидера?

0

146

Unforgiven
уважаемый Элиста, не находите ли Вы, что многочисленные сливы футбольных чиновников расчистили дорогу для неожиданного кандидата? впрочем, тот уже всплывал неожиданно в 90-е, а после этого непобедим на выборах. если это состоится, кто может стать его преемником в ФИДЕ? не является это развитие событий подтверждением Вашей мысли, что Каспаров сам попросил себя дисквалифицировать, дабы не претендовать на освобождающееся кресло, которое не вызывает у него реального интереса? каковы могут быть последствия для футбола от воцарения такого лидера?

Честно говоря, уважаемый Unforgiven, я не очень следил за развитием футбольных скандалов последнего времени и затрудняюсь оценить шансы иллюминированного Кирсана в ФИФА. Но в принципе, такой итог не стал бы неожиданностью – в прошлом году в Бразилии мы видели, как все схвачено на уровне Кубка мира по футболу и до какой степени все фальсифицировано. Так что если захотят посрамить бабу Вангу, то сделают Кирсана трижды президентом. Он полностью управляем и показал свою безусловную лояльность гендерному лобби.

Думаю, что ничего нового в футбольные ритуальные сплавы Кирсан внести уже не сможет. Чего там только нет! Разве что введет в состав руководства Хоакина Капарроса - есть такой тренер в Андалусии, он тренировал несколько команд испанской первой лиги.

И в отношении ФИДЕ трудно что-либо утверждать с уверенностью – возможна и подготовка «бенефиса курицы» после двухлетнего перерыва (откуда-то же взялся этот символический срок дисквалификации в 2 года?), по рекомендации самого же Кирсана. А могут и А. Киппура сосватать на этот пост. Все эти кадры коррумпированы предельно. Нам придется нанести по ним новый удар в ближайшее время.

0

147

Elista
Здравствуйте, Элиста!
С недавних пор наткнулся на данный форум и с большим интересом изучаю его.
Почему я говорю наткнулся? да только потому что в своё время на одном из сайтов прочитал интервью данное Вами на радио (15.05.2015).
Посему возникает вопрос почему бы Вам не проводить более активную деятельность по донесению информации до людей? Ведь можно было бы открыть группу вконтакте например, записать пару видео со своим участием. После этого и о данном форуме больше людей узнает.

0

148

Евгений
Здравствуйте, Элиста!
С недавних пор наткнулся на данный форум и с большим интересом изучаю его.
Почему я говорю наткнулся? да только потому что в своё время на одном из сайтов прочитал интервью данное Вами на радио (15.05.2015).
Посему возникает вопрос почему бы Вам не проводить более активную деятельность по донесению информации до людей? Ведь можно было бы открыть группу вконтакте например, записать пару видео со своим участием. После этого и о данном форуме больше людей узнает.

Здравствуйте, уважаемый Евгений, искренне благодарю Вас за проявленный интерес. Я всегда выступал за максимально широкое распространение нашей информации, однако на посещаемых политических форумах ее практически сразу затирают - потому что понимают ее истинную значимость. Как только начинают понимать, так сразу и стирают, с баном. Все раскрученные площадки (финансируемые) контролируются ОГПУ и синагогой.

Я достаточно активен в фейсбуке, но ресурсы моего времени ограничены. Помимо всего прочего, есть и масса технической работы. По поводу записи видео Вы совершенно правы, однако и здесь есть свои трудности. Чтобы получилось хорошее видео, необходимо либо наложение голоса на видеоряд, либо живая беседа в режиме интервью. Просто наговаривать текст на камеру, на мой взгляд, - самое неудачное решение. Я видел примеры таких "селфи", и они, как правило, оставляют жалкое впечатление. Поэтому мне от этой идеи пришлось отказаться.

Есть еще способ распространения - оставлять линки на "Шехину" в новостных лентах, например, с требованием дисквалификации Кирсана, Карпова и Каспарова, чтобы заинтересовать читателей. Однако за такими анонсами надо следить, отвечать на реплики и т.п. Я просто не могу всем этим заниматься, одновременно с написанием статей, переводами, отслеживанием текущей аналитики, изучением первоисточников и проч.

Если у Вас есть возможность уделить каждый день хотя бы четверть часа Вашего времени подобной просветительской деятельности, мы были бы Вам бесконечно за это благодарны. Вообще, энтузиастов такого рода очень мало, и, по большому счету, без источников финансирования (а у нас их пока нет), без дезамортизации синагоги сатаны, нас просто сомнут.

