Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Шехина » Литература » Немного о русском языке и его реформах

Немного о русском языке и его реформах

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

Lena написал(а):

Интересно ваше мнение вот на такой философский вопрос: группа семян для опыта была разделена человеком произвольно. Та часть семян, над которой бранились, фактически исследователем принесена в жертву эксперименту. Бог ли экспериментатор?
Нет, конечно, экспериментатор - человек. А Бог допустил такой эксперимент, чтобы вразумить человечество. Это вопрос этики, на мой взгляд...
Если считать человека над семенами - высший разум, а под высшим разумом - Бога?
Допущение некорректно. Несовершенный человеческий разум не может считаться высшим, высший разум - это всегда Бог
Может ли создатель проводить эксперименты над созданием?
Такой совершенный Создатель, как Господь, не станет проводить эксперименты - нет необходимости. Всё предусмотрено заранее... А вот человек по допущению Бога может проводить эксперименты... были и неплохие результаты - у Вавилова, Мичурина... Считается, что растения - это неодушевлённые творения... В этом случае этические вопросы возникают не так остро, как в экспериментах доктора Павлова, например...
Если да, то разве будет являться испытанием  умерщвление семян через брань?
Испытанием для кого? Семена - неодушевлённая биомасса (да простят меня специалисты, я совершенно далека от этой области) и поэтому вопрос о каких либо испытаниях для семян отпадает. А вот для человека - да, это приобретение знаний и опыта, своеобразное испытание в вопросе выбора между добром и злом...
По аналогии семечко-человек должен проявить "послушание"? тогда ради чего Бог дал жизнь? Чтоб забрать её?
Жизнь каждому из нас дана не просто так, и уверяю Вас, у Бога на каждого из нас свои планы. И жизнь складывается удачно именно тогда, когда наши собственные устремления и пожелания  совпадают в волей Божией (то есть с планами Бога).
Чтобы "проявить" так называемое послушание, нужно хотя бы приблизиться к пониманию своего собственного предназначения... И советую сделать это лично, а не обращаться к гадалкам/нечистой силе))) Лично - это искать Бога, Он - рядом.

Извините, "кусками" цитировать не получилось, ответы разместила в Вашем тексте.

0

22

Unforgiven написал(а):

не могли бы Вы подсказать иной источник (на который Вы опираетесь), делающий такие любопытные выводы?

В дополнение к вышеизложенному о силе слова хочу привести исследования профессора Репьёва Сергей Ивановича...

Энергоинформационная теория
наследственности, изменчивости и формообразования

Данная теория была представлена в 2001 году в Нобелевский комитет. Авторы - доктор биологических наук, профессор Репьев Сергей Иванович, кандидат биологических наук Петрова Марина Васильевна, кандидат технических наук, профессор Боровков Евгений Измаилович (Россия).

В биологии принята генетическая теория наследственности и изменчивости. На ген возложена вся ответственность за развитие организма. Хотя для ортодоксальных биологов до сих пор остается загадкой: как ДНК, способная нести до 1015 Бит информации, определяет развитие тела биологического организма, для описания которого необходимо как минимум 1025 Бит. Где же содержится остальная информация?

И вот, многолетние исследования с растительным материалом показали, что генетическая теория неверна, что есть другой уровень структуры организма, ответственный за программу его развития и жизни, за его продуктивные, поведенческие и адаптационные признаки.

В экспериментах использовались все виды физических полей, информационных и энергоинформационных программных воздействий.

В результате изменялись биологические, морфологические признаки у растений, химический состав. Даже частично (35%) восстанавливалась жизнеспособность семян, погибших от высоких доз радиации.

Было установлено, что энергополевые структуры (биополе) несут информационную программу развития и жизни организма, то есть ту программу, которую искали в химическом составе ДНК.

Само же СЛОВО как раз и относится к разряду энерго-информационного воздействия.

Такая программа меняется в течение жизни или остается прежней в соответствии с процессами изменчивости, ее можно менять, корректировать путем внесения новой программы.

Эти знания дают теперь нам механизм оздоровления человека и общества, механизм положительной эволюции развития человечества в третьем тысячелетии, а также новые методы и технологии в медицине, в производстве продуктов питания, в селекции, в процессах воспитания, образования и подготовки кадров.

