Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » Флудильня » О диалектике и противоречиях


О диалектике и противоречиях

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

ЛЛН
Несколько общих мыслей по поводу любых моделей.
Что мы должны понимать, когда рассматриваем любую модель? Что она пренебрегает какими-то параметрами (силами, качествами, величинами), считает их несущественными в определенных условиях (масштабе, при определенной скорости, на каком-то участке времени).

Конечно, Вы правы в отношении моделей и схем, уважаемый ЛЛН. Однако не следует забывать о том, что сведение нашего опыта к схеме есть универсальное свойство нашего мышления, неотъемлемая часть самого процесса познания. Всякое повествование схематично. Всякое обобщение есть схема и отвлечение от несущественных частностей. Если человек начинает пересказывать свой опыт, не схематизируя его, а просто вываливая подряд все свои ощущения, то такой человек не считается психически здоровым, его стараются подлечить и научить мышлению, то есть, схематизации, если только возможно.

Конечно, я имею в виду здоровое общество. В современном мире наблюдаются скорее обратные процессы, и саму способность к отвлечению и обобщению (а особенно – к научно-выверенному обобщению в области гуманитарных наук) мистики-гомосеки считают крайне опасной для их гегемонии, а потому стараются различными способами искоренить.

УТилиТА
По поводу картинки - мне кажется, это идеальная схема общества без противоречий. То есть, не совсем правильно изображать противоречия как расстояние между точками, и, тем более, как угол между их проекциями на центр. Точнее, совсем неправильно. В представленной схеме, где каждый человек ориентирован на источник Истины, не может быть каких-то принципиальных противоречий между людьми. Истина слишком притягательна (или, по очень удачному выражению ув. Элисты, - "узнаваема и самодостаточна"), чтобы люди всем своим существом к ней стремились, поддерживая также подобное стремление в своих близких. И тут совершенно не играет роли расстояние от точки до центра, равно как и расстояние между точками, поскольку в каждой точке также сияет свет истины, посредством которого все точки связаны с центром и между собой.
Все настоящие противоречия происходят в другой схеме, - ее можно изобразить, например, в виде либо полного отсутствия центра (Истины), либо, что в принципе одно и то же, - в виде нескольких различных противопоставленных друг другу "центров", каждый из которых может быть по-своему привлекателен и соблазнителен, но не является истиной. Причем, стабильны ли эти "центры", или, как это часто бывает, хаотически неустойчивы, - то вспыхивают, то исчезают, то дробятся, то наоборот объединяются с другими "центрами", - совершенно неважно.
Надо полагать, в такой схеме, - без единого ориентира, который "однозначно определен религиозно, нравственно, догматически и канонически" (цитата ув. админа), - никакие противоречия между людьми разрешить невозможно.

Очень интересные наблюдения, уважаемая Утилита, благодарю Вас. Конечно, это очень идеализированная схема, имеющая мало общего с нашей сегодняшней политической реальностью. Свет слишком ярок. Позвольте мне дополнить эту схему краткими пояснениями.

http://se.uploads.ru/t/A5e1K.jpg

Прежде всего, следует отметить, что в любом, даже «идеальном» обществе имеются альтернативные центры притяжения. Их не может не быть. И, разумеется, они являются отвлекающими факторами, рождающими в обществе противоречия и подрывающими единство народа (нации, государства). На схеме их можно считать обозначенными спиралевидными завихрениями. Как показывает пример Трои, одна красивая женщина способна создать такие мощные завихрения вокруг себя, что они могут стать причиной гибели целого государства (что, однако, вовсе не означает, что от красавиц надо избавляться.)

Единственным подлинным объединителем является Истина – уже хотя бы потому, что она одна. Это страсти, ложь и заблуждения у каждого свои, а Истина – этот тот духовный центр, который всех привлекает, притягивает и объединяет.

В принципе, хранителем Истины является Церковь, которую можно считать обозначенной на схеме самым маленьким и наиболее близким к центру кругом. Поэтому в нормальных условиях Церковь сама должна являться мощнейшим объединительным фактором в обществе. Она хранит и доносит Истину до всех остальных, удаленных и отвлеченных от нее людей. Она служит своего рода камертоном и помогает правильно настроить мышление.

Чего на схеме нет, так это вавилонских гендеров и синагоги сатаны, как совершенно верно отметил уважаемый ЛЛН:

в этой схеме не отражена реально действующая в нашем мире сила - "евреи", которые качественно изменяют наше бытие и ведут в небытие. Пренебрегать "евреями" - разломом в мироздании - нельзя никоим образом.

И надо очень отчетливо представлять себе, какова их функция в нашем мире. Они ненавидят Истину и всеми доступными им способами затемняют и извращают ее – для того, чтобы заменить ее вавилонской инфернальной инструкцией (талмудом) и халдейскими черными магическими ритуалами. Просто поразительно, насколько настойчивы и изобретательны эти существа в затемнении и извращении Истины.

Что происходит после того, как Истина прекращает оказывать на социум свое объединительное, примирительное и оздоровляющее воздействие, что происходит в темноте, когда свет Истины погас?

Возникает экспоненциальный рост противоречий, общество буквально разрывается на части, разлагается и гибнет. Его границы расползаются и растворяются, так что само «государственное единство» становится фикцией, симулякром, до поры до времени искусственно поддерживаемым массовой пропагандой – а это именно то, что и требуется талмудистам для разрушения национальных суверенитетов и перемешивания всех гойских народов в аморфную планетарную серую расу рабов.  Согласно полученной инструкции.

