Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » СССР-Египет-Мицраим » С.Е. Кургинян: "Суть времени", "Смысл игры" и "Школа сути"


С.Е. Кургинян: "Суть времени", "Смысл игры" и "Школа сути"

Сообщений 81 страница 95 из 95

81

Возможно, все проще и Кургинян вслед за Немцовым имеет в виду холодильник в Мисрате.

0

82

дебилоид
Возможно, все проще и Кургинян вслед за Немцовым имеет в виду холодильник в Мисрате.

Это совсем не очевидно, уважаемый дебилоид. Вот запись в фейсбуке Немцова конца прошлого года, несколько проясняющая контекст и смысл фразы (только пшат):

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/t31.0-8/s720x720/10869813_738725169530419_5300258985734737492_o.jpg

Boris Nemtsov
Вице премьер at Правительство Российской Федерации · 113,843 followers · December 27, 2014 · Edited ·

Главный итог 14 ого года-банкротство внешней и внутренней политики Путина при 80% поддержке этой политики населением России. http://www.levada.ru/…/dekabrskie-reiti … iya-i-dov… Парадокса тут нет. Пропаганда работает лучше, чем в Третьем Рейхе, социальные проблемы пока не столь остры.

80% поддержки Путина-это партия Телевизора. Ровно столько граждан России ежедневно облучают себя лучами агитпропа, многие, со слабым иммунитетом, превращаются в зомби.
Осуждать, воспитывать, что либо объяснять им не стоит. Пустая трата времени и нервов.
Вы же не учите жизни в стельку пьяного, ничего не слышащего человека?
Ждете, когда он протрезвеет.

Общественным вытрезвителем станет холодный душ кризиса. Пока его последствия не слишком сильны. Люди ощущают рост цен и обвал рубля, но реальные доходы снизились незначительно (смотрите график). В 15 ом все будет намного серьезней. Рост цен в 20%- вполне оптимистическая оценка.

Снижение уровня жизни неминуемо приведет к возникновению двух фракций внутри партии Телевизора-фракции Холодильника и фракции Зомби.
Чем сильнее кризис, тем больше будет фракция Холодильника (ФХ) и меньше фракция Зомби (ФЗ).
Людей из ФХ нетрудно обнаружить вокруг себя. Они любят Путина и бегут в обменники покупать валюту, не доверяя рублю и Правительству.

ФХ растет на протяжении последних лет. На графике доверия к Правительству это отчетливо видно. Доверие год от года падает при высокой поддержке Путина.

Люди из ФХ аполитичны и вменяемы. Осознав, что истинной причиной их проблем является тупиковая и неадекватная политика Путина, они будут пополнять ряды оппозиции и партии Интернета.
Борьба за этих людей и есть главная повестка дня на 15 год.

Привлечем на свою сторону фракцию Холодильника, избавимся от Путина и выберемся из кризиса. Не привлечем, будет только хуже.
ФХ интересуют не политические программы, а меры социально-экономического характера, позволяющие выйти из кризиса.
Оппозиция обязана представить такую программу, над чем мы сейчас и работаем.
Как только Путин лишится поддержки партии Холодильника настанут серьезные перемены.

И последнее. Есть миф, что кризис наступил в 14 году из за снижения цен на нефть и аннексии Крыма. Это не так. Кризис назревал с 12 года, а снижение цен и война с Украиной его лишь ускорили.
Банкротство путинизма следствие сырьевой экономики, государственного капитализма, некомпетентности и крайней вороватости власти.
Власть воров неспособна справиться с кризисом в принципе.
Россия без Путина, это Россия победившая кризис.

Из этого контекста создается впечатление, что Каддафи здесь не при чем. А вот что имел в виду С.Е. Кургинян, - совсем мудрено понять. Здесь я соглашусь с уважаемой Утилитой в том, что крайне странна та легкость, с какой его окученная паства эти его эзотерические намеки проглотила.

0

83

Давно мы не обращались к витийскому творчеству Сергея Ервандовича Кургиняна. Посмотрев фрагменты 94-го выпуска «Смысла игры», я убедился в том, что «воз и ныне там». Риторика все так же обращена вовнутрь, а не вовне, с целью убеждения более самого себя, чем окружающих. «Оппоненты» тоже все те же – представители фантомной «либеральной интеллигенции». То есть, они как бы есть, но в то же время их и нет, ибо свою «функцию» (произведения хоть какого-нибудь мыслительного продукта) они не выполняют. Что ж, хотя бы осталась функция оппонирования Сергею Ервандовичу.

С.Е. Кургинян, «Смысл игры» 94, часть 2, сентябрь 2015: "Интеллигенция опростилась..."

Главный запрос, который всегда адресован интеллигенту, - проклинай ты что угодно, как бы там ратуй за то или за другое, черт с тобой, но ты-то что-нибудь новое скажи, ты-то скажи хоть что-нибудь, от чего оттолкнуться можно, с тем, чтобы начать думать. Ты хоть создай среду, в которой эта мысль будет котироваться, в которой эти мысли будут сталкиваться, в которой они будут углубляться и прочее. Ты это все сделай. Вот этот запрос либеральная интеллигенция не выполняет, она на это не откликается, она в невероятной степени опростилась. И это ее опрощение на уровне поколения Шульман чем-то прочно связано – чем, не знаю – вот с этим отказом от собственного творчества другой генерации, генерации Евтушенко, там я не знаю, Вознесенского, Астафьева и многих, многих, многих других. Есть связь между этим. И фактически мы оказываемся в ситуации, когда интеллигенция нужна, а ее нет. Ее нет в том смысле, в каком она должна быть – не в смысле фактора, поддерживающего власть, не в смысле фактора, как бы осуждающего власть. В смысле фактора, который пробуждает мысль, который подталкивает, активизирует, заставляет думать, который заражает этим вкусным процессом глубокого думанья, проговаривания – всего этого нет.

По поводу интеллигенции все давно уже сказано. В известном письме А.М. Горькому от 15 сентября 1919 г. В.И. Ленин (ВИЛ-Осирис) прямо указал, что «на самом деле это не мозг, а говно».

Владимир Ильич был прав лишь в отношении самого иллюминатского термина «интеллигенция», введенного в России немецким масоном Йоханном Георгом Шварцем - «Соросом 18-го столетия». Происходит он от латинского глагола intellegere, означающего «понимать».

Строго говоря, поскольку иллюминаты изначально активно использовали метод перевертывания терминов и тления смыслов, слово «интеллигент» в их кодовой системе должно было означать человека с пониженной познавательной способностью и поврежденным мышлением, ввиду полученного ущербного образования.

«Либеральная интеллигенция» уже в середине XIX столетия понимала очень мало, но у нее оставались еще «прекрасные порывы», приобретенные в общении с окружающими православными людьми. У нынешней талмудической «либеральной интеллигенции» нет даже порывов. Это просто ходячие, осуществленные талмуды. Так что по-настоящему правота Владимира Ильича проявилась лишь через сто лет, когда усилиями талмудистов православная среда оказалась уничтожена.

Аналогичным образом обстоит дело с провидческими формулировками французского анархиста Пьера-Жозефа Прудона. Еще в 1840 году в своей работе «Исследование принципов Права и Управления» он заявил, что «собственность – это кража» («La propriété, c’est le vol»). Гениальность Прудона заключалась в том, что он опередил свое время не на 100 лет, как Ленин, а на все 150.

Вот такие гении жили и творили в XIX веке – они предвидели практически все. Сегодня мы вправе торжественно повторить, вслед за Прудоном: «талмудическая и каббалистическая собственность – это кража». Это фактор, закрепляющий систему тотального рабства. А потому мы и ставим вопрос о необходимости проведения дезамортизации синагоги сатаны.

Ну, а что такое сегодняшняя «либеральная интеллигенция», всем еще раз напомнил С.Е. Кургинян.

0

84

Решил-таки добавить документальный фильм про международного интеллигента и вавилонского национального терафима В.И. Ленина. Может быть, кто не видел - фильм довольно интересный и живой, хотя и с элементами сталинской мифологии.

Бланк (Ленин) и великая иудейская революция

0

85

Давно я не следил за выступлениями С.Е. Кургиняна, но вот на днях, для разнообразия, на сон грядущий поставил на прослушку «Смысл игры 100. На острие атаки»… и почти угадал, потому что монолог оказался довольно любопытным. И раз уж я его прослушал, дорогие друзья, позвольте мне с вами поделиться впечатлениями.

Сергей Ервандович решил-таки всерьез заняться «конспирологией» (которую он называет «герменевтикой») и по такому случаю, не только озвучил свой метод изучения «непрозрачных элитных игр», но и привел конкретный пример такого анализа. Вопрос был поставлен так: поскольку сейчас объектом атаки Запада стало государство РФ и взят курс на его скорое расчленение, хорошо бы понять, кто же все-таки развалил СССР? (мы об этом уже очень много писали, но С.Е., по-видимому, не в курсе или делает вид, что не в курсе).

Ответ на поставленный вопрос был предложен Кургиняном весьма расплывчатый, но намек был примерно такой: «международные масонские структуры, стоявшие за кланом А.Н. Косыгина и Дж.М. Гвишиани», а заодно с ними, и почти вся советская послесталинская «элита».

Причем, прошу обратить внимание – это было не экспромтное импульсивное выступление под Новый год, а чтение тщательно продуманного текста. Даже традиционную форму подачи материала Кургиняну пришлось изменить. С.Е.К. явно понимает, что, вступив на скользкую дорожку «конспирологии» и «масоноведения», он не может допустить никаких импровизаций и языковых погрешностей, сохранив при этом «доверие Кремля».

Однако и обычная заочная дружеская перебранка с Белковским, Просвирниным, Сванидзе, Латыниной и Ксенией Собчак Сергею Ервандовичу, по-видимому, порядком поднадоела. (Ему бы выйти на нас, для полноценной дискуссии, но такой судьбы для своего политического движения и для себя лично СЕК, видимо, тоже не желает.)

Текст доклада был опубликован на сайте «Сути времени», и я решил воспользоваться им, чтобы донести до вас, уважаемые друзья, наиболее важные его моменты. Особенный интерес представляет для нас повторное упоминание о встрече с «каббалистическими умниками», хотя и вновь без заострения на нем внимания массовки слушателей. Разумеется, стенограмма приведена с сокращениями; как обычно, в скобках синим цветом – мои комментарии.

Смысл игры - 100. На острие атаки. Сергей Кургинян

***

http://eot.su/node/21175

Мой очередной доклад называется «На острие атаки». В связи с тем, что тема доклада требует не только целостности мысли, но и отточенности каждой формулировки, а также в связи с тем, что придется приводить достаточно много фактологического материала, я этот доклад зачту. Итак,

НА ОСТРИЕ АТАКИ

I

Запад атакует сейчас не отдельные государства и уклады жизни, а человечность как таковую. На острие этой атаки — являющейся фашистской постольку, поскольку именно фашизм стремился и стремится сокрушить человечность — вновь оказалась Россия.

(В целом, верное положение, однако С.Е. Кургинян все никак не может озвучить простую мысль: главным источником идеологии фашизма является вавилонский талмуд, а главным источником метафизики фашизма – халдейская каббала. Никак Сергей Ервандович не может освоить правильную терминологию и проблематику. Из-за этого в воздухе повисает самый главный вопрос – откуда же вся эта ужасная фашистская угроза свалилась на человечество? Из-за этого и весь его последующий анализ, как только, вместо общих фраз, дело доходит до конкретики, оказывается бессильно стерильным. – мое прим.)

От того, выстоит она или нет, зависит слишком многое. Вот почему задача всех патриотов состоит сегодня в одном — в том, чтобы Россия выстояла.

(Опять-таки, очень размытая терминология – кто такие эти «патриоты»: Путин, Сурков, Дворкович, Жуков, Берл Лазар? – и чего они от нас хотят? Чего мы от этих «патриотов» хотим, мы отлично знаем – ДИСКВАЛИФИКАЦИИ КЛИПЫ И ОТКАЗА ОТ КИППУР-КАППАРОСНОГО ПРИНЦИПА ПРАВА. – мое прим.)

http://www.putin-today.ru/wp-content/uploads/2015/12/18310.jpg
На встрече главных патриотов Египетского крокодила РФ: «ГЛАВНОЕ - ВЫСТОЯТЬ» (и потихоньку всех сожрать)

Если она выстоит в этом десятилетии, мир надолго станет другим. Он не станет совершенным, но в нем останется место для человечности.

