Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » Кинематограф » Анализ матрицы на примере фильмов СССР


Анализ матрицы на примере фильмов СССР

Сообщений 21 страница 40 из 60

21

Уважаемый франки, прошу прощения, что размещаю в данной теме, подскажите, пожалуйста, куда перенести. На мой взгляд, полезно для ознакомления иметь положительные примеры единичных индивидов, сохранивших еще в себе Божественную частицу благодати и собственное Эго.

https://kulturologia.ru/blogs/070716/30348/

О МИЛОСЕРДИИ

Вьетнамец 15 лет хоронил детей из клиники абортов и спас более 100 малышей

Вьетнамец Тонг Фуок Фук – удивительный человек. Вот уже на протяжении 15 лет он демонстрирует всему миру, что такое на самом деле человеколюбие и бескорыстие.

http://s8.uploads.ru/1GVPh.png

Началось всё в 2001 году. Тогда Тонг Фуок Фук пошёл со своей беременной женой в клинику на консультацию и, сидя в коридоре, обратил внимание, что в один кабинет входили беременные женщины, а выходили все в слезах. Когда до него дошёл смысл происходящего, Тонг был возмущён до глубины души. У него не укладывалось в голове, как можно забрать жизнь у своего ребёнка и даже не похоронить его по-человечески.

http://sa.uploads.ru/t/Ufujz.png

Прошло совсем немного времени, и к Тонгу начали приходить матери, которые из-за материальных трудностей не могли воспитывать ребёнка. Это может показаться невероятным, но мужчина забирал всех детей в свою семью. Со временем неподалёку от кладбища появился дом, который стал родным для более сотни малышей.
http://sf.uploads.ru/t/3ifxe.png

Когда финансовые трудности у матерей, что оставили детей на воспитание Тонгу остаются позади, он отдаёт детей их матерям.

http://sg.uploads.ru/t/bXiBu.png

Отредактировано аспирант (Пятница, 5 января, 2018г. 14:11:56)

0

22

Лира написал(а):

В похожей ситуации я поступила бы иначе

Значит Вы исключение, уважаемая Лира, тем исключения на пути не встретились.

0

23

franki написал(а):

Особая признательность уважаемому Сорняку за очень интересную справку о жизнедеятельности драматурга и "поэта" Владимира Киршона.

Благодарю, уважаемый franki. Это фильм про предательство и предателей. Класс - брюхоногие улитки в раковинах. Голубая мечта шустерманов для всех гоев.

0

24

аспирант
Похоже, уважаемый франки, Вы снова попали ровно в цель и разгребли очередную кучу.


Да, уважаемый аспирант, у меня вообще была такая интересная версия, что Барбара Брыльска - наша социалистическая "Бриджит Бардо", точно так же, как ее великая французская предшественница, с раннего этапа своей кинематографической карьеры была символом Б'най Б'рит и остается им до сих пор. Вы знаете, как любят гендерные пролетарии эксплуатировать женскую красоту в своих нечистых целях. А в этих двух случаях, помимо безусловных внешних достоинств, имеет место очень характерная игра букв: "Бар Бр", где "бар" - это арамейский аналог "бен" (сын), а если "Бар-Бар" - то и "бней" (сыновья). Получается что-то вроде "[Барбара] Б'ней Б'ритска".

Очень подозрительным мне кажется и название картины: "Ирония Судьбы, Или С Легким Паром". При всей любви режиссера Шустермана к вычурным титулам, здесь ощущается явная натянутость, искусственность, - как будто специально подгоняли русские фонемы под иностранную семантику. Такое впечатление, что здесь другой смысл закодирован. Может быть, не случайно начальные буквы первых четырех слов образуют нотарикон ИСИС (Исида)?

