Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » Шахматы и каббала » Ранняя история шахмат


Ранняя история шахмат

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Первыми знаменитыми шахматистами были евреи, принявшие ислам. В царствование халифов аль-Ватика (ум. в 842 г.) и альутавакли (ум. в 847 г.) первенство принадлежало аль-Адли, более известному под именем Али, сыну рабби Саула из Таберистана. Али был учителем знаменитого врача и шахматиста ар-Рази. В присутствии халифа альутавакиля состоялся между ними матч, и ученик вышел победителем. Во времена халифа альуктафи (902-908 гг.) выделялся некий Муварди, утверждавший, что он играет лучше ар-Рази. Но его слава быстро померкла, когда против него выступил абу-Бакр Мухаммед бен-Яхья ас-Сули, несмотря на все старания халифа доставить победу своему любимцу. Когда халиф убедился в превосходстве Ас-Сули, он сказал Муварди: "Твоя розовая вода (по-арабски "мовард") превратилась в мочу".

Пусть читателя не смущают длинные арабские имена шахматистов. Мимикрия по необходимости нередко сопутствовала евреям не только в наши времена (на наших глазах мальчик Вайнштейн превратился в юношу Каспарова). Сильнейшим шахматистом древности ас-Сули оставался и при преемниках Муктафы - Муктадире и ар-Ради. Но после смерти последнего в 940 году он впал в немилость. Был ас-Сули свободомыслящим человеком, не скрывавшим своих взглядов; его обвинили в приверженносги к Алидам (позднейшим шиитам), и он вынужден был бежать из Багдада в Басру, где и умер в нищете. Но шахматная слава его осталась незыблемой, и долгое время спустя в еврейско-арабских шахматных кругах высшей похвалой считалось сказать о ком-то: он играет в шахматы, как ас-Сули.

Первым европейцем, упомянувшим шахматы, был Раши (1040-1105) - знаменитый французский раввин, величайший средневековый библейский экзегет и истолкователь Талмуда. После Раши следующим европейцем, упоминавшим шахматы, был Моше Сфаради, родившийся в Испании в 1062 году, крестившийся в возрасте сорока четырех лет и более известный как Петрус Альфонси. В своей книге "Дисциплина клерикали" он включил шахматное искусство в семь рекомендуемых рыцарству наук.

Как известно, игра в шахматы довольно часто запрещалась церковными властями. К 1200 году шахматы были известны в большинстве европейских стран. Парижский Собор 1200 года запретил эту игру, а затем Людовик Девятый подтвердил это запрещение. Тем удивительнее, что в это время книга "Сефер Хасидам" (ее автор - знаменитый мистик, моралист и литургист Иуда Благочестивый) рекомендовала ее самым горячим образом.
Некоторые средневековые легенды повествуют о том, как римский папа играет в шахматы с рабби Симоном, который узнает, к своему ужасу, в римском первосвященнике своего пропавшего сына, благодаря одному ходу, которому он в свое время обучил его [Имеется в виду папа Анаклет Второй, занимавший папский престол с 1130 по 1138 гг. Он принадлежал к богатой еврейской семье Леоне, принявшей христианство. В историю он вошел под именем "жидовского Папы" (см.: Еврейская энциклопедия. Т. 2, столб. 390)]. Легенда имеет историческое основание: вероятно, речь идет о раввине из Майнца Симоне Хагадоле, жившем в начале 11 века.

0

2

Случайно узнал, что правила игры в шахматы в древности были другими, а окончательная правка была примерно 120 лет назад.  http://chesspok.narod.ru/kak-poyavilis-chess.html

Ну и почему-то мне всегда казалось, что шахматы древнее 5-6 века нашей эры. Уважаемый Элиста, есть ли какая связь возникновения шахмат с появлением вавилонского талмуда?

0

3

Букварь
Случайно узнал, что правила игры в шахматы в древности были другими, а окончательная правка была примерно 120 лет назад.  http://chesspok.narod.ru/kak-poyavilis-chess.html

Это не совсем так, уважаемый Букварь. Была серьезная реформа правил в конце XV века, проведенная, похоже, каббалистами Валенсии. Мы об этом писали, в связи со сплавным матчем Киппур-Каппарос 2009 года. Затем, к концу XVIII века, подравнялись и прочие правила в Европе. Однако полной международной унификации правил игры не было проведено никогда, и до сих пор существуют всевозможные их разновидности - китайские шахматы, японские и т.п. Теперь вот появились еще "шахматы Фишера" и много всего прочего. Так что можно сказать, что было два столетия относительной унификации, но и их мы уже проскочили. "Классические шахматы" оказались добиты развитием информатики и полным талмудическим разложением социумов. Уровень коррупции и читерства сегодня слишком высок, чтобы можно было всерьез рассматривать "шахматные соревнования".

Ну и почему-то мне всегда казалось, что шахматы древнее 5-6 века нашей эры. Уважаемый Элиста, есть ли какая связь возникновения шахмат с появлением вавилонского талмуда?

Об этом мы тоже уже писали раньше. В талмуде шахматы упоминаются как игра "надршир" и оцениваются достаточно объективно - как способствующие нравственному разложению. Несомненно, испанские талмудисты сыграли значительную роль в распространении шахмат в Европе. А весь современный этап их распространения является частью каббалистического замысла по разрушению христианской цивилизации. Цель сформулирована достаточно ясно: "свадьба вс-вышнего и организованной преступности".

Вот, позвольте еще раз привести ссылку на статью хабадника Шолема Лугова "Мистика шахмат":

http://www.moshiach.ru/view/sport/MisticalChess.html

0

4

Elista написал(а):

Это не совсем так, уважаемый Букварь. Была серьезная реформа правил в конце XV века, проведенная, похоже, каббалистами Валенсии. Мы об этом писали, в связи со сплавным матчем Киппур-Каппарос 2009 года. Затем, к концу XVIII века, подравнялись и прочие правила в Европе. Однако полной международной унификации правил игры не было проведено никогда, и до сих пор существуют всевозможные их разновидности - китайские шахматы, японские и т.п. Теперь вот появились еще "шахматы Фишера" и много всего прочего. Так что можно сказать, что было два столетия относительной унификации, но и их мы уже проскочили. "Классические шахматы" оказались добиты развитием информатики и полным талмудическим разложением социумов.

Я не отношу себя даже к категории "сочувствующих", не то что к "любителям" этой игры, поэтому у меня есть большие пробелы в понимании развития шахмат.