(Так уже и сейчас для человечности в созданном талмудистами мире определено не самое приятное место – рядом с парашей. Хочет ли Сергей Ервандович заверить нас в том, что и этого места не будет? Тогда это будет полный триумф инф. пламенных. – мое прим.)

И вполне возможно, что в этом случае, если Россия выстоит, мир станет даже более человечным, чем сейчас.
Если Россия не выстоит, то мир тоже станет другим. Но таким, в котором места для человечности уже фактически не останется. (В принципе, пока что к этому все и идет. – мое прим.)

Сегодня политическая полемика ведется в основном по вопросу о том, какова Россия. Достаточно ли она патриотична для патриотов, демократична для демократов, социалистична для социалистов, рыночна для рыночников и так далее. Но, на самом-то деле, сегодня первостепенное значение имеет не это. А то, выстоит Россия или нет в течение ближайших 10-15 лет. Нам нужна такая Россия, которая выстоит. Если Россия в существующем ее состоянии выстоять не может, то ее надо менять. Но менять ее надо лишь в той мере, в какой это нужно для того, чтобы выстоять. Понимая, что при любых резких политических телодвижениях Россия рухнет. А если она рухнет, то уж точно не выстоит.

(Прошу перечитать весь этот пассаж дважды или трижды, помня о том, что нынешнее государство РФ, созданное на постсоветском пространстве, не является Россией даже формально, по названию, что вся управленческая «элита» в нем сформирована из ненавистников истины, разума, свободы и всего русского, и что человечности в нем отведено место под нарами, рядом с парашей – чтобы попытаться оценить всю сложность исполненных Кургиняном силлогических фигур и вербальных пируэтов. – мое прим.)

http://mother-russia.org/uploads/images/00/00/02/2014/10/09/417027.jpg

На прямой вопрос, восхищаюсь я или нет тем состоянием, в котором пребывает Россия, отвечу прямо: «Ни в коей мере не восхищаюсь». Более того, я давал и даю крайне негативную оценку тому состоянию, в котором пребывает Россия. Ну и что с того? Для того чтобы бороться за то, чтобы Россия выстояла, совершенно не нужно восхищаться тем состоянием, в котором она находится.

(Снова неплохой пируэт, из серии привычных экуменических плачей о «церковных неустройствах» и государственных беспорядках – «земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет…». Однако, увы, порядок давно уже есть, и порядок антирусский, антихристианский и предельно бесчеловечный. Сергей Ервандович вновь лукаво умалчивает о двух главных проблемах «дорогих россиян» - о талмуде и каббале. – мое прим.)

Я еще в 2014 году назвал современную Россию очень ржавым и искореженным засовом, запирающим дверь, которую хотят отворить силы Ада.

(Силы ада несколько столетий уже как ВНУТРИ - как минимум, со времен разделов Польши в конце XVIII века, но об этом СЕК вновь молчит. – мое прим.)

Можно обсуждать состояние этого засова, все его несовершенства и деформации. Но сейчас важно, чтобы этот засов выстоял, и дверь не открылась. Потому что другого засова у человечества нет.

(Почему же нет? Американцы находятся в столь же трагическом положении, как и мы, но они хотя бы вооружены, у них не менее 20 миллионов стволов на руках, а «дорогим россиянам», кроме святоотеческой верви, нечем даже обороняться от «сил ада», давно уже разворовавших и «обустроивших» РФ. – мое прим.)

http://i.ytimg.com/vi/OCt_IijlP_g/hqdefault.jpg

Мне буквально сегодня подбросили очень неплохую цитату из "первопечатника вавилонского талмуда":

In other words, despite the above quote being bogus, the NRA’s claim about Hitler wanting to disarm the conquered has merit. “To conquer a nation, you must first disarm its citizens.”, another quote often attributed to Hitler, is essentially paraphrasing a passage found in Hitler’s Table Talk. Just as the Germans had been forced to surrender their arms in 1919 following their defeat at WW1, Hitler knew that he had to disarm citizens of newly-conquered nations:

“The most foolish mistake we could possibly make would be to allow the subject races to possess arms. History shows that all conquerors who have allowed their subject races to carry arms have prepared their own downfall by so doing.”


http://www.lookintoit.org/images/guncontrolpic.jpg

Конечно, необходимо еще принимать во внимание ту возможность, что вся эта «теория ЗАСОВА» родилась в уме Сергея Ервандовича не просто так, но является подсознательным преломлением общей футуристической концепции «СССР-2», так что ЗАСОВ = «ЗА СОВОК». Тогда становится понятнее и его эксцентрическое выражение «РЖАВЫЙ ЗАСОВ».

Далее С.Е. Кургинян панорамно развернул биографическую справку-исповедь – о себе любимом, рассказал о том, сколько у него было пятерок в школе, институте и Щукинском театральном училище, - но мы эту справку опускаем и сразу переходим к содержательной части его доклада. Там действительно прозвучали некоторые заслуживающие внимания мысли.

***

А может быть историческое начало еще долго будет слабым, и нам еще долго придется вести контригру, не уповая на то, что наше неумение вести эту игру будет скомпенсировано ростом исторической энергетики.

(Да, пассионарность советских людей крайне низкая, они вялы, аполитичны, и даже собственное ближайшее будущее их пока не очень сильно волнует. Готовиться к предстоящей буре Сергею Ервандовичу приходится в узком кругу профессиональных революционеров. – мое прим.)

Нельзя вести контригру, не понимая сути игры. И нельзя понять суть игры, не всматриваясь в разного рода элитные сюжеты. Такое всматривание не должно иметь ничего общего с демонизацией играющих элит.  Оно должно основываться на постоянном самосдерживании.

(Видимо, С.Е. Кургиняна напутствовали в администрации президента: «Да, Ервандыч, критикуй, но не слишком сильно, разгерметизируй, но в меру, как до тебя это делали Внутренние Предикторы» - мое прим.)

Ведь мы слишком многого не знаем, слишком о многом догадываемся, и потому становиться в позу и вопить: «Вот гады, что делают!» — опасно, глупо, контрпродуктивно. Но это не значит, что не надо вести аналитики игры.

(Прошу обратить внимание: сформулированы методологические принципы политически корректной «разгерметизации» и «конспирологии», которой позволено заниматься нео-марксистам и кобовцам. Тем не менее, и такой ограниченный подход может содержать кое-что для нас полезное. – мое прим.)

Так вот, чем более сдержано и объемно ты занимаешься этой аналитикой, а главное, чем больше к тебе прислушиваются те, кто как бы и не должен по своему положению интересоваться игрой, являющейся уделом элит, тем чаще с тобой не обсуждают предлагаемое содержание, а, зацепившись за что-нибудь или просто высосав из пальца некие «фи», начинают вопить: «А кто ты такой, чтобы этим заниматься?»

Ложность такого аргумента, именуемого по латыни argumentum ad hominem (аргумент к человеку, то есть аргумент, основанный на личности оппонента, а не на сути дискуссии), обсуждена давно. Но в политике, в идеологической борьбе, и уж тем более в аналитике элитных игр нельзя вопить о ложности аргументов, которые применяет оппонент. Нужно принимать вызов и отвечать на этот аргумент, ложен он или нет. Отвечать. Или молчать. Молчать надо, когда ситуация не требует ответа. А принимать вызов и отвечать, когда она ответа требует. По мне, так нынешняя ситуация, сформировавшаяся достаточно недавно, требует ответа даже не на сам этот аргумент ad hominem, а на то, что стоит за его применением.

А стоит за ним нежелание кого-то, чтобы в России сегодня в повестку дня хотя бы политически активных групп входило более или менее адекватное представление об аналитике элитных игр. Не должно у русских быть такого представления, понимаете? Так считают те, кто намерен их добить.

(Прекрасно нам знакомая постановка вопроса, и аргументы ad hominem нам до боли знакомы, и нежелание допустить широкое изучение мессианских игр тоже. Только мы прямо пишем о том, чье это нежелание, а не темним, как Сергей Ервандович. – мое прим.)

В силу такого своего подхода, они применяют к тебе аргумент ad hominem, видя, что ты уже вовлекаешь в свою повестку дня тех, кого вовлекать в нее не следует. И что самое опасное в твоей повестке дня — аналитика элитных игр. Тогда-то они и орут: «Кто ты такой!» И тут нельзя ни вступать в перебранку, ни молчать, отказываясь отвечать на вызов. Надо отвечать на вызов, резко подымая планку, задаваемую противником. Что я и попытаюсь сделать в этой своей передаче «Смысл игры».

http://via-midgard.info//uploads/posts/2014-07/1404773290_c3eb072b349accfe74c6f9ac22f452b1_f347ced5142e8a140.jpg
В.Ю. Сурков и С.Е. Кургинян: непрозрачные игры

Попутно процитирую неожиданные подробности о некоторых особенностях театральной деятельности Сергея Кургиняна, в частности, о его интересе к «танцам дервишей», которыми увлекался еще Георгий Иванович Гурджиев.

***

Режиссерский факультет Щукинского училища я, опять-таки, закончил с красным дипломом.
«Театр на досках», в который я превратил драмкружок МГРИ, — очень своеобразен. Это профессиональный театр, но это особый профессиональный театр, которому в силу своей особости и своего своеобразия приходится заниматься многим. В том числе разного рода практиками, связанными с особыми состояниями сознания. Занятие этими практиками привело к тому, что нам удалось создать лабораторию сравнительного религиоведения, которая очень востребована (мы выступаем во многих странах мира), сильно интегрирована в разного рода аналитические проблемы, в том числе и в контртеррористическую проблематику.

Причем члены лаборатории не только могут написать статьи, но и, не интегрируясь в конфессии, воспроизвести определенные конфессиональные ритуалы, связанные с тем, что называется «особое состояние внутреннего мира». Не ортодоксальную, спокойную практику, а разного рода танцы и всё прочее, имеющие религиозное значение. Мы в этом не одиноки. Этим много занимались театральные деятели — такие как Гурджиев или Гротовский. Когда долго и много занимаешься этим, поневоле многое узнаёшь.

http://fs39.www.ex.ua/show/7094041/7094041.jpg?1600

Вот, наконец, долгожданная сентенция о значении масонства в современной политике – как глобального, так и локального масштаба – и о невозможности его игнорирования в серьезном историческом анализе:

***

Внимательно приглядываясь вместе со своими соратниками к происходившему у нас на глазах, борясь с распадом (или распадами), то есть, участвуя в процессах, снискав уважение очень компетентных и влиятельных людей, удостоивших меня подробными доверительными беседами, создав определенную аналитическую методологию и даже дозировано снабдив ее специфическим математическим аппаратом, основанным на теории интерпретаций, я достаточно рано убедился в том, в чем сейчас, наверное, убеждены многие. В наличии непрозрачных элитных игр, которые в условиях относительного остывания исторического процесса оказывают не мощное, а мощнейшее влияние на всевозможные тренды: как национальные, так и глобальные.

Нельзя сказать, что только эти игры определяют данные тренды. Их определяют общественные умонастроения, национальные и конфессиональные перегретости (Какой апломб! А КАК НАСЧЕТ МЕССИАНСКИХ И ГЕНДЕРНЫХ ПЕРЕГРЕТОСТЕЙ? – о таких Сергею Ервандовичу слышать не приходилось? – мое прим.), экономические процессы, социальные процессы, политические процессы и многое другое. Когда вы всё сводите к непрозрачным элитным играм, вы превращаетесь в конспиролога. В пределе — в специалиста по некой теории заговора. Но когда вы бросаетесь из крайности в крайность и вообще игнорируете непрозрачные клановые элитные игры, вы тоже попадаете в глупое положение. Вы делаете неверные выводы о процессе. Вы неправильно их понимаете. Вы ведете в тупик себя и других.

