Шехина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шехина » Литература » Немного о русском языке и его реформах


Немного о русском языке и его реформах

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

аспирант написал(а):

Уважаемая Утилита, просто поражаюсь на сколько у Вас развита интуиция. Не покидайте нас надолго, прошу Вас.

Спасибо, уважаемый аспирант, мне очень приятно, что Вы находите полезным мое здесь присутствие. Но и Вы тоже, пожалуйста, не исчезайте надолго. И, должна Вам честно признаться, у меня совсем, наверное, нет интуиции. Во всяком случае, когда в каких-либо  в житейских вопросах мне приходится полагаться на одну лишь свою интуицию, она почти всегда меня подводит.

Вруцелето написал(а):

В том-то и фокус что получилось так, что мы здесь и еще в других местах, уже взглянули и боюсь что сами находимся под исследованием, изучением и определенным воздействием!

Не могу уловить, к чему Вы клоните, уважаемый Вруц.

Вруцелето написал(а):

Может быть Лира и зря привела эту поговорку, но это очень актуальная поговорка, конечно когда ее не выговаривает сам червонец.
Пусть Лира как стопроцентная жидовка вернется!

Поговорка, несомненно, из тех, которые, по меткому идиоматическому выражению ув. админа, произносятся "с вальяжной наглостью мессианского насекомого".

Лично мне занятно было наблюдать истерику у нашей уважаемой любительницы сомнительных цитат после того, как она поняла, насколько сильно с этой поговоркой прокололась... Пусть возвращается, конечно, мы не против.

Ваш бонус-трек бережно сохранила в соответствующей теме.

0

62

УТилиТА написал(а):

когда в каких-либо  в житейских вопросах мне приходится полагаться на одну лишь свою интуицию, она почти всегда меня подводит

В серьёзных жизненных ситуациях работу свою делает Ангел Хранитель, это мы и называем интуицией. В житейских вопросах он может и отдыхать :)

0

63

УТилиТА написал(а):

Не могу уловить, к чему Вы клоните, уважаемый Вруц.

Прошу прощения, но я почти уверен, что мой решающий эксперимент успешен. Просто это настолько странно и удивительно, что трудно об этом говорить на верное.
Я почти уверен, что растения в результате эксперимента, помимо прочего, приобрели способность выйти в интернет и пишут сообщения на форумах. И многие эти сообщения читают и даже отвечают им.  o.O

Здесь  у них разные ники, но вы их частично раскусили и называете Лившиц и Кац.

0

64

Честно сказать пока затрудняюсь сказать что именно послужило толчком к тому, что именно эти два растения из всех находящихся на подоконнике смогли так трансформироваться.
Может быть дело в семенах. Тогда это какие-то роковЫе семена. Или рОковые. Пожалуй русский язык позволяет сказать и так и эдак.

0

65

Раз уж я вышла на форум, почитала и свою многострадальную тему. Первым делом, конечно, вы не поверите, но -
полезла в инет, смотреть, что же такое "менора"  :question:

С "аргументами" уважаемой УТилиТЫ не согласна, "поношения" В.Острецова не было и нет, равно как и И.Дроздова, а если уважаемая УТилиТА узрела некое "поношение", то это исключительно её личное впечатление.
В том давнем диалоге я действительно не поняла, какой Дроздов вдруг стал мне "не хорош", но это исключительно по причине большого объёма информации, который приходится перерабатывать, тем более под конец года. В остальном ничего доказывать не вижу необходимости.

Под каждым своим постом могу подписаться заново, бурно обсуждаемую поговорку очинно уважал замечательный русский писатель И.Бунин, активно цитируемый здесь, на форуме - в положительном контексте, поскольку он из первых, кто начал обличать и разоблачать так называемую "литературную элиту". Правда, не очень мною любимый за принесённые супруге страдания путём привлечения в свою семейную жизнь второй дамы, но это уже другой вопрос. 

И что значит "прокололась"? Неужели кто-то думает, что я ищу здесь чьих-то симпатий, принимаю какую-то личину с какими-то тайными целями? Да нет, вы, правда, всё равно не поверите, но мне есть чем заняться.