Elista написал(а):

Об этом мы тоже уже писали раньше. В талмуде шахматы упоминаются как игра "надршир" и оцениваются достаточно объективно - как способствующие нравственному разложению. Несомненно, испанские талмудисты сыграли значительную роль в распространении шахмат в Европе. А весь современный этап их распространения является частью каббалистического замысла по разрушению христианской цивилизации. Цель сформулирована достаточно ясно: "свадьба вс-вышнего и организованной преступности".

Да, это было выяснено. Но вопрос мой возник от относительного хронологического совпадения возникновения шахмат и составления талмуда, к тому же в смежных регионах. Тем более, что в талмуде есть упоминание о шахматах.

Вспомнил из-за чего шахматы считал древнее. Из-за легенды, которую слышал еще в школе на уроках математики:

Геометрическая прогрессия и Легенда о шахматах

Шахматная игра была придумана в Индии, и когда индусский царь Шерам познакомился с нею, он был восхищен её остроумием и разнообразием возможных в ней положений. Узнав, что она изобретена одним из его подданных, он приказал привести его, чтобы лично наградить за удачную выдумку.

Изобретатель, его звали Сета, явился к трону повелителя. Это был скромно одетый ученый, получавший средства к жизни от своих учеников.

– Я желаю достойно наградить вознаградить тебя за прекрасную игру, которую ты придумал – сказал царь.

Мудрец поклонился.

– Я достаточно богат, чтобы исполнить самое смелое твое пожелание, – продолжал царь. – Назови награду, которая тебя удовлетворит, и ты получишь её.

Сета молчал.

– Не робей, – ободрил его царь. – Выскажи свое желание. Я не пожалею ничего, чтобы исполнить его.

– Велика доброта твоя, повелитель. Но дай срок обдумать ответ. Завтра, по зрелом размышлении, я сообщу тебе мою просьбу.

Когда на следующий день Сета снова явился к ступеням трона, он удивил царя беспримерной скромностью своей просьбы.

– Повелитель, – сказал Сета, – прикажи выдать мне за первую клетку шахматной доски одно пшеничное зерно.

– Простое пшеничное зерно? – изумился царь.

– Да, повелитель. За вторую клетку прикажи выдать 2 зерна, за третью – 4, за четвертую – 8, за пятую – 16, за шестую – 32…

– Довольно, – с раздражением прервал его царь. – Ты получишь свои зерна за все 64 клетки доски, согласно твоему желанию: за каждую вдвое больше предыдущей. Но знай, что просьба твоя не достойна моей щедрости. Прося такую ничтожную награду, ты непочтительно пренебрегаешь моей милостью. Поистине, как учитель ты мог бы показать лучший пример уважения к доброте своего государя. Ступай. Слуги мои вынесут тебе твой мешок с пшеницей.

Сета улыбнулся, покинул залу и стал дожидаться у ворот дворца.

За обедом царь вспомнил об изобретателе шахмат и послал узнать, унес ли уже безрассудный Сета свою жалкую награду.

– Повелитель, – был ответ, – приказание твое исполняется. Придворные математики исчисляют число следуемых зерен.

Царь нахмурился. Он не привык, чтобы повеления его исполнялись так медлительно. Вечером, отходя ко сну, царь ещё раз осведомился, давно ли Сета со своим мешком пшеницы покинул ограду дворца.

– Повелитель, – ответили ему, – математики твои трудятся без устали и надеются ещё до рассвета закончить подсчет.

– Почему медлят с этим делом? – гневно воскликнул царь. – Завтра, прежде чем я проснусь, все до последнего зерна должно быть выдано Сете. Я дважды не приказываю.

Утром царю доложили, что старшина придворных математиков просит выслушать важное донесение. Царь приказал ввести его.

– Прежде чем скажешь о твоем деле, – объявил Шерам, – я желаю услышать, выдана ли, наконец, Сете та ничтожная награда, которую он себе назначил.

– Ради этого я и осмелился явиться перед тобой в столь ранний час, – ответил старик. – Мы добросовестно исчислили всё количество зерен, которое желает получить Сета. Число это так велико…

– Как бы велико оно не было – надменно перебил царь, – житницы мои не оскудеют. Награда обещана и должна быть выдана.

– Не в твоей власти, повелитель, исполнять подобные желания. Во всех амбарах твоих нет такого числа зерён, какое потребовал Сета. Нет его и в житницах целого царства. Не найдется такого числа зёрен и на всем пространстве Земли. И если желаешь непременно выдать обещанную награду, то прикажи превратить земные царства в пахотные поля, прикажи осушить моря и океаны, прикажи растопить льды и снега, покрывающие далекие северные пустыни. Пусть все пространство их сплошь будет засеяно пшеницей. И все то, что родится на этих полях, прикажи отдать Сете. Тогда он получит свою награду.

С изумлением царь внимал словам старца.

– Назови же мне это чудовищное число, – сказал он в раздумье.

– 18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 трилионна 073 биллиона 709 миллионов 551 тысяча 615, о, повелитель!

Поведение Сета кого-то напоминает... вавилонская магия в действии.

Elista написал(а):

Вот, позвольте еще раз привести ссылку на статью хабадника Шолема Лугова "Мистика шахмат":

http://www.moshiach.ru/view/sport/MisticalChess.html

Спасибо за ссылку. Мракобесие во всем своем мракобеском мракобесии. Боюсь, что уже немногие могут не принимать эту "модель жизни".

Тогда уважаемый, Элиста, извините что отвлекаю вас, но не мог ли бы вы прокомментировать еще титульный абзац с сайта Чесспок, на который давал выше ссылку:

О шахматах сейчас говорят так много, что в океане информации очень часто тонет самое главное, для чего людям современной цивилизации, наряду с компьютерами, нужна старинная, доступная каждому игра в шахматы. Самое непостижимое и загадочное в том, что в шахматах все решают одну и ту же задачу: каким образом статичные фигуры и пешки преобразовать в некое смысловое единство, когда в результате четкого управления индивидуальные по своей сути действия создают иллюзию тончайшего взаимодействия. В действительности все выглядит, конечно, несколько иначе.

Я, конечно, сразу вспомнил, вашу статью про "две ладьи". Как человеку, далекому от сугубо шахматных проблематик, хотелось больше ясности в иллюзиях тончайших взаимодействий, которыми прельщаются шахматисты.

Спасибо.

