Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » Герои шахмат и шашек » "Анатолий Карпов"


"Анатолий Карпов"

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Исключительное по цинизму интервью с А. Карповым появилось на сайте "Большая Москва":

Анатолий Карпов: Жить на несколько ходов вперед
Автор: Дарья Смольникова
http://b-m.info/obshchestvo/anatoliy_ka … ov_vpered/

Оно было перепечатано Chess News, где стало предметом живого обсуждения любителей шахмат. Размещенный ув. КА текст перенесен мною из темы "Kasparov-Kapparos Political Myth Debunked". Админ.

***

http://chess-news.ru/node/22867

Анатолий Карпов: "В Советском Союзе не было проблем заработать"

http://chess-news.ru/sites/default/files/imagecache/photo_large/u5/k2.jpg

Политическая карьера одного из самых титулованных и «оскароносных» шахматистов мира началась в конце 80-х. С тех пор сделано столько, что хватило бы на несколько человеческих биографий.
Оригинал на сайте b-m.info

Более полусотни книг, учебников и монографий, множество непревзойденных рекордов, работа в комитете по природопользованию Госдумы, Президентский совет по культуре, общественный Совет при Министерстве обороны, работа на посту Президента Международной ассоциации Фондов мира, активнейшая общественная деятельность и колоссальная работа по возрождению почти утерянных шахматных традиций в стране, начиная со школьной скамьи…

Сложно перечислить все, чем занимается этот удивительный человек. Понятно, что свободного времени у него просто не бывает. Тем не менее, Анатолий Евгеньевич согласился встретиться и ответить на вопросы нашего издания.

- Анатолий Евгеньевич, несмотря на вашу богатую и насыщенную общественную деятельность в России и в мире, фамилия Карпов в первую очередь ассоциируется с шахматами. Что происходит сейчас с этим видом спорта у нас и за рубежом? Похоже, он незаслуженно забыт…

Это, конечно так. Но сейчас ситуация улучшается. А если говорить о том, что происходило в 60-80 годы, то мы только выходим на свои прежние позиции. Потому что за прошедшие годы было сделано огромное количество ошибок, было упущено время, причем это все происходило как на российском, так и на мировом уровне. К сожалению, когда у нас разваливалась страна, под ее обломками оказались и те проекты и программы, которые приносили успех. Я так думаю, что Россия потеряла как минимум два поколения шахматных лидеров. Мы и по сей день испытываем в связи с этим большие проблемы, но, слава Богу, начиная с 2004 года все это начало постепенно восстанавливаться. Где-то к 2010 году практически удалось восстановить то лучшее, что было у нас в шахматах. Надеюсь, что результат этих усилий мы получим достаточно скоро. Однако пока наши шахматисты еще пользуются заделами Советского Союза.

- Когда-то Ботвинник совершил грандиозную ошибку, сказав, что из маленького Толи Карпова «ничего не получится». И все же – как ребенок из очень простой рабочей семьи мог вырасти в чемпиона, гроссмейстера и стратега такого уровня, уже в 14 лет став мастером спорта СССР?

А сам собой. Я любил шахматы с малых лет, даже ночами играл. Занимался в шахматной секции Златоустовского металлургического завода, в 9 лет получил спортивный разряд и был принят всеми воспитанниками этой секции. В дальнейшем становлении эти первые шаги были очень важны. В 10 лет я уже возглавлял команду, хотя по возрасту еще не мог быть ее капитаном. Раз в месяц мы принимали у себя соперников и точно также сами выезжали на соревнования. И вот так за два года переиграли в шахматы практически все металлургические предприятия Южного Урала. Мой первый тренер, Дмитрий Артемьевич Зюляркин, ездил со мной чаще всего и сейчас он является одним из ведущих шахматистов в клубе металлургов, а клуб по-прежнему успешно выступает на соревнованиях.

Михаил Ботвинник большое значение придавал научному обоснованию шахматной игры, знанию теории. А у меня первая шахматная книга появилась в руках где-то в 1958 году, то есть в семь лет, так что мои знания в теории были на несколько порядков ниже, чем я играл практически. Все это он, конечно, увидел сразу. Но не учел другого: из-за незнания теории я, попадая в трудные позиции, научился их преодолевать. И мое упорство в этом деле, умение находить решение даже в самых сложных ситуациях было основным качеством. Все это здорово добавило жизненного опыта, поскольку я научился воспринимать любой «сюрприз» судьбы с позиции того, как это лучше всего разрешить.

Кстати, по поводу теории отмечу еще один момент. Сегодня прозвучит странно, но раньше тиражи шахматных книг всегда превышали 100 тыс. экземпляров. Сейчас же в России если 5 тысяч издается, это считается уже немалым тиражом. Мне в этой связи принадлежит рекорд. В свое время я тесно сотрудничал с математическим журналом «Квант», там старались проводить связь шахматной доски и математики. Так вот одна книга, которая вышла на базе моих статей в журнале, имела рекордный тираж – 1,5 млн экземпляров.

- Великое противостояние Карпова и Каспарова – «двух К» – было одним из самых грандиозных за всю историю шахмат. Как складываются ваши отношения сейчас, учитывая весьма оппозиционные настроения Каспарова?

О политике с ним не говорим, потому что в этом смысле мы, скорее всего, находимся на полярных позициях. А что касается шахмат, у нас есть общее видение того, что должно присутствовать в профессиональной игре, какие ошибки были совершены и как их нужно исправлять. Мы достаточно редко встречаемся и это, как правило, различные шахматные турниры.

- Какое место в вашей жизни занимают шахматы сейчас? Часто ли удается сесть за доску, сразиться с противником?

Чаще всего просто не успеваю из-за большой занятости. А те игры, которые есть, допустим, на компьютере, до сих пор не очень сильны. Поэтому в самолеты я это с собой не беру. Но, надо отдать должное, компьютер, в отличие от человека, никогда не ошибается, тактические просчеты видит сразу. И для того, чтобы проверить, проанализировать свой ход, я могу привлечь компьютер.

http://chess-news.ru/sites/default/files/u5/Foto-6/k3_0.jpg

- Расскажите о вашей масштабной работе с детьми? Она касается только шахмат или все гораздо шире?

Я очень давно занимаюсь шахматным образованием. Причем, считаю, шахматы необходимы и в обычных, и в специальных школах. В 1988 году в Воронеже была открыта первая шахматная школа. С этого момента я создал немало школ, сейчас их уже несколько сотен, открываются многочисленные филиалы.

Когда я понял, что на данном уровне шахматы очень хорошо развиваются, я обратился к министру образования Филиппову с тем, чтобы ввести шахматы в систему обучения. Была создана совместная комиссия Шахматной федерации при Министерстве образования, я стал ее сопредседателем. Благодаря этому направление стало развиваться. В последующие годы инициативу также поддержали Сергей Лавров и Дмитрий Ливанов. Сейчас Ольга Васильева поставила задачу в течение нескольких лет ввести шахматы как внеклассные занятия или школьные кружки. Направление активно развивается. Шахматы оказывают положительное влияние на формирование мышления ребенка, на более глубокое освоение всех предметов, поэтому они просто необходимы в школах.

В прошлом году в Тюменской области мы преподавали шахматы в 250 школах и в 60 детских садах. И, я думаю, подошли близко к тому, чтобы правительство Тюменской области ввело шахматы в каждое подобное заведение. (Возможно, здесь стоит пояснить, что А.Е.Карпов был выдвинут и выбран депутатом Госдумы РФ от Тюменской области.) Кстати, параллельно мы решаем проблему подготовки преподавателей по шахматам. В 2016 году выпустили 150 специалистов. Это те люди, которые имеют высшее образование, плюс проходят специальные курсы.

Знаете, во всем мире доказано, что шахматы очень важны и в социальном плане, поскольку абсолютно не совместимы с наркотиками. Проводился ряд исследований, которые выявили: если человек начинает играть в шахматы, он прекращает принимать наркотические вещества. Ни разу в ходе таких исследований не было зафиксировано, что возле шахматного клуба торгуют наркотой. Видимо, для того, кто увлечен этой игрой, она является гораздо более интересным времяпрепровождением. Кроме того, логика играющего в шахматы человека всегда развита «на несколько ходов вперед».

- Многие говорят о том, что образовательная планка в России резко снижена, что это влияние Запада, который не заинтересован, чтобы в России росло интеллектуально развитое поколение. Возможно, поэтому и шахматы как вид спорта загубили целенаправленно? Что вы об этом думаете?

Сейчас в образовательной части мы отстаем от лидеров. В школьном шахматном образовании на первые позиции вышли такие страны, как Армения, что еще ожидаемо. Но при этом в лидерах на сегодняшний день - Турция, Румыния и Молдавия, что для меня достаточно удивительно. Конечно, шахматном смысле время мы упустили. Но не потеряли.

А в плане общего образования в России происходит большая беда. Я это могу наблюдать на примере своей дочери. В этом году она заканчивает школу. Получается, по времени школьники учатся гораздо больше, а знаний получают меньше, если сравнить с объемом, который давало наше поколение школ. При этом у них абсолютно отсутствуют системные знания, мировоззрение, зато присутствует очень углубленное изучение некоторых дисциплин. Такой уровень изучения, на мой взгляд, уместнее было бы преподавать уже в университетах. А в школах человек должен получать именно общее образование и расширять свой кругозор.

Причина в том, что в течение долгого времени наша система образования смотрит в сторону США, а они, в свою очередь, выправляют учебные стандарты под высшие учебные заведения. Отсюда и глубина знаний по конкретной профессии на фоне примитивных знаний всего остального. Я это знаю, потому что мои шахматные школы находятся в 13 странах мира.

- Анатолий Евгеньевич, давайте теперь поговорим о вашей постперестроечной деятельности. Она необычайно широка. Даже сложно представить, как один человек успевает принимать участие в работе такого количества всевозможных фондов, движений, организаций. Культура, экология, природные ресурсы, космос… Как успеваете охватить так много?

Как-то всегда получалось найти людей, на которых можно в этом плане опереться. Работаем по такому принципу: если все получается, можно руководство не беспокоить, а если не получается, лучше заранее об этом сказать.

Сейчас в мои обязанности входит ратификация договоров с международными организациями, развитие межправительственных отношений, участие в делегациях, в обсуждениях компетентных вопросов. Естественно мы участвуем в формировании правильного имиджа России, а это огромное поле деятельности, в котором должны принимать участие не только члены международного комитета, но и все депутаты.

Долгое время я принимал активное участие в миротворческих акциях. Последние годы активно работает Фонд Мира. Я создал экологическое общественное движение «Зеленая Россия», но не стоит его путать с политизированными движениями «зеленых» в европейских странах. Мы выступаем за улучшение условий окружающей среды. Это движение выступило инициатором двух крупнейших программ, которые проходят в России. Одна из них – экологические субботники. В 2015 году в них приняло участие более 3 млн 300 тысяч человек. Если учесть, что эта акция проходила также и в других регионах, численность ее перевалила за 4 млн. То есть это серьезный актив по России. Вторая акция – «Лес победы», когда в честь погибших в годы Второй мировой войны высаживаются деревья. Постепенно мы стали высаживать именные деревья в честь активистов движения. Всего в рамках этой акции к 2016 году было высажено 17 млн деревьев, эта акция имеет огромное воспитательное значение для последующих поколений.

Если затрагивать тему культуры, я ранее вел программу «Российские культурные сезоны». Только что вернулся из поездки, которая предвещает активное культурное сотрудничество между Россией и Бельгией. 300 лет назад Петр I впервые оказался в Бельгии, в Антверпене, где были открыты лечебные свойства минеральной воды. У него были боли в суставах и если учесть, что поездка в Антверпен из Петербурга составляла более700 км, а осуществлялась на лошадях, в карете, можно предположить, что его заболевание было очень серьёзным. Однако, мало кто знает этот факт. Еще я знаю, что не так давно городские власти Антверпена передали РПЦ большой католический храм, который расположен в самом центре города.

http://chess-news.ru/sites/default/files/u5/Foto-6/k1.jpg

- Во время перестройки СМИ нелестно писали о вас - общественном деятеле, председателе советского Фонда мира, члене ЦК ВЛКСМ и депутате Верховного Совета СССР, поскольку вы не боялись открыто высказывать позицию, отличную от новых веяний. Время многое расставило по местам. Что вы думаете о так резко изменившемся пути России? О ее сегодняшнем дне?

Как президент Фонда Мира я всегда представляю Россию и ее интересы. В какой-то момент мне стали говорить, что позиционирование России в мире стало незлободневно. Что мы уже хорошо вписались в мировую систему экономических и политических взаимоотношений, поэтому патриотическая деятельность внутри страны не так важна. Наша страна в то время даже выдавала государственные секреты для общемирового политического пользования. Все позволило нам на какой-то момент забыть, что в любой политической системе, в любых взаимоотношениях необходима внутриполитическая работа, которая должна вестись для укрепления государственного строя, для общемировых позиций и, соответственно дружественных взаимоотношений. А если отношения недобрые, то и государство, соответственно, в запущенном состоянии. Для этого нужны и контакты, и программы, и встречи, все это необходимо. Кстати, понятие народной дипломатии в мировое сообщество ввели мы, Советский Союз и, в частности, участники Фонда Мира, которым я руководил. И вот в момент, когда это все было правильно воспринято Европой, нам объявили, что народная демократия не нужна, и этот флаг у нас вынули из рук…

- Поговорим о том, что происходит в мире сейчас, например, о глобальных геополитические изменениях. Трудно предположить, что ждет человечество завтра. С каким шахматным положением на доске вы бы сравнили такую расстановку сил?

В свое время был такой замечательный шахматист и композитор Сэмюэль Лойд, который решал на шахматной доске очень сложные задачи. Причем, не многоходовые, но, тем не менее, абсолютно фантастические. Если отталкиваться от его логики, решение у той или иной задачи всегда есть. Конечно, то, что сотворили с арабским миром – огромная катастрофа. Ситуация там будет восстанавливаться еще несколько поколений. На мировой арене весь вопрос фокусируется на различные сферы мирового влияния. Но опыт показал, что американская форма демократии в мире абсолютно неприемлема.

- Как оцениваете политический вес и потенциал России? Способна ли она поставить своим противникам «шах и мат»?

Высоко. Россия огромная страна, очень богатая своими природными ресурсами. Практически весь ресурс лесных массивов поставляется в мир из Бразилии и России. Даже если только это брать во внимание, с нами нельзя не считаться. Конечно, проблемы есть, и если, допустим, вернуться к образованию, то советская школьная система была все-таки самой сильной в мире. В этом смысле плохо, когда периодически в некоторых кругах возникает «зуд» что-то реформировать. При этом реформы всегда начинаются со второй стадии, на которой решается, как именно ее нужно проводить. Минуя первую стадию, на которой нужно ответить на простой вопрос: а нужна ли реформа вообще? Может быть, стоит просто усовершенствовать, оптимизировать старую хорошо зарекомендовавшую себя систему?

- В Интернете можно найти огромное количество информации о том, что вы еще в советское время были человеком очень обеспеченным. Призовой фонд мировых шахматных турниров был действительно так велик?

Я не могу сказать, что заработная плата успешных спортсменов и выдающихся личностей была недосягаемо высокой. Хотя, конечно, это не вписывается ни в какие сравнения с тем, что можно заработать честным трудом сейчас. Скажем так, огромных денег не было, но в Советском Союзе не было проблем заработать – для того, кто этого действительно хотел.

– Как вы оцениваете выступление российского шахматиста Сергея Карякина на недавнем чемпионате мира по шахматам и его поединок за мировую шахматную корону с Магнусом Карлсеном?

Считаю, что Сергей талантливый спортсмен, но полностью свой потенциал он не использует. Я, кстати, рассчитываю, что он еще покажет свои результаты в ближайшие годы. Уверен в его будущем успехе.

http://chess-news.ru/sites/default/files/u5/Foto-6/k4.jpg

- Вы человек советской закалки. Однако в свое время тесно сотрудничали с РПЦ. Продолжается ли это сотрудничество в рамках Международного Фонда Мира, президентом которого вы являетесь?

К слову, в родном Златоусте, еще в 1961 году, при Хрущеве, уничтожили городскую церковь. Однако по прошествии времени ее удалось восстановить. По счастью, Патриарх Кирилл поверил в организацию Фонда Мира, мы стали взаимодействовать, в результате до 60% средств переводилось в наш фонд от РПЦ. (Уточните – патриарх Кирилл или Алексий II. Алексий долгое время входил в Совет Советского фонда мира, есть несколько фотографий с заседаний этого совета. В течение многих лет РПЦ переводила значительные суммы в Советский фонд мира.) Это было необходимо для проведения реконструкции в храмах, в том числе в Оптиной Пустыни, на Валааме, в Донском монастыре в Москве. Таким образом, за 35 лет работы я награжден 5 орденами Русской Православной Церкви. А первый свой орден получил в 1993 году.

- Вы неоднократно упоминали, что в вашей жизни случались некие мистические вещи. Вы верующий человек?

Да, считаю себя верующим, я ведь крещен. Крестили меня, конечно, подпольно, как это в мое время и было принято, втайне от отца. А само решение пришло к близким потому, что в возрасте трех недель я умудрился заболеть коклюшем и шансов выжить в то время у меня, естественно, не было. Все думали, что я умру, поэтому и решили окрестить ребенка «перед смертью». Но случилось чудо – на удивление самого крестившего батюшки и всех остальных, я пошел на поправку.

http://chess-news.ru/node/22867

0

2

Восполняю существенный пробел на форуме - отсутствие персональной темы, посвященной Аарону Евгеньевичу Киппуру.

0

3

Комментарии (наиболее интересные)

Опубликовано David Navara в 20 Март, 2017 - 01:11.

"Скажем так, огромных денег не было, но в Советском Союзе не было проблем заработать – для того, кто этого действительно хотел."

Похоже, так и было. Ключевые слова находятся в конце предложения - приоритеты бывают разные. Если кто-то действительно хотел заработать, наверно и нашел способ это сделать. Анатолий Евгеньевич - феноменальный шахматист. А что пришлось ради денег сделать многим из тех, у которых особенных способностей не было...

***

Опубликовано echo2011 в 20 Март, 2017 - 13:37.

