Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » Шахматы и каббала » Обсуждение темы "Ритуал Киппур-Каппарос"


Обсуждение темы "Ритуал Киппур-Каппарос"

Сообщений 121 страница 140 из 174

121

(продолжение обсуждения статьи "Особенный день в истории шахмат")

Опубликовано Plast-2019 в 15 Декабрь, 2020 - 15:44.

Для избирателей две подсказки от совклассиков: 'Человек єто звучит гордо' (Горький) и 'Человек - кал еси и гной еси' (А.Н.Толстой).

***

Опубликовано WPC в 16 Декабрь, 2020 - 13:45.

'Человек єто звучит гордо' (Горький)

По-видимому, у Иегудиила Хламиды ("Горького") подразумевалась совсем иная мысль: "Насекомое – это звучит гордо".

Мысль, надо добавить, абсолютно ложная, поскольку мессианское насекомое всегда подло, коварно и трусливо, при власти – заносчиво и надменно, при свободных людях (т.е., "в галуте-изгнании", в ожидании "царства мошиаха", в предвкушении планетарного концлагеря Освенцим) – вкрадчиво и подобострастно. Ничего гордого в насекомых нет, поскольку у них отсутствует ЭГО. В голове – талмуд, в душе – мрак, в руках, карманах, за пазухой и в штанах – дохлые крысы.

'Человек - кал еси и гной еси' (А.Н.Толстой).

А эта сентенция Алексея Николаевича Толстого (приписанная им Аввакуму и не лишенная смысла в правильном контексте) всецело автобиографична.

На форуме WPC публиковались страницы из дневника русской художницы Любови Васильевны Шапориной, близко знакомой с семьей Толстых. Оставленная ею подробная характеристика Алексея Николаевича заставляет нас предположить, что он тоже был мессианским (масонским) насекомым, всего лишь грубо замаскированным под шабесгоя. И не к лицу ему было (не по чину) рассуждать о том, что такое человек. Как заметила Любовь Васильевна:

http://s3.uploads.ru/vfnZ0.jpg

Он людей не ценил, не любил, они были ему не нужны.

У меня к Вам, уважаемый Пласт, вопрос - как к любителю "дифференциации": вполне ли Вы удовлетворены предложенной нами классификацией любителей шахмат, по их возможной роли в борьбе с мегачитингом:

1. Игроки (ум, честь и совесть).
2. "Душеньки" (честь и совесть, без ума).
3. "Титушки-коллекторы" (ум и честь, без совести).
4. "Байронисты-подпольщики" (ум и совесть, без чести).
5. Шпилеры и кухарки (полное отсутствие ЭГО)?

Или у Вас имеются какие-то возражения, замечания и предложения?

***

Опубликовано Plast-2019 в 17 Декабрь, 2020 - 17:45.

Уровень моего интеллектуального развития не позволяет вникнуть и разобраться - кого именно (Горького, А.Н.Толстого или, скажем, какого-нибудь Михалкова) можно оценить второсортным, а кого третьесортным калом и гноем. А классификация явно неполна - где, скажем, подкласс "ум без чести и совести"?

***

Опубликовано WPC в 18 Декабрь, 2020 - 16:36.

где, скажем, подкласс "ум без чести и совести"?

Вопрос вполне резонный, и он, конечно, заслуживает рассмотрения.

Дело в том, уважаемый Пласт, что ум, не ориентированный к Истине и/или общественному благу, имеет тенденцию к очень быстрому повреждению, извращению, вырождению и превращению в то, что на русском и "советском" языке принято называть совсем другим словом: хитро***ость.

Таким же точно образом, честь без ума и совести моментально превращается едва ли не в полную себе противоположность: в стремление к имиджу и пиару (я об этом уже говорил раньше).

И так же совесть ("совместное знание"), при отсутствии ума и чести, легко замещается различными симулякрами и суррогатами. Наиболее типичный случай: подмена совести инфернальной инструкцией - вавилонским талмудом, зохарической, лурианской, саббатианской, неохасидской, марксистско-ленинской литературой и т.п. (ненужное зачеркнуть).

То есть, тоже "совместным знанием", но особого рода, рассчитанным на опускание человека, на превращение его в насекомое.

http://s4.uploads.ru/t/9P0rD.jpg

Нелепо было бы оспаривать тот факт, что среди шпилеров и дорвавшихся до власти кухарок сегодня имеется немалое количество хитро***ых, распиаренных, до зубов вооруженных талмудом субъектов. Но можно ли говорить о наличии у них ума, чести и совести? Конечно, нет. И по научной справедливости, всех их следует отнести в 5-ю графу нашей классификации ("не имеющих эго").

Могут ли и они принести пользу мировому шахматному сообществу, сохраняя в полной мере свойственную им хитро***ость?

Да, могут. Но только в том случае, если их хитро***ость не уступает хитро***ости ротшильдов и рокфеллеров – если они способны понять, что никакой альтернативы дезамортизации СС на сегодняшний день уже нет. Так что, даже не порывая с синагогой сатаны, им пора уже, по примеру международных фальшивомонетчиков (не просто искусно разжигавших военные столкновения на протяжении последних нескольких веков, но финансировавших при этом обе стороны возбуждаемых ими конфликтов), начинать работать в "битве за совка" и на людей, и на насекомых.

Мы им для этого готовы предложить самые выгодные условия и предоставить соответствующие гарантии.

***

Опубликовано WPC в 19 Декабрь, 2020 - 12:47.

В качестве дополнения, позвольте воспроизвести здесь еще несколько моих мыслей, высказанных четыре года тому назад в полемике на "Шехине" по поводу ума, необходимости массового разрыва шпилеров с СС и о любви к людям. Сегодня они актуальны, как никогда.

***

https://shekina.mybb.ru/viewtopic.php?id=208&p=2

да всех вас гадов всё равно мочить?!!!

Почему же "всех мочить", дорогой апплей? Как раз наоборот, я совсем недавно написал о том, что мы с умными людьми не воюем. Убежден, что немало членов интернационала хотели бы из СС выйти, но не знают, как это сделать, да и побаиваются.

Я даже считаю необходимым написать для них соответствующую инструкцию по выходу. Потому что без значительного оттока из СС добровольцев, сделать ничего не удастся. К сожалению, контрафактных "евреев" слишком много – их в сотни раз больше, чем русских. Силы слишком не равны.

Могу заранее сказать, что разрыв с синагогой сатаны должен быть искренним. А это означает, что он обязательно должен сопровождаться нанесением ей максимального урона: интеллектуального (разоблачение талмудической идеологии, каббалистической метафизики и практики), финансового (переориентация финансовых потоков с насекомых на людей) или в живой силе противника.

Поражение противника, внедряющего повсеместно киппур-каппаросное право (ответственность самой жертвы за совершаемое над ней насилие), является безусловно ЗАКОННЫМ. И также соответствует латентным и глубинным чаяниям самих членов СС, исповедующих культ смерти. Так что с юридической и нравственной точки зрения, здесь все безупречно.

а при чём здесь ум? И в чём он меряется ,в айкью?

Объясняю, дорогой апплей: ум измеряется не в IQ, а в степени восприимчивости к ультрафашистской идее "избранной плоти". Чем больше ума, тем меньше восприимчивость, тем меньше психологическая зависимость от синагоги сатаны.

Дураки перед идеей "избранной плоти" АБСОЛЮТНО БЕЗЗАЩИТНЫ, они не в состоянии сопротивляться искушению идеей примата "спасительной задней плоти" над разумом. И именно потому, что разум их чрезвычайно слаб.

Поэтому мы и называем синагогу сатаны "интернационалом дураков" - в нем явно преобладает материальное над духовным, мистика над логикой, действие над мышлением и плоть над разумом.

Я уже, кажется, писал о том, что талмудическая ультрафашистская "идея избранной плоти" и полная зомбированность ею расслабленных и поврежденных умов есть СБОЙ В ПРОГРАММНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВИДА "ЧЕЛОВЕК". Вавилонские сатанисты (фарисеи) эту "программную дыру" нащупали и эксплуатируют на все 100%. Это их управленческое know how по контролю над человечеством. Главное – задействовать разрушительный потенциал дураков (а он огромен), полностью овладеть их "коллективным бессознательным" - и человечество обречено.

Потому так и трудна борьба с контрафактным "еврейством" - здесь приходится бороться против самóй несовершенной природы человека, его главной слабости и главного искушения.

Все почти сердца трепетания,связанные с пониманием Истины-Христа,встреченные мною у людей,связаны были с ЛЮБОВЬЮ К ЛЮДЯМ.

Бросьте Вашу дурацкую агитацию, дорогой апплей – здесь Вам не сталинская матриархия. Помните, какая самая первая и абсолютная Заповедь? – Любовь к Богу, а следовательно – любовь к Истине. Без любви к Истине любовь к людям не стоит абсолютно НИЧЕГО, потому что она всегда будет лжива и лицемерна.

А тот, кто по-настоящему любит Истину, прекрасно понимает, что врагов Истины надо сокрушать и мочить прямо на золотых горшках в их мраморных сортирах. Тот, кто не мочит в мраморных сортирах врагов Истины, ЛЮДЕЙ НЕ ЛЮБИТ.

***

Опубликовано WPC в 21 Декабрь, 2020 - 14:28.

кого именно (Горького, А.Н.Толстого или, скажем, какого-нибудь Михалкова) можно оценить второсортным, а кого третьесортным калом и гноем (?)

Стоит разъяснить тот правильный контекст, в котором только и приобретает смысл данное высказывание прот. Аввакума ("Человек - кал еси и гной еси"). Будучи вырвано из контекста, оно исключительно вредно. По сути своей, это выпад не только против человечества, но против всего феномена жизни во Вселенной. И в качестве такового, может служить лишь средством дополнительного зомбирования шпилеров и их дальнейшей мобилизации на реализацию программы мистиков талмуда и каббалы по распространению "яда короны мошиаха" и уничтожению существования.

Нам следует различать две разновидности гуманизма (вообще, на всякое здравое человеческое понятие и суждение мистиками давно уже запущены в обращение, в качестве противовесов, их омонимические двойники, служащие делу "развития шахмат", то есть, идиотизации населения).

Для разъяснения разницы между ложным и истинным гуманизмом, мне хотелось бы поделиться с вами несколькими высказываниями Николая Васильевича Болдырева (1882-1929), русского дворянина и юриста, умученного "великими предшественниками коммунистов Кирсана, Киппура и Каппароса", в их яростной и исполненной талмудической ненависти атаке на человеческую цивилизацию. Эти его мысли чудом сохранились и дошли до нас. Они уже ранее цитировались мною (в более развернутом контексте) на "Шехине".

Яко с нами Бог!

http://s6.uploads.ru/t/9M0zC.jpg

Большевизм, шатавшийся по Европе как неприкаянная  душа, как тень гомеровского Аида, вдруг напился живой крови России и стал исторической реальностью. ("Большевизм" - БААЛШЕМИЗМ, или неохасидизм, или мешихизм, или талмудизм + каббализм, или вавилонский сатанизм, или культ Молоха-Ваала, или содомия, некромантия и вампиризм, в их совокупном противостоянии феномену жизни – мое прим.)

http://s5.uploads.ru/t/eVLtU.jpg

Теперь, когда революция победила, у нас действительно нет ничего общественного, одно только индивидуальное, то есть массовый индивид и массы таких индивидов; ТИХО ГНИЮТ БЕСПРЕДЕЛЬНЫЕ МАССЫ, ПОТОМУ ЧТО АМОРФНЫЕ МАССЫ ТОЛЬКО И МОГУТ ЗАНИМАТЬСЯ ГНИЕНИЕМ. Как только с победой революции установился мертвый штиль, прекратились последние общественные движения и исчезла всякая общественная структура, - ВСЕ КРУГОМ ЗАГНИЛО и нестерпимо провоняли самые почтенные классы и сословия.
...
Масса не действует, а просто валит валом, и результаты бывают те же, как при прохождении коровьего стада через клумбы с цветами.
...
Революционное выступление масс доказывает, что революция не только конец старого, но и то, что ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ИНДИВИДУАЛИЗМ – МАРАЗМ ОБЩЕСТВА. Вместе с тем, неожиданно обнаруживается, что ЧЕМПИОНЫ ГУМАНИЗМА, БОЛЬШЕВИКИ – МИКРОБЫ ЭТОГО МАРАЗМА.

http://s0.uploads.ru/t/jrob0.jpg

Гуманизм полагает и утверждает человека, делает его самостоятельным центром и самоцелью. Казалось бы, такое возвеличивание человека кладет начало его необыкновенному процветанию и обогащению; на самом деле, это начало его прогрессивного умаления и обеднения. ЧЕЛОВЕК В ОСНОВЕ НЕСАМОСТОЯТЕЛЕН, СЛАБ И ПЛОХ, ОН ТРЕБУЕТ ПОДДЕРЖКИ ИЗВНЕ, УПОРА ВО ЧТО-ТО, ПРИТОКА ПИТАНИЯ СО СТОРОНЫ. Утверждая себя, то есть, противополагая себя тому, что над ним, человек изолирует себя и осуждает на голодание. Роковым образом он умаляется, упрощается и стремится, в пределе, к какой-то последней неделимости и простоте, к атому, стоящему на границе небытия.
...
В понятии гуманизма заложена глубочайшая, динамическая антиномия; в гуманизме рождается человек, ЕСЛИ ГУМАНИЗМ СТАВИТ ЕГО НА СЛУЖБУ ВЫСШЕГО НАЧАЛА, и в гуманизме человек умирает, если гуманизм утверждает самостоятельность человека.
...
Правда революции в том, что она обнажила во всей его зловонной красе процесс гуманистического распада живых общественных целых и превращения их в гниющие массы освобожденных человечков. (освобожденных от морали, но тут же придавленных талмудом – мое прим.)
...
ПОТОК РЕВОЛЮЦИИ – ЭТО ГНОЙНЫЙ РАСПАД, ЭТО КАЛОВАЯ МАССА ОТЖИВШИХ ОРГАНИЗМОВ, КОТОРЫЕ ПЕРЕВАРЕНЫ И ПОДЛЕЖАТ ОТБРОСУ. Что же, и фекальные массы демократии, быть может, удобрят ниву будущего… А ЕСЛИ НЕ УДОБРЯТ? ЕСЛИ МЫ ОСТАНЕМСЯ ПРИ МАССАХ (шпилерских – мое прим.)? Тогда история зажмет нос и постарается скорее миновать то место, которое занимал некогда сверхличный организм великой России.