Энергоинформационная программа развития организма может искажаться от действия различных факторов: космических излучений, электромагнитных волн высокой, низкой частоты, магнитных, гравитационных полей, повышенного радиоактивного фона, излучений с частотой волны биологического организма, активных химических веществ, энергоинформационных и информационных воздействий и т.д. Эти искажения фиксируются на энергополевом уровне хромосомного аппарата и передаются потомству.

В человеческом обществе источником информационных воздействий являются законы, обычаи, знания, направленные информационные потоки от СМИ. Мысль, слово человека является мощным источником информационных программ, которые включаются в энергополевые структуры организма, корректируя его программу жизни и реализуясь на физическом плане.

http://medznate.ru/docs/index-45760.html

0

23

На форуме уже писали о "Золотом теленке", а я недавно задумалась по поводу "12 стульев". Из Википедии:

"Слова «турецкий подданный» имели также ещё один скрытый смысл, понятный еврейской диаспоре России. «Турецкими подданными» там называли последователей движения сионистов, на рубеже веков выступавших за иммиграцию евреев в Палестину, находившуюся тогда под турецким владением (уехать в Палестину, соответственно — сменить подданство с российского на турецкое)".

Как советский человек обе экранизации романа я видела еще в детстве, а в юности прочитала и сам роман. И помню, как услышав однажды отзывы, что Остап Бендер - жулик и проходимец, была поражена такой оценкой, потому что в моем восприятии, начиная с самого детства, этот образ запечатлен как образ человека веселого, находчивого, никогда неунывающего, с безграничной фантазией, который нигде не пропадет и умеет ловко обвести вокруг пальца разных не очень хороших личностей (от недотепы дворянина Кисы Воробьянинова до жадюги попа), т.е. этот образ по всем параметрам положительный. А уж как привлекательно он подан в фильмах!

Теперь пришло осознание, что главные герои в понимании авторов - это человек и оттеняющий его достоинства гой.

Помню как несколько лет назад один человек, сильно смущаясь, признался, что мечтает быть таким же ловким и находчивым, как Остап Бендер; т.е. авторам удалось выписать его так привлекательно, что для кого-то он стал даже кумиром.

0

24

roza-mimoza написал(а):

Помню как несколько лет назад один человек, сильно смущаясь, признался, что мечтает быть таким же ловким и находчивым, как Остап Бендер; т.е. авторам удалось выписать его так привлекательно, что для кого-то он стал даже кумиром.

Бендер все же (каббалистическо-талмудический) неудачник, наверное именно поэтому к нему многие относятся снисходительно. Читали исследования Галковского, что настоящий автор Булгаков?

0

25

Уважаемая Лира, в разделе "Полезно ознакомиться" рекомендуется к прочтению книга В.Острецова "Масонство культура и русская история", где и про Шишкова... и про Рерихов....да и Николай1 не такой уж ярый борец с масонством.

0

26

Arkadiy Parovozov написал(а):

Уважаемая Лира, в разделе "Полезно ознакомиться" рекомендуется к прочтению книга В.Острецова "Масонство культура и русская история", где и про Шишкова... и про Рерихов....да и Николай1 не такой уж ярый борец с масонством.

Уважаемый Arkadiy! Всем любителям остренького от В.Острецова можно порекомендовать то же самое: ПОЛЕЗНО ОЗНАКОМИТЬСЯ с мнением Господа о вышеперечисленных личностях, и уже только потом ставить "окончательное клеймо"... В противном случае можно набраться таких грехов, что уже здесь, в этой жизни отвечать придётся...

Я где-то "похвалила" Рерихов? Не припоминаю... Дамочка - сатанистка, возомнившая себя "ведущей" по причине гордыни, и художников туда же тащила...

0

27

Простите мадам, что надоедаю. А где можно ОЗНАКОМИТЬСЯ с мнением Господа о вышеперечисленных личностях? И где  Вы ознакомились с мнением Господа? Лично или через посредника (вашего духовника)? Вам было послано откровение? Вы завели разговор про масонов, а когда Вас уличили в неточности, перевели беседу на другие рельсы. Вы вообще читали прекрасную работу Острецова? Или за именем Господа Вы пытаетесь спрятать собственную лень?