Или вот, взгляните, пожалуйста на официальную афишу фильма, с ее "соломоновыми ключиками", "новостройками" в виде меноры и двумя фигурами главных героев, обращенными спиной друг к другу в позе, напоминающей перевернутый вензель BB (как у В. Пелевина в "Снаффе"):

http://s1.uploads.ru/X4Z7P.jpg

Разве не напрашиваются ассоциации с логотипом Б'най Б'рит:

http://s7.uploads.ru/2fMAr.pnghttp://sd.uploads.ru/cMNfC.jpg

http://s8.uploads.ru/t/32CfF.jpg http://s5.uploads.ru/iYeSs.jpg

Главная "куча" в судьбе Барбары Брыльской, насколько я понимаю, - это загадочная смерть в "автокатастрофе" ее дочери Баси 15 мая 1993 года, в возрасте 20 лет. Страшная трагедия, и, по-моему, она имеет все признаки ритуального убийства: произошла в саббат Бехар, как раз в момент работы "подающей надежды" молодой актрисы в фильме "Фальшивый автостоп", там очень много подозрительной мистики. Например, вот такой:

Барбара Брыльска вспоминает, как в тот день утром ей позвонила Бася, и рассказала, что ей приснился сон, в котором ей выбили все зубы. Барбара отгоняла от себя дурные мысли, пока ей не позвонили и не сообщили о трагедии.

Что это вообще такое? Что это за "вещие сны"?

Basia Kosmal Dwudziesta Dwudziestka Wspomnienie Basi

Нет сейчас времени эту "кучу" разгребать. В мире "кино" был еще один хрестоматийный случай ритуального убийства восходящей "звезды" в том же 1993 году, за два месяца до Баси, и я хотел о нем рассказать в другой теме. Постараюсь чуть позже свое намерение реализовать.

0

25

Поздравляю вас, дорогие друзья, со светлым праздником Рождества Христова!

franki написал(а):

Но мне было бы еще интереснее услышать мнение участников форума о том, в чем заключалась магическая «формула успеха» этой картины.  На каких слабостях и недостатках советского человека сыграл опытный советский кинорежиссер Э.А. Рязанов-Шустерман при создании своего коммунистического «блокбастера»?

Формула успеха? Советским людям показали их собственную жизнь такой, какой она могла бы быть в идеале.  Весь фильм, можно сказать, олицетворяет собой эталон и предел мечтаний большинства простых советских граждан.

аспирант написал(а):

Позвольте ремарку на полях - Вы не простая русская женщина, а Женщина с головой, что редкость. Любви Вам и семейного счастья!

Спасибо за добрые пожелания и характеристики, уважаемый аспирант. Дорожу Вашим мнением и также желаю Вам всех благ.

Не хотела поднимать тему, но все же позволю себе замечание по поводу другой Вашей реплики:

аспирант написал(а):

На мой взгляд, православные наших дней (скорей уж правоослабленные) должны молиться, чтоб такого искушения им не посылалось, потому что придётся наяву, на собственном опыте познакомиться с термином "самопожертвование".
...
Иногда задаю себе вопрос о своих собственных расслабленных возможностях в подобной ситуации... и просто стараюсь никого не осуждать.

Неужели Вы, уважаемый аспирант, даже наедине с собой мысленно не оставляете себе места для подвига? Ведь в подобной ситуации попросту не будет времени все обдумать как следует и принять взвешенное решение. Действовать придется по первому велению души. Так что выбор свой лучше сделать, как ув. Лира, заранее, чтобы сердце и разум не начали метаться в разные стороны. А потом с этим выбором жить дальше.


franki написал(а):

В мире "кино" был еще один хрестоматийный случай ритуального убийства восходящей "звезды" в том же 1993 году, за два месяца до Баси, и я хотел о нем рассказать в другой теме. Постараюсь чуть позже свое намерение реализовать.

Брэндан Ли?

0

26

УТилиТА написал(а):

Неужели Вы, уважаемый аспирант, даже наедине с собой мысленно не оставляете себе места для подвига? Ведь в подобной ситуации попросту не будет времени все обдумать как следует и принять взвешенное решение. Действовать придется по первому велению души.

Уважаемая Утилита, с праздником Вас, и всего самого доброго, тёплого и светлого!