http://s8.uploads.ru/t/yKbsF.jpg

Так или иначе, но Россия насквозь проплесневела гуманизмом (проплесневела талмудической толерантностью к ЗЛУ, переходящей в культ АБСОЛЮТНОГО ЗЛА - мое прим.), как каравай хлеба в посылке, залежавшейся на почте. Можно ли говорить о выздоровлении, об обратном движении от гуманизма к человечеству?
...
Как характерен для нашей гуманистической революции ее антиюридический дух, борьба с правом, мужественным и суровым, во имя какой-то подленькой приспособляемости и утилитарности. (Во имя талмудического киппур-каппаросного права – мое прим.)
...
Еврейство (контрафактное – мое прим.) «в общем и целом» (это любимое еврейское выражение) приняло революцию и потому сделалось активной, господствующей силой, тогда как стоявшие рядом с ними остатки русской интеллигенции замерли в бесплодной и немой оппозиции.
...
У нового человека новая жизненная установки и новые скрижали поведения. Уже не теория, а сама жизнь отучает нас от слюнявого и претенциозного филантропизма. РЕВОЛЮЦИЯ РАССЕЯЛА МИРАЖ ГУМАНИЗМА, И СТАЛО СОВЕРШЕННО ЯСНО, ЧТО ЧЕЛОВЕК САМ ПО СЕБЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОЙ ЦЕННОСТИ И НИКАКОГО ИНТЕРЕСА (если он отказывается служить Истине - мое прим.). Его радости и горести и само его существование, с точки зрения человечества, совершенно индифферентны.

Быть слугой унизительно только при низости избранного господина. ПОДЛИННАЯ СВОБОДА РАСКРЫВАЕТСЯ КАК СЛУЖЕНИЕ СВЕРХЛИЧНОМУ, КАК ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ СВОЕГО НЕЧИСТОГО, МАЛЕНЬКОГО СУЩЕСТВА.

Низкий пацифизм, слезливый и жалкий ("Карякин – приятный человек" – мое прим.), на самом деле всегда обнаруживает кровожадное существо шакала.

Железная, логическая связь между революцией, пацифизмом (т.е., лже-гуманизмом, киппур-каппаросной толерантностью к ЗЛУ – мое прим.) и отчаянным губительством человеческой твари еще раз явлена русской революцией в совершенно небывалом масштабе…

***

0

122

Главной (и шокирующей) шахматной новостью минувшей недели стало, конечно же, сообщение о неожиданной смерти Аиды Шагеновны Каппарос ("Клары Каспаровой", волевой матери Г.К. Каппароса). Поскольку и это событие тоже любопытным образом оказалось привязано к киппур-каппаросным ритуалам 1980-х годов, как мне кажется, будет вполне уместно разместить заметку о нем в данной теме.

http://chess-news.ru/node/27572

Не стало Клары Шагеновны Каспаровой

Время публикации: 26.12.2020 11:19

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/517686.jpg

Этой ночью (по московскому времени) пришла печальная весть: ушла из жизни Клара Шагеновна Каспарова (1937 - 2020). Сразил коронавирус...

...Клара (имя при рождении - Аида) Шагеновна Каспарова всю свою жизнь посвятила сыну. Гарри потерял отца, когда ему было семь лет, после чего Клара Шагеновна стала для него не только мамой, но и учителем, другом, доверенным лицом, тем, кого сейчас называют - менеджер.

"Идеальнее кандидатуры для выполнения подобной роли, чем крайне честолюбивая мать Гарри, трудно было придумать, - писал тренер Каспарова Александр Никитин. - Делалось это постепенно и достаточно тонко. Вхождение Клары Каспаровой в роль проходило под одобрение всех заинтересованных лиц. Я был рад тому, что она охотно взяла на себя решение всех технических вопросов, связанных с нашими сборами и поездками, переговоры с местными руководителями, - чисто шахматных проблем мне было предостаточно..."

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/29369.jpg
Москва, январь 2020 г., Аида Каппарос выступает на празднике 85-летия А.С. Никитина. (Вид у нее еще в начале года был вполне цветущий.)

"Крайне честолюбивая мать" - это очень мягко сказано. Характер у Аиды Шагеновны был не просто скверный, это был откровенно психически больной человек, и все болезненные черты ее тяжелой паранойи, протекавшей на неблагоприятном фоне общего мизантропического талмудического мировоззрения, к сожалению, были переданы ею сыну - Г.К. Каппаросу. Скорее всего, именно мать и сыграла роковую роль в его вовлечении в сотрудничество с КГБ и соучастие в ритуальных мешихистских сплавах.

Я решил откликнуться на гибель "крайне честолюбивой матери" небольшим стихотворным произведением, посвященным ее памяти, но оно было сразу же удалено редакцией Chess News. Так что следующая безделушка относится к разряду "запрещенной литературы".

Опубликовано WPC в 27 Декабрь, 2020 - 13:06.

Трагическая кончина Аиды Шагеновны Каппарос в шаббат Ваигаш (параша ваигаш повествует о порабощении египтян Иосифом "Сталиным"), 26 декабря 2020 г./11 тевета 5781 г., точно в 30-ю годовщину сохранения "чемпионского титула" Г.К. Каппросом в решающем договорном матче 1990 года с А.Е. Киппуром, побудила нас к философским размышлениям на тему бренности человеческого бытия и последствий киппур-каппаросных коммунистических преступлений против человечества.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/655698.jpg
Таблица сплавного матча "на первенство мира по шахматам" между Г.К. Каппаросом и А.Е. Киппуром (Нью-Йорк/Лион, 1990 г. Как отмечено в таблице, 26 декабря 1990 года состоялась 22-я партия матча, закончившаяся вничью и зафиксировавшая, по достижении 12 очков, главный технический результат "поединка" - сохранение Г. Каппаросом его "титула". Полученный им приз "Корлофф", изготовленный из платины и бриллиантов, предназначался для "ребе короля-мошиаха" М.М. Шнеерсона. То есть, для антихриста. Вот краткая предыстория вопроса, положенная в канву данного стихотворения. Подробнее смотрите в теме нашего форума "Культ трупа антихриста в РФ".

Памяти Аиды Шагеновны Каппарос:

- Вы слышали: в аду Шагеновна Аида.
- Не может быть, не верю, е-мое!
- Так говорят:
скончалась от ковида,
и сам Аид встречал ее
у адских врат.

- Нет правды на земле,
но правды нет и ниже!
Нет истины в вине
и шахматном Баку.
И если сатане
в Лионе и Париже
ее кукареку
курило фимиам,
еще не значит се,
что в сумрачном Аиде
Гейдар ей будет рад -
как шлюхим нотр-дам.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/86658.jpg
16-летний Гарри Каппарос с мамой Аидой Шагеновной у Гейдара Алиева в ЦК Азербайджана. Впереди - долгие годы службы в КГБ.

А в целом про ковид
и тайны мошияха
вам так скажу, друзья:
все ложь и маскарад.
Короны адский яд
бессилен против яда,
хасидская змея
не поразит змею,
Аида Каппарос там,
где страшнее ада -
Она в коммунистическом раю!

***

И вот это совершенно безобидное и вполне корректное произведение (тем более, если принять во внимание масштаб преступлений против человечества, совершенных семьей Каппаросов) было немедленно удалено с сайта Chess News. Увы и ах.

0

123

Даже при таком печальном известии вы не можете остановиться, шельмуя эту достойную женщину, Клару Каспарову. Стыдно должно быть, Салов. Так нельзя!
А от меня, как от любителя шахмат, большая ей благодарность, что столько сил вложила в своего сына, и без нее Гарри не смог бы достичь тех высот. Светлая память.

0

124

Игорь_Куперман
Даже при таком печальном известии...

Конечно, по некоторым своим параметрам известие о гибели Аиды Шагеновны может оказаться огорчительным для ценителей шахматной игры. Истинным демократам, гуманистам и правоведам всегда немного досадно, когда тот или иной преступник и агент КГБ уходит из жизни ненаказанным. Это благородное чувство, и его не следует стыдиться.

Кроме того, в данном случае имеет место и нарушение правила, установленного М.М. Ботвинником, согласно которому липовые "чемпионы" и их родители должны уходить из жизни в порядке их вовлечения в мегачитинг и завоевания ими их фальшивых "титулов". А ведь Нине Григорьевне "Карповой" должно было исполниться в этом году 100 лет, и она, кажется, до сих пор жива?

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/40051.jpg
Аарон Евгеньевич Киппур с родителями: Ниной Григорьевной и Евгением Степановичем

После наших разоблачений в синагоге сатаны возобладал полный хаос и неразбериха.

Еще один отклик Chess News на гибель Аиды Шагеновны:

Памяти Клары Каспаровой

http://chess-news.ru/node/27574

Время публикации: 26.12.2020 15:40

http://chess-news.ru/sites/default/files/imagecache/Avatars/blog_authors_pics/azmai02.jpg Зураб Азмайпарашвили

...В 1987 году, в родном городе чемпиона мира Баку, 19 марта Кларе Шагеновне исполнилось 50 лет. Среди приглашённых гостей оказались и мы с женой, Мариной. Рассаживая гостей за праздничным столом, Клара Шагеновна определила мне место рядом с ней! Для меня, всё ещё ничем особо не отличавшимся международным мастером, этот жест означал, что в моей жизни могут нагрянуть перемены! Интуиция не подвела меня! От имени чемпиона мира, устами его матери мне было "предложено" войти состав помощников Гарика!!! Конечно, я хотел сразу согласиться, но... Клара сказала - подумай, обсуди с женой и сообщи о своём решении через пару дней. Вот так я попал в команду великого Гарри Каспарова.

Тем же летом я стал свидетелем того, каким образом Гарик одолевал своего грозного соперника Анатоля Карпова. На тренировочных сборах в Загульбе каждый день происходило одно и тоже - завтрак, прогулка, море, шахматы до обеда, обед, опять шахматы, ужин, прогулка и бай-бай. В один прекрасный день погода резко изменилась и начался сильный шторм. Невзирая на это, Гарик отправился плавать, и мы, вся тренерская команда, пошли смотреть на это событие. Справедливости ради хочу отметить, что его страховала обычная лодка, но это отнюдь не уменьшает драматизма ситуации!!! Он долго боролся с волнами (45 мин!), чтобы вернуться на берег, и когда это ему удалось и я увидел его бледное и уставшее лицо, то немножко в резкой форме обратился к Кларе Шагеновне - зачем вы его мучаете, не видите, что он еле-еле дышит! Клара даже бровью не повела, так отпарировала - а как ты хочешь победить Карпова, если не умеешь заглянуть смерти в глаза! Я испытал шок, но её слова годами и на всю жизнь засели в голове!
...

Опубликовано WPC в 28 Декабрь, 2020 - 11:37.

а как ты хочешь победить Карпова, если не умеешь заглянуть смерти в глаза!

Думаю, что стоит разъяснить любителям шахмат подлинный смысл этого загадочного высказывания Аиды Шагеновны Каппарос. Что могли означать слова "как ты хочешь победить Карпова" летом 1987 года, перед сплавным (договорным и ничейным – 12:12) матчем в Севилье?

А означали они следующее: если хочешь получить доступ к коммунистической киппурной коробочке (к кормушке СС) и стать полноправным сотрудником КГБ, полностью лишенным ЭГО, ты должен, Зураб, научиться (у "великих предшественников") не только пропаганде, но и террору. Ты должен научиться убивать людей.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/853762.jpg

В 1987-м году в диалоге с Аидой Шагеновной Зураб Азмайпарашвили выступал еще в жалкой роли подмастерья – эдакого зощенковского ученика водителя ("молодой мальчишка лет семнадцати, Вовка Чучелов, сдающий экзамен на звание шофера и не привыкший еще давить людей"). Но он быстро набирался жизненного опыта у старших партийных, чекистских и масонских товарищей.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/190292.jpg
Иллюминированный Кирсан, Зураб Азмайпарашвили и Андрей Филатов

О результатах такой партийной учебы не дает забыть читателям ЧН международный мастер Сильвио Данаилов. А на знаменитом фото с шахматной олимпиады в Кальвии (2004 г.) этот опыт, переданный Аидой Шагеновной, оказался зафиксирован прямо у Зураба на лице.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/487057.jpg
Подробности вот здесь: "Истинная история известного борца с коррупцией Зураба Азмайпарашвили"
http://www.chess-news.ru/node/22266

***

0

125

Тем временем, 11 января 2021 года Нина Григорьевна Киппур, в отличие от Аиды Шагеновны Каппарос, успешно отметила свою 101-ю годовщину (возраст Д. Рокфеллера), и это событие не прошло незамеченным для шахматной общественности.

http://chess-news.ru/node/27605

Анатолий Карпов: "Если мы будем как одна семья, то никто нам не страшен, никакая Америка и Европа"

Время публикации: 12.01.2021 12:03

В первый рабочий день года Анатолий Карпов ответил на несколько вопросов "Комсомольской правды".
В этот день, 11 января, его маме, Нине Григорьевне, исполнился 101 год. По словам Карпова, он поздравил её "через сотрудников. Потому что к телефону она уже не подходит"...