Сама Церковь становится симулякром, подделкой, филиалом синагоги сатаны – у нее еще есть ограда, но света Истины внутри уже нет, от Христа и «антисемитизма» они уже избавились. А потому даже те, кто инстинктивно стремится преодолеть хаос, приблизившись к ее ограде, или ищут спасения внутри нее, получают лишь свою долю отупляющей пропаганды, вместо интеллектуальной ориентации и духовного укрепления.

Поэтому мне хотелось бы еще раз подчеркнуть – дело не в противоречиях, они всегда были, есть и будут. Проблема в ослаблении разума и затемнении Истины, в ее подмене человеческими и демоническими измышлениями. Мы переживаем Темные века, эпоху самого разнузданного мракобесия. Отсюда общая растерянность, дезориентация, деморализация и бессилие.

Вот, изготовил вчера еще одну схемку, похожую на их демонический Эц Хаим – на ней изображены несколько отборных месопотамских мракобесов, врагов Истины. Вроде бы все легко узнаваемы.

http://i1379.photobucket.com/albums/ah126/wpc5/periodistas_rebe_anime_dos_zps5oahwj7o.gif

0

22

franki написал(а):

Конечно, это очень идеализированная схема, имеющая мало общего с нашей сегодняшней политической реальностью. Свет слишком ярок. Позвольте мне дополнить эту схему краткими пояснениями.

http://se.uploads.ru/t/A5e1K.jpg

Позвольте тогда и мне еще раз высказаться по поводу этой картинки, раз мы решили для преодоления наших разногласий обсудить такую метафизическую модель.
Про противоречия чуть позже, еще процесс моего лечения не закончен, чтоб ясно и схематично.

franki написал(а):

Прежде всего, следует отметить, что в любом, даже «идеальном» обществе имеются альтернативные центры притяжения. Их не может не быть. И, разумеется, они являются отвлекающими факторами, рождающими в обществе противоречия и подрывающими единство народа (нации, государства). На схеме их можно считать обозначенными спиралевидными завихрениями.

franki написал(а):

Единственным подлинным объединителем является Истина – уже хотя бы потому, что она одна. Это страсти, ложь и заблуждения у каждого свои, а Истина – этот тот духовный центр, который всех привлекает, притягивает и объединяет.

В том числе, опираясь на многие наши предыдущие дискуссии, мне это видится так.

Есть Центр, который наиболее плотно и мощно хранит и через себя пропускает Истину. Центр - это Слава Божья! Вокруг него все вращается и от него все отталкивается, нельзя не согласовывать с этим центром свои действия - законы и порядок не позволяют! Центр всеми признанный авторитет и чем к нему ближе, тем сильнее испытываешь влияние от него. Или можно сказать так, что это царь для остальных членов.

Члены Центра также являются хранителем и источником Истины, но в меньшей степени и с меньшей массой. Для кого-то эти члены сами являются царями, т.е. устанавливают порядок и закон.  Эти альтернативные центры притяжения никакие не отвлекающие факторы, и никаких противоречий в обществе они не рождают, а наоборот, они скрепляют единство народа! И из Центра и из его членов (альтернативных центров притяжения) исходит одна и та же Истина!

Вне зависимости от размера и массы центра, каждый хранит в себе всю полноту (потенциально) Истины. И даже если, не дай Бог, Центр разрушится по каким-либо причинам, какой-то альтернативный центр сможет стать Центром. Истина не то, чтобы не является только в Центре, как вы, уважаемый franki, написали, она (Истина) - везде, где сияет Свет этой Истины! Истина, как мы знаем, - Соборная. Благодаря Истине и существует такое мироустройство. Истина - одна, как правильно вы заметили, но носителей Истины может быть бесконечной число.

Спиралевидные же завихрение - это также не противоречия, а формирующиеся новые носители Истины. Вот эти завихрения скорее и могут сталкиваться с противоречиями.

franki написал(а):

Как показывает пример Трои, одна красивая женщина способна создать такие мощные завихрения вокруг себя, что они могут стать причиной гибели целого государства (что, однако, вовсе не означает, что от красавиц надо избавляться.)

Как-то в детстве в 90-х годах видел телепередачу Капицы, где с каким-то гостем обсуждали такую версию, что троянская война началась из-за установления контроля над наркотрафиком. Почему-то мне кажется это более правдоподобным. Хотя фактор женщины никто не исключает.

Отредактировано ЛЛН (Четверг, 19 февраля, 2015г. 14:42:32)

0

23

franki написал(а):

Чего на схеме нет, так это вавилонских гендеров и синагоги сатаны, как совершенно верно отметил уважаемый ЛЛН:

Да, но как вы думаете, где им место и как их можно обозначить?

0

24

ЛЛН
Да, но как вы думаете, где им место и как их можно обозначить?

Должен признаться, уважаемый ЛЛН, я сам хотел задать Вам этот же самый вопрос. Но раз уж Вы первый спросили... Не знаю, может быть, наши представления о мире недостаточно полны, может быть, космологическая модель здесь не очень удачна, но если оставаться ей верными, то, наверное, гендеры - это какая-то космическая пыль, экранирующая свет и создающая эффект загрязнения и "закупоривания эфирных сосудов". На схеме их обозначить довольно сложно. Попробуйте Вы ответить.

0

25

franki написал(а):

Попробуйте Вы ответить.

Мне тоже хочется привнести дополнительные детали в исследуемую модель в меру своих способностей. Надеюсь, уважаемый Шаблон не будет против.