Привлечена сюда исключительно исследованиями уважаемого franki в области разоблачения каббалистических ритуалов, в том числе и скрытых демонических смыслов в литературе, никаких других целей нет и не будет. Пользуюсь случаем поблагодарить соратников уважаемого franki за тот нелегкий труд и помощь, которую вы ему оказываете (да-да, и уважаемую УТилиТУ в том числе!  :flag: )

0

66

Спешу сообщить, что жизнь продолжается и работа тоже!
Сегодня (вернее, уже вчера) совершенно случайно встретила Юрия Юрьевича Воробьевского!
Изучаю его новую книгу
http://se.uploads.ru/t/JgYsw.jpg

и была несказанно обрадована, что вектор выбран правильный! Уничтожения языка - это действительно попытка погубить народ, как пишет мэтр, "превратить его в животных" (скан прилагаю)
http://s4.uploads.ru/t/HFhiR.jpg

и в качестве доказательства прилагаю автограф)))
http://s4.uploads.ru/t/I64nc.jpg

Тему продолжу по мере возможности.

0

67

Лира написал(а):

Сегодня (вернее, уже вчера) совершенно случайно встретила Юрия Юрьевича Воробьевского!
Изучаю его новую книгу

Поздравляю Вас и целиком поддерживаю стремление изучать книги Ю. Воробьевского. А то у меня чуть было не сложилось ощущение, что Вы, уважаемая Лира, не особо разборчивы в литературных связях.

Впрочем, Вам, как человеку недалекому (от литературы), простительно.

Зато другое Ваше высказывание наводит на более серьезные подозрения:

Лира написал(а):

С "аргументами" уважаемой УТилиТЫ не согласна, "поношения" В.Острецова не было и нет, равно как и И.Дроздова, а если уважаемая УТилиТА узрела некое "поношение", то это исключительно её личное впечатление.
В том давнем диалоге я действительно не поняла, какой Дроздов вдруг стал мне "не хорош", но это исключительно по причине большого объёма информации, который приходится перерабатывать, тем более под конец года. В остальном ничего доказывать не вижу необходимости.

В этом монологе Вы демонстрируете прямо-таки несгибаемую решимость ни на шаг не отступать от инструкции:

Требуйте ответов, а получив их, твердите: «Это не так, это не совсем так!», не анализируя их по существу. Ваш оппонент - гой непременно ретируется. Особенно это важно в вопросах истории, побуждающих у гоев инстинкт самоутверждения, что, в свою очередь, ведет к самосознанию, а последнее - к гордости. Поэтому их историю должны создавать мы, взять в свои руки их литературоведение и любую из общественных наук, они все должны получать в нашем преломлении, в приемлемом и выгодном для нас свете.



Вруцелето написал(а):

Я почти уверен, что растения в результате эксперимента, помимо прочего, приобрели способность выйти в интернет и пишут сообщения на форумах. И многие эти сообщения читают и даже отвечают им.  o.O

Здесь  у них разные ники, но вы их частично раскусили и называете Лившиц и Кац.

Кажется, ув. Лира скоро подселится к вашим подопытным, уважаемый Вруц. Пожалуйста, не давайте им там слишком сильно переопыляться))

0

68

УТилиТА написал(а):

Кажется, ув. Лира скоро подселится к вашим подопытным, уважаемый Вруц. Пожалуйста, не давайте им там слишком сильно переопыляться))

Креститесь, уважаемая УТилиТА, креститесь.
Куда Вы лично меня собираетесь определить, меня не волнует, Господь всё расставит на свои места.

0

69

УТилиТА написал(а):

Лира написал(а):

    Как правило, я вообще предпочитаю воздерживаться от дискуссии с напёрсточниками, потому что у них честно выиграть невозможно. Я задала Вам когда-то вопрос на Ваше утверждений, в чём именно "несоответствие" моего ника? И несоответствие чему? Вашим представлениям? а что, уже должна? У меня, как это ни удивительно есть свои. Однако Вы мне не ответили.

Да, действительно, это мое упущение. Благодарю Вас за напоминание и прошу меня простить за задержку с ответом. Никакого злого умысла я не преследовала.

Что касается ника, на мой взгляд, такому радетелю за чистоту русского языка как Вы, было бы логично использовать исконно русский аналог и мне просто показалось любопытным это несоответствие. Ваш ник ничем не хуже и не лучше остальных, не надо думать, уважаемая Лира, что я Вас как-то особенно сильно недолюбливаю. Это не так, я всех, кто кажется мне подозрительным, абсолютно одинаково недолюбливаю))

Что ж, извольте.
Взять хотя бы вот этот Ваш пассаж:

"В.М. Острецов также категоричен, он даже не допускает вариант подделки отречения, тем более, что текст оного показался весьма подозрительным тем, кто хорошо знал Царя..."