По поводу Вашей ремарки. На мой взгляд, обычно бывает совершенно иначе. Люди наедине с собой, в своём воображении принимают какую-то красивую позицию и расслабляются, по факту же, когда попадают в экстраординарную ситуацию, не справляются и тонут, переоценивая свои силы.  "Держите ум во аде и не отчаивайтесь", этого и стараюсь придерживаться, то есть реально оценивать происходящее. Реальность - это уже ад, если видеть всю подноготную. Понимая свои слабости, человек внутренне постоянно готовится и совершенствуется, и только в этом случае всегда собран и готов на поступок.
"По первому велению души" - совершенно верное замечание, но для этого душа должна быть уже заранее подготовлена.

И тем, что выпадает из понимания мистиков, -  Постом.

Отредактировано аспирант (Воскресенье, 7 января, 2018г. 11:27:20)

0

27

УТилиТА
Брэндан Ли?

Да, Вы совершенно правы, уважаемая Утилита. Именно его я имел в виду.

Формула успеха? Советским людям показали их собственную жизнь такой, какой она могла бы быть в идеале.  Весь фильм, можно сказать, олицетворяет собой эталон и предел мечтаний большинства простых советских граждан.

Боюсь, что и здесь Вы правы. Пьянка, аморалка, сентиментализм, немного поэзии, отличная музыка М. Таривердиева и пошловатый советский юмор как компенсаторная реакция на абсурдную и абсолютно непонятную в своей шизофренической безысходности социалистическую "реальность". Это и есть "эталон". Мужчинам показали жрицу Астарты (от ордена Б'най Б'рит) во всеоружии, женщинам - захватывающее, романтическое новогоднее "приключение". А гендеры, как всегда, довольны "вторым смысловым рядом". Кино для всех.

0

28

Благодарю Вас, уважаемый франки, за открытие нам всем глаза на творимые мистиками злодейства.

Позвольте добавить пару слов к Вашему блестящему анализу фильма.

franki написал(а):

А в этих двух случаях, помимо безусловных внешних достоинств, имеет место очень характерная игра букв: "Бар Бр", где "бар" - это арамейский аналог "бен" (сын), а если "Бар-Бар" - то и "бней" (сыновья). Получается что-то вроде "[Барбара] Б'ней Б'ритска".

В этой связи интересна связь слов:
- Варрава (из Нового Завета), то есть Barraba (Барраба) в лат. версии Евангелия (трефные евреи вавилонского разлива, выбрали Ваала вместо Христа);
- Барабас (из сказки о Буратино), который хотел сжечь ребёнка Буратино;
- Barbudo (бородач - исп);
- Берёза. Кстати, происшествие с дочерью Брыльской, полное имя её также Барбара произошло возле местечка Бжезины (Brzeziny)

"Дочь — актриса и модель Барбара Космаль (26 февраля 1973 — 15 мая 1993), трагически погибла в автомобильной катастрофе в Бжезинах. За рулем сидел сын Анджея Жулавского. Он выжил."

Бжезины - производное от Бжозы, то есть опять же Берёзы в переводе на русский.

- Барбекью. Здесь явно смердит уже Молохом (Малахов - млх - не зря именно ему доверили взять интервью в связи с фильмом).

А вот причина ритуалки (конечно же на мой взгляд) лежит в фильмографии матери - Барбары Брыльской. Обратите внимание, что в приведённом Вами видео на протяжении всего фильма в верхнем правом углу есть надпись "не прощу себя". Снова перекладывают вину на жертву заместительного жертвоприношения?
Б. Брыльская в этом не могла участвовать, но стоит покопаться в фильмографии.