Как и полагается опытному политологу, Сергей Ервандович придумал альтернативное название для «конспирологии» («герменевтика элитных процессов») - чтобы обойти набившие оскомину обвинения в неприятии заданного совочкам «шаблона мышления», а вернее – полного от него отказа (безмыслия). Каждый дрессированный совочек обязан быть уверен в том, что в современном мире планируется все, что угодно, кроме политики. Он должен верить, что политика всецело пущена на самотек. Любая попытка научного анализа политических процессов приравнивается раввинами к параноидальным патологиям и вере в «теорию заговора»:

http://freiman.info/wp-content/uploads/2009/06/teor_zog-640x557.jpg

***

Герменевтика элитных процессов не имеет ничего общего с конспирологией.
...
Я хотел бы обсудить проблему вялых научных описаний как на практическом примере, так и с общетеоретических позиций. Сначала практический пример.

***

Вот этот практический пример и следующие за ним две «политические притчи», на мой взгляд, представляют наибольший интерес в выступлении С.Е. Кургиняна. Из-за них я и решил обратить ваше внимание на это его выступление. Поэтому прошу сосредоточиться.

***

Я имел самое непосредственное отношение к политической борьбе, развернувшейся вокруг так называемой программы Явлинского, называвшейся «500 дней». Эта программа первоначально была поддержана Горбачёвым, что должно было привести к отставке последнего Председателя Совета Министров СССР Н. Рыжкова. Следующий за Николаем Ивановичем глава правительства России В.Павлов был уже председателем Кабинета Министров СССР, а не Председателем Совета Министров СССР. Разница, между прочим, не малая.

Естественно, я участвовал в этой политической борьбе не на стороне Явлинского. Но все крупные фигуры, симпатизировавшие Рыжкову, на определенном этапе уже считали, что игра проиграна и что Рыжков обречен. И пришлось предпринять очень серьезные и оригинальные шаги для того, чтобы ситуация развернулась иным образом. Рыжков тогда сохранил свой пост, программа Явлинского была заменена некоей компромиссной программой. От нее ничего не осталось. Позже Николай Иванович оставил пост по болезни. Но именно позже.

Участвуя в этой политической борьбе, будучи в ней даже не периферийным участником, я знал заранее, что Горбачёв отменит программу Явлинского. Я только не понимал, как он это сделает. Присутствуя на Съезде народных депутатов, я ждал от данного политика каких-то тонких убедительных объяснений отказа от программы Явлинского. Но он тогда дал объяснение не тонкое и не убедительное, но поразившее меня в самое сердце. Горбачёв сказал, цитирую:

http://s7.uploads.ru/t/28EpK.jpg
     Михаил Гор_бачёв, Генеральный секретарь ЦК КПСС, 1-й и последний президент СССР (фото 1989 г.)

«Все говорят, программа Горбачёва, программа Горбачёва. Не я писал. Ученые писали». В слове «ученые» было столько презрения, что я вздрогнул от того, что презрение это отчасти было оправданным. Я почувствовал в этом что-то оправданное. И твердо понял, что ученым из разряда тех, о которых только что было сказано с трибуны, я никогда не буду.

Позже на одном крупном научном семинаре, происходившем под Звенигородом в 90-е годы, я пытался разговаривать с очень крупными учеными-академиками. И я никак не мог понять, почему мы так не понимаем друг друга. Один очень компетентный и глубокий специалист, которому я высказал свои недоумения, ответил: «Вы говорите на языке ответственности элит, а они говорят на языке интеллектуальной обслуги элит. И совершенно не понимают, почему вы говорите на этом самом языке элитной ответственности. А уж, коль скоро, вы на нем говорите, то почему вы к ним на этом языке обращаетесь. Это же не по адресу. И вы должны это понимать».

(Еще немного, и Сергей Ервандович осознал бы, что в СССР была создана такая система тотальной манипуляции сознанием и талмудического террора, такое «толпо-элитарное» общество, каких до него немного было в истории человечества. Или он, в силу специфики полученного им геолого-разведывательного и театрального образования, никогда этого не поймет? – мое прим.)

«А с кем я должен на этом языке говорить?» — спросил я собеседника.

Он пожал плечами, порекомендовав мне поискать адекватных партнеров по диалогу за пределами Российской Федерации.

***

А вот теперь снова следует рассказ о встрече с «каббалистическим умником» и «адекватным партнером», приехавшим из-за пределов РФ.

***

Позже, уже в 2000-е годы, ко мне приехал один такой адекватный партнер по диалогу. И сказал, что он и его коллеги готовы обсуждать со мной и моими коллегами проблему посткатастрофического устройства мира. Когда я предложил ему обсудить проблему недопущения катастрофы, он ответил: «Ее нельзя не допустить. И ее не нужно не допускать. В стратегическом плане это было бы очень большой ошибкой». Мы не сошлись во взглядах. И с основной темы перешли на темы полушутливые.

В частности, я сказал (это было давно), что, наверное, назову свою газету, если начну её издавать, «Искры». «Понимаете, чуть-чуть исправлю название Искра», — сказал я. «Искры?» — задумчиво сказал собеседник. Выдержав паузу, он добавил: «Вот их и собирайте. И больше, пожалуйста, ничего не делайте».

http://s3.uploads.ru/t/dqjpl.jpg

После того, как искры собраны, начинается сбор инф. пламенных.

http://s2.uploads.ru/t/rn39D.jpg

***

Вместо этого я вывел тех, кого он рекомендовал мне собирать в виде искр (известная, между прочим, гностическая рекомендация) на Воробьевы горы и потом на Поклонную гору. Так что мы совсем не сумели договориться. Точно в той же степени, что и в Звенигороде, но по другой причине.

(А что толку? Сергей Ервандович использовал ничего не понимающую массовку, может быть, даже и не такую благонамеренную, как ему самому хотелось бы думать. Пошумели и разошлись, вот и все «собирание искр», только Ксению обидели. – мое прим.)

От практики перехожу к теории. Игры элитных кланов не могут быть описаны на научном языке по определению. Игра — это то, что не находится в сфере настоящей научности. Потому что ученый считает себя субъектом, а то, что он исследует — объектом. Это называется субъект-объектные отношения. Например, ученый исследует камень или электрон, или вселенную, или галактику. Он — субъект, потому что он их исследует и знает о том, что их исследует. У него такое преимущество. И потому он — субъект. А они — объекты, они не знают, что он их исследует. И потому они — объекты. И только до тех пор, пока речь идет об исследованиях того, что не знает, что его исследуют — мы находимся на территории науки как таковой.

(В принципе, это один из коренных недостатков, возможно, неискоренимых, современной науки. Мы этих тем касались уже при обсуждении теорий Мордехая Бубера. – мое прим.) 

В психологии, например, предпринимаются колоссальные изощренные усилия для того, чтобы исследуемый человек не понимал, как именно его исследуют и не мог отыграть, то есть сфальсифицировать исходящую от него информацию сообразно своим интересам с тем, чтобы исследователь получил неправильный, но устраивающий исследуемого, результат.

http://s6.uploads.ru/t/JGzfN.jpg
Мордехай Бубер, 1878-1965, основатель и первый президент Израильской Академии наук - его псевдо-философский метод «охватывания пациента» и «ограничения взаимности» был рассмотрен нами в критике КОБ

Если, например, пациент, болеющий психиатрическим заболеванием, знает, как именно его тестирует психиатр и не хочет попасть в больницу, то он может подделать реакции. Все усилия психиатрии, а также психологии и всего того, что используется для научного исследования человека, направлены на то, чтобы исследуемый человек, который в принципе способен догадаться, не догадался о характере процедуры, то есть не перестал быть объектом. А если он догадывается и может выдать неправильные данные сообразно своим целям, то он уже не объект. Он субъект. И отношения между ним и психиатром или психологом носят субъект-субъектный, в принципе уже не научный, характер.

VIII

Играми двух субъектов, дезинформирующих друг друга, наука как таковая не занимается. Этим занимается дисциплина, именуемая «аналитика игр» или «аналитика субъект-субъектных взаимодействий».
...
Любая разведывательная операция, любая крупная политическая интрига, любая крупная военная кампания — это не субъект-объектные, а субъект-субъектные взаимодействия, то есть игра. Такие игры, в которых стороны дезинформируют друг друга, надо понимать, надо исследовать, но не с помощью науки, применяемой для исследования субъект-объектных отношений, а не субъект-субъектных. Итак, мы находимся в этом случае в сфере игр, стороны дезинформирует друг друга и одновременно интерпретируют действия своих противников по принципу «вон как он меня обманывает, а я его вот так обману».

http://s6.uploads.ru/t/H9cPq.jpg

Аналитикой элитных игр, то есть субъект-субъектным взаимодействием не может заниматься ученый. Он, если он такой ученый, о котором говорил Горбачёв (см. выше) испугается этим заниматься. Но даже если он другой ученый и не испугается, то он все равно не сможет этим заниматься как ученый. Он или выработает интеллектуальный метод, точнее методологию, базирующуюся на некоторых интеллектуальных основаниях, но такую, которая уже не является наукой, в строгом, мною оговоренном выше смысле слова, или будет пасовать. А если он выработает такой метод, то он называется аналитика игр. А если он этот метод не сформирует, то он провалится. Даже если он смел.

Вдобавок к этому, аналитикой элитных игр не могут заниматься одиночки. Для этого нужны коллективы, причем достаточно плотные.

Не буду подробно объяснять почему. Хотя бы потому, что одиночка не справится с объемом перерабатываемого сырья. Или же, взяв на себя неподъемный груз подобной переработки, превратится очень быстро в странную фигуру в нечищеных ботинках, измятых брюках, почему-то всегда глядящую исподлобья и говорящую шепотом. Подвергнув же себя подобной социальной и психологической трансформации, а также деформации, этот интеллектуал, ушедший в одиночку из науки в аналитику элитных игр, вскоре станет полубезумным конспирологом.

Но еще раньше, чем он им станет, еще на этапе своих попыток научным образом исследовать элитные игры, он, если речь идет о профессиональном историке, столкнется с проблемой информации, получаемой из архивов. Он обнаружит, что необходимая ему часть этой информации носит секретный характер. Если он даже преодолеет барьер секретности, то натолкнется на отсылки к источникам, которые носят еще более секретный характер. До сих пор существенная часть информации о достаточно далеком прошлом, информации политической, а не военной или спецслужбистской, носит именно такой характер. А когда ученый доберется до желанных документов, если они не вывезены в другие страны, то обнаружит, что существенная часть из них либо подделана, либо снабжена такими купюрами, которые всё обессмысливают. И что он в этом случае будет делать?

Есть много верного в этих замечаниях С.Е. Кургиняна и, прежде всего, верно то, что анализ «непрозрачных элитных игр» - это не дело архивных историков, и не только в силу отсутствия необходимых документов даже в самых секретных архивах (как правильно указал докладчик), но и в силу определенных порочных стереотипов мышления, закрепленных в сознании архивных историков в результате полученного образования и слепой верой в «документ». Поэтому Р. Генон и утверждал, что написание подлинной истории последних столетий никакому историку-профессионалу окажется не по силам. И он оказался прав.
Но давайте послушаем дальше С.Е. Кургиняна.

***

Меня спросят: «А вы-то что делаете?»

Отвечаю: «Я разговариваю с людьми, которые относятся к категории суперосведомленных и при этом почему-то удостаивают меня разговором, делятся со мной информацией на доверительных основаниях и так далее».

Получив от меня такой ответ, меня снова спросят: «А если ваш собеседник дурит вам голову?»

Отвечаю: «Во-первых, если ты не понимаешь, когда тебе дурят голову, а когда говорят правду, не занимайся аналитикой элитных игр. Во-вторых, не надо говорить с собеседниками, которые могут тебе дурить голову. Если ты не умеешь отличать собеседников, которые тебе действительно доверяют, от собеседников, которые реализуют через тебя информацию, смени профессию или род занятий».

IX

С одним из крайне компетентных, ныне покойных, собеседников, которому я очень доверял и который также доверял мне, я обсуждал Ю. В. Андропова.