Пока люди не поймут, что вся политика - это чистая фикция, и что под разговоры о "правах человека" и "правовом (талмудическом) государстве" нас всех тянут в состояние абсолютного рабства, аналогов которому не было в истории человеческих цивилизаций, полного и окончательного рабства - физического, умственного, духовного - ничего мы изменить не сможем. А до совочков достучаться очень трудно, они зомбированы и выдрессированы тотально.

0

149

Здравствуйте, уважаемый Элиста!
Сначала мне хотелось бы отметить некоторые особенности гуманитарного знания (в сравнении с физикой).
1)Гуманитарные науки стараются сразу же дать всеобъемлющие, догматически (то есть основывающиеся на неких начальных постулатах) обоснованные ответы на освещаемые ими вопросы. А вот физика, например, вполне удовлетворяется построением модели, достаточно хорошо описывающей явление (в т. ч. количественно).
2)Поэтому "многие абстрактные гуманитарные термины настолько сложны и многогранны, что практически не поддаются однозначному и точному определению" (физикам же не требуется проникать в "самую суть" основополагающих понятий вроде массы, поля, силы и прочих).
3)У физиков прошлого имелась сравнительно лёгкая возможность проверять свои модели (экспериментально).
4)Аналог эксперимента в физике - это совокупность исторических фактов в области гуманитарного знания.
5)Рассмотрим конкретный пример. Протоиерей Лев Лебедев в книге "Великороссия. Жизненный путь." пишет, что к началу XX века
-по меньшей мере 85% населения России были истинно православные люди;
-по оценкам европейских специалистов при условии мирного существования Россия к середине XX века стала бы образцовым государством по уровню развития политических, экономических, финансовых отношений.
Тот же автор утверждает, что христианину не следует заниматься разработкой наукоёмких отраслей промышленности, так как все естественнонаучные знания, породившие НТР, были открыты Человеку Люцифером.
Или западные специалисты не рассматривали большинство русских как православных, или система понятий Льва Лебедева несовершенна, или я чего-то не понимаю.
6)База гуманитарных теорий - факты истории. Поставим вопрос о критериях истинности исторических фактов. Из чего, например, следует, что русские крестьяне начала XX века чуждались проблем благоустроения своей земной жизни, ставя главной "целью" достижение Царства Небесного?
7)Во время революции 1917 года Великороссия решила, что ей следует разделить выбор своего Царя и принять мученическую смерть, не оказывая никакого сопротивления революционерам. Программы сопротивления, разрабатываемые сейчас форумчанами "Шехины", могли бы быть сравнительно легко реализованы в 1917 году. Почему же сейчас реализовывать эти программы правильно, а сто лет назад было неправильно?

Отредактировано Cергeй надцатый (Понедельник, 23 ноября, 2015г. 01:49:42)

0

150

Cергeй надцатый
Здравствуйте, уважаемый Элиста!
Сначала мне хотелось бы отметить некоторые особенности гуманитарного знания (в сравнении с физикой).

Здравствуйте, уважаемый Сергей. Вопросы несколько беспорядочные – просто «на тему» и «по мотивам». Позвольте и мне дать на них столь же беспорядочные ответы.

1)Гуманитарные науки стараются сразу же дать всеобъемлющие, догматически (то есть основывающиеся на неких начальных постулатах) обоснованные ответы на освещаемые ими вопросы. А вот физика, например, вполне удовлетворяется построением модели, достаточно хорошо описывающей явление (в т. ч. количественно).

Насколько я понимаю, главная проблема современной физики заключается в том, что она давно уже отошла от эмпирического метода и стала заложницей абстрактных математических моделей, оторванных от реальности. Трагедия гуманитарных наук заключается в том, что научный метод исследования в них оказался подменен талмудическим догматизмом, а потому они и приобрели столь откровенно мракобесный характер. И главной их целью стало разрушение человеческого разума.

Но в целом, если, скажем, говорить о естественных и гуманитарных науках XVII века, то Ваша оценка верна. Первые отличались доминированием в них количественных методов исследования (измерения) и индукции, во вторых должны были преобладать методы качественного анализа и дедукция. В НАСТОЯЩИХ гуманитарных науках самое важное качество исследователя – это цельность мышления. В то время как физикой и прочими естественными и техническими науками, в принципе, могут успешно заниматься и шизофреники. Отсюда вытекает очень важное и обязательное их свойство – их ПОДЧИНЕННОЕ МЕСТО в общем ряду человеческого знания. Об этом очень хорошо и вдохновенно писал Константин Леонтьев.