Смотрим в вики:

1. 1958 —  Галоши счастья — эпизод
2. 1963 —  Их будний день
3. 1966 —  Фараон — Кама
4. 1966 —  Небо
5. 1966 —  Бумеранг
6. 1966—1968 —  Ставка больше, чем жизнь — Инга
7. 1968 —  Пан Володыёвский — Кристина Дрохоювская
8. 1968 — / След Сокола — Кэтрин Эмерсон
9. 1969 — / Белые волки — Кэтрин Эмерсон
10. 1969 —  Освобождение — Хелена
11. 1969 —  Преступник, укравший преступление — Эва Сальм
12. 1970 —  Польский альбом — Анна
13. 1971 —  Пигмалион XII
14. 1972 —  Анатомия любви — Ева
15. 1973 —  Города и годы — Мари Урбах

Брыльская начала сниматься в 1958 году. Именно тогда её выбрали и обули в "счастливые галоши".

http://s5.uploads.ru/5SndY.png
http://s4.uploads.ru/5kh8m.png
http://s1.uploads.ru/t/YC1Md.png

До 1975 снялась во множестве картин, среди них есть очень даже популярные - "Ставка больше, чем жизнь", "Пан Воодыевский", "Освобождение" - это шедевры, известные за пределами Польши, но в основной биографии актрисы отмечено всего две картины - 1966 "Фараон" и 1972 "Анатомия любви".

В первом отмеченном фильме она сыграла жрицу Каму.

http://s7.uploads.ru/t/O9cIp.png

KAMA (санскр. käma) — термин индийской мысли, обозначающий чувственное желание или чувственное наслаждение.
Кама-сутра…

Во втором - развратную Еву

Всё это навевает мысли об Астарте, она же Изис, она же иудейская богиня всего сущего Шехина, она же двуполый князь мира сего…

Её атрибутика - рыжеволосая, или, на худой конец, светловолосая, повелевающая мужчинами; цвет - красный; цветы Астарты - розы (отсюда любовь современного папизма именно к розарию); чувственная и сексуальная, развратная; жрица своего культа.

http://s1.uploads.ru/Jnq9M.png

На плакате вся атрибутика Изис: рыжие волосы; красное, облегающее фигуру платье; в руках роза.
В руках мужской особи берёзовый веник.
А также золотые ключики Барабаса, то есть Ваала.

В третьем фильме серии об Астарте, Б.Брыльска сыграла роль доминирующей повелительницы. Вспомним, как она заставляет застегнуть себе сапоги. Этот момент есть в приведённом Вами фильме. На мой взгляд он не случаен. И в этом есть что-то сексуально неправильное. То есть снова Госпожа (Ваалат (ваалаи) на еврейском).

Получается, что Б Брыльска три раза воплотилась в образе Изис - Астарты.

За три воплощения она закончила образ.

Далее за воплощенный образ мистики устроили ритуальное убийство дочери.

На счёт названия фильма. Полагаю, что ключевое слово там может быть Судьба. На русском языке не так интересно, но по-английски это может быть как fortune, так и destiny, в зависимости от того, что закладывалось изначально по смыслу. Ближайший синоним к слову destiny - doom (гибель, смерть).

Успех актрисы также может обозначаться словом fortune.

Вот она и Ирония, русское слово "Судьба" может быть двуликим.

"С лёгким паром!": пар - это неотъемлемый символ преисподней (очень кстати и  берёзовый веник от ведьмы).

Но Ваша версия названия на самом деле красива - нотарикон из первых букв, который даёт Изис (опять же с аллюзией на латинские буквы). Вершина совершенства.

Мне не понятно только почему Москва и Ленинград попали под менору ВВ. Участь (двоякая Судьба) СССР с его "двумя столицами"?

Отредактировано аспирант (Понедельник, 8 января, 2018г. 13:01:08)

0

29

Небольшое продолжение.

Фильм начинается с того, что 31 декабря главный герой с друзьями ходит в баню (аллегория преисподней).
31.12 - это общепризнанный день разгула бесов. Который массово начал праздноваться после гендерной французской революции 1789 года.

http://s4.uploads.ru/YSfOs.jpg
Dance autour d'un arbre de la Liberté - gravure populaire
Пляски вокруг дерева "Свободы" (то есть тотального Рабства)

http://se.uploads.ru/8n0lp.jpg
Plantation d'un arbre de la Liberté
Обратим внимание, что в навершии древа "Свободы"  крест внутри треугольника.

Это любимый праздник мистиков коммунистов, заменивших празднование Пасхи (духовную, религиозную сущность праздника) на НГ (также вложив в этот "праздник", то есть шабаш ведьм религиозный дух поклонения сатане).