Отредактировано Букварь (Пятница, 19 февраля, 2016г. 23:31:53)

0

5

Букварь
Да, это было выяснено. Но вопрос мой возник от относительного хронологического совпадения возникновения шахмат и составления талмуда, к тому же в смежных регионах. Тем более, что в талмуде есть упоминание о шахматах.

Уважаемый Букварь, любые датировки возникновения шахмат являются чисто условными. В этом деле каждый пишет свое, кто во что горазд. Вот и погибшего под Троей царя Паламеда считали их «изобретателем».

http://content.foto.mail.ru/mail/hg.bambus/thaichess/i-100.jpg

В 30-40-е годы XIX столетия французы даже журнал такой издавали «Паламед». Эпиграфом на титульном листе фигурировали слова М. Сервантеса «La vie est une partie d’échecs». Чем не каппаросный лозунг «Шахматы – модель жизни»?

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a3/Le_Palamède_%28no._1_vol._1%2C_1836_%26_no._1_vol._2%2C_1842%29.gif

Истина в данном вопросе покрыта мраком веков, но она и не столь принципиальна. Важно другое: как мы неоднократно уже отмечали, каббала, сатанизм, феминизм, сионизм и современные шахматы стали определяющими факторами европейской жизни практически одновременно (конец XV века). Этот факт сомнений не вызывает, и он говорит о многом. Общий мизантропический характер шахматного проекта сформировался, вне всякого сомнения, под талмудическими и каббалистическими влияниями.

Вспомнил из-за чего шахматы считал древнее. Из-за легенды, которую слышал еще в школе на уроках математики:

Как сказал бы Юрий Степанович Рыбников, это всего лишь рассказ о «таблице умножения русов».

Тогда уважаемый, Элиста, извините что отвлекаю вас, но не мог ли бы вы прокомментировать еще титульный абзац с сайта Чесспок, на который давал выше ссылку:

О шахматах сейчас говорят так много, что в океане информации очень часто тонет самое главное, для чего людям современной цивилизации, наряду с компьютерами, нужна старинная, доступная каждому игра в шахматы. Самое непостижимое и загадочное в том, что в шахматах все решают одну и ту же задачу: каким образом статичные фигуры и пешки преобразовать в некое смысловое единство, когда в результате четкого управления индивидуальные по своей сути действия создают иллюзию тончайшего взаимодействия. В действительности все выглядит, конечно, несколько иначе.

Я, конечно, сразу вспомнил, вашу статью про "две ладьи". Как человеку, далекому от сугубо шахматных проблематик, хотелось больше ясности в иллюзиях тончайших взаимодействий, которыми прельщаются шахматисты.

Действительно, имеет место «тончайшее взаимодействие». Одна только синхронизация стрекотания насекомых чего стоит. Куда ни взглянете, сплошные «энтузиасты шахмат», не имеющие в жизни других целей, как их мнимое «развитие».

Все, что они ни делают – делают в «интересах шахмат». Ганс Франк и Йозеф Геббельс были озабочены «развитием шахмат», Адольф Хитлер был фанатиком игры. Ленин (ВИЛ-Осирис), Троцкий и Сталин, Хрущев и Брежнев – то же самое. Майкл Гор_бачев – частый гость в шахматных тусовках. О нынешних бесноватых либералах и говорить не приходится: Дворкович, Жуков, Тимченко – все «шахматисты». Путин, похоже, не имеет других задач по жизни, как пропаганда и вспомоществование «интересам шахмат».

http://i68.servimg.com/u/f68/17/22/31/45/image140.jpg

Деятели ЕС озабочены «внедрением шахмат в школы» и распространением «шахматных ценностей» ничуть не меньше, чем Геббельс и Путин. Откуда такое единство и «тончайшее взаимодействие» при кажущемся различии идеологий и политических целей? Даже при неутихающей взаимной грызне?

Ответ однозначен: шахматы олицетворяют собой не просто «магическую формулу нового эона Гора», а сам талмудический проект уничтожения человеческой цивилизации. «Шахматные ценности» - это «ценности»  замораживания голов и уничтожения разума, это каббалистические «ценности» подмены логического и нравственного мышления счетом.

Вообще, многие склонны недооценивать масштаб мракобесия, а между тем, на пресловутое «развитие шахмат» направляются ежегодно миллиардные средства. И все без исключения – от низовых шахматных клубов и федераций до ФИДЕ – работают исключительно во вред людям: на оглупление, деморализацию и дегуманизацию подрастающего поколения. Все одержимы талмудической идеей самоуничтожения. Все хотят быть идиотами и всех вокруг себя хотят сделать идиотами.

Причем, псевдо-религиозный сатанинский характер всего этого проекта даже не скрывается. Вот, посмотрите, пожалуйста, фрагмент из недавно отснятого биографического фильма о Роберте Фишере «Жертва пешки» (Эдвард Цвик, 2015):

«Жертва пешки» (2015), Бруклинский шахматный клуб

В этом эпизоде первый шахматный тренер Фишера приводит его в Бруклинский шахматный клуб и представляет себя и свой проект так:

«Меня зовут Кармайн Найгро. Мне сказали, что ты шахматист. Это наша церковь для людей любой веры и расы.»

Понимаете, шахматный клуб для воспитания шириковых и гариковых – это ЦЕРКОВЬ. И в этой антихристианской «церкви» исповедуется талмудо-каббалистическая вера контрафактного «еврейства», разыгрываются мистерии ультрафашизма и тотального рабства. Даже имя «первого тренера Р. Фишера» (Carmine Nigro) есть не что иное, как указание на гностический цвет проекта «Красно-Черный». В этом Le Rouge et le Noir есть что-то стендалевское, не правда ли?

Вот с этим многовековым мракобесием нам необходимо покончить. Всех этих обильно финансируемых шахматных мизантропических тварей необходимо заставить прекратить наносить вред людям. Надо шахматный проект уничтожения человечества повернуть против его вдохновителей. По крайней мере, я свою собственную цель вижу именно в этом.

0

6

Elista написал(а):

Истина в данном вопросе покрыта мраком веков, но она и не столь принципиальна. Важно другое: как мы неоднократно уже отмечали, каббала, сатанизм, феминизм, сионизм и современные шахматы стали определяющими факторами европейской жизни практически одновременно (конец XV века). Этот факт сомнений не вызывает, и он говорит о многом. Общий мизантропический характер шахматного проекта сформировался, вне всякого сомнения, под талмудическими и каббалистическими влияниями.