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/157983.jpg

...

Отмечу тут же, чтобы не забыть, еще одну очень ценную биографическую публикацию о семье Каппарос, которая появилась в самом конце прошлого года (29 декабря) по адресу: http://www.kasparov.ru/material.php?id=5FEB81492973C
Она также заслуживает хотя бы краткого нашего комментария.

0

126

Вполне уместно будет сохранить здесь также и материалы нашей дискуссии о "реабилитации мертвецов" в Египетском крокодиле РФ. Поводом к ней стало сообщение о кончине Аиды Шагеновны Каппарос и некоторые мои критические замечания по ее адресу.

http://chess-news.ru/node/27574

Опубликовано ZOMG в 29 Декабрь, 2020 - 19:41.

De mortuis nihil nisi bonum

***

Опубликовано WPC в 30 Декабрь, 2020 - 11:53.

De mortuis nihil nisi bonum

Увы, у этой позитивистской "мудрости" израильских анонимов и пражских ревизионистов столь явственно торчат инф. уши агитпропа и синагоги сатаны, что нам придется дать к ней несколько научных пояснений.

1. Фраза "de mortuis nihil nisi bonum", введенная в обращение во времена т.н. "Ренессанса", является клеветой на древних – ни римлянам, ни грекам такая глупость не могла даже прийти в голову. Да, считалось дурным тоном и признаком трусости помалкивать при жизни преступников и начинать "обличать" их после смерти, предъявляя им обвинения, от которых они сами уже не могли защититься. Такой подход разумен и по-человечески понятен. Но он не имеет ничего общего со смыслом, вкладываемым ЗОМГом и прочими "израильскими" адептами СС в эту установку агитпропа. Таких дураков среди гоев не было никогда, они появились лишь в новейшее время - как прямое следствие распространения коммунистических идей талмуда и "Зохар".

2. "О мертвых или хорошо или ничего"? Почему же тогда мистики талмуда и каббалы (действительные авторы идеологии "ревизионизма", "позитивизма" и "толерантности к Злу") на протяжении тысячелетий источали яд и распространяли всевозможные гнусности по поводу Иисуса Христа и Девы Марии? Ну, допустим, они признают Иисуса Богом, вечно Живым, неподвластным смерти, но как быть с его пречистой Матерью? Почему критика запрещена только в отношении вавилонских коммунистических блудниц? Здесь мы снова сталкиваемся с очевидным лицемерием и двойными стандартами идеологов талмуда.

3. На первый взгляд, кажется, что в таком заботливом и охранительном отношении к мертвецам проявляются общие черты КУЛЬТА СМЕРТИ, пропагандируемого адептами СС: о живых можно плохо говорить, а трупняки – "это наше все". Отчасти это так. Однако, по справедливости, следует признать, что и в отношении живых преступников критика тоже не особенно поощряется (если только они не являются заранее отобранными козлами отпущения и каппаросными курочками).

Так что максиму о мертвецах можно понимать и метафорически, иносказательно – подразумеваются не просто физиологически мертвые, а любые криминальные индивиды, мертвые (заживо) духовно, душевно и интеллектуально, т.е., лишенные ума, чести и совести, лишенные ЭГО. Здесь подразумевается иная мудрость мистиков талмуда и каббалы: "De scelestos nihil nisi bonum" ("об уголовниках хорошо или ничего"). Именно имидж идейных уголовников, адептов киппур-каппаросного права (как при жизни, так и после их смерти) предполагается оберегать от поношения.

4. Понятно, что при подобном отношении к прошлому становится невозможным никакое изучение истории. Научная историография полностью подменяется беллетристикой на исторические сюжеты и пропагандой синагоги сатаны. Так, на самом деле, и происходит.

5. Но не только История попадает под запрет при таком коммунистическом отношении к мертвецам. Становится невозможным любое переосмысление человеческого опыта, становится невозможным само мышление (ведь именно прошлое поставляет человеку основную пищу для ума). Таким образом, поговорка ЗОМГа не просто рассчитана на дебилов, но предполагает их дальнейшую неуклонную дебилизацию. А потому она есть неотъемлемая часть программы "РАЗВИТИЯ ШАХМАТ".

Прерываюсь пока – хотя можно было бы сделать еще несколько ценных замечаний.

***

Опубликовано WPC в 4 Январь, 2021 - 13:14.

Еще один удивительный и важный аспект коммунистического (а значит, талмудического) отношения к мертвецам предстает перед нами в виде так называемой кампании по "реабилитации жертв массовых политических репрессий" и соответствующих "законов" Египетского крокодила РФ, принятых в связи с нею.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/246085.jpg

Мы уже говорили ранее о неудовлетворительности самого термина "массовые репрессии" (см. интервью А.Б. Михальчишина), поскольку под ним оказалась скрыта мизантропическая мешихистская подоплека первого русского мега-холокоста и всех последующих плановых геноцидов народов России. Но теперь мне хотелось бы обратить ваше внимание, дорогие друзья, на коммунистическое и талмудическое извращение иного порядка – на так называемую "реабилитацию мертвецов".

Вообще, если бы дрессированные големы, израильские анонимы и пражские ревизионисты были наделены способностью к мышлению хотя бы в минимальной степени, то они из одной только этой "реабилитации" смогли бы вывести суть и основополагающие принципы того культа смерти, в служителей которому их обратила непрерывная индоктринация отдела агитации и пропаганды синагоги сатаны.

И, проделав этот интеллектуальный труд, они вынуждены были бы ужаснуться тому инфрачеловеческому, а нередко – и инфраживотному состоянию, к которому их привела реализация бесчеловечной программы "развития шахмат".

Увы, сделать этого самостоятельно они не в силах, и поэтому нам придется им помочь. Ибо такое осмысление политической и шахматной реальности нам было бы весьма полезно.

***

Опубликовано WPC в 6 Январь, 2021 - 13:24.

Так вот, еще несколько слов по поводу "de mortuis nihil nisi bonum" и "реабилитации мертвецов" в Египетском крокодиле РФ.

Если бы "реабилитация жертв политических репрессий" имела своей целью восстановление исторической справедливости, то она должна была бы сопровождаться реституциями, репарациями и репатриациями (чего нет даже близко).

Такая реабилитация должна была бы сопровождаться наказанием виновных, чего тоже нет и в помине. Необходим был бы вынос забальзамированного трупа из зиккурата на "Красной площади" и люстрация всей куровертящей гендерной мафии: "творцов Октября" и их прямых т(а)роцкистских и сталинистских наследников и потомков.

Реабилитации должна была бы сопутствовать переоценка исторической роли тех западных масонских политических лидеров (а фактически, всех западных "политиков" ХХ столетия), которые, своим молчанием, бездействием или прямым одобрением и поддержкой, сделали возможным беспримерное по своим масштабам, сатанинской жестокости и подлости истребление населения на территории бывшей России.

Но не только. Необходим был бы радикальный пересмотр тех антихристианских идеологических и метафизических доктрин, бесконтрольное распространение которых привело к первым двум русским мегахолокостам, а в конечном итоге, вследствие отсутствия такого критического пересмотра и переосмысления, стало и непосредственной причиной третьего мегахолокоста на постсоветском пространстве – самой так называемой "перестройки".

Необходимо было бы введение на планете моратория (хотя бы на ближайшие 7 тысяч лет) на изучение ультрафашистской талмудической, зохарической, лурианской, саббатианской, митнагедской и неохасидской литературы.

Категорическими императивами стали бы немедленный роспуск всех четырех интернационалов сатаны (контрафактного "еврейства", спекулятивного масонства, финансового интернационала и ЛГБТК), запрет на членство в синагоге (как несовместимое с принципами гуманизма и справедливости) и ее тотальная дезамортизация.

А поскольку ничего из перечисленного не наблюдается (пока) даже в зачаточной, зародышевой форме, мы вынуждены прийти к выводу, что под коммунистической "реабилитацией жертв политических репрессий" подразумевалось нечто совершенно иное – а именно, сатанинское глумление над их памятью.

И на такую глумливую "реабилитацию" нам приходится смотреть преимущественно с трех точек зрения:

1. Как на проявление общего гендерно-революционного (талмудического) отношения к мертвецам.

2. Как на попытку каббалистической мимикрии, имитации, мутации и адаптации, со стороны адептов мировой революции.

3. Как на очередной триумф принципов талмудического киппур-каппаросного права.

***

Опубликовано WPC в 8 Январь, 2021 - 13:53.

Стоит также отметить, что "реабилитация мертвецов" для адептов "развития шахмат" и каббалистического культа смерти является своеобразным аналогом юридической амнистии (забвения, прощения) в мире живых людей. Воспитатели и хозяева шириковых и гариковых внимательно присматриваются: а как там, у гоев, у сеятелей разумного, доброго, вечного? - и всегда стараются сделать так же, но наоборот. Во всем.

Так же и в случае с амнистией: коммунистическая реабилитация мертвецов является зеркальным отображением принятой у людей амнистии.

Сказанное не означает, однако, что нет понятия "амнистии" и в киппур-каппаросной юриспруденции синагоги сатаны. Нет, она есть, но она также является негативом к проявлениям здравого смысла, великодушия и милосердия – это забвение и прощение, извращенные до предела, претерпевшие мистическое преломление через вавилонский садизм и месть.

Ведь как принято в мире людей: человек совершил преступление, понес за это заслуженное наказание. Осознал тяжесть своего проступка, чистосердечно раскаялся, исправился, искупил свою вину возмещением убытков, примерным поведением и (к примеру) ударным трудом на благо общества. Почему бы и не освободить такого искренне раскаявшегося и поумневшего преступника из мест заключения? В синагоге сатаны делается все совершенно иначе - а именно, потому, что и наказанию подвергаются, прежде всего, и чаще всего, лица невиновные: жертвы, а не преступники.

На тему мартовской амнистии 1953 года, где-то на заре третьего русского мегахолокоста ("Исхода" из СССР-Египта-Мицраима), был снят неплохой фильм "Холодное лето пятьдесят третьего" (сценарист - Э.Дубровский, режиссер - А.Прошкин).

Но есть и куда лучше примеры. С одним из них мне хотелось бы вас ознакомить, уважаемые друзья.

***

Опубликовано часопис в 9 Январь, 2021 - 12:23.

я родился в 1955-м в Нориллаге от амнистированных отца (15 лет) и матери (10 лет). мама свои 10 лет от звонка до звонка откалатали, как говорится, так что ей эта амнистия была уже до лампочки. а вот отцу, да, помогла, иначе бы я не родился! :) :)

***

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/109231.jpg
Норильск: страшная зима 1954-го
https://goarctic.ru/society/norilsk-str … a-1954-go/

На входных дверях подъездов появились запоры – на ночь доступ к квартирам был невозможен, а жильцы дежурили по очереди. Норильчане достойно пережили опасный период, однако весной в окрестностях оттаяло немало «подснежников» – так в народе называли неопознанные трупы, оставленные бандитами в снегу зимой…

Опубликовано WPC в 9 Январь, 2021 - 23:08.

Неожиданные показания. Сколько лет Вы не хотели нам даже представиться, дорогой чистопейс, а тут вдруг... А как насчет подробностей? По каким статьям сидели?

***

Опубликовано часопис в 10 Январь, 2021 - 07:43.

давно хотел перевести стрелки на вас, уважаемый вэпс. человека обмануть невозможно, если он по настоящему не хочет быть обманут. а самообманом я не страдаю, в отличии от многих наших современников, особенно у нас, в Украине. деда, моего полного тёзку, выслали в Сибирь; по дороге его жена, наша бабушка, от которой мы, наш род, пошёл, в поезде под ... Читой ? умерла, не выдержав трудностей, дед похоронил её возле жел.дороги, а сам сбежал по диким степям Забайкалья домой. во Львове его поймали и посадили уже в близлежащий лагерь, где он умер в 1952 г. узнали мы об этом только в 2006-м, когда архивы КГБ были раскрыты.

***

Опубликовано WPC в 11 Январь, 2021 - 09:18.

дед похоронил её возле жел.дороги, а сам сбежал…

Ах, дорогой чистопейс, если бы мы уже не знали, что Вы верный служитель агитпропа СС, любитель куроверчения, апологет вавилонского талмуда, коррупции, геноцидов и холокостов, адепт мизантропической программы "развития шахмат", пропагандист подмены мышления и полноценного человеческого общения бессмысленным и аморальным подсчетом вариантов и односторонних выгод за шахматной доской и в жизни и т.д. и т.п... то мы бы, конечно, поверили каждому Вашему слову.

А так – остаются разумные и обоснованные сомнения. Что-то Вы не договариваете, и что-то очень важное для понимания факторов, повлиявших на формирование Вашего мировоззрения, оставляете в умолчаниях. Как так получилось, что дед – герой, бабка – героиня, отец – полугерой (амнистированный), мать – снова полная героиня, а их внук и сын стал, фактически, прислужником палачей собственной семьи, губителем своего народа, трусом и предателем человечества?

В чем же все-таки причина Вашей апостасии? Этого Вы нам пока не объяснили.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/217555.jpg

***

Опубликовано часопис в 11 Январь, 2021 - 12:18.