Можно к этому добавить,что проблема была еще и в том,чтобы потратить заработанные
деньги. Ведь по закону легально даже валюту нельзя было купить.Но к чему,действительно,
обращать внимание на такие мелочи.

***

Опубликовано WPC в 20 Март, 2017 - 15:07.

Такое впечатление, что Аарон Евгеньевич прошел инструктаж (по ритуальным сплавам) году в 1969-70 и так и застыл в своем умственном и нравственном развитии навечно. Ему даже в голову не приходит, что кто-то в эпоху совка (как и сейчас) мог не захотеть подличать, предавать, обманывать и сотрудничать с антинародной диктатурой, и возможности таких людей не то что "заработать денег", но просто выжить - были и остаются очень ограниченными.

Тенденция ко всем видам дегенерации (кроме технологической) была заложена "мудрецами" в фундамент совковой системы, и она продолжает тянуть на дно нашу цивилизацию.

***

Опубликовано Softwarer в 20 Март, 2017 - 16:26.

Пургу гонят. И интервьюируемый, и интервьюер.
"Шах и мат"- это сильно. Какой мат-то, Анатолий Евгеньевич?
Заработать-то было... можно
А потратить - почти невозможно.

***

Опубликовано местный шахматист в 20 Март, 2017 - 17:16.

Вот время было!Достаточно на фотографию взглянуть ,где "Дорогой Леонид Ильич..." общается с Карповым и обратить внимание на выражение лица (или все таки физиономии?) человека посредине."Стыд и Срам".Кстати,кто это такой,наверняка кто то знает?

***

Опубликовано iruska в 20 Март, 2017 - 19:01.

Читать этот бред Карпова стоит больших усилий. Наверное, Карпов подзабыл как он кинул Юнгвирта ("Толин миллион"). Вот так он и зарабатывал.
Обсуждать карповское вранье нет никакого желания.
Но вот всегда с интересом смотрю на фотку лидера комсомолистов Тяжельникова, ткачихи Голубевой, космонавта Климука и Карпова с Брежневым.
Четко видно как жаждет Тяжельников настоящей мужской любви с Леонидом Ильичом, даже больше, чем с артистами советского балета, пользовавшимися у него большой популярностью. Интересно, что думает по этому поводу депутат Милонов?

***

Опубликовано Timur в 20 Март, 2017 - 19:18.

Статейка, конечно, та еще, но, простите за любопытство, - откуда Вам известны подробности сексуальных предпочтений некоего Тяжельникова?

***

Опубликовано iruska в 20 Март, 2017 - 19:36.

Об этом написано в нескольких шахматных книгах.
"Доброжелатель" позвонил жене одного из артистов балета, сообщив, что у того инфаркт. Жена приехала домой и застала мужа в объятьях Тяжельникова, начальника отдела пропаганды ЦК КПСС. И стал Тяжельников ... послом, совсем как ЧУРКин.
А ведь как Тяжельников старался, как пробивался из лидеров комсомола в лидеры партии. На одном из съездов ВЛКСМ, выступая с речью, вытащил какую-то довоенную днепропетровскую заводскую газетенку, содержащую статейку о молодом коммунисте Брежневе, и потащил ее к Брежневу. Брежнев чуть не расплакался.
А все кончилось посольством СССР в Монголии.

***

Опубликовано echo2011 в 20 Март, 2017 - 20:32.

Послом в Монголии был предшественник Тяжельникова-Сергей Павлович Павлов.А сам Тяжельников был послом в Румынии.

***

Опубликовано iruska в 20 Март, 2017 - 22:09.

Да, абсолютно верно! После отдела пропаганды попасть послом в соц. страну - ссылка. Но все же лучше так, чем в тюрягу как Рубан.

***

Опубликовано Володин Виктор в 20 Март, 2017 - 22:19.

Вчера прочитал (когда не было ещё ни одного коммента), и подумал: "Ну, теперь Зусманович и Туник не смогут молчать и дадут "жару"! И про Брежнева угадал ... Можете со мной не соглашаться, но не было в СССР брежневского и постбрежневского периода дискриминации инвалидов, а в современной России есть и ещё какая! И люди были намного человечнее. А сейчас Россия - страна ненависти. И это я написал не потому, что возраст - мне и сейчас не плохо живётся, но люди в СССР и чиновники в СССР были в очень много раз порядочнее и лучше сегодняшних!!!

***

Опубликовано echo2011 в 20 Март, 2017 - 22:26.

В СССР,по-моему инвалидов "не было".Как,впрочем,и секса.

***

Опубликовано Володин Виктор в 20 Март, 2017 - 23:55.

Этот анекдот лишь подтверждает, что в СССР были и инвалиды, и секс! Вообще странно утверждать, что в СССР было ВСЁ плохо! Даже в современной России есть что-то хорошее - например, Туник в 2016 году стал чемпионом России среди ветеранов в День Рождения пресс-секретаря Президента Российской Федерации!

***

Опубликовано echo2011 в 21 Март, 2017 - 00:10.

Это не анекдот.Просто эти темы не обсуждались в различных ток-шоу по телевидению,а инвалидов не посылали на конкурс Евровидения.И никто не говорит,что в СССР было всё плохо,да и вообще нет таких стран,где бы всё было плохо.Даже в Зимбабве,вероятно,есть
что-то хорошее.Главное же отличие СССР от современной России именно для нас заключается
в том,что мы были на 35-40 лет моложе,всё было впереди,и помнить хочется только хорошее.Помнится,скажем,колбаса по 2,20,а то,что за ней надо было стоять в очереди или
получать по талонам,хочется забыть.Я уж не говорю о том,что не открой Горбачев границы,
мы бы так и остались кандидатами в мастера или,на худой конец,носили гордое звание "Мастер спорта СССР".

***

Опубликовано Володин Виктор в 21 Март, 2017 - 01:12.

Не согласен - возраст здесь ни причём! Просто сравнение СССР и современной России не в пользу последней. А Ваш пример с посылкой инвалида на Евровидение очень неудачен! Ни в СССР, ни в любой другой нормальной стране никому не пришло бы в гнлову использовать инвалида в гнусных политических провокациях! Что, они не знали, что Самойлова выступала в Крыму в 2015 году? Это заведомая низкая провокация, на которую способна только современная Россия, в которой Вы очень скоро будете стоят за колбасой! Только стоить эта колбаса будет не 2.20, а качество колбасы уже давно не такое, как в СССР. (Лет через пять Вам придётся приезжать в гости к Карпову, чтобы покушать колбасу!) А Самойлову нельзя пускать в Украину по причине её же безопасности, угроза которой может исходить совсем не со стороны Украины.

***

Опубликовано echo2011 в 21 Март, 2017 - 13:02.

Возраст всегда причем! Это только кажется,что нам всегда будет 25,а на самом деле это,увы,совсем не так.И тот же Путин,например,в 2000 году и сейчас-это фактически два
разных человека.А посылка Самойловой на Евровидение-совсем не мой пример.Я её туда не посылал.И что же теперь,любому гражданину России нужно выбирать-ехать в Крым или в Киев?
Как говорил Макаревич,в эпоху СССР нельзя было выступить в Париже,а сейчас не дают выступать во Владивостоке.

***

Опубликовано ПерС в 20 Март, 2017 - 19:02.

У всех более или менее известных людей, которых я видел, были разные, но как правило сложные характеры. Объединяло их, пожалуй, лишь то, что они были искренней и как–то резче, «колючей» чем мы, обычные серые обыватели – кто–то привык, что «вся жизнь – борьба», кто–то просто мог позволить себе больше, чем скромный гражданин, в том числе, и роскошь говорить честно. Анатолий Евгеньевич, что мешает вам, с такими–то способностями, титулами, заслугами и деньжищами врать хотя бы пореже?

http://s3.uploads.ru/t/ZPzxk.jpg

***

Опубликовано шаолинь в 20 Март, 2017 - 21:58.

А Вам что за дело до карповских миллионов?

***

Опубликовано echo2011 в 21 Март, 2017 - 09:02.

Ему мешает врать пореже его нынешнее положение-политики не могут не врать.

***

Опубликовано Лев Харитон в 21 Март, 2017 - 04:50.

"В Советском Союзе не было проблем заработать..."

Каким лжецом был Карпов, таким он и остался. Настоящим моральным уродом! Самое удивительное, что он лжет теперь, обращаясь к молодому поколению, тем, кто не знал, что представлял собой СССР. У кого не было проблем заработать? Возможно, у Карпова не было таких проблем. А инженеру, учителю, врачу, получавшими мизерные 120 рублей в месяц. Им было легко заработать?!Зачем публиковать подобные интервью? Неужели для того, чтобы отравить сознание молодых людей старой ложью.
А утверждение Карпова о том, что американская демократия не оправдала себя?
А какая тогда оправдала? Советская? Или может, еще где-то?
Нагромождение лжи!

***

Опубликовано Евгений Суров в 21 Март, 2017 - 05:05.

Подобные интервью нужно публиковать затем, чтобы показывать великих шахматистов с разных сторон.

А молодые читатели у нас умные - разберутся, где правда, а где неправда. Те же, кто не разбирается - они и без этого интервью будут верить сказкам о жизни в СССР и прочим.

***

Опубликовано Лев Харитон в 21 Март, 2017 - 06:28.

Не обижайтесь, уважаемый Евгений. Но зачем показывать великих шахматистов с разных сторон?
Что дает это шахматной истории? Что Вы хотите - прославить их или опозорить? Касательно Карпова, то я знаю таких людей, которые не хотят считать его великим, помня его роль хотя бы во время матчей с Корчным, когда он играл с соперником, сын которого отбывал ссылку в тот момент когда его отец боролся с Карповым.Это ли был равный бой? И потом Карпов принимал награду из рук Брежнева!..
А умных читателей, и правда, много у нас, но ведь и неумным надо хоть как-то поумнеть. А как они поумнеют, если будут читать ложь Карпова?

***

Опубликовано Softwarer в 21 Март, 2017 - 07:12.

Они будут читать и комментарии.

***

Опубликовано WPC в 21 Март, 2017 - 10:29.

Что дает это шахматной истории?

Прежде всего, уважаемый Лев, любителям шахмат желательно понять, что "история шахмат" и мифология совка идут одним набором. Их нельзя отделить друг от друга. Можно даже сказать, что это одно и то же. И та, и другая базируются на чудовищной лжи и ненависти к человеческому разуму.

***

Опубликовано часопис в 21 Март, 2017 - 14:05.

ненависть к человеческому разуму - откуда корни растут у этого явления? интересно узнать. ведь это значит рубить сук, на котором сидишь. если так, тогда какой смысл? это понять возможно? или это за пределами человеческого сознания?

***

Опубликовано WPC в 21 Март, 2017 - 21:43.

Откуда корни? Однозначно – от некромантии.

Ведь мистики ловят псевдорелигиозный кайф, который психически здоровые люди не могут себе даже представить: и от шизофренического "развития шахмат", и от коррупции, от мировых войн и революций, от "света Творца", от "входов и выходов из Египта", от "общения с душами цадиков" и т.п.

Единственное, что им мешает беспрепятственно ловить кайф – это человеческий разум. Понятное дело, мистики ненавидят разум больше, чем что-либо еще на свете.

К сожалению, они приучили ненавидеть разум также и своих гендерных питомцев.

***

Опубликовано Лев Харитон в 21 Март, 2017 - 18:55.

Уважаемый Валерий! Вы, очевидно, полагаете, что я излишне уважаю шахматную историю. Уверяю Вас, что я не смотрю на нее затуманенным взором. Осмелюсь привести цитату из моей статьи "Голый король", посвященной Карпову и написанной еще в 90-е годы.

"Советские власти хорошо знали, что они могли манипулировать и менять правила и регламенты, чтобы помочь своему герою. В качестве иллюстрации вспоминаю такой эпизод. В конце 1974 года в Москве проводился финальный кандидатский матч между Карповым и Корчным. Победителю предстояло играть с Фишером. Регламент матча предусматривал, что участники сыграют максимум 24 партии, и победителем будет тот, кто первым добьется пяти побед. Если же, однако, после 24-й партии ни один из участников не добьется пяти побед, то победителем будет считаться тот, кто будет лидировать в матче.

После 20-й партии при счете 3:2 в пользу Карпова, власти, чувствуя, что Карпов "зашатался", решили "спасти" молодого коммуниста. В Москву был срочно вызван президент ФИДЕ Макс Эйве. Мне довелось работать переводчиком во время обсуждений между Эйве и бюрократами из Советской шахматной федерации. Переговоры были сугубо конфиденциальными. Делались попытки оказать давление на Эйве, чтобы он изменил регламент матча. Невероятно! Изменить регламент в ходе матча!

К его чести, Эйве, легендарный шахматист, в отличие от политического манипулятора Кампоманеса, не захотел разыгрывать "советскую карту", и не сделал никаких уступок советским. Следует вспомнить, что именно благодаря терпению и дипломатии Эйве в 1972 году не оказался сорванным советскими матч между Спасским и Фишером.

http://s4.uploads.ru/Jt19u.jpg

Любящие шахматы люди часто думают, что судьба шахматной короны решается шахматистами на сцене. К сожалению, борьба за кулисами, в которой участвуют чаще всего люди, не имеющие о шахматах даже понятия, не видна шахматным болельщикам".

***

Опубликовано WPC в 21 Март, 2017 - 21:50.

Уважаемый Лев, по поводу матча 1974 г. друзей-соперников Кораха и Киппура никаких вопросов не осталось. Не сомневаюсь, что М. Эйве был в курсе махинаций, и если бы только были получены указания от "советских", они были бы им выполнены беспрекословно. Ну, а описанный Вами маленький спектакль на публику ("встреча с бюрократами") - тоже дело обычное. Мне и самому не раз доводилось быть свидетелем подобных постановок.

***

Опубликовано WPC в 21 Март, 2017 - 21:57.

А вот по поводу матча в Багио у меня возник неожиданный вопрос. Обращаю его ко всем читателям ЧН, у кого сохранились журналы 78-79 г. Какое было дано официальное объяснение доигрыванию 31-й партии матча, почему А.Е. Киппур при доигрывании не сыграл 48... Ла8 с довольно простой ничьей (на первый взгляд), вместо 48...Лg8 (значительно более сложный путь к уравнению, который, в конечном итоге, привел к поражению)?

http://s3.uploads.ru/fwkPu.jpg

Опубликовано ПерС в 27 Март, 2017 - 14:33.

В номере 42 "64" ("Шахматного обозрения") за 19-25 октября 1978 г. уже указаны итоги матча под заголовком "С победой, чемпион мира!"
Удивительно, но фамилия претендента тоже везде указана :)
Таль комментирует 30-32 партии и в этой же статье совершает "небольшую экскурсию по памятным позициям матча".
Интересующий Вас ход описан так: "48. gf Лg8. Пассивным было 48. ... Ла8 49. Лa2. Белые переводили короля на b4, угрожая прорывами d4-d5 и a5-a6".
Обзор 31-й партии заканчивается так: "59. Крc6.

http://s9.uploads.ru/icQau.jpg
Корчной-Карпов, Багио 1978 (31), позиция после 59. Крс6!

С темпом уводя короля, белые выигрывают важнейшую пешку. Остальное понятно без комментариев." Далее приводятся только остальные ходы и "Чёрные сдались".

Опубликовано WPC в 27 Март, 2017 - 20:28.

Пассивным было 48. ... Ла8 49. Лa2.

Благодарю Вас за справку, уважаемый ПерС. Таль просто уклонился от комментариев. А.Б. Рошаль в "Далеком Багио" описывал случившееся так:

"...Ночью пришли к выводу: позиция держится. Затем разбились на пары: Зайцев работал с Талем, я – с Балашовым."

"Когда все закончилось, с полуслова понял товарищей, удивленных моим ошибочным решением."

"совершен неимоверный просмотр в один ход..."

Но он тоже ничего не говорит о том, почему отказались от простого Ла8. Конечно, вопрос этот представляет чисто академический интерес - с точки зрения техники и методологии сплавов, не более.

***

Опубликовано Pаlop в 21 Март, 2017 - 12:52.

Возглавляемая Карповым организация хорошо высмеяна в сатирической песне Башлачева, исполняемой от имени карикатурного советского патриота: ''В Фонд Мира сдам мешок пустых бутылок''. Более язвительную строчку по отношению к деятельности ФМ, наверное, невозможно придумать.
Особенно стоит отметить, что в редком интервью А.Е. не рассказывает, какие у него цацки, должности и достижения. Надо обладать зашкаливающим ЧСВ, чтобы всерьез говорить про пять орденов от РПЦ и упоминать год получения первого из них.

***

0

4

Еще одно необычное мессианское мероприятие с участием Аарона Евгеньевича Киппура было проведено вчера в Нью-Йорке. В штаб-квартире Рокфеллеров (в здании "Генеральной Ассамблеи") состоялся сеанс дисквалифицированного гроссмейстера на 15 досках. Его соперниками стали 13 дипломатов и 2 школьника. Вот, какое освещение получило это мероприятие в сегодняшней прессе.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/971231
Карпов провел сеанс одновременной игры в штаб-квартире ООН
7 апреля 2017, 10:56

https://russian.rt.com/sport/news/37612 … -seans-oon
12-й чемпион мира по шахматам Карпов провёл сеанс одновременной игры в штаб-квартире ООН
10:21
Российский шахматист Анатолий Карпов провёл сеанс одновременной игры в штаб-квартире Организации объединённых наций (ООН).
Матч был организован постоянным представительством России при ООН.
В 15 партиях, Карпов 14 раз одержал победу, а одну свёл вничью.
Шахматные поединки проходили в здании Генеральной Ассамблеи. Соперниками Карпова стали дипломаты из Азербайджана, Чехии, Польши, Нидерландов, Португалии и России, а также сотрудники секретариата ООН. Позднее к ним присоединились двое учащихся шахматных школ в США, одна из которых — 15-летняя Нэнси Ван — стала единственной участницей встречи, сумевший завершить поединок с гроссмейстером вничью.
Анатолий Карпов является 12-м чемпионом мира по шахматам, двукратным чемпионом мира в составе сборной СССР, девятикратным обладателем шахматного «Оскара» — награды, которая присуждается лучшему игроку года.
Ранее сообщалось, что президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Илюмжинов зарегистрировал в США благотворительный фонд.