Благодарю, можно сказать, что удовлетворен Вашим ответом.

0

7

Воспользуюсь данной темой, чтобы воспроизвести здесь диалог, состоявшийся 6 лет назад на старом форуме WPC. С тех вопросов, заданных неизвестным любителем президенту WPC, в связи с нашим критическим освещением матча Киппур-Каппарос в Валенсии (2009), и начался, по существу, весь шахматный раздел "Шехины". Более осмысленных, квалифицированных и острых вопросов на шахматные темы нам более никто не задавал, да и о предыстории шахмат здесь есть кое-что, так что данную беседу полезно сохранить.
Админ.

***

http://wpc.freeforums.org/post1544.html#p1544

Aquals » 22 фев 2010 11:52 pm

Здравствуйте, уважаемые участники форума...
Являясь главным образом шахматистом, хотел бы спросить В.Б.Салова по поводу его высказываний о т.н."сливах" матчей на первенство мира.
Думаю, Вам прекрасно известно отношение к подобным заявлениям ведущих (и не только) шахматистов мира. Да и подобное уже было (Р.Д.Фишер). Какова цель подобных заявлений? Зачем вводить в заблуждение несведущих?

***

Григорий Петр » 23 фев 2010 01:40 pm

Здравствуйте, дорогой Аквалс, приветствую Вас на нашем форуме!

Думаю, Вам прекрасно известно отношение к подобным заявлениям ведущих (и не только) шахматистов мира. Да и подобное уже было (Р.Д.Фишер). Какова цель подобных заявлений? Зачем вводить в заблуждение несведущих?

Благодарю Вас за заданный интересный вопрос о сплавах матчей на первенство мира. Как Вы, вероятно, уже поняли, Валерий Борисович – это я и есть.

Прошу Вас уточнить, уважаемый Аквалс, задали ли Вы свой вопрос только «полемики ради» или же, в самом деле, придаете какое-либо значение тем или иным выражениям «отношения» со стороны «ведущих шахматистов мира»?

Иными словами, действительно ли Вы верите, что у «ведущих шахматистов мира» может быть какое-то свое самостоятельное «мнение»? И, кстати, каких именно «ведущих» Вы имели в виду? Не могли бы Вы их пофамильно перечислить?

Поверьте, я это спрашиваю вовсе не для того, чтобы уклониться от ответа на Ваш вопрос. Напротив, мне он представляется как раз в высшей степени удачным и даже своевременным. Мне лишь хотелось бы уточнить, насколько детального ответа Вы от меня ожидаете.

Насколько Вам вообще знаком мир профессиональных шахмат?

С уважением, Григорий Петрович

***

Aquals » 23 фев 2010 05:25 pm

Нет, прошу прощения, не для полемики.
Я знаю, что Вы были в составе команды А.Карпова на матче с Г.Каспаровым в 1986 году (помогали ему).
Совершенно непонятно, откуда у Вас могли возникнуть подобные мысли))
Да я КМС, внимательно следивший за матчами 1985-1990 годов (да и далее). Знаком с некоторыми МГ, читал "Мои великие предшественники" ...
Знаю и вехи Вашего шахматного пути)) И такой поворот...

***

Григорий Петр » 23 фев 2010 10:19 pm

Да, действительно, я был секундантом Карпова на двух матчах на «первенство мира» – в 1985 и 1986 г.г., и мне прекрасно знакома их официальная история. Думаю, что я лучше, чем кто бы то ни было (за исключением прямых организаторов и вдохновителей сплавов), способен сегодня судить и о закулисной стороне этих «поединков».

http://gdb.rferl.org/E950FF49-92D7-48E8-9CE1-D78251E4E943_w393_s.jpg

По ходу матчей было очень много странного, однако, в те годы и мы беззаботно смеялись над нелепыми, как нам тогда казалось, заявлениями Роберта Фишера. А как Вы помните, Фишер уже тогда утверждал, что все матчи, - более того, все партии матчей были договорными и составными. Впрочем, более подробно я написал об этом в 55-м выпуске «ШС».

http://satyricon20.narod.ru/

Вы не совсем правы по поводу «ведущих шахматистов мира», уважаемый Аквалс. Позднее я живо интересовался мнениями многих игроков (включая секундантов обеих сторон), и большинство из них были 100%-но убеждены в том, что, начиная с 1986 или, самое позднее, 1987-го года, между двумя «К» начался сговор на результат. Другое дело, что никто, кроме меня, не хотел публично такое свое мнение выразить, понимая, что это «чревато».

К тому же, никто из игроков не понимал (или делали вид, что не понимали) подлинной каббалистической мотивации сплавов. До 2002 г. не понимал этого и я. Да и мудрено было понять, не зная всей оккультной подоплеки истории ХХ-го столетия. Когда Вы поподробнее ознакомитесь с материалами нашего форума, полагаю, что у Вас некоторые вопросы отпадут сами собой.

Кстати, у меня к Вам тоже вопрос, дорогой Аквалс, - раз уж Вы такой пламенный болельщик со стажем, будьте так любезны, расскажите нам, почему после прошлогоднего матча в Валенсии (http://wpc.freeforums.org/topic-t94-30.html ) отменили последующие сплавные мемориальные поединки в Париже, Москве и т.д.. Я тоже собирался отметить 25-летний «юбилей» новыми разоблачительными статьями, да вот не вышло.

Если Вы следите за шахматной периодикой, поделитесь с нами, пожалуйста, дальнейшими планами КК.

С уважением, Григорий Петрович

***

by Aquals » Ср фев 24, 2010 1:25 pm

Благодарю Вас, уважаемый Григорий Петрович, за предыдущий ответ.
Признаюсь, что я действительно, наверное, больше «болельщик», чем «профессиональный шахматист». И действительно, углубление в моем знакомстве с материалами этого форума привело к «некоторому пониманию» всей подоплеки Вашего, Григорий Петрович, отношения к двум «К». И, безусловно, Вы правы, многие мои потенциальные вопросы отпали сами собой, однако появились другие…
Но простите, я не могу (вероятно, и никогда не смогу) понять не только «каббалистическую мотивацию», но и элементарный здравый смысл «сплавов» МАТЧЕЙ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА двумя выдающимися шахматистами (или, все же одним их них :) ?).
В отношении Ваших вопросов могу сказать, что отмена последующих поединков КК вероятно связана с отсутствием достаточного интереса к ним как со стороны потенциальных спонсоров, так и со стороны шахматного мира.
О дальнейших планах двух выдающихся шахматистов, я, к сожалению, ничего не знаю.