2)Поэтому "многие абстрактные гуманитарные термины настолько сложны и многогранны, что практически не поддаются однозначному и точному определению" (физикам же не требуется проникать в "самую суть" основополагающих понятий вроде массы, поля, силы и прочих).

Ну да, физики занимаются измерениями, им думать и понимать, что именно они измеряют, не обязательно. Поэтому они меняют одну мифологическую систему на другую, которая им удобнее для упорядочения их измерительного опыта. Главное, чтобы они не зазнавались и не забывали о том, что их деятельность является подчиненной, не-самодостаточной и не-полноценной. И ни на одну минуту не упускали из виду возможность того, что все их «достижения» являются одним колоссальным заблуждением.

3)У физиков прошлого имелась сравнительно лёгкая возможность проверять свои модели (экспериментально).

Я об этом тоже написал выше.

4)Аналог эксперимента в физике - это совокупность исторических фактов в области гуманитарного знания.

Не только. Я уже много говорил о том, сколь важны для гуманитарных наук правильно сконструированные понятия. Это такие же кирпичики знания, как и подлинные исторические факты. За последние несколько сотен лет эти кирпичики подверглись самой настоящей пульверизации.

5)Рассмотрим конкретный пример. Протоиерей Лев Лебедев в книге "Великороссия. Жизненный путь." пишет, что к началу XX века
-по меньшей мере 85% населения России были истинно православные люди;
-по оценкам европейских специалистов при условии мирного существования Россия к середине XX века стала бы образцовым государством по уровню развития политических, экономических, финансовых отношений.
Тот же автор утверждает, что христианину не следует заниматься разработкой наукоёмких отраслей промышленности, так как все естественнонаучные знания, породившие НТР, были открыты Человеку Люцифером.
Или западные специалисты не рассматривали большинство русских как православных, или система понятий Льва Лебедева несовершенна, или я чего-то не понимаю.

В данном случае было бы желательно посмотреть на контекст высказываний Льва Лебедева. Хотя в целом проблема понятна и суть ее давно всем известна: «научно-технический прогресс» оказался подчинен мизантропическим талмудическим целям ликвидации нашего биологического вида (а возможно, и самого феномена органической жизни). Весь этот «прогресс» на 99% идет людям и биосфере во ВРЕД. Это жуткая деградация почти по всем направлениям, кроме технологий. Возможно, у Льва Лебедева подразумевалось, что, без внешней агрессии интернационала, Россия могла оставаться аграрной страной, с плавным, эволюционным развитием собственных технологий.

6)База гуманитарных теорий - факты истории. Поставим вопрос о критериях истинности исторических фактов. Из чего, например, следует, что русские крестьяне начала XX века чуждались проблем благоустроения своей земной жизни, ставя главной "целью" достижение Царства Небесного?

Думаю, что здесь речь идет о том, что русским крестьянам была неясна цель «революционного благоустройства», а его методы они непосредственно наблюдали, и они были явно мизантропическими и сатанинскими. И в конечном итоге простые русские крестьяне оказались совершенно правы, поскольку реальной целью каббалистических теоретиков было порабощение и уничтожение, а никакое не «благоустройство». Даже в материальном плане жить стали хуже, а очень многим пришлось перейти в мир иной.

7)Во время революции 1917 года Великороссия решила, что ей следует разделить выбор своего Царя и принять мученическую смерть, не оказывая никакого сопротивления революционерам. Программы сопротивления, разрабатываемые сейчас форумчанами "Шехины", могли бы быть сравнительно легко реализованы в 1917 году. Почему же сейчас реализовывать эти программы правильно, а сто лет назад было неправильно?

Здесь, пожалуй, имеется в виду мистически ориентированная часть верующих – может быть, и весьма значительная, но все же не преобладающая. Никак нельзя сказать, что Россия не оказала сопротивления люциферианскому «благоустройству».

Полагаю, что главной и невосполнимой трагедией человечества (и России, в частности) стала интеллектуальная растрата всего XIX столетия. На самых важных направлениях гуманитарного знания не было сделано ничего или сделано очень мало. Главные силы были отвлечены на явно ложные цели. Не было ясного понимания серьезности исходящей от вавилонского сатанизма угрозы. В результате все мы стали заложниками абсолютно сумасшедшей и утопической программы «улучшения Творения», зачатой на основе некромантии и бредовой халдейской догматики, и даже более того - с точки зрения отрицания базовых условий существования самого нашего вида.