0

28

Простите мадам, что надоедаю. А где можно ОЗНАКОМИТЬСЯ с мнением Господа о вышеперечисленных личностях? И где  Вы ознакомились с мнением Господа? Лично или через посредника (вашего духовника)? Вам было послано откровение? Вы завели разговор про масонов, а когда Вас уличили в неточности, перевели беседу на другие рельсы. Вы вообще читали прекрасную работу Острецова? Или за именем Господа Вы пытаетесь спрятать собственную лень?

Не спамите, месьё Parovozov! Рекомендую повнимательнее ознакомиться с названием темы, прежде чем издавать тирады, не имеющие никакого отношения к теме и никакой ценности для Шехины.
«Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас...» Э.М. Ремарк

0

29

Лира написал(а):

Не спамите, месьё Parovozov! Рекомендую повнимательнее ознакомиться с названием темы, прежде чем издавать тирады, не имеющие никакого отношения к теме и никакой ценности для Шехины.
«Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас...» Э.М. Ремарк

Так и не было его, спама то. Была простая посылка: если пишете про масонов, то проверяйте информацию, а если не хочется проверять (нет времени и т.д.) то тогда и не надо упоминать об этом.
     Секта - сатанинская, вступая новички официально отрекаются от своей веры. Процветает полная сексуальная разнузданность, гомосексуализм практически обязателен ( и это ещё не самое худшее!). Как и в других сектах идёт полная ломка сознания (людей заставляют довольно большое время проводить в гробах, есть и другие примочки), культивируются идеи избранности ( что очень сильно сближает с евреями) и даже те, кому повезло вырваться всё равно не могут вернуться к прежней жизни, остаются моральными и нравственными уродами. И уж конечно от таких людей надо держаться подальше. А вы говорите Шишков...

0

30

Секта - сатанинская, вступая новички официально отрекаются от своей веры. Процветает полная сексуальная разнузданность, гомосексуализм практически обязателен ( и это ещё не самое худшее!). Как и в других сектах идёт полная ломка сознания (людей заставляют довольно большое время проводить в гробах, есть и другие примочки), культивируются идеи избранности ( что очень сильно сближает с евреями) и даже те, кому повезло вырваться всё равно не могут вернуться к прежней жизни, остаются моральными и нравственными уродами. И уж конечно от таких людей надо держаться подальше.

Приветствую Вас, уважаемый Аркадий! Абсолютно с Вами согласна.
У Ю. Воробьевского есть простое объяснение всем этим фактам:

Масонская инициация считается управляемым вселением в человека беса

Масонство – это орден управляемого забесовления. Здесь каждому градусу посвящения действительно соответствует демон из инфернальной иерархии.

Чем выше градус кипения – тем более сильный бес входит в несчастного. «Температуру» выше тридцать третьей отметки (верхний градус в Шотландском масонстве) «простому человеку» и не выдержать. Ее выносит только проклятая кровь тех жестоковыйных, чьи предки кричали: «Кровь Его на нас и на детях наших…»

Лира написал(а):

Вижу, наша уважаемая Лира за словом в карман не лезет. И Дроздов ей не хорош, и Острецов не по нраву. Зато из всяческих "ремарков" промежду делом цитаты мечет, как стерлядь на нересте. Да и ладно бы что-то одно, - либо поносить Острецова, либо хвалить Ремарка. Но и то и другое одновременно уже ни в какие ворота здравого смысла не лезет.

Признаюсь, довелось мне как-то ознакомиться с несколькими книжкам Ремарка. До Острецова еще, к счастью, а то после уже бы и вовсе не стала тратить время на такое недушеполезное чтиво. Какую ни возьми книжку, - везде пропаганда абсолютно чуждых человеку с православным мировоззрением ценностей.

0

31

УТилиТА написал(а):

Вижу, наша уважаемая Лира за словом в карман не лезет. И Дроздов ей не хорош, и Острецов не по нраву. Зато из всяческих "ремарков" промежду делом цитаты мечет, как стерлядь на нересте. Да и ладно бы что-то одно, - либо поносить Острецова, либо хвалить Ремарка. Но и то и другое одновременно уже ни в какие ворота здравого смысла не лезет.