На досуге немного подредактировала схему в соответствии с уточнениями уважаемых админа и Шаблона - так, как я это вижу.

http://se.uploads.ru/t/RPlOY.jpg

Свет Истины (Христовой церкви) затмевается талмудом, а вместо церковной ограды теперь находится рассеянная в виде космической пыли ложь, сквозь которую очень сложно пробраться к тому, что осталось от Истины. 6 спиралевидных завихрений (альтернативные центры притяжения) для наглядности и большей притягательности для гоев раскрашены шестью цветами радуги (гендерно-символично). Сами насекомые изделия (жиды) растиражированы в виде одинаковых черных точек на схеме. Ненависть к Истине (синагога сатаны) обозначена красными линиями, соединяющими альтернативные центры в виде пентаграммы, причем зеленое завихрение (цвет знамени Ислама??) находится на особом положении.

Прошу прощения за качество, рисовать я не умею, да и схему в любом случае нельзя назвать окончательной. Наверняка есть еще важные детали, которые я упустила из виду. На схеме присутствуют также какие-то надписи, которых я не смогла разобрать, но скорее всего, они  важны для более полного раскрытия сути.

Хотелось бы сделать небольшое лирическе отступление - пока рисовала, вспомнила одну песенку. Думаю, будет в тему привести ее здесь, к тому же мне очень нравится этот исполнитель.

Веня Дыркин. Портрет любимой женщины.

Отредактировано УТилиТА (Четверг, 19 февраля, 2015г. 23:40:55)

0

26

Получилась просто гениальная схема, уважаемая Утилита!

0

27

franki написал(а):

Должен признаться, уважаемый ЛЛН, я сам хотел задать Вам этот же самый вопрос. Но раз уж Вы первый спросили... Не знаю, может быть, наши представления о мире недостаточно полны, может быть, космологическая модель здесь не очень удачна, но если оставаться ей верными, то, наверное, гендеры - это какая-то космическая пыль, экранирующая свет и создающая эффект загрязнения и "закупоривания эфирных сосудов". На схеме их обозначить довольно сложно. Попробуйте Вы ответить.

Может не надо искать там того, чего там нет? А картинка хороша сама по себе!
Да, если гендеры где-то и прячутся, то именно в космической пыли, но мы их на таком высоком уровне, в таком масштабе не увидим! В таком свете и пыли-то не видно.
Гендеры осели на какой-то несчастной пылинке и ее обживают - в смысле распаривают брюхо этой пылинке, разносят ее ко всем чертям, сдирают с нее шкуру, выгребают минералы, и надеются куда-то удрать пока эта пылинка не взорвалась им в лицо:

Но кто куда пустит вавилонских сатанистов после того, что они сделали и продолжают делать на Земле? Кому они такие надо? Что они собрались делать в жизни вечной? Печать доллары и давать под процент, устраивать революции и разврат, обманывать и воровать? Эту нижайшую форму разума растопчут и переработают в пыль.
И если человечество само не разберется с вавилонскими сатанистами и их рабами, то такая участь скорее ждет всех.

0

28

И все-таки лучше этой схемы, где так четко обозначен инфернальный мир, пока ничего не видели:
http://s4.uploads.ru/t/ABlac.jpg

Но схемы схемами, а что конкретно отражают они, не все ясно себе представляют.

0

29

franki написал(а):

Получилась просто гениальная схема, уважаемая Утилита!

Обрадовалась было, но нет, уважаемый админ, плохая схема. Никуда не годится. Есть в ней одна существенная ошибка, сейчас я это прекрасно вижу. Впрочем, не буду исправлять...

ЛЛН написал(а):

И все-таки лучше этой схемы
пока ничего не видели:
http://s4.uploads.ru/t/ABlac.jpg

Согласна. Сама хотела предложить вернуться к этой схеме. Она безупречна.

Отредактировано УТилиТА (Пятница, 20 февраля, 2015г. 22:20:35)

0

30

К сожалению, эти схемы почти идентичны:

http://se.uploads.ru/t/A5e1K.jpg

http://2.bp.blogspot.com/-HFF0weLJ13A/UClnpdplCUI/AAAAAAAAAQg/Acw69jWj9Ys/s1600/Crappy%2BBlack%2Bhole%2Bphoto%2Bthat%2BI%2Bam%2Bforced%2Bto%2Buse.gif

Что же касается света в центре, то из чёрных дыр он тоже вырывается (как, напр., из дыры в галактике NGC 3516). Или, что чаще, всасывается, в результате чего тоже образуется свечение:

http://www.sprintusers.com/wallpapers/uploadedfiles/010206Abstract4.jpg

В этом - большая опасность использования данной схемы. В самой по себе в ней нет ничего, что позволило бы определить, что является её центром: Свет Истины или ангел света. Поэтому без должных комментариев схема бесполезна и даже вредна.

Например, совочки бьются в восторженных конвульсиях, наблюдая, как космолёт ныряет в чёрную дыру в фильме "Интерстеллар". Их истина - это дыра. Так же у изготовителей этих самых совочков - раввинов. Но об этом я уже подробно рассказал на "Пешке".

Отредактировано Водворах (Суббота, 21 февраля, 2015г. 18:02:45)

0

31

УТилиТА
Обрадовалась было, но нет, уважаемый админ, плохая схема. Никуда не годится. Есть в ней одна существенная ошибка, сейчас я это прекрасно вижу. Впрочем, не буду исправлять...