(Очевидно, речь идет о В.А. Крючкове, председателе КГБ СССР в 1988-91 г., с которым у С.Е. Кургиняна сложились близкие, доверительные отношения. Следующий его диалог с высокопоставленным чекистом представляет огромный интерес. – мое прим.)

http://www.knigi-janzen.de/images/goods/big/05158791.jpg

Собеседник начал мне рассказывать о том, что Ленина не видел, а всех других руководителей видел. А уж с Андроповым так и вообще был в доверительных отношениях. И дальше он начал рассказывать мне вещи, достаточно, в общем, известные. В какой-то момент я перебил собеседника, извинившись, и сказал: «Вы точно убеждены, что знаете биографию своего шефа? Или точнее, я спрошу вас — вы знаете, скольких людей он приказал убить, чтобы никто не знал его настоящую биографию?»

http://oko-planet.su/uploads/posts/2009-06/1245574797_200046.jpg
Юрий Владимирович Андропов (Либерман-Флекенштейн), 1914-1984

С моей стороны такая реплика была дерзкой. Но она попала в десятку.

Мой очень спокойный и выдержанный собеседник покрылся красными пятнами, чего я никогда не видел ни до, ни после, и сказал: «Так вы считаете, что Бог есть?»

Я ответил: «Помилуйте, причем тут Бог? Вы же хорошо знаете, что я светский человек».

Он сильным и властным жестом отмахнулся и сказал: «Ну не Бог, а Хозяева...» «Хозяева», — повторил он и перевел разговор на другую тему.

***

(Уже по одной этой реплике можно оценить интеллектуальный и моральный уровень высшего руководства КГБ – очевидно, перед плановым развалом СССР на высшие посты в государстве «каббалистические умники» подбирали наименее дееспособные фигуры. Как можно было надеяться на то, чтобы эти люди оказались на высоте поставленных перед ними историей задач и спасли страну? – мое прим.)

http://shieldandsword.mozohin.ru/kgb5491/chef/collegy82.jpg
Члены Коллегии КГБ СССР, 1982 г.
Сидят (слева направо): М.И.Ермаков, В.М.Чебриков, В.В.Федорчук, Ю.В.Андропов, Г.К.Цинев, Н.П.Емохонов, В.П.Пирожков, секретарь парткома КГБ А.Б.Суплатов.
Стоят: В.И.Алидин, В.А.Матросов, В.Я.Лежепеков, Ф.Д.Бобков, В.А.Крючков, Г.Ф.Григоренко, С.Н.Антонов, Г.Е.Агеев, Н.А.Душин, Д.П.Носырев.
Фотография сделана в связи с переводом Ю.В.Андропова в ЦК КПСС и назначением В.В.Федорчука председателем КГБ.

Когда я все это рассказал одному из тех немногих, с кем я делюсь информацией о подобных разговорах, он мне ответил: «Человек уже спланировал не только свою жизнь до конца, но и свою смерть. А ты теперь предлагаешь ему всё переиграть».

В другой раз мне было сказано тем же собеседником, что с объединением Германии все было решено в 1979 году. «В 1989 году?», — переспросил я.

«Нет, в 1979», — ответил мне мой собеседник и рассказал потрясающую историю.

И что, я должен считать, что собеседник мне нечто «впаривал»?

Во-первых, я точно знаю, что он мне никогда ничего не «впаривал». И я, прошу прощения, жив, потому что умею отличать тех, кто «впаривает» или, как они говорят, «реализует через кого-то информацию» от тех, кто не «впаривает».

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/7/72/Vladimir_Kryuchkov.jpg/250px-Vladimir_Kryuchkov.jpg
Владимир Александрович Крючков, 1924-2007, заместитель председателя КГБ СССР в 1978-88 г., председатель КГБ СССР в 1988-1991 г.

А во-вторых... Во-вторых, этот собеседник и красными пятнами покрывался потому, что он меня за счет этого водил за нос? Вы пробовали такими пятнами покрываться? Справки ради скажу, что мой собеседник не был представителем актерского сословия. Что я говорил (смеюсь) не с Иннокентием Смоктуновским, а с человеком, который умеет держать язык за зубами. Но играть и изображать какие-то сложные психологические состояния не умеет.

Что же касается способов психологической подачи информации, то он владеет одним способом — сохранением полной непроницаемости лица в любых ситуациях. А вот тут она была потеряна, эта непроницаемость.

Можно еще сказать, что я всю эту информацию «впариваю» с какими-то целями.

(В общем-то, да – мы за выступлениями Сергея Ервандовича уже давно следим и можем подтвердить – он любит «впаривать», профессионально этому обучен, и делает это не так уж редко. – мое прим.)

Что ж, общество делится на узкую группу тех, кто действительно хочет что-то знать и понимает, когда и кто «впаривает», а когда и кто говорит правду. Всё то, что я обсуждаю, можно обсуждать только с теми, кто относится к этой узкой группе. Все остальные просто ничего не понимают. Но поскольку мы входим в очередную фазу достаточно острого протекания процессов, то я считаю нужным кое с кем из тех, кто входит в этот узкий круг, кое-чем поделиться.

***

Следующий фрагмент доклада С.Е. Кургиняна также представляет определенный интерес, так как в нем изложена методология его «аналитики непрозрачных элитных игр». Понятно, что методология эта очень и очень несовершенная, поскольку автор упорно игнорирует важнейшие факторы, влияющие на политические процессы: талмудическую идеологию, каббалистическую мистику и мессианское антихристианское целеполагание. Его анализ зиждется, в основном, на слухах и откровениях конфидентов, вкупе с мемуаристикой, в ее «герменевтическом» прочтении, и прочими документами более-менее закрытой циркуляции. Понятно, что это лучше, чем черпать информацию из «официальных источников», но едва ли на этом пути можно воссоздать сколько-нибудь адекватную картину происходящего.

***

X

Аналитикой элитных игр я занялся тогда, когда стало ясно, что Советский Союз распадается и его надо спасать. То есть в 80-е годы. Занимаясь ею, я твердо знал, что это интеллектуальная, а не научная деятельность. Отделяю одно от другого. И что в основе этой деятельности лежат следующие процедуры:

Процедура № 1. Собирание и осмысление элитных доверительных притч. Вот таких собеседований из уст в уста. Этого элитного фольклора, если можно так выразиться. Скажут: «А-а-а... фольклора». Извините, в английских аристократических семьях с детства всё начинается с фольклора, продолжается фольклором, дополняется личными переписками, которые хранятся в личных архивах, и потому получается серьезная стратегическая разведка. Поэтому фольклором пренебрегать могут только идиоты. Элитные притчи могут быть разными. Их должно быть достаточно много, если вы хотите в чем-то ориентироваться. Я имею в виду достоверных притч. Две из них (о биографии Андропова и об объединении Германии) я изложил выше, очень пунктирно. Итак, это первая процедура — сбор вот таких притч.

Процедура № 2. Чтение разного рода документов, официальных биографий в том числе, как текстов, содержащих в себе ту или иную дезинформацию. То есть герменевтическое, а не обычное прочтение этих текстов. Без такого прочтения, без такого метода вы ничего из текстов не извлечете. И я это чуть позже покажу.

Процедура № 3. Выделение несомненных фактов. Без выделения несомненных фактов и достоверной документальной информации вы тоже ничего сделать не можете. Вы не можете базироваться только на притчах или чтениях по принципу герменевтики, между строк.

Процедура № 4. Соединение этих фактов со столь же несомненным контекстом — политическим, психологическим, специальным, иным. Вы даже факта не поймете, если не поймете, во что он погружен.

Процедура № 5. Создание системных многомерных моделей, внутри которых возникают так называемые узлы, то есть данные, подтверждающиеся из разных источников.

(Мы называем это «созданием опорных, реперных точек в истории», хотя находим мы их совершенно иным способом. – мое прим.)

Процедура № 6. Испытание построенных моделей. Если модель правильная, то ты что-то предскажешь, что-то распознаешь, а если неправильная, то чаще всего эта неправильность будет оборачиваться для тебя, коль скоро ты взялся за такое занятие, очень крупными конкретными неприятностями.

Изложив всё это, я могу перейти к анализу одной истории, которую когда-то я упоминал со специальной невнятностью, адресованной тому узкому кругу, который понимает, о чем речь, и который потом, вот сейчас, недавно, зачем-то обсуждал это в «Совершенно секретно».

Я никогда бы не обратил внимания на то, что кто-то к этой невнятности цепляется. Ну цепляется и цепляется. Но сейчас настал определенный период в жизни страны. И есть у меня как явные, так и неявные основания для того, чтобы эту историю сейчас начать обсуждать внятно, использовав для этого, в том числе и данный повод. Понимаю, что в этом есть издержки. Но, по моей оценке, приобретения сейчас превышают издержки.

***

Все это более-менее ясно. Вся вторая часть доклада (целый час) заключает «герменевтический анализ» связей и скрытого влияния «клана Косыгина-Гвишиани». Должен сказать, что при таком разбеге я ожидал гораздо большего. Однако это тот самый случай, когда «гора родила мышь». Начало рассказа я приведу, а дальше желающие могут сами поинтересоваться по адресу:
http://eot.su/node/21175

***

XI

Одним из важных элитных советских кланов, влиявших на процессы, включая и те, которые привели к перестройке, являлся клан Косыгина-Гвишиани. Ну это известная связь, которую никто не оспаривает: Джермен Гвишиани (известная фигура, сын Михаила Гвишиани) был зятем Косыгина, женат на дочери Косыгина.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/c/c0/%D0%94%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD_%D0%93%D0%B2%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B8.jpg

Джермен Михайлович Гвишиани, 1928-2003, сын генерала НКВД М. М. Гвишиани, который и придумал сыну имя Джермен, сложив первые буквы фамилий Дзержинского и Менжинского, руководителей НКВД/ОГПУ в 1919—1926 и 1926—1934 соответственно[2], член Римского клуба, совместно с лордом С. Цукерманом и М. Банди организатор Международного института прикладного системного анализа (МИПСА) в Лаксенбурге (Австрия), председатель научного совета. С 1976 года директор новосозданного Всесоюзного НИИ системного анализа ГКНТ и АН СССР (ВНИИСИ), который был задуман как советский филиал МИПСА. С 1992 года почётный директор Института системного анализа РАН. В 1985—1986 годах заместитель председателя Госплана СССР. - Википедия

Я всегда относился и буду относиться с глубочайшим уважением к родственникам покойных, болезненно реагирующим на те или иные оценки действий советских сильных, мудрых (говорю без иронии), естественно неоднозначных, но очень эффективных руководителей. Косыгин такой эффективный руководитель был при перемещении промышленной базы из оккупированных районов или районов, которым грозила оккупация, на восток, что дальше некуда.

Поэтому я не только не хочу демонизировать этих руководителей, оберегая и покойников, и их родственников. Я делаю всё для того, чтобы избежать слишком детального рассмотрения определенных сюжетов. И я всё время оговариваю, что любые мои суждения — это не более чем интерпретации. Но это именно интерпретации, то есть то, к чему необходимо относиться серьезно. Это не инсинуации (зачем мне цепляться к уважаемому мною Косыгину и другим?). Это не демонизации. Это не выдумки. И одновременно это не суждения непререкаемого оракула: «Знаю, что вот так». Это нужные нашему обществу интерпретации, понимаете? Потому что общество должно смотреть глубже поверхности. Особенно сейчас...

***

Далее речь идет о "Ленинградском деле" и о том, как из него, отделавшись легким испугом, вышел Алексей Николаевич Косыгин. Если кто-нибудь из вас, уважаемые друзья, обнаружит в этом докладе еще что-то интересное, прошу поделиться с нами.

0

86

franki написал(а):

Режиссерский факультет Щукинского училища я, опять-таки, закончил с красным дипломом.
«Театр на досках», в который я превратил драмкружок МГРИ, — очень своеобразен. Это профессиональный театр, но это особый профессиональный театр, которому в силу своей особости и своего своеобразия приходится заниматься многим. В том числе разного рода практиками, связанными с особыми состояниями сознания. Занятие этими практиками привело к тому, что нам удалось создать лабораторию сравнительного религиоведения, которая очень востребована (мы выступаем во многих странах мира), сильно интегрирована в разного рода аналитические проблемы, в том числе и в контртеррористическую проблематику.
Причем члены лаборатории не только могут написать статьи, но и, не интегрируясь в конфессии, воспроизвести определенные конфессиональные ритуалы, связанные с тем, что называется «особое состояние внутреннего мира». Не ортодоксальную, спокойную практику, а разного рода танцы и всё прочее, имеющие религиозное значение. Мы в этом не одиноки. Этим много занимались театральные деятели — такие как Гурджиев или Гротовский. Когда долго и много занимаешься этим, поневоле многое узнаёшь.

