Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » Флудильня » Уголок шпилера


Уголок шпилера

Сообщений 1 страница 20 из 62

1

записки секунданта-2

Итак, завтрашняя партия состоится не в том же зале, где и предыдущие, а в маленьком зальчике на втором этаже гостиницы. Без зрителей. Никакого форсмажора - нам об этом сообщили ещё до начала матча. Немножко необычно, конечно, но с другой стороны, никаких особых неудобств с этим не связано, так что в данном случае я организаторов вообще никак не критикую.

А в чём причина переноса? Оказывается, тот зал, где игрались первые шесть партий, завтра заказан под свадьбу. Заказан уже давно, и ничего с этим поделать нельзя. Меня это, честно говоря, немного удивило, но ладно, было бы что обсуждать. Теперь знаю, что и удивляться было нечему.

У нас в традиции тоже, конечно, к свадьбам отношение серьёзное, но по сравнению с Китаем это так, мелочи. Детально продумывается и согласуется с фазами Луны, фэншуем и чем-то там ещё буквально всё, начиная с времени и места и заканчивая совсем незначительными нюансами. Я и говорю - другая цивилизация.

Поэтому, естественно, ни о каких переносах, когда свадьба уже назначена, речь идти не может. Это плохой знак, искажение кармы (не, я знаю, что карма - это в Индии, но здесь тоже подобные понятия в ходу) и вообще никуда не годится.

И вот ещё. В довольно широких слоях нашего народа бытует мнение, что свадьба не удалась, если всё обошлось без мордобоя. Если что, никакой русофобии - правда ведь.

Так вот, здесь тоже есть подобная фишка. Ну или не совсем подобная - короче, судите сами. Итак, на Китае свадьба считается совсем неудачной, если, уж извините за невысокий стиль, на ней никто не блевал. Если такое случается (ну то есть не случается), то это и неуважение к щедрому столу, накрытому молодожёнами и их почтенными родителями, и дурное предзнаменование, и искажение кармы и вообще чёрти что. То есть реально совсем плохо.

Гости, естественно, в курсе и стараются, так сказать, соответствовать. Привычным делом здесь является стартовать с резкого поочерёдного вливания в себя Эрготоу и пива. Чтобы, так сказать, сразу с обязательной программой закончить, а потом уже спокойно расслабляться. Впрочем, в некоторых случаях хозяева для страховки выписывают и специально обученного блевуна. Когда за деньги, когда просто по дружбе.

Важный момент: блевать полагается не выходя из турнирного зала. То есть не турнирного, конечно, но в данном случае и турнирного тоже, ну, короче, вы поняли. Ну если вдруг кто стесняется и бежит в удобства, то это как бы тоже считается, но всё же не то, на уровне третий сорт - не брак. А так на сам стол, конечно, это не комильфо, но рядом или на соседа - вот это самое то. Я позабыл узнать, не бывает ли так, что такой вот сосед, если у него адекватного ответа не находится, тут же резко переводит свадьбу в, так сказать, рашн-стайл. Но думаю, что вряд ли - видно же, что не свинство, а для дела люди стараются.

Исключительно удавшейся свадьба соответственно является, когда на ней блюют поголовно все. Но это, сами понимаете, исключительно редко достижимый идеал.

В зале, где проходит матч, кстати, свадьбы проходят достаточно регулярно. Я это ещё при первоначальном осмотре заметил. То есть видно, конечно, что следы убрать постарались, но за всем ведь не уследишь...

Вот такая, значит, экзотика. Буду рад, если этот текст поможет кому-то из камрадов блевануть почувствовать неповторимый колорит древней цивилизации. Даже в самых трудных обстоятельствах надо уметь видеть вокруг позитив.

http://forum.chessglum.com/viewtopic.ph … ;start=540

0

2

Досточтимый кот, прошу простить за перемещение "рассказа Кхалифмана о нравах товарищей ю-тай", но здесь ему самое место. Если бы Вы сопроводили эту историю фоткой автора, дружно "блюющего вместе с камрадами-шпилерами", то рассказ много выиграл бы в антисемитской содержательности и поучительности.