Мне кажется, Вы скромничаете, уважаемая Утилита - космическая пыль и процесс загаживания источника света отражены на схеме прекрасно. Столь же убедительно показано патологическое скопление зараженной пыли "внутри церковной ограды". Ваша схема настолько удачна, что она сразу же вызвала всплеск злобного и раздраженного стрекотания насекомого крюшевана на "Пешке" - это ли не лучшая Вам похвала?
http://peshka.bbhit.ru/viewtopic.php?id … =10#p18090

0

32

Водворах написал(а):

К сожалению, эти схемы почти идентичны:

http://se.uploads.ru/t/A5e1K.jpg

http://2.bp.blogspot.com/-HFF0weLJ13A/UClnpdplCUI/AAAAAAAAAQg/Acw69jWj9Ys/s1600/Crappy%2BBlack%2Bhole%2Bphoto%2Bthat%2BI%2Bam%2Bforced%2Bto%2Buse.gif

К счастью, ничего общего между этими схемами нет! Верхняя схема, предложенная уважаемым franki, есть упрощенная для легкости восприятия космологическая модель.
А нижняя, предложенная Водворахом, есть в лучшем случае недоказанная гипотеза, но скорее намеренно вброшенная каббалистами в научно-популярное сообщество дезинформация - выдуманная реальность.
Все так называемые "дыры" - это сверхплотные объекты. Скорее верблюд пройдет через игольное ушко, чем что-то через "черную дыру".

Диалектика - добро пожаловать в научное "Зазеркалье"!

Водворах написал(а):

Например, совочки бьются в восторженных конвульсиях, наблюдая, как космолёт ныряет в чёрную дыру в фильме "Интерстеллар". Их истина - это дыра. Так же у изготовителей этих самых совочков - раввинов.

Внимательно посмотрите на "Эц Хаим" под редакцией уважаемого Элисты, как это порекомендовала всем УТилиТА, до совочков вам как до Луны. И для того чтобы утверждать, что они понимают под истиной, надо вам, Водворах, самому раскопаться и вылезти на поверхность Земли.

Водворах написал(а):

Но об этом я уже подробно рассказал на "Пешке".

Эта там, где Маркс перепихивается с Энгельсом Водворах переписывается с Creux du van-ом? Не встреваем!

Отредактировано ЛЛН (Суббота, 21 февраля, 2015г. 18:54:48)

0

33

Водворах
Что же касается света в центре, то из чёрных дыр он тоже вырывается (как, напр., из дыры в галактике NGC 3516). Или, что чаще, всасывается, в результате чего тоже образуется свечение:

http://www.sprintusers.com/wallpapers/uploadedfiles/010206Abstract4.jpg

В этом - большая опасность использования данной схемы. В самой по себе в ней нет ничего, что позволило бы определить, что является её центром: Свет Истины или ангел света. Поэтому без должных комментариев схема бесполезна и даже вредна.

Действительно, аналогия с "черной дырой" напрашивается. Налицо попытка преобразования здоровой космо-системы в злокачественную, с инф. пламенным свечением, вместо света Истины. Но это уже завершающий этап "геулы", означающий окончательное перерождение Церкви Божьей в синагогу сатаны.

0

34

franki написал(а):

Мне кажется, Вы скромничаете, уважаемая Утилита - космическая пыль и процесс загаживания источника света отражены на схеме прекрасно. Столь же убедительно показано патологическое скопление зараженной пыли "внутри церковной ограды".

Благодарю Вас, уважаемый админ, я как раз это и имела в виду, когда сказала, что схема никуда не годится - слишком уж от нее веет безысходностью. Если все обстоит именно так, то никакие наши движения уже не имеют смысла, осталось просто покориться всеобщему злу и сдаться без борьбы.

А ведь мимикрировавшие под "простых, хотя и начитанных обывателей" товарищи как раз и призывают к смирению и непротивлению злу. Получается, что эта, нарисованная гоями для самих себя схема, лучше любой жидовской пропаганды действует, - никуда де они, голубчики, оставшиеся разумные гои, в такой схеме не денутся, - везде им устроены многоуровневые ловушки, откуда невозможно выбраться, причем гои сами себя в эти ловушки и загоняют подобными схемами... Да насекомые просто сучат ножками от радости, видя такие схемы.

Главная ошибка в этой получившейся схеме мне видится в том, что мы с легкостью допускаем возможность реализации идеи затемнения, извращения Истины. Полагаю, правильнее рассуждать с точки зрения того, что никто не в состоянии как-то влиять на Истину в абстрактном ее понимании, то есть, качество Истины не меняется в зависимости от навязанной врагами человечества призмы, через которую мы на нее смотрим.

По этой причине неверно "запирать" Истину в церковную ограду. Истина первична, на нее не влияет подмена и извращение понятия церкви, как бы ни старались безумные мистики убедить нас в обратном. Иначе откуда бы появлялись верующие православные христиане даже в полностью атеистической (совковой) среде воспитания? Мыслящему человеку по природе своей присуще "богоискание", сответственно и тяга к добру, любви - простым интуитивно понятным нравственным ценностям, к узнаваемой самодостаточной Истине.

Если же в РПЦ МП, ставшей филиалом синагоги сатаны, отсутствует Свет Истины, то это вовсе не означает, что Истины больше не существует. Ничего подобного. Истина все там же, где была, никуда не делась, по-прежнему дарит свет всем, кто жаждет ее узреть. А те, кому уже подарено Христианское откровение, обрели столь мощный нравственный ориентир, что никакие лжепосредники, обитающие как внутри, так и снаружи церковной ограды, не в состоянии его, ориентир этот, погасить.