Ну вот уж Ваши-то замечания просто не могу не оставить без внимания, уважаемая УТилиТА! Честно, глубоко запамятовала, кто таков Дроздов, то ли Филарет-масон, то ли любитель животных...  а Острецов - отчего же, весьма и весьма... (Вы не одна видите во мне то, что видится, а не то, что есть на самом деле)))
Однако и на солнце есть пятна! Если допустить, что личности, которых критикует В.Острецов, ходят у Господа во святых, то он будет выглядеть весьма бледно - потому что он-то - да, всего лишь критикует, а вот те, кто смотрят ему в рот - уже подвергают возможных святых не просто критике, а прямо, скажем, поношению... А писатель, между прочим, отвечает за всех всех последователей, вдохновлённых его идеями.

УТилиТА написал(а):

Признаюсь, довелось мне как-то ознакомиться с несколькими книжкам Ремарка. До Острецова еще, к счастью, а то после уже бы и вовсе не стала тратить время на такое недушеполезное чтиво. Какую ни возьми книжку, - везде пропаганда абсолютно чуждых человеку с православным мировоззрением ценностей.

Серьёзно? Прям-таки даже с несколькими? К моему глубокому стыду, я ознакомилась всего с одной, не самой популярной, и то - до воцерковления, всё остальное оказалось совершенно для меня нечитабельно... К стыду - это без иронии, потому что по стечению обстоятельств я стремлюсь к литературе и просто обязана читать, нравится мне это, или нет...
Но если "плохой, недушеполезный" Ремарк сказал нечто дельное, отчего бы не привести цитату? Тем более, данная фраза никак не противоречит православному объяснению, а напротив, суть изложена достаточно мягко и деликатно...
А то у суровых святых отцов мне встречался и такой аналог: "Это твои бесы тебе так показали!"

0

32

Прошу прощения, уважаемая Лира, но в развернувшейся полемике я должен решительно поддержать уважаемую Утилиту - Острецов и Ремарк находятся в абсолютно разных весовых категориях как мыслители. И процитированная Вами фраза Ремарка:

- представляет собой типичную белиберду Нью-Эйдж, направленную на разрушение мышления. Конечно, какую-то (небольшую) долю истины и она содержит, но мысль сия выражена в столь утрированной, туманной и абсурдной форме, что повторять ее не следует.

Чтобы как-то свернуть этот ненужный спор, позвольте мне привести одно мое стихотворение, ранее публиковавшееся в "ШС" под псевдонимом "Григорий Котовский". Посвящено оно замечательному ленинградскому мастеру Александру Васильевичу Черепкову (1920-2009), чудом сумевшему выжить в больших каббалистических мистериях "второй мировой войны".

Александр Васильевич служил в штрафной роте в годы войны, и это стихотворение - фактически, его военная биография в стихах, оно написано по мотивам его воспоминаний. Последняя его строфа была вдохновлена Э.М. Ремарком, почему я и вспомнил о нем.

Мне самому под руководством Александра Васильевича Черепкова еще школьником пару раз доводилось выезжать на всесоюзные турниры. Так что, отчасти являясь его воспитанником, могу засвидетельствовать - удивительной души был человек. И в этом стихотворении я постарался отразить то редкое качество настоящего русского человека, что было ему присуще в полной мере (хотя, наверное, добавил немножко и от себя, "по Ремарку", согласно методологии ув. Лиры). Написано на размер известной песни В.С. Высоцкого "Я вам мозги не пудрю, уже не тот завод..."

ВОСПОМИНАНИЕ О ВОЙНЕ

Приводимое ниже стихотворение написано нашим литературным экспертом под впечатлением интервью Сергея Быстрова с Александром Васильевичем Черепковым – ленинградцем, ветераном Отечественной войны, международным мастером по шахматам и просто замечательным человеком. Наш автор старался по возможности придерживаться подлинных фактов из жизни Александра Васильевича,  без преувеличения и кавычек - героя нашего времени. 

http://se.uploads.ru/T0dh8.jpg
А.В. Черепков, 1920-2009

Ты, вижу, парень бойкий,

С пером наперевес...

Как я попал на стройки? –

Да вот – попутал бес.

На танцплощадке как-то,

Гуляка молодой,

Ввязался и не в драку-то,

А в пьяный мордобой.

Милиции примчался воронок,

И я в итоге крупно залетел –

Мне по статье вкатили полный срок

Исправработ на Сегеж-ИТЛ.

Карело-финский грозный

Сороковой шел год,

Бумажно-целлюлозный

Я строил химзавод,

Работал землекопом,

Потом мостовщиком –

Эт-вам не по Европам –

Был крепким мужиком!