P.S. В качестве небольшого отступления от темы сделаю еще одно признание. Начиная с 1987 года, у меня наибольшее уважение среди выдающихся шахматистов мира вызывали Валерий Салов и Ананд Вишванатан. И именно они на протяжении многих лет получали от меня наибольшую долю «боления»…
У Виши также были сложные времена (матч в Нью-Йорке 1995г; Лозанна 1998г; отмена запланированного матча с Каспаровым и др.), но он смог взойти и на вершину ФИДЕ, и на пьедестал традиционного розыгрыша первенства мира (убедительно обыграв Крамника в 2008 году). Теперь же я с интересом ожидаю матча Ананд-Топалов.
Еще мне запомнились Ваши слова: «В шахматах едва ли не самым главным фактором является обретение уверенности в своих силах. Здесь каждый ищет свой метод. Я свой нашел».

С уважением, Aquals

***

Григорий Петр » 25 фев 2010 08:30 am

Благодарю Вас за признание, дорогой Аквалс. Однако должен Вам заметить, что «нет больше Петрухи, - Абдулла зарезал».

Кроме того, по моему глубокому убеждению, если только мы не желаем впасть в абстрактный «гуманизм», то «болеть» и переживать за людей нам следует не «вообще», а лишь постольку, поскольку они являются олицетворением, носителями и защитниками определенных идей. Причем, не каких-нибудь «плодотворных дебютных идей», а, прежде всего, идеалов высоких, Божественных, нравственных.

Олицетворением и полномочным представителем каких идей является Висванатан Ананд, эдакий матричный «специалист по телепатическому сгибанию ложек»? Экуменической идеи религиозной всеядности, покладистой бездумности, узколобого оппортунизма? Стоит ли нам переживать за триумф подобных идей в мире? 

Имеет ли право на существование сама мадрасская теософская школа и ее масонская «идея» полной аморальности, возведенная в главенствующий жизненный принцип?

http://www.chessbase.com/news/2007/anand18.jpg

Кстати, даже сам Мадрас оказался нынче переименован в Chennai – о причинах этого странного переименования Вы можете узнать из нашей темы «Египетская поза ХЕН».

http://wpc.freeforums.org/topic-t45.html

http://www.chessbase.com/news/2007/anand34.jpg

Вред Ананда для человеческой цивилизации огромен. За таких надо не «болеть» - о таких надо скорбеть, за них надо молиться, увещевать их, изобличать, а в некоторых, крайних случаях, таких даже следует изолировать от общества или мочить.

Если, конечно, мы не хотим все поголовно превратиться из людей в счетных, нумерованных насекомых.

Но простите, я не могу (вероятно, и никогда не смогу) понять не только «каббалистическую мотивацию», но и элементарный здравый смысл «сплавов» МАТЧЕЙ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА двумя выдающимися шахматистами…

Простите, уважаемый Аквалс, а какой Вы усматриваете «здравый смысл», например, в ритуальной атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки?

http://wpc.freeforums.org/ww2-t44-15.html

А какой смысл Вы видите в организации «мировых войн», в планомерном истреблении десятков миллионов гоев, с целью установления на планете «нового мирового порядка» («олам ха ба»)? Вы находите, что реализация подобных глобальных еврейских планов является проявлением глубокого ума и «здравого смысла»?

http://wpc.pochta.ru/56-wwii-1.htm (эта ссылка более не работает)

На страницах этого форума я неоднократно уже повторял, что каббала есть мозговой розжиж, что она есть категорическое отрицание здравого смысла и логики. Чего же Вы ожидаете от таких матричных персонажей, как наши два «К»?

Если Вы не доверяете моему мнению, то, пожалуйста, ознакомьтесь с мнением глубокого знатока каббалы и талмуда, великого еврейского философа Саломона Маймона:

http://wpc.freeforums.org/topic-t94-45.html

http://www.salomon-maimon.de/bilder/Maimon_Arndt_klein.jpg

«Каббала – искусство сумасшествия, в соответствии с методом, или систематическая наука, основанная на причудливых образах.»

Современные каббалисты предпочитают последнюю (т.е., каббалу Ицхака Лурии), поскольку, с их точки зрения, истинной является лишь та каббала, которая лишена рационального смысла.»

Вот так. А Вы удивляетесь: не могу, мол, понять «элементарный здравый смысл сплавов матчей на первенство мира». Какой же может быть «здравый смысл» в системе организованного сумасшествия, как раз и созданной с целью радикального уничтожения человеческого разума?

Впрочем, в данном случае я не упрекаю Вас, уважаемый Аквалс. Не Вы один не в состоянии этого понять. Да и сам я, на протяжении многих лет принимая личное участие в этой системе, прекрасно зная «Карпова» и «Каспарова» и, конечно, замечая крайнюю степень их личной несвободы, - я искренне поражался ей и, тем не менее, очень долго не мог разобраться в ее причине.

Надеюсь, что теперь, опираясь на наши исследования, Вам эта задача окажется по плечу.

С уважением, Григорий Петрович

0

8

Aquals » 25 фев 2010 03:02 pm

Хотел бы спросить Вас, Григорий Петрович, еще вот о чем.
В 1988-1995 годах Вы входили в шахматную элиту и были, безусловно, одним из сильнейших в мире. Однако, Вас не было ни в составе сборной СССР на всемирных Олимпиадах в 1988 и 1990 годах, ни в числе участников супертурниров «Линарес-1994» и «Линарес-1995» (хотя Вы играли там четыре года подряд!).
С чем это было связано? Спасибо.

***

Григорий Петр » 26 фев 2010 03:22 pm

Благодарю Вас, уважаемый Аквалс, за столь настойчивое внимание к моей скромной персоне, однако я не думаю, что поднятые Вами на этот раз вопросы личного характера могут иметь хоть какой-либо общественный резонанс.

Да и ответы на них достаточно очевидны для любого человека, кто знаком с журналом «ШС» и последующими моими работами.