Мы не просто попали в рабство. Вот, часто приходится слышать: христианство в известных пассажах Нового Завета «оправдывает институт рабства», «требует покорности хозяевам» и т.п. Это полная чепуха, поскольку речь в НЗ идет о совершенно иной системе человеческих отношений. И сам институт рабства был подорван и разрушен только и исключительно благодаря усилиям христиан.

Современные дрессированные совочки никак не могут взять в толк, что им пока, при нынешнем положении дел, не приходится даже мечтать о положении античных рабов – находившихся в состоянии определенной зависимости от их хозяев, которые, однако, сами были свободными людьми и, в большинстве случаев, людьми, наделенными умом, честью и совестью. Даже у античных рабов было значительно больше человеческих прав, чем у нынешних «самых свободных и прогрессивных».

На самом деле, совочки являются рабами низшей ступени, что видно и из нашей метафизической схемы «Эц Хаим Третьего Тысячелетия». Наверху этой перевернутой пирамиды находятся бесы с их хозяином, которых очень сильно раздражает весь наш «материальный мир». В их полном подчинении пребывают вавилонские жрецы – раввины и цадики, освоившие черную магию и зубрежку месопотамских текстов.

Дегуманизированными рабами жрецов, опущенными ниже животного уровня, являются контрафактные «евреи» (гендерный интернационал) с распаленными амбициями и пониженной познавательной способностью, а уже в самом низу, в подчинении у дегуманизированных контрафактных «евреев» - сами дрессированные представители «новой исторической общности», советские големы и голлумы. Их хозяева поддерживают такое состояние рабской зависимости непрерывным пожиранием мозга своих рабов - посредством лживой, дезориентирующей пропаганды и трудоустройства на бессмысленных, унизительных, отупляющих работах.

Увы, советские люди могут сегодня только мечтать о том, чтобы попасть в рабство к какому-нибудь свободному человеку – умному, честному и благородному. Несбыточная мечта совочков (не желающих и не способных заниматься гимнастикой ума) заключается в том, чтобы стать полноценными рабами («рабами первой степени») - хотя бы таким образом попасть под водительство чистого гойского разума и вырваться из паутины ведущего к деградации мракобесия. Но беда их в том, что таких людей практически уже не осталось. А если и остались, то у них нет материальной возможности для парникового и патриархального содержания рабов. В этом наша общая трагедия.

Простите, если несколько отвлекся от Вашего вопроса, уважаемый Сергей (в сторону выше затронутой тематики), но право же, иногда меня, как и Ивана Васильевича Овчинникова, посещают мысли о том, что нашим предкам лучше было бы принять мученическую кончину, чем попасть под ярмо столь отвратительной и античеловечной «вавилонской вертикали власти», которая уже выстроена сегодня повсеместно. Нет ничего хуже вавилонского сатанизма. И бороться с ним необходимо: Карфаген должен быть разрушен, интернационал должен быть распущен.

Отредактировано Elista (Понедельник, 23 ноября, 2015г. 13:01:33)

0

151

Уважаемый Валерий Борисович, известно ли Вам что либо об этом мероприятии http://www.rusimperia.info/news/id25722.html ?  Каков вообще испанский национализм в сравнении с его российским собратом? И каковы перспективы продекларированного "суверенитета" Европы? Мне почему-то думается, что такие же безнадёжные, как и в России. Заранее благодарен, hammer.