(Кстати, в самом деле, на днях промелькнуло такое сообщение: Иллюминированный Кирсан "открыл благотворительный фонд" в США и собирается открыть еще два - в Сеуле и Брюсселе, с вложением по 10 миллионов долларов в каждый. Что в действительности означает такое распихивание средств по офшорам, пока остается неясным. - мое прим.)

https://www.sport-express.ru/chess/news … n-1239992/
09:07 | ШАХМАТЫ

Карпов провел сеанс одновременной игры в штаб-квартире ООН

Двенадцатый чемпион мира и международный гроссмейстер Анатолий Карпов вышел победителем из шахматного поединка в штаб-квартире ООН, организованного постоянным представительством РФ при всемирной организации, информирует ТАСС. В ходе сеанса одновременной игры, длившегося около полутора часов, гроссмейстер поставил мат 14 соперникам, а также заключил ничью.
Матч проходил в здании Генеральной ассамблеи на глазах у десятков зрителей. Бросить вызов россиянину решились дипломаты из Азербайджана, Монако, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Чехии, а также сотрудники секретариата ООН.
К ним присоединились двое учащихся нью-йоркской школы шахмат, одна из которых - 15-летняя Нэнси Ван - смогла довести поединок с Карповым до ничьей. Гроссмейстер ожидаемо назвал Ван лучшей, однако отметил очень приличный уровень некоторых других соперников.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2875003
7 апреля 201710:25

Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры в ООН

http://s8.uploads.ru/BHAus.jpg
фото: Михаил Свешников

Знаменитый советский и российский шахматист Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры в ООН. Мероприятие было приурочено к международному дню спорта.
Двенадцатый чемпион мира показал, что находится в блестящей форме. Анатолий Евгеньевич сыграл 15 партий, в 14 из которых одержал победы. И лишь одна партия завершилась вничью. Соперниками Анатолия Карпова стали дипломаты из Азербайджана, Монако, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Чехии, а также сотрудники секретариата ООН. К ним присоединились двое учащихся нью-йоркской школы шахмат.
Именно одна из учащихся школы шахмат – 15-летняя Нэнси Ван смогла добиться почетной ничьей с выдающимся шахматистом. Гроссмейстер высокой оценил игру девушки, назвав ее весьма перспективным мастером.

***

http://www.ntv.ru/novosti/1792964/

Карпов устроил сеанс одновременной игры с сотрудникам штаб-квартиры ООН

07.04.2017, 08:57

http://s8.uploads.ru/PqDXb.jpg
Анатолий Карпов поставил мат сотрудникам штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Гроссмейстер устроил сеанс одновременной игры с 15 противниками.

Шахматные поединки прошли в здании Генеральной ассамблеи. Оппонентами Карпова стали послы разных государств, сотрудники секретариата ООН и две ученицы местной школы шахмат. Этим турниром чемпион решил показать, как важен спорт в установлении мирных отношений между странами.

Анатолий Карпов:

«У нас непростые времена, непростые отношения. И то, что мы устраиваем такое событие, такое мероприятие, в котором участвуют все, показывает Россию в ее правильном виде».


Как и ожидалось, серьезного сопротивления Карпов не встретил — 14 матчей он завершил матом, а один — с 15-летней американской школьницей — ничьей.

***

Как и полагается, самым информированным оказалось агентство ТАСС.

http://tass.ru/sport/4161969

Шахматист Карпов провел сеанс одновременной игры в штаб-квартире ООН

7 апреля, 7:46 UTC+3
Гроссмейстер поставил мат 14 соперникам, а также заключил одну ничью

Шахматист Карпов провел сеанс одновременной игры с 15 соперниками

ООН, 7 апреля. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Анатолий Карпов вышел победителем из шахматного поединка в штаб- квартире ООН, организованного постоянным представительством РФ при всемирной организации. В ходе сеанса одновременной игры, длившегося около полутора часов, гроссмейстер поставил мат 14 соперникам, а также заключил ничью.
Матч проходил в здании Генеральной Ассамблеи на глазах у десятков зрителей. Бросить вызов 12-му чемпиону мира по шахматам решились дипломаты из Азербайджана, Монако, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Чехии, а также сотрудники секретариата ООН. К ним присоединились двое учащихся нью-йоркской школы шахмат, одна из которых - 15-летняя Нэнси Ван - смогла довести поединок с Карповым до ничьей. В разговоре с корреспондентом ТАСС по итогам матча гроссмейстер ожидаемо назвал Ван лучшей, однако отметил "очень приличный уровень" некоторых других соперников.
Карпов напомнил, что проводил сеанс одновременной игры в штаб-квартире ООН 46 лет назад, когда генеральным секретарем всемирной организации был У Тан. В четверг его принял нынешний генсек Антониу Гутерриш, однако до игры в шахматы дело на встрече не дошло. "Генсек сказал, что играет очень слабо, он когда-то интересовался, но на примитивном уровне", - сказал собеседник агентства.
По его словам, Гутерриш - "приятный и понимающий человек в общении", и из каждой встречи "пытается вынести информацию для себя, и это здорово". "У него очень сложная позиция, на ней не отсидишься", - добавил гроссмейстер. Он выступил в защиту ООН, которая в последние годы подвергается серьезной критике:

"Ничего лучше мир не придумал, поэтому надо улучшать Организацию Объединенных Наций и ее деятельность. Мне кажется, что в этом плане Гутерриш как раз ищущий человек, который хочет изменений".

Карпов, начавший играть в шахматы в пять лет, был провозглашен 12-м чемпионом мира по шахматам в 1975 году. Его соперник по решающему матчу за чемпионский титул - американец Роберт Фишер - отказался от игры из-за разногласий о порядке проведения матча, и в итоге Карпов стал победителем, не сыграв с противником ни одной партии. В 1978 и 1981 годах Карпов отстоял свое чемпионское звание в поединках с Виктором Корчным, который несколькими годами ранее покинул СССР и стал представлять Швейцарию.
Анатолий Карпов также является двукратным чемпионом мира в составе сборной СССР (1985, 1989), шестикратным победителем шахматных олимпиад в составе советской команды (1972, 1974, 1980, 1982, 1986, 1988), трехкратным чемпионом СССР (1976, 1983, 1988). Девятикратный обладатель шахматного "Оскара" - награды, которая присуждается лучшему игроку года (1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1984). Всего за карьеру он провел около 2500 партий, стал победителем более 150 турниров. В ноябре гроссмейстер был удостоен высшей награды Министерства спорта РФ - знака "За заслуги в развитии физической культуры и спорта".

Подлинный оккультный смысл мероприятия становится понятнее, как только мы вспоминаем о том, что это за день - четверг, 6 апреля. По вавилонскому календарю это 10 нисана, эрев юд-нисан, очередной, 115-й по счету, день рождения "ребе короля-мошиаха" М.М. Шнеерсона.

http://sf.uploads.ru/VstAk.jpg

Сразу несколько проясняется странный формат мероприятия, замаскированного под "международный день спорта" - обычно сеансы с любителями на таком малом количестве досок не проводят. Однако, поскольку годовщина 115-я, то такое шизофреническое соединение сеансера и его 15-ти соперников обретает некоторый каббалистический "смысл": 1 + 15 = 115. Очевидно, организаторы решили, что уморить Аарона Евгеньевича сеансом на 115-ти досках пока еще рановато. А вот обыграть 15 любителей - дело несложной киппур-каппаросной техники. Единственная ничья была зафиксирована в поединке с 15-летней школьницей Нэнси Ван.

http://se.uploads.ru/hwnsL.jpg

Как видно из постера, сеанс в лобби Генеральной Ассамблеи начался в 6.15 pm, так что конец его состоялся уже в первом ночном часу 11 нисана. Начало дня рождения ребе-антихриста совпало с кульминацией шахматного мероприятия (закат солнца в Нью-Йорке, а значит, и начало нового халдейского "дня" в четверг, 6 апреля, пришлись примерно на 19.25).

http://sd.uploads.ru/IA5zX.jpg

Причем, что еще интересно: сам выбор на роль сеансера дисквалифицированного маэстро Аарона Киппура напоминает нам о том, что дни 10 тишри (Йом Киппур) и 10 нисана (эрев йуд-нисан) занимают противоположные позиции на вавилонском колесе года.

Вот видеозапись всего вчерашнего сеанса целиком.

Анатолий Карпов одновременно играет 15 шахматных партий сразу с 15 соперниками

0

5

Поводом для еще одной интересной дискуссии стало интервью А.Е. Киппура в газете "Спорт-Экспресс" от 11 апреля 2017 г., фрагмент из которого был воспроизведен сайтом http://chess-news.ru/node/22991

***

Анатолий Карпов: "Белявский - предатель. А других таких в моей жизни не было"

Вторник, 11.04.2017 22:07

В интервью газете "Спорт-Экспресс" Анатолий Карпов вспомнил события середины и конца 80-х годов прошлого века.

http://chess-news.ru/sites/default/files/u5/Foto-6/large.jpg

По мнению двенадцатого чемпиона мира, архитектором не только перестройки, но и его травли в ту пору был Александр Яковлев. И если не Гейдар Алиев, то Яковлев мог позвонить в феврале 1985-го первому зампреду Госкомспорта СССР Гаврилину с приказом прервать его матч с Каспаровым. "Только два человека могли сделать это", - утверждает собеседник.

Как ранее Карпов уже заявлял, самым большим предательством в жизни он считает переход Александра Белявского из его команды в штаб Каспарова (сам Белявский по-другому вспоминает ту историю, отмечая, что тренером Карпова никогда не был, а приглашал его на сборы в 1986-м, тогда как с Каспаровым впервые провёл сбор в 1990-м - прим. CN).

"Я не того склада человек, чтобы не подавать руки, - говорит Карпов. - И с тем же Белявским рукопожатием мы можем обменяться. Но это не меняет моего отношения к нему: он – предатель. Я не отношусь к категории мстителей, но не забываю подобные вещи. А других таких в моей жизни не было".

Спорт-Экспресс

0

6

А.Г. Белявский в гостях у Дм. Гордона - Вопрос об агентах КГБ

Провокационный вопрос был задан Александру Генриховичу Белявскому в передаче Дмитрия Гордона: не были ли агентами КГБ гроссмейстеры В. Корчной, А. Киппур и Г. Каппарос? Программа 2013 г.

Комментарии:

Опубликовано WPC в 12 Апрель, 2017 - 10:55.

Очень неубедительная аргументация со стороны Аарона Евгеньевича. Даже из официальной легенды киппур-каппаросных ритуальных сплавов известно, что бабкой Каппароса со стороны отца КИМа Моисеевича Вайнштейна была Ольга Юльевна Белявская. И сплавной четвертьфинальный претендентский матч Белявский-Белявский в Москве (1983) убедительно показал, что в семье нет никаких шахматных разногласий. Аарон Евгеньевич не мог об этом не знать в 1986 году. Тем более что все они были (и остаются) членами одной коммунистической партии.

***

Опубликовано Pаlop в 12 Апрель, 2017 - 11:36.

Очень неубедительная аргументация со стороны Валерия Боруховича. Если Аарон Евгеньевич ошибся в то время с приглашением нынешнего председателя ВСИ в свой штаб, то уж с Белявским и подавно мог ошибиться.

***

Опубликовано VoinG в 12 Апрель, 2017 - 12:32.

"Валерий Борухович" - это пять баллов! :)

***

Опубликовано WPC в 12 Апрель, 2017 - 12:48.

Мне неловко об этом говорить, но, если попытаться задним числом объективно оценить все произошедшее за последние 32 года, то приглашение в штаб мировой пролетарской революции такого скромного и последовательного контрреволюционера, как президент ВСИ, едва ли можно считать просчетом мегачитеров. Предусмотреть последующий ход событий было практически невозможно. Вероятность случившегося была ничтожно мала. Слишком для многих оказывается затруднительным даже осмысление уже опубликованных разоблачений.

***

http://s0.uploads.ru/AsSYw.jpg

Опубликовано Pаlop в 12 Апрель, 2017 - 14:13.

Давайте все-таки судить о мегачитерах по гамбургскому счету - уж слишком глобальны их задачи и велики возможности. Они допустили, с точки зрения своей позиции, непростительный прокол, поучаствовав в выращивании такого грозного разоблачителя и борца с самими собой. Ваша Порядочность и Ваше стремление к Правде и Справедливости наверняка расцветали пышным цветом уже в те годы. Как такого человека можно было пустить в свое логово?!

***

Опубликовано WPC в 12 Апрель, 2017 - 15:04.

Так ведь в этом и заключается таинство инфернальных тварей - настоящих профессионалов мегачитерства, лжи и душегубства.

Они рассчитывают на свою способность не просто единовременно обуть какого-нибудь отдельно взятого Грозного и Порядочного, но бесконечно долго обманывать сразу ВСЕХ, все человечество сразу, до полного его уничтожения.

Твари очень хитры и изобретательны на зло. Один только прогресс "науки" (т.е., технологий убийства людей) за последние сто лет чего стоит.

А возьмите лозунг "развития шахмат" и несуществующих "интересов шахмат" - сколько лет им уже морочат голову не совсем глупым, вроде бы, людям? Нельзя недооценивать мегачитеров и их способность к обману.

Впрочем, также нельзя недооценивать стремления дрессированных совочков быть обманутыми.

***

Опубликовано часопис в 12 Апрель, 2017 - 15:26.

меня тоже эти ярлыки "развитие шахмат", "интересы шахмат" обескураживают. шахматы - всего лишь обыкновенная игра, лучшая из лучших конечно, но это всего лишь виртуальное занятие, помогающее в воспитании человека и всё. придёт время, придумают что-нибудь получше и забудется. зачем копья ломать там, где не то, что нет противника, а вообще нет ничего. очень это напоминает борьбу с известными ветряными мельницами.))

***

Опубликовано WPC в 12 Апрель, 2017 - 21:43.

Уважаемый часопис, уже давно придумано занятие, значительно более полезное для воспитания юношества, чем шахматы. Это гимнастика ума.

***

Опубликовано Pаlop в 12 Апрель, 2017 - 15:42.

Но почему же хитрые изобретательные твари не закроют Ваш форум, главный и чуть ли не единственный источник Правды во всем мировом интернет-пространстве? Там же столько компромата, что рано или поздно общественность обратит на него внимание, встанет и дисквалифицирует всех мегачитеров!

***

Опубликовано WPC в 12 Апрель, 2017 - 16:16.

Зачем закрывать? Мистикам же отлично известна специфика созданных и вымуштрованных ими совочков. - Им надо миллион раз повторить умную мысль, чтобы она до них дошла. А уж чтобы предприняли какое-то благородное и общественно полезное действие - это надо силком затаскивать или хорошо проплатить. А все деньги у инфернальных тварей.

***

Опубликовано Pаlop в 12 Апрель, 2017 - 16:27.

Зачем же Вы тогда так бьетесь за просвещение совочков, если они настолько глухи к Голосу Разума?
А закрывать - просто на всякий случай, как бы чего не вышло.

***

Опубликовано WPC в 12 Апрель, 2017 - 21:39.

Если бы не были глухи, давно бы уже сами просветились. Потому-то и приходится биться.

А насчет "закрыть на всякий случай" - сам факт возникновения такой мысли, при отсутствии каких-либо юридических поводов и обоснований подобного произвола, говорит о многом.

Опубликовано WPC в 12 Апрель, 2017 - 21:48.

Конечно, наш форум - далеко не единственный источник правдивой информации в интернете. Есть пока еще такие титаны духа и светильники разума в сети, что порой эти люди заставляют меня гордиться тем, что я являюсь их скромным современником.

***

Опубликовано часопис в 12 Апрель, 2017 - 22:27.

"Колос - в цвет янтаря, успеем ли?
Нет! Выходит, мы зря сеяли.
Что ж там цветом в янтарь светится?
Это в поле пожар мечется.
Разбрелись все от бед в стороны.
Певчих птиц больше нет - вороны." В.С.Высоцкий 1967. Аисты.
как быдто про наше время написал.))

***

Опубликовано kgenius в 12 Апрель, 2017 - 23:09.

Мне кажется, что Валерий Борухович зря теряет время на таких, как мы. Все-таки необходимо спасать планету, от киппур-каппаросных ритуальных сплавов!!!
ВАЛЕРИЙ, МЫ В ВАС ВЕРИМ!!!

***

Опубликовано часопис в 13 Апрель, 2017 - 00:39.

как в песне: "Ой, где был я вчера - не найду, хоть убей,
Только помню, что стены с обоями. И осталось лицо, и побои на нем.
Ну куда теперь выйти с побоями?".
"Кто плевал мне в лицо,
А кто водку лил в рот,
А какой-то танцор
Бил ногами в живот,
Молодая вдова,
Верность мужу храня,
(Ведь живем однова)
Пожалела меня."))

***

Опубликовано WPC в 13 Апрель, 2017 - 10:26.

Вы не могли бы привести полный список тех, на кого не стоит "зря терять время"? Тем самым Вы оказали бы огромную услугу - не лично мне, но науке и всему контрреволюционному человечеству.

Также прошу Вас: сообщите Ваше имя и отчество, дабы облегчить процесс нашего общения. Я пока не имею возможности уважительно к Вам обращаться.

***

Опубликовано Сава в 13 Апрель, 2017 - 14:06.

я думаю это прекрасная идея в каждом комментарии каверкать имя борухыча, чтобы он почувствовал себя в одной тарелке с великими шахматистами (по совместительству мегачитерами), которых он таким образом оскорбляет.

судя по всему правила комментирования такие вольности допускают.

***

Опубликовано WPC в 13 Апрель, 2017 - 21:02.

В таком коверкании имени президента ВСИ легко усмотреть элемент недоброжелательства. Не имя красит человека, а человек имя. Мегачитеры навечно обесславили свои имена собственным отношением к игре, к миллионам шахматных болельщиков, к мировому шахматному сообществу.

Имя "Борух" приобрело нарицательный и негативный характер, главным образом, по вине двух Борухов: Ананда и Гельфанда. Данный факт был подробно описан нами еще в 2012 году в серии статей под общим названием "Матч Борух-Борух и Отсчет Омера в Москве". Лишь один из них является мегачитером.