Мне жаловаться вроде не с руки:

Паёк и нары в четырех стенах,

А в сорок первом наши все грехи

Списали немцы дрангом остен нах.

Все Марики и Броны –

В Ташкент и за Урал,

А я с друзьями брони

Чужой не забирал.

От нашей юной прыти

Глотая в горле ком, -

«Ребята, не спешите...» -

Сказал нам военком.

Без паники и лишней суеты

Грузили мы платформы на восток,

А северные Питера цветы

Уже вдыхали смерти холодок.

На нас свинца и стали

Отмерили сполна,

Зато мы твердо знали,

Что Родина – одна;

За истину такую

Почетно умирать,

Да что тут я толкую –

Тебе ведь не понять...

Вам кажутся теперь наверняка

Смешны, как Шипка или Перекоп,

Те наши трехлинейки без штыка,

Землянка в три наката и окоп.

Ускоренные курсы –

И звездочку в погон,

Для тех, кто не загнулся,

Особый батальон:

С пищалью на охоту

На Тигров и Пантер –

Вот так я принял роту

Стрельцов из ПТР.

Ранения? – Их есть и у меня:

Осколочных, шрапнельных, ножевых;

Делились мы на линии огня

На вечно и на временно живых...

http://sg.uploads.ru/OzNYh.jpg

Был в сорок третьем ранен,

Через полгода в строй,

До Польши и Германии

В штрафроте, как герой...

Был к ордену представлен

В честь боевых знамён;

Мы не кричали: «Сталин!»,

Но знали – с нами он.

Утюжили огнём штурмовики,

И, зарываясь в землю с головой,

Я помнил: мы навеки штрафники

Пред теми, кто закрыл ее собой.

Победу встретил с Прагой, -

Кругом цвела весна,

Улыбками и брагой

Поила нас она.

Был чехам дядя Ваня

Ближайшая родня -

Такого ликованья

Нигде не видел я!

Искрились Влтава, Эльба и Дунай,

И радостью звенели голоса, -

Казалось, в этот сорок пятый май

Мы на плечах держали небеса.

Един в многообразии

И Запад, и Восток, -

На нас из Средней Азии

Шёл беженцев поток.

Они и не слыхали

Раскатов канонад;

Наверно, собирали

На павших компромат...

Все лучшие товарищи мои

В той мясорубке обратились в прах:

«Шли местного значения бои,

Без перемен на западных фронтах».

0

33

Простите меня, уважаемый franki, за то, что я не святая, и мне не чужды неприятные чувства, когда обо мне пишут, что я "ругаю Острецова, хвалю Ремарка", "Дроздов мне не хорош" (речь об Иване, это я уже в дороге поняла, но ведь и Вы сами выступили здесь против его рекомендации "учиться у жидов")  - ибо всё это выводы,  сделанные не мною, а другими пользователями. Это их вИдение, которое не соответствует действительности и не может быть подкреплено ни единой цитатой. Точно так же мне не пришло бы в голову поставить рядом Острецова и Ремарка, данная компиляция - тоже не моё изобретение. Однако я у Вас в гостях и последую Вашему совету.

Считаю необходимым  выразить Вам своё восхищение приведённым стихотворением - и между прочим, нашла там пророческие строки, которые касаются абсолютно всех:

franki написал(а):

А в сорок первом наши все грехи
Списали немцы дрангом остен нах.

Мы, в том числе и русский мыслитель В.Острецов, просто не можем знать, кому какие грехи списаны... Дальше можно не продолжать.

franki написал(а):

Написано на размер известной песни В.С. Высоцкого "Я вам мозги не пудрю, уже не тот завод..."

Дорогой уважаемый franki, Ваше произведение настолько органично, цельно и самостоятельно, что Вы можете не ссылаться ни на Высоцкого, ни на Ремарка)))
Любой автор имеет право использовать любой размер, и это НЕ заимствование, сравните:
"Гляжу, как безумный, на тёмную шаль
и хладную душу терзает печаль..."
и
"Мы ехали шагом, мы мчались в боях,
И "Яблочко" песню держали в зубах..."

Хотелось бы, чтобы Ваши произведения всё же увидели свет, а "цвет" увидел их...  Как Вы?

0

Вы здесь » Шехина » Литература » Немного о русском языке и его реформах