Что ещё раз говорит об их сатанистской природе.

0

30

аспирант написал(а):

Значит Вы исключение, уважаемая Лира, тем исключения на пути не встретились.

Прошу прощения, уважаемый Аспирант, я всего лишь стремлюсь к норме, а если мы норму начнём называть исключением, то таким образом невольно признАем "нормой" патологию... И вот так незаметно посодействуем смещению оси координат в минусовую сторону...
В моей жизни есть пример "неблагоразумного" поступка с моей стороны, о котором я не только не сожалею, но даже могу гордиться... И не наша вина, что широкими рядами идут выбравшие широкую дорогу - их стандарты для нас неприемлемы.

0

31

аспирант
Бжезины - производное от Бжозы, то есть опять же Берёзы в переводе на русский.

Благодарю Вас за очень интересный анализ, уважаемый аспирант. Я тоже обратил внимание на то обстоятельство, что местом гибели Баси Космаль стал Освенцим. Это весьма символично.

Позвольте мне привести фрагмент из эфира еще одной передачи А. Малахова "Пусть говорят", целиком посвященной жизни и творчеству Б. Брыльской. В нем рассказано о гибели ее дочери Баси в мае 1993 года.

Бася Брыльска-Космаль - трагическая гибель в автокатастрофе, 15 мая 1993 года.

Должен признаться, что для меня фильм "Ирония судьбы" и трагическая история гибели дочери Барбары Брыльской имеют совершенно особое звучание. Они странным образом перекликаются с одним происшествием в моей собственной жизни. Я всегда избегал о нем рассказывать, но здесь этот эпизод очень уж в тему.

В том же 1993 году, в самом его конце, вечером 30 декабря, если быть точным, со мной произошел случай, практически идентичный с тем, что оборвал жизнь Баси. Тоже своего рода "ирония судьбы".

В тот предновогодний вечер мы с моей молодой, очаровательной и жизнерадостной супругой (ненамного старше Баси, да и внешне на нее весьма похожей) направлялись в гости к знакомым – преподавателям Мадридского университета. Мы опаздывали и торопились, дорогу совсем не знали, а запутаться там довольно легко. Моросил мелкий дождик, уже стемнело, и спустился легкий туман, обычный в это время года в испанской столице. Не помню уже, по какой причине, но в тот день я уступил место за рулем жене. Я вообще ночью всегда очень не любил водить машину – наверное, в этом и была причина. У нас тогда был белый Peugeot-205 – маленький такой, очень маневренный и юркий автомобиль, для своего небольшого веса довольно мощный.

http://sa.uploads.ru/CVBQP.jpg

На выезде из Мадрида, на повороте, недалеко от Университетского городка, с нами случилось несчастье – моя супруга не справилась с управлением (о причинах аварии я говорить не буду, это к делу не относится), и на полном ходу машину выбросило с трассы на тротуар. Мы протаранили насквозь  армированную маркесину автобусной остановки и врезались в дерево, находившееся в нескольких метрах за ней.

http://sa.uploads.ru/Y9pCX.jpg

По счастью, было уже поздно, и пассажиров на остановке не оказалось. Была только одна среднего возраста марокканка, закутанная в какую-то бурку или хиджаб, но ей повезло - она под колеса автомобиля не попала, хотя и испытала психологический шок и даже, кажется, подвернула ногу при паническом бегстве с места аварии.

Я никогда бы не подумал, что наш крошечный Пежо способен произвести такие феноменальные, титанические, эпохальные разрушения. Остановка была разбита вдребезги, вся арматура искорежена, вековое дерево исторической урбанистической значимости разбито и, кажется, безвозвратно погублено – нашей страховой компании Mapfre муниципалитет выписал потом отдельный счет за него.

Где-то в этих местах проходила линия обороны Мадрида в годы гражданской войны, и то, что не смогли сделать снаряды генерала Франко, совершил наш маленький Пежо. Но сам он… - невозможно даже описать то состояние, в которое наш автомобиль был приведен после полученных ударов судьбы.