0

152

Здравствуйте, уважаемый Элиста!
          Расскажите, пожалуйста, что скрывается за понятием "вавилонский сатанизм"? Когда это Вавилон был рассадником человеконенавистнических идей? Кто из жителей Вавилонии отличался нелюбовью к истине? Эти вопросы вызваны тем, что я представляю себе историю Вавилонии следующим образом.
               Шумеро-аккадские города-государства постоянно росли. Им требовались всё новые и новые куски плодородной земли. За них постоянно шла борьба, которая оказывала взаимоослабляющее воздействие. Периодом такой ослабленности решили воспользоваться аморреи, кочевой народ, познакомившийся с достижениями шумеро-аккадской культуры и говоривший почти что на аккадском языке. Они вторглись в Месопотамию и добились успеха.
               Их царь Хамураппи сделал своей столицей Бабилум (Вавилон), обычный город шумеро-аккадской цивилизации. Что же изменила власть Вавилона?
1. В религии практически ничего. Аморреи приняли действующую религиозную систему. Своему национальному богу Амурру они предоставили место только в середине существующего в Месопотамии пантеона. 
2. В социальной сфере было законодательно зафиксировано неравенство: общество разделялось на рабов (несвободных), крестьян и благородных. Права каждого сословия примерно уравновешивались его обязанностями, за одинаковые правонарушения строже взыскивалось с представителя более высокого сословия. Жестокое обращение с рабами каралось.
3. Основное внимание в законах Хамураппи уделено регуляции экономических отношений: прописываются юридические основы владения, продажи и передачи собственности, разъясняется правовая сторона отношений найма, защищаются права потребителя, могущие быть нарушенными недобросовестным продавцом и проч.
               После смерти Хамураппи и нескольких десятилетий смуты в Месопотамии утвердилась власть Ассирии. За все творимые нечеловеческие жестокости над покорёнными народами в этот период несут ответственность ассирийские цари.
               В конце концов совместными усилиями Вавилона и мидян власть ассирийцев была свергнута, а сами ассирийцы были физически уничтожены. За время ассирийского правления костяком Вавилонии стали халдеи, семитский народ, пришедший в Месопотамию из Аравии. Они и создали всё то, что позволило Вавилону считаться величайшим городом на Земле к тому времени. Халдеи сконцентрировали у себя все интеллектуальные достижения современных народов, причём они свободно распространялись: Фалес, Пифагор и другие ранние греческие учёные прошли вавилонские залы учения. Халдеи не изменили существенно древних аккадских верований. Поэтому разберёмся с историей религии аккадцев.
               Люди не знали, из-за чего изменяется уровень в реках (а от этого сильно зависела ирригационная система, обеспечивавшая орошение полей). Им пришлось объяснить это вмешательством бога, могущего управлять рекой. Постепенно появились боги, отвечающие за другие природные стихии. Каждый город-государство, претендующий на первенство, выбирал себе бога-покровителя. Непререкаемым авторитетом начинали пользоваться жрецы - посредники между людьми и богами. В стране образовывалась могущественная жреческая прослойка, занимавшая также ключевые чиновнические позиции. Когда вокруг какого-то города начиналась централизация, начинала выдумываться (или переписываться) мифология, объясняющая сотворение мира. Естественно, в данном процессе главную роль играл бог-покровитель этого города. В божественном пантеоне появляется определённая иерархия. У вавилонян главным богом стал Мардук, у греков - Зевс, у римлян - Юпитер. Но я не вижу в греческих и римских верованиях чего-то настолько ужасного, что было бы разумно определить как сатанизм.
                Начало упадку Вавилона положило вторжение персов. Их правитель Кир Великий посредством меча и мудрой, компромиссной политики создал Персидскую империю, в которой Вавилония стала всего лишь одной из сатрапий. По вере персы были зороастрийцами. Зороастрийцы считали, что все те, кто не служит богу света Ахурамазде, служат богу тьмы Ариману. Поэтому отношения между персидской политической элитой и вавилонским жречеством были очень напряжёнными. Вдобавок к этому персы поощряли распространение арамейского языка на смену аккадскому (персы говорили на языке из индо-европейской семьи, а арамейский и аккадский языки - это языки семитские; но персам было проще выучить арамейский алфавит из 20-30 букв, чем аккадскую клинопись из 2000-3000 символов).
                Лишённые власти, авторитета и языка вавилонские жрецы постепенно исчезли, а с ними исчез и сам Вавилон (уже к приходу Александра Македонского он стал незначительной деревней).
                В чём же сатанинская сущность вавилонского наследия?

Отредактировано Cергeй надцатый (Понедельник, 30 ноября, 2015г. 23:39:34)

0

153

hammer
Уважаемый Валерий Борисович, известно ли Вам что либо об этом мероприятииhttp://www.rusimperia.info/news/id25722.html ?  Каков вообще испанский национализм в сравнении с его российским собратом? И каковы перспективы продекларированного "суверенитета" Европы? Мне почему-то думается, что такие же безнадёжные, как и в России. Заранее благодарен, hammer.