0

3

скандальное интервью МГ Панарина, от которого он впоследствии открестился:

Новороссийские шахматисты сделали хорошую партию

Дуэт новороссийских шахматистов международного гроссмейстера Михаила Панарина и международного мастера Елизаветы Бронниковой стал победителем всероссийского фестиваля «Петербургское лето-2013».

Особенностью турнира, прошедшего в рамках фестиваля, было участие в нем семейных пар.

Михаил и Елизавета сыграли свадьбу всего месяц назад и в качестве дебютантов такого турнира сразу добились победы.

При этом даже нельзя сказать, кто из них выступил лучше — у каждого на личном счету по 8 побед и по 3 ничьих. И это при том, что отбор пар-участниц был довольно суров: не ниже международного мастера у мужчин и не ниже мастера у женщин.

По сумме личных рейтингов на турнире были пары и титулованнее, чем новороссийцы, однако первое место наши молодожены в Санкт-Петербурге обеспечили себе еще за тур до финиша турнира.

По возвращении в Новороссийск с семьей чемпионов встретился корреспондент «Новороссийского рабочего».

— Михаил, как старший по шахматному званию скажите, свадьба между шахматистами это что-то особенное?
— Даже в нашей большой стране такие браки не часты. В этом году шахматисты играли свадьбу только в Ставрополе и Тольятти, так что мы — третьи.

— Много ли у нас шахматных семей действительно высокого уровня?
— Все шахматисты России и Украины ждут, что в этом году такая семья появится после того, как свои отношения оформят один из лидеров мирового рейтинга, международный гроссмейстер россиянин Александр Грищук и украинка Наталья Жукова, входящая в первую десятку лучших шахматисток мира.

— А кто в вашем шахматном доме хозяин?
— Когда на свадьбе по традиции разбивали тарелку, то мне достался больший осколок.

— Так эта семейная победа одержана в рамках медового месяца?
— По срокам подходит, но мы медовый месяц немного сдвинули и решили, что проведем его в Черногории, где вскоре пройдет первенство Европы, а мы повезем туда трех своих воспитанников, представляющих детско-юношескую спортивную школу «Каисса».

— А жена выигрывает у международного гроссмейстера?
— Говорит, что выигрывает, чаще всего при блиц-игре. В конце прошлого года в финале розыгрыша кубка края по быстрым шахматам в последнем туре сыграла со мной вничью и лишила меня первого места, оставила на втором. А вообще гроссмейстеры должны ее побаиваться, она не так давно обыграла известного гроссмейстера Марка Тайманова.

— Кто-то из шахматистов мировой элиты имел семейные игровые истории?
— Таких на самом деле было много. И среди зарубежных, и среди отечественных шахматных звезд. Помню, что одна такая история произошла на одном из турниров с Капабланкой. На одну из его партий одновременно пришли и его жена, и его любовница. Из-за этого маэстро так разволновался, что проиграл партию. Что было в дальнейшем, история умалчивает.

— Еще поедете вместе на такой турнир в Санкт-Петербург?
— Да, тем более что обсуждается идея придать этому турниру более высокий официальный статус. А мне вообще в Санкт-Петербурге везет. В этом году там удалось стать чемпионом России по быстрым шахматам. А на фестивале «Петербургское лето» стал призером шахматного 12-часового марафона, сыграв 55 блиц-партий подряд. Первая началась в восемь вечера, а последняя закончилась в восемь утра — от вечерней до утренней зари.

http://novorab.ru/ArticleSection/Details/10138

0

4

Ув. п*ляк на "Пешке" напомнил всем о нашумевшей фотке двух действительных членов Гоминтерна. Она была размещена ранее в сети ими же самими:

http://s5.uploads.ru/t/QgxoU.jpg

Прямо хоть конкурс на лучшее название объявляй. Как вам такое: Соложенкин и "взадник без головы"?