Иными словами, Вы утверждаете, что Острецов пишет "русскую историю", основываясь на каких-то своих измышлениях и капризах, не подтвержденных слухах и сплетнях, не рассматривая пристально все возможные варианты, не сравнивая документальные источники и не анализируя их тщательно на предмет подделки. Тут просто хочется вслед за Паровозовым провторить, что Вы не читали В.М. Острецова.

Далее, еще один Ваш пассаж:

"а Острецов - отчего же, весьма и весьма... (Вы не одна видите во мне то, что видится, а не то, что есть на самом деле)))
Однако и на солнце есть пятна! Если допустить, что личности, которых критикует В.Острецов, ходят у Господа во святых, то он будет выглядеть весьма бледно - потому что он-то - да, всего лишь критикует, а вот те, кто смотрят ему в рот - уже подвергают возможных святых не просто критике, а прямо, скажем, поношению... А писатель, между прочим, отвечает за всех всех последователей, вдохновлённых его идеями."

Даже комментировать не буду.

Об И. В. Дроздове у  Вас еще более странные откровения, уважаемая Лира:

"Честно, глубоко запамятовала, кто таков Дроздов, то ли Филарет-масон, то ли любитель животных... "

А через пару-тройку недель внезапно оказывается, что писатель чуть ли не самый близкий друг Вашей семьи:

"уважаемого писателя И.Дроздова (кстати, друга и соратника моего собственного мужа)"

Ваша проблема, уважаемая УТилиТА - это прямолинейное мышление. Обратитесь в лингвистическую экспертизу, и Вам подтвердят, что поношения НЕ БЫЛО. Было - предостережение от ВОЗМОЖНОЙ (специально выделяю, а то Вы скажете, что я обвиняю кого-то в хуле на Духа Святого) хулы на Духа Святого. Не больше и не меньше.
Не имею возможности собрать все Ваши перлы, но там есть фраза "НЕт, Это Ваши мысли! И Вы их думаете!" - а Вы, вероятно, их читаете, раз позволяете себе это утверждать?
Сейчас я вынуждена писать этот неподготовленный пост исклбючительно потому, что Вы активно педалируете тему семьи и дружбы с И.В. Дроздовым.
А где я написала слово "семьи"? Вот это и называется напёрсточничество, или передёргивание - ПРЕВЫШЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ модератора.
Так вот муж мой когда-то был холостым и дружил с И.В. Дроздовым, пока Иван Владимирович жил в нашем городе... Когда он похвастался мне этим фактом, я спросила, почему же ты не дружишь с ним сейчас? На что получила ответ: "А тебе не кажется, что сложно дружить с человеком, когда он в таком почтенном возрасте и живёт в другом городе?" Вот это вполне логично. Если Вы ещё не поняли: ЛИЧНО Я С ИВАНОМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ НЕ ЗНАКОМА. Дай Вам Бог здоровья!

Отредактировано Лира (Вторник, 13 февраля, 2018г. 20:54:33)

0

70

Лира написал(а):

Ваша проблема, уважаемая УТилиТА - это прямолинейное мышление.

Да нет, мое прямолинейное мышление - это Ваша проблема, дорогая Лира.
Совершенно не считаю эту черту характера каким-то своим недостатком. Отнюдь, просто моя прямолинейность слишком контрастирует с Вашей лицемерной изворотливостью. Мне встречалось очень много особей с таким же типом "мышления", как у Вас, - с вашим братом совершенно невозможно иметь дело.  Но, к сожалению, и отмахнуться от вас как от назойливых мошек мы уже давно не имеем возможности. Так что, единственное, что нам остается - это честно и прямолинейно обличать вас во лжи. Это, можно сказать, наш моральный долг.

Лира написал(а):

Сейчас я вынуждена писать этот неподготовленный пост исклбючительно потому, что Вы активно педалируете тему семьи и дружбы с И.В. Дроздовым.
А где я написала слово "семьи"? Вот это и называется напёрсточничество, или передёргивание

Никакого передергивания или, если Вам угодно, «наперсточничества» с моей стороны никогда не было, да и привычки наговаривать зря на хороших людей я не имею, в отличие от Вас. Мне достаточно пользоваться только теми сведениями, что Вы сами нам предоставляете, любезная Лира. И делать соответствующие строго логические выводы.

Вот, извольте еще раз перечитать свою цитату:

"уважаемого писателя И.Дроздова (кстати, друга и соратника моего собственного мужа)"

Совершенно очевидно, что Вы повествуете о настоящем времени, никакого уточнения, что речь идет о делах давно минувших лет, в этом Вашем заявлении нет.