Зато второй Борух был замечен в заискивании перед двойником Путина и нацистским преступником-мешихистом Биби Нетаньяху (что было зафиксировано документально на соответствующих фотографиях и видео). Такие поступки не красят человека и бросают тень на всех остальных Борухов, не спешащих отмежеваться от своих товарищей по интернационалу.

http://wpc2.narod.ru/02/boruch_anand_putin.jpg

Боюсь, что мне придется давать это разъяснение для читателей, не посвященных в тонкости современной шахматной истории, при всяких попытках мега- и микрочитеров примазаться к мировому шахматному сообществу.

***

Опубликовано kgenius в 13 Апрель, 2017 - 23:02.

Судя по тому, что я не видел (возможно плохо смотрел) на этом сайте хотя бы одного читателя, кто бы разделял ваши мысли, то всех. Можете обращаться ко мне просто Кирилл. Все-таки разница в 16 лет, и обращение ко мне по имени и отчеству будет несколько меня обременять.

***

Опубликовано WPC в 14 Апрель, 2017 - 00:35.

Если Вы имеете в виду мои мысли о необходимости глубоких, а главное - последовательных, контрреволюционных преобразований в РФ, то, думаю, что их разделяют очень многие, в той или иной степени. Но одно дело - разделять, а другое - публично их высказывать.

Чего действительно нет на этом сайте (и смею надеяться, ни на каком другом сайте в рунете и интернете), - так это ни одного читателя, который был бы способен аргументированно оспорить отстаиваемые мной взгляды.

Однако, поскольку я веду дискуссии в интернете уже более десятка лет, причем зачастую - с профессиональными историками и политологами, то меня это обстоятельство нисколько не удивляет.

А народ всегда безмолвствует. Это неизбежно. Чтобы сформировать ясные научные взгляды по актуальным общественным вопросам, требуется вложить очень много труда. И если этот труд направлен на благо людей, ТО ОН НИКЕМ НЕ БУДЕТ ОПЛАЧЕН. Такова особенность созданной мистиками системы.

Именно по этой причине нынешняя система рабовладения нежизнеспособна, и ее надо менять.

***

Опубликовано Pаlop в 14 Апрель, 2017 - 01:29.

Дело в том, что у Вас и у Ваших оппонентов разные научные подходы. Это приводит к тому, что они не могут опровергнуть Ваши аргументы, и Вы не можете опровергнуть их аргументы. Подобная проблема возникла давно. Еще в древности возникали споры о существовании лешего. Одна сторона аргументированно не могла доказать, что леший есть, другая не могла аргументированно доказать, что лешего нет. Но в связи с Вашим отношением к знаку зодиака Близнецы я вынужден признать Вашу правоту.

***

Опубликовано WPC в 14 Апрель, 2017 - 13:18.

Вы совершенно правы, уважаемый Palop, - тут все дело именно в другой научной методологии. Но в чем заключается методология наших оппонентов?

Она, прежде всего, заключается в отделении концепта истины от мышления. Можно сказать, что наши оппоненты утверждают: ИСТИНА В ЧИСЛЕ. А такой научный подход имеет целую массу неизбежных и крайне неприятных последствий для человечества.

Если воспользоваться приведенным Вами выше примером, то мы не просто голословно заявляем о существовании "лешего". Мы приводим его на веревочке, документально показываем каждому, где "леший" родился, где рос, где занимался теоретическими разработками, демонстрируем полный список его противоправных деяний, с приложением видеозаписей его собственных выступлений, и т.п.

Мы приводим документальные свидетельства функционеров РШФ, в которых они признаются в своем безграничном уважении к "лешему", в беззаветной преданности ему – и не только их самих, но и всех прочих некромантов СССР и РФ.

То есть, с нашей точки зрения, никаких сомнений в существовании лешего не может быть. Он у всех на виду. Каждый фрагмент его биографии подробно описан.
А как поступают наши оппоненты?

Они нам заявляют: "это всего лишь ваше личное мнение. Вы сумели донести его до 100.000 человек. А мы утверждаем, что никакого лешего нет, ЭТО НЕ ТАК, ЭТО СОВСЕМ НЕ ТАК, и мы сумеем довести эту установку до 7.000.000.000 человек, причем, повторим ее каждому по 100 раз каждый день. И кому тогда поверит толпа – вам или нам?

Значит, правы не вы, а мы. А если вдруг начнет расти критическая масса людей, способных осмыслить представленные вами аргументы, нам придется перейти от пропаганды к террору."

Таков научный подход наших талмудических оппонентов. Недавно на форуме "Шехина" один из них (тов. Лившиц) сумел афористически выразить эту научную методологию всего в 5-ти словах: ГРОМАДИНЕ ПРИРОДЫ НЕ НУЖЕН РАЗУМ. Лучше не скажешь. Здесь выражена самая суть пантеистического научного подхода талмудистов и каббалистов.

Все это было бы прекрасно, если бы не одна беда. В одном наборе с научной методологией отказа от мышления идет и коррупция, и терроризм, и полное бесправие населения, и мировые войны, и ГУЛАГ, и Освенцим, и мизерные зарплаты, и нищенское существование, и много чего еще крайне неприятного для людей. А в конечном итоге, такой подход неизбежно ведет к уничтожению самого феномена жизни.

Поэтому советую всем нашим читателям для начала определиться с методологией. А потом не лить слез, если выбор окажется ошибочным и роковым.

***

Опубликовано Pаlop в 14 Апрель, 2017 - 14:34.

Однажды во время обеденного перерыва у нас в буфете материализовался компьютерщик, которого я однажды упоминал. Настроен он был философически. Уселся и много чего умного сказал, в частности, про Мировое Правительство. После его ухода я отметил, что вел себя наш мастер логинов и паролей как-то необычно.
- Ты чё, не заметил, что он пьяный? - спросила меня автоклавщица.
Через некоторое время дверь в мою каморку открывается. Это Игорь неспешно заходит с лукаво-мудрой улыбкой. Разговор про Мировое Правительство продолжается. По своей тогдашней глупости я задавал много неприличных вопросов, категорически сомневаясь в существовании оного, но в конце концов был переубежден и перешел в режим очень познавательной и весьма приятной беседы, в котором ныне нередко пребываю вместе с Вами, уважаемый В.Б. С тех пор в Мировое Правительство верую безоговорочно.

***

Опубликовано часопис в 14 Апрель, 2017 - 16:55.

мировое правительство - это G7. а кто стоит за ним - деньги, конечно. не придумывайте себе на неизвестности поле лживые теории. всё очень и очень материально, потому что это - жизнь. а жизнь - это вселенная. так все люди всегда считали и считают, окромя тех, конечно, кто не работает, т.е. лодырей.

***

Опубликовано Pаlop в 14 Апрель, 2017 - 17:28.

Спасибо, что объяснили так стройно и логично. Если позволите, буду обращаться к Вам по всем вопросам.

***

Опубликовано WPC в 15 Апрель, 2017 - 12:59.

Любопытная история, спасибо, уважаемый Palop. Тема "мирового правительства" была очень актуальной во второй половине 18-го века. Много публикаций тогда появлялось по теме, в масонских ложах происходили соответствующие важные перегруппировки и преобразования. Даже Иммануил Кант посвятил этому вопросу один из самых неудачных своих трудов. Однако все это осталось в прошлом.

Сегодня уже стало совершенно очевидно, что не только термин "мировое правительство" (оформленный во множенстве мондьялистских властных структур), но даже "администрация планетарного концлагеря Освенцим" является не вполне адекватным.

На надгосударственном уровне человечеством управляют полностью сумасшедшие, фактически, кучка материализованных бесов. В этом и заключается наша главная проблема.

***

Опубликовано часопис в 15 Апрель, 2017 - 15:35.

ваша главная проблема, уважаемый WPC, в том, что у вас нет опыта: работы, управления, жизни. иначе бы вы не несли такую чушь: "человечеством управляют полностью сумасшедшие", извините. человечество уже начало осваивать солнечную систему, пытается найти признаки жизни на спутнике Сатурна, начался информационный бум на планете, а вы говорите ...

***

Опубликовано WPC в 15 Апрель, 2017 - 16:38.

человечество уже начало осваивать солнечную систему, пытается найти признаки жизни на спутнике Сатурна

А вот это вторая по значимости проблема, стоящая перед человечеством. Ни в коем случае нельзя позволить инф. тварям (нашим "грамотным и опытным управленцам", организаторам геноцидов и холокостов) расползтись по солнечной системе и выйти за ее пределы. Иначе представители иных цивилизаций, если они есть, проклянут не только нас, но и всю нашу галактику.

К счастью, эта проблема уже очень многими осознана. Вот, позвольте в виде исключения предложить линк на видео "Четыре исхода". В нем изложены 4 возможных сценария дальнейшего развития событий на планете. Интересный альтернативный взгляд.

***

Опубликовано Ник. Колобков в 14 Апрель, 2017 - 15:06.

Валерий Борисович, у одного их экспонированных вами леших обнаружилась, по вашим словам, вполне русская прабабушка. Оказало ли это какое-нибудь влияние на экспоната?

***

Опубликовано WPC в 15 Апрель, 2017 - 13:11.

Не совсем понимаю, о какой именно прабабушке Вы говорите, уважаемый Ник. Колобков. Но в целом, должен Вам заметить, что меня национальность или даже религиозная принадлежность тех или иных субъектов интересует не очень сильно. В наше время вообще трудно встретить людей, способных к релиозной или национальной самоидентификации.

Зато половая принадлежность упомянутой Вами прабабки может оказаться существенным фактором. После того, как мы выясним, о ком, собственно, идет речь.

***

Опубликовано Ник. Колобков в 15 Апрель, 2017 - 18:06.

Речь шла об упомянутой вами Ольге Юльевне Белявской - далеким, но, видимо, важным предком Г.К.Каспарова.

***

Опубликовано WPC в 16 Апрель, 2017 - 13:31.

Это важный предок, но нам о нем почти ничего не известно. Сомневаюсь, однако, что это была простая гетеросексуальная женщина, без каких-либо талмудических революционных гендерных отклонений. Может быть, досточтимый Яков раскопает компромат на нее? Наверняка у него в коллекции есть множество спортивных биографий бакинских перворазрядников и перворазрядниц.

***

Опубликовано шаолинь в 16 Апрель, 2017 - 14:07.

Валерий,какая же у Вас поразительная изворотливость!Такой талантище закопан в Землю.Нет,не будет Вам ни прощения ни оправдания!

***

Опубликовано WPC в 16 Апрель, 2017 - 18:32.

Христос Воскресе, дорогая шаолинь!

***

Опубликовано шаолинь в 16 Апрель, 2017 - 19:43.

Воистину Воскресе,о Талантлевейший из остроумнейших!

***

0

7

Еще несколько комментариев:

Опубликовано iruska (шахматный библиофил Яков Зусманович) в 12 Апрель, 2017 - 01:26.
http://chess-news.ru/sites/default/files/imagecache/Avatars/blog_authors_pics/zusmanovich-min_7.jpg

Сегодня прочитал удивительно смешную статью "Куда попали 36 недостающих «Томагавков»", в которой "расследуется" судьба не долетевших до Ассада "Томагавков": "Поскольку «Томагавки» оружие высокоточное, просто так потеряться они не могли. Сбивать их тоже, вроде, никто не сбивал, по крайне мере, никто об этом, кроме Кургиняна, не заявлял. Кургинян, конечно, обладает поражающим действием, но не такого радиуса. Значит, надо искать тот объект, который в это самое время подвергся самым большим разрушениям. А тут и искать не надо. Достаточно зайти в Интернет или включить телевизор, чтобы убедиться, в какие руины превратили «Томагавки» злобного Трампа и без того слабые мозги российских политиков и «экспертов»".

Оказалось, "Томагавки" попали в бошки Проханова, Соловьева, Охлобыстина, Кургиняна, Шейнина, Сатановского, декана Третьякова и даже израильтянина Кедми.
Но и это еще не все. Похоже, один из "Томагавков" попал в голову бывшего шахматного короля Карпова. Иначе, как объяснить такую фразу - "Я не того склада человек, чтобы не подавать руки..."
Ну, если только маразм опередил американскую управляемую ракету: Багио полностью вылетел из головы Карпова.
Назвать же предателем Белявского, одного из самых порядочных и чистоплотных людей в мире шахмат, мог только полный ... Гаденыш. История, на которую ссылается Карпов, хорошо известна и подробно изложена во многих книгах, а также самим Александром Генриховичем в его интереснейшем интервью Дмитрию Гордону.

***

http://sh.uploads.ru/ek5ES.jpg

Опубликовано echo2011 в 12 Апрель, 2017 - 08:30.

Более 30 лет выясняя,кто приказал прекратить матч,никто даже не пытается оценить
роль Кампоманеса.Каким же трусливым должен был быть тогдашний президент ФИДЕ,чтобы
по приказу из СССР специально прилететь в Москву и прекратить матч! Интересно,что же
он боялся? Неужели того,что его могли убить? Или ему,наоборот,хорошо заплатили за
это решение?

***

Опубликовано Softwarer в 12 Апрель, 2017 - 11:55.

Полагаю, этим причинам такая же цена, как и якобы рассказу Таля, что "Корчного могли убить".

***

Опубликовано WPC в 19 Апрель, 2017 - 23:06.

в его интереснейшем интервью Дмитрию Гордону

Знаете, дорогие друзья, я посмотрел-таки интервью Белявского с Гордоном 2013 года, в котором Александр Генрихович откровенно признался: "мне 60, и память моя слабеет". Действительно, память ослабла, и, хуже того, АГБ так ничего и не понял в том, что произошло в 80-е годы. Зомбированность полная.

Тут вот ругали Мариночку Нечаеву - дескать, "дура", "повелась на коммунистическую пропаганду", но Александр Генрихович зомбирован куда основательнее. Он вообще не говорил ничего, кроме лозунгов - причем, в голове "волевого львовянина" смешались как советские, так и антисоветские лозунги. Дмитрий Гордон (еще тот жук) это быстро понял и подкалывал его в течение всей передачи.

Поэтому мне бы хотелось внести небольшое уточнение к сказанному мною ранее о матче "Белявский-Белявский". Вовсе не обязательным было сознательное участие АГ в сплаве. При такой наивности его могли развести, как угодно. Мне не хотелось бы быть превратно понятым. Пусть АГ сохраняет свою репутацию "одного из самых порядочных и чистоплотных в мире шахмат". При такой степени зомбированности это несложно. Иная простота хуже воровства.

Опубликовано WPC в 20 Апрель, 2017 - 12:37.

Вот лишь несколько из резанувших слух перлов "предателя" Александра Генриховича:

- Ботвинник выиграл титул чемпиона в 1946 г.,
- Спасский женился и остался на Западе в 80-е годы,
- А. Киппур выиграл Линарес-94 с отрывом в 5 очков,
- о мегачитере и политической проститутке Каппаросе: "по жизни он очень честный человек", "он не продается", "ушел непобежденным" и т.п.,
- молоко будет стоить по 5 гривен...

Надо полагать, подобная ахинея немедленно заносится нашим младоамериканским шахматным историком в сокровищницу шахматных знаний, в "потаенное" и "сокровенное".

А потом еще ругают В. Бортко и В. Фетисова - ничего, мол, не смыслят в шахматах, ничего не знают, неадекватны и т.п. Само собой, неадекватны, но вашими же стараниями, дорогие друзья. На почве киппур-каппаросных ритуалов почти все уже повредились умом, из-за вредительской деятельности "мудрецов" на планете бушует эпидемия слабоумия.

А мы предлагаем очень простой и эффективный способ этой эпидемии положить конец.

***

Надо отдать должное Дмитрию Гордону – он не повелся на коммунистическую мацу, испускаемую в эфир Александром Генриховичем, и даже сумел припереть того к стенке прямым вопросом на засыпку:

Гроссмейстер А. Белявский в гостях у Дм. Гордона: вопрос о связи Киппура и Каппароса

Чем Вы объясняете, что Карпов и Каспаров – такие антагонисты, такие, казалось бы, ненавидящие друг друга люди, когда Каспарова забрали в СИЗО, Карпов туда приехал, и еще был ряд ситуаций в жизни, когда они выступали единым фронтом?

Реакция Белявского очень любопытна. Вначале он исполнил жест штабс-капитана Овечкина – помните тот резкий, акцентированный поворот шеи на 90 градусов, нервный тик, вызванный, как будто, тем, что ему начал стеснять сонную артерию накрахмаленный воротничок сорочки? А затем, все-таки, АГ был вынужден выдавить из себя признание, скорбно и сокрушенно, как на партсобрании:

Мне трудно сказать, что их связывает… наверное, что-то связывает.

И далее:

Дм. Гордон: «Я задал ему этот вопрос: почему Карпов к нему приехал в СИЗО? Карпов – оплот той системы и этой системы, символ ее, - он сказал очень просто: «Карпов понимает, что нас, чемпионов мира, мало, это определенная КАСТА (каста мегачитеров - мое прим.), и он посчитал своим долгом поддержать меня в той ситуации.»
А. Белявский: (еще раз повторяет жест штабс-капитана Овечкина) «Мне трудно судить… Наверное, Гарри Кимовичу виднее…»

0

8

Любопытные откровения прозвучали в недавнем интервью А.Е. Киппура для «Советского спорта» (3 мая 2017). На этот раз «предатель» Александр Генрихович Белявский остался за кадром, но зато в поле внимания дисквалифицированного экс-чемпиона оказался «спартаковский сплавщик» из Харькова Михаил Штейнберг. Сохраняем пунктуацию оригинала.

http://s9.uploads.ru/czuEh.gif

- А как же «Спартак»?

- За «Спартак» никогда не болел. У меня были причины не болеть за эту команду, я всегда был против этого общества. Мне столько гадостей по жизни наделали деятели «Спартака» в шахматах. Естественно, у меня к ним неприязнь. (Интересно, как подчеркивается коммунистом Киппуром чисто личный, эгоистический подход при оценке спортобщества "Спартак": если ведомственные деятели наделали "гадостей по жизни" самому АЕК - "не буду за него болеть"; если наделали много гадостей другим людям, всей стране и ее народу, но мне ничего плохого не сделали - пожалуйста, можно за него и поболеть. Вот из таких мелочей и складывался киппур-каппаросный социалистический апокалипсис и мизантропическое отношение к людям, материализовавшееся в египетском крокодиле РФ. - мое прим.)