0

5

Рассматривая историю шахмат 20го века меня заинтересовало очень любопытное появление шахматистов с очень созвучными фамилиями и  их так сказать парралельность выступлений и достижений:Бернштейн-Рубинштейн,Флор-Файн,Болеславский-Бондаревский,Загоровский-Загорянский,Затуловская-Козловская,Рашковский-Цешковский,Дреев-Бареев,Мотылев-Коротылев."Это все совершенно случайно?"или это своеобразные заготовки для каппараносных ритуалов!?

0

6

Ещё интересная пара:Широв-Шипов

0

7

Попалось недавно в сети "живое" интервью А.А. Алехина 1938 года для BBC - интересное с точки зрения тембра, дикции и интонаций. Не знаю, куда его еще можно подкинуть. Воистину, "баалшемный" шахматный мир: доктор Алехин, доктор Эйве, доктор Каппарос. Еще раз убедился в том, что вся проблематика статьи "Напечатать с комментариями. Котовский" была схвачена верно, а кое-что можно было бы к ней еще и добавить...

Вот фрагмент того же интервью, с добавлением кадров кинохроники с матча Элохим-Яхве.

Alekhine Rare Live film

0

8

В последнее время нашего талантливого юниора Даниила Дубова неоднократно замечали вместе с Натальей Жуковой. В связи с этим вопрос к уважаемому Elista: нужна ли молодому шахматисту для становления и взросления (во всех смыслах) на определенном этапе "опытная наставница" наподобие древнегреческих менторов?

0

9

кот афромеева
В последнее время нашего талантливого юниора Даниила Дубова неоднократно замечали вместе с Натальей Жуковой. В связи с этим вопрос к уважаемому Elista: нужна ли молодому шахматисту для становления и взросления (во всех смыслах) на определенном этапе "опытная наставница" наподобие древнегреческих менторов?

Позвольте мне выступить в роли Фомы, досточтимый кот, - пока не увижу, не поверю.

0

10

Из "потерянной полемики" на chess-news, из темы о втором браке Александры Костенюк - на этот раз, с гроссмейстером Павлом Трегубовым.

http://chess-news.ru/node/19711

http://chess-news.ru/sites/default/files/u5/Foto-raznoe-3/_MG_2515.jpg

Опубликовано OK (мг Олег Корнеев) в 8 Август, 2015 - 14:12.

Действительно, неожиданно. Ещё недавно Костенюк давала интервью, рассказывая, как она счастлива в браке.
Вот, скажем, здесь http://www.cosmo.ru/psychology/career/a … tnaya-k...
"В жизни она тоже все время берет новые высоты: родившись в перми, теперь живет между тремя разными странами, пробует себя как модель и актриса, счастлива в браке и растит дочь — первоклассницу Франческу.

Костенюк:"Перемена мест вполне по мне, но в последнее время в поездках скучается по дому, мужу и дочке. Поэтому отпуск я с большим удовольствием провожу дома с семьей и смотреть мир в свободное время не езжу."

И вот здесь http://sportstories.rsport.ru/ss_person … 21363.html (1 ноября 2013)

"— Вы — пример той женщины, у которой одновременно есть, как сейчас многим кажется, две несовместимые друг с другом вещи: блестящая карьера и счастливая семья. Как вам это удается?

— С помощью моих близких и родных, с помощью моего мужа, который понимает, поддерживает, остается один на длительное время. Без родных и близких, без их поддержки не было бы ничего этого."

Это что ж такое получается, кумиры любителей шахмат в интервью рассказывают про себя одно, а в жизни у них всё по другому?!
А зачем тогда нужны такие интервью? Ну, отказывайтесь от них или вопросы корреспондента согласовывайте предварительно. А то ерунда какая-то...
А ведь речь идёт не просто об экс-чемпионке Мира, но и о члене партии "Единая Россия", поднимающей с колен Рассеюшку.