Только от Вас узнал об этом любопытном мероприятии, уважаемый хаммер, резонанса оно не имело никакого, что и понятно. Фаланга была разгромлена еще самим Ф. Франко – он всегда относился к этой организации с большим подозрением и фактически придушил ее еще в разгар гражданской войны в Испании. Потом, уже после победы «националистов» у нее был скорее опереточный статус – так, фалангисты занимались культурно-организационной, «комсомольской» работой, от политики были практически отстранены. Да и с самого начала ее идеология была очень плохо определена, и Фаланга держалась фактически на харизматической личности самого Хосе Антонио Примо де Риверы. После его смерти она утратила свой духовный центр, хотя и сохраняла долгие годы в своих рядах множество идеалистов – очень неплохих, в сущности, патриотов. Это тема очень интересная, но и весьма обширная.

Cергeй надцатый
Расскажите, пожалуйста, что скрывается за понятием "вавилонский сатанизм"?

Уважаемый Сергей, за понятием "вавилонский сатанизм" скрывается ультрафашистский Вавилонский талмуд и халдейская каббала.

Ваш рассказ чрезвычайно интересен, но есть немало иных источников, подробно разрабатывающих эту тему. Совсем недавно я предлагал ссылку на прекрасную книгу американского адвоката Эдварда Хендри "Solving the Mystery of Babylon the Great". В качестве подзаголовка она содержит уточнение: "Прослеживание пути Зверя от Синагоги к Ватикану".

https://i.ytimg.com/vi/5ZQq1QmZTlE/maxresdefault.jpg

Очень умная и добрая книга. Почему бы Вам с ней не ознакомиться?

0

154

hammer
Каков вообще испанский национализм в сравнении с его российским собратом? И каковы перспективы продекларированного "суверенитета" Европы?

Извините, уважаемый хаммер, не ответил вчера на эти Ваши вопросы. Честно говоря, я не очень даже представляю себе, что такое современный «испанский национализм».

Про Фалангу я выше уже сказал, но забыл написать о карлистах. Наверное, их нельзя считать чистыми «националистами», поскольку их интересы и программа, хотя и в высшей степени патриотические, даже в 1930-е годы очень сильно отличались как от планов фалангистов, так и (в еще большей степени) от движения каудильо Франко. В принципе, это были настоящие католические монархисты, причем, правильные, против нынешних Бурбонов ориентированные – их можно назвать «традиционалистами».

В годы гражданской войны наваррские батальоны этих правильных монархистов («красные береты») были, пожалуй, решающей военной силой. Их самоотверженность, дисциплина, отличная военная подготовка и высокий боевой дух решили исход войны. (Хотя, конечно, если принять во внимание прочие факторы, то исход гражданской войны в Испании решался кукловодами совсем в другом месте. Задавить могли кого угодно, если бы только захотели.)

«Наваррские терции рекетес» - это герои всех гражданских войн, ими можно только восхищаться. Франко их использовал и потом «бросил», отстранил от политики еще более решительно, чем фалангистов. Да они ему и с самого начала не особенно доверяли.

Что такое объявленный «суверенитет Европы», затрудняюсь даже сказать. Какая-то брехня, наверное, с коричнево-зеленоватым оттенком.

Cергeй надцатый
Лишённые власти, авторитета и языка вавилонские жрецы постепенно исчезли, а с ними исчез и сам Вавилон (уже к приходу Александра Македонского он стал незначительной деревней).
                В чём же сатанинская сущность вавилонского наследия?

Уважаемый Сергей, позвольте еще добавить пару замечаний к ранее сказанному. Понимаете, судить по кодексу Хаммурапи о мистической доктрине халдеев еще гораздо сложнее, чем составить себе верное представление о комсомольских убеждениях «досточтимых братьев» Чаплина и Гундяева, скажем, по катехизису митрополита Филарета.

Это даже не взгляд с высоты птичьего полета, а нечто совсем расплывчатое, едва видимое с расстояния в несколько тысяч парсек. Что мы можем понять о Древнем Вавилоне или Халдее, наблюдая с такого расстояния? Да вообще ничего. Нам бы разобраться с тем, что происходит прямо у нас на глазах.

Поэтому лучше исходить из того, что мы имеем сейчас. Вот, у нас на руках имеются тексты Вавилонского талмуда. Действительно, их составители провели в Вавилоне не менее 16-ти веков, наверняка они впитали в себя все самое худшее, что там было в области суеверий, демонолатрии, ритуалов черной магии и т.п. (может быть, конечно, существовали и еще более радикальные извращения, но такое трудно себе даже представить).