Так что более правильным и наглядным мне представляется переместить на схеме уродливое черное пятно, олицетворяющий инф. инструкцию, и густую ложь вокруг него, вместе с церковной оградой, в центр пентаграммы, оставив Свет Истины по-прежнему сиять в Божественном Величии и Славе. И такую схему, пожалуй, можно было бы назвать полезной:

http://se.uploads.ru/q8ZTG.jpg

franki написал(а):

Ваша схема настолько удачна, что она сразу же вызвала всплеск злобного и раздраженного стрекотания насекомого крюшевана на "Пешке" - это ли не лучшая Вам похвала?
http://peshka.bbhit.ru/viewtopic.php?id … =10#p18090

Действительно, Крю дю Ван на Пешке разразился гневной тирадой, правда, не совсем поняла сути высказанных претензий. Кажется, его беспокоит, что мы обсуждаем метафизическую модель современного общества, не спросив его, Кре-дю-Ванова, донельзя авторитетного "начитанно-обывательского" мнения, которое, тем не менее, он и поспешил озвучить всем на радость.

Впрочем, на этот раз Крю оказался как никогда вежлив, даже не ругался матом и не посылал проклятья на наши головы, хотя видно было, что ему хочется это сделать. Но по какой-то причине он старается себя сдерживать. Какой молодец!

Я даже подумала, что стоит как-нибудь пощрить его старания, скопировав в данную тему особо удачные места из его сообщения, но ничего заслуживающего внимания не нашла, к своему удивлению. В пароксизме "научных" потуг Крю оказался крайне непоследователен, придираясь с одной стороны к схеме, предложенной ув. админом, с другой стороны находя, впрочем, что использование такого рода "космологических" моделей в принципе свойственно человечеству с давних пор. И вот этого противоречия: "вроде и схема хороша, но и ув. админа хочется цапнуть" в своих рассуждениях Крю ни осознать, ни объяснить не смог.

Причем, что меня всегда удивляло в подобных цепляниях к внешнему (а насекомые ведь обычно не затрудняют себя заглянуть глубже, так что это чисто жидовское - придраться к картинке) так это то, что они думают, что для гоев внешняя картинка важнее, чем внутреннее содержимое. Им невдомек, что можно взять за основу схемы что угодно, хоть аватарку Утилитки, и придать ей какое угодно значение, пририсовав некоторые детали и объяснив смысл композиции в зависимости от преследуемой цели. Ведь дело вовсе не в том, какие брать модели, а в обеспечении наибольшей наглядности и однозначности трактовки приведенной схемы для любого члена группы.

Так вот, давно заметила, что как только начинаешь упражняться в объяснении своего видения внутренней составляющей какой-нибудь модели общества,  насекомые вдруг начинают злиться. По этому признаку, в частности, жидов можно отличить от нормальных людей, - на их сытых и довольных физиономиях вдруг появляется растерянность, злоба и страх.
Им ведь действительно не нравится, что любой гой, - невзирая на террор и пропаганду с жидовской стороны, не читая даже ни Элисту, ни Феофана Затворника, - любой совочек может взять и дойти своим умом до простых святоотеческих методик.
Жиды боятся этого как огня.

0

35

УТилиТА написал(а):

http://se.uploads.ru/q8ZTG.jpg

Главная ошибка в этой получившейся схеме мне видится в том, что мы с легкостью допускаем возможность реализации идеи затемнения, извращения Истины. Полагаю, правильнее рассуждать с точки зрения того, что никто не в состоянии как-то влиять на Истину в абстрактном ее понимании, то есть, качество Истины не меняется в зависимости от навязанной врагами человечества призмы, через которую мы на нее смотрим.

Тогда в вашей схеме не хватает "наблюдателя", который дорисовывает такую виртуальную реальность.

0

36

Возвращаясь к диалектике и противоречиям.

В самом слове "противоречие" уже заложен негативный смысл: против Речи, то что выступает против Слова Божьего, отрицает Божье Создание или какие-то его части.
Есть какой-то божественный порядок и вот согласованности и гармонии противостоит противоречие. Противоречие - это чуждый мирозданию элемент. Там где противоречия - там побывали бесы и извратили бытие. Но прежде бесы извращают мировосприятие в головах людей, а потом люди извращают окружающий мир. Ну и сегодня уже сам извращенный мир на планете извращает головы не меньше бесов.

Вкратце таково мое определение "противоречиям".

Теперь о диалектике.
Диалектика - это тот инструмент, которым сатана и его слуги и рабы изменяют мир. Диалектикой приводят мир в "совершенное состояние" - как подается - а на самом деле в конечном итоге ведут в небытие.

Вот давайте разберем три закона диалектики.

1. Закон единства и борьбы противоположностей.

касающийся перехода вещей в процессе своего развития в свою противоположность (определения понятия противоположности, или диалектического противоречия, так и не было дано)

Вот даже пишут, что не было дано определения "противоположности". Ну наверное в том смысле, кто-то признал, что не нашли примеров, когда "противоположности" борются друг с другом и переходят друг в друга. А какие могут быть примеры? Их нет!!! Все это вилами по воде писано, чтобы что-то переходило в свою противоположность. Ну в виртуальном мире такое изобразить могут, а в Природе - нет! Противоположности могут в борьбе переходить в менее качественные состояния или вообще переходить в небытие - это да. Ну еще в этом процессе борьбы выделяется какая-та энергия, которую иногда кто-то может использовать в своих целях. В принципе, ради выделяемой энергии и бывает весь замес с противоположностями - опять же условными "противоположностями". Здесь скажу, что в природе существует круговорот энергии и вещества, когда одно переходит в другое в строгой необходимости, но при некотором подобии не имеющим ничего общего с постулатами диалектики. Вся эта диалектика как раз выбивает энергию и вещество из всеобщего кругооборота.
Никакого развития нигде никогда не было в борьбе "противоположностей", еще раз повторю, что таких примеров не существует! Во всей этой диалектике надо ставить вместо "развитие" термин "деградация".