***

Опубликовано echo2011 (мг Геннадий Туник) в 8 Август, 2015 - 15:07.

За время после интервью многое может поменяться.Может быть,на "Крымнаш" взгляды
разошлись? Не говоря уж о том,что в подобных интервью часто говорят не то,что думают,
а то,что хочет услышать журналист.

***

Опубликовано OK в 8 Август, 2015 - 22:50.

Ну, Вы и скажите, гроссмейстер! "Говорят не то, что думают..." - так балаболы всякие поступают, неуважающие своих поклонников, а Александра - человек серьёзный и ответственный.

Вот помню, как несколько лет назад она поведала шахматному миру, что едет давать мастер-класс, но не в окно смотрит как менее сознательные и не столь целеустремленные граждане и гражданки, а внимательно слушает и конспектирует программное выступление лидера партии "Единая Россия" Дмитрия Анатольевича Медведева.
Ну, кажется то, где Дмитрий Анатольевич посетовал на россиян, разленившихся в СССР, которые ныне в умирающих моногородах требуют от государства и эффективных собственников трудоустройства там какого-то, вместо того чтобы решительно оставлять свой город, свою квартиру, свою семью и ехать туда, где капиталистической Родине требуется рабочая сила. Кстати, всё хочу спросить у Александры, но забываю, как она относится к этому смелому совету партийного вождя?
Тешу себя робкой надеждой, что, может, здесь прочтет и ответит.

***

Опубликовано iruska (приятель Бориса Францевича Гулько, бывший советский гражданин, проживающий в США, коллекционер шахматных книг, любитель Яков Зусманович) в 9 Август, 2015 - 00:41.

Из дневника Александры Костенюк от 18 сентября 2002 года (чуть меньше месяца со дня свадьбы):

"Есть люди, так сильно подходящие друг другу, что порой удивляешься, как такое возможно. Как на такой большой планете Земля в совершенно разных городах, в абсолютно разное время появились два человека, которые, встретившись, оказываются настолько родными. Мир хрупок, а любовь порой - лишь выдуманная нами сказка. Но если мы можем создать что-то в этой жизни, если мы в силах хоть как-то повлиять на вечно меняющийся и такой стремительный мир, то сделать мы это можем только во имя любви и с любовью".

Скажу сразу, я не получал нелегальный доступ к дневникам бывшей чемпионки мира. Я также не слямзил эту информацию с ее слащавого сайта. Костенюк выбрала очень необычную форму повествования в своей книге "Дневники шахматной королевы" (Москва: Chess Queen, 2009): описание событий в ее биографии перемеживается с отрывками из ее же дневников. Я не помню другой биографической книги, в которой бы главный герой цитировал самого себя, пусть более раннего и менее разумного, хотя и не такого циничного.

Ну, а насчет изменений в жизни Костенюк, можно лишь сказать, что всякое бывает. Как там поется у Антонова, "любовь бывает долгою, а жизнь еще длинней"? Надеюсь, Трегубов не член "ЕдЫной России"?

***

Опубликовано Опять Игорь в 9 Август, 2015 - 15:12.

Пока тут люди, идеологически подкованные, занимаются стиркой грязного белья, хотелось бы тупо пожелать удачи молодоженам в их нелегком труде :)

***

Опубликовано iruska в 9 Август, 2015 - 19:17.

... труде на благо ... США, Швейцарии, Франции, России? Уточните, пожалуйста, на благо чего/кого они будут трудиться.
На приведенной фотографии у Трегубова такой пламенный взгляд, что сразу вспоминаются "Как закалялась сталь", "Танкер "Дербент"" и даже "Алитет уходит в горы" (хотя, действие там и происходит на Чукотке).

***

Далее следуют затертые реплики.