провокатор вы отменный, уважаемый вэпс. но это ваше, тут мы вам ничем помочь не можем. продолжайте вешать ярлыки, это ваш хлеб. ярлыки не факты. а слово - не воробей.

***

Опубликовано WPC в 12 Январь, 2021 - 12:49.

провокатор вы отменный

Это не я провокатор, дорогой чистопейс, это сам интернет – провокатор. Глобальная компьютерная сеть – это самая амбициозная попытка в истории спровоцировать дебилов на мышление. Но я давно уже не разделяю подобных иллюзий, потому что знаю, что подавляющее большинство дебилов всегда предпочтут мышлению гендерные шахматы, мистику вавилонского талмуда и верчение каппаросной курочкой.

По этой причине я не провокатор, а контрреволюционер. Я считаю, что шизофреническое "развитие шахмат" следует прекратить, талмуды и "зохар" - отжать (для Вашего же собственного блага), а каппаросную курочку – выпотрошить (вместе с киппурной коробочкой). И я никогда своих взглядов и убеждений не скрывал.

ярлыки не факты. а слово - не воробей

Наконец-то Вы это поняли. Наши скромные научные определения – это не факты, а результат их качественного и количественного осмысления. И Слово, действительно, не воробей. Слово стало высшим млекопитающим. А Вам, пожалуй, хотелось бы, чтобы Слово было тараканом или колорадским жуком?

***

Опубликовано ПерС в 10 Январь, 2021 - 15:15.

Всё больше обнаруживаю родившихся исключительно по недосмотру ВКП(б), уважаемый Степан, я и сам из таких. Как я писал ранее на этом ресурсе, 22-летнего деда, уже бывшего сыном ссыльного прадеда, посадили в 1936 по 58-10, на свободу он уже не вышел. Отец на тот момент ещё не родился, а упущение советской власти вижу в том, что она не додумалась вырезать "врагов народа" прямо из утроб ЧСВН ("членов семьи врага народа", бабушка по отцу гордо носила это звание до 1956-го). Отец погиб в аварии на Самом Передовом режимном заводе в 1970-х, правда, я уже успел родиться, и по недосмотру ЕдРо всё ещё жив, а по личной глупости всё ещё в РФ. Старшая дочь живёт в нормальной стране, слава Богу, младшей скоро 10, это то поколение, которое особенно жалко. Будем стараться и над её образованием :)

***

Опубликовано WPC в 11 Январь, 2021 - 09:30.

Старшая дочь живёт в нормальной стране...

Если на планете завелись коммунисты Чикатило, Кирсан, Киппур и Каппарос, то можно быть уверенным в том, что нормальных стран в очень скором времени на ней не останется. В настоящий момент мы являемся прямыми свидетелями тому, как эти коммунисты расползаются по всему миру и везде способствуют растеканию "яда короны мошиаха", отъему у населения базовых человеческих прав и установлению бессрочного чрезвычайного положения. Путч ГКЧП уверенно шагает по планете и, по выражению уважаемого Пласта, чеканит шаг.

Где они, эти "нормальные страны"?

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/482922.jpg

***

Опубликовано часопис в 11 Январь, 2021 - 12:23.

Япония, Великобритания, ... я так думаю. Германия ещё. я там был. США.

***

Опубликовано WPC в 12 Январь, 2021 - 13:02.

Япония, Великобритания, ... я так думаю. Германия ещё. я там был. США.

Великобритания, Германия, США – "нормальные страны"? Те самые страны, которые сыграли решающую роль в уничтожении Вашей собственной семьи (согласно Вашим же мемуарам), внесли наибольший вклад в реализацию трех русских мегахолокостов и в истребление великороссов, малороссов и белорусов – "нормальные"?

Это от семейства Каппаросов можно было бы ожидать таких циничных оценок. Там, куда ни плюнь, сплошные коммунистические Клары Цеткин и КИМы Вайнштейны. У них имеется очевидный личный интерес в реабилитации массовых убийств и в восхвалении "нормальных стран". А у Вас?

Поэтому я и говорю, дорогой чистопейс, что у Вас концы с концами что-то не сходятся. Одно из двух – либо Вы полностью слабоумны и достигли уже абсолютной толерантности к Злу, либо - полностью сумасшедший, и большой фантазер, в придачу.

Предоставьте нам, пожалуйста, больше фактов о жизни и смерти Ваших родственников, и мы навесим Вам более качественный ярлык.

***

0

127

Я решил все-таки сохранить здесь несколько цитат из статьи "Аида и Ким", опубликованной в конце прошлого года на сайте http://www.kasparov.ru/material.php?id=5FEB81492973C. Не то чтобы они содержали какие-то новые и неизвестные доселе факты, но есть отдельные моменты, на которых полезно было бы еще раз акцентировать внимание шахматной публики.

У меня сложилось впечатление, что автором статьи был не сам Гарри Каппарос, а кто-то из его постоянных гост-райтеров. Об этом говорят излишне восторженные отзывы о самом себе, на мой взгляд, совсем неуместные в некрологе, написанном, как-никак, на смерть близкого человека. Кроме того, встречаются целые абзацы дословного копипаста из книжки "Шахматы как модель жизни". А это уж совсем ни в какие ворота не лезет, даже для такого нарцисса и циника.

С другой стороны, если предположить, что статья написана не Каппаросом, а его литературными неграми, хладнокровно и стоически воспринявшими кончину Аиды Шагеновны, не пролившими по ее поводу ни одной слезы, то почему бы им было и не скопипастить (может быть, из самих себя же) тот или иной фрагмент из ранее опубликованных сочинений? Они ведь не обязаны каждый раз давать оригинальный творческий контент по любому поводу?

Впрочем, это не столь уж и важно. Перейдем к сути. Постараюсь цитировать лишь те отрывки, которые лишены личной эмоциональной окраски и проливают дополнительный свет на интересующие нас киппур-каппаросные ритуалы.

Аида и Ким

29-12-2020 (22:39)

Клара Шагеновна Каспарова родилась 19 марта 1937 года в Баку, столице советского Азербайджана. Ее родители, Шаген Мосесович Каспаров и Сусанна Багдасаровна Давидова, были армянами из Гадрутского района Карабаха. У них было три дочери: старшая — Клара, средняя — Нелла, младшая — Жанна.

Шаген Мосесович добрых два десятка лет проработал главным инженером крупного морского нефтепромысла. Будучи убежденным коммунистом, он дал своей первой дочке имя Клара — в честь легендарной немецкой коммунистки Клары Цеткин. Однако Сусанна Багдасаровна упрямо стояла на своем: она называла дочку Аидой, и так ее звали и в семье, и во дворе, и в школе (да и позже, до самых последних дней, — почти все родные и близкие). И только в 14 лет, когда для участия в каком-то баскетбольном турнире понадобилось предъявить свидетельство о рождении, девочка обнаружила, что ее официальное имя — Клара.

Интересное свидетельство. "Мосес" - это армянская форма библейского имени "Моисей". Дедушка по материнской линии - Шаген Моисеевич, убежденный коммунист. Дочь (мать Каппароса) назвал в честь немецкой террористки Клары Цеткин. Но бабушке Сусанне Багдасаровне Давидовой была ближе музыкально-инфернальная символика ("Аида"). Формально победил дедушка. Он же хотел потом по-домостроевски отдать дочь на "курсы кройки и шитья". Если бы это благое пожелание Шагена Моисеевича сбылось, то, возможно, и всего последующего киппур-каппаросного мракобесия бы не случилось. Или оно приняло бы иные формы.

Так, историю преподавала Рашель Львовна Киперман. ..."Рашель Львовна? Да, если хочешь знать, Гарри мог не стать тем, кем он стал, когда бы не уроки Рашель Львовны и не наша с ней дружба"..."

Оказывается, в бакинской школе, где училась Аида/Клара Шагеновна в сталинские годы, учителем истории была Рашель Львовна Киперман. И как выяснилось 26 декабря 2020 г., в эфире мемориальной радиопередачи "Эхо Москвы", именно Рашель Киперман каким-то образом надоумила Аиду Шагеновну направить карьеру сына на кагебешную киппур-каппаросную стезю (на "путинский путь"). КИПЕРМАН и КАППАРОС? Не она ли и подбросила ребе-антихристу М.М. Шнеерсону (разумеется, через посредников) эту идею? Ведь имя Аарона Евгеньевича Киппура было тогда уже на слуху у "бакинской интеллигенции"...

Осенью 1959 года маму приняли на работу в лабораторию при НИИ "Электротехпром", где она познакомилась со своим будущим мужем и моим отцом — Кимом Моисеевичем Вайнштейном.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/661970.jpg

...окончил музыкальную школу по классу скрипки. Но затем стал инженером-энергетиком, а впоследствии, работая в КБ "Нефтехимприбор", — автором научных статей и почти завершенной диссертации.

Примем к сведению эту биографическую справку. Дедушка по материнской линии - Шаген Моисеевич. Дедушка по отцовской линии - Моисей Рубинович. При этом, один выдается за "карабахского армянина", а другой - за "бакинского интеллигента".

Заметим, что даже для такого в ту пору интернационального города, как Баку, брак между евреем и армянкой был отчасти вызовом устоявшимся традициям. К тому же родные Кима считали его брак неравным: они были из творческой интеллигенции, а родители Аиды — из рабочей среды. Но для моей мамы (как, впрочем, и для папы) подобные барьеры не имели значения. Для нее принципиально важны были не происхождение, национальность, идеология или вероисповедание человека, а его личные качества. И, сталкиваясь с косными традициями, она всегда выбирала здравый смысл.
Ради того, во что она верила, мама готова была переступать установленные обычаями границы — "выходить за флажки". Ее брак стал неким сигналом семье: спустя десять лет Жанна вышла замуж за азербайджанца, что было еще более необычным.

Неожиданное признание в жесткой кастовости "бакинской интеллигенции". Да еще и с каким-то псевдо-националистическим душком. Непонятно также, какие такие особые "ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА" имели значение для Аиды Шагеновны, если национальность (душа), идеология (разум) и вероисповедание (дух) принципиального значения для нее не имели? Что же тогда в человеке остается, за вычетом ума, души и духа? Довольно-таки бестолковые у Гарри Кимовича литературные негры. Или, может быть, оплата была на этот раз недостаточно высокой, потому и копипаст, и старания маловато?

По иронии судьбы, сближению семей Вайнштейнов и Каспаровых помог тот факт, что второй мой дед, Моисей Рубинович, тоже был убежденным коммунистом. Недаром он назвал своего первенца популярным в 30-е годы именем Ким — в честь Коммунистического интернационала молодежи.


Хорошо еще, что хотя бы два дедушки сошлись на почве общей (хотя и, увы, коммунистической) идеологии. А то получилась бы совсем тусклая картина "неравного брака". Дедушка по отцовской линии, Моисей Рубинович, комиссарил в 1930-е годы на азербайджанском радио. Иначе говоря, работал в Агитпропе.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/936251.jpg
Моисей Рубинович Вайнштейн

Несмотря на то, что в 1937 году его старший брат — главврач одной из бакинских больниц — был репрессирован и сам дед был на волосок от гибели, он сохранил твердость идеологических убеждений и преданность компартии. После разоблачений, прозвучавших на 20-м съезде КПСС, дедушка перенес тяжелый инфаркт, а скончался летом 1963 года, вскоре после моего рождения.

Можно себе представить разочарование дедушки Моисея Рубиновича Вайнштейна в 1956 году - после того, как вся молодость его прошла в восхвалении и возвеличивании прекрасного египетского Иосифа. Грустная история.

Как ни странно, в узком семейном кругу Моисей Рубинович был одинок и остро конфликтовал со своим племянником Маратом Альтманом — видным юристом и бывшим фронтовиком, кавалером ордена Ленина, но при этом ярым антисоветчиком. А мой папа, как потом вспоминал его младший брат Леонид (оказавший на меня большое влияние), всегда был на стороне Марата. Неудивительно, что он никогда не называл маму Кларой, только — Аидой...

Было бы, конечно, интересно узнать подробности о племяннике Марате Альтмане - юристе и фронтовике, награжденном орденом Ленина. В каких юридических войсках он служил? И на каких фронтах? В данном случае, подчеркнутая скромность гост-райтеров, унявших свой копипастерский зуд, заставляет нас предположить нечто недоброе.

К середине 60-х она уже возглавляла лабораторию, в которой работали только мужчины. Потом она стала еще и ученым секретарем института. Учитывая, что она была женщиной и армянкой, это говорит о ее способностях и личных качествах. Более того, директор НИИ заявил, что готов назначить ее своим заместителем, но при одном условии: она должна вступить в компартию. Однако мой папа этому резко воспротивился: "Ты должна выбрать между мной и партией!" И мама, конечно же, выбрала семью.
Впоследствии мама говорила мне, что это был для нее очень тяжелый, мучительный выбор, поскольку она тоже была и честолюбива, и амбициозна. Ей хотелось реализоваться: по всему чувствовалось, что ее ждет многообещающая карьера.

Весь этот биографический очерк о несостоявшейся партийной карьере и неудовлетворенных властных амбициях Аиды Шагеновны я привел целиком, поскольку ее фарисейский карьеризм был впоследствии в точности скопирован ее сыном. Нетрудно догадаться, кто подтолкнул Гарри Кимовича на все те подлости, которые ему пришлось в дальнейшем совершить.