2. Закон перехода количественных изменений в качественные.

говорящий о накоплении развивающимися объектами постепенных количественных изменений и последующем скачкообразном переходе последних в качественные изменения

Грубо говоря: количество переходит в качество. А вот я, не верю! Примеры, где примеры? Вот то, что качество переходит в количество - это тысячи примеров готов привести из жизни живой и неживой Природы. Ну например, был вот лес, хороший такой прекрасный рос лес. Его вырубили и из него настругали письменных столов и положили туда бумагу. Количество перешло в качество или качество в количество? А смотря что считать "качеством" и что "количеством"? Вот была экосистема с миллиардами живых существ, сложнейшая такая система, которую превратили в примитивный атрибут быта человека. Вот вам и диалектика и противоречия.

Ну и самый смак:
3. Закон отрицания отрицания.

Третий закон диалектики отражает, по Энгельсу, результат определенного цикла процесса развития и его направленность. Процесс развития, движения носит поступательно-повторяемый характер. Поступательность и повторяемость придает цикличности спиралевидную форму.

Отрицание отрицания означает, что переход из одного качественного состояния в другое произошел после преодоления первоначального уничтожения старого качества, после переосмысления его и принятия в какой-то мере того, или чего-нибудь из того, что было накоплено на предшествующей ступени. Т.о., каждый виток процесса развития становится иным по своему содержанию и направлению, развитие продвигается закручиванием.

Как-нибудь в другой раз о примитивнейшем мышлении, который привили человечеству.

0

37

УТилиТА

Главная ошибка в этой получившейся схеме мне видится в том, что мы с легкостью допускаем возможность реализации идеи затемнения, извращения Истины. Полагаю, правильнее рассуждать с точки зрения того, что никто не в состоянии как-то влиять на Истину в абстрактном ее понимании, то есть, качество Истины не меняется в зависимости от навязанной врагами человечества призмы, через которую мы на нее смотрим.
По этой причине неверно "запирать" Истину в церковную ограду. Истина первична, на нее не влияет подмена и извращение понятия церкви, как бы ни старались безумные мистики убедить нас в обратном. Иначе откуда бы появлялись верующие православные христиане даже в полностью атеистической (совковой) среде воспитания? Мыслящему человеку по природе своей присуще "богоискание", сответственно и тяга к добру, любви - простым интуитивно понятным нравственным ценностям, к узнаваемой самодостаточной Истине.
Если же в РПЦ МП, ставшей филиалом синагоги сатаны, отсутствует Свет Истины, то это вовсе не означает, что Истины больше не существует. Ничего подобного. Истина все там же, где была, никуда не делась, по-прежнему дарит свет всем, кто жаждет ее узреть. А те, кому уже подарено Христианское откровение, обрели столь мощный нравственный ориентир, что никакие лжепосредники, обитающие как внутри, так и снаружи церковной ограды, не в состоянии его, ориентир этот, погасить.
Так что более правильным и наглядным мне представляется переместить на схеме уродливое черное пятно, олицетворяющий инф. инструкцию, и густую ложь вокруг него, вместе с церковной оградой, в центр пентаграммы, оставив Свет Истины по-прежнему сиять в Божественном Величии и Славе. И такую схему, пожалуй, можно было бы назвать полезной:

http://se.uploads.ru/q8ZTG.jpg

Мне очень по душе все, что Вы написали, уважаемая Утилита, и по этой причине ужасно не хочется Вам возражать. И все же позвольте мне сделать одно замечание к предложенной Вами «Схеме №2». На мой взгляд, она также имеет свои ограничения – и настолько серьезные, что я предпочел бы остаться с Вашей первой схемой.

Да, качество Истины не меняется в зависимости от перспективы и призмы, через которую мы ее воспринимаем. Однако меняется сам человек и меняется (деградирует) его способность к умозрению, а это именно то, что имеет в данном случае решающее значение.

Предложенный Вами второй вариант имеет тот недостаток, что может создать некую иллюзию «черного солнца» и выстраивания параллельной системы «притяжения», рядом с подлинной. Но ведь этого нет. Мистики никогда ничего не создают «рядом» и «наравне», никогда не допускают «свободной конкуренции» лжи и Истины, их диалога и «свободного соперничества» - они всегда стремятся «создать на месте и вместо», и даже не создать, а просто извратить то, что уже было раньше.

Вавилонский талмуд, по своей сути, есть систематическое извращение смысла Св. Писания. Это даже не есть самостоятельная доктрина. А «Зохар», лурианская каббала и «хасидус» - очередные шаги в этом же самом направлении.

Поэтому замутнение, затемнение и загаживание Истины (конечно, в переносном смысле – как затемнение и загаживание умов, лишение из естественной способности восприятия) должно быть непременно отражено на схеме. Без этого она может ввести в заблуждение относительно реально происходящих процессов.