Опубликовано WPC в 9 Август, 2015 - 22:48.
...на благо хозяев Бориса Францевича...

***

Опубликовано iruska в 9 Август, 2015 - 23:44.

Канцеленбоген, какой же Вы прилипчивый. Наверное, это общее качество для всех коммунистов и шизофреников. Никак Вам не дает покоя то унизительное поражение, которое нанес Вам в дискуссии Борис Гулько. Наверное, оно и спровоцировало Ваш переход из шахматистов в лифтеры. Но это уже к Корнееву, это его тема.

Опубликовано WPC в 10 Август, 2015 - 00:20.

Да ладно Вам, ирушка, все же помнят еще, как была одержана та "победа". Борису Францевичу пришлось наехать на Дениса Билунова, чтобы тот отказался публиковать мой ответ на каппаросном сайте. Вот и вся "победа". Может быть, конечно, это сделали хозяева Бориса Францевича, а не он сам, но сути дела это не меняет.

http://www.rusolidarnost.ru/files/imagecache/leader-big/bilunov.jpg
Главред израильского шахматного сайта kasparovchess Денис Билунов

К великому моему сожалению, никогда еще ни один раввин не одержал победы в открытой и честной дискуссии ни над одним образованным гоем. Не было такого случая за всю историю существования вавилонского сатанизма. Поэтому не тешьте себя иллюзиями на этот счет, дорогой ирушка. Мечтать можете сколько угодно, но побед в дискуссиях не ждите.

Вот и Вас тоже - Ваши учителя научили хорошо обзываться, а аргументы у Вас есть?

***

Нам остается только еще раз выразить сожаление в том, что реальным "грамотным управленцам" всегда удается оставаться в тени и избегать ответственности за катастрофическое качество их "управления". Анонимность власти всегда усугубляет ее произвол. Если советские люди хотят вырваться из беспросветного рабства, в которое они оказались погружены в результате уже целого столетия талмудического террора, им следует бороться за гласность обсуждения подобных вопросов. И это даже не вопросы свободы - это необходимое условие выживания человеческой цивилизации.

0

11

немного удивляет возросшее количество "внутриведомственных" браков. шпилеры начали борьбу за чистоту породы?

0

12

https://pp.vk.me/c622228/v622228860/3dcf1/fH3i9CvM2ss.jpg

Поседевший на поприще ритуальных сплавов Евгений Соложенкин.

0

13

q

0

14

//ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ
ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИСЛУЖИМ РОССИИ, СЛУЖИМ ЗАКОНУ
В Иркутске полицейские разбираются в обстоятельствах дорожного конфликта
Сегодня 09:46
В Иркутске сотрудники полиции принимают исчерпывающий комплекс мер, направленный на скорейшее задержание и привлечение к ответственности неизвестных лиц, которые причинили телесные повреждения работникам бригады скорой помощи.

По предварительной информации причиной произошедшего мог стать дорожный конфликт.

Прибывшие на место происшествия сотрудники органов внутренних дел установили, что инцидент произошел около 01.30 на улице Ушаковская областного центра.

Полицейские выяснили, что после инцидента двое злоумышленников скрылись на автомобилях «Тойота-Харриер» и «Тойота-Ленд-Крузер-Прадо», г/н 860.

В настоящее время ведется активный поиск нападавших. Ориентировки на разыскиваемые транспортные средства переданы всем наружным экипажам полиции Иркутской области.

Пострадавшим работникам оказана медицинская помощь.

Полиция разыскивает свидетелей и очевидцев случившегося. Граждан, что-либо знающих о произошедшем конфликте, просьба обратиться в ближайший отдел внутренних дел или позвонить по телефонам в Иркутске 8(3952)21-65-11, 8(3952)21-68-88 либо 02.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области//

  Черные трансплантологи не хотят уходить с рынка? Кто-то чего-то недопонимает? Ох, чует мое сердце, отправится скоро тройка гнедых - Карпов, Свешников и Широв с гастролями по городам и весям Сибири и Забайкалья... Разъяснят непонятливым как нужно шахматы любить...
  Заодно, может и Биробиджан посетят.