Смотрели со смехом и финальный матч КВН Баку — Одесса: как шутили, бакинские евреи во главе с Юлием Гусманом в тяжелой борьбе одолели одесских евреев во главе с Валерием Хаитом. До сих пор помню счет — 34:33. Вот было событие! Папа страшно гордился этим успехом: его брат Лёня отвечал за музыкальные номера в бакинской команде.

Здесь снова чувствуется какая-то недоговоренность - как и в случае с юристом-фронтовиком Маратом Альтманом. Двоюродный брат Гарри Каппароса - Тимур Леонидович Вайнштейн, сын КВН-щика Лени - с 2015 года является генеральным продюсером телеканала НТВ.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/325385.jpg

Это агитпроповская номенклатурная должность, чрезвычайно ответственный пост в синагоге сатаны, дающий карт-бланш на оболванивание населения огромной страны. На одних только музыкальных номерах в КВН такую карьеру не делают. Здесь еще, как минимум, служба в органах - в тех же самых, "путинских" и "юридических".

Когда мне исполнилось десять лет, врачи заволновались по поводу моего сердца, определили ревмокардит. Они сказали, что мне следует избегать простуд, так как это может отразиться на сердце. С тех пор мама научилась сама делать уколы, во всех наших поездках имела при себе шприц, потому что до пятнадцати лет мне необходимо было колоть антибиотики.

Вот уже появился и шприц в воспоминаниях. А с ним и уколы. Вот только чего?

За всё скажи спасибо маме,
не каждому судьба верна.
И если ты — большое чудо,
то чудо создала она!

Эти стишки шахматного тренера Татьяны Иосифовны - один из тех многочисленных, разбросанных по всей статье наивно-нарциссических штрихов, назойливое присутствие которых заставляет предположить участие литературных негров в ее написании.

Так я и дочитал всё это стихотворение до конца. В классе царила мертвая тишина. Учительница застыла с открытым ртом и только выдохнула: "Садись, пять". И это всё — мама! Именно она научила меня и читать стихи, и понимать их смысл.

Вот еще один. Так и хочется добавить: "Ну, Вовочка, молодец, выучил стишок! Неси дневник, получай пятерку."

После смерти папы Шаген Мосесович, у которого мы жили, ушел на пенсию, и мы с ним очень сблизились. Дед свято чтил экономическую теорию Маркса и верил, что я буду жить в лучшие времена. На исходе 70-х он часами беседовал со мной о политике, и мы часто спорили по поводу различных событий, происходивших в стране и в мире, и не всегда эти споры заканчивались в пользу старшего. Благодаря общению с дядей Лёней, как бы передавшим мне эстафету от Марата и Кима, я был подкованным спорщиком. К тому же — весьма любознательным подростком: читал десятки книг, не говоря уже о газетах, слушал крамольные магнитофонные записи песен Высоцкого, Галича и Окуджавы, задавал массу вопросов и на многое имел собственный взгляд. Но дед не очень-то одобрял этот дух противоречия. Хотя мы и слушали вместе "Радио Свобода" и "Голос Америки", он с трудом выносил критику государственной идеологии.
Особенно тяжелые споры начались у нас в конце 1979 года, после вторжения советских войск в Афганистан. Но даже "искренне верующий" дед уже не понимал многого из того, что делалось руководством страны. Нескончаемые очереди и пустые прилавки магазинов, напоминавшие о послевоенном времени, стали для него большим разочарованием.
В 1981-м дедушка умер, а мама окончательно ушла из НИИ...

Вот так все трагически и закончилось: своими политическими глупостями Вовочка довел до инфаркта и второго дедушку - Шагена Моисеевича. Мне Шаген Моисеевич почему-то представляется самым положительным персонажем в семье Вайнштейнов и Каппаросов. Может быть, потому, что он сам был занят на производстве, и дочь свою, Аиду Шагеновну, тоже хотел отдать на курсы кройки и шитья...

Помимо всего прочего, возникает и такой вполне естественный вопрос: если Гарри Кимович был так хорошо политически подкован уже в конце 1970-х годов, и настолько принципиален, вдобавок, в своем антикоммунизме, что не щадил даже здоровье деда в жарких идеологических спорах, то почему же тогда он поспешил вступить в КПСС в 1984 году?

Напомню строки из воспоминаний бакинского журналиста Валерия Асрияна, которые я приводил уже ранее в главной профильной теме: ИШФ: Ритуал Киппур-Каппарос в матчах на первенство мира

http://www.chesspro.ru/_events/2011/asrian.html

http://www.chesspro.ru/photo/asr.jpg

А между тем наступала пора финального матча претендентов Каспаров – Смыслов. Кажется, 1 марта я позвонил Гарику, чтобы взять у него по просьбе бакинской газеты «Спорт» предматчевое интервью. Интервью получилось более чем интересным и содержало неожиданную новость. Гарик сообщил мне, что два дня назад – 28 февраля – он стал членом КПСС. Такой прыти от 20-летнего гроссмейстера я, признаться, не ожидал. То есть, не то, чтобы подобный шаг и вовсе исключался мною. Нет, он был логическим продолжением его карьеры. Комсомолец, член горкома, а затем и ЦК комсомола республики, Гарри Каспаров становился теперь коммунистом, и этому не стоило удивляться. И все же для юноши, отнюдь не проникнутого коммунистическими убеждениями, это было слишком резво.

http://wpc2.narod.ru/01/kasparov_pugacheva.jpg
1984 г., застолье в Вильнюсе, вместе с Фаиной Боруховной Певзнер («Аллой Пугачевой»)

И далее – о том, как строго железнодорожники дозировали информацию для гоев в СССР:

Из-за этой публикации я неожиданно для себя имел неприятный разговор с шефом. Дело в том, что после того, как я побеседовал с Гариком и узнал о его вступлении в партию, я сообщил эту новость Гурвичу. Он довольно спокойно отреагировал на нее, заметив, что никакой информации об этом мы давать не будем. Но, увидев мое интервью с Гариком в «Спорте», шеф возмутился. И потому что не любил, когда его сотрудники «левачат», то есть работают не на агентство, а для себя, и оттого, что о вступлении Каспарова в партию сообщил не Азеринформ. Он вызвал меня к себе и, показав на лежащий у него на столе номер «Спорта» с моей статьей, строго спросил:

http://wpc2.narod.ru/01/kasparov_aida.jpg
Во главе сатано-гендерного стола – Аида Каппарос

- Это что такое? Почему это интервью оказалось в «Спорте»? Там же очень интересная новость о том, что Каспаров стал членом КПСС.

- Я поставил вас в известность заранее, но вы сказали, что материал не нужен.

- Не нужна была информация, а такой материал, какой сделали вы, нужен. И вообще запомните – все о Каспарове здесь, в республике, должно исходить от нас и только от нас!

Не считая тех нескольких случаев, когда я откликнулся на просьбы «Спорта», так оно и было. Гурвич мог, к своему удовольствию, считать себя монопольным обладателем всей информации о Каспарове.

Вернемся к статье "Аида и Ким".

Когда на исходе 1983 года я выиграл в Лондоне матч претендентов у Виктора Корчного, его верная спутница Петра Лееверик подошла к моей маме и под пристальными взглядами гэбистов предложила поговорить. И в итоге подарила ей драгоценный кулон с числом 13, заказанный еще к матчу в Багио (1978) с надеждой, что Корчной одолеет Карпова и станет 13-м чемпионом мира. Петра сказала Кларе: "Теперь это ваша задача". С тех пор мама носила этот кулон на всех моих матчах, а я старался оправдать ее ожидания.

Многозначительная история про каббалистический талисман, врученный Аиде Шагеновне агентом КГБ Петрой Лееверик, в присутствии анонимных агентов КГБ. Кулон был заказан агентом КГБ Корахом к договорному матчу в Багио. О культе числа "13" в этих кругах синагоги мы не раз уже писали.

Та самая магия чисел, в которую мама верила при всем своем здравомыслии.

Вот именно.

Ким и Аида не ушли из моей жизни и в эмиграции. Моя жена Даша ведет все наши дела через компанию "Каспаров Интернейшэнл Менеджмент" (КИМ), и мы вместе радуемся успехам нашей дочери, одной из лучших учениц престижной нью-йоркской школы — 14-летней Аиды Каспаровой...

В 2013 году коммунистический интернационал молодежи был командирован КГБ в США. Но это уже другая история. О развале уже иной страны.

0

128

Великобритания, Германия, США – "нормальные страны"? Те самые страны, которые сыграли решающую роль в уничтожении Вашей собственной семьи (согласно Вашим же мемуарам), внесли наибольший вклад в реализацию трех русских мегахолокостов и в истребление великороссов, малороссов и белорусов – "нормальные"?

Интересная мне попалась видео-иллюстрация - как раз по теме участия Великобритании, Германии и США в уничтожении православной России: документальный фильм Аркадия Мамонтова "Корона под молотом". Его премьера состоялась в самом конце 2018 года на телеканале "Спас". Вот сам фильм и его обсуждение, с участием нескольких профессиональных историков и служителей культа ребе-антихриста.

КОРОНА ПОД МОЛОТОМ

Дискуссия после совместного просмотра оказалась довольно оживленной, хотя, к сожалению, по большей части, господа "эксперты" сделали все от них зависящее, чтобы не называть вещи своими именами, чтобы отвлечь внимание публики от подлинных авторов гендерно-революционного "проекта" и утопить суть проблемы в потоках академического красноречия.

Обращает на себя внимание и название фильма А. Мамонтова. Интересно, кто его вдохновил на такое? "Корона", "под молотом", да еще на канале "Спас" ("мошиах") - и всего за год до начала глобальной коммунистической спец-операции "яд короны мошиаха"? Случайное ли это совпадение?

PS: Приведу все-таки несколько реплик участников обсуждения фильма А. Мамонтова, имеющих непосредственное отношение к разобранным на этих страницах вопросам.

Любопытные, хотя и несколько путанные рассуждения философа Виктора Владимировича Аксючица о легитимности процедуры "реабилитации мертвецов" (см. выше):

2:31:00
Уралсовет принял решение только о расстреле Императора, все остальные были бессудно убиты, даже с точки зрения революционной власти. Поэтому когда наш Президиум Верховного суда реабилитировал всех расстрелянных – и императорскую семью, и ближних – то он совершил огромную ошибку (ошибку? – мое прим.). Потому что по существу реабилитировал заодно и убийц. Вот когда они убивают Императора, они палачи (как бы «простые совслужащие» - мое прим.), они выполняют волю государства (не "волю государства", а волю подменившей государство синагоги сатаны – мое прим.). Правильно, неправильно… вот, реабилитировать, отменять эту волю государства суд может (с какой целью? – мое прим.), но когда убиты без приговора, реабилитировать их невозможно. (Попробуйте сами понять смысл этого глубокомысленного умозаключения, в отрыве от общего контекста киппур-каппаросного таинства "реабилитации мертвецов". – мое прим.). Если они реабилитированы, то значит, они превращаются из убийц в палачей, то есть, они также и убийц тем самым реабилитируют, вот, в чем дело.

(Так, а в чем еще может быть смысл подобной "реабилитации", если не в подтверждении духа и буквы талмудического "права", иначе говоря, в утверждении принципов киппур-каппаросного фарса "судопроизводства"? Как палачи, так и убийцы должны быть "реабилитированы", и это никакая не ошибка "Верховного суда". Так же, как должна быть дополнительно подчеркнута невинность убиенной жертвы. Ибо ее невинность как раз и является причиной, по которой она была выбрана в качестве жертвы. Боюсь, что у Виктора Аксючица до сих пор сохраняются определенные иллюзии в отношении судебной системы Египетского крокодила РФ. – мое прим.)

2:36:00 Елена Николаевна Чавчавадзе рассказывает о руководителях убийства семьи Романовых в Екатеринбурге и Алапаевске ("Гринберг и Гольдфарб") и в самом конце вспоминает и о шахматах:

В нашем фильме тот же Ричард Спенс говорит, что "политика – это шахматная доска, но вы должны помнить, что шахматные фигуры не действуют, не делают ходов самостоятельно. Ими движет направляющая рука."


Все верно излагает Елена Николаевна, однако здесь следует добавить: как мы уже знаем, и как указывал в свое время Х. Боргес, и этой рукой тоже движут другие руки – руки подсаженных на некромантию мистиков. А их руками и мыслями, в свою очередь, движут бесплотные духи злобы поднебесной, враги рода человеческого.

2:44:35
Автор картины А. Мамонтов обращается к политологу Н.Н. Петро(ву): Николай Николаевич, у меня тогда к Вам вопрос – Вы такой симбиоз русского и американца, скажите нам, пожалуйста, как вы можете объяснить нам, современным русским людям, почему у нас часть народа до сих пор, по прошествии ста лет после убийства венценосной семьи, относится к царю, к его семье, к его детям с плохо скрываемой ненавистью и презрением? А другая часть, меньшая, в русском народе, когда смотрит на эту фотографию, где они сняты все вместе, с сожалением и с большой любовью и скорбью? Как Вы можете объяснить это?

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/464431.jpg

Н.Н. Петро(в): Ненависть, я думаю, объясняется пропагандой ненависти, в первую очередь.

А. Мамонтов: Вот видите. Значит, выходит, прошу прощения (обрывает Н. Петро), значит, выходит, мы правы были, когда в одной из первых частей программы обсуждали международную массовую пропаганду, расчеловечивание и царя, и Российской Империи – эти все осьминоги, эти все ПЕТУХИ С ОТРЕЗАННЫМИ ГОЛОВАМИ, в виде царской головы, и так далее?