Иначе говоря, Вы правы в том, что сама Истина не затемняется и не замутняется, однако наша способность восприятия, будучи искусственно понижена и искажена полученным порочным образованием и ложной информационной средой, не позволяет нам ее увидеть. И это именно то, к чему стремятся вавилонские мистики - они стараются оскопить человеческий разум и сделать Истину совершенно ему недоступной. А это, к сожалению, реально осуществимый проект, реализуемый посредством пропаганды и искусственного антиотбора (террора). Уже сегодня множество наших современников упорно предпочитают тьму Истине, потому что утратили способность к адекватному ее восприятию.

Хотел бы предложить вниманию уважаемых участников форума и наших гостей следующий видео-фрагмент из лекции бывшего служителя «сатанинской церкви Ля Вея» Марка Пассио, в которой он, не предупреждая об этом своих слушателей, популярно объясняет схему функционирования секты Хабад (даат, бина, хохма - знание, понимание, мудрость) и античные источники их «теософии» (средневековый «тривиум»: грамматика, логика, риторика). Даже пресловутый "хабад" не есть нечто самостоятельное, но лишь извращение старого.

Лекция Пассио еще раз заставляет нас задуматься о применяемых к гоям научных методах оскопления разума. Недаром в «лучшей в мире системе советского образования» были исключены из школьной (а фактически, и из университетской) программы: логика, философия, риторика и диалектика. Не говоря уже о богословии и метафизике. Сейчас, решением «Европарламента» их стремятся заменить обязательными уроками шахмат в школах, чтобы поставить производство шириковых на поток.

Mark Passio on How Our Reality is Built - The Importance of the Trivium (& Keeping Slaves Ignorant)

0

38

ЛЛН
В самом слове "противоречие" уже заложен негативный смысл: против Речи, то что выступает против Слова Божьего, отрицает Божье Создание или какие-то его части.

Уважаемый ЛЛН, следует признать, что Вы вкладываете в слово "противоречие" некий нетрадиционный смысл. Предложенное Вами определение соответствует скорее термину "богохульство" или "богоборчество".

Теперь о диалектике.
Диалектика - это тот инструмент, которым сатана и его слуги и рабы изменяют мир. Диалектикой приводят мир в "совершенное состояние" - как подается - а на самом деле в конечном итоге ведут в небытие.

Да, Вы правы. Можно добавить, что гегелевская "диалектика" есть также извращение традиционных представлений о диалектике как о методе аргументации в споре. А ее так называемые "три закона" вообще можно рассматривать как методологию иллюзионизма и описание техники скольжения по "Древу жизни" к сфире Малхут. С этой точки зрения их было бы очень любопытно рассмотреть.

На форуме "Мера" была уже аналогичная дискуссия по поводу диалектики. Если Вы не против, потом ее сюда скопирую.

0

39

Уважаемый franki, сложно разобраться где традиционный, а где нетрадиционный смысл тех или иных понятий. С "противоречием" мое знакомство было в техническом ВУЗе, в наследии как вы высказались "лучшей в мире системе советского образования". Поэтому для меня "противоречие" прежде из области практического применения. В теме ранее писал:

Вот возьмем научно-технический прогресс, который за последние столетия совершил просто феноменальный скачок. Весь этот прогресс был выстроен на выявлении противоречия и его разрешении

То, что "выявление противоречия и его разрешение" дает феноменальный результат - это имеет место быть, и на это у меня самый традиционный взгляд. А "нетрадиционна" у меня оценка результата полученного на решении противоречий. Хотя, смотря для кого нетрадиционна моя оценка. Такое же отношение у меня и к социальным противоречиям.

Могу признать, что не получилось у меня высказаться достаточно ясно на эту тему. Но и ваша точка зрения для меня не ясна по той причине, что пока вы не дали своего определения или не привели источников на которые стоит опираться.
Возможно, диалектика как метод аргументации в споре была чем-то полезным когда-то, например, во времена возникновения ересей - для борьбы с ними, когда Истина многим была очевидна и явна. Но в эпоху тотальный лжи, извините, пока не понимаю вашу позицию.

Хочу предложить вашему вниманию один замечательный отрывок, который по-моему имеет прямое отношение к нашей теме:

Гендерные изделия забрались на самую северную точку материковой Евразии  - Таймыр, где от них пытается защититься аутентичная семья из нганасанского народа.

При всем критическом отношении к шаманству, не знавшего Христа, они мне кажутся близкими к Истине, по то простой причине, что до этого не были подвержены действиям вавилонских сатанистов.
Но шансов противостоять мировому вавилонскому сатанизму у них никаких нет и не было. Как ничего не могли противопоставить другие подобные народы.

Возможно, когда-то изначальная диалектика задумывалась как средство борьбы против лжи. Но сегодня не вижу и не понимаю, как диалектика может противостоять воцарившимся извращениям. А даже, наоборот, считаю диалектику - оружием вавилонского пролетариата.