Отредактировано иванЕс (Среда, 1 июня, 2016г. 12:34:54)

0

15

http://www.elefterian.com/files/child.jpg

Забавный значок, выпущенный к 3-му съезду детских патологоанатомов СССР (Харьков, 1985г.)

0

16

Небольшой фоторепортаж о текущих событиях.
Активные члены еврейского интернационала Алексей Широв и creux du van в баре отеля Санкт-Петербург обдумывают сплавные ритуалы.

http://s020.radikal.ru/i717/1606/43/65c8b44d1267.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1606/1b/419d51b040e1.jpg
Уже не скрывая ничего, глумятся над простыми гоями и над всеми порядочными людьми, которые сохранили Честь и Совесть! Воистину инфернальные твари! Доколе это терпеть?!

Съемку осуществлял гроссмейстер и подельник данных лиц Е. Соложенкин

Отредактировано Кот Шредингера (Четверг, 9 июня, 2016г. 14:18:29)

0

17

0

18

В ожидании "первой звезды" и обильных возлияний в залог грядущих гешефтов, в канун Песах-Шаббат- 2015.

"К борьбе за дело синагоги Сатаны готов!
Ударим финансовым вампиризмом, некрофилией и каннибализмом, толерантностью, экуменизмом и коррупцией по недобитому гойскому народонаселению!
Вступай в наши ряды! Сделай первый шаг - плюнь на распятие, поцелуй доллар!"

P.S. Демонстрация символики кровососов в Санкт-Петербурге - подлое глумление над памятью жертв "Великой и Октябьгской геволюции", за годы которой население города уменьшилось в ТРИ раза, примерно с 2,4 млн. человек, до 750тыс. человек. Популяция "понаехавшей" гендерной твари (шариковых и швондеров), активно пополнявшей органы террора, занимавшей "освобождающиеся площадя и должностя" за эти годы увеличилась в десятки раз - до 90 тыс. в начале 20-х гг. и до более чем 200 тыс. к 1939г.
http://providenie.narod.ru/_ph/1/159001139.jpg

Отредактировано иванЕс (Среда, 15 июня, 2016г. 11:16:54)

0

19

http://www.chess-news.ru/sites/default/files/imagecache/photo_large/u5/CkbkZeUWYAAJYUm.jpg%20large.jpg
фото с сайта "СN"

Топ-шпилеров уже ЗАСТАВЛЯЮТ одеваться поприличней (видимо, в целях маскировки под "путних"), ан нет - гендерная сущность штрибанов рвется наружу - из-под "пинжачков" выглядывают маечки, леопардовые штаны, на ногах - кроссовочки и кеды.
Наш герой так же "соответствует" - полосатые ковточки "а-ля Базилио", рубашки-поло с изображением Крокодила-Левиафана, брюки в обтяжку... А ведь уже давно должен был вырасти из "коротких штанишек".

Аллигатор утащил двухлетнего ребенка в парке развлечений во Флориде
Аллигатор напал на двухлетнего мальчика в пруду парка развлечений Disney близ Орландо в американском штате Флорида, сообщает CNN. Ребенок купался недалеко от берега, когда животное неожиданно схватило его, рассказал местный шериф.
Интерфакс
11:56
http://klopik.com/uploads/posts/2009-11/thumbs/1259566240_3.jpg
--

Возможно, организаторам топ-турниров стоит выдавать участникам полные комплекты "фирменного обмундирования".