Далее, о семье: какие я должна была сделать выводы, если практически лейтмотивом всего автобиографического творчества Ивана Владимировича Дроздова (т.н. роман-воспоминание) является его личное обаяние и человеческие качества, эмпатия, благодаря которым писатель, заводя знакомство с тем или иным человеком (а Вы сообщили не просто о знакомстве, а о дружбе и единомыслии с Вашим мужем), живо интересуется и обстоятельствами его жизни, семьей и так далее. То есть, дружить с Вашим мужем отдельно от его семьи писатель просто не мог бы.

Лира написал(а):

Так вот муж мой когда-то был холостым и дружил с И.В. Дроздовым, пока Иван Владимирович жил в нашем городе... Когда он похвастался мне этим фактом, я спросила, почему же ты не дружишь с ним сейчас? На что получила ответ: "А тебе не кажется, что сложно дружить с человеком, когда он в таком почтенном возрасте и живёт в другом городе?"

Вы уж определитесь, а то теперь оказывается, что уже и не друг никакой, да и о самом факте знакомства с писателем Вы нам поведали, мягко говоря, «из скромности». И кто тут после этого "наперстничает" и подтасовывает?

Вы намеренно ввели меня в заблуждение, затем неловко переобулись в воздухе и пытаетесь переложить на меня свою вину. Славные методы. Впрочем, в предыдущем своем сообщении я указала источник Вашего полемического вдохновения. Вы действуете строго по той самой инструкции.

Лира написал(а):

А где я написала слово "семьи"? Вот это и называется напёрсточничество, или передёргивание - ПРЕВЫШЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ модератора.

Вы имеете какое-то превратное представление о моих модераторских полномочиях, дорогая Лира. Честно говоря, мне сложно даже понять, что именно Вы считаете этими самыми «служебными модераторскими полномочиями», и тем более странно слышать от Вас упреки в их превышении.

Если бы я была простым участником, все равно писала бы ровным счетом то же самое.

0

71

УТилиТА написал(а):

Да нет, мое прямолинейное мышление - это Ваша проблема, дорогая Лира.
Совершенно не считаю эту черту характера каким-то своим недостатком. Отнюдь, просто моя прямолинейность слишком контрастирует с Вашей лицемерной изворотливостью. Мне встречалось очень много особей с таким же типом "мышления", как у Вас, - с вашим братом совершенно невозможно иметь дело.  Но, к сожалению, и отмахнуться от вас как от назойливых мошек мы уже давно не имеем возможности. Так что, единственное, что нам остается - это честно и прямолинейно обличать вас во лжи. Это, можно сказать, наш моральный долг.

Ну наконец-то потеплело, дорогая УТилиТА! А где это я, спрашивается, солгала? Нет, радость моя, я совершенно не той крови, чтобы этим "баловать". Терпеть не могу лжи и лицемерия.  Но Вы так усердно трудитесь над моим спасением (в соседней ветке я писала, что клевета вменяется в мученичество), что я просто не могу Вами не восхищаться!!! И без иронии, я Вам очень благодарна, столько грехов Вы с меня сняли своими подозрениями!

УТилиТА написал(а):

Никакого передергивания или, если Вам угодно, «наперсточничества» с моей стороны никогда не было, да и привычки наговаривать зря на хороших людей я не имею, в отличие от Вас. Мне достаточно пользоваться только теми сведениями, что Вы сами нам предоставляете, любезная Лира. И делать соответствующие строго логические выводы.

Вот, извольте еще раз перечитать свою цитату:

    "уважаемого писателя И.Дроздова (кстати, друга и соратника моего собственного мужа)"

Совершенно очевидно, что Вы повествуете о настоящем времени, никакого уточнения, что речь идет о делах давно минувших лет, в этом Вашем заявлении нет.

Ну что же так скромно, уважаемая УТилиТА? А как же пристёгивание меня к израильским учёным, когда в моём посте шла речь об израильских ИЗДАТЕЛЯХ? (простите, не умею в уже открытое сообщение вставлять цитату)... Да и зачем упоминание о грешной Лире в теме о музыке? Какое она имеет к этому отношение, да ещё вкупе с израильскими учёными? Вы без меня уже жить не можете? Радость моя, я Вас тоже люблю! (по христиански)

УТилиТА написал(а):

Далее, о семье: какие я должна была сделать выводы, если практически лейтмотивом всего автобиографического творчества Ивана Владимировича Дроздова (т.н. роман-воспоминание) является его личное обаяние и человеческие качества, эмпатия, благодаря которым писатель, заводя знакомство с тем или иным человеком (а Вы сообщили не просто о знакомстве, а о дружбе и единомыслии с Вашим мужем), живо интересуется и обстоятельствами его жизни, семьей и так далее. То есть, дружить с Вашим мужем отдельно от его семьи писатель просто не мог бы.