Отредактировано ЛЛН (Суббота, 28 февраля, 2015г. 15:39:34)

0

40

franki написал(а):

Мне очень по душе все, что Вы написали, уважаемая Утилита, и по этой причине ужасно не хочется Вам возражать. И все же позвольте мне сделать одно замечание к предложенной Вами «Схеме №2». На мой взгляд, она также имеет свои ограничения – и настолько серьезные, что я предпочел бы остаться с Вашей первой схемой.
    Да, качество Истины не меняется в зависимости от перспективы и призмы, через которую мы ее воспринимаем. Однако меняется сам человек и меняется (деградирует) его способность к умозрению, а это именно то, что имеет в данном случае решающее значение.
    Предложенный Вами второй вариант имеет тот недостаток, что может создать некую иллюзию «черного солнца» и выстраивания параллельной системы «притяжения», рядом с подлинной. Но ведь этого нет. Мистики никогда ничего не создают «рядом» и «наравне», никогда не допускают «свободной конкуренции» лжи и Истины, их диалога и «свободного соперничества» - они всегда стремятся «создать на месте и вместо», и даже не создать, а просто извратить то, что уже было раньше.
    Вавилонский талмуд, по своей сути, есть систематическое извращение смысла Св. Писания. Это даже не есть самостоятельная доктрина. А «Зохар», лурианская каббала и «хасидус» - очередные шаги в этом же самом направлении.
    Поэтому замутнение, затемнение и загаживание Истины (конечно, в переносном смысле – как затемнение и загаживание умов, лишение из естественной способности восприятия) должно быть непременно отражено на схеме. Без этого она может ввести в заблуждение относительно реально происходящих процессов.
    Иначе говоря, Вы правы в том, что сама Истина не затемняется и не замутняется, однако наша способность восприятия, будучи искусственно понижена и искажена полученным порочным образованием и ложной информационной средой, не позволяет нам ее увидеть. И это именно то, к чему стремятся вавилонские мистики - они стараются оскопить человеческий разум и сделать Истину совершенно ему недоступной. А это, к сожалению, реально осуществимый проект, реализуемый посредством пропаганды и искусственного антиотбора (террора). Уже сегодня множество наших современников упорно предпочитают тьму Истине, потому что утратили способность к адекватному ее восприятию.

Мне остается только согласиться с Вашими убедительными доводами, уважаемый админ, и вернуться к первой схеме. Также я очень ценю и всецело поддерживаю Вашу принципиальную позицию ставить истину выше личных симпатий. Кажется, еще Платон что-то такое говорил: «Amicus Utilita, sed magis amica veritas». И таки был прав. 

Может быть, дело в том, что предложенная Вами модель и в самом деле оказалась не слишком удачной, поскольку не представляется возможным ясно отобразить на ней идею смысла жизни человека в виде свободного выбора всего из 2 вариантов: служить Истине или потакать лжи, к каковой концепции я безуспешно пыталась эту схему свести.  Но если ограничить рассмотрение модели только процессом загаживания инф. тварями человеческого разума и низведения свободной личности до скотского состояния, не пытаясь в остальном «объять необъятное», то схема становится вполне наглядной.

Поэтому вместе с ув. Шаблоном я и хотела вернуться к Вашей линейной схеме «Эц Хаим Третьего Тысячелетия» - именно из-за отсутствия в ней каких-либо разночтений. Бессознательно, по-видимому, стремясь к столь же ясному разделению источников добра и зла в схеме №2, я не учла другие важные факторы, на которые Вы и указали.

Действительно, в контексте распараллеливания источников Света и тьмы  «усеченный» тотальными нагромождениями лжи и развращенный соблазнами навязанных ложный ориентиров и псевдоценностей разум человека неизбежно столкнется с еще большей понятийной путаницей. Теперь мне понятно, что источник притяжения на такого рода «космологической» схеме должен быть один, а пытливому уму нужно еще суметь рассмотреть Божественную Истину, пройдя сквозь тысячи стен сатанинской лжи.

Также я несколько погорячилась, сказав, что при таком положении вещей осталось только смириться и сложить оружие. Ни в коем случае нельзя этого делать. Нужно служить добру и Истине и бороться со злом до конца - по мере сил своих и с Божьей помощью.

ЛЛН написал(а):

Уважаемый franki, сложно разобраться где традиционный, а где нетрадиционный смысл тех или иных понятий. С "противоречием" мое знакомство было в техническом ВУЗе, в наследии как вы высказались "лучшей в мире системе советского образования". Поэтому для меня "противоречие" прежде из области практического применения. В теме ранее писал

Мне кажется, уважаемый Шаблон, вы с ув. админом  мыслите совершенно разными категориями. Я тоже не могу понять даже из приведенных Вами примеров, чем же Вам так претит слово «противоречие», почему Вы вкладываете в это понятие столько негатива. Не вижу смысла в Вашем стремлении искоренить оные «противоречия» отовсюду и во что бы то ни стало. Но если со временем Вам самому надоест считать противоречия чуть ли не основным источником всеобщего зла, хотелось бы, чтобы Вы поделились с нами, благодаря чему это произошло.

Что касается меня, могу сказать, что человек – это клубок противоречий, которые порой просто раздирают его изнутри. Противоречия свойственны греховной природе человека, вкусившего от Древа познания Добра и Зла. Все дело в том, как к этому относиться. У человека всегда есть свободный выбор в зависимости от его устремлений - либо обуздывать свои греховные страсти, либо наоборот с упоением отдаться им во власть. Думаю, рано или поздно этот выбор сделаете и Вы, ув. Шаблон. Пока же Вы предпочитаете балансировать где-то посредине, уклоняясь порой в ту или другую сторону...

ЛЛН написал(а):

При всем критическом отношении к шаманству, не знавшего Христа, они мне кажутся близкими к Истине, по то простой причине, что до этого не были подвержены действиям вавилонских сатанистов.

Не представляю, каким образом можно определить «расстояние до Истины» у язычников по сравнению с вавилонскими сатанистами. Да и нужно ли заниматься такими измерениями.

0


Вы здесь » Шехина » Флудильня » О диалектике и противоречиях