В продолжение и в качестве комментария к цитате приведу кусок из книги "Два Вавилона":

"В арсенале секретной системы Мистерий был широкий набор средств воздействия на чувства инициируемых, включавший в себя различные трюки и магические приемы. И, тем не менее, вопреки всем мерам предосторожности и скрытности тех, кто проводил такие инициации, о них просочилось достаточно информации, чтобы довольно ясно взглянуть на их истинный характер. Воздействие на умы новичков было настолько интенсивным и приводило их в такое состояние возбуждения, что после этого они полностью отдавались воле священника и были готовы принять все что угодно. После того, как кандидаты для инициации проходили через исповедь и приносили требуемую клятву. "С ними происходили удивительные и странные вещи", - пишет Уилкинсон. Иногда им казалось, что вокруг них кружится или дрожит земля, иногда они видели яркий сверкающий свет и огонь, после которого вновь воцарялась тьма, иногда63 сверкали молнии и гремел гром, иногда слышались пугающие звуки и рев, а временами перед глазами изумленных зрителей представали ужасные призраки". А затем им, наконец, являлся центральный объект их поклонения - Осирис, Таммуз, Нимрод или Адонис, и являлся именно так, чтобы успокоить их чувства и принять их слепую любовь. Описание таких проявлений, хоть и очень осторожные, встречаются в литературе языческого Рима и показывают сущность магических секретов, при помощи которых достигались такие явные чудеса: "В явлении, о котором никто не должен рассказывать..., на стене храма показался огонь, который появился вначале на большом расстоянии. Он менялся и преобразовывался в лицо очевидно божественное и сверхъестественное, немного строгое, но тронутое добротой. Согласно учениям мистических религий, александрийцы почитают его как Осириса или Адониса". На основании этого описания нет никакого сомнения, что искусство магии было осуществляемо при помощи того же, что и в современном иллюзионизме. Такие или похожие приемы использовались в очень ранние периоды секретных Мистерий для показа живым тех, кто уже умер. В древней истории есть упоминания о временах Семирамиды, где говориться о том, что магические ритуалы совершались именно для этой цели. * Это было что-то похожее на волшебный фонарь (предтеча современного кинематографа - прим. переводчика) или что-то наподобие его. По крайней мере, в более поздние времена использовались именно такие же методы, или похожие, для
создание таких же эффектов.
* Один из источников, на которые я ссылаюсь, содержится в следующих словах Моисея из Хорена в его "Истории Армении", где он упоминает ответ Семирамиды друзьям Арэуса, убитого в организованной ею битве: "Я отдала повеление своим богам, - говорит Семирамида, - чтобы они лизали раны Арэуса и воскресили его к жизни. Боги лизали Арэуса, - говорит она, - и возвратили ему жизнь". Если Семирамида действительно совершила то, о чем говорит, то это должно было быть чудо. Магические эффекты были на самом деле лживыми чудесами; и Иустин и Эпифан показывают, что лжечудеса появились при зарождении идолопоклонства. Если бы лжечудеса воскресения мертвых при помощи магии не практиковались во времена Семирамиды, то маловероятно, что она дала бы такой ответ тем, кого она хотела успокоить; а с другой стороны, как она вообще могла бы помыслить о том, чтобы дать такой ответ, и опять же, как она могла бы ожидать желаемого эффекта от ответа, если бы в то время уже не существовала вера в силу некромантии? Мы знаем, если верить Манэто, что в Египте приблизительно в это же самое время практиковалось искусство магии. Иосевий пишет: "Манэто говорит, что он (старший Хор, о котором говориться как о человеке и о смертном царе) был допущен в присутствие богов, и что Амэнофис хотел удостоиться такой же чести". Это так называемое допущение в присутствие богов подразумевало использование искусства магии, о котором упоминается в тексте.

В ловких руках хитрых и изобретательных людей это было мощное средство воздействия на тех, кто был к этому готов и хотел этого, кто питал отвращение к святой вере в настоящего Творца, для тех, кто был привержен подавленной системе идолопоклонства. Для тех, кто контролировал Мистерии, после того как они открыли неизвестные большинству людей секреты, которые они тщательно хранили, было легко визуально показывать людям, что Таммуз, который был убит, и о котором стояло такое сильное стенание, был, на самом деле, жив и наделен божественной небесной славой. Разве так трудно было поверить в слова, сходившие с уст настолько чудесно прославленного, или, что практически тоже самое, из уст невидимого священника, говорившего где-то за сценой?64
Таким образом, вся система тайных Мистерий Вавилона была направлена на прославление мертвого человека; а после того, как поклонение мертвому было упрочено, последовал массовый приток поклонников. Это проливает свет на язык Псалма 105:28, где Всевышний, укоряя Израиль в отпадении от Него, говорит: "Они прилепились к Баал-пэору и ели жертвы мертвым". Таким образом, для возникших на исторической сцене Мистерий был открыт путь всякого рода мерзостям и преступлениям; поскольку это вполне подходило тем, кто не хотел обращаться к Всевышнему за знанием и верой и предпочитал видимые объекты для поклонения, которые воздействовали на их органы чувств и на их плотской ум. Для них не было никакого другого основания для веры и ее практического воплощения, кроме как заповеди, которые они слышали своими собственными ушами в сопровождении многих величественных проявлений почитаемого ими божества."

Режиссерский факультет, кинематограф - это допуск к современным мистериям и практикам по изменению сознания, в которых так спокойненько признается Кургинян.

0

87

franki написал(а):

Сергей Ервандович решил-таки всерьез заняться «конспирологией» (которую он называет «герменевтикой») и по такому случаю, не только озвучил свой метод изучения «непрозрачных элитных игр», но и привел конкретный пример такого анализа. Вопрос был поставлен так: поскольку сейчас объектом атаки Запада стало государство РФ и взят курс на его скорое расчленение, хорошо бы понять, кто же все-таки развалил СССР? (мы об этом уже очень много писали, но С.Е., по-видимому, не в курсе или делает вид, что не в курсе).

Ответ на поставленный вопрос был предложен Кургиняном весьма расплывчатый, но намек был примерно такой: «международные масонские структуры, стоявшие за кланом А.Н. Косыгина и Дж.М. Гвишиани», а заодно с ними, и почти вся советская послесталинская «элита».

Да, любопытно было почитать. Для нас ничего нового, но пару мыслей можно.

Хотя Ервандович давно уже вошел в русло "искусство ради искусства", все же с задачей поставленной "кремлем" он справляется. Задача состоит в следующем, позвольте такую аналогию:
Вот есть какая расплавленная масса металла (так сказать: инфернальная информация), которую надо сохранить в жидком горячем состоянии или куда-то транспортировать. Но жидкий металл при соприкосновении с окружающей средой остывает и твердеет приходя в негодность. Поэтому мистиками было найдено такое решение: кратковременно обдавать поверхность металла холодной водой (мертвой водой), чтобы вокруг образовалась твердая корка, которая станет препятствием к охлаждению основной массы (инфернальной массовки). Как-то так . А вторая не основная задача, как мне кажется, вещающей головы "Ервандович" хорошо показана в фильме "Чужой 4: Воскрешение". Там вучоные, умники и умницы, дрессируют ими же созданных чудовищ, пока Павлов отдыхает. Кто-то возможно экспериментирует как Чужие реагируют на голову "Ервандович".

Ну какой разбор игр может быть, если не определен противник? Я вот до сих пор не понимаю, против кого выступает Курнягин. Ну понятно, что за возражение СССР, но с кем он сражается за это? Не понятно. Либералы? Не смешите. Удивительная конспирация.

0

88

ykmrzhai
Ну какой разбор игр может быть, если не определен противник? Я вот до сих пор не понимаю, против кого выступает Курнягин. Ну понятно, что за возражение СССР, но с кем он сражается за это? Не понятно. Либералы? Не смешите. Удивительная конспирация.

Закономерная постановка вопроса, уважаемый икм. Я думаю, что СЕК - типичный эклектик, у него в голове совмещаются совершенно несовместимые представления, мысли, понятия и концепции. Но это не его только личное свойство, оно характерно для всех "марксистов", без исключения.

Дело в том, что "марксизм", как и любой дериватив из вавилонского талмуда, построен исключительно на противоречиях. Вся "доктрина" из них состоит: имеют место противоречия между оглашениями и умолчаниями, между декларируемой целью и средствами ее достижения, между словом и делом (теорией и практикой), между составными частями "учения", между основополагающими "принципами" и их развитием, и т.д.

Естественно, что любой человек, всерьез такую "доктрину" воспринимающий, ее основательно впитывающий, сам становится ходячим противоречием в себе самом и, соответственно, растлителем смыслов и совратителем юных пламенных сердец и голов. Он сам не знает, чего он хочет, и путает всех окружающих.

Можно, конечно, такое состояние просто назвать шизофренией, но это было бы некоторым упрощением, поскольку в определенных ситуациях эти "шизофреники" ведут себя вполне последовательно и прагматично.

Окончательный диагноз можно было бы поставить лишь после более-менее продолжительной личной дискуссии, резко некоторые из этих противоречий обострив, но таких открытых противостояний деятели, подобные С.Е. Кургиняну, тщательно избегают. Поэтому мы и предположили ранее, что всем этим противоречиям предстоит и предшествует некоторое общее извращение ума. Возможно и даже вероятно, имеющее устойчивый гендерный характер.

0

89

franki написал(а):

Если кто-нибудь из вас, уважаемые друзья, обнаружит в этом докладе еще что-то интересное, прошу поделиться с нами.

Могу ошибаться, но С. Е. Кургинян строит свои рассуждения в русле (Семанов-Байгушев) «противостояния русской партии с еврейской партией» (та же модель, только в несколько ином оформлении), причем, условно говоря, "националисты" у него - резиденты Римского клуба, катализаторы сепаратизма. И «православный» Малофеев вроде как демонстрирует это (Украина). То, что цадики культивируют здесь всякую псевдонационалистическую шушеру, к русским отношения не имеющую, то тут без «герменевтики» ясно. Вообще очень верная мысль.

Руководителей Ленинградского обкома и связанных с ними высоких советских партийных руководителей обвинили в том, что они хотят создать Русскую коммунистическую партию и, создав ее, начать бороться с Всесоюзной большевистской партией. Кстати, та партия, которая была создана Горбачёвым, называлась Коммунистическая партия РСФСР … Сталин по понятной причине не хотел создавать отдельную русскую партию, считая, что ее создание может породить центробежные процессы. Еще раз подчеркну: это и произошло про Горбачёве, это подтолкнуло многое.

Тот же самый Серж де Пален и Константин Малофеев с его фондом Василия Великого (эта связь, опять-таки, носит доказательный характер, ее никто не оспаривает). Другие международные связи Константина Малофеева, которые мы обсуждали (тот же Мебиус, к примеру).
http://eot.su/node/21175

Смущает вот что.
Ещё раз обратимся к началу стенограммы:

Сегодня политическая полемика ведется в основном по вопросу о том, какова Россия. Достаточно ли она патриотична для патриотов, демократична для демократов, социалистична для социалистов, рыночна для рыночников и так далее. Но, на самом-то деле, сегодня первостепенное значение имеет не это. А то, выстоит Россия или нет в течение ближайших 10-15 лет. Нам нужна такая Россия, которая выстоит. Если Россия в существующем ее состоянии выстоять не может, то ее надо менять. Но менять ее надо лишь в той мере, в какой это нужно для того, чтобы выстоять. Понимая, что при любых резких политических телодвижениях Россия рухнет. А если она рухнет, то уж точно не выстоит.
На прямой вопрос, восхищаюсь я или нет тем состоянием, в котором пребывает Россия, отвечу прямо: «Ни в коей мере не восхищаюсь». Более того, я давал и даю крайне негативную оценку тому состоянию, в котором пребывает Россия. Ну и что с того? Для того чтобы бороться за то, чтобы Россия выстояла, совершенно не нужно восхищаться тем состоянием, в котором она находится.

Один из важнейших процессов, позволяющих повысить прочность засова, — осознание причин гибели СССР.