А зачем делать какие-то выводы, уважаемая УТилиТА? Я написала, что никогда не смогла бы как-то оскорбить друга и соратника моего собственного мужа, и повторю это и сейчас. В этом и только в этом был смысл моего поста.
А выводов можно себе напридумывать любых, и как выяснилось, далёких от истины. Писала я этот пост второпях, как всегда, с чужого ПК, коллеги в данном случае, которая попросила подменить её на работе...(дома у меня нет ПК и не планирую обзаводиться, дома он не нужен женщине, а на работе хватает служебного). А потом решила, что редактировать нехорошо - действительно, там можно подумать что время - настоящее, пусть останется как есть. За свои слова, даже сказанные второпях, нужно отвечать, вот я и отвечу. Да - писатель мой муж, писатель. И с его слов, Дроздов "любил" его. Вот как есть, в прошедшем сказал. А что друг - в настоящем.  А что соратник - сама вижу по дарственным надписям. На книгах Ивана Владимировича, разумеется. Но у меня вопросов к временам глаголов не возникает - наверное, мышление другое...

УТилиТА написал(а):

Вы уж определитесь, а то теперь оказывается, что уже и не друг никакой, да и о самом факте знакомства с писателем Вы нам поведали, мягко говоря, «из скромности». И кто тут после этого "наперстничает" и подтасовывает?

Друг он и есть друг, даже если они несколько лет не виделись. А Вам я, напротив, честно поведала о своём личном НЕ знакомстве с Иваном Владимировичем, как только поняла, чтО именно Вы мне приписываете. И чтобы Вы меня снова не начали "уличать во лжи" относительно ЮЮВ, намеренно разместила скан с датой...

УТилиТА написал(а):

Вы намеренно ввели меня в заблуждение, затем неловко переобулись в воздухе и пытаетесь переложить на меня свою вину. Славные методы. Впрочем, в предыдущем своем сообщении я указала источник Вашего полемического вдохновения. Вы действуете строго по той самой инструкции.

Ошибаетесь, уважаемая УТилиТА. Вы своей подозрительностью напоминаете мне Аркадия Паровозова... Для чего мне вводить Вас в заблуждение? Напротив, я безуспешно пытаюсь доказать Вам несостоятельность Ваших выводов. Какую вину, Вы о чём? Свои выводы о Ваших методах я изложила выше, и "израильские учёные" свидетельствуют сами за себя, к теме "семьи" можно было вообще не обращаться, но меня, признаю, задел именно этот момент. Я тоже знаю себе цену и не было случая, чтобы я пыталась к кому-то "примазаться".

УТилиТА написал(а):

Вы имеете какое-то превратное представление о моих модераторских полномочиях, дорогая Лира. Честно говоря, мне сложно даже понять, что именно Вы считаете этими самыми «служебными модераторскими полномочиями», и тем более странно слышать от Вас упреки в их превышении.
Если бы я была простым участником, все равно писала бы ровным счетом то же самое.

Я имею представление о полномочиях модератора в общем и целом, потому что сама веду страницу в сети (дома. с ПК мужа, - если опять буду подвергаться "уличению во лжи") .
Модератор - это не обычный пользователь, он должен отказаться на время от своих эмоций, и уж никак не резвиться по разным темам (типа музыки), сдабривая свои посты неуместными упоминаниями Лиры и израильских учёных, с которыми оная только в Ваших мечтах и пересекалась... (Возможно, у вас здесь, конечно, свои внутренние правила)
Зато если бы Вы были простым участником, я с Вами разговаривала бы совершенно по-другому, или вообще бы не разговаривала.
И тем не менее, несмотря на все несогласия и недоразумения, выражаю Вам признательность за Вашу безкорыстную помощь и преданность уважаемому franki.
До встречи после Великого праздника Святой Пасхи.

Отредактировано Лира (Пятница, 16 февраля, 2018г. 22:00:44)

0


Вы здесь » Шехина » Литература » Немного о русском языке и его реформах