В связи с затронутой Вами шахматной темой, значительно актуальнее, на мой взгляд, то установленное нами ранее обстоятельство, что само слово «chess» является однокоренным и родственным «хасидизму» и «гитлеризму» понятием.

http://wpc.freeforums.org/topic-t94-30.html

Об Алистере Кроули и его увлечении шахматами (англ. CHESS) уже упоминалось ранее в данной теме (см. выше комментарии мои и Святослава: "חית = chess"). О роли Кроули в оккультизме ХХ-го столетия и об общем политическом символизме 8-й буквы еврейского алфавита «ХИТ» у нас уже также неоднократно заходила речь ранее (см., напр., «Лурианская каббала, Зохар и вторая мировая война», а также обсуждение этих материалов на форуме).

Связь между шахматами (магическим квадратом 8*8) и 8-й буквой еврейского алфавита «hit-cheth-chess» представляется достаточно очевидной, но и привязка к 4-й сфире chesed, с гематрией 72, является, по всей видимости, не менее важной. Надеюсь, мы еще коснемся этих вопросов в дальнейшем.

http://aleistercrowleyfoundation.net/images/Aleister%20Crowley.jpg
Алистер Кроули, 1875-1947

Вот, например, у Вас, уважаемый Аквалс, как у умудренного жизненным опытом шахматного болельщика, разве не вызывает обеспокоенности тот факт, что на протяжении стольких лет Вы являлись объектом столь изощренной манипуляции? То, что Ваше внимание и энергия были заняты столь пустым, и даже, более того, небезопасным, по своим магическим коннотациям, делом?

Мне по данному поводу пришлось уже высказать ранее следующее мнение:

Не знаю, Святослав, насколько близко Вам знаком «мир шахмат», но, если кратко, - это предельно прожидовленная, высококонкурентная и коррумпированная среда, подлинная «духовная пустыня», создающая едва ли не оптимальные условия для умственной и нравственной деградации всех тех, кто тем или иным образом оказался ей причастен. Сопротивляться ее разлагающему воздействию не в силах практически никто. Это самое настоящее «королевство кривых зеркал». Уже за одно только создание фетиша «профессиональных шахмат», с их ритуальными сплавами и, прямо скажем, идиотским матричным символизмом, хасидских «цадиков» следовало бы «понизить в звании» до бенони или раши.

Позвольте мне Вас спросить, дорогой Аквалс, Вы сами как себя чувствовали, соприкасаясь с этой коррумпированной средой? Неужели Вы не ощущали ее онтологической порочности? А ведь сейчас наблюдается новый подъем «шахматной активности» в мире, не только в РФ.

С уважением, Григорий Петрович

PS: Простите, что оставил без ответа Ваши вопросы, однако я действительно не вижу, какое значение все это может иметь сейчас. Дела давно минувших дней. Мне давно уже закрыли доступ на все еврейские шахматные форумы и гостевые, и само мое имя оказалось вычеркнуто из шахматных анналов. Такова «еврейская демократия», - ничем не лучше, на мой взгляд, еврейской «диктатуры пролетариата».

***

На этой неделе (позавчера) завершился турнир в Линаресе – очередной камерный расписной могендавид. Разнообразия ради приведу его финальную таблицу.

http://www.chessbase.com/news/2010/linares/tab10.gif

...

0

9

Сообщение Aquals » 27 фев 2010 01:00 pm

"турнир в Линаресе – очередной камерный расписной могендавид."

А когда он таким стал? Может в 1990-м?
Лихо Вы "справляетесь" с ведущими шахматистами!!! Неужели, среди них нет никого, кому Вы симпатизируете?

***

Григорий Петр » 28 фев 2010 12:51 pm

А когда он таким стал? Может в 1990-м?

Ну что Вы, уважаемый Аквалс. Я отношу начало проекта «Мошиах» приблизительно к 1286-му году (распространение первых рукописей «Зохар»). Тогда же, надо полагать, и шахматные сплавы начались. Появление первого дошедшего до нас шахматного трактата, составленного, вопреки церковным запретам того времени, по приказу короля Кастилии Альфонса Х «Мудрого» (1221-1284), обычно датируют примерно той же эпохой – 1283 г.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/33/LibroDesJuegasAlfonXAndCourt.jpg/300px-LibroDesJuegasAlfonXAndCourt.jpg

Juegos diversos de axedrez, dados, y tablas con sus explicaciones, ordenados por mandado del rey don Alonso el Sabio y es el libro más antiguo sobre el ajedrez que nos ha llegado, compuesto en 1283.

Мне доводилось держать в руках «Книгу Игр» Альфонса Х – весьма солидный, красочный, кропотливо исполненный фолиант. Да и хранится он в каких-нибудь 5 минутах ходьбы от того места, где я сейчас нахожусь. Не кажется ли Вам, дорогой Аквалс, что в этом есть своя «диалектика» - где сплавы начались, там они должны и закончиться?

Лихо Вы "справляетесь" с ведущими шахматистами!!! Неужели, среди них нет никого, кому Вы симпатизируете?

Увы, дорогой Аквалс, я занимался поиском «ведущих шахматистов мира» в течение нескольких лет, пока длилась моя работа над «ШС». И, к великому моему сожалению, оказалось, что никаких «ведущих шахматистов мира» не существует, а есть только ВЕДОМЫЕ цадиками безвольные, аморальные, полубессознательные организмы, – причем, ведомые не куда-нибудь, а в безысходную мессианскую трясину «царства насекомых». (Взгляните, прошу Вас, на последние превосходные иллюстрации, размещенные Святославом в нашем историческом разделе: http://wpc.freeforums.org/topic-t6-15.html)

Мне приходилось уже писать о том, как Алистер Кроули, мечтавший на заре юности о «карьере шахматного профессионала», пережил в своей жизни своего рода опыт мистического откровения, посетив в 1897 г. шахматный турнир в Берлине.

But I had hardly entered the room where the masters were playing when I was seized with what may justly be described as a mystical experience. I seemed to be looking on at the tournament from outside myself. I saw the masters — one, shabby, snuffy and blear-eyed; another, in badly fitting would-be respectable shoddy; a third, a mere parody of humanity, and so on for the rest. These were the people to whose ranks I was seeking admission.

"There, but for the grace of God, goes Aleister Crowley", I exclaimed to myself with disgust, and there and then I registered a vow never to play another serious game of chess. I perceived with preternatural lucidity that I had not alighted on this planet with the object of playing chess.
Aleister Crowley "Confessions"
http://wpc.freeforums.org/topic-t94-30.html

Оставленное Кроули описание тогдашнего контингента «шахматных игроков» весьма точно, а общий характер еврейской лудопатической тусовки не слишком изменился за минувшее столетие. Разве что алкоголиков и наркоманов стало побольше.