Жрецы постепенно загнивали, голубели и вырождались, примерно, как в сталинской матриархии это сейчас происходит. Мы не знаем, с чего именно началось разложение. Может быть, и Древний Вавилон был неплохим государством, хотя, как указывает В.Ю. Катасонов, там очень рано начал развиваться «финансовый капитализм», а это уже симптом тяжелого духовного нездоровья. Все современные ростовщические схемы порабощения, паразитизма и вампиризма были уже там прекрасно разработаны.

Вы можете себе представить, как будет выглядеть «русское православное наследие» через две с половиной тысячи лет, если сохранятся преобладающие в настоящий момент тенденции? Страшно об этом даже подумать.

Вот Эдвард Хендри – молодец, он примерно, как и мы, рассуждает о «бунте спасительной задней плоти (условно месопотамской) против чистого гойского разума».

http://www.whale.to/a/hendrie111.jpg

Такой научный подход мы одобряем.

0

155

Здравствуйте, уважаемый Элиста!
        Ознакомление с предложенной Вами книгой сильно затрудняется моим крайне слабым знанием английского языка. Мои временные ресурсы в лучшем случае позволяют переводить 10-14 страниц pdf-текста за неделю при объёме книги 380 страниц. Поэтому я обращаюсь к Вам с просьбой учредить группу, в которую по собственному желанию могли бы вступать участники форума для объединения усилий по переводу интересующих их книг.

0

156

Cергeй надцатый
Здравствуйте, уважаемый Элиста!
        Ознакомление с предложенной Вами книгой сильно затрудняется моим крайне слабым знанием английского языка. Мои временные ресурсы в лучшем случае позволяют переводить 10-14 страниц pdf-текста за неделю при объёме книги 380 страниц. Поэтому я обращаюсь к Вам с просьбой учредить группу, в которую по собственному желанию могли бы вступать участники форума для объединения усилий по переводу интересующих их книг.

Не знаю, как насчет группы, уважаемый Сергей, но несколько фрагментов из книги Хендри я постараюсь потом перевести и краткое резюме попробую написать. Но только несколько позже.

0

157

Низкий поклон за книгу И.В. Овчинникова

0

158

hammer
Низкий поклон за книгу И.В. Овчинникова

Иван Васильевич Овчинников - великий русский писатель, настоящий гений, что там говорить. И по отношению к нему сразу становится ясно, кто есть кто.

0

159

franki написал(а):

Иван Васильевич Овчинников - великий русский писатель, настоящий гений, что там говорить. И по отношению к нему сразу становится ясно, кто есть кто.

Ладно уж, не совсем еще оскудели русские люди. Простите за неудобство, но сегодня мы смотрим на отношение к Валерию Салову. Жаль, что работы Валерия Борисовича практически никому неизвестны, за исключением небольшого круга шахматистов, и совсем уж узкой тусовки антисемитов.

0

160

Вы очень великодушны, уважаемый икм, и, поверьте, я высоко ценю Ваше доброе ко мне отношение. Совсем без поддержки очень трудно.

Сам себя я рядом с И. Овчинниковым или В. Острецовым никогда не поставлю, конечно. Это совсем другой уровень. И если мне в последнее время, к сожалению, немало приходится заниматься саморекламой (переводами и т.п.), то я уверен, Вы понимаете, что это вызвано крайней необходимостью - донести некоторые ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАЖНЫЕ идеи и истины до людей.

Помните, как "Боря" на эту тему глумился? Они-то отлично понимают, что человеческая цивилизация основана на совсем других принципах общежития и самооценки, противоположных их коммунально-кагальной системе, и в этом наша уязвимость. Нам ужасно трудно не только самих себя нахваливать, но даже и близких людей.

Вообще, я убежден, что все русские христиане предпочитают анонимность "публичному признанию", и это свойство вызвано даже не скромностью и не осознанием суетности и бренности бытия, а самой сердцевиной христианской веры – каким-то глубинным ощущением трагизма человеческого существования.

Даже само сочетание слов "великий писатель" нам кажется нелепым. А напрасно, потому что нашим современникам сегодня очень нужны подлинные авторитеты, больше, чем когда бы то ни было. Все растеряны.

Отредактировано Elista (Вторник, 8 декабря, 2015г. 01:41:39)

0


Вы здесь » Шехина » Вопросы к авторам » Вопросы к Элисте