25 лет выясняют, все никак не выяснят...  Это называется нехорошим словом профнепригодность.

Сравним с тем, что говорил Байгушев (а в этом интервью он, как националист, вроде как сожалеет о развале Союза, предостерегает от ошибок и «резких политических телодвижений» т.п.):

нужно объяснить современному русскому народу методы работы. Мы – и я, и мои соратники – хотим показать сегодняшним патриотам пути самоорганизации, методы общения и выработки стратегии. К тому же книга показывает, что сохранение власти, тем более такой, как сейчас, это и сохранение нашей Родины. Бездумная критика и подрывная деятельность, даже если она идет от чистоты помышлений и стремления защитить русский народ, сегодня может закончиться крахом государства. А это гибель русского народа.

Из окружения Путина есть люди, которые могли бы аккуратно вернуть русских к власти и возродить страну. Возможно, именно на них он будет опираться в ближайшее время и передаст им власть. Во всяком случае, такой поворот прогнозируем.
http://www.pravaya.ru/expertopinion/393/14526
http://www.eifgaz.ru/baygushev080108.htm

Два фрагмента - одно и то же.
Они уже 25 лет играют эту пластинку, а в это время их шефы усиленно зачищают поляну от этих самых патриотов и готовят страну к сдаче.

0

90

Давно я не следил за выступлениями С.Е. Кургиняна, но вот посмотрел его праздичную речь в Брянске на конференции, посвященной столетию гендерного переворота в России, и мне она показалась довольно любопытной.

Сергей Кургинян: Октябрьская peвoлюцuя - мифы и реальность.

Рекомендую послушать хотя бы первые минут 15 его культурологического дискурса.

Кургинян проводит осторожную ревизию марксовой теории "классовой борьбы" - что-то не очень реальные исторические факты укладываются в теоретическую канву "основоположника". Да и вообще в "коммунистическом движении", по мнению Сергея Ервандовича, значительно больше общего с христианством и магометанством, нежели с борьбой "пролетариата" против "буржуазии" . А движущими силами истории являются вовсе не пресловутые "классы", а некие чуткие группы - "нарративы" (по А. Тойнби) или "субъекты, реализующие проекты" (М. Вебер).

Интересно, сколько времени еще потребуется С.Е. Кургиняну, чтобы осознать:

1. что не существует никакого "марксизма-ленинизма", а есть садо-мар(к)сизм и садизм-ленинизм.

2. что с христианством и магометанством у "коммунистического движения" общим является их мессианский характер, но с той разницей, что "коммунизм" - это религия шиворот-навыворот, установка на переворачивание естественной системы ценностей и социальной иерархии, построение перевернутой пирамиды, что коммунизм=фашизм=либерализм=вавилонский сатанизм=талмудо-каббализм.

3. что "коммунистические нарративы" - это содомиты, некроманты и вампиры, одержимые общей ненавистью к любой традиционной человеческой цивилизации.

Или он никогда этого не поймет и так и будет продолжать по зернышку клевать рассыпанные для него мистиками догматы "мар(к)сизма"? Пожалуй, ему бы не повредило ознакомиться с нашей дискуссией с тов. Лившицем.

Да, еще тов. Кургиняна приводит в ужас полное отсутствие в египетском крокодиле РФ гуманитарной интеллигенции. И он по-прежнему не желает понимать, что своими перевернутыми ценностями и иррациональными "красными смыслами" он активно работает на ее добивание. И детки банкиров его не вполне устраивают, ибо невежественны и туповаты, и "рабочей молодежи" что-то на горизонте не вырисовывается... А очень хочется "освободить Россию из-под ига лжи".

В который раз приходится повторить: Сергею Ервандовичу пора бы уже определиться, чего ему хочется: севрюжины с некромантией или гимнастики ума с метафизикой и борьбой за справедливость?

0

91

Любопытное суждение Кургиняна о манипулятивных приемах СМИ, навязывающих ограничительные меры по Covid-19 (с 1:05:46).

Хотя Кургинян оголтелый коммуняка, но порою говорит достаточно любопытные вещи.

0

92

Прекрасную, сильную, глубоко прочувствованную речь, в связи с ритуальным терактом в Казани 11 мая 2021 года, произнес на днях театральный режиссер и политолог Сергей Ервандович Кургинян. Хороша она, главным образом, тем, что убедительнейшим образом еще раз демонстрирует нам ОСНОВНОЙ ЗАКОН ТАЛМУДИЧЕСКОЙ ДИАЛЕКТИКИ: НЕЛЬЗЯ ДВАЖДЫ ВОЙТИ В ОДИН И ТОТ ЖЕ ЕГИПЕТ.

И, поскольку дважды войти в один и тот же Египет нельзя, мистики талмуда и каббалы заводят своих питомцев каждый раз во все худший и худший Египет. Такова общая динамика процесса, и он будет продолжаться до тех пор, пока не отжаты талмуды или не погибнет окончательно наша цивилизация.

Вот, какое развитие этот ОСНОВНОЙ ЗАКОН получил в концовке выступления С. Кургиняна.

Кургинян о стрельбе в школе Казани: почему власть бессильна и что могут люди России?

17:50 ...корень беды – не во власти, которая вполне себе такая, как я сказал. И НЕ В ЕЕ "ОППОНЕНТАХ", КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЕЕ КЛОНАМИ (верная мысль - мое прим.). Корень беды в обществе – в обществе, отрекшемся от себя, в обществе, наслаждающемся РАССЛАБУХОЙ, в обществе, не готовом к мобилизации, в обществе, НЕ ГОТОВОМ ИСКУПИТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ОТКАЗА ОТ СССР И КОММУНИЗМА.

(Здесь Сергей Ервандович не прав, конечно. Корень беды – в коммунистах Кирсане, Киппуре и Каппаросе, в их НЕГОТОВНОСТИ ИСКУПИТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ИМИТАЦИИ КОММУНИЗМА/МЕШИХИЗМА ДАЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПРОИЗОШЕЛ СИМУЛЯКР ОТКАЗА ОТ НЕГО. – мое прим.)

Там корень, там лежит гнойник довольства и покоя. И пока он не вскроется, ПОКА НЕ НАСТУПИТ ЭПОХА ИСКУПЛЕНИЯ ПРОИЗОШЕДШЕГО, все наши меры будут паллиативными.

Теперь я могу сказать твердо, что произойдет в этом самом КОНЦЕ ВРЕМЕН, которое наступит не сегодня. Малым знамением которого является Казань и ее трагедия, которой я бесконечно соболезную. Вот когда это придет в настоящем объеме, а оно придет, то ОТВЕТОМ НА ЭТО БУДЕТ СИСТЕМА, ПО ОТНОШЕНИЮ К КОТОРОЙ СТАЛИНСКИЙ ГУЛАГ – ВЕСЕЛЫЙ КРИК НА ЛУЖАЙКЕ, ЭТО РАЙСКАЯ СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ И ГУМАНИЗМ.

(Поскольку заметно, что у Сергея Ервандовича от переполняющих его эмоций ум заходит за разум, вслед за цитатой из него, я приведу еще одно впечатляющее документальное свидетельство того, что это была за "райская сентиментальность" в сталинском ГУЛАГе. – мое прим.)

Вот когда ЭТО придет по настоящему, то ЭТО УЖЕ МОЖНО БУДЕТ ТОЛЬКО ЗАЛИТЬ КРОВЬЮ, ПОДОНКОВ КАЗНИТЬ ПУБЛИЧНО. Все, что связано с расслабухой, алкоголизмом и прочими делами (например, мегачитингом - мое прим.), ПЕРЕВОСПИТЫВАТЬ ГОРАЗДО БОЛЕЕ МОЩНО И РЕПРЕССИВНО, ЧЕМ ЭТО ДЕЛАЛОСЬ ПРИ СТАЛИНЕ, потому что ЭТО будет больше, и оно будет разнуздано, и это будет горько альтернатива смерти. НАРКОМАНОВ РАССТРЕЛИВАТЬ.

И ТУТ ВСТАНЕТ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС – КТО ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? (Вообще-то, этот вопрос должен был бы несколько отрезвить Сергея Ервандовича – после пережитого-то опыта в СССР-Египте-Мицраиме, ибо в настоящее время, кроме полностью сумасшедших, более-менее соответствующих поставленным им задачам кадров больше нет. Даже полностью слабоумные гендерные питомцы к подобным свершениям уже не способны. – мое прим.)

Где тот человеческий ресурс, который сможет реализовывать эту горькую необходимость – тогда, когда ее альтернативой будет ПАНИКА И АБСОЛЮТНЫЙ КОНЕЦ? Это будет главный вопрос, об этом надо думать сегодня. (Надо не просто думать, а надо уже начинать потрошить каппаросную курочку и киппурную коробочку – мое прим.)

Чем быстрее Россия откажется от этого "КАКОВА" (на жаргоне С. Кургиняна "КАКОВ" означает "капитализм конца времен" - мое прим.) и от этого движения в "eine Kolonne", тем мягче будут средства, с помощью которых можно будет остановить МАССОВОЕ БЕЗУМИЕ, маленькой частицей которого является казанский подонок. Надо выйти из этой "eine Kolonnen", надо не говорить, что "мы там в тренде, и нам надо в этом тренде занимать такие или другие места". Из него надо выйти, НАДО ВЫЙТИ ИЗ РАССЛАБУХИ.

НАДО ВЫЙТИ ИЗ ЭТОЙ СЛАДКОЙ КАТАСТРОФЫ. Надо выйти из этой неспособности к трудовому усилию. Надо выйти из этого вожделенного хлева, в котором ВСЕ ЧАВКАЮТ – на разный манер, как богатые, так и бедные. Нужно закусить губу и создать такое трудовое усилие и такие ОЧАГИ ЧИСТОЙ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, при котором развитие экономики достигнет 15-20% в год, на мобилизационной основе!

(Опять этот марксистский бред! Никакие 15% не помогут, пока не отжаты талмуды и не острижены пейсы. Все эти "стахановские подвиги" - мартышкин труд, коль скоро все произведенное все равно разворуют или превратят в орудие убийства людей и разрушение культуры, "во славу мошиаха". – мое прим.)

А рынок окажется там, где ему место – у параши мелкого частного потребления (частное потребление у параши – тут снова повеяло холодком мешихизма – мое прим.). Еще можно сейчас сохранить какую-то смешанность и какие-то меры свободы, если выйти из ЭТОГО, НО Я НЕ ВИЖУ НИКАКИХ СИМПТОМОВ ЭТОГО ВЫХОДА, а все меры по стабилизации ЭТОГО и упорядочиванию этого, я как поддерживал 10 лет назад, так и поддерживаю. Так, как говорил 10 лет тому назад, что ЭТО МЕРТВОМУ ПРИПАРКИ, так говорю и сейчас.

(А лучше было бы сказать по-другому, - не "мертвому припарки", а типичный культ трупа ребе-антихриста М.М. Шнеерсона – мое прим.).

Это будет сдержано до определенного предела – ОНО ВСЕ РАВНО ПОЛЗЕТ ВНИЗ. Да, медленнее, слава Богу, мы покупаем какое-то время. Время на что? НА ЧТО?

Вот, то немногое горькое, что я могу по-крупной, как эксперт и как человек, занимающийся общественной деятельностью, сказать. И не надо говорить, что я кого-то чему-то учу. Это боль моей души, это моя правда. Хотите ее опровергнуть, опровергайте.

(А тут и опровергать нечего: как обычно, ценность наблюдений С.Е. Кургиняна и констатация им градуса разложения "либералов", тароцкистов и пражских ревизионистов обратно пропорциональна ценности его практических рекомендаций. – мое прим.)

Для меня она такова, и не сегодня она родилась в моей душе, по причине очередных событий. Она родилась, когда я смотрел, как разваливают Советский Союз, когда я видел, как сдирают кожу с детей в Таджикистане. Когда я смотрел на залитую кровью страну, когда я видел, как нагреют (?) американцы и когда было видно, КУДА ОНИ ВОЛОКУТ МИР. (Понятно, куда волокут? - мое прим.)

Вот этот "КАКОВ", любуйтесь им – он производит подонков, они ему нужны (куровертящих подонков – мое прим.). Он производит их, а они его, в расширенных масштабах.