- Даже к Старостину?

- Старостин в какой-то момент влез в шахматы, бегал против меня, агитировал за Каспарова.

Моя неприязнь к «Спартаку» началась с того, что, когда я сыграл отборочный турнир к чемпионату мира среди юношей в Ленинграде. Мы должны были играть вчетвером, Миша Штейнберг из Харькова, Рафик Ваганян, я и Белявский, но Белявский не приехал.

Играем во дворце пионеров на Фонтанке. Это «спартаковское» место, все тренеры «спартаковские». Штейнберг – «спартаковский», Ваганян – «спартаковский».

http://sh.uploads.ru/nQ0sG.jpg
Прославленный армянский гроссмейстер Рафаэль Ваганян (его спортивная репутация безупречна)

Получилось так, что мы должны были играть в четыре круга, и я, в общем, громлю и Штейнберга, и Ваганяна. Ну дело идет к моей разгромной победе, и тут в Москве принимают решение, что четыре круга мало, надо продлить до шести.

Ну, у меня естественно срыв психологический, я проигрываю подряд две партии Штейнбергу и Ваганяну, остаюсь при этом лидером, но тем не менее. А последняя партия играется Штейнберг – Ваганян, поскольку нас трое. Предпоследнюю я играю с Ваганяном. И перед моей партией с Рафиком ко мне заходит Миша Штейнберг.

http://s0.uploads.ru/nF47I.jpg
Харьковский мастер Михаил Штейнберг (его шахматная репутация до недавнего времени тоже была безупречной)

И говорит мне:

«Ты знаешь, я попал в нехорошую ситуацию и хочу тебя предупредить. Если ты завтра проиграешь Ваганяну, то меня заставят потом проиграть ему. И меня уже сейчас обрабатывают по этой теме. Мы оба «спартаковские», я получаю там стипендию, и для моего же блага будет лучше, если я проиграю ему…».

А я на полтора очка опережал Ваганяна и в случае ничьей я побеждал в турнире. Ну вот с тех пор у меня отношение к обществу «Спартак» сугубо отрицательное.

- Неприятная история…

С одной стороны, очень приятно, что Аарон Евгеньевич счел возможным и уместным откровенно поделиться с нами историей еще одного шахматного сплава. Однако, в то же время, нельзя не отметить, что в рассказе сохранена все та же порочная киппур-каппаросная каббалистическая методология.

Продолжено распространение заезженных мифов о «Корчном», «Каспарове», «Карлсене», «Карякине» и т.п. Вся вина за сплав (несостоявшийся?) возложена на рано ушедшего из жизни харьковского мастера Мишу Штейнберга. А ведь он уже не имеет возможности ответить на выдвинутые против него обвинения в готовности сплавить ради ублажения ведомственного начальства и сохранения стипендии.

http://s4.uploads.ru/Zxf9t.jpg

Вполне возможно, что слова М. Штейнберга переданы АЕК верно («я получаю там стипендию, и для моего же блага будет лучше, если я проиграю ему…»), но они не подкреплены ничем, кроме показаний самого Аарона Евгеньевича. А к его голословным заявлениям мы не можем относиться с доверием до тех пор, пока он официально не признает факт самого главного «спартаковского» мессианского сплава – ритуально договорных матчей 1984-90 г.г. «на первенство мира» Киппур-Каппарос.

К тому же, в некоторых существенных деталях история не вполне правдоподобна, на что нам пришлось немедленно указать читателям этого интервью на сайте шахматных новостей.

***

Опубликовано WPC в 6 Май, 2017 - 11:04.

Какое интересное признание Аарона Евгеньевича:

И перед моей партией с Рафиком ко мне заходит Миша Штейнберг.
И говорит мне: «Ты знаешь, я попал в нехорошую ситуацию и хочу тебя предупредить. Если ты завтра проиграешь Ваганяну, то меня заставят потом проиграть ему. И меня уже сейчас обрабатывают по этой теме. Мы оба «спартаковские», я получаю там стипендию, и для моего же блага будет лучше, если я проиграю ему…».

С точки зрения психологии, однако, трудно поверить в такую историю. Очевидно, о чем-то очень существенном Аарон Евгеньевич умолчал.

***

Тут интересен сам подход, конечно: "где получаю стипендию, там и сплавляю". Он наводит на размышления.

С другой стороны, непонятно, для чего Мише Штейнбергу было рассказывать о грязной спартаковской каппаросной кухне А.Е. Киппуру. И без того Аарон Евгеньевич уже поплыл в матч-турнире, а после такого ужасного рассказа, напуганный, мог и вообще лечь с Рафиком без борьбы.

И в каком дурацком положении оказался бы в этом случае Миша Штейнберг?

Здесь явно присутствуют какие-то важные моменты, оставленные в умолчаниях.

***

Опубликовано часопис в 6 Май, 2017 - 16:55.

вам, уважаемый WPC, не хватает живого человеческого общения, поэтому вы зациклились. живое общение (не по интернету) даёт всё, что нужно для нормального развития. время что-то стирает, новое время ставит новые вопросы, а вы всё время смотрите в прошлое. ))

***

Опубликовано WPC в 7 Май, 2017 - 11:15.

вам, уважаемый WPC, не хватает живого человеческого общения

Да, это правда. Живое, социально ответственное, человеческое общение запрещено в РФ пародией на законодательство. Оно называется "несанкционированный митинг".

а вы всё время смотрите в прошлое

Можно и шире вопрос поставить. Существует несколько человеческих типов:

1. Человек разумный и культурный: всегда ориентирован в прошлое. Такой человек привык иметь дело с фактами и с опытом предков. Кроме того, прошлое – главный источник пищи для ума во всех, без исключения, гуманитарных дисциплинах, а для меня это особенно важно как для политолога.

2. Человек страстный и счетный: всегда живет настоящим. В эту категорию можно включить дрессированных големов-совочков, гендеров, шахматистов, алкоголиков, наркоманов и всю совковую технократию "уверенных в завтрашнем дне" и не помнящих родства иванов и хаймов.

3. Вавилонские мистики, они же – кремлевские и бруклинские мечтатели: полностью ориентированы в будущее. Живут мечтами о тысячелетнем рейхе, о коммунизме, о царстве мошиаха, о планетарном электронном концлагере Освенцим. Поглощены годовыми, 5-летними, 7-летними, перспективными планами, столетними и тысячелетними мистическими грезами. Профессионально разводят лохов и заставляют их эти планы выполнять, себе же во вред. Могильщики человеческой цивилизации.

Главная трудность момента для людей разумных как раз и заключается в том, чтобы развернуть совков лицом к прошлому, заставить думать. Совочки этого не хотят и сопротивляются изо всех сил. Они предпочитают "получать удовольствие".

Страстное, бессмысленное, безответственное существование поощряется мистиками, и наши агрессивно-послушные современники это если не понимают, то чувствуют.

***

Опубликовано WPC в 8 Май, 2017 - 11:18.

Странно также и то обстоятельство, что, согласно базе данных, после упомянутой Аароном Евгеньевичем партии 6-го круга с Ваганяном и перед заключительным поединком Ваганяна со Штейнбергом - должна была еще играться партия Штейнберг-Карпов.

http://sa.uploads.ru/8nRL1.jpg
Позиция из поединка Карпов-Ваганян, Ленинград 1969, после 40-го хода черных 40...Ле2. У белых лишняя пешка, но контригра черных, по-видимому, достаточна для достижения ничьей (но не более).

Было бы полезно проверить по старым журналам ход борьбы в столь захватывающем матч-турнире (Ленинград, 1969). Не была ли партия Карпова с Ваганяном отложена после 40 ходов (когда именно?), и не состоялась ли встреча Штейнберг-Карпов (короткая ничья) как раз в условиях неопределившегося еще результата отложенной партии с Ваганяном?

http://s9.uploads.ru/20a4j.jpg
Заключительное положение в партии 6-го круга Штейнберг-Киппур, короткая ничья.

Далеко не праздный вопрос для истории киппур-каппаросных сплавов.

Может быть, кто-то из опытных читателей заинтересуется? Не было ли предоставлено молодому спартаковцу Мише Штейнбергу решать исход турнирной борьбы?

0

9

Довольно острое обсуждение состоялось по следам публикации на сайте Chess News интервью А.Е. Киппура на "Эхе Москвы" от 14 июня.

http://chess-news.ru/node/23305#comment-31903

Анатолий Карпов: "При любой системе я работал на положительный имидж России"

http://chess-news.ru/sites/default/files/imagecache/photo_large/u5/2017-06-15_143121.png

Поскольку к настоящему моменту все мои реплики, за исключением самой первой, уже снесены, размещаю их на форуме. Наверняка многим читателям ЧН они будут интересны. Также публикую выборочные выступления других читателей.

********

Опубликовано Pаlop в 15 Июнь, 2017 - 17:21.

''Сейчас русофобия страшная'', - так оценил Анатолий Евгеньевич промежуточные итоги работы своей и своих единомышленников на положительный имидж России.

***

Опубликовано ПерС в 15 Июнь, 2017 - 19:19.

"― А вы смотрели фильм?
― А?
― Вот этот фильм «Он вам не Димон» или как он называется…
― Ну, знаете, я, вообще, столько сказок про себя смотрел и слушал, что…"

Шыдевр. Напоминает одного президента, настолько уверенного в своей неотразимой привлекательности для гея, что сразу купился на вопрос и начал всерьёз рассматривать ситуацию :) Не знаю, по ком звонит колокол, но вот на ком горит шапка, как-то заметно :)
   
***

Опубликовано Pаlop в 15 Июнь, 2017 - 20:26.

Интервью, в которых персонаж подвергается троллингу, пытаясь с одной стороны показать себя цивилизованным человеком, с другой - не сказать чего-нибудь крамольного по злободневным темам, всегда шыдевры. Весьма забавно наблюдать, как Анатолий Евгеньевич крутится аки уж на сковородке, безуспешно решая эту задачу.

***

Опубликовано WPC в 16 Июнь, 2017 - 12:57.

я с 84-го года больше 7 дней не отдыхал

Интересно, а кем же Аарон Евгеньевич работал всю вторую половину 1984 года? - цадиком, шохетом, народным артистом СССР? Не жалея сил, не покладая рук, без выходных, обманывал страну, отданную на заклание масонской "перестройки"?
Что ж, пришло, наконец, время отдохнуть.

Опубликовано Pаlop в 16 Июнь, 2017 - 14:51.

Ув. Валерий Борисович, расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях о Карпове как человеке по опыту своего общения с ним и о том, какие изменения в нем видите с тех пор, как он был Вашим работодателем и соперником.

***

http://s2.uploads.ru/t/qYox9.jpg

Опубликовано WPC в 17 Июнь, 2017 - 10:50.
Прямо скажу, ув. Палоп, - не вижу никаких изменений в Аароне Евгеньевиче. К сожалению, незаметно в нем никакого интеллектуального или духовного роста.
Но я уже говорил о том, что топ-шпилеры вообще представляют собой весьма специфическую тусовку, которая, на мой взгляд, была специально, искусственно создана мистиками в качестве злобной пародии, талмудической карикатуры на человечество. И они задают стандарт, служат в качестве образца для разложения всех остальных.
Герой дня Эрнесто Инаркиев выразил эту мысль с афористической точностью: "шахматная элита – не булочная".

http://s6.uploads.ru/b9wg3.jpg

Опубликовано WPC в 18 Июнь, 2017 - 10:26.

Позвольте дополнительно прокомментировать реплику ув. Палопа:

с тех пор, как он был Вашим работодателем и соперником.

Как Вы помните, уважаемый Палоп, мы не так давно стали свидетелями тому, как Аарон Евгеньевич обозвал Александра Генриховича "предателем", а Александр Генрихович ужасно обиделся, когда Дмитрий Ильич Гордон попытался приписать ему "работу на Карпова" в ритуально сплавных матчах Киппур-Каппарос 1984-90 г..
Вот и в моем случае термин "работодатель" является не вполне корректным, поскольку он может ввести в заблуждение относительно моей скромной роли в событиях 1985-86 г.

Дело в том, что, во-первых, я занимался тем, что мне было интересно. А именно, "погружением в волшебный мир шахмат" и соучастием в том, что мне казалось "матчами на первенство мира", и в этом заключалась моя мотивация.
Во-вторых, никаких денег за мою "работу" мне никто не платил. В-третьих, сам "фронт работ", как правило, определял не А.Е. Киппур, а Игорь Аркадьевич Зайцев, как старший и ответственный тренер. У Игоря Аркадьевича было даже почетное прозвище в нашем небольшом, но дружном коллективе: "малый ковер". То есть, "работодателем" был скорее он, а не А.Е.К..

Я даже стал подыскивать какое-то другое слово, более адекватное, чем "работодатель", которое лучше подошло бы к Аарону Евгеньевичу и исполненной им роли - может быть, "мифодатель", "имиджмейкер", "талмудо-провайдер"?

Поскольку смысл поединков КК заключался, главным образом, в сопровождавшем "перестройку" массовом обмане советских людей, с явно криминальной фискальной целью, и в отгрузке в коллективное сознание идеологической мацы в псевдорелигиозной упаковке, то подобрать верное слово здесь не так-то просто.
Может быть, у читателей ЧН получится? Из рубрики "придумаем подпись к фото".

http://s3.uploads.ru/2RrjG.jpg

***

Опубликовано Pаlop в 18 Июнь, 2017 - 14:07.

В общении с саловерами можете называть его Главсплав.
Валерий Борисович, какие-нибудь Ваши дебютные идеи оказались плодотворными или приносили пользу другими способами? И еще хотелось бы узнать, как боролись в карповском штабе с потенциальной утечкой информации и какое участие принимал сам Анатолий Евгеньевич в подготовке к партиям?

***

Опубликовано WPC в 19 Июнь, 2017 - 11:55.

Да, название "главкосплав", по аналогии с "главковерх", мне нравится, ув. Палоп, можно взять его на вооружение.
Однако должен рассеять возникшие у Вас иллюзии относительно "плодотворности" или "полезности" тех или иных дебютных идей. Всякие дебютные идеи приносят вред – разница лишь в степени наносимого ими обществу вреда. Мне кажется, мы эти вопросы уже обсуждали раньше, и мне не хотелось бы повторяться. Тем более что здесь это был бы офф-топик.

И опять же – по поводу "саловеров". Мы никого не призываем ни во что "верить", мы призываем открыть глаза и посмотреть вокруг себя незамутненным взором. И мы призываем ЗНАТЬ, потому что некоторые исторические истины сегодня, в эру интернета, игнорировать стало уже неприличным.

Впрочем, даже принимая предложенный Вами не совсем удачный термин "саловеры", позвольте заметить, что, в любом случае, гораздо достойнее и почетнее сегодня быть "саловером", нежели, к примеру, жукобором, филокрадом, дворкобесом, кирзофреном или широпедом. Альтернатива заключается именно в этом: или-или. Вы согласны со мной?

***

Опубликовано часопис в 19 Июнь, 2017 - 12:23.
интересный Вы человек, уважаемый WPC. поначалу кажется, что вы несёте бред сумасшедшего, но со временем убеждаешься, что Вы в своём уме. мне интересно Ваше мнение об "Эхе Москвы". там правду говорят? или у них семь пятниц на неделе, как говорится? "Вы согласны со мной?"))

***

Опубликовано echo2011 в 19 Июнь, 2017 - 12:37.

На "Эхе Москвы" представляют диаметрально разные мнения,и правды там,по крайней мере, значительно больше,чем на Кисель-ТВ.

***

Опубликовано WPC в 19 Июнь, 2017 - 12:52.

Уважаемый часопис, в СМИ правду не говорят никогда - это первичное условие их существования. В условиях "плюрализма мнений" СМИ распространяют лишь разные оттенки лжи.
Но, если позволите, чтобы не уходить далеко от обсуждаемой темы, я лучше выскажусь по поводу фразы А.Е.К., вынесенной в заголовок статьи:

"При любой системе я работал на положительный имидж России"

Ведь этими своими словами Аарон Евгеньевич, по сути, признается в совершении им тяжких преступлений против общества. Ему даже не приходит в голову сказать, что он "работал на расширение гражданских и человеческих прав жителей СССР и РФ".

Или о том, что он "заботился о повышении благосостояния и об оздоровлении духовной атмосферы в стране своего проживания". Потому что такие его претензии и декларации были бы вопиющей нелепостью, режущей слух.

А вот "работа на имидж" - то есть, на создание ложной картинки, симулякра, иллюзии, и т.п., - это самое то. Иначе говоря, Аарон Евгеньевич при любой системе работал на оболванивание своих соотечественников и на обман зарубежных товарищей.

http://sd.uploads.ru/LsuEh.jpg

И главное, что дрессированные совочки проглатывают такое заявление как нечто нормальное, чуть ли не как отчет о проделанной "полезной работе" (очень хорошо оплаченной). Вроде упомянутых ув. Палопом "дебютных идей".
Люди не понимают элементарных вещей, самых простых жизненных истин. Настолько мистикам удалось всем заморочить голову. А еще говорят о "саловерах". Тут на всех нас накатилась беда куда покруче - мы окружены шизоверами и клептогогами.

***

Опубликовано Pаlop в 19 Июнь, 2017 - 14:26.

Есть такое понимание ''возникновения теорий'' В.Б. В свое время он сильно обиделся на тех, кто закулисными действиями поспособствовал преждевременному вылету гроссмейстера Салова из элиты, отрезав его от линаресов и тем самым запустив неизбежную потерю практической силы в течение двух-трех лет. Где-то накануне матча Широва с Крамником возникла идея спародировать действия Каспарова и его соратников по организации шахматного мира, объявив о создании ВСИ и о безальтернативном назначении В.Б.С президентом. В дальнейшем карикатура на изживший Салова шахматный миропорядок (на тех, кто им рулит и на тех, кто к нему приспособился) стала более резкой за счет введения в действие всяких ребе, наблюдательных кагалов и прочей нечисти, а их взаимосвязь объяснялась различными мистическими ритуалами, потому что как-то эту связь надо было объяснить, а для этого необходимо некое подобие научности. В некоторых случаях этот стеб достигал высшего пилотажа. В общем, Валерий Борисович мстил шахматной элите как Лермонтов Сушковой. А вообще он за Свободу, Равенство и Братство.