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/81433.jpg
Открытка к празднику Рош ха-Шана. Начало XX века
Yeshiva University Museum

Еврей (вавилонский сатанист - мое прим.) с петухом в руке отсылает к обряду капарот ("очище­ние"), кото­рый проводят после Рош ха-Шана, в канун Иом-кипура (Судного дня, или Дня отпуще­ния грехов). Мужчина берет петуха, женщина курицу, а затем, вращая птицу вокруг головы, они произносят следующую формулу: "Это — замена мне, это — вместо меня, это — мой выкуп! Этот петух (курица) пойдет на жертвоприно­шение, а моим уделом станут благополучная долгая жизнь и мир". После этого птицу относят к шойхету (резнику) для ритуального забоя (шхиты). Таким образом человек раскаивается (такого понятия, как раскаяние в христианском смысле, в талмудизме нет - мое прим.) в своих грехах (как нет и понятия "греха", отличного от простого неисполнения инф. инструкции - мое прим.) и переносит их на птицу.

Значит, добились своего, что даже в русском народе (не в русском, а советском – мое прим.) после ста лет после убийства такие стереотипы в голову вбиты, что уже молодое поколение говорит, что это "Николашка". Вот, что страшно, наверное?

2:55:50
Писатель Александр Мосякин чрезвычайно подробно рассказал о "корнях предательства Англии" и о судьбе золотого запаса Российской Империи (а затем, и советского). Опять все о числах.

***

+1

129

По сравнительно незначительному поводу (публикация заметки "Ростов: Андрею Есипенко вручили ключи от квартиры") на Chess News  завязалась очередная интересная дискуссия по теме киппур-каппаросных ритуалов в шахматах. А эта полемика, в свою очередь, послужила для нас очень удобным предлогом, чтобы рассказать любителям шахмат об одной малоизвестной книге, вышедшей три года назад в Азербайджане....

http://chess-news.ru/node/27668

***

Опубликовано echo2011 в 12 февраля, 2021 - 08:44.

Вообще-то в СССР квартиру вообще не давали просто так,и за её получением люди стояли в очереди годами.И тот же Цешковский-не исключение.И когда он,став чемпионом СССР,хотел "расшириться",его послали куда подальше.Вот так благодаря Медунову он оказался в Краснодаре.А Свешников...ну он вообще любит много говорить...Пусть он покажет тех мастеров,которым давали квартиры.

***

Опубликовано WPC в 12 февраля, 2021 - 10:44.

Свешников...ну он вообще любит много говорить...Пусть он покажет тех мастеров,которым давали квартиры.

Был такой случай, - он произошел, можно сказать, прямо у меня на глазах, в 1981 году, на тренировочном сборе молодежной сборной команды СССР-Египта-Мицраима в Таллине.

Мастеру спорта Андрею Харитонову была предложена 2-х или 3-х-комнатная квартира в центре Баку, месячная зарплата (значительно) выше средней по стране и возможности участия в турнирах в Мицраиме – за натаскивание каппаросной курочки.

К чести Андрея Владимировича, надо сказать, что он тут же дал отрицательный ответ и сразу же поделился опытом вербовки в азербайджанское КГБ со своими молодыми коллегами.

- Не слабые условия, - прокомментировали мы.

Высоконравственная реакция Андрея Владимировича была чрезвычайно поучительной для подрастающего поколения:

- Вот еще – за квартиру идти в рабство к ***.

Аидушка и Иудушка Каппаросы проходили у Андрея Владимировича по графе "***".

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/341388.jpg

— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...

***

Опубликовано Андрей Девяткин в 15 февраля, 2021 - 17:33.

Рано умер Андрей Харитонов... Выдающийся был позиционный шахматист. http://chess-news.ru/node/6895

***

Опубликовано WPC в 14 февраля, 2021 - 18:48.

В связи с затронутой темой квартир, зарплат, условий и прочего, я вынужден бросить упрек по адресу досточтимого Якова.

Как получилось, что столь прославленный библиофил не сообщил нам о выходе в свет в 2017 году подлинного шедевра шахматной мемуарной литературы – последнего произведения (завещания) президента шахматной федерации Азербайджана, заслуженного тренера республики, профессора, доктора геолого-минералогических наук, автора более 20-ти книг и монографий Чапая Али оглы Султанова "Мои встречи с великими..."?

Неужели дост. Яков Зусманович умышленно умолчал об этой библиографической жемчужине? Попытался утаить ее от нас? Ведь это неистощимый кладезь цитат по любой теме, по любым вопросам, связанным, так или иначе, с международными делами и делишками А.Ш. и Г.К. Каппаросов.

В мемуарах Ч.А. Султанова добросовестно вспомянуто и написано обо всем – и о комсомоле, и о коммунистической партии, и о КГБ Азербайджана, и о тесном сотрудничестве с этими организациями семьи Каппаросов... Никто не забыт, и ничто не забыто. Приведено множество превосходных иллюстраций, включая уникальные фото из личного архива автора.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/t724325.jpg
Поединок Ч. Султанов-М. Ботвинник, Баку 1958 г., сеанс одновременной игры с часами против 8-ми сильнейших шахматистов Баку

Эта книга должна была бы стать настольной для каждого истинного ценителя нашей древней игры. Ее можно бесплатно скачать на личном сайте Чапая Алиевича. А ведь наверняка и бумажный ее вариант давно уже красуется в личной библиотеке францисканского отшельника?

Почему же он ни единым словом о ней не обмолвился?

***

Опубликовано WPC в 14 февраля, 2021 - 19:36.

Пожалуй, приведу цитату навскидку из книги Ч.А. Султанова. Чапай Алиевич вспоминает о том, как и в каких условиях проходила в Азербайджане подготовка к сплавным матчам с Аароном Евгеньевичем Киппуром, приуроченным к насильственному внедрению на постсоветском пространстве культа ребе-антихриста М.М. Шнеерсона.

Ни хабадники, ни литваки, ни КГБ, ни коммунистическая "партия" (фарсия) не жалели средств на облапошивание и надувательство гойского населения СССР-Египта-Мицраима. Вот, как проходила подготовка к малым каббалистическим мистериям 1984-1990 г.г. - свидетельство из первых рук.

...Совсем другая ситуация была в случае с Каспаровым.

Кроме постоянных тренеров, к нему на сборы прилетали гроссмейстеры со всех концов СССР, и не только СССР. Принимали их на высшем уровне – по-кавказски гостеприимно, щедро, по тем временам, одаривали!

Для подготовки к матчам правительство республики специальным решением выделяло значительные средства и самые престижные здравницы.

В правительственном санатории в Загульбе, что на берегу Каспия, для Каспарова и его команды был выделен блок в главном, наиболее престижном, здании санатория. Значительная часть пляжа была огорожена для команды Каспарова. И все это на средства республики.

Дополнительно были привлечены повара. В "люксе" Каспарова был установлен правительственный телефон.
...
Или другой пример, для подготовки к матчу с А. Карповым вблизи г. Кахи в горах была построена многоэтажная вилла с десятками комнат, подсобных помещений, гаражей и т.д. специально для приема высоких московских гостей, рангом не ниже министров СССР.

Команда Каспарова состояла из 20 человек – его близкие люди, тренеры, врач, психолог, тренер по физподготовке, повара и т.д. В распоряжение будущего чемпиона были переданы две "Волги", которые дежурили постоянно.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/899899.jpg

Секретарь райкома г. Кахи рассказывал автору, что в соответствии с указанием сверху каждый день приходилось резать одного теленка или барана – мясо должно было быть только парным!

Из города Нефтечала специальным рейсом привозили свежую осетрину и черную икру, а из г. Геокчай – гранаты того редкого сорта, которыми обычно обеспечивали Кремль (между прочим, за хорошими гранатами команда Карпова обращалась в иранское посольство в Москве).

Полюбились шахматистам и местные молочные продукты, мед и грецкие орехи, экспортирующиеся за рубеж и пользующиеся большим спросом...

***

0

130

(продолжение)

Опубликовано echo2011 в 15 февраля, 2021 - 08:38.

И что плохого в том,что Каспарову в родном Азербайджане создавались максимальные условия для подготовки к матчу на первенство мира? Он же не к первенству Урюпинска готовился!

***

Опубликовано WPC в 15 февраля, 2021 - 10:54.

Прекрасный вопрос задал Геннадий Исаевич (мг Туник). Давайте вместе над ним подумаем.

На первый взгляд, как учили нас Михаил Моисеевич Ботвинник и Михаил Афанасьевич Булгаков, гендерные шахматы ничем не хуже скрипки или балалайки. И ничего плохого в создании благоприятных условий для обучения шириковых и гариковых игре на балалайке нет. Однако тут все дело в разумной пропорции, в чувстве такта и меры, а также в осознании подлинного характера преследуемых целей.

http://i18.servimg.com/u/f18/17/22/31/45/image103.jpg

И если взглянуть чуть глубже, то легко можно заметить, что обильный золотой дождь, пролившийся в Азербайджане на Аидушку и Иудушку Каппаросов, в связи с их "подготовкой" к договорному матчу с А.Е. Киппуром, не принес добрых всходов. И так же несложно понять, почему это произошло. Прежде чем продолжить, приведу еще одну цитату из Ч.А. Султанова.

Когда команда Каспарова собиралась в Баку, они жили в закрытой гостинице "Советская", где принимали только высоких гостей из ЦК КПСС и правительства СССР. Автор хорошо помнит, на каком высоком уровне решался вопрос о размещении в этой гостинице председателя Федерации шахмат СССР, летчика-космонавта Виталия Севастьянова.

У Каспарова была прямая связь с Первым секретарем КП Азербайджана К. Багировым и Председателем КГБ Азербайджана З. Юсиф-заде во время подготовки к матчам и во время их проведения. Так что, в любое время Каспаров мог связаться с ними.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/272356.jpg
генерал-лейтенант Юсиф-заде Зия Мамедович, 1-й заместитель председателя КГБ при СМ Азербайджанской ССР (1976 – 1980 г.); председатель КГБ Азербайджанской ССР (18 июня 1980 – 11 августа 1988 г.)

Надо сказать, много загадочного осталось о связях Каспарова с Юсиф-заде. В распоряжении Гарри имелась мини-команда из офицеров КГБ Азерб. ССР, которую [он] фактически содержал – все они получали у него вторую зарплату. Команда эта уехала из Баку после известных событий, но некоторые из них остались служить Каспарову, например, полковник Литвинов, которого в Баку в конспиративных целях называли "фехтовальщик".

***

Опубликовано WPC в 16 февраля, 2021 - 23:16.

Книга Чапая Алиевича Султанова "Мои встречи с великими..." очень хороша тем, что, даже не понимая сути разыгрываемых прямо у него на глазах каббалистических мистерий, простым изложением фактов автор приводит читателей к неизбежному выводу: фарисейская и кагэбэшная траектория коммуниста Каппароса не имеет никакого отношения ни к спорту, ни к "свободному времени при социализме", ни даже к шизофреническому проекту "развития шахмат".

Если бы речь шла просто об использовании шахмат в постыдных целях коммуно-фашистской агитации и пропаганды, то вся история не представляла бы большого интереса для нас. Ну да, вся эта азербайджанская "шахматная горячка" и балалаечная истерия – это коммунистический маразм. И что с того?

Нет, здесь перед нами номенклатурное извращение совершенно особого рода: не шахматное, не спортивное, не культурное и даже не политическое. Киппур-каппаросные шахматные ритуалы – это апофеоз каббалистического мракобесия, низшая точка падения человечества, выражение максимальной ненависти мистиков талмуда и каббалы не только к принципам спортивной справедливости и законности, но и здравого смысла.

Здесь перед нами предстает во всей ее чудовищной и устрашающей абсурдности фундаментальная доктрина хасидизма Хабад: вывод человечества в Зазеркалье, по ту сторону добра и зла, отказ от мышления, ломка реальности, УНИЧТОЖЕНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ.

http://s5.uploads.ru/A5szF.jpg

Обратимся снова к страницам воспоминаний Ч.А. Султанова:

К сказанному необходимо добавить следующее – в советское время в Азербайджане выросла целая когорта чемпионов олимпийских игр, мира, Европы и т.д., НО НИ ОДИН ИЗ НИХ И БЛИЗКО НЕ ИМЕЛ ТОГО, ЧТО ИМЕЛ КАСПАРОВ.

Одна из ярких звезд советского футбола, чемпион Европы, четырехкратный чемпион СССР в составе московского «Динамо», заслуженный мастер спорта СССР АЛЕКПЕР МАМЕДОВ, когда переехал в Баку, чтобы играть за "Нефтчи", получил двухкомнатную квартиру и обычную зарплату. При этом он не продал, а сдал Моссовету такую же квартиру – таковы были условия переезда в Баку!

Заслуженный мастер спорта, двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Затуловская получила двухкомнатную квартиру и стипендию в 120 рублей.

За всю историю спорта в советском Азербайджане ни один выдающийся спортсмен не был прикреплен к спецмагазину – только Г. Каспаров с юношеских лет.

Большой ложью было то, о чем неоднократно говорил Каспаров, что его команда в материальном отношении была в более худших условиях, чем команда Карпова при подготовке и проведении матчей на первенство мира. Когда читаешь мемуары ведущих шахматистов того времени, то становится ясно, что все те гроссмейстеры, которые помогали Карпову, никаких материальных благ не имели. Другое дело, что они работали на свой имидж советского патриота, особенно в матче против Корчного. (Тоже договорного и тоже по линии КГБ, о чем мы уже подробно рассказывали – мое прим.)
...