И не бормочите по этому поводу, что где-нибудь в Америке или где-то еще истребляют еще больше людей в школах. Это правда, и что говорит эта правда? Что вы не первые ученики, что вы не best pupils в этой школе? Это одна школа, это школа КАКОВ – "капитализма конца времен".

И КАЖДЫЙ, КТО ГОВОРИТ, ЧТО ВНУТРИ НЕЕ ВОЗМОЖНА ХОТЬ КАКАЯ-ТО ЖИЗНЬ, ОБМАНЫВАЕТ СЕБЯ И ДРУГИХ. Выйдите из этого обмана, проснитесь однажды, оглянитесь вокруг и действуйте.

0

93

С.Е.Кургинян написал(а):

Выйдите из этого обмана, проснитесь однажды, оглянитесь вокруг и действуйте.

По-моему, если тов. С.Е. Кургинян за то, чтобы терафим ВИЛ хранился в мавзолее, то грош цена его пламенным речам.

Отредактировано Сорняк (Понедельник, 17 мая, 2021г. 20:16:52)

0

94

Сорняк
По-моему, если тов. С.Е. Кургинян за то, чтобы терафим ВИЛ хранился в мавзолее, то грош цена его пламенным речам.

Пламенное выступление С.Е. Кургиняна послужило поводом к довольно оживленной дискуссии на сайте Chess News.

http://chess-news.ru/node/27910

Опубликовано echo2011 в 16 Май, 2021 - 09:06.

Театральный режиссер,политолог и по совместительству подонок Сергей Кургинян,почти не уступающий в этом качестве Владимиру Соловьеву.Этих господ явно ожидает суд по статье
"За пропаганду войны".

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/t548096.png

***

Опубликовано WPC в 16 Май, 2021 - 10:15.

по совместительству подонок Сергей Кургинян

Ну, если мар(к)сист, то само собой, что подонок. Ибо садо-марксизм и садизм-ленинизм суть деривативы из вавилонского талмуда.

***

Опубликовано Володин Виктор в 18 Май, 2021 - 18:31.

Ну что Вы, Генадий Исаевич! Это уже не "по совместительству"! Всё остальное "по совместительству"! А какой суд по статье "за пропаганду войны" Вы имеете ввиду? на территории РФ? Но в таком случае, именно Вы, Геннадий Исаевич, уже попали под статью "За призывы к свержению действующей власти в РФ"!

***

Опубликовано ZOMG в 15 Май, 2021 - 23:49.

Был такой талантливейший киевский мастер Владимир Пересыпкин. И его перемкнуло. Помню как он орал в Шевченковском садике про всемирный сионистский заговор. Пересыпкин спился, а Салов свихнулся. Печально, когда люди с таким большим потенциалом превращаются в животных.

***

Опубликовано mickey в 16 Май, 2021 - 08:42.

Ну, а сейчас, благодаря Интернету, можно орать не на "садик", а на весь мир. Особенно когда крупный шахматный сайт, под предлогом свободы слова, предоставляет трибуну :-(.

***

Опубликовано WPC в 16 Май, 2021 - 10:02.

превращаются в животных

Да бросьте, дорогой ЗОМГ, надоело уже. Опять эта критика животных СНИЗУ от наших контрафактно-израильских друзей. Один раз их запрограммировали на классовую борьбу с высшими млекопитающими и птицами – теперь никто и ничто не в состоянии их остановить.

Да сколько же можно? Вы представляете себе, какую опасность лично Вы, будучи мар(к)систом и талмудистом, представляете для биоценоза планеты Земля? Вы несете гибель нашей планете. Строго говоря, даже с насекомыми Вас некорректно сравнивать, Вы просто МЕХАНИЗМ, бесплатное приложение к вавилонскому талмуду.

Механизм, запрограммированный мистиками на истребление всех высших животных, на уничтожение Разума и самой Жизни. Чума Вселенной. Коронавирус, кремлебот и новичок.

И нет никакого "всемирного сионистского заговора" – сколько раз можно об этом говорить? Есть Закон Всемирного Тяготения (Завет) – закон притяжения полностью слабоумных к полностью сумасшедшим.

Чтобы составить заговор, надо, по крайней мере, иметь мозги, быть способным к мышлению, к осмысленной речи, к целеполаганию. А у Вас этого нет. В каком же заговоре Вы можете участвовать? Кому может прийти в голову обвинять Вас в каком-то заговоре (только спьяну, действительно, как талантливый мастер Пересыпкин)?

Просто программу заложили в башку, и Вы ее агрессивно-послушно выполняете. Замкнуло. В этом все дело.

***

Опубликовано Andrey_9 в 17 Май, 2021 - 02:30.

Как интересно: о богоизбранности иудеев, их (самопровозглашённом) превосходстве над другими народами, о том, что у каждого иудея будет по 2800 рабов-гоев и т.п., говорится в священных для иудеев источниках, однако "свихнулись" вовсе не авторы и ярые последователи Талмуда и Торы, а те, кто это осмеливается обсуждать и оспаривать. Любопытно, не правда ли?

***

Опубликовано WPC в 17 Май, 2021 - 11:11.

Действительно, уважаемый Андрей, в поведении рядовых адептов синагоги сатаны есть некоторые характерные особенности, которые трудно объяснить даже полным слабоумием.

В замкнутой и полностью искаженной информационной среде, какая была создана в СССР-Египте-Мицраиме, их еще можно было как-то понять и приписать порочные навыки и стереотипы общей неразвитости и заблуждениям. Но в условиях конфликта различных мнений, а тем более – прямого столкновения с первоисточниками и с НАУЧНЫМИ ФАКТАМИ, столь извращенное отношение к Истине трудно приписать даже беспробудной глупости. Здесь действуют какие-то дополнительные факторы. Какие?

Несомненно, СС является, в терминологии Льва Николаевича Гумилева, классической АНТИСИСТЕМОЙ. Явление это достаточно хорошо изучено в науке.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/957183.jpg

Антисистема - это сплоченная антисоциальная группа (в данном случае – содомитов, некромантов и вампиров), объединенная общим КУЛЬТОМ СМЕРТИ, оперирующая внутри здоровых этносов, разрушающая и уничтожающая их изнутри.

От прочих антисистем СС отличает то, что она НЕ ИЗМЕНИЛА ЗНАКА ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ, но, напротив, еще больше осатанела, занялась последовательным истреблением населения на захваченной территории. А затем - начала имитировать борьбу с самою собой, целенаправленно пытаясь представить себя жертвой произведенного ею тотального погрома, и, посредством куроверчения, переложить ответственность с себя на умученных ею людей ("животных").

Мы можем констатировать, что данная антисистема (талмудистов, вавилонских сатанистов) является самой антисистемной и самой патологической из всех, когда-либо существовавших на планете Земля. И она возникла не на пустом месте, а на тщательно разработанной инфернальной информационной базе.

Но вот здесь как раз и возникают вопросы. Конечно, извращение сознания возможно посредством последовательного внушения. Если со всех сторон на адепта обрушивается ЛОЖЬ, причем, отлично разработанная ложь, "освященная" вековой (патологической) антитрадицией, и она сгружается из авторитетных для него источников, то возможно очень значительное искажение восприятия адептом окружающей действительности, вплоть до полного отрицания им реальности.

Как учил раввин Адин Штейнзальц, происходит "УНИЧТОЖЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ". (И мощная лживая пропаганда в СССР преследовала именно эту цель.)

Но такое искажение возможно в гетто, за железным занавесом, а не в (относительно) открытом интернет-пространстве. Можно понять, как происходит внушение, но не САМОВНУШЕНИЕ, необходимое для устойчивой работы агитпропа СС.

Ведь адепты СС постоянно вынуждены лгать не только окружающим, но и самим себе. Они лгут, сталкиваются с фактами, утираются, отбрасывают их и продолжают лгать.

Из всемирной истории известно, что даже обычные, изученные наукой антисистемы, для достижения устойчивого антисоциального поведения своих адептов, прибегали к наркотизации их сознания – использовали различные биопрепараты, приводящие к искажению восприятия реальности.

Широко известный тому пример – секта исмаилитов-гашишников ("ассассинов", убийц), действовавшая в Средние века в исламском мире и имевшая опорные базы на территории современных Сирии и Ирана.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/979337.jpg

Очевидно, наши ассассины-антисистемщики – иллюминированные дворковичи, филатовы, абызовы и улюкаевы – также должны прибегать к помощи наркотических средств.

И не они первые. Разрушение синагогой сатаны христианской цивилизации в Европе и США проводилось параллельно с их наркотизацией. XIX-й век считался веком опиума, морфия и героина. Мне даже как-то довелось прочитать целую лекцию о происхождении феномена "Пола Морфи" в борьбе за "мировую шахматную корону".

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/t639975.jpg
Шахматный чемпион Пол Морфи, ок. 1858 г.

ХХ-й век стал веком кокаина. И я давно уже задавался вопросом, насколько случайным было наименование "НАРКОМАМИ" наиболее отвязанных извращенцев-антисистемщиков, уничтожавших русскую православную цивилизацию. Не уместнее ли было называть их наркоманами?

Однако, уважаемые друзья, то, что годится для объяснения флегматично-придурковатого поведения Дворковича и Филатова (действительно, легко поверить, что они сидят на сильных наркотиках, и наворованные средства им это позволяют), не проходит в случае рядовых адептов СС.

А вас-то какой синтетической и дешевой дурью кормят ваши хозяева, дорогие друзья? Для чего вы продолжаете пилить сук, на котором сидите, и добивать остатки человеческой цивилизации? Неужели вы до сих пор не поняли, что 2800 рабов обещаны были не вам?

***

Опубликовано iruska в 18 Май, 2021 - 19:12.

Ещё один...

***

Опубликовано WPC в 16 Май, 2021 - 21:46.

Позвольте привести здесь, в обще-познавательных целях, небольшой отрывок из документальной повести Ирины Владимировны Головкиной (урожденной Троицкой, внучки композитора Н.А. Римского-Корсакова) "Лебединая песнь". Эта изумительная повесть впервые была напечатана в 1992 году, уже после смерти автора, в сокращенном варианте, под названием "Побежденные".

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/705444.jpg

Цитируемый фрагмент (датируемая 1932-м годом выдержка из дневника двоюродной сестры писательницы Веры Михайловны Римской-Корсаковой – еще одной внучки композитора) представляет собой прямое пророчество о том будущем, которое ожидает Россию. Узнайте в этих строках самих себя, дорогие друзья.

В 1980-м году Ирина Владимировна Головкина была еще жива, и мне ужасно стыдно от сознания того, что и она тоже, на склоне дней своих, могла видеть в программе "Время" этот шахматный видеосюжет и принять меня за одного из тех, к кому относится данное пророчество ее двоюродной сестры. За одного из шизоидных мессианских насекомых, имя которым - легион.

2 мая 1932 г.
Это то, чего я страшилась всего больше в течение последних трех лет! Теперь для меня потерян последний смысл жизни. Лучше мне было умереть, чем пережить то, что я переживаю!

Три года назад, раненная в самое сердце, я оплакивала надежды на собственное счастье; мне стоило очень больших усилий не пасть духом, трансформироваться и удержаться в жизни. Сейчас к моему отчаянию уже не примешивается никаких личных чувств: погибает человек, который был способен на подвиг, который жаждал борьбы и выжидал минуту, чтобы броситься противнику на горло. Он – Пожарский в потенциале, и вот он погибнет в их застенках!

Он погибнет, а ЭТА НИЧТОЖНАЯ МАССА, ЭТИ ЖАЛКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ КАСТРАТЫ – ВОСПИТАННИКИ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ, В КОТОРЫХ НЕТ НИ ЧЕСТИ, НИ БЛАГОРОДСТВА, НИ ВЕЛИЧИЯ, ЭТИ РАСПРОПАГАНДИРОВАННЫЕ МОРДЫ, НАВОДНЯЮЩИЕ НАШУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ОСТАНУТСЯ ЖИТЬ?

Я ВИЖУ ВПЕРЕДИ ПОЛНУЮ ГИБЕЛЬ РОССИИ – МОРАЛЬНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ, ОСКУДЕНИЕ… Я вижу ее конец, как черную бездну, кишащую ЖАЛКИМИ ВЫРОДКАМИ ВМЕСТО ЛЮДЕЙ!