***

Опубликовано WPC в 19 Июнь, 2017 - 15:31.

Наверное, подобные теории возможны, ув. Палоп. Но несложно догадаться, что распространять их могут лишь особи, функционирующие на основе самых примитивных импульсов и рефлексов, таких как: чувство голода, чувство холода, чувство (гомо)сексуального возбуждения, чувство зависти и чувство мести.
Конечно, при такой интеллектуальной дисфункции они будут пытаться объяснить мир и действия окружающих их людей на основе доступных им самим мотиваций и побуждений. Но стоит ли им уподобляться?
А чем Вам не нравятся альтернативные, значительно более разумные и правдоподобные объяснения моей скромной научной деятельности?

***

Опубликовано Pаlop в 19 Июнь, 2017 - 16:34.

Согласно анализу найденного источника научной информации, ВСИ задумывался как сатирический проект, так и развивается.

***

Опубликовано WPC в 19 Июнь, 2017 - 19:33.

Сатирический этап ВСИ завершился в 2005 году. Причиной тому, и я этого нисколько не скрываю, стало осознание подлинного масштаба скрытого за шахматным фасадом зла.

***

Опубликовано Pаlop в 19 Июнь, 2017 - 20:06.

То есть коллективно всем Советом в один момент осознали?) ''Посмеялись мы, ребята, 7 лет, теперь давайте бороться со злом!'' И все поддержали, кроме Широва.

***

Опубликовано WPC в 19 Июнь, 2017 - 22:19.

Почему "посмеялись"? Сатира никогда не была и не могла быть самоцелью. Я же объяснял уже раньше: это был необходимый этап сбора научной информации об объекте изучения.

***

Опубликовано Pаlop в 19 Июнь, 2017 - 23:01.

Что-то Вы совсем путаться начинаете, как-то все бессвязно... Я легко представляю Алексея Дмитриевича как субъекта сатиры, но никак не могу представить его собирающим научную информацию о цадиках и т.п.

***

Опубликовано WPC в 20 Июнь, 2017 - 00:19.

Конечно, не можете, ув. Палоп, и никто не может. Это все равно, что представить себе болонку, собирающую научную информацию о своих хозяевах. Поэтому я Вам и говорю, что "Алексей Дмитриевич" был отчислен на самых ранних этапах нашей борьбы с коррупцией. В демократической организации такие могут только мешать.
А что Вы можете сказать связного по обсуждаемой теме?

***

Опубликовано Pаlop в 20 Июнь, 2017 - 00:25.

Game over. Ищите другую тему.

***

Опубликовано iruska в 20 Июнь, 2017 - 00:02.

А как он меня запутал!!??
Называя раз за разом Карпова Аароном Евгеньевичем, Канцеленбоген (Салов) совсем запутал меня и полностью перевернул мое представление о еврейских именах. Папаня Карпова был где-то главным инженером и звался Евгением Степановичем. Так что, СтЯпан - тоже еврейское имя? Я знал евреев с различными, даже экзотическими именами, на моей улице жила полуеврейка Иванова, но нигде и никогда не встречался мне еврей СтЯпан. Того гляди, Вы еще и деда безликого КГБ-ешника Путина, которого звали Спиридоном, в евреи запишите. Не надо, прошу вас! У нас своего дерьма хватает.

***

Опубликовано Pаlop в 20 Июнь, 2017 - 00:22.

Валерий Борисович, конечно, на самом деле никакой не антисемит. Еврейскую тему он использовал ''для перца'', иначе не было бы должного эффекта в его приколах. Сами понимаете, какой простор тут возникает в отношении тех, кого Салов избрал объектами своей сатиры.

***

Опубликовано WPC в 20 Июнь, 2017 - 09:21.

Ваша стратегическая ошибка, досточтимый Яков, заключается в ничем не подкрепленной вере в существование этнохимерического сообщества, именуемого "еврейством". Иначе говоря, Вы смешиваете область библейской мифологии и телеологических метафор с объектами реальной политики, истории и антропологии.

Такая мистика крови есть непростительное понижение онтологического уровня, и, как и всякая псевдорелигиозная мистика, она обладает огромной деструктивной силой, так что лучше держаться от нее подальше.

А главное, она отвлекает от решения основного вопроса философии и всех прочих социальных наук, сформулированного мною еще в период ШС: Who is yahoo? Ведь Вы, кажется, относите Аарона Евгеньевича к категории "яху"?

***

Опубликовано Pаlop в 20 Июнь, 2017 - 10:26.

Ваша стратегическая ошибка, досточтимый Валерий Борисович, заключается в ничем не подкрепленной вере в существование лженауки, именуемой ''политологией''. Скажем, когда я слышу или вижу рассуждения какого-нибудь политолога (не важно, близки мне его взгляды или нет), у меня возникает вопрос, на каком основании он считает свои персональные представления о политических процессах, пусть даже при наличии какого-нибудь диплома, научными взглядами. С такими же основаниями мы можем считать ученым попа, недавно ''защитившего'' в России ''научную работу'' по теологии.

***

Опубликовано WPC в 20 Июнь, 2017 - 14:08.

Я уже начинаю привыкать к тому, что Вы очень несправедливы, ув. Палоп.

Вы говорите о какой-то моей "стратегической ошибке", связанной с "верой в политологию". А между тем, мне очень много раз приходилось писать о том, что не только официальная политология, но ВСЕ ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ в современной "академической науке" являются чистой фикцией и обманом населения.

Даже в хорошо известном Вам интервью 2015 г. для Chess News я ЧЕТЫРЕ РАЗА об этом сказал. Вот, позвольте привести цитаты:

Я окончил Ленинградский университет, экономический факультет, отделение политической экономии. Скажу честно, я все годы учебы пытался понять, чему же нас пытаются научить. И после того, как произошли известные политические события, развал страны, радикальная смена политической идеологии, оказалось, что нас и сами не знали, чему хотели научить. Поэтому мне пришлось заново взяться за процесс обучения, но уже самостоятельно.

Все политические и общественные институты специально создаются фальшивыми. Это подделка под настоящее. И борьба с этой системой невозможна, потому что нет самого политического процесса. А в массах нет даже осознания того, что этого политического процесса нет. Люди обмануты во всем. Эта система основана на тотальной манипуляции сознанием. И это можно преодолеть только путем самообразования, путем огромных усилий, потраченных на размышления о том, что происходит, и куда мы движемся.

То, что нам пытаются выдать за реальную историю, за какие-то события, просто не имеет никакого смысла. Это не наука, это пропаганда. И все наши взгляды – не только в шахматах, но и в политике, и в истории - основаны на пропаганде, а не на каких-то научных исследованиях, основаны на частом повторении одних и тех же ложных выводов или концепций. А я как раз занимаюсь тем, что стараюсь подвергнуть научному анализу нашу действительность и выявить реальные законы, которые ею управляют.

http://sf.uploads.ru/FH8BN.jpg

в современной истории и политологии не учитываются два важнейших фактора, которые оказывают влияние на историю и на политику. А именно: это фактор талмуда и фактор каббалы. И поэтому любой историк, который пытается описать события двадцатого века, не апеллируя к этим двум факторам, по сути, является шарлатаном. То есть шарлатанами являются все официальные историки, потому что никто из них к этим факторам не апеллирует, никто не анализирует воздействие Каббалы на современную политику и историю, хотя это важнейший фактор! Поскольку Каббала – это философия масонства, а масонство – это главная политическая сила в мире уже на протяжении нескольких сотен лет. И все специалисты знают об этом, но они боятся об этом писать. Собственно говоря, это не вывод, который я делаю из анализа шахматных партий, это непосредственный научный факт, который тоже надо принимать во внимание.

Опубликовано Pаlop в 20 Июнь, 2017 - 15:31.
Как раз сегодня я решил спустя долгое время перечитать то интервью, но уже с учетом того, что все эти дисквалификации и ритуалы являются лишь образами, с помощью которых обсуждаются действительно важные проблемы, такие как манипуляция массовым сознанием. И знаете, мне очень понравилось. Думаю, что Вам, уважаемый Валерий Борисович, для разговоров с широкой общественностью стоило бы уходить от подобных форм, потому что если на обложке книги в качестве авторов указаны Стругацкие, то читатель понимает, что она написана эзоповым языком и воспринимать текст следует соответственно, а когда Ваш язык настолько провокационен, это у многих вызывает раздражение и заведомо превратное отношение к Вашим высказываниям.

***

Опубликовано WPC в 21 Июнь, 2017 - 10:51.

Очень рад, что Вам понравилось то интервью, уважаемый Палоп.
Однако у меня опять сложилось впечатление, что Вы живете в какой-то придуманной, волшебной стране, где сплавы – это "образы", мизантропические ритуалы – "метафоры", где царствуют символы и все изъясняются эзоповым языком.
Там чудеса, там леший в пиджачке альпари бродит, там на ветвях сидят гениальные шахматные курочки, приятные во всех отношениях русалки и смышленые тарзаны, а дебютные идеи "творят плоды" и "развивают шахматы". И Стругацкие мягко так, вкрадчиво с Вами говорят.

В этой чудесной стране все решает "положительный имидж", а если нет имиджа, то сразу начинается "страшная русофобия".

В реальном же мире, на который Вы никак не хотите обратить внимание, слово "сплавы" (в матчах КК на "первенство мира") означает преступный внутрипартийный сговор, с целью надувательства шахматных любителей.

http://s3.uploads.ru/xuIrG.jpg

Причем, такой сговор, который полностью вписан в сценарий разграбления 300-миллионной страны, с убийством десятков миллионов соотечественников в ритуале "перестройки" и внедрением в ней культа антихриста под видом "христианского ренессанса". Такой сговор выполняет задачу прикрытия, отвлечения внимания, оболванивания и создания положительного имиджа для воров и убийц.

http://s5.uploads.ru/J5Qh4.jpg

Более того, такой масштабный ритуальный сплав содействует сплочению этих самых воров и убийц тем, что создает у них ощущение "избранности", "элитарности", причастности к псевдорелигиозным мистериям, возвышения над ничего не смыслящей толпой. Или, выражаясь эзоповым языком, такой сплав крышует уголовников во власти.

В реальном мире шахматные сплавы – это не образ, а тяжкое уголовное преступление. И за этим преступлением в правовом государстве, со всей неотвратимостью законов демократии, должно последовать адекватное наказание.

***

Опубликовано Pаlop в 21 Июнь, 2017 - 12:27.

Дело только в том, что Ваши тексты не следует понимать буквально. Если их перевести на общедоступный язык, то наверняка многие из Ваших критиков согласятся с написанным. Ведь ''шахматные ритуальные сплавы'', как я теперь понял, это зашифрованная модель общественных отношений вроде событий из жизни маленькой психиатрической больницы в изложении доктора Бильжо, а наблюдательный кагал - просто президенты, олигархи и прочие лица, устанавливающие выгодный для себя миропорядок?

***

Опубликовано WPC в 21 Июнь, 2017 - 13:30.

Еще раз вынужден повторить: то, что шахматы являются "моделью жизни", придумал не я, все это давно уже официально провозглашено, и поэтому удивительно, как поздно Вы это поняли, ув. Палоп. Но Вы взгляните на список членов Попечительского совета этой "маленькой психиатрической больнички" - и тогда Вы осознаете, что понимать мои слова надо еще буквальнее, чем буквы, из которых они составлены.
http://ruchess.ru/federation/board/
       
http://s2.uploads.ru/am7EW.jpg

***

Опубликовано Pаlop в 21 Июнь, 2017 - 14:17.

''Шахматный Сатирикон'' я не застал, лично с Вами не знаком, поэтому пришлось разбираться в том, насколько серьезны Вы в своих утверждениях, до тех пор, пока мне не попалась та заметка, которая прояснила историю возникновения ''ВСИ'' и особенности Вашего юмора, а потом уже на этом прояснении удалось распутать весь логический клубок. Роль сумасшедшего, надо сказать, Вы сыграли здорово! Меня еще сбивало с толку, что Широв и другие хорошо знающие Вас персоны воспринимали все написанное про ритуальные сплавы буквально.

***

Опубликовано WPC в 21 Июнь, 2017 - 14:57.

Должен вернуть Вам комплимент, ув. Палоп, - Вы очень недурно исполняете роль слабоумного.

***

Опубликовано Pаlop в 21 Июнь, 2017 - 15:19.

Если что, не обижайтесь. Вы же сами понимали, что в целом восприятие большинством будет такое.

***
Опубликовано WPC в 21 Июнь, 2017 - 16:04.

Простите, не "большинством", а 100% списочного состава рабов мессианского проекта. Но это только на первом этапе, до получения иной инструкции руководства.

А психически здоровые, самостоятельно мыслящие люди все давно уже поняли. Вот их позиция и будет иметь решающее значение. Потому что нам вскоре от слов придется переходить к общественно полезному делу.

***

Отредактировано Elista (Среда, 21 июня, 2017г. 17:46:37)

0

10

Классическое видео по теме "шахматы в СССР-Египте-Мицраиме", надо его обязательно сохранить:

Брежнев вручает орден Анатолию Карпову

0

11

19 августа 2017 года в "Интеллектуальной гостиной «Шах и мат»" (в павильоне под флагом) Елагина острова (ЦПКО им. С.М. Кирова)

Состоялся сеанс одновременной игры на 40 досках для всех желающих.
    Сеанс провели: 
          Орлов Олег –  Мастер FIDE по шахматам. Участник чемпионатов России и Европы. Призер международных турниров
          Бутук Мария –  Международный мастер. Чемпионка Санкт-Петербурга среди женщин. Многократная чемпионка России среди девушек
         Во второй половине дня прошла  встреча-диалог с 12-м чемпионом мира по шахматам, международным гроссмейстером Анатолием Карповым, завершившаяся сеансом одновременной игры для юниоров с 12-м чемпионом мира по шахматам, международным гроссмейстером Анатолием Карповым

Пока мы работаем над теорией, они идут "в народ"

Отредактировано Лира (Понедельник, 21 августа, 2017г. 10:08:34)

0

12

Лира
Пока мы работаем над теорией, они идут "в народ"

Вы правы, уважаемая Лира. Самое же возмутительное - детям постоянно морочат голову.

0

13

Анатолий Карпов: "В России самая свободная в мире пресса!"

http://chess-news.ru/sites/default/files/imagecache/photo_large/u5/101_1.jpg

Перевод интервью Анатолия Карпова нидерландскому изданию Vrij Nederland. Выполнил Валентин Вересов, организатор турнира Basamro.
Оригинал - на сайте sports.ru

Заложив руки за спину, он прохаживается за спинами детей, играющих в шахматы, иногда задерживаясь рядом с заинтересовавшей его партией. Шанс велик, что дети — от 10 до 16 лет, собранные со всей Европы на турнир в Роттердаме, не знают, кто этот русский господин в синем костюме. Речь идёт об Анатолии Карпове, двенадцатом чемпионе мира, которого пригласили, чтобы украсить юбилейный турнир Басамро.

Сейчас он крайне редко играет. На это у него нет времени, ведь он в настоящее время политик, с 2011 года член Думы. И тем не менее его ежедневно узнают и подходят, в Роттердаме, но главное в России. Ведь шахматы там являлись очень серьёзным и популярным видом спорта, и во времена холодной войны Кремлю было очень важно иметь чемпиона в собственной стране: ведь тогда самым умным человеком в мире был коммунист. Часто это был такой российский междусобойчик: с соотечественником Гарри Каспаровым в 80-х и 90-х Карпов бился в захватывающих матчах за шахматный трон. В то время как Карпова видели пешкой Кремля, Каспаров был "бунтарём" и любимчиком Запада.

- Что вы думали о том, что ваш вечный соперник был более популярен на Западе?

- Это происходило не только с Каспаровым, это началось уже с Бобби Фишера. И когда он закончил, пришла очередь Корчного, который вообще был никаким не диссидентом, а просто покинул страну, а потом уже вся свора потянулась за Каспаровым.

Он чувствует себя немного недооценённым.

- Журналисты усиливали это, писали, что я играл скучно, а Каспаров был таким креативным. А что они вообще понимают?

Потом он долго объясняет, что сыграл самые красивые партии, что коллеги-гроссмейстеры это тоже видели и понимали, и что он делал наиболее смелые ходы.

- Кто самый лучший шахматист всех времён?

- Не считая национальных, я выиграл 180 международных турниров. Никто и близко не подошёл. Я был чемпионом мира 16 раз, я разрушил Спасского, разгромил Корчного.

Говорит, слегка улыбаясь.

- Но все чемпионы мира хороши, все 13.

Каспаров был 13-м, так что несомненно считается. После многолетней вражды два чемпиона снова разговаривают.

- А чемпионы мира последних лет?

- Ананд и Карлсен ok, а так - нет, у большинства современных шахматистов уровень ниже. Это происходит прежде всего из-за нынешнего контроля времени: у игроков меньше времени на раздумья, и потому они думают не так глубоко.

Матчи между Карповым и Каспаровым, которые иногда длились месяцами, были мировыми событиями.

- Шахматы в мире были популярны на одном уровне с теннисом, но сейчас откатились. Мы были, возможно, спорт номер три. А сейчас? Номер сорок? Весь период, пока Кирсан Илюмжинов является президентом ФИДЕ, с 1995 года, это фактически потерянное время.

Илюмжинов — бывший президент российской автономной республики Калмыкия и во многом спорная личность: рассказывает, что его выкрали космические существа. Играл в шахматы с Каддафи, вёл дела с Асадом, и потому включён в санкционный список США; дружен с Путиным. Если какой спорт и есть политика, то это шахматы. И вот сидит Карпов в Думе, входит в состав пропутинской фракции.

- Пока Каспаров был в оппозиции.

- Ах, всего семь лет, не больше. Он сейчас живет в Нью Йорке.

Только и сказал Карпов. А Путин - не зло, считает он. Наоборот:

- Весь мир должен быть ему благодарен. Потому как благодаря Путину Россия не развалилась. Без него скорее всего разразилась бы гражданская, да и мировая война. Смотрите, когда он пришёл к власти, Россия была очень слаба, и местное руководство в Сибири и на Урале видели возможности для независимости. Этого не случилось, и мы имеем одну Россию вместо, возможно, семи государств.