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/842346.jpg
В. Батуринский, А. Карпов, Г. Каспаров

С начальником управления шахмат Спорткомитета СССР Виктором Давыдовичем Батуринским автор о многом говорил, и однажды речь зашла об условиях подготовки к матчам на первенство мира по шахматам. Когда автор рассказал Батуринскому об условиях подготовки к матчам Каспарова, он сказал буквально следующее:

Я хорошо знаком с этим вопросом, начиная с конца 30-ых годов, но таких условий и близко не было ни у кого.

...Потом В.Д. Батуринский задумался и продолжил свою мысль:

Вообще, не думаю, что в мировой шахматной истории есть подобные примеры подготовки к матчам.

***

Опубликовано WPC в 20 февраля, 2021 - 23:04.

Следующие важные факты О НОМЕНКЛАТУРНЫХ РОДСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ воспитанника азербайджанского КГБ Г.К. Каппароса с коррумпированной партийной верхушкой Азербайджана попытались скрыть от шахматной общественности досточтимый Яков Зусманович и ув. Нью-Йоркский. Снова цитирую из книги Ч.А. Султанова "Мои встречи с великими...":

На одной из встреч автора с Каспаровым, Гарри, который тогда уже был гроссмейстером, спросил у него: «Это правда, что Вы не член КПСС?» «Да, это правда», – ответил автор. «Это непрактично», – заключил он. В этом ответе много информации.

Нельзя сказать, будто Карпова поддерживала партийная верхушка, а Каспаров был, как перст, один.

Только один пример того, как рьяно поддерживал Каспарова ЦК Компартии Азербайджана. Когда Каспаров выиграл матч у Корчного в Лондоне (сплавной матч в Лондоне 1983 г. - мое прим.), из ЦК Компартии Азербайджана во все министерства и ведомства было приказано, чтобы они организовали поздравительные телеграммы в Лондон Каспарову (адрес прилагался).

На главпочтамте был организован специальный пункт для приема этих телеграмм и выделен специальный канал связи. Всем этим ЦК Компартии Азербайджана занимался в дни юбилейных торжеств руководителей партии и правительства.

А когда ПЕРВЫМ СЕКРЕТАРЕМ АЗЕРБАЙДЖАНА стал А. Везиров, Каспаров вообще имел неограниченные возможности – ЧЕРЕЗ СВОЕГО ДЯДЮ Л. ВАЙНШТЕЙНА ОН СОСТОЯЛ В РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ С ВЕЗИРОВЫМ. У Г. Каспарова был прямой телефон с Абдурахманом Халиловичем, и он стал заниматься далеко не шахматными проблемами.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/584568.jpg

И покинул он Баку одновременно с А. Везировым отнюдь не по этническим соображениям – он уже успел с помощью Везирова ввязаться в весьма сомнительные дела и резко выступал против Народного фронта.

***

Опубликовано WPC в 26 февраля, 2021 - 20:40.

Думается, что пора уже досточтимому Якову взять на заметку (и на вооружение!) ТЕОРИЮ "ДВУХ ГАДЕНЫШЕЙ", подробно разработанную в мемуарах бывшего президента шахматной федерации Азербайджана Чапая Алиевича Султанова:

Автор полагает, что именно после случая с Федерацией шахмат Азербайджана сформировался «ГАДЕНЫШ КАСПАРОВ» (в данном случае – во всем гадить), а в дальнейшем этот образ гипертрофировался.

В этом образе, в любом деле, его никогда не волновал успех дела, а всегда волновала война интриг – кого-то сместить, разоблачить, убрать, А ЛУЧШЕ УНИЧТОЖИТЬ и, конечно, и это было главным, объявить себя любимого победителем и предстать пред публикой на белом коне.

То, что он гадил в любом деле, его не волновало – он получал наивысшее наслаждение от любования развалинами, которые оставлял после себя везде!

Надо сказать, что этот свой образ он довел до совершенства и автоматизма.

***

0

131

Появившееся на этой неделе свежее интервью Дмитрия Гордона с Г.К. Каппаросом попало в поле нашего внимания и стало предметом обсуждения на Chess News. Помимо всего прочего, оно дало нам повод поговорить о введении в Канаде военного положения - что было ответом тоталитарного социалистического ("либерального") правительства Дж. Трюдо на поднявшуюся мощную волну народного сопротивления режиму псевдо-медицинского террора и апартеида.

***

http://chess-news.ru/node/28733#comment-50453

Каспаров. Тюрьма, Путин, Навальный, Немцов, Лукашенко, Карпов, Корчной, Карлсен. В гостях у Гордона

По законам Оруэлла

Время публикации: 15.02.2022 21:08

"Гейдар Алиевич Алиев меня покровительствовал - это правильное слово. Первый раз он принял меня и мою маму в 1979 году, когда я добился своего первого большого успеха в Баня-Луке. Алиев считал очень важным, чтобы мальчик армянско-еврейских кровей в Баку получил поддержку. Вся помощь Алиева с 1979 по 1985 годы была щитом. Знаете, защитой. Потому что советская система не имела никакого интереса менять русского чемпиона на метиса из Баку. Тем паче, что многие начальники, даже которые были "терпимы" в вопросах национальности, чувствовали, что, в отличие от лояльного солдата партии Карпова, мне доверять нельзя. И были правы. Всё-таки дух свободомыслия проскальзывал, было видно, что я сделан из другого теста. По Высоцкому: "Читал в детстве другие книги" ("Значит, нужные книги ты в детстве читал!").

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/t435197.jpg
Гейдар Алиев (1923 - 2003) - один из крупнейших политических деятелей СССР

"Поэтому помощь Алиева была важна - мне были обеспечены условия подготовки. Что такое покровительство? Можно мостить дорогу к чемпионству, ликвидируя оппозицию, душить противников. Как, скажем, третировали Корчного в 1974-м году на матче [с Карповым]. Или те проблемы, которые создавались мне, когда я поднимался наверх. А можно оказывать помощь, связанную с созданием материально-технической базы, где можно готовиться, куда могут приезжать люди.

Практически вся советская шахматная школа была мобилизована на поддержку Карпова в матчах с Корчным в 1978 и 1981 годах. И во многом это по наследству пошло дальше. Понятно, со мной боролись не с той яростью, как с Корчным, но тем не менее: система подготовки и, главное, мобилизации гроссмейстеров была поставлена на поточную основу...

Комментарии:

Опубликовано WPC в 16 февраля, 2022 - 11:53.

По законам Оруэлла

Конечно, Оруэлл велик, но и он всего не предусмотрел. Мне вот недавно у канадских борцов за свободу попалась такая цитата из него:

"All tyrannies rule through fraud and force, but once the fraud is exposed they must rely exclusively on force."

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/518624.jpg

Выступление коммуниста Каппароса эту мысль Оруэлла полностью опровергает – даже будучи полностью разоблачена и изобличена, шахматная ложь продолжает изливаться без всяких нравственных препон и интеллектуальных ограничений. Мистики ГКЧП продолжают изрыгать один и тот же бред, одну и ту же коммунистическую/фашистскую/либеральную пропаганду, без каких-либо поправок на реальность.

Все дело в том, что само понятие "тирании" имеет своим источником классическую гойскую (то есть, человеческую) политическую науку. Гойским тиранам ничто человеческое не чуждо. Они способны прибегать ко лжи, но будучи разоблачены, испытывают неловкость и потребность в перемене тактики управления.

Мистики ГКЧП и их мимикрирующие под тиранов/демократов гендерные питомцы устроены совершенно иначе. И повадки у них совсем иные. Боюсь, что канадским дальнобойщикам очень скоро придется в этом убедиться.

***

Опубликовано WPC в 17 февраля, 2022 - 10:11.

Не могу отказать себе в удовольствии привести здесь образец выступления одного из канадских тракеров. Весь мир сейчас следит за Канадой, которая стала в последние два года объектом особенно жестокого наступления на права человека, осуществляемого кураторами коммунистов Кирсана, Киппура и Каппароса. А на днях там вообще было введено военное положение.

Вообще, Канада давно уже известна как излюбленный полигон Большого Брата, используемый для обкатки наиболее продвинутых технологий "развития шахмат" и "уничтожения существования", и многим казалось, что канадцам уже не подняться – что они полностью задавлены, обездушены, обезличены, осовечены и обморочены навсегда. Тем удивительнее размах всколыхнувшего страну движения за свободу и права человека.

Многим из нас приходится в эти дни пересмотреть свое мнение о канадцах. Надо отдать им должное – даже канадские грузчики и дальнобойщики демонстрируют значительно более высокий уровень культуры мышления, чем воспитанники рижской синагоги сатаны и азербайджанского КГБ.

Сравните два выступления: простого канадского тракера и шахматного питомца Гейдара Алиева, - и вам все станет ясно в отношении CC и бакинского КГБ.

Freedom Convoy Trucker explains War Measures Act and Trudeau # IrnieracingNews Feb.15, 2022

I'm a 51 year old truck driver, I’ve been driving for 18 years, and what this protest has done is opened my eyes to the corruption in government whether it’s provincial or federal. It makes me get involved because the amount of power that they have over the citizens during a pandemic is absolutely abusive.

They have the ability to end businesses, end people’s lives, lock them down, they take away thier freedom, they take away and violate the Charter of Rights which was designed to protect citizens from government, not government from citizens. I’ve never in my life seen abuse like I’ve seen in the last two years.

I want to get involved because when your elected officials abuse power for political careers in the name of "public safety" and not look out for their citizens in the sense that they’re violating the Canadian Charter of Rights, they’re mandating policies… that people have died, they’ve committed suicide, businesses are closing that’ll never open. It has absolutely destroyed the economy with inflation, the price of gas and food and shortages.

It’s an absolute abuse of power. And it effects me, my family, my friends, my neighbors, my colleagues at work. It makes me want to stand up and fight for that Canadian Charter of Rights.

***

Опубликовано WPC в 17 февраля, 2022 - 11:50.

Интервью с еще одним очень разумным канадским водителем трака. Боюсь, что не только в Риге и Баку, но и в Сургуте не найти таких трезвых мыслителей – даже среди интеллектуальных таксистов. Канадцы понимают, что шириковыми и гариковыми им объявлена война (марксистская "классовая борьба") на уничтожение. И у этой войны может быть только один исход. Абсолютное космическое зло должно быть уничтожено.

Canadian Trucker Explains How Severe This Is (we have to stand up)

- We’re at war in this country with the provincial and federal government. It’s a war against the people. And the media is another war against the people. And they’re all complicit in crimes against humanity.

- What uh measures act (чрезвычайное положение, War Measures Act) mean for us if it passes?

- Loss of Constitutional rights, loss of the Charter, we have no rights, they can take us and throw us in jail for lengthy periods of time and we have no control over our lives at that point. If they don’t like the way you look, if you’ve got a pink hat not a blue hat, they can throw you in jail.

- Extreme tyranny, communism, all the way 30 straight days, you think the last two years were bad, these next 30 days you’re gonna...?

- To all you people that sat back and thought we were wrong – well, you, guys, are dead wrong and you’re going to find out real quickly when this WAR ACT is passed and you’re going to wish... you hadn’t stood up beside us for your forefathers, for everything they’ve done is going to be in vain right now when this "30 days" starts here boy pretty quick and if they pass it this afternoon at 2:30 Alberta time, 4:30 Ontario time, Eastern time, it’s not good. And you guys should have listened is all I can say. You know, I’m a proud Canadian and I’ll stand on my two feet and I’ll die on my two feet.

- Well, thank you, Elliot, we’re going to be keeping a close eye on the updates out of Ottawa and we’re hoping for the best. But you know we’re Canadians, we’re resilient, we will figure out a way through this, we will figure...

- We’re gonna win guys, we’re gonna... we got no choice, we’re gonna win this fight. It’s good versus evil, you know what – we got the good energy and they got bad energy, 100% bad energy. The bad energy won’t defeat the good energy, I’ll tell you right now. This is it, this is a war for our.... THIS IS FOR THE WORLD. EVERYBODY IS GOING TO STAND UP AND FIGHT.

- Thank you so much. Thanks, guys.

***

0

132

(продолжение)

Новые преступления шириковых и гариковых в Канаде. В стране установлен режим красного мессианского террора. Яд короны мошиаха пожинает новые жертвы. (Комментарии канадского мотогонщика Марселя Эрни.)

Police Horses trample over elderly women w/ walker. Police Terrorize Canadians #irnieNews Feb.18

...This woman was trampled by these police horses. These terrible human beings, I don’t know how they do these things, how these people, these police will push against the canadian people with no thought. Just like everyone says: "Shame, shame, shame on you, guys!" You are not human, you’ve almost killed this woman. She is in hospital with a broken collarbone, ribs, but she will live... And now for the video. Shame on you – you’re not canadian at all. Get out of our country!

***

Опубликовано часопис в 19 февраля, 2022 - 13:27.

дэ Канада, хто пэрэвирыть? а Украина здесь рядом, почему об этом ни слова?

***

Опубликовано WPC в 19 февраля, 2022 - 16:25.

А что Украина? Мессианская чума покончила со всеми свободами в Великороссии и Малороссии еще 100 лет тому назад. Террором на Украине и в ЕК РФ никого уже не удивить. Это давно уже зона тотального бедствия, сфера действия талмудического киппур-каппаросного права и культа смерти.

В то время как для многих канадцев все происходящее в эти дни стало настоящим (и очень неприятным) откровением. Они еще не понимают, с чем столкнулись, и насколько далеко простираются амбиции мистиков ГКЧП по свертыванию на планете всех гражданских прав и свобод.