Мне страшно смотреть в эту бездну! Моя вера в великую миссию "последних могикан", которые призваны возглавить великую грядущую борьбу, терпит поражение: таких людей не остается! Единицы, которые еще скрываются, – обречены!

Россия не будет спасена или спасется совсем другим путем, а для меня смерть моей мечты – моя моральная смерть! Я – убита.

***

Опубликовано WPC в 18 Май, 2021 - 22:05.

...СТАЛИНСКИЙ ГУЛАГ – ВЕСЕЛЫЙ КРИК НА ЛУЖАЙКЕ, ЭТО РАЙСКАЯ СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ И ГУМАНИЗМ.

Дорогие друзья, я обещал привести здесь еще один яркий документальный пример того, что именно мар(к)сист Сергей Ервандович Кургинян, - а вместе с ним, коммунисты Кирсан, Киппур и Каппарос, комсомольцы Дворкович и Филатов – называют "РАЙСКОЙ СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬЮ И ГУМАНИЗМОМ".

Впрочем, если и не называют открыто, то считают так про себя, ибо никаких возражений по поводу ультрафашистской доктрины вавилонского талмуда мы от них никогда не слышали. А режим СССР-Египта-Мицраима был и остается на все 100% талмудическим творением, с небольшой примесью каббалистического мистицизма.

Навряд ли кто-нибудь пожелает оспорить тот факт, что перечисленные коммунисты ККК, служители культа ВИЛа-Ваала-Осириса-Ленина, являются в шахматном мире прямыми наследниками, потомками и главными выгодополучателями от этого режима "райской сентиментальности и гуманизма".

Мне хотелось бы привести еще одно свидетельство, позаимствованное из замечательной книги Ирины Владимировны Головкиной (Троицкой) "Лебединая песнь", о которой она сама сказала так:

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/76919.jpg

В этом произведении нет ни одного выдуманного факта – такого, который не был бы мною почерпнут из окружающей действительности 30-х и 40-х годов.

Это рассказ о том, как "великие предшественники" шахматных мошенников Кирсана, Киппура и Каппароса истребляли гениальных внучек гениального русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Не забыв при этом оприходовать и приватизировать его самого и его творческое наследие как составную часть "великой социалистической культуры" первой в мире "страны советов".

А уничтожали его внучек вот так...

***

Опубликовано WPC в 18 Май, 2021 - 22:40.

Вначале их обработали на вотчине Андрея Моисеевича Симановского, Янкеля Мойшевича Свердлова, Боруха Моисеевича Эльцина и его племянника Боруха Николаевича Ельцина. А значит, и на будущей шахматной базе Аарона Евгеньевича Киппура. Сделано это было так.

В Свердловске их дружному сплоченному коллективу был положен конец – всех разбросали по разным камерам, перемешав с уголовниками и бытовиками. Это было новым ударом для Лели...

Здание тюрьмы оказалось импозантно только снаружи – в камерах не было даже нар, лежать пришлось вповалку на деревянном полу. На следующий день Леля впервые познакомилась с баней...

Порядки советской этапной бани были весьма странные: заключенным вменялось в обязанность сдавать свои вещи в дезинфекцию (так называемую прожарку) и, стоя обнаженными, передавать их с рук на руки мужчине – дежурному по бане; несколько других мужчин ходили взад и вперед по всей территории бани в качестве надсмотрщиков...

Леле, которая не привыкла обнажаться даже при посторонних женщинах, было очень нелегко подчиниться порядку, который как будто целью своей ставил добить всякую щепетильность и стыдливость.

Как видим, Сима-ленд, с его "веселыми флэш-мобными криками на лужайке", возник не на пустом месте, его предшественниками были советские этапные бани и коммунистические (мессианские) общества "Долой стыд". Дальше было еще хуже:

В пути были еще несколько дней; поезд шел теперь гораздо скорее и на запасных путях не стоял вовсе. Догадывались, что попали в Сибирь. Тысячи и тысячи километров от дому… а впрочем, у нее теперь нет дома! Наконец прозвучала команда: "Выходи с вещами! Стройся!"

Самое ужасное началось после этого. Тут уже заключенным русским девушкам и женщинам пришлось ознакомиться с "мудростью" вавилонского талмуда и программой "развития шахмат" на практике, на собственной, что называется, шкуре...

***

Опубликовано WPC в 18 Май, 2021 - 22:53.

Далее следует тот самый эпизод из книги "Лебединая песнь", с которым мне хотелось вас ознакомить, дорогие друзья.

https://forumupload.ru/uploads/0011/ce/80/2/124401.jpg

...Окруженные конвойными и собаками, двинулись в тайгу пешим строем по широкому тракту при позднем зимнем рассвете. Вокруг высились обледенелые ели и сугробы снега; новые сапожки очень выручали, нос прятался в оренбургский платок; шли по четыре в ряд.

С рук соседки выглянуло из-под шерстяных косынок младенческое личико, а потом вывернулась и крошечная ручка с перетяжкой. Леля несколько раз озиралась на эти сияющие глазки и растянувшийся до ушей ротик.

– Сколько ему? – спросила она и встретила взгляд молодой женщины, кутавшейся в старый офицерский башлык, такой же, в какой, бывало, куталась сама Леля.

– Полгодика ему, а второй на обозе едет – тому уже три.

– Вы по пятьдесят восьмой? – спросила Леля.

– По какой же еще? Сестра мужа вышла за английского посла, бывала с ним у нас… Вот и вся моя вина! – горько усмехнулась женщина. – Не знаю, что с детьми будет… Уверяли меня, что определят их в ясли при лагере и будто бы позволят мне их навещать, но… боюсь подумать, что впереди…

– А может быть, и в самом деле позволят? – сказала Леля. – Вот бы нянями устроиться туда и вам и мне!

– Руки затекли, – шепнула молодая мать, перекладывая живой пакетик.

– Дайте его мне, вы устали. Он мне крестника моего напоминает, – и Леля приняла на руки этот маленький живой пакет. До сих пор она еще никогда не делала первой попыток к сближению и попала в струю теплой симпатии неожиданно для себя; симпатии, вызванной, может быть, только тем, что рядом женщина ее круга и ее лет.

– Агунюшка, маленький! Люли-люленьки, прилетели гуленьки! Молочка-то тебе хватает? А мой крестник вырастет без меня, и когда я вернусь (если вернусь!), я для него буду чужой, не нужной, лишней!… – и проглотила внезапные слезы. Рука молодой женщины сжала ее руку.

Шли, шли, шли… Усталость нарастала, и всякая восприимчивость понемногу притуплялась. По-видимому, был отдан приказ дойти прежде сумерек до места назначения – остановок не делали и торопили колонну.

Ежеминутно раздавались окрики конвоя:

– Не отставай, смотри! Равняйся, не то собак спущу! Кто там сел? Подымайся! Шутить не буду – живо овчаркой затравлю!

Бросалась в глаза фигура уже пожилой художницы на костылях – она упорно отставала, и грозные оклики не раз относились к ней! Молодая мать уже давно взяла обратно ребенка и, по-видимому, изнемогала от усталости, а Леля думала теперь уже только о том, чтобы самой не упасть в снег.

ВНЕЗАПНО ОДИН ИЗ КОНВОЙНЫХ ПРИБЛИЗИЛСЯ И, НЕ ГОВОРЯ НИ СЛОВА, ЛОВКИМ УДАРОМ ПРИКЛАДА ВЫБИЛ РЕБЕНКА ИЗ ОБЪЯТИЙ МАТЕРИ И ОТШВЫРНУЛ НОГОЙ В КАНАВУ! Это не приснилось, не померещилось – ЭТО В САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО. Как могли они молча пойти дальше? Но они пошли после короткой сумятицы, когда на остановившийся ряд натолкнулись шедшие сзади…

Угрожающие крики конвойных в одну минуту навели порядок. Снова пошли!

Решала вопрос: какую кашу дадут на остановке, но из-за этих мыслей назойливо проклевывалось: «В канаве… Ему холодно… Маленькие ручки синеют… Он не сразу умер: он замерзает… Может быть, ищет губками грудь… Если и Асе придется идти так… И тоже с двумя младенцами… тогда…»

Она отважилась наконец обернуться на свою соседку – та брела, спотыкаясь, с низко опущенной готовой. Леля подхватила ее под руку.

– Не дойдет! – сказал кто-то из соседнего ряда. – Попросите начальника этапа посадить ее на сани. Он все время разъезжает верхом туда и обратно.

Леля выбралась на обочину под руку с новой подругой, которая припала головой к ее плечу. Бесконечная колонна растянулась версты на две и вьется по ледяной дороге; ссыльные еле волочат ноги, кто в шинели, кто в меховой шубе, кто в тулупе, а кто так просто в одеяле. Вот послышался злобный храп и повизгивание - с ними поравнялся отряд овчарок; человек, державший вожжи, обернулся на двух женщин:

– Чего стоите? Кто вам разрешил выйти из ряда?

– Мы ждем начальника этапа, – ответила Леля.

– Стоять у дороги не положено – я говорю! Какого еще тебе начальника? Пошла на место! Фьють!

– Вы – командующий собачьим отрядом, а я хочу говорить с командующим этапом, – ответила Леля, приглядываясь к верховому, маячившему во главе колонны.

– Я те покажу командующего собачьим отрядом! Отведаешь сейчас у меня! – и наклонился спустить собаку…

Леля в ужасе ринулась к своему месту. Две озлобленные морды с высунутыми языками, с оскаленными зубами уже отделились от стаи, вот они уже настигают…

Она не помнила, как попала на свое место, и кто удержал собак, которые могли разорвать ее; одна пасть успела схватить ее за голень, другая задела щиколотку… Она не чувствовала даже боли и только тряслась, как в ознобе.

– Этим людям позволено все! Поступить так на глазах всего этапа может лишь тот, кто заранее уверен в полной безнаказанности, – произнес кто-то около нее. Молодой соседки уже не было рядом – положили ли ее на сани, приткнули ли в другое место или разорвали собаками, Леля не знала. Навязывалось в память что-то хорошо знакомое с детства… что-то страшное…

«Хижина дяди Тома» – вот это что! СТО ЛЕТ ТОМУ НАЗАД ТАК ОБРАЩАЛИСЬ С НЕГРАМИ, А ТЕПЕРЬ – В ДВАДЦАТОМ ВЕКЕ – ПОСЛЕ ПРОЛЕТАРСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ – С РУССКИМИ! А где-то в Швейцарии Литвинов (Меер-Генох Мойшевич Валлах, еще один "Моисеевич" – мое прим.) произносит трескучие речи о недопустимой жестокости в обращении с туземцами в колониальных странах... О! С НЕГРАМИ НЕЛЬЗЯ, НО Я – РУССКАЯ... С РУССКИМИ МОЖНО!

Голова опущена, а ноги еще шагают из последних сил. «Разницы между "могу" и "не могу" я теперь не знаю: мне казалось, что идти я больше не могу, но вот теперь я иду, иду с прокусанной ногой и пройду еще долго».

Шли до сумерек; уже темнело, когда, наконец, остановились в виду лагеря, и Леля впервые бросила взгляд на высокие, как стена, заборы, башни по углам и часовых на них. Горизонт замыкали леса.

«Эти ворота... Они точно ВХОД В ДАНТОВСКИЙ АД. Мне уже не суждено отсюда выйти!»

Кому - дантовский ад, а кому - "райская сентиментальность" и "гуманизм".

***

0

95

Небольшой ушат холодной водички от С.Е.Кургиняна:
"Мы действительно имеем дело с Четвертым рейхом"

...Кургинян настаивает, что Россия — ненормальная по меркам западной «нормальности» страна. И что у русских есть всего два выбора: жить ненормальной жизнью и радоваться этому — или же умирать. При этом ничто не мешает тем, кому не по душе русская «ненормальная» жизнь, свободно отчалить на Запад...

Отредактировано Сорняк (Воскресенье, 2 июля, 2023г. 20:39:28)

0


Вы здесь » Шехина » СССР-Египет-Мицраим » С.Е. Кургинян: "Суть времени", "Смысл игры" и "Школа сути"