Я видел его потом на свалке, и это зрелище внушало мистический ужас. Ввиду того, что машина застряла между арматурой остановки и деревом, ее потом выцарапывали из смертельной ловушки подъемным краном. Мне немало приходилось видеть искореженных машин на трассе А-6, соединяющей Эль Эскориаль с Мадридом, аварии там нередки, но такого siniestro total  видеть не доводилось. И если бы мне сказали, что из этой вдребезги разбитой автомашины пассажиры могли выйти живыми, я бы просто не поверил. Были поражены и полицейские, вскоре прибывшие на место аварии. Они смотрели на нас двоих, как на пришельцев с того света.

Между тем, ни я, ни моя супруга не получили никакого ранения, ни единой травмы. Не скажу, что ни единой царапины, но в общем – сущие пустяки, отделались ушибами и синяками. Мы даже не изменили своих планов и отправились в гости по запланированному адресу – вернее, это наши знакомые любезно заехали за нами к месту аварии. И мы, как истинные совочки, которых абсолютно ничем не прошибешь, "приятно провели вечер". Только немного погоревали о загубленной машине. Это, конечно, не новогодняя ночь, но тоже, знаете ли, приключение еще то...

Вот, что такое 93-й год, почти по Виктору Гюго. Последние шесть месяцев жизни антихриста. Если у нас в те годы был ангел-хранитель, то за проделанную работу его, наверное, должны были повысить до архангела. Думаю, что и со ста попыток не вышло бы ни одной столь удачной версии исполненного нами "тарана". Причем, произошло все абсолютно внезапно – среагировать в той ситуации, как-то оценить степень опасности, смягчить удар, вывернуть руль и т.п., - оказалось бы невозможно даже опытному водителю-каскадеру.

Совершенная невероятность случившегося меня потом наводила даже на такие мысли: а может быть, мы оба в той аварии погибли, на самом деле? И каким-то образом нам был дан второй шанс, вторая жизнь?

0

32

Конечно, ничего случайного не бывает. Высшие силы сохранили вас для великой цели. Как знать, не будь вы тогда на волосок от гибели, возможно и этого всего сейчас бы не было.
Вот так никогда не угадаешь, как жизнь повернется...

Признаюсь, я совершала много ошибок, о которых сожалею, тем не менее, все эти ошибки привели меня сюда.
Как бы там ни было, я счастлива и благодарна той самой пресловутой "иронии судьбы", что встретила Вас. Пожалуйста, берегите себя.

0

33

аспирант написал(а):

Это любимый праздник мистиков коммунистов, заменивших празднование Пасхи (духовную, религиозную сущность праздника) на НГ (также вложив в этот "праздник", то есть шабаш ведьм религиозный дух поклонения сатане).

Прошу на меня не обижаться, уважаемый аспирант, но зачем же Вы тогда поздравляли форумчан с Новым годом? Видно же было, что не хотели.

0

34

franki написал(а):

Совершенная невероятность случившегося меня потом наводила даже на такие мысли: а может быть, мы оба в той аварии погибли, на самом деле? И каким-то образом нам был дан второй шанс, вторая жизнь?

Это вряд ли, уважаемый franki!
Видимо, у Бога на вас свои планы, раз Он вас вот так сохранил.
Потрясающая история, и хотя мне доводится относительно нередко сталкиваться с подобными явлениями, впечатление не становится менее острым... Мой супруг любит говорить: "Вся моя жизнь - доказательство существования Бога".
Однако, как говорил великий старец Паисий святогорец,  - жизнь - это лампада, и масло в ней отмерено Богом, но эту лампаду можно ведь случайно и опрокинуть...  Потому присоединяюсь к просьбе уважаемой УТилиТЫ: берегите себя и своих близких.

0

35

franki написал(а):

...а может быть, мы оба в той аварии погибли, на самом деле? И каким-то образом нам был дан второй шанс, вторая жизнь?

Вероятно Вы правы, уважаемый франки, это происшествие могло быть для вас с женой Высшей инициацией и рождением в жизнь в новом качестве.