И сегодня нам остается лишь пожалеть, что сотню лет назад в этой шахматной среде не нашлось ни одного волевого, «ведущего игрока», способного увлечь за собой будущего знаменитого «мага» и обратить его на стезю добродетели – то есть, отвлечь его не только от шахмат, но и от каббалистического сатанизма. Быть может, найдись тогда среди шахматных «профи» хотя бы одна сильная, волевая и нравственная личность, способная к гимнастике ума, то и вся история ХХ-го столетия была бы несколько иной.

А мир, в котором нам выпало жить, был бы несколько лучше. Хотя бы чуть-чуть.

С уважением, Григорий Петрович

***

Aquals » 28 фев 2010 07:39 pm

Наконец-то я стал что-то понимать в Ваших, Григорий Петрович, взглядах на «шахматных игроков» /еврейскую лудопатическую тусовку/ и шахматную игру /проект «Мошиах»/. Но возникает, дорогой Григорий Петрович, ряд принципиальных вопросов.
1. Зачем Вы «забрались» так далеко (в средневековье), где была совсем другая игра (шатрандж), совсем другой контингент игроков и совсем другие соревнования?
2. Любой ли шахматист /человек, садящийся за шахматную доску, дабы поучаствовать с партнером в творческом процессе/ (согласно Ваших взглядов) попадает под «безвольные, аморальные, полубессознательные организмы»? Или это касается только определенного уровня игроков (тогда какого)? И, аналогично, какого уровня соревнований?
3. Нет ли в «Вашей концепции» (хотя я предполагаю, что Вас в нее «завели» какие-то «сильные, волевые и нравственные личности») особой предвзятости к наиболее значительным фигурам в шахматной истории (чемпионам мира, участникам супертурниров и т.п.) ввиду какой-то личной обиды (возможно, собственного фиаско в реализации своих шахматных амбиций)?

Есть и другие вопросы, не знаю, правда, стоит ли их задавать?!

С уважением, Aquals

***

Григорий Петр » 01 мар 2010 12:30 pm

Благодарю Вас за вопросы.

1. Зачем Вы «забрались» так далеко (в средневековье), где была совсем другая игра (шатрандж), совсем другой контингент игроков и совсем другие соревнования?

Дорогой Аквалс, мне неоднократно приходилось подчеркивать, что датировка начала реализации проекта «Мошиах» 1286-м годом является,  в значительной степени, условной. Да и история распространения «гитлеризма» («chess», хит) в Европе началась, понятное дело, не с книги Альфонса Х-го.

Даже Википедия указывает, что в «Средние века» у данной книги были, как минимум, четыре талмудо-каббалистических предшественника, из которых наибольшую известность приобрела «Поэма о шахматах» раввина Авраама ибн Эзры («предтечи» И. Ньютона).

Durante la Edad Media se escriben al menos cuatro obras sobre el ajedrez, por parte de los judíos. El más destacable es el «Poema de ajedrez» atribuido al célebre rabino sefardita Abraham ibn Ezrah (1092-1167). El ajedrez se considera juego de nobles y se llega a prohibir su práctica al pueblo. Se recomienda comenzar su enseñanza a los seis años.

Мне также довелось уже ранее отметить, что недавний сплавной матч в Валенсии между двумя «К» был «приурочен к 500-летию современных шахмат, феминизма, сатанизма и сионизма.»

Отмечу, что г. Валенсия в последнее время считается «колыбелью современных шахмат».

http://es.chessbase.com/portals/0/files/images/2009/Valencia/1sep09/logoValenciaCunaDelAjedrez.gif

Здесь, якобы, в середине XV века были модернизированы правила игры – в первую очередь, резко увеличена боевая мощь «королевы» (ферзя, малхут, шехины). В общем, как теперь выяснилось, «Валенсия – родина шахмат», как раньше СССР был «родиной слонов», и по этому случаю в городе была запланирована серия торжественных актов. По официальной версии, к этим шахматным празднествам и приурочен матч КК.

http://playadevalencia.com/wp-content/uploads/2009/09/cartel-karpov-kasparov.jpg

На самом деле, Валенсия – крупный каббалистический центр в Испании, еще со средних веков. Само изменение шахматных правил (в сторону резкого повышения грубо материалистического женского и еврейского активизма) обладает глубоким историческим символизмом – его можно считать началом реализации каббалистического проекта «Майим нуквин» (ивр. «<подъем> женских вод»). Это к вопросу о шахматном и политическом параллелизме.
http://wpc.freeforums.org/topic-t94-30.html

Вместе с тем, сами Ваши вопросы, Аквалс, способны навести на мысль, что некоторые раввины и руководимые ими евреи совершенно не отдают себе отчета в реальных социальных последствиях распространения в мире культивируемой ими «шахматной игры» (в ее современной форме) и связанных с нею парадигм сознания. И причиной тому самое обычное НЕПОНИМАНИЕ.

Они просто не понимают, что такое «профессиональные шахматы», и какое разрушительное влияние они способны оказывать на личность. Как однажды выразилась известная грузинская шахматистка Нана Иоселиани:

«Шахматы убивают человека.»

Если это действительно так, то я мог бы только посоветовать таким раввинам энергичнее стремиться к равноправному двухстороннему диалогу с гоями. С компетентными гоями. К сожалению, многие раввины и их подопечные «евреи» уравновешенному диалогу предпочитают террор, в том или ином его виде.

2. Любой ли шахматист /человек, садящийся за шахматную доску, дабы поучаствовать с партнером в творческом процессе/ (согласно Ваших взглядов) попадает под «безвольные, аморальные, полубессознательные организмы»?


Необязательно. Для культурных, научных антисемитов, регулярно занимающихся гимнастикой ума и НЕ принимающих участия в ритуальных сплавах, разрушительное воздействие шахмат на высшие функции мышления может и не представлять большой опасности. Однако узкая специализации в шахматной области (как, впрочем, и в любой другой) безусловно вредна как для ума, так и для сердца человека.

Если Вы не антисемит, дорогой Аквалс, то к шахматной доске Вам лучше и близко не подходить.