- Почему Путина так мало любят на Западе, как вы думаете?

- Запад думает так, как думает Америка. Я ничего не имею против американцев. Недавно я открыл там шахматную школу. Замечательные люди. Но их политики недовольны тем, что Россия оправилась после распада Советского Союза.

Вы знали, что во времена Ельцина в Москве было не продохнуть от американских советников в официальных органах? Путин их всех отправил обратно. Им это не понравилось: они потеряли влияние, которое использовали для того, чтобы сделать Россию слабее. И сейчас Россия опять сильна.

- Вы действительно думаете, что Запад так смотрит на Америку?

- Да, конечно. Каковы были условия плана Маршалла? Существуют секретные договорённости. Вы их знаете?

- Нет.

- План спас немцев. И я предполагаю, что взамен они должны были пообещать лояльность Америке. Так ведь могло быть, правда? Германия управляет Европой, а Германия действует по указаниям Америки.

- Но как Америка может это мнение насаждать? Не через западные медиа, кажется мне, так как они совершенно свободны. В противоположность тем, что в России.

- Чепуха. В России самая свободная в мире пресса, и я могу сравнить, так как много путешествую. На наши ежедневные ток-шоу приглашаются украинские политики, которые могут запросто говорить всё, что хотят.

- Или, например, катастрофа MH17? Факты таковы, что самолёт сбит из восточных районов Украины, которые были под контролем пророссийских военных.

- Виновны они или нет, ещё вопрос — и позвольте мне прежде всего сказать что это ужасное событие. Россия в нём совершенно не заинтересована, в то время как украинцы в этом отношении имеют плохую историю. Не забывайте, что они в 2001 году сбили российский коммерческий самолёт, летящий из Тель-Авива в Москву, погибли 78 человек. Упс, ошибочка, сказали они неделю спустя.

И MH17 был сбит старым вооружением, которое Россия не использует. Нет, это ещё вопрос: были то украинцы или пророссийские бойцы. Место, откуда стреляли, лежит в паре километров от линии фронта. В момент выстрела в этом районе пролетал Путин. Хотели они его сбить? Они стреляют каждый день, даже в период прекращения огня. Они также стреляли в наблюдателей ОБСЕ. Вопрос всё ещё открыт, кто это сделал.

Бывший чемпион посидел немного молча.

- И почему Россия не приглашена в совместную Объединённую Следственную Группу (JIT), которая проводит уголовное расследование катастрофы?

- Россия принимала участие в более ранних советах по расследованию. Может быть, вашу страну не приглашают потому, что люди опасаются, что Россия встанет на пути поиска истины.

- Россия не может же всё заблокировать? Очевидно, что Россия невиновна. Но это всё произошло недалеко от российской территории. У нас есть вся информация, мы знаем, какое оружие используют украинцы, готовы предоставить документы, чтобы помочь с жизненно важной информацией. Странно!

http://chess-news.ru/node/23838

0

14

Пора нам эту страницу обновить. Аарон Евгеньевич готовится к встрече своего 70-летия, он очень активен в ФИДЕ и несколько раз отметился на проходящем в эти дни "турнире претендентов" в Екатеринбурге. Есть над чем подумать и что обсудить.

***

В Социальную комиссию ФИДЕ. Предложение

http://chess-news.ru/node/27798

С большим интересом ознакомился с информацией ФИДЕ о запуске программы «Шахматы ради Свободы» («Chess for Freedom»). На мой взгляд, тема эта имеет большое общественное значение...

http://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/230820.jpg

Tuesday, 13 Apr 2021 17:11
"Chess for Freedom" program launched

...In recent years we have witnessed the successful introduction of chess in prisons, through different educative programs in Russia, England, the USA, Brazil, Italy and Spain, with very positive outcomes...

...These experiences show that chess improves behaviour, helping to reduce inmate violence and developing communication skills while promoting positive use of leisure time...

...As a result, chess greatly contributes to efforts towards rehabilitation, and some studies have already proven it to reduce reoffending. It can be potentially life-changing, as many testimonies show. In prisons, just as in wider society, the impact of sport and games can be far-reaching.

Aiming to support and promote this line of work, FIDE and the Cook County Sheriff's Office (Chicago, USA) have signed a cooperation agreement, and together we are launching the “Chess for Freedom” program. This project, under the patronage of the 12th world champion Anatoly Karpov, will kick off with an online conference and an exhibition tournament with four participant countries, scheduled for May 11th.

The conference will feature FIDE President Arkady Dvorkovich, the 12th World Chess Champion Grandmaster Anatoly Karpov, and Tom Dart, Cook County Sheriff, among other distinguished guest speakers... 

https://www.fide.com/news/1025

Как Вы, наверное, знаете, в России сейчас много заключённых, самый известный из них – Алексей Навальный. Наша инициатива – в рамках программы ФИДЕ организовать шахматный турнир в исправительной колонии № 2 в Покрове Владимирской области, где отбывает наказание этот гражданин. Мы поможем ему встать на путь истинный...

http://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/t435078.jpg

...Мы, Chess-News, готовы взять на себя организацию и освещение турнира, обеспечить заключённых шахматным инвентарём. От Вас требуется, чтобы турнир прошёл под эгидой ФИДЕ, в рамках программы «Шахматы ради Свободы». Особый вес мероприятию придаст присутствие Аркадия Дворковича и Анатолия Карпова, под патронажем которого запущена программа. Они могут сделать первые ходы в партиях Навального. Отдельно можно рассмотреть вопрос с сеансом одновременной игры Карпова. Все связанные с этим расходы – за счёт ФИДЕ...

http://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/t311144.jpg
Новую книгу - в подарок заключённому. (Фото - twitter.com/FIDE_chess)

Опубликовано Plast-2019 в 17 Апрель, 2021 - 12:52.

Есть все основания предполагать передачу данного предложения из социальной комиссии в сексуальную.

***

Опубликовано WPC в 17 Апрель, 2021 - 20:30.

Особый вес мероприятию придаст присутствие Аркадия Дворковича и Анатолия Карпова, под патронажем которого запущена программа. Они могут сделать первые ходы в партиях Навального.

По моему скромному мнению, нет большого смысла в проведении столь дорогостоящего шахматного мероприятия, если предварительно не обучить Алексея Навального хотя бы простейшему шахматному приему – двойному удару. А так он мог бы опробовать этот удар на обоих почетных гостях, и от этого вышла бы очень большая польза для всех представителей рода человеческого.

Тактическая шахматная хитрость заключается в том, что ритуальный удар должен наноситься одновременно: серпом (или тесаком) по переднему гендерно-пролетарскому месту и молотом (как вариант: осиновым колом) – по заднему причинному.

http://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/247114.jpg

В случае комсомольца Навального, конечно, предпочтительнее нанесение им символического удара тесаком. Тем самым он мог бы искупить (хотя бы частично) свою вину за гибель Максима Марцинкевича, зверски убитого 15/16 сентября прошлого года в застенках челябинского СИЗО. Ведь именно по доносу Алексея Навального Тесак (М. Марцинкевич) получил свой первый тюремный срок, сыгравший роковую роль в его судьбе.

Подобные смертные грехи комсомольцы должны искупать с тесаком в руке и с Кодексом традиционного гойского права в рукаве.

***

Опубликовано WPC в 19 Апрель, 2021 - 23:55.

Знаете, о чем я подумал, уважаемые друзья – уж очень подозрительное название у этой фидешной программы: "Chess for Freedom". Вообще странное, а тем более, если она запущена под патронажем таких прошедших "испытание временем" мошенников, как коммунист Аарон Евгеньевич Киппур и комсомолец Дворкович Джуниор.

Под их патронажем шахматы давно уже стали синонимом коррупции и служат инструментом порабощения человечества. К свободе они никакого отношения не имеют, и не могут иметь до тех пор, пока мы от этих мошенников не избавимся (примерно их наказав). А потому разумнее смотреть на слово FREEDOM как на еще один "златоуцкий" каббалистический нотарикон. С такой, примерно расшифровкой:

F – felony, fraud, forgery;
R – rape, rake off, rustle, rascality, roguery, ruffianism;
E – evildoing;
E - extortion, embezzlement, evisceration;
D – delinquency, dereliction, drug dealing, depravity, diablerie, destruction;
O – offence, outrage;
M – misdeed, misdemeanour, murder.

Вот такую шахматные мистики готовят человечеству киппур-каппаросную "СВОБОДУ": "CHESS FOR FREEDOM".

***

Опубликовано WPC в 24 Апрель, 2021 - 11:43.

Уже очень многие любители шахмат начинают сознавать, что тот разгул коммунистической киппур-каппаросной уголовщины, который мы наблюдаем в настоящий момент повсеместно – не только в РФ, но по всему миру – имеет одну фундаментальную причину. А именно, отсутствие на планете коренных, оригинальных, аутентичных евреев.

Тех самых евреев, сынов Израилевых, единственным смыслом существования которых на этой планете было служение Богу посредством бескомпромиссной борьбы с вавилонским сатанизмом, с тотальным уничтожением как ультрафашистской вавилонской идеологии, так и ее коммунистических/фашистских/либеральных/сионистских носителей. И это очень серьезная проблема, уважаемые друзья, для всех нас.

http://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/794769.jpg

Разумеется, евреи не могут появиться на планете сами собой, они не обладают способностью к самозарождению. Евреев может создать ex nihilo только богодухновенный бесспорный лидер, типа Моисея Египетского. Создать и соответствующим образом ориентировать. И если эпицентром и двигателем мировой коррупции стали сегодня мировые шахматы, то именно на нас с вами и ложится главная ответственность за ее (коррупции) обуздание.

Для любителей шахмат сегодня есть две хорошие новости. Во-первых, суть проблемы (отсутствие на планете евреев) уже ясно осознана передовым авангардом мирового шахматного сообщества. А во-вторых, у мировых шахмат есть бесспорный лидер, человек Слова. Это уже залог конечного успеха всего нашего шахматного предприятия: враг будет разбит, победа будет за нами.

И первая большая победа уже была нами одержана – 9 ноября 2015 года, когда в 30-ю годовщину окончания сплавного матча в Москве "Карпов-Каспаров" оба его участника (вместе с "президентом ФИДЕ" Кирсаном Илюмжиновым) были официально дисквалифицированы и оштрафованы за их участие в ритуалах глумления над традиционным человеческим правосудием и джентльменским принципом честной, спортивной игры (fair play).

Но этого мало. Слово должно стать делом. Шахматные мошенники должны быть примерно, публично и ритуально наказаны, со всей строгостью традиционной гойской и аутентично еврейской (Моисеевой) демократии. А это способны сделать только полноценные люди, полностью осознавшие свою ответственность, свою ИЗБРАННОСТЬ, свое подлинное божественное призвание и предназначение.

Поэтому руководством WPC было принято решение о начале формирования первых еврейских подразделений, о запуске проекта Моисей-2.0. Всего у нас имеется 144 тысячи квот. Это означает, что нами будет создано 144 тысячи аутентичных евреев, снабженных соответствующими справками и сертификатами, способных передавать свое еврейство и связанные с ним ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ, по наследству.

О подробностях я сообщу вам чуть позже.

Обращаю ваше особое внимание, дорогие друзья, на тот факт, что решение о запуске проекта Моисей-2.0 датируется числом 21 апреля 2021 года. Сделано это было для того, чтобы ритуально вклиниться между датами рождения двух наиболее эмблематичных представителей идеологии вавилонского сатанизма (талмуда и каббалы) – Адольфа Хитлера и Вила-Ваала-Осириса-Ленина, рожденных в саббат Песаха и Исхода.

***

Опубликовано Plast-2019 в 24 Апрель, 2021 - 17:06.

Прошу срочно рассмотреть мою заявку на сертификат #1.

***

Опубликовано WPC в 25 Апрель, 2021 - 10:40.

Непременно, уважаемый Пласт, я всегда в Вас верил. Можете уже считать себя кандидатом в аутентичные евреи №1. Правда, пока еще не подтвержденным...

***

Еще одна заметка об "общественных инициативах" Аарона Евгеньевича.

Претенденты: Крамник критикует Вашье-Лаграва. Суров: "Нет никакого конфликта с Дворковичем"

http://chess-news.ru/node/27818

http://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/t333841.jpg

Опубликовано ПерС в 21 Апрель, 2021 - 13:49.

Ого, Анатолий Евгеньевич Карпов в своём репертуаре. Но я бы поправил немного слоган из его "Инсты": "Напёрстки - хороший помощник в любом деле". Алик, Малик, Шарик, следите за руками. Что значит "где 8 миллионов?" Какие 8 миллионов?! :)

***

Опубликовано WPC в 22 Апрель, 2021 - 10:40.

я бы поправил немного слоган из его "Инсты"

Все-таки следует признать, уважаемый ПерС, что и основной слоган тоже совсем не плох:

Марки – хороший помощник в любом деле, пусть они остаются вашими друзьями на всю жизнь!

http://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/509887.jpg

Не есть ли это ответ Аарона Евгеньевича мировому шахматному сообществу на наше законное требование покаяться, сложить с себя все обманом завоеванные шахматные регалии и выплатить установленную сумму штрафа за мегачитинг с особо тяжкими для страны последствиями?

Не пытается ли Аарон Евгеньевич, тем самым, заявить нам о том, что тшуве и гмар тиккуну он предпочитает солидный счет в банке Морганов или Рокфеллеров?

И, как настоящий коммунист (то есть, сатанист, холуй мистиков Ваал-стрит), он скорее предпочтет получить РЕАЛЬНЫЙ ДВОЙНОЙ УДАР серпом и молотом по гендерно-пролетарскому и заднему причинному местам, нежели выставить на продажу несколько запылившихся альбомов с лишенными какой-либо эстетической или моральной ценности нарезными раритетными бумажками ("марками")?

Не в этом ли заключается потайной смысл его инфернального слогана, обращенного ко всем истинным ценителям шахматной игры?

***

0

15

Чемпион мира (фильм, 2021)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Чемпион мира
Жанр драма
Режиссёр Алексей Сидоров
Продюсер Леонид Верещагин Никита Михалков
Автор
сценария Алексей Сидоров
В главных
ролях Иван Янковский
Константин Хабенский
Оператор Михаил Милашин
Кинокомпания Тритэ
Бюджет 550 000 000 руб
Страна Россия
Язык русский
Год 2021
IMDb ID 13930782
«Чемпион мира» — предстоящий российский драматический фильм режиссёра Алексея Сидорова.

Содержание
1 Сюжет
2 В ролях
3 Производство
4 Примечания
5 Ссылки
Сюжет
Фильм расскажет о борьбе двух знаменитых шахматистов: Анатолия Карпова и Виктора Корчного[2].

В ролях
Актёр Роль
Иван Янковский Анатолий Карпов
Константин Хабенский Виктор Корчной
Владимир Вдовиченков
Виктор Добронравов
Виктор Сухоруков
Диана Пожарская
Производство
В 2019 году фильм вошёл в список 14 кинопроектов, которые получат финансовую поддержку Фонда кино[3][4]. Главные роли сыграют Иван Янковский и Константин Хабенский.

Съёмки начались в июле 2020 года

Ваше мнение о фильме, уважаемый Валерий Борисович?

0

16

Хабенский (Корчной) - И.Янковский (Карпов). Трейлер

С 30 декабря 2021 года в российский прокат выйдет фильм "Чемпион мира", о котором мы подробно рассказывали, и не единожды. Сегодня появился трейлер фильма.

http://chess-news.ru/node/28292

0

17

кот афромеева
Ваше мнение о фильме, уважаемый Валерий Борисович?

До сих пор не имею возможности ответить на этот вопрос, поскольку не нашел, где закачать торрент.

Пока на Chess News состоялось обсуждение ноябрьского интервью А.Е. Киппура с А. Красовским.

http://chess-news.ru/node/28641

Анатолий Карпов. "Спортсмен номер один двадцатого века"

Не питая иллюзий в отношении Антона Красовского, как и любого из его цеха (предполагаем, наши читатели понимают, о каком цехе идёт речь), не можем не отметить: редко кому удаётся спровоцировать Анатолия Карпова на относительно эмоциональный и откровенный разговор. Разумеется, в таком интервью не могли быть затронуты многие сущностные темы, но даже в известных рамках состоявшаяся в конце ноября прошлого года беседа, кажется, удалась.

♦ о матчах с Корчным и Каспаровым;
♦ почему распался первый брак;
♦ кто, как и почему остановил матч 1984-1985;
♦ кто, когда и почему предложил возглавить "Фонд мира";
♦ почему пришёл к Каспарову в тюрьму в 2007-м;
♦ почему женщины играют слабее мужчин;
♦ о фильме "Чемпион мира";
♦ об известности и тщеславии;
♦ о самой большой официальной ерунде в шахматах - допинг-тестах;
♦ о том, зачем Карпову Госдума и думает ли он о смерти;

и не только об этом.

Анатолий Карпов: ход конём // Антонимы с Антоном Красовским

0

18

Подборка реплик.

http://chess-news.ru/node/28641

Опубликовано Alburt в 12 Январь, 2022 - 06:33.
http://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/t75781.jpg

БЕСЕДА УДАЛАСЬ!!! То что Анатолий Карпов великий шахматист и очень умный человек я знаю уже полвека .
Но в своих публичных высказываниях прирождённый игрок Карпов редко раскрывает все карты. А в интервью Антону
Красовскому Карпов раскрылся и ответил на разнообразные , часто каверзные вопросы не только с блеском и с глубоким пониманием сути но и очень искренно. Даже мне, казалось прекрасно знающему Толю, это интервью открыло много нового и очень интересного ; непременно прослушаю снова, с вниманием к нюансам и интонациям. Спасибо и Евгению Сурову . Даже если вы не любите ни Красовского ( для меня он слишком левый, и по-левацки, по- желтоблузному хамоватый) ни Карпова — все равно послушайте. Узнаете много интересного и получите удовольствие.

***

Опубликовано WPC в 12 Январь, 2022 - 12:10.

это интервью открыло много нового и очень интересного

Десяти минут просмотра этого агитационно-пропагандистского ролика хватило. Ощущение такое гадкое, как будто начитался советских газет эпохи революционного красного террора.