У Б.Брыльской, как ни печально, но похоже, что тоже была своя инициация, только другого рода - инициация смерти.

http://s3.uploads.ru/i0NtS.png

Отредактировано аспирант (Четверг, 11 января, 2018г. 21:41:57)

0

36

Shunut написал(а):

зачем же Вы тогда поздравляли форумчан с Новым годом?

И не только форумчан, а ещё и близких с места доживания.

Уважаемый шунут, Вы на самом деле не понимаете разницу в выражении добрых пожеланий и праздновании? Это две совершенно разные вещи.

Люди в концлагере иногда говорят друг другу добрые слова, своего рода благословения; хотя бы потому, что ещё живы, или потому, что у кого-то это единственная радость в концлагерной жизни на периферии, где цвет неба зависит от выпускаемого местной достопримечательностью дыма. Не беснуясь при этом от счастья, что лагерное начальство поставило дерево "свободы", и горки на центральной площади.

Отредактировано аспирант (Четверг, 11 января, 2018г. 22:19:42)

0

37

УТилиТА
Конечно, ничего случайного не бывает. Высшие силы сохранили вас для великой цели. Как знать, не будь вы тогда на волосок от гибели, возможно и этого всего сейчас бы не было.
Вот так никогда не угадаешь, как жизнь повернется...
Признаюсь, я совершала много ошибок, о которых сожалею, тем не менее, все эти ошибки привели меня сюда.
Как бы там ни было, я счастлива и благодарна той самой пресловутой "иронии судьбы", что встретила Вас. Пожалуйста, берегите себя.

Благодарю Вас за теплые слова, уважаемая Утилита. Поистине, стоило продолжать жить уже хотя бы для того, чтобы приобрести таких друзей, как Вы.

"Ирония судьбы", однако, этим не ограничивается. Дело в том, что... в случившемся тогда с нами был еще один поразительный момент, еще одно мистическое совпадение, которое, пожалуй, заслуживает упоминания. Оно даже забавно, отчасти.

Вот, что писал Гершом Шолем в своем классическом труде по истории каббалы "Основные течения в еврейской мистике" (глава о "Зохар") о жизни Моше Леонского:

http://sf.uploads.ru/MwjUz.jpg

Now this date accords perfectly with everything we know of the circumstances of the book’s publication. All sources are agreed that the Zohar was first circulated in the eighties or nineties of the thirteenth century by the Kabbalist Moses ben Shemtob de Leon who lived until 1290 in the little town of Guadalajara in the heart of Castile,112 then led a wandering life and finally spent his last years in Avila to which town he may have been attracted by the brief sensation caused by the appearance of a Jewish “prophet” in 1295. He died in 1305 in the little town of Arevalo on a return journey to Avila from the Royal Court at
Valladolid.113

112 He mentions this town in the prefaces of his books until 1290. Isaac of Acre relates that he was known among his contemporaries as “Rabbi Moses of Guadalajara.”

113 He cannot have died in 1293 as has sometimes been suggested—cf. http://sf.uploads.ru/SJQwm.gif vol. I p.20–22—since we possess a treatise by him which must have been written later, the http://s9.uploads.ru/aT0dU.gif Ms. Adler 1577 in JThS. The date given by Isaac of Acre is obviously correct.

На всякий случай, вот русский перевод, выполненный в 2004 году:
http://s4.uploads.ru/A7ydU.gif
http://sh.uploads.ru/KSOq7.gif

Как видно из этого отрывка, автор "Зохар" Моше из Леона был, на самом деле, родом из Гвадалахары. Примерно до 1290-го года он все свои труды так и подписывал: "Моисей из Гвадалахары", и под этим именем он и был известен кастильским каббалистам. Путаница объясняется тем, что его отец Шемтов был из Леона, а сам Моше и родился, и провел первые полвека своей жизни в Гвадалахаре.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0f/Mose_ben_Sem_Tob.jpg/220px-Mose_ben_Sem_Tob.jpg
Памятник автору "Зохар" в Гвадалахаре

Существовала версия его биографии, согласно которой он скончался в 93 году (в 1293-м), но, в действительности, как было твердо установлено другими его биографами, автор "Зохар" провел последние годы жизни в Авиле (о реальной дате его смерти имеются расхождения), куда он перебрался в 90-е годы.