Например, вот такой... (летний)
http://storage.akamai.coub.com/get/b86/p/coub/simple/cw_image/5272e4ed833/7b320a920882592867788/cotd_email_1433684920_00023.jpg

Или такой... (зимний)
http://www.kinomania.ru/images/frames/p_617519.jpg

Специальный зимний комплект - только для "когенных питегских" топов-гендеров (к комплекту прилагаются кольца - в уши и в нос)...
http://s3.afisha.net/Afisha7files/Image/kino/1988/167327/g_sobache_serdze_big_02.jpg

Разумеется, комплекты обмундирования должны предоставляться участникам в постоянное пользование, для того, чтобы они могли, по окончании турниров, творчески (борясь с наступающим маразмом) КОМБИНИРОВАТЬ с сочетаниями предметов и аксессуаров их составляющих.

Отредактировано иванЕс (Суббота, 18 июня, 2016г. 00:37:28)

0

20

//Крокодил + хххе́ во многих древних мифах — опора и двигатель Земли, ночное божество; прожорливый, как ночь, поглощающая Солнце; властитель Хаоса, соединяющий в себе символику смерти и воскресения, ночи и утра; вместилище трансцендентных жизненных сил. Цифра 60 — самка крокодила кладет именно 60 яиц, которым требуется 60 суток; жизнь крокодила длится 60 лет. (Правда, существуют данные, что подлинная жизнь крокодила может быть от 20 до 100 лет). Имеется в виду крокодилий способ ловли птиц и водоплавающей птицы, животных, когда рептилия, скрывшись под водой, внезапно выбрасывает хвост и топит добычу. Пожиратель символизирующий необходимость пройти через смерть к новой жизни. Крокодил с открытой пастью означает движение против течения, освобождение от ограничений мира. Иногда крокодил — страж дверей. Обладая способностью жить и на земле, и в воде, он символизирует двойственную природу человека. По Плинию, крокодил и ящерица символизируют молчание, так как считалось, что у них нет языков. Крокодила также отождествляют с плодородием вод. Большое водное пресмыкающееся, чей облик напоминает дракона; вероятно, тождественно упоминающемуся в Библии чудовищу Левиафану, одному из творений первобытного хаоса. Обычно крокодила рассматривают также как символ лицемерия, так как, согласно поверью, когда он завершает свою трапезу, он льет слезы умиления («крокодиловы слезы»). В символике крокодила сочетаются два совершенно различных аспекта, которые олицетворяют влияние на него двух стихий. • Во-первых, вследствие своего дурного нрава и деструктивной силы крокодил стал означать ярость и зло в египетской иероглифике (Керл(19); • во-вторых, поскольку он обитает в среде, промежуточной между землей и водой, и ассоциируется с тиной и растительностью, он воспринимается как эмблема плодовитости и силы (Керл(50). • По мнению Мертен-Стинона, существует еще третий аспект (основанный на сходстве крокодила, как символа знания, с драконом и змеей). Основные значения: Свет и Тьму, Время, ночь, Луну; реки, топь; усилие, потаенность; силы Зла, Ад, Дьявола, Левиафана; смерть; лицемерие, притворство, фальшь; безжалостность, бесчувственность, злость, преследование, прожорливость; жажду, плодовитость; мрачность, неподвижность, немоту; экзотику; ум, судилище, ворожбу; выздоровление… тирания власти; преследование малых и слабых жителей реки символ смертельной опасности, уничтожения, засады, предательства. властитель, повелитель жизни и смерти, символ таинственности, оккультного знания, света и тьмы; ближайший родственник сказочных драконов. экзотичный, непредсказуемый убийца.//
 
http://i.ytimg.com/vi/kKMAUHcCLwA/maxresdefault.jpg
фото KAVKAZ-CHESS PRO (на сайте размещено интервью с А.Шировым, в котором он поясняет, что не смог в этапе кубка России по быстрым шахматам - 2014 "доесть" А. Морозевича и других из-за нарушения "спортивного" режима. Автопояснения своего срыва А. Широв называет "слезами неудачника" (крокодиловыми слезами?). Объясняет пристрастие к шахматам "любовью к игре". На фоне интервью звучит трагическая музыка Ennio Morricone из фильма "Профессионал".