Бейтаровские снайперы на крышах, красная кавалерия давит людей, вставших за свои права: те же новости из столицы Канады, но более подробно и на русском языке. Передает Дмитрий из Оттавы. Это блогер, выехавший в 1997 году с постсоветского пространства в ультрафашистский Израиль, но вскоре вынужденный бежать и оттуда.

Теперь, уже в Новом Свете, Дмитрий стал прямым свидетелем наступления на гражданские свободы той же самой мизантропической мессианской идеологии. И ведет борьбу за права человека на своей новой родине.

В Канаде разгоняют протесты! Конная полиция, Снайперы, Слезоточивый газ, Спецназ сегодня в Оттаве

***

Опубликовано WPC в 19 февраля, 2022 - 16:49.

Интересный, кстати, нюанс: старое интервью (2013 г.) с Александром Белявским, которое мы уже здесь ранее обсуждали, было выложено в сентябре прошлого года на авторском канале "В гостях у Гордона" под названием:

Белявский. Агенты КГБ Карпов, Корчной и Каспаров, Фишер, Петросян, Таль, евреи. В гостях у Гордона

Дмитро Гордон - еще один читатель ЧН?

***

Опубликовано WPC в 19 февраля, 2022 - 23:17.

Конечно, очень интересны попытки канадцев осмыслить происходящее. Как в следующем ролике о вчерашних событиях в Оттаве:

What's going on? Concerned Canadian | IrnieracingNews Feb.18, 2022

Hi, everyone, okay, just gonna get this off my chest. So, now that we’ve watched this day go down in Ottawa let’s think about how we got here. Okay. A couple of weeks ago, three weeks ago a group of people wanted to come out and have a conversation with the government and ask why they needed to be mandated for something that is clearly proving not to be working and it doesn’t have a very good track record. And our government ignored those people and basically pushed it to where it is today.

We’ve been out here peacefully united for two weeks, the whole world’s seen it and we still have governments telling us to social distance, wear masks, do your part, get your injection or you’re not allowed in society. You’re not worthy, you’re not healthy enough, you’re the SICK, okay.

So, today we’re watching peace officers dressed up, with cotton over their faces, wool over their faces, 10 below, we can see it, okay, we’re not talking about 95s here. The only ones I’ve seen with real respirators on are the cops with the rubber bullet guns and the scatter shields ready to take people down in case the unruly... But we’re not even talking about social distancing, we’re not even talking about mass and unmask anymore.

It’s they’re showing the world this has nothing to do with that. This is a tyrannical government, it’s a government overreach that’s on a global wide scale. And we’re out here doing this for people that are still egging cars and flipping us the bird and they’re... what is wrong with everybody?

Like, anyway, I got to get that off my chest. So, I don’t know, be safe, please, just get this out to people and I don’t know what it’s gonna take for people to wake up but... I don’t know, I don’t know, I’m running out of options here, I’m running out of answers. That... it’s insane, IT IS INSANE WHAT IS HAPPENING IN OUR COUNTRY RIGHT NOW and we got people more concerned about watching the hockey game or their fantasy football. I’m just so disappointed. Okay, bye everybody.

Как видим, даже самые сознательные и политически активные из канадцев до сих пор теряются в поиске ответов на вопросы о причинах постигшего их страну (вместе со всей планетой) социального бедствия. Они не понимают, что такое шириковщина, гариковщина и мировая гендерная революция. А мы все это уже проходили...

0

133

Новость такая: М.Карлсен отказался от матча с И.Непомнящим в борьбе за мировое первенство. Играть с Непомнящим будет Дин Лижень. Что-то  предчувствия нехорошие одолевают от таких перестановок, учитывая , что за "потешными" мистериями всегда следуют реальные, устраиваемые полностью безумными СС-овцами.

Отредактировано Наталья (Пятница, 22 июля, 2022г. 12:47:15)

0

134

Ребе Шнеерсон утверждает, что СС должны играть в шахматы в Ниттул (канун Рождества).

«Основываясь на вышеизложенном, мы можем понять обычаи, которым следуют Ребеи в связи с Ниттул (который обычно приходится на праздник Хануки или близко к нему). Ребе Раяц учил, что принято не изучать Тору в эту ночь, чтобы чтобы не увеличивать присутствующую Божественную жизненную энергию Ребе Раяц продолжал, что его отец, Ребе Рашаб, либо играл в шахматы (или давал советы другим играть в шахматы) в ту ночь.

Урок, который можно извлечь из этого, таков: когда еврей находится в ситуации, которая — поскольку ее уровень очень низок — он не может возвыситься прямым образом через изучение Торы, он должен использовать эту ситуацию для получения выгоды в косвенным образом, например, играя в шахматы, игру, связанную с интеллектом. Во-первых, это обостряет интеллект. Во-вторых, играя последовательно, можно увеличить уважение неевреев. И в-третьих, иногда это может принести прямую финансовую выгоду».

пункты 27-28

http://beismoshiach.org/Dvar Malchus/sie304.htm

Ниттул.

«Талмуд, с его долей раввинских отречений от Иисуса, никогда не был большим поклонником Рождества. Действительно, раввины смотрели на него как на день траура — возможно, из-за страданий, с которыми евреи сталкивались во имя Иисуса на протяжении всей истории. И Сочельник, названный еврейскими учеными XVII века «Nittel Nacht», зажил собственной жизнью.

И поэтому раввины постановили, что зал для общественных занятий будет закрыт и в эту ночь не будет проводиться изучение Торы. Думаю, это наша версия «Silent Night» — в буквальном смысле. Указ был принят частично из-за погромов, но лидеры также были обеспокоены широко распространенной в иудаизме верой в то, что изучение Торы приносит духовную пользу всему миру. Многие не хотели вносить положительный вклад в то, что они считали «языческой» ночью.

Хотя нет точного определения происхождения этого странного праздника, известный раввин-талмудист Самуэль Эйдес (широко известный как махраша в кругах Торы) соблюдал Ниттель Нахт еще в конце 1500-х годов. Баал Шем Тов, известный еврейский мистик и основатель хасидизма, популяризировал праздник в 1700-х годах».

пункты 4-6

https://slate.com/human-interest/2009/1 … cious.html

«В 1937 году шестой хабадский ребе, раввин Йосеф-Ицхак Шнеерсон, святой памяти, по состоянию здоровья отправился в Перхтольдсдорф, Австрия. Перхтольдсдорф был курортной зоной, которая могла похвастаться свежим воздухом и комфортабельными номерами.

Его зять, раввин Менахем Мендель, присоединился к нему из Парижа, где в то время жили он и его жена ребецн Хая Мушка. Во время своего пребывания в Перхтольдсдорфе раввин Менахем Мендель, который позже сменил своего тестя на посту лидера движения Хабад, руководил всей деятельностью Хабада в соответствии с инструкциями своего тестя, Ребе.

Чтобы сохранить его здоровье, врачи проинструктировали раввина Йосефа-Ицхака воздерживаться от любых видов физической нагрузки, в том числе от его привычной напряженной интеллектуальной деятельности. Это мешало ему следовать большей части своего стандартного ежедневного распорядка обучения и размышлений.

Так что Ребе иногда играл в шахматы».

https://www.chabad.org/blogs/blog_cdo/a … to-Win.htm

Примечание: на фигурах короля нет креста. Его заменил мяч.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/525/t667198.webp

Комментарий реббе Шнеерсона к игре в шахматы.

«Однажды, в 1949 году, Самуил Решевский присутствовал на собрании под руководством раввина Менахема-Мендла Шнеерсона, который говорил о шахматах:

Король — самая ценная фигура на шахматной доске. Защита короля и атака фигур, угрожающих «владычеству» короля, является целью игры и целью всех фигур, находящихся в распоряжении короля.

То же самое верно и для всей сотворенной реальности. Король представляет Короля Вселенной. Когда Б-г сотворил мир, Он имел в виду конечную цель — чтобы эта отрицающая Б-га реальность была поставлена ​​на место, где Его владычество известно. Точно так же, как все фигуры в шахматах существуют для того, чтобы исполнить это сокровенное желание Короля королей.

В то время как царь представляет трансцендентное качество Б-га, царица представляет малхут д'Ацилут, имманентное качество Б-га. Это качество Б-га порождает остальную часть духовной иерархии, включая всех ангелов и души.

Офицеры — ладьи, слоны и кони — представляют ангелов. Они обитают в духовных мирах и направляют Божественную энергию в нижние миры и наделены великими силами.

А на самой нижней ступени находятся пешки, которые представляют души евреев, воплощенные в физические тела в этом мире.

Каждый уровень этой иерархии имеет уникальное положение и способ перемещения в соответствии со своей миссией.

На самой нижней ступени, но на передовой находятся пешки. Подобно пешке, которая может двигаться вперед только на один шаг, мы превращаем мир в место, где Б-г может чувствовать себя как дома, двигаясь медленно, шаг за шагом. Мы делаем свою работу с помощью простых действий, которые часто не очень гламурны. Хотя мы можем многого добиться, мы должны работать в пределах естественной вселенной.

Однако, когда пешка, наконец, завершает свое пошаговое продвижение и достигает другой стороны, ее можно поменять местами и поднять на более высокий уровень. Пешка даже может достичь уровня ферзя.

Это верно и в духовном плане: возможно, чтобы простая человеческая душа соединилась со своим источником, малхут д’Ацилут, наполнилась уровнем Б-жественности, который выше всех ангелов и душ. Мы единственные во всех царствах сотворенной реальности, которые способны на такую ​​резкую трансформацию. …

А что значит выиграть в шахматы? Что такое будущее, ради спасения которого даже Сам Б-г бросит все? Это значит победить в войне всех войн: когда в мире будет место добра и согласия, мира и спокойствия; когда никакая часть Б-га не будет в изгнании; и когда сущность Б-га больше не будет «удалена» из творения».

пункты 20-30

https://crownheights.info/jewish-news/3 … y-fischer/

«Истоки шахмат утеряны в древности. Одним из наиболее интересных источников происхождения игры является Мидраш, который учит, что царь Соломон играл в шахматы с Бенаяу бен Йеойада, его военным начальником штаба и главным советником, и есть ряд апокрифических текстов, в которых обсуждается одержимость царя Соломона игрой.

Сефер-хасиды настоятельно рекомендуют играть в шахматы, и испанские раввины не только разрешали играть в эту игру, но и призывали евреев играть в нее, исключая все другие игры».

пункты 1 и 9

https://www.jewishpress.com/sections/fe … 021/03/03/

Отредактировано Andy (Четверг, 11 августа, 2022г. 02:59:13)

0

135

franki написал(а):

Прошу у уважаемых читателей форума прощения за несколько развязный тон моего информационного послания, но, право же, трудно постоянно сохранять серьезность в той обстановке тотального маразма и коррупции, которую создали в стране мессианские мистики.

Напоминаю также, что ввиду неуплаты наложенных штрафов дисквалифицированными шахматными деятелями, мы были вынуждены начислить пени за просроченные платежи, в размере 39% - в первый год, и 40% - за второй. Таким образом, общая сумма задолженности К. Илюмжинова, А. Карпова и Г. Каспарова Всемирному Совету игроков составляет на данный момент:

€75.894.000

Трэш какой- то. Валерий Борисович,сколько долг  на сегодняшний день? По моим прикидкам(2 000 000 000 )два миллиарда евро.Напоминает рассказ Швейка про своего односельчанина. Тому так поперло в картах ,что он подчистую обобрал все село,потом стал брать расписки в счёт проигрыша,расписок собралось на несколько миллиардов марок. Односельчанин стал бегать по магазинам и массово скупать несгораемые сейфы,после чего сошёл с ума. Валерий Борисович,Вы ,случайно,не закупили массово несгораемые сейфы? Банки ненадёжны,а где же ещё столько денег хранить?

Отредактировано Alex123 (Вторник, 6 февраля, 2024г. 22:34:29)

0

136

Не стоит Вам, Алексей, так волноваться за здоровье Валерия Борисовича.

0

137

Наталья написал(а):

Не стоит Вам, Алексей, так волноваться за здоровье Валерия Борисовича.

Александр. Почему не стоит? Искренне желаю Валерию здравия.

0

138

А то тут уже были " искренне поздравляющие с днём рождения, желающие всех благ и т.д.", а как накрыло их , как понесло... Эти люди самим себе, наверное, кажутся, большими молодцами, а на деле это - не мужчины, а хуже тумтумов. Никому не посоветовала бы уподобляться.

0

139

Наталья написал(а):

А то тут уже были " искренне поздравляющие с днём рождения, желающие всех благ и т.д.", а как накрыло их , как понесло... Эти люди самим себе, наверное, кажутся, большими молодцами, а на деле это - не мужчины, а хуже тумтумов. Никому не посоветовала бы уподобляться.

По моему Вас накрыло. Вообще не понял что Вы написали,о чём и кому .

Отредактировано Alex123 (Вторник, 6 февраля, 2024г. 23:18:13)

0

140

Alex123
Валерий Борисович,сколько долг  на сегодняшний день?

За ростом размера задолженности мегачитеров удобно следить по нашей дидактической пиктограмме "Дезамортизация СС":

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/10/824961.jpg

Указана сумма долга на 9 ноября 2023 г. в доковидных ценах, без учета инфляции в еврозоне (официально - около 17%), с января 2020 г.

Накиньте сюда еще примерно 10% за минувшие три месяца (плюс инфляционную поправку) и получите искомый результат.

Напоминает рассказ Швейка про своего односельчанина.

А Вы разве выступаете противником дезамортизации синагоги сатаны? И какое же решение Вы предлагаете в качестве альтернативы?

0


Вы здесь » Шехина » Шахматы и каббала » Обсуждение темы "Ритуал Киппур-Каппарос"