3. Нет ли в «Вашей концепции» (хотя я предполагаю, что Вас в нее «завели» какие-то «сильные, волевые и нравственные личности») особой предвзятости к наиболее значительным фигурам в шахматной истории…

По-моему, никакой предвзятости нет. Возможно, Вы неправильно поняли меня, уважаемый Аквалс, однако, я никоим образом не пытался сказать, что профессиональные еврейские лудопаты являются более аморальными и бестолковыми, чем их собратья, занимающиеся иными формами разрушительного «творческого процесса».

Ничуть не менее вредны, на мой взгляд, те, кто занят модернистской мазней в живописи, вульгарной поп-музыкой (впрочем, о музыке вообще особый разговор), распространением порнографии и наркотиков, перевиранием «истории», растлением юных душ в масонской системе школьного и «высшего образования», имитацией в России «православия» и т.п..

Не говоря уже о еврейских комедиантах, исполняющих роль «политиков», «бизнесменов» и «журналистов».

У меня к ним ко всем отношение очень ровное. Я не выделяю ту или иную социальную группу «евреев». Все они вредят в меру своих способностей. Все заняты обслуживанием мессианского хасидского проекта «уничтожения существования».

Или Вы полагаете, что я должен их за это «любить»?

Или, может быть, Вы полагаете, что я испытываю «чувство зависти» ко всем материализованным на этой планете бесам?

…ввиду какой-то личной обиды…

Не хотите ли Вы спросить, дорогой Аквалс, о том, нет ли у меня каких-то личных претензий к «евреям», помимо тех русских народных, гуманитарных, религиозных, гражданских и нравственных счетов, которые представлены на нашем форуме?

Разумеется, есть, и даже немало. Было бы не только странно, но даже противоестественно, если бы таких претензий у меня не было. И, со временем, я Вас непременно с ними ознакомлю.

С уважением, Григорий Петрович

***

0

10

Aquals » 01 мар 2010 02:19 pm

Благодарю Вас, Григорий Петрович, за ответы-"разъяснения".

Григорий Петр писал(а):...
Или, может быть, Вы полагаете, что я испытываю «чувство зависти» ко всем материализованным на этой планете бесам?
…ввиду какой-то личной обиды…
Не хотите ли Вы спросить, дорогой Аквалс, о том, нет ли у меня каких-то личных претензий к «евреям», помимо тех русских народных, гуманитарных, религиозных, гражданских и нравственных счетов, которые представлены на нашем форуме?
Разумеется, есть, и даже немало. Было бы не только странно, но даже противоестественно, если бы таких претензий у меня не было.


Мне кажется, именно здесь кроется корень всей Вашей (возможно, не только Вашей) философии.
Согласитесь, чтобы ощущать весь "вред" материализованных на Планете "бесов" нужно быть с ними каким-либо образом связанным. Большинство же людей (поверьте, ЭТО ТАК!) живут на планете, занимаются своим любимым делом и не страдают от воздействия так широко и последовательно описываемого Вами зла!

***

Григорий Петр » 01 мар 2010 08:31 pm

Согласитесь, чтобы ощущать весь "вред" материализованных на Планете "бесов" нужно быть с ними каким-либо образом связанным.

Св. Кирилл Александрийский называл «материализованными бесами» евреев. А в наше время гои оказались не просто «связанными» с евреями, но всецело от них зависимыми. Гои попали к евреям в самую настоящую рабскую КАБАЛУ. Мне это рабское положение очень сильно не нравится – я стремлюсь к личной независимости от евреев. Разве что готов их иметь в качестве моих учеников.

Большинство же людей (поверьте, ЭТО ТАК!) живут на планете, занимаются своим любимым делом и не страдают от воздействия так широко и последовательно описываемого Вами зла!

Ну так в этом цель раввинов и состоит – в построении цивилизации идиотов, не способных к различению добра и зла. Но только никакого счастья такой идиотизм не гарантирует. НИКОМУ. И насчет «любимого дела» Вы сильно погорячились, дорогой Аквалс. Нынешняя цивилизация не слишком то щедра на предоставление «свобод». И для очень многих их «любимое дело» оказывается на поверку невыносимым психологическим бременем.

Мне были известны очень многие «шахматные профессионалы», совершенно неспособные заниматься своим «любимым делом» без изрядных доз алкоголя.

А для женщин шахматные соревнования (даже любительского уровня) и вовсе противопоказаны. В этом смысле замечание Н. Иоселиани весьма характерно.

С уважением, Григорий Петрович

0

11

Шахматы преследовались и преследуются в исламе как "макрух" (нежелательное, "мокруха"), который практически полностью уничтожил шахматы и всех шахматистов в Европе, Азии, Африке и Китае к 1000 году. Шахматы были заново заимствованы в Евразоафрику из Америки в 15 веке.

То есть шахмат в то время собственно, и не было, были только подражания шахматам.

Отредактировано Kurihara (Понедельник, 9 января, 2017г. 20:02:51)

0

12

Известно ли обоснование осуждения шахмат на Стоглавом Соборе?

0

13

Korsar
Известно ли обоснование осуждения шахмат на Стоглавом Соборе?

Конкретная мотивировка мне никогда не попадалась, уважаемый Корсар, но догадаться не сложно. Шахматы развивают множество антисоциальных качеств и мало что дают для совершенствования высших функций интеллекта. На протяжении средневековья их много раз осуждала Церковь - как праздное и вредное занятие. Однако то применение, которое шахматная игра получила в настоящее время, думаю, далеко выходит за пределы фантазии почтенных клириков. О таком извращении они не могли даже и помыслить.

На днях в Турции разыгрался любопытный спектакль, после того, как популярный теле-имам по фамилии "Известный" (Ahmet Mahmut Ünlü) назвал шахматистов "проклятыми" и "лжецами".

https://www.rt.com/viral/372577-turkey-imam-chess-pork/

‘Chess worse than gambling & eating pork’ – Turkish imam

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4a/C%C3%BCbbeliAhmetHoca.png/330px-C%C3%BCbbeliAhmetHoca.png

Ahmet Mahmut Ünlü, who is also known as Cübbeli Ahmet Hoca, is a highly-influential figure in Turkey and referred to chess players as “cursed,” claiming that “most people who played chess are liars,” according to Hurriyet Daily News.

Мне неоднократно приходилось объяснять испанским любителям шахмат, что сегодня шахматы стали не просто наркотиком и праздным развлечением рассудка, но синонимом и символом коррупции, неотъемлемой составной частью каббалистического плана "уничтожения существования".

0


Вы здесь » Шехина » Шахматы и каббала » Ранняя история шахмат