  По понятным причинам, симпатия к Крокодилу, помимо А. Широва, характерна и для других гендерномодифицированных топ-шахшпилеров.
http://www.magichess.uz/2014/011/10_tur_Sochi.jpg

"Тигр попробовал укусить крокодила, но не смог..." - Такую оценку 10-й партии Матча в Сочи дал самый известный в мире шахматный репортер Л.Гарсия из испанской El Pais.

http://www.magichess.uz/2014/011/tigr.jpg

Вишванатана Ананда часто называют "Тигр из Мадраса", Мадрас - прежнее название его родного города Ченнаи. Магнус Карлсен назван крокодилом, потому что он сам еще в 2013 году на вопрос, если б он был животным, то кем, ответил, что должен быть хищником аллигатором. "Впервые в Матче Ананд рисковал. Он показал свою агрессивность, но крокодил Карлсен хорошо защищался. Так кто же выиграл - тигр или крокодил?
- Психологическая победа была за крокодилом. Ананд по-прежнему нервничает..." - vg.no

Для "коренных" Крокодил тоже животное № 1

http://kavkaz-chess.ru/wp-content/uploads/2015/09/Cd.jpg

http://chesspro.ru/_images/gal/content/slider/10.jpg

http://terrachess.ru/uploads/images/00/00/06/2015/09/30/0u79bb5676-44d3cf11-2227253a.jpg-760x760-fit.jpg

https://pbs.twimg.com/media/ClVbRgxXEAAbas1.jpg

Они любят свой город... и детей этому учат...
//Петр СВИДЛЕР:
«ПОРОЙ ИСКРЕННЕ УДИВЛЯЮСЬ ТОМУ, ЧТО У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ ГДЕ-ТО ХОРОШО ИГРАТЬ»
Разговор с Петром Свидлером проходил на втором этаже питерского шахматного клуба. Знаменитый дом на Большой Конюшенной из-за раннего времени был пуст, только изредка кто-то из сотрудников неслышно пробирался мимо и скрывался за высокими дверями напротив. Свидлер, поудобнее разместившись на диване, выложил перед собой смартфон, который время от времени издавал низкое гудение – шла онлайн-трансляция матча сборной Англии по крикету. Это предопределило первый вопрос.
– Чем объясняется ваша любовь к Англии?
– Это как-то само собой сложилось: сначала литература, потом по питерскому каналу прошел целиком сериал про Дживса и Вустера, с которого началась любовь к английскому телевидению, не проходящая до сих пор, наконец, музыкальные пристрастия к музыке конца 1960-х и начала 1970-х годов. Ну и в первую очередь язык – я молчать не люблю, поэтому довольно рано приучил себя общаться и читать по-английски. В доме возникла обширная, хотя и периодически раздаваемая на сторону библиотека: время от времени я поддаюсь на уговоры жены и ее прочищаю. В результате пара полок отправляется членам разных сообществ типа отдам даром. После этого появляется место, куда можно поставить новые книги. Мне очень нравится эта страна, хотя знакомые англичане утверждают, что жить там не так хорошо, как навещать наездами.
– Может быть, это следствие какой-то внутренней близости между Питером и Европой?
– Возможно. Но я не могу причислить себя к правильным любителям родного города – я его не так хорошо знаю. Понимаю, что эту ошибку надо исправлять, к примеру, водить по городу детей и в процессе объяснения узнавать что-то самому. Но это один из проектов, который пока так и остается проектом. Такой же как, к примеру, перечитать всю русскую классику.
– Наверное, просто времени не хватает…
– Ой, я очень легко нахожу свободное время! Если бы я почувствовал, что это просто необходимо и почему-то важно, то наверняка бы нашел…// Интервью ChessPro.

Отредактировано иванЕс (Понедельник, 20 июня, 2016г. 00:18:55)

0


Вы здесь » Шехина » Флудильня » Уголок шпилера