Теперь, вот в чем здесь заключается "ирония судьбы". Разбитый нами Пежо-205 имел номерные знаки из Гвадалахары. И буквально через пару недель после аварии мы купили новый Пежо, уже 306-ю модель, и сделали это в Авиле. Просто мы снимали квартиру тогда в деревушке недалеко от провинции Авилы, и случилось так, что у машины были авильские номера (кому интересно - Av 2970 G).

Конечно, об истории жизни Моше Леонского (Гвадалахарского) я узнал значительно позднее, и совпадение не было преднамеренным. Никакого значения я ему никогда не придавал, но в шутку иногда называл свой Пежо: "Моше из Авилы". Такая забавная история.

Гершом Шолем верно заметил:

Он не мог умереть в **93 году...

0

38

аспирант
У Б.Брыльской, как ни печально, но похоже, что тоже была своя инициация, только другого рода - инициация смерти.

Вы знаете, уважаемый аспирант, я все-таки склоняюсь к мысли, что случай Баси Космаль несколько иной - за ней велась целенаправленная охота. Не знаю, каким именно образом, - не исключено, что чисто магическими методами, но в той истории слишком много подозрительного. Все эти "предсказания гадалок", "короткая линия жизни", "вещие сны", странные происшествия непосредственно перед аварией. За несколько месяцев до гибели ее сбила машина на пешеходном переходе, и она даже попала в больницу с серьезными травмами. В тот раз она тоже была в компании с тем же Ксаверием. Опять же этот депрессивный "Фальшивый автостоп". Очень темная история. Что там случилось на самом деле, мы навряд ли когда-нибудь узнаем.

0

39

franki написал(а):

Вы знаете, уважаемый аспирант, я все-таки склоняюсь к мысли, что случай Баси Космаль несколько иной - за ней велась целенаправленная охота... в той истории слишком много подозрительного... За несколько месяцев до гибели ее сбила машина на пешеходном переходе, и она даже попала в больницу с серьезными травмами. В тот раз она тоже была в компании с тем же Ксаверием... Очень темная история.

В настоящих масонских ложах (в отличии от бутафорских), инициация с определённого уровня носит чисто оккультный характер и в обязательном порядке несёт на себе кровь личной жертвы (как правило, это должен быть человек близкий и любимый, тогда жертва считается кошерной). Мало того, на эти уровни допускаются только члены семьи масона также высокого уровня, и вполне "посвящённого". Левых профанов, даже при всём их левом желании, никто к этим "супер знаниям" и посвящению не допустит. Вопрос - может ли член подобного семейства сам "не захотеть" инициироваться - остаётся пока открытым.

Обратите внимание, что в передачах Малахова, освящающим действия Молоха в жертвоприношениях, прямо или косвенно, но всегда называется реальный гешефтополучатель.

В данном случае гешефт в виде супер успеха и продвижения определённая личность за личную жертву получила. Брыльска же пошла по другой статье расходо-приходов.

Мистики подстрелили одним выстрелом двух куропаток, иначе и быть не могло.

Отредактировано аспирант (Пятница, 12 января, 2018г. 07:12:19)

0

40

аспирант написал(а):

Уважаемый шунут, Вы на самом деле не понимаете разницу в выражении добрых пожеланий и праздновании? Это две совершенно разные вещи.

Вот уважаемая Лира в теме про электронный концлагерь привела картинку из которой можно понять, что две совершенно разные вещи иногда являются отражением чего-то третьего. Надеюсь, уважаемая Лира не будет возражать если приведу ее картинку здесь?
http://sh.uploads.ru/t/S5ULO.jpg

Отредактировано Shunut (Пятница, 12 января, 2018г. 10:27:55)

0


Вы здесь » Шехина » Кинематограф » Анализ матрицы на примере фильмов СССР