3:40 Все же сказано тысячелетия назад, ничего нового не будет. Переубедить таких людей невозможно, МОЖНО ТОЛЬКО ПОНУЖДАТЬ, А НЕ ПЕРЕУБЕЖДАТЬ, ЗАСТАВЛЯТЬ, А НЕ ЕЛОЗИТЬ И ПРЕСМЫКАТЬСЯ. Я уже год это вам доказываю, но, похоже, зря, как в пустоту куда-то.

Получать от подобного дискурса удовольствие могут разве что гроссмейстеры-гэкачеписты. Похоже, с Красовским все ясно. Торжествующий революционный хам.

Сразу видно, что уже его дедушки и бабушки не занимались по жизни ничем, кроме куроверчения и убийства людей. Папеле и мамеле – то же самое. И сам этот иллюминированный комсомолец, одержимый идеей гендерного и некромантического тиккуна, ничего другого делать не может, не хочет и не планирует. Но пытается при этом примазаться к "науке" - на том основании, что свою адскую, удушающую, нервнопаралитическую и тромбообразующую смесь, разработанную в военных бактериологических лабораториях, белокурые мистики назвали мудреным космическим термином "Спутник".

Это у Фрумкина-Дзержинского, Хитлера, Геббельса и доктора Менгеле еще были какие-то основания апеллировать к науке: электрифик(а)ция, лампочки Ильича, радио, ТВ, автобаны и дирижабли. У нынешних комсомольских работников агитпропа за душонкой нет НИЧЕГО. Ничего, кроме постмодернистского желания убивать.

И каяться они не намерены – потому что ничего подобного покаянию, мукам и угрызениям совести, чувству запятнанной чести, желанию загладить собственные ошибки, грехи и преступления и т.п., в вавилонском талмуде нет. Верчение каппаросной курочкой заменяет им и науку, и честь, и все остальное.

Вопрос сегодня не в том, вакцинировать или не вакцинировать. Вопрос заключается в том, кого вакцинировать, чем и с какой целью. Очевидно, комсомольца Красовского людям придется вакцинировать (иллюминировать) одним из первых.

К сожалению, набор возможностей сегодня уже очень ограничен: или люди вакцинируют инф. тварей (излечив их, таким образом, раз и навсегда от киппур-каппаросного вируса куроверчения), или инф. твари вакцинируют (сатано-таназируют) людей.

Аарону Евгеньевичу Киппуру также будет засчитано в большой минус соучастие в подобном ультрафашистском балагане.

***

Опубликовано Володин Виктор в 12 Январь, 2022 - 20:27.

http://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/t497479.jpg

я вновь согласен с Альбуртом: спасибо Сурову за размещение интервью на сайте! Салов пишет про Красовкого и комментирует его слова. А что комментировать слова какого-то Пупкина. Интервью с Карповым всегда очень интересны, Карпов замечательный рассказчик! В 1997 году в"64" я из моей статьи вырезали, что Карпов во 2-ой половине 70-х был вторым человеком в государстве (в программе "Время" после сюжета о Брежневе, сразу сообщали результат Карпова очередной партии международного турнира, а о победах Карпова в Багио сообщалось даже до сюжетов о Брежневе!) На мой вопрос "Почему вырезали?", Рошаль ответил "Потому что сейчас Карпов далеко не второй человек в государстве" Любопытно: раньше меня редактировали Рошаль, Перваков, Плисецкий, Воронков, Сейчас редактирует Суров

***

Опубликовано WPC в 13 Январь, 2022 - 11:39.

что комментировать слова какого-то Пупкина

А в синагоге сатаны все пупкины, других нет. Как справедливо утверждал Алексей Семенович Шмаков: нет никаких миллионов левантийских Путиных, а есть один, тиражированный в миллионах экземпляров железнодорожник пупкин (смысл был примерно таков). Впрочем, о том же самом еще Тацит писал.

Карпов замечательный рассказчик!

Лжец и мегачитер, повторяющий одни и те же цековские байки на протяжении вот уже полувека. Лучше бы подумал о том, как выгоднее продать (бывшие) свои бельгийские марки и погасить хотя бы часть задолженности перед мировым шахматным сообществом.

Карпов во 2-ой половине 70-х был вторым человеком в государстве

Позвольте Вас поправить: не в государстве, а в синагоге сатаны. Это в аду Аарон Евгеньевич Киппур будет бороться за звание 2-го самого выдающегося грешника 20-го столетия. А здесь, на планете Земля, после дисквалификации он не входит в число первых 600 миллионов любителей шахмат. Де юре он даже не может претендовать на звание безразрядника. Ему теперь только в Африке с неграми в лыжных гонках дозволено участвовать.

Рошаль ответил "Потому что сейчас Карпов далеко не второй человек в государстве"

Вот видите, дорогой Виктор. Даже Александру Борисовичу приходилось Вас одергивать – из-за Вашей неутолимой жажды восхваления мегачитинга и прочих противоправных действий.

***

Опубликовано Alexei Shirov в 13 Январь, 2022 - 12:27.

http://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/t355810.jpg

Задумался, почему валерик ё. так не терпит шахматистов, зато с придыханием пишет о околошахматных журналистах, Рошале, том же главвреде. Впрочем, тут всё просто, хочется манипулировать до конца, а за доской этому места нет.

***

Опубликовано WPC в 13 Январь, 2022 - 23:19.

Задумался...

Невозможно, ибо муму неспособно думать. Это давно проверенный факт.

http://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/t38912.jpg
А. Широв "задумался"

не терпит шахматистов

Не только терпит истинных ценителей шахмат всего мира, но служит верным выразителем их самых заветных надежд и чаяний.

с придыханием пишет о околошахматных журналистах, Рошале

Муму также неспособно понимать смысл слов и контекст их употребления. Так, фраза, обращенная мною к мм Виктору Володину:

"Даже Александру Борисовичу приходилось Вас одергивать..."

- естественным образом, означает, что ДАЖЕ ТАКОМУ КОРРУПЦИОНЕРУ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СИКОФАНТУ, КАК АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ РОШАЛЬ, приходилось сдерживать позывы международного мастера Володина к восхвалению мегачитинга и т.п.

за доской этому места нет.

Если за доской находится место для рижского советского, то, естественно, ЛЮДЯМ ЗА ДОСКОЙ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО. Это место исключительно для читинга и для ритуальных сплавов.

***

Опубликовано ZOMG в 14 Январь, 2022 - 16:43.

Разве имеет смысл анализировать действия индивидуума опустившегося на самое дно? Кем он там манипулирует? Более чем уверен никто не в состоянии осилить больше двух-трех строк его очередного опуса.

***

Опубликовано ПерС в 14 Январь, 2022 - 18:12.

Вашей я не осилил я и одной, господин подхалим.

***

Опубликовано WPC в 14 Январь, 2022 - 22:49.

Знаете, уважаемый ПерС, я мыслями все чаще обращаюсь к 19-му веку как к потерянному, бессмысленно и безответственно растраченному человечеством столетию. Боже мой, о чем они писали? "Горе от ума" - что это за бред, где такое видано? Не от ума горе, а от муму.

И должен еще раз отметить (я об этом уже говорил ранее), что нашелся всего один человек, который именно таким образом вопрос и поставил - великий русский писатель Илья Александрович Салов. Братья Достоевские недаром восхищались его повестью "Бутузка", которую как раз и следовало бы, согласно с сюжетной ее канвой, назвать "Горе от муму".

http://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/14330.jpg
Илья Александрович Салов (1834-1902)

Один только доброй памяти Илья Александрович разоблачил эту инфернальную пакость. Он один прозрел грядущее и предвидел трагическую проблематику сегодняшнего дня.

***

0

19

(продолжение)

Опубликовано ПерС в 13 Январь, 2022 - 16:55.

В "России Карпова" чего-то застают вовремя и вовремя лечат. В моей России день на 4-й приезжают регистрировать давно похороненное тело. Всё сводят на мифическую проблему QR-кодов вместо реальной проблемы полного уничтожения в стране медицины. Вообще. Всякой. Проблемами всемирного масштаба ув. WPC может дополнить, я только по РФ сужу. На 12-й минуте Карпов бает так (ровно переворачивая с ног на голову ведение статистики в РФ и в остальном мире), что дальше слушать не стал :)

***

Опубликовано Володин Виктор в 13 Январь, 2022 - 20:20.
http://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/t497479.jpg

В этом Вы правы: Россия у каждого своя! Для подавляющего числа россиян медицина в РФ уничтожена. меня в интервью Карпова интересует шахматная составляющая (про филателию тоже интересно - в советское время я не только в старые книги вкладывал деньги, но и в почтовые марки) а я пропустил мимо своих ушей именно первые 12 минут. У шахматистов есть шахматный мир. Я вообще не представляю, как в РФ может сохранить психическое здоровье человек, не имеющий свой шахматный или какой-то другой мир (Сегодня услышал: в современной России невозможно оставаться девственником, Путин имеет всех)

***

Опубликовано WPC в 13 Январь, 2022 - 23:12.

Россия у каждого своя!

Когда порочная метафизическая доктрина "истина у каждого своя" сменяется конкретным политическим лозунгом "Россия у каждого своя!" - это означает, что гражданин созрел для принудительной вакцинации.

***

Опубликовано WPC в 13 Январь, 2022 - 23:08.

Всё сводят на мифическую проблему QR-кодов вместо реальной проблемы полного уничтожения в стране медицины.

Вы совершенно правы, уважаемый ПерС. И не просто полного уничтожения медицины, но ее целенаправленного уничтожения на пике искусственно созданной синагогой волны онкозаболеваний, которая беспрепятственно распространяется по стране уже лет 20, как минимум.

я только по РФ сужу

То же самое происходит по всему миру. И уничтожается не только медицина, но также мелкий и средний бизнес. И все это делается исключительно ради обещанного мистиками планетарного Освенцима. Так должно быть по талмуду – значит, "коммунизм неизбежен".

А мы говорим: нет, очень даже избежен. Но для этого нужны воля и разум. Или, если у големов и питомцев разума нет, то нужна хотя бы некоторая критическая масса людей, способных мыслить и бесспорный лидер, который обеспечит мощный волевой импульс, демократию и принудительную вакцинацию инфернальных тварей. Проблема решается только так.

***

Опубликовано iruska в 14 Январь, 2022 - 00:01.

Анатолий Карпов. "Гадёныш номер один двадцатого века"

***

Опубликовано Plast-2019 в 14 Январь, 2022 - 12:16.

Бесспорно, он гадёныш №1 "по определению" ещё начала 70-х, но есть 2 (как минимум) вопроса: (1) кто гад №1 шахмат 20-го века? (2) кто станет гадёнышем №1 и гадом №1 шахмат 21-го века? Ваши кандидатуры, глубокоуважаемые дамы и господа.

***

Опубликовано WPC в 14 Январь, 2022 - 14:42.

До настоящих гадов нам трудно дотянуться (пока) - они окопались в Тель-Авиве, Бней-Браке, Марьиной Роще, Бруклине, [на] Ваал-Стрите и в лондонском Сити.

Что же касается шахматных гаденышей, то тут не надо ничего выдумывать - путеводной звездой нам должна послужить "теория двух гаденышей" замечательного азербайджанского ученого Чапая Алиевича Султанова.

***

Опубликовано WPC в 14 Январь, 2022 - 14:34.

В прошлое воскресенье, после 16-месячного перерыва, Марк Пассио провел очередной, 237-й стрим своей программы "What On Earth Is Happening". Среди прочих вопросов, он коснулся и положения дел с так называемой "пандемией яда короны мошиаха", высказав целый ряд весьма дельных положений по поводу кьюаркодов, масок, вакцин и т.п..

Разумеется, Марк категорически не согласен с официальной позицией кремлевского и вашингтонского Агитпропа, озвученной в интервью комсомольца Красовского с коммунистом Аароном Евгеньевичем Киппуром.

Во многом мысли и оценки Марка перекликаются с позицией мирового шахматного сообщества, но некоторые из них я все-таки хотел бы уточнить и дополнить. Вначале позвольте воспроизвести наиболее интересный и значимый фрагмент монолога М. Пассио:

Let’s jump forward. February 14th, Valentine’s Day of 2021. My presentation “The Deadly Pandemic That’s Killing Anarchy” was released in video format at the Anarchapulco 2021 Virtual conference. They had a small live event – I didn’t attend the live event, I just submitted my presentation video virtually and I think it was very hard-hitting and impactful.

“Deadly pandemic that’s killing anarchy” talks about “DON’T WORRY ABOUT THE SO-CALLED “COVID PANDEMIC” OR PLANDEMIC OR SCAMDEMIC.

That’s not what we need to be concerned about – we need to concern ourselves with the real pandemics that are taking place: HUMAN IGNORANCE, HUMAN APATHY, HUMAN LAZINESS, you know, PEOPLE NOT SPEAKING OUT, PEOPLE NOT UNDERSTANDING MORALITY – these are the pandemics, folks. Okay, LACK OF COURAGE is a pandemic, okay. FEAR is a pandemic, COWARDICE is a pandemic, you know, not some respiratory illness.

If the media never told anybody anything was happening differently nobody would know anything was happening differently, okay. It’s life as usual except for the TYRANNY, all right? And the media is complicit in that and should be totally ashamed of themselves. But they have no shame because they’re SATANIC PSYCHOPATHS.

But anyway you know I get into what the real psychological and interpersonal pandemics are at a soul level in this presentation. That’s what it’s all about.

***

Опубликовано WPC в 14 Январь, 2022 - 22:28.

Все сказанное Марком Пассио по поводу РЕАЛЬНЫХ ПАНДЕМИЙ, спущенных сегодня на человечество: ПАНДЕМИИ НЕВЕЖЕСТВА, АПАТИИ, ЛЕНИ, НЕПОНИМАНИЯ, СТРАХА, ОТСУТСТВИЯ У ЛЮДЕЙ СПОСОБНОСТИ СУЖДЕНИЯ И МУЖЕСТВА ДЛЯ ОТКРЫТОГО ВЫРАЖЕНИЯ ПРОТЕСТА – все это, безусловно, верно. Спорить с этим невозможно.

Пандемии социальные реально существуют и они еще более опасны, чем МЕДИЦИНСКИЕ ПАНДЕМИИ - искусственно организованные и бесконтрольно распространяемые.

В свою очередь, реальные пандемии онкологических, сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и т.п. приносят в наш мир значительно больше страданий, трагедий, боли, пожинают неисчислимо большее количество человеческих жертв, чем даже искусственно произведенные в военных бактериологических лабораториях (в мистических целях) яды короны мошиаха. Все это еще опаснее, инфернальнее и летальнее, чем "ковид", но СМИ хранят о распространяемой заразе гробовое молчание.

Почему СМИ об этом упорно молчат? Просто потому, что они выполняют спущенный им мессианскими мистиками приказ об обязательном коллаборационизме с массовыми геноцидами и холокостами. Не просто о толерантности к массовому убийству людей, но об обязательном соучастии. Кто не соучаствует, тот не ест.

Соучаствует в убийстве людей комсомолец Красовский – и ему за это хорошо платят, предоставляют возможности для гендерного самовыражения. Соучаствуют коммунисты Киппур и Каппарос – и тоже не остаются в накладе, получают за коллаборационизм свою далеко не маленькую мзду, бельгийские марки редкого гашения, теплые кресла в Госдуме, в фондах войны и бесправия, с дутой репутацией "гениев". А может быть, и антидоты к распространяемым мессианским ядам тоже получают.

Но я хотел бы еще раз подчеркнуть правоту Марка Пассио – когда он говорит именно о заболеваниях ума, души и духа как о самых опасных и угрожающих инфекциях, проникающих сегодня во все поры общества. Именно эти пандемии необходимо взять под контроль в первую очередь, именно на их подавление должны быть брошены сегодня все наши силы.

Конечно, я имею в виду силы людей, сохраняющих пока еще волю и способность мышления, до сих пор еще окончательно не деморализованных и не расчеловеченных, не подсаженных на талмуд, каббалу и культ смерти СС.

Позволю себе собрать отмеченные Марком Пассио частные пандемические проявления в три основные угрожающие человечеству патогенные группы:

1. Пандемия слабоумия (искусственное переключение центра личности с высших чакр на низшие – муладхару и медхру, гендерный психоз).

2. Пандемия "развития шахмат" (распространение коррупции, преступности, мегачитинга).

3. Пандемия куроверчения (разрушение правового мышления, диктатура талмудического киппур-каппаросного права).

Эти три пандемии должны быть остановлены любой ценой. О них надо говорить и писать в соцсетях, посвящать им ролики в youtube, говорить о них в шахматных клубах. Все те, кто занят умышленным распространением этих ТРЕХ ПАНДЕМИЙ в обществе, кто ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ЗАРАЖАЕТ ОКРУЖАЮЩИХ, сея, таким образом, вокруг себя смерть и разрушение, должны быть подвергнуты принудительной вакцинации, в первую очередь. Ибо совершаемое ими преступление против человечества не имеет никакого оправдания и не может долее быть терпимо.

http://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/t144700.jpg

Само собой, как было уже сказано мною выше, комсомолец Антон Красовский в ноябрьском интервью с Аароном Киппуром явил хрестоматийный пример одновременного распространения всех ТРЕХ ПАНДЕМИЙ. И должен быть, в связи с этим, признан источником патогенных микробов и злостным, преднамеренным распространителем смертельной заразы. И подвергнут обязательной вакцинации.

***

0

20

franki написал(а):

До сих пор не имею возможности ответить на этот вопрос, поскольку не нашел, где закачать торрент.

Уважаемый franki, из адресного пространства интернет ЕК РФ доступ к подобным торрентам обычно только с использованием VPN.
Для браузера Opera через меню поиска Расширений возможно найти, установить и включить полезное расширение Free Avira Phantom VPN, позволяющее заходить на заблокированные РКН ЕК РФ сайты.
Я проверил. Например, если включить это расширение, выбрать виртуальное местоположение Румыния и зайти по ссылке фильм Чемпион мира 2021, то можно посмотреть фильм онлайн.

0


Вы здесь » Шехина » Герои шахмат и шашек » "Анатолий Карпов"